Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 2024252627282930
Показано с 291 по 299 из 299

Тема: Кризис в России

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    107
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Кризис в России

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    • «Сегодня наша нация вновь надела черные очки, мы смотрим в будущее с пессимизмом, крупных покупок не делаем, кредиты по возможности не берем – либо берем, если вообще уже край и другого варианта нет.
    Там где есть пессимисты, всегда есть ОПТИМИСТЫ.
    Котрые живут и радуются, и жизни, и каждому прожитому дню.

И оптимизм таких людей и радость жизни связаны не с деньгами, а с любовью и искренним отношением друг с другом.
    Последний раз редактировалось Влад; 14.02.2019 в 12:34.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Медведев призвал создать «социальный портрет бедности».

Целью заявлено формирование реестра бедных семей и индивидуальных программ поддержки для каждой из них в отдельности. Нельзя, мол, помогать бедным, опираясь лишь на формальные показатели их дохода, надо разбираться с каждой историей индивидуально.

Можно предположить, что реальной целью этого проекта является экономия бюджетных денег. Первым материальным итогом применения «адресного подхода», похоже, станет уменьшение выплат в живых деньгах и замена их, если можно так выразиться, «социальным бартером» или «натурой». Кого-то из бедняков отправят на переобучение, кому-то дадут возможность, как сказал премьер, «заняться вопросами здоровья», для кого-то «разработают механизмы поддержки создания малого бизнеса» и т.д. Кроме того, как пояснила мысль Медведева Голикова, «социальный портрет» поможет понять, «что на самом деле является причиной бедности».

Скорее всего, такая масштабная работа поставит тему бедности в центр повестки. Значительная часть медийного пространства будет отдана душераздирающим человеческим историям и дискуссиям на тему, достаточно ли этот бедняк беден для того, чтобы претендовать именно на такую форму социальной поддержки, или он беден недостаточно и поэтому ему придётся ограничиться поддержкой более скромной. Зная, как работают с людьми наши чиновники, вполне можно ожидать большого количества скандалов в духе «мы не просили вас рожать».

Сейчас проблема бедности волнует только самих бедных. В результате дискуссии она будет волновать общество в целом. Политизация темы неизбежна.

Похожую деятельность, которую французское правительство осуществляло в канун революции, Токвиль описал в главе с характерным названием — «Как взбунтовали народ, желая его успокоить»: «Особенно заметна подлинная озабоченность несчастиями бедняков: напрасно было бы искать ее тут раньше. Насилия фискальных служб в отношении бедняков редки, налоговые отсрочки более часты, случаи вспоможения более многочисленны. Король увеличивает фонды, предназначенные для создания благотворительных мастерских в деревне или для помощи коренным жителям, и часто учреждает новые… Правительственные комиссары регулярно посещают каждый приход; в их присутствии собирается община, прилюдно определяется стоимость имущества и в прениях устанавливаются возможности каждого…»

Больше всего Токвиля поражает сопровождающая все эти вещи риторика, упражняются в которой не только завтрашние ниспровергатели существующего порядка, но и их будущие жертвы — правительство, дворянство и лично король: «Люди, которым более всего стоило опасаться народного гнева, во весь голос рассуждали при нем о жестоких несправедливостях, жертвой которых он всегда был; они показывали друг другу отвратительные пороки, заключённые в наиболее обременительных для него установлениях; они пользовались своим краснобайством, чтобы живописать его невзгоды и плохо вознагражденный труд: пытаясь успокоить народ таким образом, его вгоняли во гнев».

«Поскольку народ в течение сорока с лишним лет ни на миг не появлялся на сцене государственных дел, то совершенно перестали верить, что он вообще когда-нибудь сможет там появиться; видя его столь нечувствительным, его сочли глухим; так что заинтересовавшись, наконец, его судьбой, принялись говорить перед ним так, будто его там и не было», — объясняет столь странное поведение правящих классов Токвиль.

Объединяет предреволюционную Францию и нынешнюю Россию простая логика развития: начисто уничтожив политику, режимы со временем совершенно теряют и политическое чутьё. Слово тому же автору: «Неудивительно, что дворянство и буржуазия, так давно исключённые из всякой общественной жизни, проявили эту странную неопытность; гораздо больше удивляет, что у министров, магистратов, интендантов, то есть, у тех самых людей, которые занимались делами, оказалось ничуть не больше прозорливости. Многие из них были весьма искусны в своём ремесле; они досконально знали все подробности государственной администрации того времени; но что касается этой великой науки правления, которая учит понимать движение общества в целом, судить о том, что происходит в умах масс и предвидеть, к чему это приведёт, тут они оказались такими же новичками, как и сам народ. Действительно, лишь набор свободных учреждений может в полном объёме преподать государственным деятелям эту главную часть их искусства»...

Завершая столь длинную мысль, буду краток: окажись я на месте властей, я бы не трогал темы бедности, да ещё с такой помпой. Я бы просто сконцентрировался на том, чтобы заставить экономику работать. В конце концов, именно создание новых высокооплачиваемых рабочих мест и рост бюджетных доходов — и есть лучший способ борьбы с этим социальным злом.

Вот эту мысль Токвиля, посвящённую опыту тех, кто дискутировал о бедности до нас, нашему правительству стоит зарубить себе на носу: «Такие слова были опасны. Но ещё опаснее было произносить их попусту».

Аббас Галлямов
    политолог

Оценил(а)
    0

К. Ремчуков
    - Сейчас коротко все-таки завершу тему послания и экономического роста. Мне интересно послание будет, прежде всего, под каким углом посмотреть... Мне кажется, что в последние годы власть решает проблему политической стабильности или политического протеста с помощью, если можно так выразиться, клишазации законодательства. То есть усиление репрессивных начал в законодательстве, которое регулирует все виды свободы, включая Интернет. Эта клишазация как кто-то что-то не делает, давайте запретим. Кто-то что-то не делает — давайте закроем. Кто-то что-то не делает — давайте накажем. Такого изоляционистского толка. Мне кажется это ошибочный крен. Потому что если бы был экономический рост, то не возникало бы большинство политических проблем. Не было бы недовольства и так далее. Вот неспособность правительства нащупать рецепты экономического роста в стране, лежит в основе этой политической неопределенности, которая охватывает некоторые слои населения. Существенно в большем масштабе, чем раньше. И мне кажется, это очень важно понять. Вот если Путин задумывается о политической стабильности, он должен понимать, что политическая стабильность кроется в экономике. Я помню, несколько лет назад читал хорошую огромную на две страницы две полосы в «Нью-Йорк таймсе» статью, которая приводила итоги анализа в течение нескольких десятилетий о продолжительности жизни в Америке. И вывод, который был сделан – что каждый год образование, полученное американцами, увеличивает по этой статистике многолетней, на полтора года продолжительность жизни. И вывод был такой интересный. Надо же, все думали или мы думали или обыденное сознание думает: чтобы люди дольше жили, надо увеличивать расходы на лекарства, на здравоохранение. На что-то. А выяснилось – образование. Потому что с образованием более высоким меняется образ жизни людей, меняются их предпочтения. В том числе даже часто выпивки. Не будет сильно напиваться, не будет спирт пить. А, может быть, винцо какое-то выпьет. Что-то полегче. Но факт, там, по-моему, колоссальное было число людей, которых обследовали. Может быть сто тысяч человек. Один год образования добавил – полтора года жизни в среднем ведет к увеличению. Так и здесь. Каждый процент экономического роста мне кажется, уменьшает градус политической неопределенности. Потому что все-таки базовая потребность людей – хорошо жить. Это очень важно – хорошо жить. Хорошо жить – это иметь материальные возможности для самореализации. Для развития собственной личности. В том числе и политической. Поэтому выправить ситуацию можно не за счет ужесточения режима наказания, а за счет улучшения материальных возможностей, потому что 10 лет с 2008 года стагнация. В том числе и в уровне доходов практически. И конечно, это не может не сказываться. Всегда, когда такая стагнация.

М. Максимова
    - А вы сказали, что не способность их выстроить эту систему экономическую. Это не способность или не желание?

К. Ремчуков
    - Ну какое не желание. Кто же там не желает. Они просто не способны. Мы же все внимательно читаем, слушаем. Вот вышел какой-нибудь министр или вице-премьер, написал как Сурков какую-то статью толковую. Чтобы он сказал: «Я считаю, что экономический рост должен быть таким». Ведь никто из них, Кудрин периодически о вопросах экономики что-то пишет, но он специфическая фигура для выработки экономического курса. Такой собеседник. В отсутствие Махатма Ганди собеседник для Путина раз в год или два раза в год, что-то такое под картинку послушать его. Не в этом дело. Дело в том, что экономический рост это концептуальная вещь. Ты должен понимать и суметь объяснить людям на пальцах, как ты можешь обеспечить экономический рост в стране. Вот кто у нас из тех людей, кто отвечает за экономику: Орешкин, Силуанов, Набиуллина — это объясняет? Никто. Медведев? Никто. Поэтому считать, что если люди не в состоянии тебе объяснить, как будете добиваться экономического роста и роста доходов на душу населения, ограничиваться фразой «следующие 6 лет это годы технологического прорыва», это, во-первых, глупо, во-вторых, смешно, в-третьих, не выдерживает критического анализа. Значит, за предыдущие годы ты не мог обеспечить технологического прорыва, а сейчас ты вдруг его достигнешь? Тут надо еще помнить, что из истории экономической жизни мира, известно, что началась Первая мировая война в 14-м году и с тех пор началось ухудшение жизни людей в Европе. И вот Кейнс, который написал свою теорию занятости процента и денег в начале 30-х годов, он отфиксировал, что уже не только то поколение, которое хорошо жило, но в результате войны, потом депрессии жили все хуже и хуже, но уже дети родились. Которые живут плохо. Они родились в семье, и плохо живут и перспектив никаких. И собственно, кейнсианская доктрина, которая оказалась такой влиятельной и мощной, в том числе и в Штатах, потом новый курс Рузвельта базировался на кейнсианской концепции эффективного спроса, государство должно напечатать деньги для того, чтобы стимулировать рост. Так вот, Кейнс руководствовался исключительно политическими вопросами. Как сейчас стоит. Он сказал: слушайте, господа, если мы не обеспечим экономический рост, если мы будем ждать, когда рынок сам по себе нащупает равновесие и начнет искать предпосылки к росту, то скоро пример Советского Союза, он приезжал дважды в Советский Союз и смотрел, какими темпами строятся объекты первой пятилетки. И какой энтузиазм людей. И говорят, мы не удержим свои страны. И те рабочие захотят, чтобы там был социализм. И вся теория Кейнса это теория сохранения капитализма в условиях кризиса, когда нужно найти способы государственного вмешательства с тем, чтобы экономический рост позволил предотвратить самые драматические сценарии политического развития. А именно: социалистическую революцию в этих странах. Вот наши, поскольку время уплотняется, с момента начала стагнации и кризиса, у нас 10 лет. С 2008 года, вот уже 11-й год. Но эпоха другая, на сто лет позже. И хотелось бы, чтобы кто-то наверху понимать, что сейчас год за два. Это уже практически кейнсианское время, когда кто-то должен сказать: слушайте, ребята, если у народа перестанут расти доходы еще год-два-три, то вы не удержите власть никак. Ни с помощью Росгвардии, ни с помощью телевидения, ни с помощью ничего. Вот это мне кажется моя самая большая озабоченность. Я буду слушать внимательно, чего будет Путин говорить по этому поводу. Потому что для меня это самый важный фактор того, что страна не полетит вразнос. Мне бы очень не хотелось жить в стране, которая…

М. Максимова
    - А он понимает, что осталось…

К. Ремчуков
    - Откуда.

М. Максимова
    - Пять лет. Нет, ему никто не говорит об этом.

К. Ремчуков
    - Догадывается. Он же на календарь каждое утро смотрит. Когда бреется, наверное.

М. Максимова
    - Опять же по поводу ареста Майкла Калви. Сказали, что это никак не повлияет и не окажет негативного воздействия на инвестиционный климат в России.

К. Ремчуков
    - Сказать можно все, что угодно. Я тоже, если говорить, я тоже могу так.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 20.02.2019 в 00:38.

Оценил(а)
    0

Что делать с ценами
    Добро пожаловать в социализм?

Правительство, лавируя между социальными обещаниями и реальностью, постоянно оказывается в тупике.

Оно заморозило цены на нефтепродукты, заставив пойти на это всех нефтяников. Платит за это отрицательным акцизом (=дотациям из бюджета) нефтеперерабатывающим заводам. Через месяц, 31 марта, кончается соглашение с нефтяниками и — что дальше? Снова «морозить» трудно, нефтяники и так сильно против. А не морозить — вдруг бензиновые цены выскочат вверх как в мае 2018? Что делать?

А теперь вот очевидный тупик с зерновым рынком. Урожай-2018 — 112,9 млн т.зерна. Это на 17% ниже 2017 года. Данные таможни: вывоз зерна даже выше прошлого года: 33,9 млн т. (с 1 июля по 21 февраля). Значит, все снижение поставок придется на внутренний рынок, здесь возникнет, если не дефицит, то ограниченное предложение. Что приведет к росту цен.

Оптовые цены на зерно уже скакнули: на фураж в европейской части России в 1,9 раза за последние 12 мес. (данные «ПроЗерно»), на продовольственную пшеницу — в 1,6-1,8 раза. Отсюда растут цены на муку (32-37% за год). Цены на хлеб пока ведут себя скромно, в рамках общей инфляции, но производители предупреждают об их возможном скачке. А вот цены на птицу (ее кормят комбикормом на основе зерновых) уже скакнули за 2018 год в разы быстрее общей инфляции: 20% на кур и 26% на яйца куриные.

Помните, как недавно президент хвалился, что мы экспортируем много зерна, а по пшенице — стали самым крупным мировым экспортером? Обратная сторона этой гордости — рост внутренних цен на продукты.

Явно вопреки «гордости» президента правительство пытается сдержать экспорт зерна, вслух яростно отрицая это. Действует косвенными методами: усилением контроля Россельхознадзора за экспортом, затягиванием сроков оформления фитосанитарных документов и т. п. Но это не помогает.

Что будет делать правительство дальше? Зерновые интервенции из своего фонда? Вводить экспортные пошлины? А ведь что-то делать надо: для спокойствия внутреннего рынка, по мнению чиновников Минсельхоза, нужен экспорт 40 (±2) млн т. за с/х год, а мы сейчас идем по графику прошлого года (52 млн т.).

Ручное управление ценами — что на нефтепродукты, что на зерно — ведет в ловушку. Очень страшно для чиновника вдруг отказаться от такого управления, ведь цены тогда могут сразу скакнуть. И кому-то придется за это отвечать перед начальством... Но и удержать цены по всем фронтам явно уже не удается. Хотя наши чиновники будут стараться.

Но искусственное занижение цен — это путь в никуда, путь к дефициту, очередям, спекуляциям, теневому рынку. И дальше — добро пожаловать в социализм. Пустые полки которого старшее поколение еще хорошо помнит.

Стоило бы вернуться к началу и отменить главные факторы инфляции 2019 года — повышение НДС (с 18 до 20%), решения о новых налогах и сборах с населения, о повышении всех гостарифов (ЖКХ, транспорт и др.). Изменить макроэкономические условия, ликвидировать в первую очередь давление издержек на цены.

Стоило бы... Но наше жадное государство от налогов отказаться не может,
    несмотря на огромный профицит бюджета и колоссальные накопленные средства (почти второй бюджет). Ему все мало, мало... А попытки удержать цены при такой политике — это как остановить поток воды решетом. Вода дырочку найдет.

СерпомПо

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    107

А теперь вот очевидный тупик с зерновым рынком...... Что приведет к росту цен.
    06.11.18 08:14 Пшеница на внутреннем рынке России начала дешеветь.

Пшеница начала дешеветь на внутреннем рынкеКоммерсантъ 06.11.18

06 ноября 2018 Г. «Ъ»: пшеница начала дешеветь на внутреннем рынке

Правительство, лавируя между социальными обещаниями и реальностью, постоянно оказывается в тупике.
    ЦЕНЫ ДИКТУЕТ РЫНОК!
    Причём здесь правительство?
    И почему вдруг правительство оказывается в тупике, если не оказывается?

Цены растут во всем Мире,
    по разному, но растут.
    Инфляция присуща всем (пока кроме Израиля).

Ручное управление ценами — что на нефтепродукты, что на зерно — ведет в ловушку.
    Кроме ДОГОВОРЁННОСТИИ по бензину - НЕТ никаких договоренносте и "ручного управления" государством.

Мы уже одной ногой и ПОЛНОЙ ЗАДНИЦЕЙ в капитализме,
    так что не стоит сочинять про "ручное управление" БИЗНЕСОМ в России!!!
    Последний раз редактировалось Влад; 03.03.2019 в 21:56.

Оценил(а)
    0

Начала и хорошо. Я ж пшеницу не покупаю натуральную.

А вот яйца, которые резко скакнули в цене сразу после Нового года, я вижу.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    107

Оптовые цены на зерно уже скакнули: на фураж в европейской части России в 1,9 раза за последние 12 мес. (данные «ПроЗерно»), на продовольственную пшеницу — в 1,6-1,8 раза. Отсюда растут цены на муку (32-37% за год).
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    06.11.18 08:14 Пшеница на внутреннем рынке России начала дешеветь.

Пшеница начала дешеветь на внутреннем рынкеКоммерсантъ 06.11.18

06 ноября 2018 Г. «Ъ»: пшеница начала дешеветь на внутреннем рынке
    Начала (дешеветь - Влад)и хорошо. Я ж пшеницу не покупаю натуральную.
    Другие покупают и пшеницу и муку, а Вы их с "СерпомПо", вроде как пугаете?!
    Надо же людей успокойть после ваших пугалок!
    Вот я это и сделал

А вот яйца, которые резко скакнули в цене сразу после Нового года, я вижу.
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Цены растут во всем Мире,
    по разному, но растут.
    Инфляция присуща всем (пока кроме Израиля).
    Последний раз редактировалось Влад; 04.03.2019 в 11:30.

Оценил(а)
    0

Медведев призвал создать «социальный портрет бедности».

Стандарты социальных услуг, предоставляемых поставщиками в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Е. Панфилова
    - Вообще, у нас области не сильно отличаются, особенно не очень богатые области к северу от Москвы. Все знают, какие там расположены (всякие Тверские, Ивановские и так далее, и так далее). И у них действительно существуют Стандарты социальных услуг, предоставляемых поставщиками в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам. Это официальные документы, приложения к порядку предоставления социальных услуг приказами, указами. На всех сайтах все висит.

И мы читаем. «Одежда с учетом роста, размеров, запросов гражданина по фасону и расцветке, согласно утвержденным нормативам. Постельное белье мягкое, удобное, чистое с учетом физического состояния получателя социальных услуг. Организация выездов на экскурсии, молельная комната, технические средства реабилитации. Опрятный внешний вид, профилактика пролежней, максимальная аккуратность, написание писем под диктовку».

Мой вопрос. Если это Стандарт… А я верю Нюте, она видела, то, что она видела – фотография вон она. Значит кто-то, какие-то конкретные люди, не какая-то мифическая власть, нарушают закон прямо здесь и сейчас в отношении этих пожилых людей?

И. Воробьева
    - Но можно представить себе и прикинуть, кто эти люди. Это же не санитарки, которые бегают там вдвоем на 50 человек. Нет, не санитарки. Это руководитель дома престарелых? Не знаю.

Е. Панфилова
    - Я думаю, что это целая линейка людей, начиная от руководителей здравоохранения и социальной защиты. И это очень важное замечание – руководителей здравоохранения и социальной защиты. Потому что потому как устроена наша система, у нас вот эти пожилые люди, они у нас провалились между двумя министерствами. У нас получается так, что за медицину, всю эту геронтологию отвечает Минздрав вот в федеральном смысле. Ну и на региональном уровне. А за собственно домик, в котором они живут, за то, чтобы они там ели, пили, освоение средств, бюджеты на федеральном уровне – Минтруда и соцразвития, а на федеральном – Министерство социального развития.

И. Воробьева
    - Ну да. Региональные министерства соцразвития.

Е. Панфилова
    - Региональные министерства. Разумеется, профдеформация на этом не остановилась. И я решила пойти посмотреть, а что там вообще на уровне хотя бы региона они о чем-нибудь думают. В смысле того, что ладно, фиг с ним со Стандартом. Деньги они выделяют?

И. Воробьева
    - Вот это большой вопрос. Потому что легко сказать, что они все чудовища и так далее. Но вот что делать условному директору этого дома престарелых, если у него просто тупо нет денег?

Е. Панфилова
    - И я пошла и посмотрела, есть у них деньги или нет у них денег. И обнаружила удивительную вещь. Вот в одной из областей к северу от Москвы есть региональная программа «Здоровье населения». Была принята в 13-м году до 20-го года. Там много-много подпунктов, подпрограмм. И один из этих подпунктов говорит о том, что паллиативная помощь в том числе детям.

И. Воробьева
    - То есть это всем.

Е. Панфилова
    - То есть вся паллиативная. Вот работает программа с 13-го до 20-го года. Давайте угадаем сумму денег на 7-8 лет на паллиатив в относительно среднем размере регионе.

И. Воробьева
    - Я предлагаю спросить нашего звукорежиссера Машу, потому что я цифру знаю. Маш, как ты думаешь, сколько денег на 8 лет на всю паллиативную помощь для всех паллиативных пациентов в одной области?

Е. Панфилова
    - Сколько приблизительно?

И. Воробьева
    - Сколько денег приблизительно просто? Порядок.

Е. Панфилова
    - Сколько нужно было бы?

И. Воробьева
    - Ну много – сколько это? Несколько миллионов? Несколько миллиардов? Десятки миллионов, сотни миллионов, десятки миллиардов? Сколько? Полсотни миллионов. Прекрасная цифра.

Е. Панфилова
    - Выделено было на это все 2,3 миллиона рублей.

И. Воробьева
    - В год?

Е. Панфилова
    - Нет, на все.

И. Воробьева
    - На 8 лет.

Е. Панфилова
    - На все. Всего: 2 миллиона 300 тысяч. Казалось бы, а что хотели? То есть получается, что действительно они и должны лежать на каких-то… Вообще странно, что они на чем-то лежат. Но парадокс в том, что хочется узнать, а все ли у нас так финансируется? И я в этой же области рядышком нашла региональную программу патриотического воспитания граждан на 16-й – 20-й годы. Ну, этот же период. Смотрю – чудесно. Вот в этом году будет та же сумма на год. 2,4 миллиона рублей на год на патриотическое воспитание и на 7 лет те же 2,4 на паллиатив.

И. Воробьева
    - На весь паллиатив во всей области на 8 лет.

Е. Панфилова
    - На весь, включая детей. Вот эти люди… Я хочу знать фамилию, имя, отчество людей, которые ставили цифру вот тута в этот план. Они вообще чем себе думали? Потому что то, что не выполняют Стандарт сейчас – это одна ответственность. То, что дурно планируют, планируют какую-то чушь собачью… Патриотическое воспитание – это отвести молодых людей помочь этим самым старикам.

И. Воробьева
    - Это ты так думаешь.

Е. Панфилова
    - В этих же домах престарелых. И вот эти 2,4, 2,6 миллиона на патриотическое воспитание не нужно будет, если молодые люди будут помогать старикам доживать свой век в нормальном состоянии. Мне так кажется. Деньги пойдут в нужное место. А куда они пошли – я не знаю. Вот не знаю совершенно.

И. Воробьева
    - Хорошо. Окей. Но давай вернемся к посту Нюты. Ты сказала, что ты в бешенстве. Почему? Есть разный спектр эмоций, которые мы испытываем, когда читаем все то, что пишет Нюта (и не только она, на самом деле).

Е. Панфилова
    - Потом я подумала: ну, может быть, на федеральном уровне соображают получше. И нашла национальный проект «Демография», принят вот сейчас в январе. И у него есть федеральный подпроект – «Старшее поколение». Лучше бы не находила. Потому что вот опять все получится, что Нюта будет бегать и бегать, а избы гореть и гореть. Потому что опять у нас получаются какие-то удивительные цифры, которые ничем невозможно объяснить. Внутри этого «Старшего поколения» программа «Долголетие».

И. Воробьева
    - Хорошее слово. Мне нравится.

Е. Панфилова
    - Да-да, долголетие всегда прекрасно. И себе хочется, и другим хочется. Вроде бы сумма огромная. В этом году – 2,7 миллиарда.

И. Воробьева
    - На год.

Е. Панфилова
    - На год этот. Я не беру 3 года. Вообще-то, долголетие нам будут 3 года обеспечивать. То есть чтобы никто не расслаблялся в 21-м году обеспечение долголетия закончится, я так понимаю. На 266 миллионов попрививают пожилых людей. Организация оказания медицинской помощи по профилю «Гериатрия» – 52 миллиона на всю страну. Я так понимаю, гериатрия – это вот то, что занимается проблемами старости: деменция, Альцгеймер и так далее.

И. Воробьева
    - Много спектров.

Е. Панфилова
    - Очень много старческих заболеваний.

И. Воробьева
    - И не только ментальных заболеваний. Гериатрия – это вообще все про старость.

Е. Панфилова
    - При этом этот проект висит на сайте Министерства труда и соцразвития. Но внештатный эксперт-геронтолог существует у нас в Министерстве здравоохранения.

И. Воробьева
    - Опять же, вот этот провал между двумя министерствами.

Е. Панфилова
    - То есть строить вот эти вот гериатрические центры будут тут, а человек, который что-то понимает в этом, он в Минздраве. И там действительно очень много всего можно сделать. Наука шагнула вперед и в мире, и у нас. У нас есть НИИ и так далее. Там очень толковые вещи вот эта женщина-эксперт рассказывает. Я думаю: ну, 52 миллиона, конечно, маловато. А потом смотрю – там 2,7 миллиарда. Думаю: побольше бы. Читаю ниже следующий пункт, который обеспечит период активного долголетия. Цитата: «Ежегодно обеспечено не менее 2,5 миллионов просмотров телевизионных и радиопрограмм…». Я не знаю, как они собираются радиопрограммы просматривать. На Ютюбе, наверное.

И. Воробьева
    - На Ютюбе, конечно. Мы зачем вещаем?

Е. Панфилова
    - «…Телевизионных, документальных фильмов, интернет-сайтов, направленных на поддержку качества жизни старшего поколения». 120 миллионов.

И. Воробьева
    - На просмотр и прослушивание.

Е. Панфилова
    - Да. Тираж периодических печатных изданий, которые пишут про здоровый образ жизни – 30 миллионов. То есть на гериатрическую помощь у нас – 52 миллиона. На, извините, поболтать о здоровом образе жизни – 150 миллионов. У меня серьезный вопрос к людям, которые это писали: вы это правда всерьез?

И. Воробьева
    - Ну, во-первых, да. А во-вторых, смотри, мы выяснили, что несмотря на одну область к северу от Москвы, где 2,3 миллиона выделено на 8 лет на весь паллиатив, несмотря на это в целом на программу «Старшее поколение» есть деньги, они есть.

Е. Панфилова
    - Они есть. Но они не туда, на мой взгляд.

И. Воробьева
    - Подожди, то есть вот эти нянечки, которые работают… Я тебе расскажу историю. Я должна ее тебе рассказать. Пару лет назад я в день рождения по традиции говорю: «Никаких подарков. Давайте соберем денег». Мы собрали деньги на инвалидные кресла-коляски для дома престарелых в одной области на востоке от Москвы (этот мне просто очень понравился). Мы собрали 300 тысяч рублей, купили эти коляски (по-моему, 15 штук) и повезли туда. То есть задача была в том, чтобы приехать, посмотреть, куда мы их привезли, что за коляски, будут они удобны или нет. Мы туда приехали. Ну, хорошие коляски, правда. Их там можно мыть в этих колясках, можно вывозить на улицу гулять. Это все очень классно.

Но вопросов было больше, чем радости от того, что мы их привезли. И там была нянечка. Я ее запомнила на всю жизнь. Мы приехали. Там руководство собрало всех нянечек поговорить. Я вижу, что там сидит одна женщина такая очень крупная. Она сидит, и у нее прямо буквально слезы из глаз. Я думаю, что ж такое, что случилось, неужели она так боится, ненавидит нас. Мы говорим: «Что происходит?». Она говорит: «Вы знаете, вот вы меня отозвали сейчас, а я кормила Марию Васильевну. Я ушла и оставила тарелку прямо перед ней. А она не может сама есть. И она сидит там и смотрит на эту тарелку».

И нянечка сидит и рыдает. Я понимаю, что вот эта нянечка, которой платят копейки денег, которая вынуждена за эти копейки оббежать 2 этажа, кучи людей и при этом при всем она еще сидит и рыдает из-за того, что бабушка не может поесть. То есть вот эта нянечка должна унижаться, а деньги есть.

Е. Панфилова
    - Деньги есть.

И. Воробьева
    - И?

Е. Панфилова
    - И у меня серьезное предложение. В следующий раз, когда кому-то из нас – и я грешна, и ты это делаешь, и многие наши знакомые это делают – у нас состоится внезапный порыв пойти и на свои дни рождения, дни свадьбы, дни развода, не знаю, на какие-то любые другие праздники собрать денег и пойти спасать…

И. Воробьева
    - У меня скоро день рождения.

Е. Панфилова
    - Спасать кого-нибудь от чего-нибудь.

И. Воробьева
    - Да, я планирую. Почему я не должна это делать?

Е. Панфилова
    - Перед этим проверь, пожалуйста, не будешь ли ты своим сбором покрывать утыренные куда-то деньги, что коляски должны были быть куплены, но просто как-то растворились во мраке. Для этого есть специально обученные нормальные люди, которые тебе скажут: «Ты знаешь, у этого региона, у этого района заложено на обустройство центров поддержания здоровья пожилых людей 1,2 ярда рублей». И ты подумаешь: «Может быть, стоит на что-то другое потратить или проконтролировать, чтобы это дошло туда».

У нас, получается, как две параллельные Вселенные. В одной выделяются наши же бюджетные деньги на то, чтобы сделать хорошее дело. Нюта и другие наши коллеги действительно пробивали паллиатив, помощь престарелым, эти безумные психиатрические интернаты (Вера Шенгелия там борется с ними не на жизнь, а на смерть). Все пробивают и пробивают, и пробивают. А потом выясняется, что все запланировано, только закопано и где-то кем-то выполняется, а мы в результате видим только результаты.

И. Воробьева
    - Подожди. Хорошо. Я, более того, почти уверена на 99,9%, что кому бы я ни сунулась помогать в свой день рождения, я практически уверена, что там были выделены деньги и куда-то это утырено. Вот куда ни ткнись, просто. И что мне делать в этой ситуации? Мне на что деньги собрать? На юристов?

Е. Панфилова
    - Да.

И. Воробьева
    - А, то есть я говорю: «Ребята, давайте соберем деньги на юристов, чтобы они пошли в прокуратуру и потребовали от них»?

Е. Панфилова
    - Я считаю, что тырить у немощных, у стариков, у детей, у инвалидов, вообще быть упыpямии – это зло. И оно должно быть в рамках возможного наказано. Поэтому я считаю, что те люди, которые хотят реально помогать нашей социальной системе, вообще чему-то встать на ноги, должны и дело делать… Не отменяет одно другого, Ира. Давай и стены покрасим там, где ты хочешь покрасить. Но давай пригласим и юристов, в нашей стране которые чувствуют свою социальную ответственность, которые составят нам иск и спросят: «А что там со Стандартиком? А что там с бюджетом?». И сделает так, чтобы не были крайними вот эти несчастные санитарки.

...

И. Воробьева
    - То есть идеальная ситуация выглядит так. Одни люди требуют, чтобы вот эти деньги, которые мы видим на бумаге…

Е. Панфилова
    - Но не видим на месте.

И. Воробьева
    - Доходили до мест. Это значит не только выкрашенные стены и поменянное белье, но и зарплаты.

Е. Панфилова
    - Да.

И. Воробьева
    - Это в первую очередь.

Е. Панфилова
    - Подготовка, зарплаты.

И. Воробьева
    - Нянечки, которые там работают, они должны получать космические деньги вместо тех копеек, которые они получают сейчас.

Е. Панфилова
    - Как во всем мире. Вот средний, специальный персонал во всем мире, который ухаживает за тяжелыми больными, помогает – это одна из самых уважаемых профессий, это специальная подготовка. У нас пока нет. У нас уже вон деньги на то, чтобы дома эти построить под эти паллиативные центры и центры нормального содержания престарелых…

И. Воробьева
    - Долгосрочного ухода.

Е. Панфилова
    - …Деньги на коробки есть. Я очень надеюсь, что есть деньги на факультеты, на специальную подготовку. ...

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 15.03.2019 в 17:35.

Оценил(а)
    0

Наталья Зубаревич, Экономика российских городов и финансовое положение регионов

11.00 Средний уровень дотационности городского округа 58%. У них все деньги отобрали.
    14.20 Поднимаем судостроение Сечину
    17.30 Бюджет профицитный, регионам докидали +22%. Что случилось?
    29.40 Наша демография
    36.30 Мэр отменил льготы ... рубят соцзащиту...
    37.20 Зарплаты бюджетникам - рост за счет регионов.
    43.30 Бегство из регионов...
    52.00 Железобетонное экономическое обоснование...
    53.00 ... и интересы частных групп...
    55.20 Жить будем, здоровья не обещаю...

Алексей Михайлов

я считаю, что слишком много позитива в ее словах, может она и права во многом, но я не вижу даже зародышей тех изменений, которые она пророчит...
    а так да, приятно слушать человека настолько умного и понимающего очень многое...
    Последний раз редактировалось stardok; 17.03.2019 в 18:51.

Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 2024252627282930