Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 2428293031323334
Показано с 331 по 340 из 340

Тема: Кризис в России

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    128
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Кризис в России

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Поищите, кто ж Вам не дает?
    Как найти то, что в природе не существует? И причем здесь интернет?

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Экономика России занимает 1,87% от мирового ВВП (по номиналу в долларах США). Это меньше Канады, Бразилии, Италии, немногим больше Испании. При этом наша страна пытается быть как минимум в тройке (вместе с США и Китаем) по уровню влияния в мире. Один из способов сохранять большое влияние при слабой экономике — тратить значительные ресурсы на военно-промышленный комплекс. Формула «Да, мы бедные, но страшные».

Проблема в том, что ресурсов все же катастрофически не хватает, изоляция мешает развитию технологий, коррупция разъедает оборонную отрасль, ученые разбегаются. Чтобы в таких условиях производить новые виды вооружений, необходимо сверхнапряжение усилий. Нужно натянуть все жилы и стараться выжимать максимум из того, что у нас есть.

Но инциденты, связанные с разработкой и испытанием секретного оружия («Лошарик», «Буревестник») показывают, что кое-где жилы не выдерживают и рвутся. Экономическое и технологическое состояние страны не позволяет ей иметь те виды оружия, которые она хотела бы иметь. Следствие этого — инциденты и аварии с человеческими жертвами. Подозреваю, кроме двух случаев, ставших публичными, могут быть и те, о которых мы не знаем.

Стремление государства выжать максимум из ВПК и сделать чудо-ракеты, которые обеспечат российское превосходство, несмотря на наши слабые экономические показатели, понятно. Но нужно понимать последствия и риски этих усилий. Впервые за десятилетия в стране произошла радиационная авария, которую ощутило мирное население. Это тревожный сигнал, который стоило бы расценить как предупреждение: опасно пытаться прыгнуть выше головы. Порядок должен быть другой. Сначала — устойчивая экономика, а уже потом, пользуясь возможностями этой экономики, — новые виды вооружений. Боюсь, наоборот не получится.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Действия правоохранительных органов в Москве по подавлению акций протеста были неправомерны, заявил бурятский сенатор Вячеслав Мархаев. Он сам долгое время служил в спецподразделениях и был первым командиром ОМОНа в республике.

«Плохая власть борется с недовольными, хорошая — с причинами недовольства», — заявил сенатор, который реально воевал в Чечне, а не просто заявлял об этом мирным протестующим через забрало шлема.

https://tayga.info/148172

Павел Чиков

- - - Добавлено - - -

Значит, так.

У меня есть очень, очень настоятельная рекомендация к командованию карательных органов
    (правоохранительными я их называть не буду, пока в себя не придут).

Я вам рекомендую срочно, немедленно, моментально решить проблему идентификации ваших сотрудников.

Приказать личному составу МВД носить номерные жетоны там, где это предписано законом: на видном месте, а не под бронежилетом. Изготовить такие знаки для личного состава Росгвардии (хотя закон не обязывает их носить, но в данном случае придется нарушить закон - вот в эту сторону) и тоже их приказать нацепить на виду.

Это единственный доступный вам способ спастись от грандиозного побоища, когда вы кого-то убьете. В том, что убьете - и это случится скоро - нет ни малейших сомнений. Вы понабирали на службу столько безмозглых кретинов, что у вас нет ни единого шанса этого избежать. А противостояние стало уже достаточно массовым, и масштаб растет с каждым днем, так что чисто статистически вы не избежите первой смерти в ближайшие дни.

Пока вам повезло, и скотину, который прямо перед камерой сломал человеку ногу, удалось спрятать.

Вам чудом удалось сбыть с рук и отправить домой человека, которого вы чуть не убили изъятием инсулина. Это просто очень большое везение, что он не умер у вас на руках.

Еще большее везение, что девушка, которой ваш подонок ударил в живот, оказалась не беременной. Могла бы быть и беременной, выкинула бы у вас в автобусе - и это был бы конец.

Развесьте номера на каждом из ваших костоломов - прежде, чем вы кого-то убили. Это вам позволит, когда убьете, обойтись судом над конкретным убийцей. Суд этот вы сами и организуете, и проконтролируете, он же карманный. Это будет очень хороший выход.

После того, как убьете, - развешивать бляхи будет уже поздно.

Лучше самому найти убийцу, выдать, разжаловать, демонстративно судить, нежели нарваться на реальное вооруженное сопротивление на улицах. После убийства его будет не избежать.

Понятно, что вы боитесь, что база данных с номерами и менами бойцов утечет на публику. Вы же знаете себе цену, знаете, сколько среди вас ворья и мелкого жулья, знаете, что большинство из вас трусы и пропойцы, и понимаете, что в первые же два дня найдется предатель, который базу номеров попросту продаст. Или обменяет на ящик пива, на коробок гашиша.

Есть выход: меняйте жетоны перед каждым выходом на улицу. Это не сложно, получится даже у вас. Собирайте бляхи после каждого дежурства, перемешивайте и выдавайте под роспись каждый день заново, так, чтоб список был актуален только один день. Это вас спасет от утечки, но позволит опознать убийцу, когда убийство случится.

Торопитесь. Времени у вас мало.

Сергей Пархоменко

журналист

Оценил(а)
    0

Замечательный диалог

«В.Путин: Добрый день! ... я посмотрел, как идёт работа, несколько дней назад пролетел практически над всей трассой (автодорога «Таврида» в Крыму) . Сколько она всего? 282 километра?
    В.Абрамов: 250.
    В.Путин: 250 – это по Крыму. Ещё по Севастополю. Всего 282,2.
    В.Абрамов: Если считать с подходами, то 258.
    В.Путин: Хорошо, вам виднее. У меня в документах 282,2. Ну не важно, это всё детали.»

Технология воровства и распила бюджетных денег продемонстрирована на пальцах: 10%-ное увеличение объема строительства заложено изначально, но строителю, очевидно, эти деньги не достались.

Сергей Алексашенко
    экономист

- - - Добавлено - - -

На деревню дедушке

Милая хунта,
    а ведь прав был давеча «болотник» Полихович — ты ох… То есть ты и вообще ох…, разумеется, но в данном случае я не про «вообще»…
    Я — «в частности».

Вот ответь мне, дорогая хунта, зачем две недели назад твои менты топтались под дверью, ведущей на мою лестничную клетку? Я уже не говорю о том, что им не хватило ума починить дверную ручку (моя жена справилась с этим за две минуты), но – зачем они приходили? Что отвлекло их в моем подъезде от охраны порядка, на которую я нанимал их, в складчину с другими налогоплательщиками?

Зачем другие менты приходили вчера по месту моей прописки, пошто опрашивали соседей, что надеялись найти? Притон, склад боеприпасов? Что нового открыли для себя? Ты не знала, милая хунта, что по месту моей прописки живет моя теща, 1927 года рождения? Так она там тоже прописана, и все бумаги в отделении, зачем было ходить туда-сюда? В чем была цель операции? Поддавить на психику? Если на психику соседки, то операция прошла успешно…

Давай начистоту, милая хунта.
    Мы с тобой знакомы двадцать лет, и все эти двадцать лет следим друг за другом — и рассказываем друг про друга россиянам всякие гадости. Важная разница между нами состоит в том, что я рассказываю про тебя правду, а ты про меня — лжешь.

Нет ни одной тяжелой статьи Уголовного кодекса РФ, которую я не примерил бы на тебе, милая хунта, начиная с 2000 года. И все это на основании неопровержимых свидетельств и документов, — документов, заметь, опубликованных и никем никогда не опровергнутых! От захвата и удержания власти, проездом через тяжелейшую и повальную коррупцию, прямиком к заказным убийствам и преступным войнам… За один только Беслан, милая хунта, тебе гореть в аду, и ты это знаешь. Пара тысяч господ из твоей т.н. «политической элиты» — либо прямые воры и убийцы, либо активные соучастники преступлений.
    Это – итог моих двадцатилетних наблюдений за тобой, милая хунта.

Раздраженная моим назойливым вниманием, ты тоже наблюдала за мной все это время, и я постоянно чувствовал на себе этот внимательный пригляд — начиная с того же 2000 года, когда неизвестные, но очень странные грабители проникли в мое жилище и все там перевернули вверх дном, но ничего не взяли, а только оставили на подоконнике демонстративный след грязного сапога.
    Менты, пришедшие по вызову, немного стесняясь, сообщили мне, что грабители вошли через дверь. Еще менты сказали мне, что искать никого не будут, а на вопрос «почему», ответили «вы сами понимаете».
    И я понимал, конечно. Как было не понять.

Ты слушала мои телефонные разговоры, дорогая хунта, ты залезала ко мне в почту, ты лежала в засаде у моей налоговой и смотрела на просвет мои нехитрые счета в банке. Ты искала у меня израильское гражданство во время моего похода на выборы в 2005 году. Нанятые тобой мелкие подонки обрывали мой телефон антисемитскими угрозами и просто угрозами, подонки покрупнее готовили физическую расправу, а совсем крупные подонки (в милицейских погонах) отказывались эти угрозы расследовать. Ты писала мерзости про мою семью, ты врала через свои вонючие комсомольские газетки о моих запредельных зарплатах от врагов России, ты передергивала мои цитаты и снова врала и хамила, хамила и врала…

Единственное, что тебе удалось нарыть на меня в реальности за эти двадцать лет, милая хунта, – это пленку с моим сексом. Для этого, правда, пришлось пойти на очередную уголовку (вторжение в личную жизнь), но дело того стоило: миллионы россиян узнали о моем интересе к женщинам. Вовремя сообразив, что этого недостаточно для полной дискредитации, ты подклеила в мою постель писателя Лимонова, а потом нехитрым монтажом добилась онанизма и показала это в прайм-тайм по федеральному телевидению.
    Этим креативом, дорогая хунта, ты и пробавляешься уже десять лет, мои поздравления всей творческой группе.

Но больше у тебя на меня ничего нет, милая хунта. Совсем ничего.
    Негусто.
    И особенно негусто на фоне того, что успел рассказать о тебе я.

Милая хунта, времена трудные, денег в стране мало.
    У меня рацпредложение – разгрузи смету, протруби отбой роте государевых людей, которые двадцать лет напролет занимаются мною: всем этим ментам, следакам, чекистам, политтехнологам, аналитикам, финансовым полицейским, скабеевским тварям, ольгинским троллям…
    Нагадить мне, ей-богу, можно и без такой нагрузки на бюджет.

И, по крайней мере, не топчись больше под дверью у моей тещи, 1927 года рождения, милая хунта. Я понимаю, что ты ох…, но не до такой же степени.

Виктор Шендерови
    ч
    писатель

Оценил(а)
    0

Пушки вместо масла

Есть хрестоматийный экономический выбор между «пушками» и «маслом»: государство смещает баланс производства в пользу мирных или военных товаров. Слоган «Пушки вместо масла» использовался в Третьем рейхе для пропаганды милитаризма. В 1936 году Геббельс говорил: «При необходимости мы сможем обойтись без масла, но никогда — без пушек». Государство, которое делает ставку на пушки вместо масла, — это государство, которое готовится к войне, отодвигая на второй план повседневные интересы своих граждан.

Дилемма между пушками и маслом по-прежнему актуальна, хотя в 2019 году порой преобразуется диковинным образом. Например, сейчас государство в очередной раз делает выбор в пользу «пушек», решая, кем будут использоваться частоты 3,4 — 3,8 ГГц, наиболее подходящие для развития сетей 5G. В данный момент частоты контролируют военные и Роскосмос. Как пишут «Ведомости» (https://www.vedomosti.ru/technology/...utin-ne-otdaet), Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совета безопасности (то есть силовиков) с отрицательной позицией по выделению этих частот для гражданских сетей 5G. Операторы давно надеются на расчистку этого диапазона и использования его для гражданских нужд, но государство не отдает: военным важнее.

Вместо этого предлагается использовать частоты 4,4 — 4,99 ГГц. Однако для этого диапазона слишком мало оборудования и доступным оно станет лишь через 5-7 лет. Ставка на этот диапазон явно замедлит развертывание сетей 5G, сделает проекты по внедрению связи нового поколения намного дороже. В результате мы рискуем получить отставание в цифровой инфраструктуре, которая сегодня критически важна для экономики и бизнеса. Кроме того, может быть затруднено использование импортных устройств в России. 5G называют каркасом цифровой экономики будущего. Мы замедлимся в строительстве такой экономики. Зато военные останутся со своими частотами. Без масла можем обойтись, без пушек — нет.

При этом в мире уже запускаются сети 5G и на рынке уже есть смартфоны, которые поддерживают связь пятого поколения. 5G дает огромное количество преимуществ: в первую очередь это скорость передачи данных, но также стабильность связи и количество подключаемых устройств. Связь пятого поколения нужна не просто, чтобы посмотреть видео в лучшем качестве: она необходима для телемедицины, для интернета вещей, для промышленных и транспортных предприятий и т.п.

Кто-то скажет: но ведь военным эти частоты тоже нужны, не зря ведь они их не отдают? Наверняка. Просто власть в очередной раз делает характерный выборы в пользу безопасности в ущерб развитию. Безопасность — вещь важная, но можно так увлечься ее обеспечением, что страна в итоге окажется далеко позади конкурентов. Зато за прочным забором.

А может быть, нежелание строить сеть 5G на «общепринятых» частотах — это и вовсе осознанный выбор в пользу цифрового обособления России. Мы построим свою цифровую крепость и будем сидеть в ней, суверенные, гордые и независимые. Ну, точнее, зависимые — только от Китая и Huawei, а не от США и Европы.

Дмитрий Колезев

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Канал Царьград продолжает раскручивать стихи девочки-подростка про омон.

"Ни папа, ни брат, никто из родни": В Росгвардии развенчали главную ложь стишка от "дочери омоновца"

По мнению канала и некого представителя Росгвардии главной ложью стиха является то, что папа автора служит/служил в ОМОН.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

505 млрд руб не получил федеральный бюджет от «Роснефтегаза».

Вообще госкомпании должны не менее 50% своей прибыли выплачивать в виде дивидендов – это логично, иначе теряется всякий смысл держать компании на балансе государств. В большинстве своем эти деньги выплачиваются, но в случае с «Роснефтью», «Газпромом», «Интер РАО», «Росгазификацией» и «Каспийским трубопроводным консорциумом» есть один момент – их доли принадлежат не напрямую Росимуществу, а прокладке «Роснефтегаз», которая занимается только одним – аккумулирует дивиденды этих госкомпаний.

Даже если бы «Роснефтегаз» перечислял деньги в бюджет в размере 50% от своей прибыли, то только эта схема приводила бы к недополучению федеральным бюджетом более половины дивидендов от этой троицы. Но «Роснефтегаз» уклоняется и от уплаты этих остатков.

По итогам прошлого года «Роснефтегаз» получил ?143 млрд дивидендов от госкомпаний, ?14 млрд в виде процентов от размещенных на депозитах средств и еще ?48 млрд прочих доходов. Чистая прибыль же составила ?178 млрд. В бюджет из них ушли только ?65 млрд. Выходит, что «Роснефтегаз» перечислил в бюджет только 36,5% прибыли вместо положенных 50%.

Если бы этой «прокладки» не было бы, то бюджет получил бы все ?143 млрд. А так только в прошлом году в «Роснефтегазе» осели ?78 млрд. Всего он накопил ?505 млрд.

Как расходуются эти средства – информация не раскрывается. «Роснефтегаз» еще в 2015 стал непубличным акционерным обществом и превратился в черную дыру. Информации о расходах «Роснефтегаза» нет ни у Правительства, ни у Росимущества.

Когда-то давно «Роснефтегаз» перечислял всю прибыль в бюджет. Но это закончилось в 2013 году, когда председателем совета директоров стал Игорь Сечин.

КМ

- - - Добавлено - - -

26 августа вступят в силу новые антироссийские санкции США.

Второй пакет санкций по делу Скрипалей должен был вступить в силу еще в ноябре прошлого года. Причем набор предлагаемых мер был очень широк: запрет на инвестиции в российский госдолг, запрет на проведение любых долларовых операций для госбанков и госкомпаний, запрет полетов «Аэрофлота» в США и полный запрет на взаимную торговлю.

Но принятые в итоге санкции устанавливают запрет на вложения в российский госдолг: американским банкам запретят участвовать в первичном размещении госдолга, номинированного в валюте, и кредитовать Россию в валюте. Также США требуют от Всемирного банка и МВФ недопущения кредитования России. То есть фактически это означает полное прекращение кредитования – американским банкам рубли совсем не интересны.

Катастрофы в одночасье не произойдет: американские кредиты и так уже почти сошли на нет из-за ограничения по срокам кредитования в 14 дней. А самый популярный вид размещения госдолга – это рублевые ОФЗ. Но последствия могут быть куда серьезней.

Уже ранее был прецедент, когда США рассматривают в качестве кредитования предоплату российским предприятиям в счет будущих поставок продукции. И новые санкции также ведут к тому, что американские компании будут отказываться от нашей продукции (например, около 30% титановых изделий «ВСМПО Ависма», на котором работает несколько десятков тысяч человек, уходит в США).

Нынешние санкции – это прецедент. Они показывают, что после долгого перерыва США снова в деле, причем по-крупному. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) уточнило, что под американскими банками подразумевает не только банки, но и фонды с инвесткомпаниями. Это сигнал для инвесторов к тому, что с Россией стоит быть очень осторожными.

По состоянию на 1 июля 2019 года 30,8% (2,56 трлн руб) российских ОФЗ держали нерезиденты. В основном – представители США. Их распродажа приведет к росту доходности с нынешних 7% в среднем (что и так очень много) до 9%-10%. А это дополнительные расходы бюджета на обслуживание госдолга.

Люди же видят результат санкций уже сейчас: евро за 3 дня вырос с 70,5 до 73,5, а доллар с 63,63 до 65,5. Для людей новые санкции – это падение рубля и неизбежный рост цен в магазинах. Способа нивелировать влияние санкций нет ни у Минфина, ни у ЦБ.

КМ
    Последний раз редактировалось stardok; 18.08.2019 в 10:41.

Оценил(а)
    0

Максим Орешкин в большом интервью ТАСС заявил: «То, что сделано в макроэкономике России с 2014 по 2019 год, точно попадет в учебники».

Речь в данном случае идет о том, какие большие преобразования прошли в экономике России в период с 2014 года. Радикальное высказывание!

А теперь посмотрим, чего добились власти:

доля нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета в период с 2014 года по 2018 год снизилась на 4,7%.

реальные располагаемые доходы падают на протяжении всех лет, начиная с 2014 года (-1,3% по итогам I полугодия 2019 года).

• индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях углубляется в негативную зону: 49,1 пункта в августе (менее 50 пунктов – сокращение активности предприятий). Индекс падает 4 месяца подряд.

международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз роста ВВП России в 2019 году с 1,6% до 1,2%.

• только 12% занятых россиян получили прибавку к зарплате за последний год. 69% работников не видели повышения доходов уже более 3 лет.

• по итогам 2019 года ожидается падение объемов несырьевого экспорта до $210 млрд с прошлогоднего уровня в $214 млрд, хотя ранее МЭР обещал рост до $230 млрд.

• по производительности труда Россия занимает предпоследнее место среди стран ОЭСР (26,5 долларов в час), хуже только Мексика. Средний показатель по всем странам в 2,1 раза выше, чем в России, а лидер (Ирландия) опережает нас в 3,7 раза.

Да, зависимость бюджета от нефти снизилась на 4,7 п. п., но это не заслуга реформ, а следствие подешевевшего сырья. В январе-феврале 2016 года доля нефтегазовых доходов и вовсе опускалась до 37,4% без всяких реформ.

Несомненно, в учебники по экономике попадут преступная халатность и бездействие властей.

КМ

- - - Добавлено - - -

Третье по счету посещение Президентом зоны наводнения в Иркутской области вызвано не столько желанием Путина и его окружения поднять рейтинг, сколько реальной необходимостью заставить как региональные власти, так и Правительство решить проблемы жителей Тулуна – переселить тех, кто потерял жилье и выплатить компенсации пострадавшим.

Без путинского тычка и пинка в современной России никто не суетится:
    ни «красный» губернатор Левченко, ни вице-премьер Мутко. Всей вертикали власти безразлично на людей, попавших в бедственное положение.

Отмечая положительный эффект от визита Путина в Тулун, надо понимать, что вся эта деградирующая система была рукотворна создана им же: сейчас гарант пытается заставить работать то, что он сам породил.

Кто кого переборет – вопрос совершенно лишний и по сути уже решенный.

КМ

Оценил(а)
    0

Прошедший Восточный экономический форум – удовольствие не из дешевых. Помимо расходов на проведение форума, каждый регион, желающий иметь свою экспозицию, вынужден ее оплачивать. Так, Хабаровский край потратил 37 млн на свою экспозицию, Сахалин – 44,5 млн, Камчатка – 50 млн.

Теоретически, расходы на участие в форуме – это инвестиции в будущее. Привлеченные инвестиции по идее должны с лихвой окупиться. Однако нынешние контракты показывают неэффективность таких расходов.

В пользе заключенных соглашений сомневаться, конечно, не приходится: Якутия и «Алроса» заключили соглашение о газификации города Удачный, Кемеровская область подписала соглашение с Ростуризмом о создании благоприятных условий для развития туризма, Фонд развития Дальнего Востока заключил 15 соглашений на 46 млрд, Амурская область и «Сбербанк» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации предприятий региона, «Вертолеты России» подписали соглашение с «Внешэкономбанком» о продвижении вертолета Ка-62 и так далее.

Основой деловой части форума стали внутрироссийские соглашения, которые не привносят в страну новых денег и не устанавливают новых контактов. Газификация Удачного, например, никак не зависит от проведения форума – это рутинная работа близких структур. Поэтому участие в форуме – не более, чем обременительная формальность.

Отсутствие коммерческого интереса иностранцев к России подтверждает и пленарное заседание во главе с Владимиром Путиным, на котором присутствовали председатель правительства Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Малайзии Мохатхир Мохамад и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. Все выступления свелись к вопросу принадлежности Курильских островов, вопросам экологии и ракетам. Не было принято ни одного важного экономического решения, способного привлечь инвестиции в страну.

КМ
    Последний раз редактировалось stardok; 06.09.2019 в 18:42.

Оценил(а)
    0

Суд в Подмосковье конфисковал имущество бывшего главы Клинского района Александра Постриганя на 9 миллиардов рублей

В доход государства обратили 1700 объектов недвижимости, в том числе два детских сада, детскую поликлинику, кинотеатр, лодочную станцию, рынок и базу отдыха.

Александр Постригань возглавлял Клинский район с 92-го по 2014-й год, а затем несколько лет был местным депутатом. Чиновника задержали в прошлом году. Его подозревают в превышении должностных полномочий, мошенничестве, взяточничестве. Следствие считает, что с помощью родственников и подконтрольных структур он с начала 2000-х переводил государственное имущество в личную собственность.

Источник

- - - Добавлено - - -

Илья Яшин направил заявление в СК с просьбой возбудить уголовное дело на ГБУ Автодор за участие в параде ЖКХ-техники

Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин направил заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело на ГБУ Автодор за участие в параде ЖКХ-техники. Об этом сам Яшин рассказал на своём канале в YouTube.

Яшин подчеркнул, что на организацию парада ушло около ста двадцати миллионов рублей из бюджета.

Источник

Юрий Дудь
    Последний раз редактировалось stardok; 18.09.2019 в 00:57.

Оценил(а)
    0

Из 85 российских регионов вымирают 69.

Да не больно-то и нужны! Нужна лишь Москва с областью.

А нефтедобычу, лесозаготовки и рыбные промыслы можно и вахтами из Москвы обслуживать.

Источник

В России вымирают 69 регионов из 85

Поднять рождаемость не помогают ни призывы чиновников, ни национальный проект «Демография».

Сколько ни призывают чиновники всех уровнях, включая президентский, россиян рожать детей, рождаемость неуклонно падает. Не помогает даже нацпроект «Демография», в который вбухано 4 триллиона рублей.

Коэффициент рождений первого ребенка на одну женщину, который считается главным показателем рождаемости в 2018 году составил 0,66, что явилось минимумом за двадцать лет, свидетельствуют данные Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС. В современной России так низко этот показатель падал только один раз – в кризисном 1999 году

То, что семьи стараются оттянуть рождение первенца свидетельствует о том, что в стране не остается оснований ждать всеобщей модели семьи «хотя бы с одним ребенком», считает директор ИНСАП Татьяна Малева.

При этом падает и коэффициент рождений второго ребенка, а рождаемость растет только в многодетных семьях, коэффициенты третьих и последующих рождений выросли в прошлом году с 0,31 до 0,33 ребенка, чего явно недостаточно для общего улучшения ситуации. Количество родившихся в стране с января по июль этого года сократилось на 68,5 тысячи детей, или 7,4%, а естественная убыль населения ускорилась на 20% - до 209,7 тысячи человек. И это несмотря на замедление смертности.

Активно вымирают 69 регионов России из 85, причем самыми быстрыми темпами - Псковская (880 человек на 100 тысяч жителей), Тульская (840), Тверская (800), Ивановская (790), Орловская (700), Смоленская, Тамбовская и Новгородская области (770).

Эксперты объясняют эти процессы двумя факторами: экономическим спадом, который продолжается с 2014 года и при котором снижаются реальные доходы россиян, а также, возможно, сменой поколений в возрасте наибольшей репродуктивной активности.

Считается, что детство поколения, рожденного в 1990-е годы пришлось на время серьезного демографического и экономического кризиса, преимущественно среди однодетных и неполных семей, к тому же это первое «цифровое» поколение, которое рано столкнулось с влиянием сетевых технологий, что повлияло на его образ жизни.

Источник

Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 2428293031323334