Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 102

Тема: Дальнобойщики - цена вопроса

Задержавшийся Аватар для Помор
    Оценил(а)
    9
    Благодарностей: 14 (сообщений: 11)

Re: О чем не скажут по ТВ

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Раз уж Вы многие лета в этом бизнесе, может вкратце объясните как сейчас все происходит? Может тогда и нам будет проще правильнее выводы сделать.
    Ну и как Вы думаете нужна такая система или лучше если все останется как есть.
    Еще раз повторю, суть недовольства не в трех рублях, картах, приборах и гемморе с оформлением всего этого, а в многократном "налогообложении" за одно и тоже. Платится транспортный налог, есть составляющая в цене солярки, страховка непомерно дорогая и т.д.

Сейчас большая часть перевозчиков стоит, ждут. Некоторые активно бастуют. Есть шрейхбрехеры, их тоже понять можно. Транспорт в кредитах, семьи кормить надо и т.д. Но по факту на рынке дефицит транспорта.
    Ставки выросли минимум на 30%. Будет еще дороже. Т.к. товар вывозить надо, а нечем. Иначе производителям влупят штрафы за непоставку, за срывы контрактов. Естественно присутствует спикулятивная составляющая. Но все уверены, что тарифы вниз не упадут. Соответственно все это будет заложено в цену продукции.
    Все в подвешенном, нервном состоянии. По инфо от власти - Платон вряд ли отменят, слишком много вложено млрд. бабла.

Вообщем, Слава Ротенбергу!
    Все только начинается.

---------- Сообщение было добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:02 ----------

Вот хорошая статья, раскрывающая реальную суть:
    http://www.dw.com/ru/%D0%BB%D0%B8%D0...aca=rus-tco-dw
    Хочется то ли музыки и цветов, то ли зарезать кого-нибудь.
    Обыкновенное чудо.

2. 1 пользователю понравилось это сообщение от Помор::

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 202 (сообщений: 167)

Цитата Сообщение от Помор Посмотреть сообщение
    Вот хорошая статья, раскрывающая реальную суть:
    http://www.dw.com/ru/%D0%BB%D0%B8%D0...aca=rus-tco-dw
    Мы не понимаем, на что пойдут эти деньги. А вот если бы просто немного увеличили акциз, мы бы этого не заметили, не было бы таких протестов.
    Ну он и жук) Хитрый какой, если повысили бы акциз, то это затронуло всех автолюбителей, а так это коснется только 20т транспорт, который все таки в большей степени разрушает дороги.

4. 1 пользователю понравилось это сообщение от LANDR::

ГостьяФорума (25.11.2015)

Оценил(а)
    9

Ну он и жук) Хитрый какой, если повысили бы акциз, то это затронуло всех автолюбителей, а так это коснется только 20т транспорт, который все таки в большей степени разрушает дороги.
    1. Платон затронет всех. Чуть позже. Зайдите на сайт Платона, при регистрации ТС уже заложен в выборе типа ТС легковой автомобиль.
    2. В чем хитрость? Увеличить акциз на ДТ. Больше ездишь, больше заправляешься, больше платишь налог. ВСЕ!!!!!! Или все автолюбители ездят на солярке с расходом магистрального тягача?

ЗЫ Про швабру перечитайте в следующий раз, когда будете думать, что вас(простых автолюбителей) это не коснется никогда. Прилетит, мама не горюй.

---------- Сообщение было добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:29 ----------

20т транспорт, который все таки в большей степени разрушает дороги.
    Это миф. Колейность на дорогах четко под размер легковушек. Шипы больше разрушают.
    И да....может все таки дороги строить строго по технологиям, не распиливая бюджет?
    Последний раз редактировалось Помор; 25.11.2015 в 14:33.
    Обыкновенное чудо.

6. 1 пользователю понравилось это сообщение от Помор::

ZNERFF (25.11.2015)

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Дальнобойщики - цена вопроса

Т.Фельгенгауэр
    - Еще одна тема, за которой следят в российских уже только СМИ, это протесты дальнобойщиков. Сегодня утром и в Самаре они были, и из Питера тоже приходят сообщения, там и в Екатеринбурге какое-то количество фур. Насколько реальна здесь угроза массового протеста? И адекватно ли сейчас власть на это реагирует и оценивает, насколько реальна эта угроза?

Д.Муратов
    - Ну, во-первых, основа протеста вот в чем. Президент России в послании Федеральному собранию прямо сказал «Ни в коем случае несколько лет не повышать налоги – оставьте людям ту возможность работать по тем правилам, которые есть». Я не дословно цитирую, но смысл передаю абсолютно адекватно.

Вдруг началась очень странная история. Автодор (это государственное агентство), Министерство транспорта, то есть министр российского правительства соколов, Министерство Минпромторг вдруг начинают отдавать новый налог на аутсорсинг мытарям из компании «Платон», где частью владеет талантливый бизнесмен Ротенберг-младший.

Правительство ведет себя очень странно. Оно ведет… Знаете, иногда, вот, в деревнях козла загоняют в загон, и он там начинает скакать во все стороны. То они объявляют, что это будет с одного дня, потом объявляют вдруг, что с другого. То объявляют они 3 рубля 6 копеек, то тут же идут на рубль 53 копейки. То они говорят, что действует на всей стране, то говорят, что штрафы будут взимать в Подмосковье только. То они говорят, что штраф 450 тысяч, то говорят, что штрафы будут 50 тысяч.

Вот, когда принимается стратегическое решение правительством о введении нового налога и стратегическое решение принимается вот таким вот образом, абсолютно бестолково и неподготовленно, получаются, безусловно, такие результаты. А почему только в Подмосковье штрафы? У нас что, Кодекс административных правонарушений действует только на территории Подмосковья? Или он, все-таки, действует (закон у нас) на территории всей страны?

Ну, они же лезут уже фактически в федеративное устройство страны со своими неподготовленными историями под названием «Вытащить еще деньги». Логика их мне понятна. Когда падают цены на нефть, углеводородами становится население. И теперь нужно извлекать прибыль, собственно говоря, из белковых существ, которые ездят в тягачах, ходят по улицам. Это ж…

Т.Фельгенгауэр
    - Последствия-то не просчитали?

Д.Муратов
    - А последствия я могу сказать, почему не просчитали. Потому что привыкли за последние 2 года оголтелой антиукраинской пропаганды считать, что всё, что показывают в телевизоре, реальность, а всё, чего в телевизоре нет, на самом деле, не существует. И не стали говорить с людьми.

Вот, я понимаю, они поверили, что раз новостей про забастовку дальнобойщиков на телевизионных каналах нету (а их там нету), значит, и проблемы не существует. Они сами уверили в ту реальность, которую создавали как виртуальную. А это, к сожалению, не так. А не так по двум причинам.

Первая причина заключается в том, что у нас этих машин (ну, по-разному можно считать, я не знаю точную цифру) от 1,5 и выше миллионов автомобилей. У каждого из этих дальнобойщиков в южных регионах страны, например, в Дагестане, которые возят, в основном, продукты Ставропольского края, Краснодарского края, там многодетные у них семьи. Здесь у нас средняя семья там 2,5 или 2 человека, как говорят социологи. То есть вместе с членами семей это затрагивает интересы приблизительно 8 миллионов человек. 8-10, скажем, миллионов человек – это только вовлеченных в этот бизнес, бизнес по перевозкам.

А конечный потребитель, как верно заметил Герман Оскарович Греф, почувствует на себе это в магазинах. Правительство думает, что договорится с сетями. Договорится. На 3 дня или на 3 недели. А потом таинственным образом или начнут уменьшаться упаковки, или скажут «Вы знаете, у нас увеличилась аренда за выкладку», и непременно то, что сейчас вменили этот налог дальнобойщикам, он сразу же шарахнет по карману тех людей, которые ходят в магазины. Это абсолютно понятная вещь.

И вторая вещь, которая произошла, заключается вот в чем. Может быть, Ротенберг – очень талантливый человек. Вообще семья талантливая. Смотрите, они строят мосты, дома, дороги, платные дороги, спортивным питанием занимаются, возглавляют российский хоккей. То есть это такие, талантливейшие бизнесмены эпохи Возрождения. Они осваивают в стране всё.

Помните, было стихотворение Гафта, пародия по поводу Михалкова? «Россия! Ощущаешь зуд? Три Михалкова по тебе ползут!» И вполне вероятно, они, действительно, чрезвычайно прекрасные люди. Мы послали им запрос на интервью, и вице-президент компании Платон ответит на следующей неделе на наши вопросы.

Но! С людьми же надо было разговаривать. Вот же в чем дело. С людьми надо было разговаривать! Не теперь им объяснять с помощью… Чего они покрышки жгут? Ни дна, ни покрышки. Да, это ж вот эта вот история: «Мы не хотим этому делу подчиняться, это ударило по нашим… С нами никто не разговаривал».

Разучились разговаривать. Разучились. Опять высокомерно, брезгливо. Поскольку телевизор наш… Телевизор наш – вот главный лозунг, да? То, значит, и, собственно говоря, и всё остальное будет так, как мы решим.

Наверное, так не получится. Думаю, что поскольку эти дальнобойщики как раз и являются тем работающим большинством, которое всегда поддерживает президента страны, то теперь, конечно же, в это дело вмешается он. И отдавать государству налоги на аутсорсинг, я вам хочу сказать, дело последнее.

Мы готовим материал в завтрашнем номере (Латынина Юля делала). Вот там же еще хотят же продать специальные трекеры, чтобы было видно, как машина идет. Это значит, еще по 50 тысяч рублей с них. А зачем до этого на эти большегрузные тягачи ставили тахографы? А тахограф – это ровно то же самое, что вот эта штука, которую сейчас опять хотят втюхать. Тахографы поставили, чтобы следить за передвижением…

Т.Фельгенгауэр
    - Был бы человек. А за что с него взять деньги, всегда найдется.

Д.Муратов
    - Правильно. А вот эти соски замозоленные, которые опять пытаются подергать и подоить, вот они уже так не доятся.

Дмитрий Муратов

главный редактор «Новой газеты»
    24 ноября 2015, 19:35

Оценил(а)
    9

Обыкновенное чудо.

9. 1 пользователю понравилось это сообщение от Помор::

Оценил(а)
    0

Я. Широков
    - Мы на прошлой неделе говорили про акции дальнобойщиков, и тогда вы сказали, что пока еще не видите таких ярких проявлений. Ну, вот теперь прошла неделя, смотрите, у нас что тут происходит? У нас в Дагестане какое-то неслабое такое выступление дальнобойщиков. Сегодня в Питере жгли чуть ли не покрышки на своей акции.

И. Воробьева
    - И на Смольный поехали.

Я. Широков
    - В Екатеринбурге драка на Тюменском тракте. И, собственно говоря, еще что происходит? А происходит то, что в Росавтодоре сегодня официально сказали и признали, что плата за проезд большегрузов может привести к росту инфляции, и даже этот рост озвучил сегодня Герман Греф. Он сказал, что это все составит полтора процента.

И. Воробьева
    - Это не сегодня. Герман Греф – это вчера.

Я. Широков
    - Вы с такой оценкой согласны, что это полтора процента? Или, может быть, даже будет больше?

С. Алексашенко
    - Нет, Яков, я не думаю, что инфляционный эффект этой меры полтора процента. Я, по-моему, в прошлый раз на эту тему рассуждал, как-то на пальцах буквально посчитал. Я думаю, что статистический эффект будет, конечно, меньше.

Но это же ничего не меняет. То есть, я на ваш вопрос: да, мы видим, что экономический протест возрастает, я бы сказал, что экономический протест дальнобойщиков, он уже трансформируется в протест политический. Ну, потому что это стремление дагестанских дальнобойщиков поехать на Москву, вот питерская колонна, которая движется на Смольный, лозунги «Россия без Ротенбергов» — это уже политические протесты, да?

То есть, дальнобойщики могут этого не осознавать, но мы хорошо понимаем, что это и есть протест политический, это политический протест против той системы, которая существует в России. Ну, все, наверное. Что сейчас еще можно сказать? И то, что эти люди точно не боятся ни полиции, ни милиции, ни ОМОНа. И готовы драться.

И. Воробьева
    - Это так называемый некреативный класс, протест некреативного класса, как об этом написал Александр Плющев, наш коллега.

С. Алексашенко
    - Это тот самый Уралвагонзавод, который вот так любит наш президент. Вот такой, только он не сконцентрированный в одной точке, где они все вместе никому не нужные танки производят, а вот такой Уралвагонзавод, но существующий по всей стране. Те же самые ребята – простые, незатейливые, да? Которые: нам только скажите, куда колонной поехать – мы поедем. Сказали: на Москву – они собрались и поехали на Москву. Сказали, что как в 17-м году брать Смольный – они повернулись и поехали брать Смольный.

Я. Широков
    - При этом мы не видим какой-либо целевой реакции власти. То есть, есть заявление Минтранса о том, что штрафов брать не будут, но, как говорят юристы, которые работают в этой области, все эти заявления и директивы Минтранса никакой роли фактически не играют.

С. Алексашенко
    - Да, потому что кодекс об административных нарушениях не отменен, и штраф там прописан, и никто его не отменял, и сумму не уменьшал. Ждем, когда президент сделает заявление сначала по поводу СУ-24, а потом сделает заявление по поводу дальнобойщиков. Но, видимо, про дальнобойщиков сделает ближе к своей пресс-конференции. Ну, нельзя же прямо сразу реагировать на давление снизу, надо подождать.

И. Воробьева
    - Да, там же пресс-конференция будет.

С. Алексашенко
    - Ну, конечно, через месяц пресс-конференция, через сколько, там, 3 с половиной недели. Вот как раз там и будет решено – ну, переборщили, — скажет президент, — ну, наверное, там что-то не проработали. Надо разобраться. И тут же бюрократическая система все закрутит в обратную сторону.

И. Воробьева
    - Я просто вспоминаю протест в Пикалево, где перекрывали трассу, и куда приехал Владимир Путин. Это было одним из таких, когда забивали гвозди микроскопом, многие об этом говорили. Вот здесь, в принципе, можно ожидать, что Владимир Путин – ну хорошо, даже не Владимир Путин, а просто власти на каком-то очень высоком уровне отреагируют и поймут, что это действительно некреативный класс, тот самый Уралвагонзавод и так далее. Потеряют же избирателей-то совсем.

С. Алексашенко
    - Ира, ну, я думаю, что избирателей они уже давно потеряли, и в сентябре 16-го года избиратели Единой России припомнят все: и инфляцию, и падение уровня жизни, и полеты в Турцию, и полеты в Египет. То есть, Единая Россия может готовиться и получать по всем возможным позициям.

А кто должен принять решение, Ира? Вот есть закон. Закон принят 4 с половиной года назад, насколько я понимаю.

Сама процедура отмены закона занимает какое-то время. Нужно внести законопроект, нужно понять, что делать. И это все должен кто-то принять, кто-то набраться смелости и принять это решение. Смелости набраться может правительство – собраться и внести законопроект. Но тогда оно должно пойти объяснить президенту, почему оно пошло на этот шаг: мы пошли, потому что началось давление этих самых дальнобойщиков, некреативного класса.

Тут же крик из одного из кремлевских кабинетов: политическая ситуация – это не ваше, вы там своей экономикой занимайтесь, а с протестами мы как-нибудь без вас разберемся. Правительство сидит, боится, ждет – не его.

Президентская Администрация – там другая позиция: это вопрос экономический – штрафы, проезды, дороги – напридумывали там. Вот пусть правительство с этим разбирается. А есть, там Ротенберги сидят, да еще и Чемезов сидит – ну, чего мы туда полезем? Пусть сами разбираются, они эту кашу заварили, пусть и расхлебывают.

Ну, неужели там депутаты Государственной Думы… Вот авиасообщение с Турцией прекратить – это у них ума хватает. А вот написать простой законопроект или отменить систему «Платон» — вот у них нет смелости. Слушайте, такие интересы – они же понимают, они не безумцы, не сумасшедшие, чтобы с такой инициативой вступать. Вот и все.

А кто должен принять решение, Ира, вот по-вашему? И речь идет об отмене закона или, там, о его корректировке.

И. Воробьева
    - Вообще я бы очень хотела жить в стране, где подобные решения принимаются исходя из того, что говорят граждане, например, или, там, группа граждан. Но мы все понимаем, как все работает.

....

Я. Широков
    - Я хочу тут ремарку маленькую вставить. Я просто сейчас свежую новость нашел по поводу дальнобойщиков, опять же. Смотрите, у нас Минтранс сегодня сообщил буквально час назад, что с 15 ноября, как заработала эта система, они собрали уже 366 миллионов рублей. А в субботу был еще 191 миллион. То есть, я так понимаю, что потихоньку все компании начинают втягиваться в эту систему, и реальный исход всего этого противостояния – это то, что будет что-то скорректировано, и протест дальнобойщиков потихоньку сойдет на нет.

С. Алексашенко
    - Яков, смотрите, насколько я понимаю, то у нас вот весь сегмент дальних перевозок на автомобилях делится грубо на две части – это большие компании и индивидуалы, люди, работающие на своей машине, либо арендующие ее.

Вот компаниям работать проще, особенно крупным компаниям. Там один человек пошел спокойно заранее, зная, что есть закон, оформил все документы, перечислил деньги, и вот эти деньги, о них Минтранс и отчитывается.

А есть дальнобойщик, который работает сам по себе, у которого нет никакого ни бухгалтера, он даже про налоговую инспекцию не знает, где она находится. Он, вообще говоря, там, ну, если не 24 на 7 ездит, не круглые сутки, но очень много времени проводит в дороге. И, естественно, он, может быть, про этот закон и не знал и узнал про него, там, неделю назад. Поэтому не надо особо радоваться тому, что эти деньги собираются.

Опять, эти 390 миллионов рублей – ну, там, чтобы мы понимали, у нас в год на Росавтодор, на дорожное хозяйство уходит, там, 670-690 миллиардов рублей. Ну, то есть, в 2 тысячи раз больше. То есть, масштаб собираемых денег, он точно совершенно не соответствует масштабу проблем с нашими дорогами. И соберут они там эти 390 миллионов, или, там, даже 40 миллиардов рублей, которые они пытаются собрать со всей этой системы в течение года, из которых там 10 миллиардов нужно отдать Ротенбергу и «Ростеху». Ну, то есть, получается, что для бюджета выигрыш всего 30 – ну, это тоже, в общем-то, меньше 5% от того, что бюджет тратит на дороги. Ну, явно масштаб проблем, которые создала эта система «Платон», не соответствует тем доходам, которые бюджет получит.

Сергей Алексашенко
    экономист
    24 ноября 2015, 15:05

Оценил(а)
    0

О. Журавлева
    - Прежде чем перейдем к глобальным и острым темам внешним, несколько внутренних достаточно острых. Вы лично внутри себя поддерживаете протест дальнобойщиков, понимаете этот протест?

М. Барщевский
    - У меня достаточно противоречивая позиция. С одной стороны я не понимаю протест дальнобойщиков. Потому что дальнобойщики совершенно очевидно, с них берут плату, сразу тему разделим на две. Тема платы и тема «Платона». Как это все организовано. Тема «Платона» отдельная. Что касается платы, совершенно не понимаю, почему дальнобойщики переживают. Потому что они автоматом включают эти деньги в стоимость доставки. И ничего не теряют, вообще ничего. Я езжу из Москвы в Питер на фуре, раньше я брал 100 рублей, теперь буду брать 110 рублей. Неважно 1000 – 1100. Десять тысяч – буду брать 11 тысяч. Вообще никаких проблем. Потому что совершенно понятно, что плата, наложенная на дальнобойщиков, она ложится на нас с вами. Она будет в конечной цене цемента, кирпича, молока, хлеба, чего угодно. Чего дальнобойщики возят, там это в конечную цену и войдет. И платить нам с вами.

О. Журавлева
    - Но вы готовы платить.

М. Барщевский
    - Секунду. Вы же меня спросили не о том, нравится ли мне всеобщее подорожание и инфляция, а вы меня спросили – понимаю ли я дальнобойщиков. Не понимаю. В этой части. Одновременно я совершенно не понимаю, видимо, я не экономист и плохо разбираюсь в логистике, но я совершенно не понимаю, зачем эта система с «Платоном» была нужна. В принципе. Потому что если решили ввести эту плату, то введите ее в техосмотр. Все машины проходят техосмотр. Установите дополнительный сбор с фур, в размере столько-то…

О. Журавлева
    - От километража.

М. Барщевский
    - Нет, от километража будут скручивать спидометр. Столько-то рублей.

О. Журавлева
    - Но они хотят исходить из того расстояния, которое по федеральным трассам.

М. Барщевский- Они хотят быть честными и объективными. Как известно, у нас до 2000 года, по-моему, была не плоская шкала налогообложения, и по инициативе Путина был введен 13% налог. Усредниловка как бы. Сбор налогов увеличился на 160%. Это известный медицинский факт. Введите здесь среднюю. В среднем вам известно, сколько проходят дальнобойщики. Кто-то выиграл, кто-то потерял. Несправедливо. Налоги всегда несправедливы. Но у вас не будет никаких лишних затрат ни на какую третью организацию, на установку каких-то сигнальных считывающих устройств, продажу чего-то там. Просто человек будет проходить техосмотр, принеся квитанцию на такую-то сумму. Государство бюджет по деньгам не потеряет. Мы с вами конечные потребители все равно потеряем те же самые деньги. Но государство тупо, легко, без каких бы то ни было затрат свои 50 млрд. получит. И отправляйте их в Дорожный фонд. Правда, на этом никто не заработает. Я имею в виду никакая частная структура. Третий вариант – введите налог или как угодно назовите на бензин, на солярку.

О. Журавлева
    - Их и так уже полно всяких доплат.

М. Барщевский
    - Бюджету не хватает денег. О’кей, принимаем это на веру. Мы не обсуждаем, разумно он тратится, неразумно. Можно повышать, нельзя. Но вам не хватает на дороги денег в бюджете. О’кей. Введите в бензин, вставьте в бензин копеечку. Акциз. И отправляйте его полностью в Дорожный фонд. Понятно совершенно, что фура тратит бензина или солярки гораздо больше, чем Жигули. И даже чем Мерседес. И вы получите те же самые деньги. Опять, правда, никто не заработает. Поэтому мне система «Платон» абсолютно непонятна. Вот зачем это? Из Москвы в Калининград вести грузы через Владивосток мне непонятно. Я так не умею.
    Я вот в этой связи хочу привести один пример стародавний, но очень показательный. В свое время поменяли лет 10-15 назад акцизные марки на алкоголь. Помните, была замена. Ну и что, много поддельных акцизных марок. Надо было поменять. Разумно казалось бы. Только дело в том, что акцизные марки можно было приклеивать на заводе-изготовителе или на таможенном посту, через который везли. Что произошло, например, на Чукотке. Туда завезли алкоголь. Надо было к такой-то дате поменять. Но дело в том, что этот алкоголь надо было отправить обратно и приклеить марочки. Но обратно в эту навигацию он не попадал. Только через год. Либо на год на Чукотке, а не оставалось алкоголя вообще, в ноль, либо надо было этот срочно до такой-то даты продать. И мне рассказывали, что на Чукотке алкоголь продавался со скидкой 50%, потому что после такой-то даты законопослушные люди его продавать не могли, а до такой-то даты его продать было невозможно. Отправить самолетом – алкоголь становится золотым. То есть когда ты принимаешь управленческие решения, о чем Греф сказал применительно к Платону, что на стадии планирования была допущена ошибка. Что, нельзя просчитать было, что не хватает аппаратов, вот зачем было провоцировать то, что организационно, я сейчас не про деньги, провоцировать то, что спровоцировали? Потому что вообще мне кажется, что сегодня, скажем так, напряжение в обществе есть. Мягко говоря. А играть со спичками рядом с бензиновым ведром ну как-то…

О. Журавлева- Это национальная забава, Михаил Юрьевич, извините.

М. Барщевский
    - Да как-то, в общем, давненько такого не было.

О. Журавлева
    - И вот опять.

М. Барщевский
    - Да. Но вот случилось. Я последний раз помню такое был 2001 год с монетизацией льгот, которая с моей точки зрения была и есть очень разумна. Но организационно была не подготовлена. Платон это, по-моему, такая же история, когда организационно не подготовлено.

О. Журавлева
    - А было 4 года на это.

М. Барщевский
    - Понимаете, было 4 года у всех. И у дальнобойщиков и у организаторов. По-моему, и те и другие к этому не готовились, мягко говоря. Поэтому история неприятная и какая-то…

О. Журавлева
    - Тогда дайте совет здравомыслящего человека. Нельзя же сейчас начать гнобить дальнобойщиков.

М. Барщевский
    - Да нет, точно нельзя.

О. Журавлева
    - Они имеют право на протест, так или иначе. Да, они создают большие проблемы, привлекая к себе внимание. Но что делать дальше-то? Как смягчить последствия?

М. Барщевский
    - Все начинается гораздо раньше.
    У нас есть сильные профсоюзы?

О. Журавлева
    - Какие-то есть, наверное.

М. Барщевский
    - Но не у дальнобойщиков.

О. Журавлева
    - Что кстати странно. Обычно это самые сильные профсоюзы.

М. Барщевский
    - Да. Обычно. Очень странно. Те же самые дальнобойщики, неча на зеркало пенять, коли рожа крива, зарабатывали свою копеечку тяжелым трудом. Не вопрос. Но они не побеспокоились о том, чтобы создать сильный профсоюз. Моя хата с краю. Вот у меня есть моя фура, вот есть я и я поехал. А чего там… Да, причем интересная вещь, на дорогах у них есть солидарность. Довольно редкая корпорация, в которой есть солидарность профессиональная. Я знаю, у журналистов она есть, попробуй тронуть кого-нибудь из журналистов. Есть журналист Иванов, все понимают, что он сливной бачок. Дрянь, не журналист, дерьмо.

О. Журавлева
    - Но обижать его нельзя.

М. Барщевский
    - Но как только на него наезжают, те, кто до этого ему руки не подавал среди журналистов, встают на его защиту. Это корпоративная солидарность у журналистов. Такая же есть у дальнобойщиков. Но почему-то профсоюз, который им нужнее, чем журналистам, они не создали. И они были как бы не готовы. Сегодня эти стихийные протесты, в общем, являются, конечно, формально грубейшим правонарушением.

О. Журавлева
    - Вы сказали о том, что сами действия дальнобойщиков в качестве протеста противозаконны. Объясните, пожалуйста, мы Конституцию редко читаем и другие акты интересные. До каких пор человек имеет право на протест? Мы знаем, что в 31 статье написано, что мы имеем право выходить без оружия с мирным протестом. Но пока не очень.

М. Барщевский
    - Я уже много раз, хотя в Конституции написано, что закон прямого действия, я говорил о том, что конечно Конституция не является по факту законом прямого действия, и не могла являться. Это такой демократический романтизм, который был у авторов Конституции, когда они ее писали. Не бывает, чтобы Конституция была законом прямого действия никогда и нигде. Потому что тогда она на несколько сотен тысяч страниц должна быть. Под каждой нормой Конституции есть законы, определяющие порядок реализации идеи, заложенной в Конституции.

О. Журавлева- Например, право на что-нибудь.

М. Барщевский
    - Да. Есть право на труд, есть Трудовой кодекс. Есть право на здоровье. На охрану жизни и здоровья, есть закон о здравоохранении. Та же 31-я она обложена другими законами о порядке реализации, начиная о порядке проведения митингов и демонстраций. Не помню точно название и так далее. Но логика такая, да, ты имеешь право на протест, если ты не создаешь проблем другим людям, которые не хотят с тобой протестовать вместе. Например, демонстрация с перекрытием Тверской или Садового кольца она создает проблему для тех, кто не разделяет ваши взгляды о том, что надо…

О. Журавлева
    - А если никто из них не пожалуется.

М. Барщевский
    - Ну, у нас бывали такие случаи, когда перекрывали центр Москвы для массовых мероприятий, никто не жаловался. На эти мероприятия автобусами привозили людей, бывает такое. Когда никто не жалуется. Все довольны.

О. Журавлева
    - Но сейчас какой-то сарказм такой внедрили. Но слишком тонкий. Немножко погрубее расскажите. То есть протестовать могут только те, кого автобусами привезли.

М. Барщевский
    - Это вы уже, конечно, сгущаете. Им проще. Но вопрос количества протестующих. Если, нарушая закон, протестует сто человек, это одна история.

О. Журавлева
    - А если в 5-7-8 городах.

М. Барщевский
    - А если нарушает закон, протестует сто тысяч человек, то ситуация немножко другая.

О. Журавлева
    - То закон уже на их стороне должен быть.

М. Барщевский
    - Имплементация — модное слово, применение закона становится несколько затруднительным. И еще надо понимать, что есть понятия социально близкие. У кого-то вчера, по-моему, у Ремчукова выражение «интеллигентская слизь». В правильном смысле слова употребил, не в ругательном. На Болотной для ОМОНа это не социально близкие. А дальнобойщики социально близкие. Попробуйте направить ОМОН на дальнобойщиков.

О. Журавлева
    - Еще неизвестно кто кого.

М. Барщевский
    - А, во-вторых, я сильно сомневаюсь, что омоновцы с охотой пойдут долбить дальнобойщиков.

О. Журавлева
    - Вот и получается, что есть некоторые группы граждан, которые лучше социально защищены.

М. Барщевский
    - Поэтому получается, что когда принимаются решения экономические, их нужно еще просчитывать социологически.

О. Журавлева
    - Да что вы говорите?

М. Барщевский
    - А это, к сожалению, происходит, не всегда. В данном случае мне кажется, было как минимум два более простых варианта. Может быть менее логичных, потому что логика есть, дальнобойщик сколько едет, столько платит. Но давайте тогда завтра введем плату для тех, кто едет на шипованной резине.

О. Журавлева
    - Для тех, кто просто много весит. Весишь больше 100 килограммов – плати за проход по дороге.

М. Барщевский
    - Тоже, в общем, верно. Борьба с ожирением одновременно.

О. Журавлева
    - Здоровье нации

М. Барщевский
    - Поэтому какие-то решения, хотя повторяю, нельзя построить хорошие дороги при отсутствии денег. В бюджете денег нет, напечатать деньги нельзя.

О. Журавлева
    - Возникает несколько вопросов: куда дели те, которые там были.

М. Барщевский
    - Это вопросы к Бастрыкину.

Михаил Барщевский

Оценил(а)
    9

Вот тут кратко и все понятно.
    Только очень жаль, что ко всему этому присосутся сейчас овальные, либерасты, коммуняки и прочие шендеровичи с эдичками. Гнать их ссаными тряпками!
    Ничего, кроме, как канализировать народные протесты они не умеют. Работа у них такая.
    Обыкновенное чудо.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от Помор Посмотреть сообщение
    Только очень жаль, что ко всему этому присосутся сейчас овальные, либерасты
    ...да просто все понимают,что дальше возьмутся за простых автомобилистов - с них есть,что взять.Если загребут дальнобойщиков,следующие будут газелисты,а потом простые автомобилисты.

Оценил(а)
    9

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    ...да просто все понимают,что дальше возьмутся за простых автомобилистов - с них есть,что взять.Если загребут дальнобойщиков,следующие будут газелисты,а потом простые автомобилисты.
    из сети:

Сейчас кремлёвские режиссеры всеми силами пытаются скрестить ручную оппозицию с протестом дальнобойщиков. Телевизионщики не могут получить нужную картинку как на Хопре.
    Навальный штампует обращения с призывами выйти на улицы. Больше чем уверен шавки кремля в лице оппозиции выйдут 30 ноября, спектакль по дискредитации сурковым уже проплачен.
    А все телевизионщики уже готовят кадры с противными сытыми жидовскими рожами с заголовками "Навальный возглавил забастовку дальнобойщиков". И голос за кадром "Посмотрите люди на них, так на чьей вы стороне?"
    А пипл схавает и сделает вывод, что вот Фёдоров не врал, все они суки американские.
    Обыкновенное чудо.

15. 1 пользователю понравилось это сообщение от Помор::

ZNERFF (26.11.2015)

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя