Страница 8 из 130 ПерваяПервая ... 2345678910111213141858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1298

Тема: Братья Навальные и другие

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Re: Братья Навальные и другие

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Фильм о том, что Навальный — шпион, права Навального не затрагивает
    Суд с Киселёвым и ВГТРК всё-таки состоится

Сегодня в Савёловском суде Москвы нам вот такую бумагу выдали:

Так что состоится всё-таки суд, несмотря на то, что ранее в тот же день, тот же судья написал, что фильм не затрагивает моих прав. Новое исковое заявление он принял.

В соответствии с законом, ВГТРК, Киселев и Попов будут обязаны доказать подлинность всех тех бредней и фальшивок, из которых создан «фильм».

И ещё один очень смешной факт. Клоун, которого ВГТРК представляет «начальник службы безопасности Березовского», оказывается просто кочует с канала на канал и его работа заключается в том, чтобы везде выступать с заявлением: это всё дело рук ЦРУ.

Вот, например, он рассказывает о том, что и малазийский Боинг сбило ЦРУ и голландская разведка.

Интересный должен быть суд.

У Киселёва заодно про квартиру за 162 миллиона рублей поспрашиваем.

Алексей Навальный

Оценил(а)
    0

Ну что, получив окончательный отказ от всех уровней российской судебной системы, идём в Конституционный суд.

Как вы помните, жулик и бандит генпрокурор Чайка заявил что наше расследование о его семье — это происки западных спецслужб. Опубликовал даже специальное письмо в газете «Коммерсант»:

Фильм, якобы снятый фондом А. Навального, не произвел на меня сильного впечатления. Хочу заметить, что я не являюсь действующим лицом ни одного из его сюжетов. Думаю, в этом и состоял расчет заказчиков (уверен, что заказчиком фильма является не сам А. Навальный) — очернить меня и прокуратуру, не указав никаких фактов, касающихся моих действий и решений.
    ...
    Я уже обещал назвать этих заказчиков, и я это сделаю. Итак, я убежден, что сам А. Навальный играл весьма скромную роль в этой истории. Все создатели настоящего фильма известны. Но они лишь исполнители щедро оплаченного заказа на его подготовку. Съемки, монтаж, командировки, в том числе за границу, озвучка фильма, безусловно, потребовали много времени и денег. Поэтому круг заказчиков сужается. Их стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности
    ...
    То, что дважды судимому Навальному не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России, было понятно сразу (это, кстати, не только мое мнение). Но вот осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран.
    http://www.kommersant.ru/doc/2876887

Всё это прямая и очевидная ложь, моя фамилия упомянута в тексте несколько раз, поэтому мы сразу заявили, что подаём на Чайку в суд, где он должен будет неминуемо проиграть, так как доказать свои бредни не сможет.

Однако по судебной системе РФ пошёл самый настоящий приказ: не дадим Навальному судить Чайку.

Любой суд, куда бы мы не обратились, отказывал под разными предлогами — то подаем мы не по месту жительства Чайки, то «интересы Навального не затронуты». Мы даже сделали экспертизу, подтверждающую, что, написав «А.Навальный» в своем письме, Чайка имел в виду меня. Нам все равно отказали — даже в питерском суде.

В связи с этим сегодня мы подали жалобу в Конституционный суд. Когда я последний раз смотрел в Конституцию, там не было статьи «О некоторых ограничениях, накладываемых на Навального А.А. 1976 гр».

Так что, по идее, право (хотя бы теоретическое, хотя бы с гарантированным проигрышем) на защиту своих интересов в суде должно за мной пока оставаться. Пусть решают.

Посмотреть жалобу полностью можно здесь.

Алексей Навальный

Оценил(а)
    0

Шутка какого-то остряка «Единственным последствием расследования Навального „Чайка"» станет возбуждение уголовного дела против Навального» стремительно воплощается в жизнь.

Генпрокуратура в лице аж первого заместителя генерального прокурора Буксмана рассылает по разным организациям такие письма:

Мы точно знаем о письмах в «Аэрофлот» и «Роснефть». Насколько я понимаю, такие же ушли в ВТБ, Газпром, Транснефть и во все компании, в отношении которых я занимался расследованием коррупции и защищал права миноритарных акционеров.

Подчинённые Юрия Яковлевича Чайки, генпрокурора и главы мафии, ищут любую информацию. Вообще любую.

Вот, послушайте разговор упомянутой в письме Легковой Елены Сергеевны (она прокурор отдела Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции) с юристом компании «Аэрофлот» :)

Она сообщает, что проверка секретная (03:19), что Навальный скорее всего пытался захватить весь пакет акций «Аэрофлота» (03.57), а также что Навальный дестабилизирует экономику России.

Из этого разговора довольно очевидно: сотрудники генпрокуратуры получили указание состряпать хоть какое-то уголовное дело на меня, найти хоть какой-то компромат.

Вот разговор юриста Роснефти с прокурором Паршиной, тоже упомянутой в письме. Она сообщает, что о проверке даже в генпрокуратуре знают совсем немногие. Ответ надо отправить курьером и ни в коем случае не по почте.

Это было довольно ожидаемо: Кремлю важно, чтобы я был осужден по тяжкому преступлению, что даёт им возможность не допускать меня до выборов. Наплевать, что дело будет сфабриковано так, что все будут смеяться. Даешь условный строк — человек, вроде, и не сидит по липовому делу, никто не возмущается. Зато на выборы идти ему запрещено и есть куча других мелких, но приятных старику Путину ограничений: от невыдачи загранпаспорта до обязательной явки в уголовную инспекцию раз в две недели.

После того, как мы выиграли в Европейском суде по «делу Кировлеса», оно перестаёт работать нужным Кремлю образом. ЕСПЧ коммуницировал и «дело Ив Роше», значит, и его скоро признают сфабрикованным, там-то и потерпевшие в деле говорили, что они никакие не потерпевшие. Что же тогда получится, батюшки мои! (Восклицает Путин. Вэ.Вэ.)

Это ж Навальный сможет пойти на президентские выборы в 2018 году!!! И пойдёт, и будет всякие плохие слова про нас говорить. И картинки с нашими домами показывать. И должности в госбанках, которые мы раздали своим детушкам, перечислять. И про Шамалова Кирюшку — моего зятя-миллиардера — на каждом шагу кричать своим языком бесстыдным.

Значит Кремлю нужно сварганить новое дело. Очень надо. А тут и исполнитель есть очень хороший. С большой личной мотивацией — Чайка Юрий Яковлевич, генеральный прокурор. Он секретную проверочку проведёт, материальчик подготовит и дело будет хорошее: о дестабилизации России и захвате контрольных пакетов акций в Аэрофлоте и Роснефти.

В общем, покой нам только снится. Ждите новых трансляций из судов, прокуратур, следственных комитетов.

Новые приключения врага государства, чо.

Алексей Навальный

Оценил(а)
    0

Следственный комитет отказался расследовать связи Алексея Навального с Ми-6 и ЦРУ

Скан документа оппозиционер выложил на своем сайте. В письме говорится, что этот вопрос не в компетенции следователей и переадресовали его в ФСБ. Навальный отметил, что аналогичный ответ от федеральной службы безопасности у него уже есть. В своем запросе Навальный просил Следственный комитет изучить информацию, изложенную в фильме «Эффект Браудера», который был показан на канале «Россия-1». В этом фильме утверждалось, что Навальный, это агент британской разведки Freedom, которой вместе с главой инвестфонда Hermitage Capital Уильямом Браудером якобы спланировал убийство Сергея Магнитского в СИЗО.

На создателей фильма Алексей Навальный подал в суд.

Источник

Премьер-министр Великобритании объявил о новых обязательствах своей страны по борьбе с коррупцией.

Пункт 1 в моём переводе: впервые все иностранные компании, которые имеют или планируют приобрести собственность в Великобритании, будут обязаны раскрыть реальных собственников.

Это очень важно. Ведь что первым делом делает жулик из правительства развивающейся страны, заработав первые 10 миллионов долларов?

Он покупает дом/квартиру в Лондоне. Надёжная инвестиция в будущее своей семьи.
    Ну не вкладывать же, в самом деле, в родную страну? Глупость какая, родная страна — Россия в нашем случае — она же для зарабатывания денег.

Для сохранения покупки недвижимости в тайне используется простейшая схема: учреждаешь офшор в закрытой юрисдикции, а уже офшор покупает квартиру.

Именно такой схемой пользуется тот же Шувалов. В декларации он пишет, что арендует свою квартиру площадью 500 кв.метров в здании на берегу Темзы в пяти минутах ходьбы от Вестминстера. Но ФБК-то подробно с и документами доказал, что квартиру он арендует у своего же офшора.

Просто доказательства ФБК российская власть признавать не хочет. Своих доказательств тоже искать не хочет. Вот и получается, что юридических претензий Шувалову предъявить было нельзя.

Теперь ситуация начнёт меняться. Иностранные компании владеют 100 тысячами объектов недвижимости на территории Англии и Уэльса, из них 44 тысячи расположены в Лондоне. Скоро все смогут узнать, кому принадлежит эта недвижимость. Думаю, нас ждут сюрпризы.

В России такого законодательства и близко не просматривается. Конечно, покупка квартир на офшоры у нас практика менее распространенная, но она есть — смотрите кейс «квартира Рогозина».

Аналогичным законом, в котором нуждается наша страна, является предложение ФБК раскрывать конечных бенефициаров компаний, участвующих в госзаказе. Чиновники передают этот госзаказ сами себе и своим родственникам, прячась за офшорами.

Правительство России назвало наш законопроект «нереалистичным».

Ну, так два года назад и от идеи раскрыть владельцев недвижимости в Лондоне все тоже отмахивались — мол, никто на это не пойдёт.

Алексей Навальный

Дом в Лондоне, где расположена квартира Шувалова

Оппозиционного политика Алексея Навального задержали в Краснодарском крае

Как рассказал Навальный «Эху Москвы», вместе с ним также задержаны члены его семьи и около двадцати сотрудников Фонда борьбы с коррупцией.

Между тем, полиция задержание оппозиционера опровергает. Как рассказал официальный представитель МВД в регионе, «никто Навального не задерживал».

Ранее днем Генпрокуратура объявила, что проведет проверку в отношении Навального. Она будет касаться предпринимателя Ивана Нестеренко и участия в его бизнесе самого Навального.

Поводом для проверки стала публикация портала Life об отношениях Навального и Нестеренко.

«Анатомия дружбы» — под таким названием вчера появился материал на сайте издания Life. В нём сообщается, что приятель оппозиционера Алексея Навального по юридическому факультету университета дружбы народов Иван Нестеренко и его отец зарабатывали на инвестактивности блогера. И благодаря давлению Навального на крупные госкомпании получили контракты банка ВТБ, в том числе и на строительство объектов чемпионата мира по футболу в России. По информации издания Нестеренко и Навальный ещё в 2000м зарегистрировали первую совместную компанию Н.Н.Секьюритиз, она существовала 7 лет. В ней Иван Нестеренко был гендиректором, а политик — главным бухгалтером.

«Весной 2008го Навальный на несколько сотен тысяч рублей купил акции российских голубых фишек -Роснефти, Газпрома, ВТБ, Лукойла и других компаний. И как миноритарий требовал от них раскрыть информацию о деятельности руководства и стал регулярно устраивать медиаскандалы, обвиняя топ-менеджмент госкомпаний в многочисленных злоупотреблениях, пишет лайф. Навальный якобы обвинял руководство ВТБ в незаконном возмещении из бюджета НДС на 119 миллионов рублей и других нарушениях. В итоге банк заключил с компанией Нестеренко Мосфундаментстрой-6 контракт почти на 600 миллионов рублей на реконструкцию здания на Перовском шоссе для размещения Центра обработки данных. А в прошлом году та же компания выиграла конкурс на реконструкцию стадиона Динамо, инвестором которой как пишет Life является госбанк. Почти на 5 миллиардов рублей. Как утверждает издание, сделки по стадиону были сомнительными, конкурса не было, а контракты заключались цитата «с единственным поставщиком».

В расследовании также говорится, что при содействии оппозиционера управделами президента закупило у его сокурсника квартир на один миллиард рублей, после чего Навальный претензий больше не предъявлял.

Ранее против Навального уже были вынесены приговоры по двум уголовным делам Кировлесу и Ив Роше. Политик получил условные сроки, а его брата Олега Навального по делу Ив Роше отправили в колонию на три с половиной года. Оппозиционер оспорил оба вердикта в Страсбургском суде. Тот недавно признал, что рассмотрение дела Кировлеса проводилось с нарушениями и присудил крупные суммы фигурантам дела.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 13.05.2016 в 15:26.

Оценил(а)
    0

Группа казаков напала на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией в аэропорту Анапы. Как рассказала «Эху Москвы» пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, их было около 30 человек. Они избивали людей ногами. При этом полиция оперативно на инцидент не отреагировала. Сам Навальный написал в Твиттере: «Налетели, не дав снять рюкзаков, повалили, били и мужчин, и женщин». Комментариев со стороны правоохранительных органов не пока не поступало.

Источник

Видео

Кинешемец
    Оценил(а)
    380
    Благодарностей: 143 (сообщений: 124)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Группа казаков напала на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией в аэропорту Анапы. Как рассказала «Эху Москвы» пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, их было около 30 человек. Они избивали людей ногами. При этом полиция оперативно на инцидент не отреагировала. Сам Навальный написал в Твиттере: «Налетели, не дав снять рюкзаков, повалили, били и мужчин, и женщин». Комментариев со стороны правоохранительных органов не пока не поступало.

Источник

Видео
    Очень мрачно и ещё более мрачные перспективы у страны в которой это происходит.

Оценил(а)
    0

Только что был в МВД. Встречался с первым заместителем министра Александром Горовым: он согласился оперативно принять меня после нападения на сотрудников ФБК в Анапе. Я привез запрос, при мне же заместитель министра наложил резолюцию и приобщил к делу видеозаписи нападения, одну из которых он уже успел посмотреть до моего прихода.

Во-первых — спасибо за оперативность, это важно. Во-вторых — дело с «казаками» взято на контроль, остается ждать ответа на запрос. Понятно, что дело политическое, но пока у руководства МВД я не вижу никакого желания оправдывать нападавших.

Александр Владимирович также сообщил, что надзорная инспекция транспортной полиции Анапы уже получила команду расследовать инцидент и установить личности нападавших.

Такие нападения — это штурмовики и фашизм. Поэтому важно добиваться реакции на них максимально жесткой и быстрой реакции государства.
    Короче, сделал, что смог.

Дмитрий Гудков
    политик, депутат Государственной Думы

Кинешемец
    Оценил(а)
    380
    Благодарностей: 143 (сообщений: 124)

Все - таки есть в составе Госдумы пара вменяемых депутатов,остальные - "штамповщики законов".
    Такие выходки должны,на мой взгляд,жестко присекаться,ибо недопустима физическая расправа над человеком или группой людей в зависимости от их политических взглядов.
    Вообще,все это сегодня напомнило молодую гитлеровскую Германию.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 17.05.2016 в 22:17.

Оценил(а)
    0

Т.Фельгенгауэр
    - Нападение на Алексея Навального. То ли казаки, то ли не казаки. Что-то сейчас уже как-то пытаются сказать, что это ряженые какие-то. Это вообще что? Это как? Ведь, это сила, которую, видимо, уже мало кто контролирует.

В.Рыжков
    - Это хунвейбины. Самая прямая аналогия, которая приходит мне в голову, это китайские хунвейбины времен Мао Цзэдуна. Я напомню, что тогда травле, поношению, публичным унижениям подвергались не только профессора университетов, не только инженеры, не только строители, конструкторы. Даже высшее партийное руководство проходило через унизительные процедуры, когда их ставили на главных площадях на колени, когда их оскорбляли, когда их обливали нечистотами и так далее.

Это, на самом деле, хунвейбинщина. И самое плохое в этом то, что если это возможно и рядом стоит милиция… Я сегодня видел это видео, я видел этот видеоролик. Тут же стоит милиция, которая вяло пытается разнять, вернее, вяло пытается отогнать нападающих в красных папахах. То есть на их глазах происходит уголовное преступление, нападение на людей, а милиция, значит, вяло увещевает нападающих.
    К сожалению, это модель и это пример для других подонков и негодяев, которые завтра это могут повторять в отношении других людей. Кому-то не понравится профессор истории, кому-то не понравится певец (а уже случаи такие были), кому-то не понравится выставка (а такие случаи тоже были). Вот, сегодня Марат Гельман припомнил, что в этих же самых городах, в этом же самом замечательном крае громили его выставки (Марата Гельмана).

Т.Фельгенгауэр
    - Но там же, по-моему, кстати, нападали и на девушек из «Pussy Riot».

В.Рыжков
    - Совершенно верно. Поэтому это просто разнузданное хулиганье, это погромщики. Это хунвейбины, которые при попустительстве властей, а, может быть, по науськиванию властей, нападают на оппозицию. Это уголовщина в чистом виде, и хорошо, что Алексей Навальный и его друзья тут же подали заявления в милицию о факте нападения, сотни людей были свидетелями. Я один из них, и могу свидетельствовать в суде, потому что я видел этот ролик. И это откровенное нападение. И если эта уголовщина не будет остановлена, то мы можем столкнуться просто с погромами, с нападениями, с хулиганством по всей стране. Это еще один шаг к деградации политической системы, политической жизни, к культурной деградации страны.

Т.Фельгенгауэр
    - Вы знаете, мы с момента, ну, и перед, наверное, но особенно после убийства Бориса Немцова, очень много говорили и уже как-то даже неловко повторять это словосочетание «атмосфера ненависти». Но тем не менее. Вот, ситуация, при которой люди просто как звери нападают на других людей, они так агрессивны, они лезут драться – это, ведь, ненормально, так не должно быть в здоровом обществе.

В.Рыжков
    - Ну, на прямой линии Владимира Путина, президента России Сергей Доренко спрашивал об этом. Президент дал ответ – это видела вся страна, весь мир – что политическая борьба в России должна идти в цивилизованных рамках.

Т.Фельгенгауэр
    - Это ж не политическая борьба.

В.Рыжков
    - Это политическая борьба, потому что нападают на одного из лидеров оппозиции. Нападают не потому, что его зовут Алексей, не потому, что его фамилия Навальный, нападают на одного из лидеров российской оппозиции. Прилюдно, принародно, средь бела дня. Нападают погромщики в красных папахах.

Президент говорит: «Борьба в России политическая должна идти в цивилизованных рамках». Значит, либо президент лукавит и имеется в виду нечто другое, либо эти отморозки должны получить то, что полагается по российским законам: за нападение с применением насилия полагается уголовная ответственность. Я не призываю их сажать в тюрьму, но возбудить уголовное дело, довести дело до суда и дать им условный срок за нападение… Причем, это ж было нападение в составе организованной группы среди бела дня в Анапе, в том самом олимпийском аэропорту, хочу напомнить всем, куда мы зовем миллионы туристов со всего мира греть пузо на пляже Черного моря с криками «Краснодарский край – столица мирового туризма». Это ж просто безобразие.

Поэтому если, действительно, слова власти не расходятся с делами, эти люди должны понести уголовную ответственность за нападение, чтобы никому не повадно было ни в одном другом городе, аэропорту и регионе это повторять.

Т.Фельгенгауэр
    - Ну, вот, вы упомянули, что могут напасть и на певца, и на профессора…

В.Рыжков
    - На кого угодно.

Т.Фельгенгауэр
    - ...и на кого угодно. Это, вот, как раз к вопросу, что это совершенно не обязательно политическая борьба.

В.Рыжков
    - Завтра начнут на староверов нападать православные, староверы на православных, католики…

Т.Фельгенгауэр
    - Так они ж нападают, потому что чувствуют свою безнаказанность?

В.Рыжков
    - Именно поэтому, именно поэтому. То есть ровно об этом я и говорю: государство должно задавать правила игры. Например, можно нападать среди бела дня на лидеров оппозиции с кулаками или нельзя. Это правила игры.

Есть закон Российской Федерации, Уголовный кодекс, который квалифицирует это нападение как уголовное преступление. Так? Если в стране действуют законы, то эти люди должны понести уголовную ответственность. Так? Если они не понесут уголовную ответственность, это будет означать, что в России иные правила игры, а именно, что на нападающих на оппозицию Уголовный кодекс не распространяется. Поэтому это очень важный пример, это очень важная проверка того, существуют ли, на самом деле, у нас законы, равные для всех, и всерьез ли говорил президент на прямой линии о том, что политическая борьба в России должна проходить в цивилизованных рамках. Потому что нападение на Алексея Навального сегодня не может быть воспринято как цивилизованная политика.

Источник

Т.Фельгенгауэр
    - Как вы считаете, то, что произошло в Анапе сегодня, вот это нападение то ли казаков, то ли не казаков, свидетельствует ли о том, что власть теряет монополию на насилие и на применение силы, скажем так?

Е.Альбац
    - Власть всегда имеет относительную монополию на применение насилия. А Краснодарский край, вы знаете, еще со времен батьки Кондратенко и потом там был когда Ткачев, там такая вполне вольница. Но вольница очень управляемая. Там какие-нибудь Цапки направляемые или управляемые, да?

Я совершенно не сомневаюсь, что была дана команда показать Навальному, что ему не надо туда приезжать. Вот ему и показали.

Т.Фельгенгауэр
    - Что-нибудь последует, какая-то реакция от власти?

Е.Альбац
    - Нет.

Т.Фельгенгауэр
    - Пока, вот, заявление есть в полиции.

Е.Альбац
    - Нет. Никакой реакции не будет.

Т.Фельгенгауэр
    - Возможно ли, что сила эта выйдет из-под контроля? Или она не слишком серьезная?

Е.Альбац
    - Понимаете, как вам сказать? Что значит?.. Эта сила и так вышла из-под контроля, потому что силовики (не важно, это ментовские силовики или это чекисты), они делают совершенно всё, что они хотят. Они знают, что они являются властью в стране, совершенно безнаказанны. Ну, не может же Путин Владимир Владимирович их в одиночку сдерживать, правда? Это люди, которые совершенно ошалели от количества денег, от количества власти, которая оказалась в их руках, от абсолютной бесконтрольности, от того, что им всё позволено, от того, что вдруг они оказались (Крым для Крым(?)), от невероятного богатства, которое на них свалилось и с которым они не знают, как справиться. От ужаса оттого, что не дай бог это отберут. От всяких неприятных соображений по поводу того, что они зажаты в этой клетке, потому что они не имеют права выезжать за пределы Отечества, они не могут ездить за границу. От злобы оттого, что они не могут это делать, от ненависти ко всем тем, кто может это делать. Ну и так далее.

Опять, ничего нового. Посмотрите, что сейчас творится в Венесуэле, например. Это обычная история, когда у власти в стране находятся силовики, люди в погонах. Они чувствуют свою абсолютную безнаказанность, бесконтрольность, они могут делать всё, что они хотят. Они и делают всё, что они хотят.

Источник

Оценил(а)
    0

О нападении на ФБК в Анапе

Вообще-то, всё дело в том, что ФБК — организация экономная и бережливая. Мы не можем тратить деньги, которые вы нам жертвуете, на гостиницы и дома отдыха. Поэтому, когда мы собрались на выездной семинар и тимбилдинговое мероприятие, то просто пошли в поход. С палатками, рюкзаками, костром, клещами, кашей в котелке и пешими переходами.

В это время года достаточно тепло только в Краснодарском крае, вот мы и полетели в Краснодар, чтобы оттуда доехать на автобусе до Убинской, оттуда пешком через хребет Малого Кавказа до Пшады с тремя ночёвками, а оттуда на автобусе до Анапы, чтобы вылететь в Москву.

Все сотрудники ФБК могли брать с собой жен/мужей/детей. Я поехал с семьёй. Волков тоже ребёнка взял.

В прошлом году я с семьёй совершенно спокойно ездил и в Анапу, и в Геленджик, было замечательно. Никаких проблем, кроме рутинного для нас постоянного присутствия полиции рядом, не намечалось.

Сейчас выясняется, что власть решила использовать нашу поездку для демонстративной и показательной акции насилия и запугивания. Причём, уверен, не краснодарская власть. Сейчас объясню.

Всё началось в аэропорту Краснодара, просто мы не стали об этом писать нигде, решили не разжигать.

Ровно тот же сценарий, как и в Анапе. По мере того, как группа собирается в аэропорту (летели разными рейсами) полиция стремительно исчезает с будущего «места происшествия». Потом крепкие молодые люди оцепляют выход из здания вокзала так, что выйти можно, только уперевшись в группу казаков.

Они стояли на ступеньках со здоровой бутылкой самогона, банками молока и тд.

- Алексей Анатольевич, приветствуем на кубанской земле. А вот выпейте самогона. А вот молочка. А вот вы что же не уважаете.

Такая толкотня. Они шутят, мы шутим в ответ. Пройти нельзя, но прямого рукоприкладства нет. В итоге мы их оттеснили и на провокацию не поддались, драки не возникло, хотя местами было близко. На всей площади аэропорта большого города Краснодар нет ни одного полицейского. Хотя там толкается 40 человек. Всё это, конечно, есть на камерах наблюдения. Да и у «казаков» было две съемочные группы.

Именно из-за такой нашей тактики позже в Анапе бандиты действовали гораздо большей группой. Их было уже человек 40 и они сразу начали дебош без всего этого «испейте нашего молочка».

Ну так вот, сразу после выезда из аэропорта нас остановила полиция. Сейчас я думаю, что это нас как зачинщиков драки должны были ловить.

Полиция сама не знала, что с нами делать. В итоге продержали полтора часа, переписали у всех данные паспортов и отпустили.

Понятно, что тут нужен уровень как минимум краевого МВД, чтобы такое организовать и в аэропорту, и на дороге.

Дальше на всём протяжении маршрута за наши шло открытое наружное наблюдение. Это вещь для нас привычная, тут особой проблемы нет. Мы много шутили, пойдут ли за нами в горы соглядатаи с рюкзаками.

Однако, смех смехом, а в Убинскую на базу отправки (в лес) к нам реально пришли два полковника МЧС и под роспись отдали требование не проводить в горах митингов и фейерверков. Не шучу.

Потом за нами весь маршрут ехала на УАЗе группа каких-то чуваков, то ли егеря, то ли полицейские, то ли МЧСники. В тех местах, где проехать нельзя (на перевале через хребет), они объезжали и встречали нас уже на той стороне. Впрочем, всё культурно. Близко не подходили и не досаждали.

Три дня мы были вообще без связи (только, вот, узнал и про РБК и про Хованское кладбище), на выходе в Пшаде нас ждало уже несколько машин, которые сопровождали нас до Анапы, очевидно координируя с «казаками» время нашего приезда.

Ну а дальше вы уже видели.

Человек 35-40 с разных сторон набежали, начали с обливаниями молоком, потом перешли в драку. Хотя дракой назвать это сложно. Мы в рюкзаках, с детьми. Больше половины группы — девушки.

Меня в какой-то момент просто потянули сзади за рюкзак, а он большой же, пристегнут на поясе — просто падаешь на спину и всё.

В этом и заключалась «казачья стратегия» — валить людей на землю и бить их. Больше всего пострадал волонтёр ФБК и ведущий «Дождя» Артём Торчинский. Ему несколько раз ударили ногами по голове.

Когда пришли медики, его сначала увезли в травмпункт, потом госпитализировали.

Всё это длилось довольно долго — минут 15, и выглядело весьма сюрреалистично. Белый день, площадь перед аэропортом большого города. Заполнена людьми. Идет регистрация рейса на Москву. Полиции нет вообще. Идёт свалка. То затихает, то перетекает в новую стычку. Люди вокруг офигевше смотрят и снимают телефонами.

Хорошо, что удалось довольно быстро вытащить детей (6, 8, 14 лет) из этой толкучки, и они просто перепуганы, но целы.

Ряжены трусливые гопники то отбегают, то подбегают. Они и сами-то до конца поверить не могут, что им разрешается это делать днём на глазах у всех людей, не стесняясь камер.

Минуте на десятой появляется два полицейских, которых «казаки» таскают за шиворот вообще без проблем. Никого задерживать полиция и не пытается.

Через некоторое время, быстрой рысью сбегает основная группа нападавших — молодые мужики в камуфляже, потом и вторая — взрослые мужики в белых рубашках. Только потом приходит транспортная полиция, а потом и обычная.

Я потому и утверждаю, что акция явно координировалась полицией — от времени нашего приезда до удивительной пропажи стражей порядка во время нападения.

В России бесконечная операция «антитеррор», тем более на юге, тем более в сезон. Посмотрите, сколько полицейских и охранников в любом аэропорту. А здесь испарились.

Как уже сейчас можно понять, читая анапские форумы, непосредственного организатора нападения зовут Н. Нестеренко.

Он местный «казачий предводитель», а по совместительству владелец продуктового рынка и бандит, изображающий анапского Цапка.

Материалов про него количество огромное:

Тем не менее, действует он вполне вольготно и, как видите, привлекается властью для организации «деликатных поручений».

Именно его сейчас на всех провластных форумах именуют «старый казак, с удара которому началась драка». Посмотрите внимательно, увидите как «старый казак» перед тем как получить сам бьёт Стаса Волкова из ФБК, который просто идёт с мячом:

Но это только то, что сами напавшие по глупости выложили в интернет. Было отлично видно, как «старый казак» организует свою группу, руководит ею и сам наносит удары людям.

Кстати, как пишут местные на форумах, группа ряженых тоже собрана из разных мест и подразделений (если это можно назвать подразделениями).

Сейчас, вот, вижу в интернете, что версия «обидели случайного старика с этого всё и началось» отброшена как несостоятельная: слишком много видео и всем знаком «случайный старик», поэтому концепция изменилась. Теперь «это были неизвестные».

Мы, конечно, написали заявления в полицию по факту нападения. Шесть человек получили талоны-уведомления. Шансы на расследование и уж тем более на привлечение виновных к отвественности оцениваю как нулевые. Как может полиция расследовать то, в чем приняла участие?

Ну а что касается общих выводов, то тут всё ясно. Идёт весьма интенсивная работа по подъему уровня приемлемости насилия. Эскалация настоящая. Торты, яйца, зелёнка, едкая жидкость. Всё это демонстративно в публичных местах, днём под камеры. Показательно безнаказанно даже в части известных и уважаемых людей, типа Улицкой.

Полиция уже не просто охраняет нападающих, а работает с ними.

Сегодня мы увидели стремительный скачок на новую ступень: демонстративное тяжкое преступление не просто в общественном месте, а на особо охраняемой территории. Букет целый: от хулиганства и массовых беспорядков до телесных повреждений средней тяжести и насилия в отношении представителя власти. А они ещё и радостно сами видео выкладывают — понимают, что им будет защита, зато на общество и факт нападения, и факт того, что последствий не было, произведёт впечатление правильное.

Стандартная тактика запугивания авторитарных режимов по привлечению неформальных, но подконтрольных групп для осуществления насильственных акций. Латинская Америка 70-80-х годов.

Никакие выборы и никакой общественный резонанс на это повлиять уже не смогут — они сами стремятся к общественному резонансу больше нас, как видите.

Только выходить на улицы. Нужна настоящая солидарность перед лицом полуфашистского государства.

Алексей Навальный

Страница 8 из 130 ПерваяПервая ... 2345678910111213141858108 ... ПоследняяПоследняя