Показано с 1 по 4 из 4

Тема: " ХОЛОД СВОБОДЫ "

Новенький
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

" ХОЛОД СВОБОДЫ "

отрывок из книги " Холод Свободы" 190 летию подвига Русской Гвардии!

ДОРОГА С КАТОРГИ

Это случилось, в те времена, когда ссыльные декабристы, по указу Российского императора, соизволившего "простить" их, и дав разрешение на их возвращение на родину, в родные места. Путь декабриста, князя Щепина-Ростовского Д.А., был длинен и долог. Изморозь сыпала – резкая и колкая, как иглы. Обледенелая Земля сверкала солнечной коркой на снегу. Ветер, вылизал дорогу как зеркало, и она сверкала и переливалась всеми цветами радуги, словно драгоценные каменья. Нанятая им в Кургане кибитка, с трудом преодолевала занесённые снегами Российские просторы, от снежных заносов, ухабов и наледи, в ней часто ломались полозья, и если бы не эти обстоятельства он считал - бы что жизнь удалась. По тракту встречались одинокие, заброшенные людьми дома, уже старые и почерневшие от холода и времени. В одиночку, сибирский тракт зимой не преодолеть, это сибирская кутерьма, она сглатывает и пожирает тех, кто осмелился её покорить, покорить могучую великую Сибирь. Ямщик Фомка, здоровый крепкий мужик с могучими крепкими руками, которыми спокойно можно было гнуть на спор подковы, ворчал и злился, и если бы не хорошая оплата, давно бы бросил странного барина, и вернулся к себе в трактир. Его красное от мороза лицо, с густыми сросшимися бровями и крупным носом на полном лице, заросшим густой рыжей бородою выражало явное разочарование и обиду на барина. Дорога дальняя, а общения не получалось. Семья, трактир, по которому, за время дороги он соскучился, тянули тоской его доброе сердце. Но правда, другое, что его огорчало и в чём он даже себе боялся признаться, было то, что его больше тянуло к красавице Акулине, чем к выпивке. Это было с ним впервые в жизни, и он чувствовал, что его душою завладела любовь, впрочем, он такого слова и не знал, одно он понял точно и ясно, кто станет хозяюшкой в его доме. Она, Акулина, была хорошей хозяйкой, и это знали все на тракте, за что все и любили её и уважали за простоту в общении и поступках, а это ценилось в сибирских сёлах и деревнях особо, и никто и никогда не решился бы обидеть сироту. Трактир процветал и приносил его хозяевам приличную прибыль. Акулина так хорошо готовила взваренцы, что только при одном воспоминании о них Фоме становилось дурно и у него бурлило от голода в животе. Он с укоризной, посматривал на Дмитрия Александровича. Этому господину разве объяснишь, как хороши варёные фрукты с мёдом, и шаники, да просто сибирская варёная картошка, подаваемая его Акулиной к столу. Разобиделся я, эх, барин, барин! Разве можешь ты понять мужика, его нутро! Чтобы хорошо поработать, нужно хорошо поесть, В морозы еда спасает от всех бед. А шаники, по - вашему барин, это ватрушки, - думал он, с тоской вспоминая о своей любимой. Он собирался жениться, и поэтому согласился отвезти барина в усадьбу Иваньково, домой, только ради заработка. Барина он сразу предупредил, что лошади у него дорогие, все двадцати рублёв и выше, все восемьдесят. И гнать он не допустит более восьми вёрст в час:
    — Это тебе тройка барин! это раньше их цугом запрягали в одну линию-ряд, а тапереча вот удумали в Алтае тройку. На сколько, правильнее и выгоднее, глаза у лошадей боле не вредяться и не выбиваются. Смотри, какая красота, один конь чубарый, вишь какой пятнистый, он коренной, самый сильный, Та лошадка каурая, желто рыжая, она у меня молоденькая, тока-тока купил, а эти мои любимцы, вороные, терпкие шалуньи. Такие баловницы. Тебя барин свезу и всё, своё дело открою, пора. Те! Не мёрко барин? Хошь, вон пестрядь лежит, накройся! Ишь красивая, матушка плела, нитки требовала с купцов лучшие, цветастые, чтоб от воды не линяли, а главное я ими в ночь укрываюсь, кода мёрко по ночам. Э-э-х, да, что вам барин талдычить и объяснять - твердил нудно и с грустью Фомка Гриднев...

---------- Сообщение было добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:58 ----------

отрывок из книги " ХОЛОД СВОБОДЫ " автор Щепин-Ростовский
    190 летию со дня восстания на Сенатской, подвига Русской Гвардии.
    1825 - 2015

- ТАСЕЕВСКИЕ ТРОПЫ -

- После Петровска, декабристы, князь Щепин-Ростовский Д.А., К.Г. Ильгестром, П.И. Фаленберг, согласно, июльского указа 1839 года, были определёны на поселение в село Тасевское, Канского уезда Енисейской губернии. Село Тасеево показалось для князя Дмитрия Александровича раем. Так описывал свои первые впечатления о Тасееве ( как описал Дмитрий Александрович Тасеевское). Из дневника: «…Светило яркое солнце, такое редкое в этих краях, даря мгновения своего тепла людям, было очень тепло, я вспомнил об отце, мы с ним часто гуляли в такую погоду по лесу, Звенели комары, птицы пели свои любовные песни лесным богам, а мы, забыв о назиданиях матушки и заботах, с удовольствием разделяли радость Свободы и света. Река Усолка показалась мне, довольно широкой и приспособленной кататься на лодке, рыбачить. Я даже на мгновение забыл о боли утрат, о заключении и судах, о злобной власти и надзоре, своих родных, друзьях и врагах. Благодатный, божественный Рай. Душа вздохнула свободно и легко, как в далёком моём счастливом детстве, такой чистоты и счастья я не ощущал давно. Лес завораживал красотой и запахом хвои. Сумасшедшие белки ели хлеб прямо из рук, когда мои селяне узнали об этом, они не поверили, это было для них удивительно, чтобы белка подошла к чужому, их нужно было долго прикармливать. В первые недели я один, без товарища своего Игельстрома К.Г., также определённого в село, одиноко бродил по берегам реки и по местным покосам и лесам. Крестьяне недолюбливали нас, особенно с недоверием они относились к моему другу, не разговаривали, лишь при подходе к ним, молча снимали шапки и кланялись нам, с пренебрежением и суеверием. Игельстром, был особенным человеком, искренним и благородным, искренне веря в народ и Бога. Я часто заставал его за богоугодными книгами и в горячих молитвах к Богу, искренне и воодушевлённо просящего Бога за народ и его благополучие. Крестьяне, побаивались разговаривать с нами, мы долго не понимали, что же они боялись, это мы поняли много позже. Для них мы были не только барами, но и государственными преступниками, а это для них было не понятно и страшно. Работы у сельских, хватало, с утра до вечера работали, гнали берёзовый дёготь. На зиму катали валенки и для себя, и на продажу, или обмен. Особенно ценилось у них изготовление пихтового масла и охота, добыча пушнины, которую выделав, сдавали приезжим купцам – перекупщикам. С местными «богатеями» мы старались не общаться, да и они напуганные властью не являли особого желания быть рядом с нами… Дом, выделенный нам властью, стоял на самой окраине села, на холме, недалеко от речки, он был стар и холоден, сыроват и грязен. Хозяйничать в нём, нам помогала местная Анюта, молодая дородная и красивая своею материнской красотою женщина. Она была одинока, дети её, мальчишки Яков и Макар, целыми днями бегали на рыбалку к реке, и она освобождённая от них, могла целыми днями убираться у нас в доме и готовить два раза в день еду. Платили мы ей скромные два рубля в месяц,( по рублю с брата) но она была счастлива от этой нашей помощи и радовалась каждый раз, когда получала их, стараясь целовать нам руки, но мы, не привыкшие к столь явному проявлению чувств, каждый раз прятали руки, не смея обидеть хозяюшку за это. Позже я выкупил домик, рядом с этим, за семьсот двадцать рублей, правда, его ремонт обошёлся в двести рублей серебром, но это всё же выгоднее, чем снимать такой же за двадцать рублей в месяц также на окраине. Правда, он был больше похож на большую баню, чем на дом. Делал мне его плотник Антип, без единого гвоздя, только топором. Тех, кто работал с применением в строительстве домов, гвоздями, он называл « Гвоздь». Интересно мне было познать то, что брёвна, шедшие на дом, он обмазывал табаком, чтобы они не гнили. Дом был удлинён и частью сделан из кирчёных стен – брёвен стёсанных в гладкую стену, как в древних княжеских теремах. Плотник пробил в стене три окна, и сделал пристройку, да так ловко, что местные крестьяне, увидев такое прекрасное чудище, также захотели этого, и это нас как бы сроднило что ли, и мы, наконец- то подружились и даже очень. Чтобы, дорогой друг, сравнить и приблизить твоё понимание наших цен на всё, я тебе скажу, что сахар, например, стоит у нас 55 рублей серебром за пуд, чай 12 рублей фунт. Цены хотя и большие, но всё-таки более приемлемы, чем были в Петровском остроге. В селе я быстро познакомился и сдружился с местной ребятнёй, мы крепко сдружились и вместе ловили рыбу, соревнуясь, на пятачок, кто быстрее сегодня вытянет рыбку. Они используют для ловли «животку»( мелкая рыбёшка), продевая в её жабры верёвку и с помощью жердины( около трёх метров длиною) забрасывают в реку. Улов крупника обеспечен, и для людей и для собак, которые её очень уважают и едят с удовольствием. К своему стыду, я часто проигрывал пацанам, и вскоре, мы ловили рыбу уже бесплатно, но также весело. Весной, да и летом, «живцов» хранят в деревянном ящике с водой, где они плавают. На крупную рыбу обычно ставят двух « животок». А зимой, здесь ловят рыбу на крест, сделанный из двух досок, вертикально поставленных на ребро, а уж к нему крепят сеть, улов замечательный. Зима здесь начинается с ледяной за леди на краях берегов реки. Шульга ( каша разорванного льда) очень опасна для лодок, их деревянного днища. Лёд идёт быстро и скоблит днище лодок как рубанком. Когда наступило лето, занимались ловлей птиц, совсем как в детстве, когда батюшка приучил меня славливать певчих птиц. Их можно было слушать часами, забывая о невзгодах и бедах, но никогда о матушке и батюшке. Ещё в древности наш род, как рассказывал мне отец, князь организовал в селе ловлю птиц ( так называемая в народе, птицеловная охота Авт.) и это место у нас в крае, крестьяне, а позже и мы, стали называть село Ловецкое. Часто, я вспоминал Горбачевского, большого любителя птиц, и знающего про них, практически всё. Несмотря на то, что мы были мало знакомы, но я хорошо его помню, бородач, небольшого роста, но очень крепкий, как дубок, лицо его всегда излучало уверенность и большой ум, высокий лоб выдавал глубокого мыслителя и умного человека. Здесь я узнал, что какой-то инженер англичанин изобрёл травокосилку и захотел её у него купить, отправив письмо матушке и братьям Бестужевым. Они ответили быстро, прислав мне чертежи своей газонокосилки, как они прозвали своё изобретение, пообещав сделать её к следующему лету. ( Здесь, в дневнике исправления и дополнение. Авт.) приписано: «- Сделали и прислали, но я так и не понял, как с нею управляться без травм! Уже позже, они прислали опись, какими работами богата эта газонокосилка и я даже на ней поработал одно лето!». Дмитрий Александрович приобщал крестьян, детей и взрослых, к грамоте, уже через год, открыв маленький класс у себя в домике - избе. Школой, этот класс, назвать можно только с большой натяжкой, но то, что это было благое дело, и даже освящено в 1836 году, именно после этого жители и крестьяне начали посещать класс, без опаски и предубеждения, ясно было всем. Описывая свою жизнь в селе, он писал в своём дневнике: «…Занятия в читальне, пользовались успехом, особенно у детей, куда я на каждый урок приносил свои рисунки и вылепленные мною из глины смешных человечков, а бывало и буквы из азбуки. Они их очень оберегали и очень переживали, если они при падении разбивались. Мои «лекции», в форме рассказов и историй, делали их монотонную жизнь красивой, сказочной. Они были разные, о море и природе, людях, здесь были и буквы алфавита, рисунки коров и свиней, животных, грибов и т. д. Два года мы занимались учёбой, особенно я приучал детишек к математике. Труд был неимоверный и неблагодарный. Родители ругались из-за этих уроков, так как дети, уставшие от учёбы, уже не были годны для работы в доме и по хозяйству. Но таланты среди крестьян всё- таки были. Помню Максима и Егора Ивановых, их яркий ум, поистине таланты, со слуха запоминавшие даже теорему Пифагора...

Новенький
    Оценил(а)
    0

Re: " ХОЛОД СВОБОДЫ "

отрывок из книги " ХОЛОД СВОБОДЫ " автор Щепин-Ростовский
    из последней главы.

- 1825 - 2015 -
    " Настоящая моя история заключается в двух словах: « Я страстно любил моё Отечество, я желал счастья с энтузиазмом. Россия едина, как Бог един " Пестель П.И.

= КАТОРГА И ССЫЛКА =

- ОСУЖДЁННЫЕ И ПРИГОВОРЁННЫЕ К БЕССМЕРТИЮ -

1). АКУЛОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ (1798-1872) В некоторый документах пишется Окулов. Активный член Северного общества Приговорён к ссылке. Благороден и честен. Был женат, в браке трое детей. Два сына и дочь. Сослан в Томский гарнизон. После каторги, жил в селе Владычино, Ярославской губ. 2). АНДРЕЕВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (1803-1831) Активнейший участник восстания, член Северного Общества. Принимал участие в перевозке и охране казны общества. Гвардии подпоручик. Друг князя Щепин-Ростовского Д.А. Приговорён « судом» к каторге и ссылке в Сибирь. Убит, с товарищем Репиным в селе Верхоленском, Иркутской губернии. Их выследили и они не решились в ночь продолжить свой путь, остановившись на ночлег, как они думали в безопасном доме. Хозяева хорошо приняли их и накормили. (в оставшихся их дневниковой записи: « …Складывается такое впечатление, что нас преследуют и за нами следят. Передам дневник, на всякий случай, хозяйке дома, и если с нами что случиться когда мы выедем завтра в … , то она перешлёт мои записи Вам. Карта нашего пути прилагается…» На ночь они отошли в комнату стоящую отдельно от хозяев. В три, пополуночи произошёл пожар, при этом двери и окна были наглухо прикрыты, и он сгорел при пожаре вместе с Репиным. Расследование было скорым и пристрастным. Сами записи- дневник, случайно обнаружил и выкупил в магазине декабрист, Бодиско Михаил Андреевич и передал Шимановскому Н. в начале 1865 года. На обложке дневника было написано: « Слова, как и мы, поэты! Стареют и умирают в одиночестве». 3). АНДРЕЕВИЧ ЯКОВ МАКСИМОВИЧ (1801-1840) Член Общества Славяне. После суда и вынесения приговора отправлен на каторгу в Сибирь, в Петровскую тюрьму- острог. Там декабрист заболел, не выдержав нервного напряжения и плохого, ужасного отношения властей к каторжанам, он пробовал с этим отношением бороться, но без результата. Начавшиеся отклонения в психике, привели к нервному срыву, и он лишился рассудка. Скончался на поселении в Верхне - Удинске, Иркутской губернии, где его больного оставили умирать. Болел крайне тяжело и мучительно. При этом к нему, от нехватки витаминов овощей, пришла и цинга. Схоронили рядом с речкой Удой, чуть далее протоки. Благодаря священнику Михаилу (Попов) и дьяку Петру Решетникову, отказавшимся от денежной помощи, удалось свершить отпевание и захоронение декабриста, по христианскому православному обряду… Средств на ограду так и не нашлось. За могилой ухаживала много лет семья поляка Кульчитских, но с их отъездом могила оказалась совсем заброшенной, и вскоре затерялась со временем. 4). Арбузов Антон Петрович (1798- 09. 01. 1843) Член Северного Общества, лейтенант гвардейского экипажа. Офицер исключительной чести и долга, проявивший организаторские способности при подготовке выступления и участия в восстании. Именно о нём император сказал: «… Мальчишка талантлив и образован, и честен… Его бы талант и благородство, привить многим нашим генералам…». Осуждён. Срок, каторгу отбывал в Сибири. Жил и умер в селе Назаровском, Ачинского округа, Енисейской губернии. Был вечно в трудном финансовом положении. В доме, где он снимал комнату, хозяйка как матушка жалела его, и прощала ему частенько просроченные оплаты. Антон Петрович, из всех сил старался оплачивать своё пропитание и оплату комнаты. Однажды, уже зимой, в январе месяце, чтобы оплатить за должность, он совсем больной ушёл на рыбалку, чтобы расплатиться с хозяйкой хотя бы рыбой. Проведя там, на реке, весь день, он пришёл уже в сумерках, но счастливый! Улов был отменный, рыба большая и отлов превысил сорок штук. Хозяйка, не пускавшая его на рыбалку, отругала его за ослушание, ужаснулась, увидев его…замёрзшего и продрогшего. Долг, как человек слова, Антон Петрович вернул сполна и ещё даже на два месяца вперёд, как раз до весны. Он был очень обязательный и до безумия честен. Прилёг на кровать согреться… и умер в одночасье. Братья Абрамовы: 1-й Иван Борисович Абрамов. 2 –й Павел Васильевич Абрамов.(младший). 5). Абрамов Иван Борисович (1802-1840) Член Южного общества. Женат, в браке родилось трое детей от местной жительницы, Апросиньи, удивительной души женщины из деревни Осиново (Сибирь). 6). Абрамов (Аврамов) Павел Васильевич (1791-1836. 05.11.). Член Южного общества, Гвардии полковник. Офицер удивительной выдержки и благородства. Арестован 11. 01. 1826 года.( приказ об аресте 19. 12. 1825 г.)На следствии держался с честью и достоинством, как благородный дворянин. Осуждён на каторжные работы и ссылку, на 12 лет. Петровский Завод - 01.02. 1833 г. Далее Акшинская крепость. В ссылке находился в глухой, бедной деревне Акша, Иркутской Губернии. 7).Анненков Иван Александрович (1802-1878) Член Северного и Южного Обществ. Судим. Приговорен к вечной каторге, на каторжные работы. На каторгу, в Сибирь, его сопровождал фельдъегерь Желдыбин, с указанием: «… не жалеть государственного преступника и, если он в пути заболеет, или даже умрёт, не огорчаться по сему поводу…». После окончания срока каторги остался в Сибири, но после смерти любимой супруги, прошедшей с ним все круги Ада, лишился от горя рассудка. Скончался от болезни (отравлен мышьяком, разведённым в квасе, как в последствии рассказывал Свистунов Пётр Николаевич приведший его в дом, видя, что тому плохо и его рвёт. Захоронен в Нижнем Новгороде, на Бугровском кладбище. Был женат на Полине Егоровне Гебль (по русскому паспорту Полина Поль), в браке имел шестерых замечательных детей. Воспитаны товарищами декабриста. 8). Басаргин Николай Васильевич (1799-1861) Декабрист, участник восстания. Гвардии поручик, старший адъютант Главного штаба 2-й армии. Осуждён на каторгу, разжалован. Жил в Кургане. Был женат, все трое детей его рождены в Сибири. Захоронен по завещанию, на Пятницком кладбище. 9).Барятинский Александр Петрович (1799-1844) Офицер, штаб-ротмистр, князь. Жил в ссылке в Тобольске, где и умер. Захоронен на Завальном кладбище, отпевали князя в местной церкви. 10).Батеньков Гавриил Степанович (1793-1863) Член Северного Общества. Гвардии подполковник. По личному указанию императора, посажен в одиночную камеру Петропавловской крепости. Его пытали, подвергали издевательствам и пыткам, преднамеренно пытаясь довести до сумасшествия, были подозрения, что был дан приказ довести заключённого до самоубийства. Находился в заключении двадцать лет. Освободившись, жил в Петрищево, Тульской губернии. Жена бросила декабриста. Были ли дети в браке, нам, к сожалению не известно. Были слухи, что у Батенькова было два сына… 11).Башмаков Флегонт . Декабрист. Участник восстания, отказался отвечать на вопросы о товарищах и давать на них доносы. Осуждён на вечные каторжные работы. Курган.(1838 г.) Семья два сына. 12).Бестужев Михаил Александрович (1800-1871) Активный участник Северного Общества. Декабрист, вошедший в историю отечества, как благородный дворянин и офицер. Прошёл все круги ада Сибирской каторги. Выжил. Исключительно порядочный человек и товарищ, как охарактеризовали его декабристы. В Сибири прожил до 1867 г. Захоронен, в Москве на Ваганьковском кладбище. Была большая семья, четверо детей. Человек исключительного благородства, честности и таланта. 13).Бестужев (Марлинский) Александр Александрович (1797-1837) Член Северного Общества. Осуждён, отправлен на Кавказ, в 1827 году. Погиб в бою с горцами, при ночном нападении оных на лагерь русских. Отбивался офицер до последнего, защищая знамя полка, убив при этом трёх нападавших. 14).Бестужев Николай Александрович (1791-1855) испытал все муки каторги, женился на бурятке, ухаживающей за ним, и ведущая его хозяйство, по прозвищу Сабилаева. В их браке родились двое детей. Говорили, что их семья была исключительно счастливой. Жили все вместе, в Селенгинске. 15).Бестужев Петр Александрович (1804-1840) Привлекался к допросам но, не представляя интерес для следствия, был отпущен и не был осужден, но с условием выбора, или каторга или Кавказ. Сам решился на службу на Кавказе. Но, пребывание в следственном кошмаре, увидев издевательское отношение к своим товарищам и братьям, дворянам воевавших за отечество, но униженное и опороченное следственными методами и ведшие их к смертному приговору, он не выдержав унижений лишился рассудка. Попытка друзей излечить его от сумасшествия, с помощью европейских врачей, не привело к облегчению и в 1840 году, после страшных лет жизни, он окончил свою тяжкую судьбу. 16). Берстель Александр Карлович (1788-1830) Член Общества Объединённых Славян. Боевой офицер исключительного мужества и храбрости, человек чести, благородства и долга. Активнейший участник восстания. Осуждён, приговорён к каторге. Отказался доносить на своих товарищей, несмотря на предложенное ему повышение по службе. Позже, уже после суда, отправлен рядовым на Кавказ. Пал смертью храбрых в бою, спасая товарищей от горцев ( от окружения, остался один их прикрывать). Женат. В браке были дети, пять человек. Помогал ему и его семье, книготорговец, друг семьи князей Щепиных-Ростовских, Беллизар Фердинанд Михайлович, имевший книжный на Невском. Дети получили образование. До самой своей смерти, с начало княгиня Ольга Мироновна, а позже и декабрист князь Щепин-Ростовский высылал им помощь, для учёбы и жития детей и внуков. 17). Бригген Александр Федорович (1792-1859) Активный участник сокрытия казны северного общества. Следила за сохранностью места скрытия казны, и передавала информацию о секретках скрывающих тайну, его супруга. Позже она передавала шифром о результате наблюдений. Женат. В браке родились четверо детей. Служба на Кавказе. Брак был очень крепким и истинно христианским, супруга все тридцать лет сохраняла верность мужу, прождав его все тридцать лет ссылки. Братья Бобрищевы - Пушкины:
    18).Бобрищев-Пушкин Павел Сергеевич (1802-1865) Член Южного общества, участник событий на юге России. При расследовании дела следственной комиссией, отказался доносить на товарищей. 19).Бобрищев-Пушкин Николай Сергеевич (1800-1871) Гвардии поручик, член Южного общества. БРАТЬЯ БОДИСКО.:
    20).Бодиско Михаил Андреевич (1803-1867) Член Северного Общества, мичман. Осуждён. Ссылка в Бобруйск, каторжные работы. Женат. В браке родилось шестеро детей. Жил в г. Жадом, Тульская губерния. Княгиня Ольга Мироновна Щепина-Ростовская, оказывала помощь семье мичмана. 21).Бодиско Борис Андреевич (1800-1828) Северное общество. Необычайно смел и находчив. Не-сколько раз его пытались арестовать, но он уходил от охранки. И только, когда ему сообщили об ответственности его родных, он позволил себя арестовать. Был, крайне избит, и испытал все пытки следствия, ни разу не дав показаний на своих сослуживцев и товарищей. Человек исключительного благородства и честности. Разжалован в рядовые, после суда был определён на службу, рядовым, на Кавказ. В одной из стычек с горцами, защищая командира от удара саблей напавшего, погиб в бою. БРАТЬЯ БОРИСОВЫ:
    22).Борисов Петр Иванович (1800-1854) Активный участник восстания на юге России. Состоял членом Общества Объединённых Славян.»…Честен и славен…» - говорили о нём товарищи. Гвардии подпоручик. Исключительной преданности семье и товарищам. Смелый офицер. Был женат, двое детей, очень любил брата Андрея, умирая на его руках, завещал ему помогать товарищам декабристам. 23).Борисов Андрей Иванович (1798-1854)Общество Объединенных Славян, гвардии подпоручик. Смерть старшего брата, его истинного товарища и друга, отразилась на здоровье Андрея Ивановича и, он покончил с собою. Похоронены рядом друг с другом на Малой Разводной. Иркутская губерния. 24). Бечастнов (Бесчастный) Владимир Александрович (1802-1859) Принадлежал к обществу Объединенных Славян, Гвардии прапорщик. После каторги остался жить в Сибири. Был женат на крестьянке Вампиловой Марье, в браке родилось семеро детей.
    БРАТЬЯ БЕЛЯЕВЫ:
    25).Беляев Александр Петрович (1803-1887) Член Северного Общества.

Новенький
    Оценил(а)
    0

Отрывок из книги "Холод Свободы " Автор:- Князь Щепин-Ростовский
    главы - " Князь Ростовский"

...Все хотят жить свободно на Руси,
    дорогой друг.
    — А вот я – с удивлением и уважением глядя на декабриста, произнёс Василий Иванович - в 1833 году, был в Лифляндии, а в 1843 году в Дерпте, там я стал старшим учителем, и что Вы думаете, там крестьяне более грамотны и свободны от власти, они не так забиты, как в России. У них есть достоинство. А почему? Потому, что каждый помещик там знает, грамотный работник, больше сделает и произведёт, а это прямая прибыль хозяину. Россия это рабство и глумление над народом , император высшее зло нашего отечества. Да бог с ним, с этим царским режимом, они своё получат, я вот удивляюсь изобретательности народа! Вот мой батюшка, в 1813 году был в Ландсгуте, с нашими войсками. Так вот, там, ему потребовался экипаж, у них он называется «форшпланы», стоимостью от 1 гульдена, на наши это 1 рубль 60 копеек « 1816 г.» - это если объяснять на наш язык, обывательская лошадь. Так они местные, зарабатывают деньги из воздуха. Вот пример, как рассказывал мне мой батюшка. У Вас есть повозка, она сломалась, её ремонтируют на дороге, так они Вам дают лошадь, как бы с тяжёлой повозкой по документам для наших чинов и мы всё оплачиваем из проездных денег, но по факту, как за коляску. А на самом деле они дают нам повозку (коляску), забирая нашу (потом они, отремонтировав нам же её и продают) и по приезде на место, мы обязаны им их « Форшпланы» вернуть. У них и своя повозка остаётся (оплаченная нами же) и наша из ремонта, которого может и не было. Так они счета предъявляют и за ремонт нашему военному ведомству, получая с него деньги и с нас. Хитрецы, но наши, правда не хуже, казаки их раз проучили, знаете чем? Плёткой по носу, сразу всё понимают. С Европой надо быть сильным, она понимает только хозяина, сильную власть. - Вы знаете, вот в Сибири я насмотрелся на крестьянский труд. Там крестьяне до сих пор пашут землю одноконной сохой, или колесухой, как прозывают её они. Рабский труд, не подъёмный, много не высеешь и не соберёшь. Вот, например из хлебных сортов они предпочитают рожь, она более подходит к обработке связанной с почвой. На второе место, как я заметил, они предпочитают сеять пшеницу и овёс, но редко меняют их посевы, от этого и урожаи мелкие. В мелком посеве у крестьян это гречиха, лён, табак. Правда, в последние годы наблюдал прирост его посевов. Появилась, но редко, посевы картофеля и конопли появились в Кургане, Шадринском и других уездах в 1841 году, Вы это знаете. Там другая проблема, как убедить крестьян, что это очень полезные культуры, особенно картофель, он может и в какой-то мере хлеб заменять, но крестьяне идут в церковь и спрашивают, не от дьявола ли эти плоды. Поэтому очевидно исудя по вашим рассказам, и произошли волнения и бунты 1843 года, с таким трудом успокоенные властью. Как я знаю, по письму моего друга Антона Антоновича Соболевского, и он приложил к этому руку. Уважая медлительность в мышлении одних, я имею в виду закостенелость крестьяни вялость действий других, допустивших сей конфуз, властей. Эта прослойка нашего общества и сдерживает гнев народа, как Ваш родной дядя, честнейший, благородней ший человек, исправник, князь Михаил Яковлевич, в сложных судебных делах Мышкинского суда. - Неграмотность народа. Да, неграмотности и глупости в отечестве ещё очень много. Вы правы. Вот нам по указу 1835 года, предоставлялось по пятнадцать десятин душевого земельного надела. Но не все сделали свой выбор и взяли земли, там ведь пахать надо, а кто? Всё-таки, по большому счёту, единицы, так как каторга сделало своё дело, ссыльные каторжане все больные, да и старики уже. А кто взял земли, в начале и крестьян нанимать не моги! Был у нас в Петровске священник П. Сизых, умнейший человек и прекрасный помощник, а вот в хозяйстве полный профан,не работник. Так, глядя на него и другие не стали изучать труд крестьян и их хозяйства. И как только наш Дмитрий Захарович Ильинский, не убеждал их, что посевы полезных трав и культур спасут их от цинги и болезней, так и не поверили, пока он сам не высадил и не прокультивировал посевы и грядки в Петровске. И народ, только на таком примере начинает потихонечку отходить от предубеждений и закостенелых взглядов местных крестьян. Как-то перед самой своей гибелью, - начал свой рассказ мой собеседник - император Павел I, проезжая в карете мимо дома-усадьбы Князей Касаткиных-Ростовских, увидел там праздник, по случаю какого-то случая. Он приказал остановиться и зашёл. Князья, давали скромный бал, на котором присутствовали только близкие им друзья и конечно родные Щепины. Все были приятно удивлены этому событию. Павел, увидев одну свою старую знакомую даму, спросил её:- Я слышал, Ваше имение сожгли прошлый год. Когда же можно будет веритьв народ, в мужика русского? Вы к ним с добром, а он Вас, чуть ли не на вилы посадил. Дерзкий я гляжу, народец - то.И вдруг, даже не выслушав ответ, что впрочем,не удивило даму, она с давних пор знала о таком способе поведенияимператора, часто по делу и без оного, переводящего темуразговора на иное.– Скажите мне уважаемаягоспожа, лишь на один вопрос, постоянно мучившего меня в последние дни, когда женщина врёт, а когда друзья? Как можно жить в наше время без доверия к супруге, друзьям, дворянам? И княгиня, недолго думая, ответила ему, глядя императору Павлу прямо в глаза: - Всегда мой император! Женщины лгут всегда, даже когда не хотят – в смущении скрывая свои голубые глаза, ажурным веером из Парижа. - Остерегайтесь их! Дама всегда мстит своим обидчикам, а если оскорбление нанесено императором, тем более. Высшее общество всегда ненавидит своего благодетеля, и вся беда от женщин, мужчины орудие! У Вас, Ваше величество, много больше врагов, чем капель при дожде. Берегитесь, это как «повальная болезнь», только залезет в будуар и смерть! - Как же так? - воскликнул император - Всегда? Но, это же ужасно! Какая же Россия неблагодарная! — Ну что Вы, мой император, женщины иногда говорят правду… в постели, или когда они надевают маску убийцы! Поучитесь этой науке у ваших царедворцев, или у своей славной бабки Екатерины. — Право душечка, Вы прекрасны в своей правде и наглости. Пожалуй, наказывать я Вас не посмею! Знаете что моя дорогая, я не желаю Вас больше видеть при дворе никогда, умных здесь не потерпят дорогуша. Для них дворцовые игры смертельны и кончаются на эшафоте! Запомните это дорогуша!- Это была моя матушка сударь - с печалью произнёс Дмитрий Александрович – За это опала и месть. — Мой дорогой Дмитрий Александрович, не печальтесь, наука говорить правду, идёт со времён вашего деда, князя Ивана Семёновича, он нас попытался научить правде, в оболочке дворцовой лжи. « - Надевая маску лжи, не забудьте сделать отверстия для глаз!» - говаривалкаждый раз Ваш дед. Да и ваш батюшка, великолепно владел искусством политики заговоров, ведь именно он сказал, как мне рассказывала Ваша благоверная, умудрённая опытом власти матушка, княгиня Ольга Мироновна: —… Самая короткая дорога до сердца врага, это рассказанная ему полуправда! Попробуй рассказать правду другу, и он станет твоим врагом. Так-то, уважаемый Дмитрий Александрович. Умнейший человек, был ваш батюшка, редкого терпения и благородства, да вымирает дворянство, особенно после событий двадцать пятого года, полная разруха в обществе. Молодые стали жестоки в целях.— Да, верить в этой жизни и быть искренним опасно. Нет, я доверяю только себе и никому более! Мы с Вами должны понимать, что просвещение в России губительно и для царя и для дворян! Вот Вы сделали то, что может, и не надо было делать для народа. Вы поднялись на власть, пусть и скверную, но власть, не продержавшись даже одного дня. Возникает вопрос, почему? Из-за того, что Вас предали? Нет! Идя на Сенатскую, Вы уже знали, что вас мало кто поддержит, значит, были готовы к поражению. Этакие самоубийцы, а самоубийц не хоронят на кладбище и не отпевают в Храмах. Вы это учли? Вы пришли в гости к Свободе, не приняв приглашения, а незваный гость хуже басурманина. П оэтому и проиграли важнейшую партию. Народ прежде надо было учить! Вас оправдывает только то, что вы первые, и учиться вам было не у кого. Свобода хороша только при силе закона, чрез высшие органы власти надорешать преобразования и свободы личности в России, и не иначе. Но идиотизм власти и императора, привёл ваше поражение к вашей полной победе, неумение разговаривать с народом было присуще всем властям, народ несчастен с такими правителями, и довольно странно, что они не увидели, что за окном вторая половина XIX века, а не средневековье. За эти ошибки, уверен, не пройдёт и двадцати лет, как им ...
    Изображения Изображения

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 579 (сообщений: 499)

Надо же какие подробности всплывают про благородных князей Щепин-Ростовских. :)

Отрывок из книги "Амальгама" В.Торин

– Это ведь было ужасно! Каторжный труд, полное отсутствие женщин, скверное питание, лютые морозы… – перечислял Дюма.
    Муравьев хмыкнул, но спохватился и согласно кивнул, подтвердив:
    – Да, да. С морозами вы, батюшка, в самую точку угодили-с, имело место. Да и с дамами тоже скверно дела обстояли – все верно.

И ему припомнилось, как, будучи в самой ссылке, в Чите, кое-кто из мятежников в связи с отсутствием женщин (сидели-то в Петровском каземате) принялся совращать мальчишек к противоестественной связи. Более того, штабс-капитан Дмитрий Щепин-Ростовский, обвиненный помимо заговора в нанесении тяжких ран генералам Шеншину и Фридрихсу, полковнику Хвощинскому и еще двоим, совратил своего сокамерника бывшего поручика лейб-гвардии Гренадерского полка Николая Панова. Мало того, из ревности, дабы его возлюбленным никто не смог попользоваться, он самолично запирал на ночь его камеру, чего не делали даже тюремщики.
    Последний раз редактировалось mistral; 17.04.2017 в 01:22.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.