Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Паисий Святогорец - современный святой

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Паисий Святогорец - современный святой

Блаженный Старец Паисий (мирское имя Арсений Эзнепидис) родился 25 июля 1924 года (по старому стилю) в селении Фарасы, в Каппадокии (Малая Азия), и грудным ребенком был привезен в Грецию. Его родители поселились в небольшом городке Коница, где будущий Старец вырос и получил начальное образование.

Уже с детских лет Арсений жил как подвижник. Он наслаждался чтением Житий Святых, усердно, с чрезвычайной ревностью и с удивительной бескомпромиссностью стремясь подражать их подвигам. Он отдавался непрестанной молитве и, одновременно с этим, старался развить в себе любовь и смирение. В юношеском возрасте будущий Старец выучился ремеслу плотника, желая и в этом быть похожим на Христа. Когда в Греции началась Гражданская война (1944–1948), Арсений Эзнепидис был призван в действующую армию, получил воинскую специальность радиста и три с половиной года служил Родине. В армии он продолжал подвижническую жить, отличался отвагой, самопожертвованием, высокой христианской нравственностью и многообразными дарованиями.

Отдав долг Отечеству, Арсений встал на путь монашеской жизни — той, к которой стремился с самого детства. Еще будучи мирянином, он не раз переживал божественные опыты жизни во Христе. Но когда он стал монахом, особое благоволение к нему Святых, Пресвятой Богородицы и Самого Господа сделалось очевиднейшим. Отец Паисий подвизался на Святой Афонской Горе, в монастыре Стомион в Конице и на Святой Горе Синай. Он проводил свою жизнь в безвестности, всецело вручив себя Богу, Который, в Свою очередь, явил и отдал его людям. Многие и многие приходили к Старцу и находили руководство и утешение, исцеление и покой своим измученным душам. Божественная любовь преизливалась из освященной души Старца, сияние Божественной Благодати исходило от его преподобнического облика. Целыми днями, без устали Старец Паисий Свяпюгорец забирал у людей их боль, расточая вокруг себя божественное утешение.

12 июля 1994 года после поистине мученических страданий, которые, по словам самого Старца, доставили ему пользу большую, чем подвижническое делание всей предыдущей жизни, он почил о Господе. Местом его блаженной кончины стал Свято-Иоанно-Богословский монастырь, расположенный близ селения Суроти, неподалеку от Салоник. Там же, слева за алтарем монастырского храма Преподобного Арсения Каппадокийского, Старец Паисий Святогорец был погребен.
    Благословение его и молитвы да будут с нами. Аминь.

...

После своей кончины в июле 1994 года Блаженный Старец Паисий Святогорец оставил миру духовное наследие — свои поучения. Простой монах, получивший лишь элементарное образование в начальной школе, но щедро облагодатствованный мудростью по Богу, он воистину истощил себя ради ближнего. Его учение не было проповедничеством или катехизаторством. Он жил по Евангелию сам, и поучения проистекали из его собственной жизни, отличительным признаком которой являлась любовь. Он "образовал себя" согласно Евангелию и поэтому, в первую очередь, учил нас всем своим обликом, а уже после этого — своей евангельской любовью и богопросвещенным словом. Встречаясь с людьми — такими непохожими друг на друга, — Старец не просто терпеливо выслушивал то, что они ему поверяли. С присущими ему святой простотой и рассуждением он проникал в самую глубину их сердец. Их боль, их тревогу, их трудности Старец делал своими. И тогда, неприметным образом, происходило чудо — изменение человека. "Бог, — говорил Старец, — творит чудо, когда мы сердечно соучаствуем в боли другого человека".

Нам было радостно видеть, с каким интересом читались первые книги, посвященные жизни и учению Старца Паисия. Многие люди с изумлением рассказывали о том, что в этих книгах они находили ответы на мучавшие их вопросы, разрешение проблем и утешение в скорбях. Нам было особенно радостно видеть, как люди, далекие от Церкви, прочитав о Старце, становились по-доброму обеспокоены и изменяли свою жизнь. ... В то же время, откликаясь на настойчивые просьбы наших братьев во Христе, мы ощущали необходимость познакомить их со словами Старца — словами, которые мы благоговейно записывали с самых первых шагов жизни нашей обители и которые нам самим оказали немалую пользу.

В 1967 году Старец Паисий начал закладывать основы общежительного строя нашего монастыря. Он вникал во все стороны жизни обители — начиная от самых простых, житейских, вплоть до самых серьезных и духовных. Ему было тогда 43 года, но он уже был мужем совершенным "в меру возраста исполнения Христова" (Еф. 4, 13). Уже тогда отец Паисий обладал поистине старческой мудростью. С самых первых дней существования монастыря мы относились к его словам как к "глаголам живота вечного" (Ин. 6, 68) и осознавали, что они являются теми исходными и непреложными истинами, на которых должна строиться наша повседневная жизнь. Поэтому, боясь забыть то, что говорил Старец, мы спешили записывать его слова, с тем, чтобы в будущем использовать их как надежный канон нашей иноческой жизни.

Когда записями заполнились первые тетради, мы очень робко предложили их на суд Старца. Почему робко? Потому, что Старец всегда подчеркивал важность применения поучений на деле, потому, что он не хотел, чтобы мы лишь накапливали "сырье", "боеприпасы", не применяя услышанного на практике. Он требовал от нас духовной работы над услышанным или прочитанным. Старец говорил, что в противном случае множество записей и заметок не принесет нам никакой пользы, подобно тому, как множество оружия и боеприпасов не приносит пользы государству, армия которого не обучена и не умеет пользоваться этим арсеналом. Уступая нашим настойчивым просьбам, отец Паисий согласился просматривать наши записи и в случае необходимости {если что-то из его слов было нами недопонято) вносить свои исправления и дополнения.

Старец духовно окормлял нашу обитель двадцать восемь лет. Все эти годы мы записывали его слова: во время собраний всей монастырской общины, а также во время заседаний духовного Собора монастыря, на которых он присутствовал. Поначалу сестры вели записи от руки, а в последние годы — с помощью магнитофона. Кроме этого, каждая насельница монастыря сразу же после своих личных бесед со Старцем записывала их содержание. Узнав обо всем этом, отец Паисий даже немножко поругал нас: "Да что вы всё это пишете? На черный день, что ли, копите? Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле. И кто его знает, чего вы там понаписали! А ну-ка, принесите мне посмотреть!" Но когда мы показали ему записи одной из сестер, выражение его лица изменилось, он успокоился и с удовлетворением воскликнул: "Вот так дела, брат ты мой! Да эта сестра — прямо магнитофон какой-то! Точь-в-точь как я сказал, так и записала!"

Обычно наше общение строилось в форме его ответов на наши вопросы. Главной темой личных бесед с сестрами всегда был личный духовный подвиг. ... Наконец, во время общих монастырских собраний, кроме вопросов, которые задавали сестры, поводом для того, чтобы Старец начинал говорить на какую-то тему, могло стать что угодно: гул летящего самолета, шум мотора, пение птицы, скрип двери, случайно брошенное кем-то слово, — Старец из всего умел извлекать пользу для души. Любая мелочь и пустяк могли стать поводом для разговора на серьезную тему. Он говорил: "Я все использую для связи с горним, с Небом. Знаете, какую духовную прибыль и духовный опыт приобретает человек, если он духовно работает над всем [что встречается ему на пути]?"

"Благий Бог прежде всего заботится о нашей будущей жизни и [только] потом — о жизни земной", — говорил Старец. Сам он, общаясь с людьми, имел ту же самую цель: помогая человеку познать волю Божию и соединиться со своим Творцом, отец Паисий готовил его к Небесному Царствию. Приводя примеры из области природы или науки, искусства или повседневного человеческого бытия, Старец не рассматривал их отвлеченно, в отрыве от духовной реальности. Он стремился пробудить от сна души своих собеседников, с помощью притчи помогал им постичь глубочайший смысл жизни и "ухватиться за Бога".

Скопившиеся за двадцать восемь лет записи, а также письма Старца со Святой Горы были систематизированы после его кончины. Мы разобрали материал по темам, для более удобного пользования им в нашей повседневной жизни. Одновременно с этим были систематизированы записанные нами случаи из жизни Старца, а также те чудесные события, которые ему довелось пережить. Все это отец Паисий открывал нам не ради самовосхваления. Рассказами о себе он воистину подавал нам духовную милостыню. "Я рассказываю вам обо всем этом, — говорил он — не для того, чтобы вы нацепили на меня медали и назвали молодцом. Рассказывая что-то о войне, об армии или о чем-то еще, пусть даже о смешном, я говорю не просто так. Я хочу на что-то обратить ваше внимание, хочу, чтобы вы ухватили суть. Пустого и бесполезного я не говорю никогда".

Книга "С болью и любовью о современном человеке" — первый том серии "Слов" Старца Паисия Святогорца.

Молитвенно желаем, чтобы та "духовная растрата", на которую от своей великой любви шел Старец Паисий, пошла на пользу простым и по-доброму расположенным душам читателей, и они обогатились божественной мудростью, "утаённою от премудрых и разумных и открытою младенцем" (см. Ак. 10, 21). Аминь.

Неделя Всех Святых 14 июня 1998 г.
    Игуменья обители Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова монахиня Филофея с сестрами во Христе

— Скажите нам что-нибудь, Геронда.
    — Что я вам скажу?
    — А что Вам Ваше сердце подсказывает.
    — Мое сердце подсказывает мне вот что: "Возьми нож, изрежь меня на кусочки, раздай их людям и после этого умри".

Последний раз редактировалось stardok; 11.12.2015 в 01:30.

Оценил(а)
    0

Re: Паисий Святогорец - современный святой

Игумен К. Ященко
    - Да, вот, он действительно заканчивал свою духовную и земную жизнь на Афоне, в монастыре Кутлумуш. Но в Кутлумуш он приходил только по праздникам и в воскресные дни. А так он жил на келье, как очень многие опытные монахи - они в своем домике уединяются, молятся. И образ жизни, конечно, у него был сложный, потому что он весь день практически принимал людей, которые приходили. Даже были моменты, когда он принимал людей больше, чем многие монастыри афонские, вместе взятые. Такое было к нему движение, доверие, и такая помощь была от него. И насчет все-таки духовного наставничества - надо заметить, что, слава Богу, у него большую часть жизни наставник был один, постоянный: это Тихон. Это наш русский монах, старец Тихон. И он прожил с ним на келье близ монастыря Ставроникиты, Крестовоздвижения эта вот келья, где действительно старец его воспитал, можно сказать, в русском духе. Вот если так уж по-простому сказать, то, может быть, величайшее достижение Паисия - это сочетание русского монашества, русского такого милосердия, открытости, и в то же время это греческая афонская традиция - когда действительно живут очень строгой, аскетической жизнью. Вот мы когда начинали, например, работу над фильмом - приехали на Афон и начали просить, чтобы дали какие-то свидетельства монахи, которые его знали, почти все отвечали так: «Афон проповедует молчанием. Мы ничего не скажем. Вот мы молимся - и всё». Вот. А я говорю: «Но как же? Вот вы о молчании, а Паисий говорил!» Шесть томов вышло Паисия!

К. Мацан
    - И что они отвечали на этот аргумент?

Игумен К. Ященко
    - Они говорят: «Ну, это Паисий, это у него такое направление было». Вот. «У него такой дар был». Вот этот, действительно, дар воспитал в нем Тихон. И этот дар, действительно, такого… Я бы сказал, что Паисий является создателем совершенно нового богословия.

К. Мацан
    - Это как?

Игумен К. Ященко
    - Это богословие, которое не книжное. Ведь он сам не заканчивал ни семинарии, ни академии. Он заканчивал всего два класса начальной школы. И самое поразительное - что у мне приходилось вот быть и в Фессалониких, и в Афинах на богословских факультетах, говорить с профессорами, которые у него окормлялись не только духовно, но и научно. То есть он у них был научным руководителем. Перед тем, как писать монографию, или статью, или как раскрыть вот такое понятие, они приезжали к этому старцу, который ничего духовного не заканчивал! Конечно, я не призываю к тому, чтобы не получать духовного образования, но…

А. Пичугин
    - Вы у нас представляете духовное образование, одну секундочку!

Игумен К. Ященко
    - Но, тем не менее, вот, понимаете! Многие ему истины были открыты непосредственно.

...

К. Мацан
    Что сложилось в жизни так, что вот именно он стал настолько почитаемым, именно о нем мы говорим, как о такой величине? Вот, в частности, Вы говорили, что он сочетает в себе русское монашество, традицию русского монашества и греческого, может быть, один фактор. Что еще можно выделить в его биографии?

Игумен К. Ященко
    - Ну, удивительная простота его речи. Кстати, существует даже ряд исследований. Существует даже такое исследование отца Иерофея Влахоса, известного богослова, который нашел более десятка совпадений его личной жизни и духовного опыта с Серафимом Саровским. Некоторые так и почитают Паисия как второго Серафима Саровского, которому… Ну, и так же он был в затворе, а потом Божия Матерь ему сказала: «Нет, все, заканчивай затвор, иди, общайся с людьми». И вот он в последние годы, когда уже вышел на эту… Вообще-то, конечно, его великая мечта была - быть в затворе. Но она у него очень редко удавалась.

А. Пичугин
    - А что за история, когда он молился о том, чтобы ему Господь послал болезнь как испытание?

Игумен К. Ященко
    - Ну, это такая своеобразная молитва у него была. Когда к нему приходили больные, особенно раковые больные, он говорил: «Господи, дай его болезнь мне, пусть он выздоровеет!» Так он просил. Ну, и очень многие люди исцелялись.

К. Мацан
    - Сам он заболевал при этом?

Игумен К. Ященко
    - Ну, вот, в конечном счете, он допросился. Он заболел именно раковой болезнью, и скончался он от раковой болезни. Ну, кстати, сам Паисий к раковой болезни относился… не видел ничего трагичного. У него было такое видение… У него много было видений, что… Он как говорил? Что «Рай сейчас заполнен раковыми больными». Что те, кто скончался от рака, претерпел эти мучения, страдания и не роптал, а смог покаяться, он умер как мученик, и Господь его, как мученика, простил, и все множество его грехов, и взял его в Рай. Так что самый легкий способ попасть в Рай - это претерпеть эти мучения, эти страдания, которые раковые больные претерпевают.

...

Игумен К. Ященко
    - Ну, вот мне лично приходится и исповедовать, соборовать, причащать ряд раковых больных, и я бы сказал, что когда им разъясняешь смысл их болезни, духовный смысл болезни - что это не так трагично, и все мы здесь, одно, временные, и главное начнется после того, когда все-таки мы родимся в вечность… Когда ребенок рождается, мы же не плачем. А здесь у нас, на Земле, такой же внутриутробный период. Мы созреваем для вечной жизни. И если нас Господь призывает, берет через… только лишь потерпеть эти страдания… Тогда многие больные по-другому относятся к своей болезни. Если они регулярно соборуются, каются, причащаются… Я вот могу рассказать множество удивительных примеров - многие люди исцеляются. Хотя над ними врачи поставили крест. Так же и Паисий - он некоторым брался помогать, некоторым говорил, что «нет, тебе нужно пострадать и войти в Царствие Небесное».

К. Мацан
    - А почему он так и не принял священный сан? То есть он был монахом, членом общины, принес монашеский обет, а вот священником не стал?

А. Пичугин
    - Не был он священником, да.

К. Мацан
    - Что это был за выбор?

Игумен К. Ященко
    - Ну, вот он действительно считал себя… ну, что он не имеет образования такого, что он недостоин, что он хотел бы помогать людям только молитвой. И у него сложилось такое убеждение… И потом, думаю, что можно предположить, что у него не было благословения Божией Матери, потому что он ни одного дела в жизни не делал без благословения. Он спрашивал, молился и получал просимое. Видимо, у него был такой путь - монашеский. Ну, потом он часто каялся и говорил, что «если я буду что-то там делать, то меня гордость одолевает, мне лучше быть смиренным монахом». Я вот могу Вам рассказать такой случай. Мы как-то со студентами Свято-Тихоновского университета путешествовали по Греции, жили. И перед тем, как улетать из Фессалоников, приехали на могилку старца. И мы прожили две недели, 15 дней в Греции. И так жили мы в Аспровальте, в такой сестре Истилидии(?), и почти каждый день служили литургию. Так у нас получалось - отдыхали, купались, ну, и, в то же время, и так была возможность и служить, и исповедоваться, и причащаться. И вот у нас там девушки были с педфакультета, они… Ну, практически я каждый день до ночи сидел, всех исповедовал. И все, так мне казалось, глубоко уже всю свою жизнь, спокойно, созерцательно рассмотрели. И перед отлетом, когда мы приехали на могилку старца Паисия и я служил такую литию еще, тогда он не был прославлен, - махал кадилом, читал, а девушки пели, и вдруг одна упала на колени и начала плакать и вдруг публично выкрикивать свои грехи нераскаянные. И каяться на могилке старца Паисия. Потом другая, потом третья. И очень многие вдруг на этой могилке старца Паисия начали, как вот в древние времена каялись публично, так и здесь - упали на колени и начали каяться. Я был поражен - что же, они полмесяца исповедовались, а здесь, на могилке им Паисий открыл такие грехи, которые они не исповедовали. И я даже не знал, что мне дальше - принимать исповедь, отпускать грехи или продолжать литию, панихиду совершать.

К. Мацан
    - И что Вы сделали?

Игумен К. Ященко
    - (Смеется.) Ну, я… Я накрыл их всех епитрахилью, прервал панихиду, попросил… потому что он не был священником все же… Попросил, чтобы молитвами старца Паисия Господь простил им все грехи, в которых они здесь каются. И мы закончили литию.

А. Пичугин
    - Давайте правда теперь поговорим о прославлении старца Паисия. Он умер в 1994 году, 21 год назад, уже даже немного больше. А прославлен он был в этом году, в январе 2015-го, 13 января. Вот в Русской церкви, насколько я знаю, должно пройти большее количество времени - то есть от 50 лет, правильно?

Игумен К. Ященко
    - Так же и в Греции. Это самое раннее прославление…

А. Пичугин
    - …старца, да?

Игумен К. Ященко
    - Еще не было в истории такого прославления.

А. Пичугин
    - Вот, расскажите, пожалуйста, об этом.

Игумен К. Ященко
    - Ну, действительно, когда Паисий отошел, и многие, кому он оказал помощь, кто был с ним связан, очень сильно его почитали и приходили на могилку. И начали многие писать иконы его - ну, без нимфа(нимба?), но трудно было назвать монастырь и храм, где не было бы иконы старца Паисия. Некоторые даже вставляли в иконостас - без нимфа(нимба?). Удивительно, когда я спрашивал греков: «Почему Вы в храме располагаете иконы, хотя он не прославлен?», они говорят: «Ну, это же дело временное». Более того, за вот эти 20 лет было построено несколько храмов в честь Паисия, ну, и все ждали, когда его прославят, чтобы их освятить в честь Паисия. И некоторые крестили детей в честь Паисия - ну, не его имени, но других Паисиев, в знак его памяти. В общем, действительно такое уже прославление началось задолго до того, как Вселенский патриарх 13 января этого года прославил. И наш Синод также это прославление признал. В календаре у нас теперь внесен - 12 июля, в день Петра и Павла мы празднуем именно прославление преподобного Паисия Святогорца, как вселенского чудотворца. Ну вот, действительно, это вопрос - почему такое большое почитание. Как Вы думаете, сколько человек приехало на прославление?

А. Пичугин
    - Ну, я думаю, что тысячи.

Игумен К. Ященко
    - Немножко ошиблись - около 300 тысяч.

А. Пичугин
    - Но тысяч! (Смеется.)

Игумен К. Ященко
    - Около 300 тысяч приехали в ночь с 11-го на 12-е, чтобы прославить… В прошлом году мы были также на его могилке - в ночь с 11-го на 12-е было около 150 тысяч людей. Ну представьте себе - у нас в Троице-Сергиевой лавре было прославление преподобного Сергия, и было тоже 150 тысяч паломников, но мы готовились пять лет к этому, к 700-летию. А здесь - каждый год. Причем, нет никакого оргкомитета, нет для них никакой трапезы, нет никаких объявлений. Просто люди приезжают на могилку почтить - ну, как обычно, в день памяти, в день смерти. И это, конечно, огромное такое впечатление производит - такая любовь народа. И вот последний раз, когда мы приехали (мы приехали тоже с камерами, с диктофонами), и многие греки подходили, брали благословение, и я начал спрашивать: «Зачем Вы сюда приехали?» Они говорят: «Ну, как же? Почтить старца Паисия». Я говорю: «А за что Вы его почитаете? За что Вы его благодарите?» И каждый начал рассказывать свою историю. Но вот самое удивительное для меня оказалось, что почти все, кто свидетельствовал (а таких были сотни людей), практически все говорили о том, что старец им показал живую любовь. Вот мы говорим о том, что у нас сейчас (нрзб.) беззаконие, оскудела любовь… Мы говорим, что… Мы читаем в книжках, в житиях, что вот были люди когда-то любвеобильные. А многие, я думаю, из радиослушателей радио «Вера» тоже скажут: «А покажите нам этого человека, который действительно обладает такой абсолютной христианской любовью!» Есть и такие еще люди, и к таким людям же и стремятся - к таким духовникам, таким батюшкам, к таким даже мирянам, которые источают эту любовь. Они как магниты притягивают к себе. Так вот тайна старца Паисия заключается в том, что он действительно очень любил людей. И вот каждый человек, который к нему приходил, он даже мог ему слова не сказать, он уже чувствовал его любовь, его взгляд, его отношение. Кстати, у старца Паисия чаще всего была таким образом встреча всякого приходящего к нему: он его называл по имени и отвечал на тот вопрос, с которым он пришел. Часто бывало, что ему приносили вопросы, запечатанные в конверте, еще даже на разных языках - он, не читая их, сразу отвечал. Вот такие дары старца Паисия - конечно, даже непонятно, как он мог говорить с людьми, которые на другом языке, и они его понимали. И он понимал, когда ему, предположим, говорили на языке, который он сам (английский, допустим) не знал.

Слушать

Оценил(а)
    0

К. Мацан
    - Семь серий в фильме, который Вы сняли о старце Паисии, если я не ошибаюсь.

Игумен К. Ященко
    - Да.

К. Мацан
    - А называется фильм…

Игумен К. Ященко
    - «Паисий Святогорец».

К. Мацан
    - Так и называется, да? Фильм вышел уже?

Игумен К. Ященко
    - Да, шесть серий вышло, седьмая сейчас готовится к тому, чтобы выйти.

К. Мацан
    - Ну вот огромный материал, наверняка, огромное количество встреч с людьми, разговоров, прочитанных текстов про Паисия Святогорца и его текстов. Наверняка, и до этого фильма, до работы над ним Вы многое о старце Паисии знали. И, тем не менее, во время работы над этим фильмом что самое яркое для Вас открылось, чего Вы, может быть, не ожидали узнать о старце Паисии? Какая самая яркая история для Вас с ним теперь связана?

Игумен К. Ященко
    - Мы начали фильм снимать не по своей воле.

А. Пичугин
    - Вот я хотел спросить, почему Вы пришли к мысли о том, чтобы его снять.

Игумен К. Ященко
    - Ну, я действительно часто бываю на Афоне, и как-то у меня произошла такая встреча с отцом Ефимием - это ученик старца Паисия, и очень многие постоянные, так сказать, прихожане Паисия сейчас пришли к нему, он их духовно окормляет. Так он достаточно еще не пожилой старец, который тоже ведет очень высокую аскетическую жизнь. И во время нашей беседы - такой духовной, большой - речь зашла о кино. Дело в том, что я еще участвую в таком кинофестивале «Лучезарный ангел», и я ему начал рассказывать идею этого фестиваля - создать добрый фильм. И он вдруг меня прерывает и говорит: «Отец Кипран, Бог благословит Вас, создайте фильм об отце Паисии. Вот есть его житие - экранизируйте это житие». Ну, я пытался ему возразить, говорю: «Я, вообще-то, никогда фильмы не снимал. И Вы меня путаете - я не режиссер, я только лишь организатор кинофестиваля». Он говорит: «Ну, вот Вы соберите хороших режиссеров, которые у Вас есть, и сделайте такой фильм». Я ему пытался говорить, что Паисий же - это грек, как мы, русские, будем снимать о греке? И вдруг он такой аргумент привел, говорит: «Вы знаете, греки неспособны рассказать о Паисии так, как русские. Только русские могут сказать о нем. Русские - более вселенский народ, они по-другому мыслят, по-другому воспринимают». Это меня, конечно, окончательно сразило. Ну, два года я сопротивлялся, но потом получилось, что были выделены государственные средства, и мы вот начали снимать этот фильм о старце Паисии. Конечно, Вы правы - у нас более сотни непосредственно записанных встреч, масса всех его и келейников, и духовников Афона, и простых людей, и епископов, и это, конечно, такой сонм очень высоких духовных людей. Но что поражает - поражает то, что, действительно, старец Паисий мог… не мог, а он действительно принимал всех - и верующих, и неверующих. И в заблуждении находящихся людей, и находящихся в каких-то разных таких статусах…

К. Мацан
    - Как к нему шли прямо вот неверующие…

Игумен К. Ященко
    - Да.

К. Мацан
    - А зачем они шли к православному монаху?

Игумен К. Ященко
    - Ну, вот укрепиться в вере. Ну, правда он всегда различал. Он говорил, что «я вот всем людям готов помочь, всем оказать всякое содействие». Причем, он действительно говорил то, что нужно этому человеку непосредственно. «Но, - говорит, - больше всего меня удручают те люди, которые приходят ко мне и говорят: «Покажи фокусы!» То есть им нужен какой-то фокус. Ну, даже одним молодым людям, которые пришли к нему, говорят: «Покажи нам какой-нибудь фокус», он говорит: «Ну, давай, вот сейчас у меня ножик есть - я Вам голову отрежу, а потом ее прикреплю». Он говорит: «Нет, а можно что-нибудь полегче?» (Смеется.) И он действительно мог договориться с любым молодым человеком. Пришли к нему студенты, и он говорит: «Что же у тебя такие длинные волосы? Ты сколько… чем ты занимаешься?» Он говорит: «Сейчас буду экзамены сдавать». Он говорит: «А сколько у тебя экзаменов?» - «Восемь». - «Он говорит: «Ну давай я тебе волосы подстригу, и ты легко сдашь экзамены». Ну, он разрешил, и он подстриг ему волосы, чтобы они более прилично… и он легко сдал экзамены. И к нему потянулось огромное количество студентов, которые тоже решили именно у Паисия принять постриг такой и сдать экзамены. Вот так он… Причем, они у него спрашивали: «Отец Паисий, куда Вы деваете наши волосы?» Он говорит: «Ну, как же - складываю все в мешок, потом их прикрепляю лысым».…

К. Мацан
    - А в чем все-таки история, как связан для старца Паисия был постриг волос и экзамен? Какой в этом был смысл пасторский? Что он хотел сказать этим самым?

Игумен К. Ященко
    - Ну, конечно, это не духовное действие было…

К. Мацан
    - Понятно, да.

Игумен К. Ященко
    - Конечно, он молился за этих ребят и помогал им всячески. Но, поскольку они были очень безобразно одеты, и были безобразные прически - часто бывает, с кольцами, там, он их приводил просто в порядок.

К. Мацан
    - Он подспудно их облагородил?

Игумен К. Ященко
    - Да, да. Ненавязчиво так, потихонечку: «Давайте, - говорит, - чуть-чуть получше будем». Ну, известно, что к нему ездили и политики, и военные, и патриарх Вселенский ездил к нему. И даже архиепископ Афинский говорил, что «я к нему попасть не мог - две недели стоял в очереди». Ну, может быть, он и преувеличивает, но, действительно, Паисию были доступны люди любой духовности, в любом нравственном состоянии, лишь бы они хотели действительно исправиться. К нему приходили люди, которые попадали в различные духовные подмены, попадали в колдовство, и он, тем не менее, действительно оказывал им содействие и помощь. Приходили люди… Удивительно, что… У него так было все красиво с самого начала… На Афоне, например, его очень многие не воспринимали, считали, что он в прелести. Что это он так легко, и столько людей - что это какое-то колдовство, что-то такое… И, тем не менее, к нему пришел как-то ночью один духовник, попросил его: «Слушай, - говорит, - я должен всех учить молиться, а я сам молиться не могу».

А. Пичугин
    - Это «нет пророка в своем Отечестве».

Игумен К. Ященко
    - Да. А он говорит: «Так это легко!» И он действительно начал с ним совершать Иисусову молитву, и тот получил этот дар молитвы. И начали к нему ходить афонские монахи и учиться молиться. И после этого к нему возникло большое уважение - что он действительно… Он мог научить молиться любого человека - мирянина, монаха, епископа. Этот дар молитвы у него был великолепный совершенно. Это было такое его общение с Богом, он мог его передавать. И, конечно, многие люди рассказывали - те, кто его не воспринимал, недолюбливал - таких тоже много всегда вокруг святых, если взять Иоанна Кронштадтского или других наших - Серафима Саровского, то Господь всегда совершал такие чудеса, что их уверял. Вот, например, могу рассказать такую историю: в городе Автом(?) мы встретили игуменью Евфимию, которая была послушницей монастыря Суроти, и ее очень сильно раздражало, что когда Паисий приезжал в монастырь, все сестры бежали и брали благословение, и его спрашивали о послушании его в своей личной жизни. А она в нем не видела ничего необычного - ну, обычный человек, ну, обычный монах. Ну что уж так они все за ним гоняются?! Она к нему не подходила и не брала этих благословений, и вообще очень не доверяла ему. И как-то однажды на службе она вдруг увидела, что сильно прожектор зажгли и ей слепит в глаза. Она пошла пожаловаться игуменье, говорит: «Выключите прожектор - трудно молиться». Она говорит: «Да нет, здесь даже электричества нет, какой прожектор-то? Это, - говорит, - наверное, Паисий». Когда они подошли, оказалось, что во время молитвы из Паисия… Причем, это свечение никто не видел, а вот ей было открыто, что он приподнимается над землей, и от него идет свечение. Вот таких случаев, когда людям для уверения - именно тем людям, которые сомневались - это было открыто, достаточно тоже много нам рассказывали. И дело не в этом даже фокусе, что от него свет идет такой фаворский, что он гравитацию Земли как бы преодолевает, а то, что она - вот рассказывает, и многие другие сидели - ощутила в душе тишину и мир, и большую любовь - вообще ко всем людям.

Слушать

Оценил(а)
    0

Отчего считается, что церкви выгодны невежественные прихожане?

"Разум кичит"
    В большинстве случаев внешнее образование приносит вред - потому что оно развивает в человеке большое самомнение, "великую идею" о самом себе. А затем эта идея становится преградой, которая препятствует Благодати Божией к нему приблизиться.
    Тогда как если человек выбрасывает самомнение - ложную идею о самом себе, то наш Добрый и Богатый Отец обогащает его Своими светлыми божественными идеями. Однако если несчастный человек имеет великую идею о самом себе и удерживает эту идею в своей голове, то он так и остается головастиком, плотью, и не ведает Благодати Божией - Духа Святаго. То есть существует опасность того, что многие знания "раздуют" его голову, превратят ее в воздушный шар. И тогда человеку угрожает опасность или лопнуть, подобно воздушному шару в воздухе (от шизофрении), или упасть на землю (от гордости) - и разбиться в лепешку. А потому знание должно следовать за страхом Божиим и идти рука об руку с деянием - чтобы поддерживалось равновесие. Одно лишь знание вредит.
    Когда я, будучи побуждаем эгоизмом, говорю что-то ради того, чтобы мною полюбовались, потому что я придумал что-то лучше других, то вступают в действие духовные законы - для того чтобы я пришел в себя. Однако, происходя постоянно, такое эгоистическое самовыставление наносит человеку вред. Ресничка, попадая в глаз, его немного раздражает. Однако, попадая в глаз постоянно, она вызывает сильное воспаление. Так и здесь - возникает духовное "воспаление". Если человек не обделен умственными способностями и с легкостью справляется с каким-то делом, то он должен повергаться перед Богом в прах, денно и нощно благодаря Его за то, что Бог дал ему ум и поэтому, не уставая, он может справляться со своим делом. Не благодарить Бога - да разве можно?!
    - Геронда, а если человек считает, что ни с чем не может справиться?
    - Тогда тангалашка искушает его с противоположного "бока". Спросили как-то раз верблюда: "Какая дорога тебе больше нравится - в горку или под горку?" - "Ну, а ровное-то место куда подевалось?" - спросил в ответ верблюд.
    Те, у кого вовсе нет разума, находятся в лучшем положении. Нам-то разум дан, чтобы в лучшем положении находились мы, разумные, но вот вопрос: как мы его используем? С нас за это спросится. Как же премудро все устроено Богом! Те, у кого нет разума - радостны и в будущей жизни будут в лучшем положении, тогда как те, у кого много ума - мучаются.
    - Геронда, умственно отсталые люди в жизни иной не будут ущербны?
    - В конечном итоге и "много мозгов" и "мало мозгов" равным образом превратятся в прах. Там, на Небе, будет пребывать ум. На Небе святые богословы не будут находиться в более выгодном положении по отношению к познанию Бога, чем те, кто в этой жизни были умственно неполноценны. Возможно и то, что последним Праведный Бог даст и нечто большее, потому что в этой жизни они были многого лишены.

Будем правильно работать головой
    - Геронда, тогда почему же Вы часто говорите, что образование - это хорошая предпосылка для монашества?
    - Смотри: человек образованный может прочитать что-то Святых Отцов и при небольшом старании - поскольку он понял прочитанное - быстро преуспеть. Человеку же необразованному, если у него нет благоговения, преуспеть непросто. Необразованному требуется собственным опытом достичь божественных событий, чудес и уже потом постигать читаемое через пережитое. Тогда как человеку образованному для того, чтобы быстро преуспеть, достаточно небольшого старания - только бы он работал головой, не застревая на одной лишь теории так, чтобы она его окрадывала. Я, конечно, не говорю, что ему надо стараться посредством своего интеллекта познать Таинства Божии.
    - То есть, Геронда, человеку необходимо использовать свой интеллект в борьбе со страстями?
    - Не только в этом, но и сверх того. Человек видит благодеяния Божии, видит всю Вселенную и славословит, благодарит Бога. Погляди: ведь сначала сам Авраам взыскал Бога. Бог Авраама взыскал потом.
    - То есть?
    - Отец Авраама был идолопоклонником - он поклонялся истуканам. А Авраам наблюдал за Вселенной, и то, что люди поклонялись бездушным идолам, привело его в недоумение. Он начал работать головой и сказал: "Не может быть, чтобы эти идолы, эти деревяшки, были богами и сотворили сей мир. Так кто же его сотворил? Кто сотворил небо, звезды, солнце и все остальное? Я должен найти истинного Бога. В Него я уверую, Ему поклонюсь". Вот тогда-то Бог и явился ему и сказал: "Изыди из земли твоея и от рода твоего". Бог привел Авраама в Хеврон, и Авраам стал любимым Божиим чадом.
    Человек образованный может и не иметь благоговения, но, будучи способным понимать вещи легко, он, обладая немногим смирением и немного подвизаясь, - достигнет преуспеяния. Например, когда в роте связи, где я проходил военную службу, нас начали обучать воинской специальности радиста, то некоторые позывные были на английском языке. Те, кто был образован и знал английский, выучивали их сразу. А нам, остальным, это было непросто. Да и на занятиях по теории, которые были не такими сложными, тем, у кого был хоть какой-то запас знаний, было легче, чем нам.
    Человек должен уразуметь благодеяния Божии, понять, что ему дано. Для чего Бог дал нам разум? Для того, чтобы мы исследовали, изучали, следили за собой. Бог дал людям голову не для того, чтобы они постоянно ломали ее над тем, как найти все более и более быстрое средство передвижения из одной страны в другую. Он дал нам разум, чтобы мы с усердием прилагали его к главному - к тому, как достичь цели своего назначения, Бога, истинной райской страны.

Паисий Святогорец
    С болью и любовью о современном человеке
    Часть третья. О Духе Божием и духе мира сего
    Глава первая. О мирском образовании и знании

Оценил(а)
    0

- Геронда, мы слышали, будто Вы сказали кому-то о том, что будет война. Это правда?
    - Я-то ничего не говорю, а вот народ говорит все, что ему вздумается. И даже если я что-то знаю - кому я стану об этом говорить?..
    - Война, Геронда, это такое варварство!..
    - Если бы люди не "облагородили" грех, то они не дошли бы и до этого варварства. Но еще большее варварство - нравственная катастрофа. Люди разлагаются и душевно и телесно. Один человек сказал мне: "Люди прозвали Афины джунглями, но посмотри - ведь никто из этих джунглей не уходит. Все говорят "джунгли!" и все в эти джунгли сбредаются". До чего же дошли люди! До состояния животных. Знаете, как у животных: сперва они входят в хлев, испражняются, мочатся, потом навоз начинает разлагаться, перегорать и животным становится тепло. Им нравится в стойле и не хочется никуда из него уходить. Я хочу сказать, что так и люди ощушают "тепло" греха и не хотят уходить. Они чувствуют зловоние, но им неохота уходить от тепла. Если в хлев войдет новичок, то он не сможет выдержать этого зловония. А другой уже привык, он постоянно живет в хлеву, и смрад его не беспокоит.
    - А некоторые, Геронда, оправдываются тем, что такая греховная жизнь не в наши дни началась. "Посмотри, - говорят, - что творилось в древнем Риме!.".
    - Да, но в Риме люди поклонялись идолам, были язычниками. И Апостол Павел [в Послании к Римлянам] обращался к язычникам, принявшим Святое Крещение, но не отставшим еще от злых привычек. Не надо брать за образец примеры наибольшего упадка из каждой эпохи. Сегодня грех ввели в моду. Подумать только - ведь мы же православный народ, - но до чего мы докатились! А о других народах даже и говорить нечего... Но хуже всего то, что нынешние люди, повально увлекаясь грехом и видя, что кто-то не следует духу времени, не грешит, имеет капельку благоговения, - называют его отсталым, ретроградом. Таких людей задевает, что кто-то не грешит. Грех они считают прогрессом. А это хуже всего. Если бы современные, живущие в грехе люди, по крайней мере, это признавали, то Бог помиловал бы их. Но они оправдывают то, чему нет оправдания, и поют греху дифирамбы. А считать грех прогрессом и говорить, что нравственность отжила свой век - это, кроме всего прочего, самая страшная хула на Святаго Духа. Поэтому, если кто-то, живя в миру, подвизается, хранит свою жизнь в чистоте, то это имеет немалую цену. Таких людей ждет великая мзда.
    В старые времена распутник или пьяница даже на базар стыдился пойти, потому что люди стали бы над ним насмехаться. А если женщина погуливала, то она и нос-то из дома боялась высунуть. И можно сказать, это являлось некой сдерживающей грех силой. А сегодня если человек живет правильно, если, к примеру, девушка живет в благоговении, то про нее говорят: "Да она что, с луны свалилась?" И вообще: в старину, если люди мирские совершали грех, то они, несчастные, переживали чувство своей греховности и становились маленько посмиренней. Они не высмеивали тех, кто жил духовно, но напротив - любовались ими. А в наши времена те, кто грешит, не чувствуют за собой вины. Уважения к другим у них тоже нет. Всё сравняли с землей. Если человек не живет по-мирски, то грешники делают из него посмешище.

Людей обличает совесть
    Франция - это не какая-нибудь там развивающаяся страна, она шагает впереди многих. Но тем не менее в последние годы [произнесено в ноябре 1988 г.] восемьдесят тысяч французов стали мусульманами. Почему? А потому, что грех вошел у них в моду, но их обличает совесть, и они хотят ее успокоить Древние греки, желая оправдать свои страсти, придумали себе двенадцать богов. Так же и французы - постарались найти себе такую религию, которая оправдывала бы их страсти, чтобы этот вопрос их больше не беспокоил. Мусульманство, можно сказать, их устраивает: жен можно брать, сколько хочешь, а в жизни иной эта вера обещает плова - непочатый край, сметаны - хоть пруд пруди, а меду - просто море разливанное. И если умершего омоют после смерти теплой водой, то он [якобы] очищается от грехов - сколько бы их ни было. Идут к Аллаху чистенькими! Да что тут еще нужно? Так все удобно! Но французы не найдут себе покоя. Они стремятся к внутреннему миру, но не найдут его, потому что страстям оправдания нет.
    Что бы ни придумывали люди, за каким бы бесчувствием они ни прятались - покоя они все равно не находят. Стремясь оправдать то, чему нет оправдания, они терзаются в душе. Они издерганы изнутри. Поэтому несчастные ищут себе развлечения, бегают по барам и дискотекам, напиваются пьяными, смотрят телевизор... То есть их обличает совесть, и ради того, чтобы забыться, они занимаются глупостями. И даже когда спят - думаешь, они спокойны? У человека есть совесть. Совесть - самое первое Священное Писание, данное Богом первозданным людям. Мы "снимаем" совесть с наших родителей как фотокопию. Как бы человек ни попирал свою совесть - она все равно будет обличать его изнутри. Поэтому и говорят: "Его червь точит". Ведь нет ничего слаще, чем мирная спокойная совесть. Такой человек чувствует себя внутренне окрыленным, и тогда он летит.

Паисий Святогорец
    Часть первая. О грехе и диаволе
    Глава первая. О том, что грех вошел в моду

Своим грехом мы даем диаволу права над собой
    В мире сегодня очень много беснования. Диавол разгулялся не на шутку, потому что нынешние люди дали ему много прав. Люди подвергаются страшным бесовским воздействиям. Один человек объяснил это очень верно. "Раньше, - говорит, - диавол занимался людьми, а сейчас он ими не занимается. Он выводит их на [свою] дорогу и напутствует: "Ну, ни пуха, ни пера!" А люди бредут по этой дороге сами". Это страшно. Посмотрите: бесы в стране Гадаринской спросили у Христа позволения войти в свиней, потому что свиньи не давали диаволу прав над собой и он не имел право войти в них без разрешения. Христос разрешил ему это, чтобы наказать израильтян, поскольку закон запрещал им употреблять в пищу свинину.
    - А некоторые, Геронда, говорят, что диавола нет.
    - Да, мне тоже один человек посоветовал убрать из французского перевода книги "Преподобный Арсений Каппадокийский" те места, где говорится о бесноватых. "Европейцы, - говорит, - этого не поймут. Они не верят в то, что диавол существует". Видишь как: они всё объясняют психологией. Если бы евангельские бесноватые попали в руки психиатров, они подвергли бы их лечению электрошоком! Христос лишил диавола права делать зло. Он может делать зло, только если сам человек даст ему на это права. Не соучаствуя в Таинствах Церкви, человек дает лукавому эти права и становится уязвим для бесовского воздействия.
    - Геронда, а как еще человек может давать диаволу такие права?
    - Логика[рационализм, рассудочность], прекословие, упрямство, своеволие, непослушание, бесстыдство - все это отличительные черты диавола. Человек становится уязвим для бесовского воздействия настолько, насколько он имеет в себе перечисленные выше свойства. Однако, когда душа человека очистится, в него вселяется Святый Дух, и человек наполняется Благодатью. Если человек испачкает себя смертными грехами, в него вселяется дух нечистый. Если же грехи, которыми испачкал себя человек, не смертны, то он находится под воздействием лукавого духа извне.
    К несчастью, в нашу эпоху люди не хотят отсечь свои страсти, собственное своеволие. Они не принимают советов от других. После этого они начинают говорить с бесстыдством и отгоняют от себя Благодать Божию. А затем человек - куда ни шагни - не может преуспеть, потому что он стал уязвим для бесовских воздействий. Человек уже не в себе, потому что извне им командует диавол. Диавол не внутри его - Боже упаси! Но даже и извне он может командовать человеком.
    Человек, оставленный Благодатью, становится хуже диавола. Потому что диавол не делает всего сам, но подстрекает людей на зло. Например, он не совершает преступлений, но подбивает на это людей. И от этого люди становятся бесноватыми.

Диавол глуп
    - Геронда, знает ли тангалашка, что у нас в сердце?
    - Еще чего! Не хватало еще, чтобы он ведал сердца людей. Сердца ведает только Бог. И только людям Божиим Он иногда для нашего блага открывает, что у нас на сердце. Тангалашка знает только лукавство и злобу, которые он сам насаждает в тех, кто ему служит. Наших добрых помыслов он не знает. Только из опыта он иногда догадывается о них, но и здесь в большинстве случаев дает маху! И если Бог не попустит диаволу что-то понять, то тангалашка постоянно во всем будет ошибаться. Ведь диавол - это такая темнотища! "Видимость - ноль"! Предположим, у меня есть какой-то добрый помысл. Диавол о нем не знает. Если у меня есть помысл злой, то Диавол знает его, потому что он сам мне его всевает. Если я сейчас хочу куда-то пойти и сделать доброе дело, например, спасти какого-то человека, то диавол не знает об этом. Однако, если сам диавол подскажет человеку: "Иди и спаси такого-то", то есть подбросит ему такой помысл, то он сам подстегнет его гордость и поэтому будет знать о том, что у этого человека на сердце.
    Все это очень тонко. Помните случай с Аввой Макарием? Однажды он встретил диавола, который возвращался из ближайшей пустыни. Он ходил туда искушать живших там монахов. Диавол сказал Авве Макарию: "Вся братия очень жестока со мной, кроме одного моего друга, который слушается меня и, когда видит меня, крутится, как веретено". - "Кто этот брат?" - спросил Авва Макарий. "Его имя Феопемпт", - ответил диавол. Преподобный пошел в пустыню и нашел этого брата. Очень тактично он привел его к откровению помыслов и духовно помог ему. Снова повстречавшись с диаволом, Авва Макарий спросил его о братьях, живущих в пустыне. "Все они очень жестоки со мной, - ответил ему диавол. - И что хуже всего, тот, кто прежде был моим другом, не знаю отчего, изменился и сейчас он самый жестокий из всех". Диавол не знал, что Авва Макарий ходил к брату и исправил его, потому что Преподобный действовал смиренно, от любви. Диавол не имел прав относительно доброго помысла Аввы. Но если бы Преподобный возгордился, то он бы отогнал от себя Благодать Божию и диавол получил бы эти права. Тогда он знал бы о намерении Преподобного, потому что в этом случае тангалашка сам подстегивал бы его гордость.
    - А если человек где-то высказал свой добрый помысл, то может ли диавол его подслушать и потом искушать этого человека?
    - Как же он подслушает, если в сказанном нет ничего от диавола? Однако, если человек высказал свой помысл с тем, чтобы погордиться, то диавол вмешается. То есть, если у человека есть предрасположенность к гордости и он гордо заявляет: "Я пойду и спасу того-то!", то диавол подключится к делу. В этом случае диавол будет знать о его намерении, тогда как если человек побуждаем любовью и действует смиренно, то диавол об этом не знает. Необходимо внимание. Это дело очень тонкое. Недаром Святые Отцы называют духовную жизнь "наукой из наук".
    - Геронда, однако, бывает, что колдун предсказывает, к примеру, трем девушкам, что одна выйдет замуж, другая тоже, но будет несчастна, а третья останется незамужней, и это сбывается. Почему?
    - У диавола есть опыт. Например, инженер, видя дом в аварийном состоянии, может сказать, сколько еще времени он простоит. Так и диавол видит, как человек живет, и из опыта заключает, чем он кончит.
    У диавола нет остроты ума, он очень глуп. Он весь сплошная путаница, конца-края не сыщешь. И ведет себя то как умный, то как дурак. Его плутни - топорной работы. Так устроил Бог, чтобы мы могли его раскусить. Надо быть сильно помраченным гордостью, чтобы не раскусить диавола. Имея смирение, мы в состоянии распознать диавольские сети, потому что смирением человек просвещается и сродняется с Богом. Смирение - это то, что делает диавола калекой.

Паисий Святогорец
    Глава вторая. О том, что в наши дни диавол разгулялся не на шутку
    Последний раз редактировалось stardok; 14.12.2015 в 22:00.

Оценил(а)
    0

Зачем Бог попускает диаволу нас искушать
    — Геронда, зачем Бог попускает диаволу нас искушать?
    — Затем, чтобы отобрать Своих детей. "Делай, диавол, все, что хочешь", — говорит Бог. Ведь что бы ни делал диавол — в итоге он все равно обломает себе зубы о краеугольный камень — Христа. И если мы веруем в то, что Христос есть краеугольный камень, то нам ничего не страшно.
    Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего. Видя, что добро, которое произойдет, будет больше, чем зло, Бог оставляет диавола делать свое дело. Помните Ирода? Он убил четырнадцать тысяч младенцев и пополнил небесное воинство четырнадцатью тысячами мучеников-ангелов. Ты где-нибудь видела мучеников-ангелов? Диавол обломал себе зубы! Диоклетиан, жестоко мучая христиан, был сотрудником диавола. Но, сам того не желая, он сделал благо Христовой Церкви, обогатив Ее святыми. Он думал, что истребит всех христиан, но ничего не добился — только оставил нам в поклонение множество святых мощей и обогатил Церковь Христову.
    Бог уже давно мог бы расправиться с диаволом, ведь Он — Бог. И сейчас, стоит Ему только захотеть, Он может скрутить диавола в бараний рог, [на веки вечные] отправить его в адскую муку. Но Бог не делает этого для нашего блага. Разве Он позволил бы диаволу терзать и мучить Свое создание? И, однако, до какого-то предела, до времени Он позволил ему это, чтобы диавол помогал нам своей злобой, чтобы он искушал нас, и мы прибегали к Богу. Бог попускает тангалашке искушать нас, только если это ведет к добру. Если это к добру не ведет, то Он ему этого не попускает. Бог все попускает для нашего блага. Мы должны в это верить. Бог позволяет диаволу делать зло, чтобы человек боролся. Ведь не терши, не мявши — не будет и калача. Если бы диавол не искушал нас, то мы могли бы возомнить о себе, будто мы — святые. И поэтому Бог попускает ему уязвлять нас своей злобой. Ведь, нанося нам удары, диавол выбивает весь сор из нашей пропыленной души, и она становится чище. Или же Бог позволяет ему набрасываться и кусать нас, чтобы мы прибегали к Нему за помощью. Бог зовет нас к Себе постоянно, но обычно мы удаляемся от Него и вновь прибегаем к Нему, только когда подвергаемся опасности. Когда человек соединится с Богом, то лукавому некуда втиснуться. Но, кроме этого, и Богу незачем позволять диаволу искушать такого человека, ведь Он попускает это для того, чтобы искушаемый был вынужден прибегнуть к Нему. Но так или иначе, лукавый делает нам добро — помогает нам освятиться. Ради этого Бог его и терпит.
    Бог оставил свободными не только людей, но и бесов, поскольку они не вредят, да и не могут повредить душе человека, исключая те случаи, когда сам человек хочет повредить своей душе. Напротив, люди злые или невнимательные — которые, не желая этого, делают нам зло, — готовят нам воздаяние. "Не будь искушений, — никто бы не спасся", — говорит один Авва. Почему он так утверждает? Потому что от искушений происходит немалая польза. Не потому, что диавол был бы когда-нибудь способен сделать добро, нет — он зол. Он хочет разбить нам голову и бросает в нас камень, но Добрый Бог... ловит этот камень и вкладывает его нам в руку. А в ладошку другой руки Он насыпает нам орешков, чтобы мы покололи их этим камнем и покушали! То есть Бог попускает искушения не для того, чтобы диавол нас тиранил. Нет, Он позволяет ему искушать нас, чтобы таким образом мы сдавали экзамены на поступление в иную жизнь и при Втором Христовом Пришествии не имели чрезмерных претензий. Нам надо хорошенько понять, что мы воюем с самим диаволом и будем воевать с ним, пока не уйдем из этой жизни. Пока человек жив, у него много работы, дабы сделать свою душу лучше. Пока он жив, у него есть право на сдачу духовных экзаменов. Если же человек умрет и получит двойку, то из списка экзаменуемых он отчисляется. Пересдачи уже не бывает.

Диавол не хочет покаяться
    Благий Бог сотворил ангелов. Однако от гордости некоторые из них пали и стали бесами. Бог создал совершенное творение — человека — для того, чтобы он заменил отпадший ангельский чин. Поэтому диавол очень завидует человеку — созданию Божию. Бесы горланят: "Мы совершили один проступок, и Ты нас тиранишь, а людей, у которых на счету так много провинностей, — Ты прощаешь". Да, прощает, но люди каются, а бывшие ангелы пали так низко, что стали бесами, и вместо того, чтобы покаяться, становятся всё лукавее, всё злобнее. С неистовством они устремились на разрушение созданий Божиих. Денница был самым светлым ангельским чином! А до чего он дошел... От гордости бесы удалились от Бога тысячи лет назад, и по гордости они продолжают удаляться от Него и остаются нераскаянными. Если бы они сказали только одно: "Господи, помилуй", то Бог что-нибудь придумал бы [для их спасения]. Если бы они только сказали "согреших", но ведь они этого не говорят. Сказав "согреших", диавол снова стал бы ангелом. Любовь Божия беспредельна. Но диавол обладает настырной волей, упрямством, эгоизмом. Он не хочет уступить, не хочет спастись. Это страшно. Ведь когда-то он был ангелом!
    — Геронда, а помнит ли диавол свое прежнее состояние?
    — Ты еще спрашиваешь! Он [весь] — огонь и неистовство, потому что не хочет, чтобы стали ангелами другие, те, кто займут его прежнее место. И чем дальше, тем хуже он становится. Он развивается в злобе и зависти. О, если бы человек ощутил состояние, в котором находится диавол! Он плакал бы день и ночь. Даже когда какой-нибудь добрый человек изменяется к худшему, становится преступником, его очень жаль. А что же говорить, если видишь падение ангела!
    Как-то раз одному монаху стало очень больно за бесов. Приклонив колена, пав ниц, он молился Богу следующими словами: "Ты — Бог, и стоит Тебе захотеть, Ты можешь найти способ для спасения и этих несчастных бесов, которые сперва имели столь великую славу, а сейчас обладают всей злобой и коварством мира, и если бы не Твое заступничество, то они погубили бы всех людей". Монах молился с болью. Произнося эти слова, он увидел рядом с собой морду пса, который высовывал ему язык и его передразнивал. Видимо, Бог попустил это, желая известить монаха, что Он готов принять бесов, лишь бы они покаялись. Но они сами не желают своего спасения. Посмотрите — падение Адама уврачевалось пришествием Бога на землю, Вочеловечением. Но падение диавола не может быть уврачевано ничем иным, кроме его собственного смирения. Диавол не исправляется потому, что не хочет этого сам. Знаете, как был бы рад Христос, если бы диавол захотел исправиться! И человек не исправляется лишь в том случае, если не хочет этого сам.
    — Геронда, так что же — диавол знает, что Бог есть Любовь, знает, что Он любит его, и, несмотря на это, продолжает свое?
    — Как не знает! Но разве его гордость позволит ему смириться? А кроме этого, он еще и лукав. Сейчас он старается приобрести весь мир. "Если у меня будет больше последователей, — говорит он, — то, в конце концов, Бог будет вынужден пощадить все Свои создания, и я тоже буду включён в этот план!" Так он полагает. Поэтому он хочет привлечь на свою сторону как можно больше народу. Видите, куда он клонит? "На моей, — говорит, — стороне столько людей! Бог будет вынужден оказать милость и мне!" [Он хочет спастись] без покаяния! А разве не то же самое сделал Иуда? Он знал, что Христос освободит умерших из ада. "Пойду-ка я в ад прежде Христа, — сказал Иуда, — чтобы Он освободил и меня!" Видишь, какое лукавство? Вместо того, чтобы попросить у Христа прощения, он сунул голову в петлю. И посмотрите, благоутробие Божие согнуло смоковницу, на которой он повесился, но Иуда, [не желая остаться в живых], поджал под себя ноги, чтобы они не касались земли. И все это ради того, чтобы не сказать одно-единственное "прости". Как это страшно! Так и стоящий во главе эгоизма диавол не говорит "согреших", но без конца бьется над тем, чтобы перетянуть на свою сторону как можно больше народу.

От смирения диавол рассыпается в прах
    Смирение обладает великой силой. От смирения диавол рассыпается в прах. Оно — самый сильный шоковый удар по диаволу. Там, где есть смирение, диаволу не находится места. А если нет места диаволу, следовательно, нет и искушений. Как-то раз один подвижник принудил тангалашку сказать "Святый Боже...". "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный!" — протарабанил тангалашка и на этом остановился, "помилуй нас" не говорил. — "Скажи, "помилуй нас!" Куда там! Если бы он сказал эти слова, то стал бы ангелом. Тангалашка может сказать все, что хочешь, кроме "помилуй нас", потому что для произнесения этих слов необходимо смирение. В прошении "помилуй нас" есть смирение — и просящая великой милости Божией душа приемлет просимое.
    Что бы мы ни делали, необходимы смирение, любовь, благородство. Ведь это так просто — мы усложняем [нашу духовную жизнь] сами. Будем, насколько возможно, усложнять жизнь диавола и облегчать жизнь человека. Сложны для диавола и легки для человека любовь и смирение. Даже слабый, болезненный, не имеющий сил для подвижничества человек может победить диавола смирением. Человек может в одну минуту превратиться в ангела или в тангалашку. Как? Смирением или гордостью. Разве много времени понадобилось для того, чтобы Денница превратился из ангела в диавола? Его падение произошло за несколько мгновений. Самый легкий способ спастись — это любовь и смирение. Поэтому нам нужно начать с любви и смирения, а уже потом переходить к остальному.
    Молитесь Христу о том, чтобы мы постоянно радовали Его и расстраивали тангалашку, коли ему так нравится адская мука и он не хочет покаяться.

Паисий Святогорец
    Глава вторая. О том, что в наши дни диавол разгулялся не на шутку

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 592 (сообщений: 510)

Док, что Вы думаете по этому поводу?
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Док, что Вы думаете по этому поводу?
    Думаю, что дело это очень тонкое.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Все это очень тонко. Помните случай с Аввой Макарием? Однажды он встретил диавола, который возвращался из ближайшей пустыни. Он ходил туда искушать живших там монахов. Диавол сказал Авве Макарию: "Вся братия очень жестока со мной, кроме одного моего друга, который слушается меня и, когда видит меня, крутится, как веретено". - "Кто этот брат?" - спросил Авва Макарий. "Его имя Феопемпт", - ответил диавол. Преподобный пошел в пустыню и нашел этого брата. Очень тактично он привел его к откровению помыслов и духовно помог ему. Снова повстречавшись с диаволом, Авва Макарий спросил его о братьях, живущих в пустыне. "Все они очень жестоки со мной, - ответил ему диавол. - И что хуже всего, тот, кто прежде был моим другом, не знаю отчего, изменился и сейчас он самый жестокий из всех". Диавол не знал, что Авва Макарий ходил к брату и исправил его, потому что Преподобный действовал смиренно, от любви. Диавол не имел прав относительно доброго помысла Аввы. Но если бы Преподобный возгордился, то он бы отогнал от себя Благодать Божию и диавол получил бы эти права. Тогда он знал бы о намерении Преподобного, потому что в этом случае тангалашка сам подстегивал бы его гордость.
    - А если человек где-то высказал свой добрый помысл, то может ли диавол его подслушать и потом искушать этого человека?
    - Как же он подслушает, если в сказанном нет ничего от диавола? Однако, если человек высказал свой помысл с тем, чтобы погордиться, то диавол вмешается. То есть, если у человека есть предрасположенность к гордости и он гордо заявляет: "Я пойду и спасу того-то!", то диавол подключится к делу. В этом случае диавол будет знать о его намерении, тогда как если человек побуждаем любовью и действует смиренно, то диавол об этом не знает. Необходимо внимание. Это дело очень тонкое. Недаром Святые Отцы называют духовную жизнь "наукой из наук".

Если человек справедлив, то Бог на его стороне

Сегодня в этом мире уже не хватает места для всех. Если человек хочет жить честно и духовно, то ему не находится места в мире.

- А почему, Геронда, ему не находится места?

- Если чуткий, тонкий человек окажется среди жестокости и бессердечия и его жизнь сделают беспросветной, то как он сможет это выдержать? Или он должен, подобно всем, становиться сквернословом, подстраиваться под других во всем остальном, или же ему надо уходить. Но и уйти он не может, потому что ему нужно как-то жить. Например, хозяин, торговец сеном, говорит своему работнику: "Я тебе доверяю, потому что ты не воруешь. Но к хорошему сену надо подмешивать и гнилое. Загружая клевер, среди хороших охапок ты должен класть и немного перепревших". Чтобы удержать у себя честного работника, хозяин делает его каким-нибудь начальником, но последний вынужден поступать так, как говорит хозяин — иначе его вышвырнут за дверь. Потом бедняга теряет сон, начинает пить таблетки. Знаете, как мучаются несчастные люди! Знаете, какие трудности, какие насилия многие терпят на работе от начальников? Их жизнь делают беспросветной. И что им делать? Бросить работу? У них семья. Оставаться? Мучение. Такой тупик, что некуда и ступить. Прямо как зернышко промеж двух жерновов — хоть криком кричи. Приходится терпеть, бороться.

Бывает и такое: на одного человека сваливают всю работу, а его сослуживец приходит только для того, чтобы получать зарплату. Я знаю одного такого человека, он был управляющим в одной организации. После выборов его сняли с должности и на его место поставили другого — члена той партии, что пришла к власти. Этот новый управляющий не имел даже среднего образования. Управляющим-то его сделали, но работы он не знал, и поэтому его предшественника не могли перевести на другое место. Ну, и какой же тогда они нашли выход? А вот какой: поставили в кабинет управляющего еще один письменный стол! Всю работу делал старый управляющий, а новый только сидел сложа руки: сигаретки, кофеек, болтовня... Ни стыда, ни совести! И умом он вдобавок совсем не блистал — нес всякую ахинею, а вся ответственность ложилась на старого управляющего. Дошло до того, что бедняга был вынужден уйти. "Слушай-ка, — сказал он новому, — я, пожалуй, уйду. Кабинет у нас тесный — два стола еле помещаются. Оставайся ты лучше один". Ну и ушел, потому что тот сделал его жизнь беспросветной. И ведь не день и не два, а каждый Божий день у тебя над душой стоит такой тип — это же сущее мучение!

Человека справедливого остальные обычно спихивают на самое последнее место или даже вообще оставляют без места. С такими людьми обходятся несправедливо, о них вытирают ноги, переступают, как говорят, через трупы. Но чем сильнее люди давят на такого справедливого человека, чем ниже они его опускают, тем сильнее и выше поднимает его Бог — как вода выталкивает вверх поплавок. Однако необходимо огромнейшее терпение. От терпения многое встает на свои места. Тот, кто хочет жить добродетельно и быть честным в отношении своей работы — будь он рабочим, торговцем или кем угодно еще, должен решиться на то, что, начав работать честно, он дойдет до того, что ему, к примеру, нечем будет платить за аренду — если, скажем, у него магазин. Но таким образом к нему придет благословение Божие. Однако не надо стремиться [честностью и низкими ценами] привлечь к себе побольше покупателей и заказчиков. Не это должно быть целью [честности] — в противном случае Бог ничего не даст. Бог не оставит человека, если он скажет так: "Стану жить по Богу. Несправедливо не буду поступать ни с кем. Буду называть настоящую цену каждому товару: к примеру, этому цена пятьдесят драхм, а тому — двести". Он станет поступать так, а в то же время другой торговец будет продавать ту вещь, которая стоит пятьдесят драхм, за пятьсот — и разбогатеет. Однако в конце концов обманщика раскусят, и он дойдет до того, что ему придется закрывать свою лавочку, потому что ему будет нечем платить даже за аренду. А честный торговец потихоньку дойдет до того, что у него отбоя не будет от покупателей, и чтобы справляться с их наплывом, он будет вынужден постоянно брать на работу все новых и новых продавцов! Но вначале надо пройти через испытания. Добрый человек испытывается, когда проходит через руки злых — подобно шерсти в чесальном станке.

Если человек слушается диавола, живет хитростью и лукавством, то Бог не благословляет его труды. То, что люди делают с лукавством, — не преуспевает. Может показаться, что дело лукавых людей преуспевает, но в конце концов оно все равно рухнет. В каком угодно деле самое главное — приступать к нему, стремясь к благословению Божию. Если человек живет по правде, то Бог на его стороне. А если он вдобавок имеет сколько-нибудь дерзновения к Богу, то совершаются чудеса. Живя по Евангелию, человек живет со Христом и имеет право на божественную помощь. А как же иначе? Ведь он имеет на неё право. Вся основа именно в этом. Если это есть, то бояться нечего. Значимо то, чтобы Христу, Божией Матери и Святым было благоугодно каждое наше действие. Тогда благословение Христово, Божией Матери и Святых пребудет на нас, тогда на нас будет почивать Святый Дух. Честность человека — самое лучшее Честное Древо. Если кто-то нечестен и носит на себе частичку Честного Древа, то это всё равно, как если бы он не носил ничего. Если же у честного человека и нет частички Честного Древа, то божественную помощь он все равно получает. А представляешь, если у него вдобавок к его честности есть еще и частичка Честного Древа!..

Паисий Святогорец

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 592 (сообщений: 510)

да.... тонкое
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    да.... тонкое
    Даже очень тонкое.

Кто бы мне выделенную часть объяснил?

Лишение очень помогает людям

—Геронда, почему люди сегодня так страдают?

—Потому что они избегают труда. Комфорт — вот что приносит людям болезни и страдания. В нашу эпоху удобства отупили людей. А мягкотелость, изнеженность принесла и множество болезней. Как раньше люди мучались, обмолачивая пшеницу! Какой же это был труд — но ведь и хлебушек — какой же он был тогда сладкий! Разве можно было увидеть где-нибудь брошенный кусок хлеба? Видя упавший кусок хлеба, люди поднимали и целовали его. Те, кто пережил оккупацию, видят лишнюю краюху хлеба и бережно откладывают ее в сторонку. А остальные выбрасывают лишний хлеб — не понимают, какой ценой он достается. Хлеба не ценят — выбрасывают его на помойку целыми кусками. Бог дает людям Свои благословения, но большинство людей не говорит за них даже: "Слава Тебе, Боже". Сегодня все достается людям легко, без труда.

Лишения очень помогают людям. Испытывая в чем-то недостаток, чего-то лишаясь, люди становятся способны познать цену того, чего у них не стало. А те, кто сознательно, с рассуждением и смирением лишают себя чего-то ради Христовой любви, испытывают духовную радость. Если кто-то, к примеру, скажет: "Такой-то человек болен, и поэтому сегодня я не буду пить воды. Ничего большего, Боже мой, я сделать не могу". И если человек совершит это, то Бог напоит его уже не водой, а сладким прохладительным напитком — божественным утешением.

Люди страдающие испытывают чувство глубокой благодарности за самую пустяшную оказанную им помощь. А избалованное чадо богатых родителей ничем не бывает довольно — хотя бы мать с отцом исполняли и все его прихоти. Такой ребенок может иметь все и быть измученным, срываться, лезть на стенку. Тогда как некоторые несчастные ребятишки испытывают огромную признательность за малейшую помощь, которую им оказали. Если какой-нибудь добрый человек оплачивает им дорогу до Афона, то как же они благодарят и его, и Христа! А от многих богатых детей слышишь: "У нас все есть, почему у нас все есть?" Не испытывая нужды ни в чем, они хнычут вместо того, чтобы благодарить Бога и помогать беднякам. Это величайшая неблагодарность. У них нет недостатка ни в чем материальном, и поэтому они ощущают в себе пустоту. Родители дают детям все готовенькое, и из-за этого дети восстают против них, уходят из дома с одним рюкзаком за спиной и слоняются по миру. Родители дают им еще и деньги, чтобы они звонили домой и сообщали, что у них все в порядке, но тем наплевать на родительские просьбы. Потом родители начинают их искать. У одного парня было все, но ничто его не радовало. И вот, для того чтобы помаяться, он ушел из дома, ночевал в поездах, а ведь был из хорошей семьи. Тогда как если бы у него была какая-нибудь работа и он зарабатывал свой хлеб в поте лица, то его труд имел бы смысл, а он сам был бы умиротворен и славословил Бога.

Сегодня большинство людей не испытывает лишений. Любочестия у них нет именно поэтому. Если человек не трудится сам, то и труд других оценить не может. Найти себе работенку "не бей лежачего", зарабатывать деньги и после этого искать себе лишений — да какой в этом смысл? Вот шведы, которые на все, что нужно для жизни, получают пособия от государства и потому не трудятся, — [от безделья] слоняются по дорогам. Весь их труд уходит на воздух, они внутренне неспокойны, потому что сошли с духовных рельсов. Они бесцельно катятся [по жизни], как катятся по дороге соскочившие с оси колеса — покуда не падают в пропасть.

Паисий Святогорец

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя