Страница 55 из 55 ПерваяПервая ... 54549505152535455
Показано с 541 по 548 из 548

Тема: Кризис в России

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Кризис в России

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кто такой Соловей.
    Сколько раз можно это повторять? ) Вместо того, чтобы, наконец, узнать? )))

Женщина во главе правительства? Аналитический обзор с Валерием Соловьем #26 (часть 1)

00:20 вступление о будущем (2020-2022)
    04:00 шаман сказал:
    08:30 отношение к Путину 15 лет назад и рациональный выбор людей
    10:24 рост благосостояния в 2000-х
    11:19 олигархи в 2011-14

13:30 люди променяли свободу на благосостояние. Они потеряли свободу, а кто приобрел благосостояние, теперь теряют и его.
    15:07 сеанс разоблачения черной магии
    16:30 о статистике Ковид-19
    17:38 InVitro и антитела в Италии

21:00 об ответственности властей
    23:30 Потапенко о смертности в апреле
    24:36 Михаил Делягин и смена кабинета, ответственность Собянина
    29:02 сенсация: премьер-министр России - женщина?
    31:15 о еде в городах
    33:56 батон хлеба
    36:44 мэр знает об опросах, но ему не до людей, у него президент
    40:30 сплочение вокруг Путина
    41:13 губернаторы на местах
    42:42 малому бизнесу ничего не давайте
    Последний раз редактировалось stardok; 25.05.2020 в 17:16.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    158
    Благодарностей: 604 (сообщений: 522)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Сколько раз можно это повторять? ) Вместо того, чтобы, наконец, узнать? )))
    Так я не хочу узнать. :)
    Не хочу следить за новыми звездами вашей фабрики тролей. :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Так я не хочу узнать. :)
    Тогда лучше просто не упоминать эту фамилию. ) Забвение превыше всего... )))

- - - Добавлено - - -

Заявление правительства РФ:
    "К нормальной жизни после карантина смогут вернуться только те, кто нормально жил и до карантина".
    Т.е. процентов 10 жителей России? Или 15%?

Скажем, те, кто мог себе позволить в отпуск за границу пару раз в год прокатиться?
    Не знаю. Думаю больше.
    Согласно данным погранслужбы ФСБ, в прошлом году россияне выехали за рубеж 48 миллионов раз. Впрочем, далеко не всегда эти поездки были туристическими – таких насчитывалось лишь около 18 миллионов.

Источник

18/146 х 100% = 12,33% смогли отдохнуть за рубежом. А если они сделали это по два раза, то получается уже 6,15%.

В общем, к сожалению, 10% получается наиболее вероятный результат тех, кто в России живут нормально.

Если, конечно, турпоездками за рубеж измерять.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    158
    Благодарностей: 604 (сообщений: 522)

В общем, к сожалению, 10% получается наиболее вероятный результат тех, кто в России живут нормально.
    Док, я знаю таких, кто и пять раз мог в прошлом году съездить, но не ездил.
    Это может быть для вас показатель уровня жизни, съездить за границу и посмотреть как там без вас живут, но поверьте, так далеко не для всех. :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Женщина во главе правительства? Аналитический обзор с Валерием Соловьем #26 (часть 1)

Валерий Соловей о рейтинге Путина. Аналитический обзор с Валерием Соловьем #26 (часть 2)

Смотреть лучше на х1,5

00:25 Собянин будет крайним
    03:08 что говорит статистика?
    03:45 что сказал министр труда В.В.Познеру
    07:16 Перкинс и идея либерализма
    10:07 либерализм в экономике

12:25 Блумберг и рейтинг президента в 27% (реально 15%)
    15:30 Блумберг и худшее положение российской экономики в современной истории

19:14 автократия и чрезвычайные ситуации
    22:28 помощь людям в Германии и России
    25:32 стояние на коленях
    27:26 о высокомерии во власти
    29:11 почему работает "Детский Мир"?
    30:56 когда закончатся карантикулы
    32:21 Стрелков-Гордон и конформизм населения
    33:50 конформисты - 97% населения

36:39 народ и оппозиция
    41:32 завершение о народе и власти (о добре и зле)

- - - Добавлено - - -

Есть команда исследователей, прославившаяся тем, что в свое время «предсказала» протесты на Болотной. Они изучают общественное мнение не соцопросами, а проведением глубинных интервью с теми людьми, кто сам выразил готовность пообщаться (разных политических взглядов). Если интересуетесь изменениями, происходящими в обществе, — почитайте интервью членов этой команды, экономиста Михаила Дмитриева и психолога Анастасии Никольской. Они фиксируют исчезновение запроса на «сильную руку» и увеличения запроса на правовую справедливость, увеличение агрессии к власти, снижение интереса к воинственной внешней политике.

Цитата:

«Собранные данные показывают, что система ценностей у россиян стала смещаться в сторону более зрелой, продвинутой формации. Прежде всего, это запрос на равенство всех перед законом, на правовое государство и на взаимодействие в рамках закона как основу существования общества. Вот это выдвинулось на первый план, будучи подкрепленным уже моральными ценностями людей. Для людей это стало более приоритетным, потому что, по их ощущениям, уже именно в этом, а не в вопросе уровня жизни, наша реальность начала отставать от запросов общества. Так вот, к ситуации с коронавирусом мы подошли в состоянии углубленных ценностных конфликтов между населением и властью».

И еще там — трогательная радость исследователя:

«Буквально вчера мне сказали, что если я буду придерживаться либеральных позиций, мне сломают шею и ногу. Не знаю, почему именно ногу, но важно, со мной абсолютно откровенны, ничего не скрывают и говорят как есть».

Дмитрий Колезев

Про либеральные позиции на видео Соловья в этом посте с 11.00 до 12.00
    Последний раз редактировалось stardok; 26.05.2020 в 14:08.

Оценил(а)
    0

Михаил Игнатьев и другие интересные темы с Александром Бобылевым.

Катаемся с Александром Бобылевым и обсуждаем Михаила Игнатьева, Андрея Караулова , масочный режим и как происходит личностная деформация людей под влиянием жёлтых кружочков.

Мысли вслух. Слушать лучше на х1,5

- - - Добавлено - - -

Гримасы кризиса

Одни не знают куда деть деньги,
    другие - активно уходят в кэш

За последние 3 месяца Центробанк «напечатал» (выпустил в обращение) почти 1,5 трлн руб. наличных. Никогда раньше не было такого объема — это абсолютный рекорд. Да и в процентах (17,4% в апреле к апрелю прошлого года) — это рекорд со времен, когда инфляция у нас была двузначной...

Что произошло?

Нет, никакого “bank run” (панический набег вкладчиков в банки за наличными) в России вроде бы не случилось. Вклады людей в банки растут.

Правда, меняется их структура — люди в апреле сократили депозиты, но увеличили средства на текущих счетах. А вот бизнес — сократил и то и другое.

Еще из интересного - люди активно снимают наличные, но валюту, а не рубли. За последние 3 месяца — сняли $7,9 млрд. Банкам пришлось возить иностранные бумажки из-за границы самолетами — только в марте - почти $5 млрд наличных долларов и более $1 млрд евро. Это, по подсчетам аналитиков — минимум 24 «денежных» самолета.

В целом за апрель бизнес сократил свои счета в банках на 0,9 трлн руб., средства людей даже немного подросли.

Похоже, именно бизнес стал основным «мотором» выхода экономики «в кэш». Но цифры все равно не бьются.

Этому может быть только одно логичное объяснение: резкое расслоение финансовых стратегий клиентов. В среднем по больнице температура остается нормальной, но у одних — лихорадка, а другие замерзают...

У кого-то деньги приходят за поставленную ранее продукцию, выполненные работы, а тратить их они не спешат или не могут. А кто-то (это могут быть и люди, и юрлица) быстро снимают наличные — в связи с прогнозируемым резким ухудшением своего положения.

Вроде бы коронавирус бушует, и пользоваться наличными деньгами небезопасно, с ними может передаться болезнь. Поэтому в мире спад наличных расчетов. У нас — наоборот.

Почему? Можно предположить 2 разгадки предпочтения россиянами наличных:

1?. Расчеты наличными, как правило, безналоговые. Каждая копейка в условиях дефицита дохода дорога. Да и делиться с государством, когда оно не делится с тобой - кажется людям и бизнесу несправедливым.

2?. Все боятся проблем с банками. Если не банковского кризиса в целом, то своих личных проблем: не расплатился вовремя по кредиту — и банк блокирует счета, начнет автоматически списывать с них деньги... А на что жить, как кормить семью? Как продолжать бизнес? Вот клиенты банков и снимают наличные, создают запас «под подушкой». Пусть без процентов, но никто не заблокирует и не отберет.

Хотелось бы, конечно, услышать четкие, с цифрами, объяснения Центробанка рекордной эмиссии им наличных денег. Но он все время «соскальзывает» с этой темы...

СерпомПо
    Последний раз редактировалось stardok; 29.05.2020 в 11:58.

Оценил(а)
    0

И.Землер - Андрей, давайте изучать, что у нас происходит с экономикой на этапе выхода из ограничительных мер. Примерно с март, наверное, вся экономика — такое ощущение у меня лично, если я не права, попробуйте меня переубедить — находится в каком-то анабиозе. Это так или не так?

А.Мовчан - Это, конечно, не так, и так просто не может быть. Анабиоз экономики в течение нескольких часов привел бы к катастрофе социальной. Конечно, экономика работает. Зоны экономики работают по-разному. Можно выделять те зоны, в которых ситуация резко изменилась. Самая большая такая зона — это потребительский спрос. Потребительский спрос в России упал примерно на 30 с копейками процентов за это время. И рост его… пока у нас нет цифр за май, разумеется, это пока очень приблизительные данные, но рост его в мае незначительный по этим приблизительным данным.

Что касается других секторов, понятно то, что американцы называют Usual Suspects в данной ситуации, туризм рухнул почти к нулю. Отели в зависимости от категории упали от 60 до 99% использование номеров. Бокс-офис то, что называется, то есть весь интертеймент, всё развлечение, все билеты на спектакли и так далее — всё упало от 70 до 100%. Кафе и рестораны — от 60 до 100%. Почему эти 60 — они за счет еды на вынос. Покупки в офлайне упали больше, чем на 60%. Покупки в онлайне упали примерно на 15–20% притом, что покупки еды, конечно, выросли в целом. Покупки еды в апреле выросли в России примерно на 10%, в мае они оставались на примерно на близком уровне. Люди, видимо, стали больше есть, потому что… не знаю, времени больше появилось.

И.Землер - Да и делать больше нечего.

А.Мовчан - Ну, как бы да. Говорить про какие-то более сложные области сейчас сложно. Мы не можем прямо сейчас начать подводить итоги по каким-нибудь индустриям. Но потери есть, конечно, везде от нескольких процентов до 10–15% по основным индустриям.

И.Землер - Вот те отрасли, которые мы с вами перечислили как упавшие почти до нуля — туризм, перевозки, покупки в офлайне, — это примерно какая доля валового продукта, скажем, России?

А.Мовчан - Смотрите, перевозки не упали почти до нуля. Перевозки грузовые почти не изменились. Там очень незначительные изменения. Перевозки пассажирские, конечно, изменились очень серьезно, но там где-то 50-процентное изменение, а не до нуля.

Сложно так сказать, потому что всё это взаимосвязано очень сильно. Вообще, сейчас мы говорим о том, что примерно на 3% в годовом выражении сократился ВВП в апреле. То есть это надо примерно умножить на 12. Где-то 35% российский ВВП потерял месяц к месяцу.

И.Землер - Можем ли мы привести аналогии, когда еще у нас было такое падение валового продукта, и к чему это приводило в исторической ретроспективе?

А.Мовчан - Не можем, во-первых, потому, что никогда не было. У меня нет статистики по временам Гражданской войны. Я думаю, что там что-то похожее наблюдалось. Но в 90-е годы такого падения месяц к месяцу, конечно, не было. Там всё было значительно более гладко, плавно. Падение ВВП там очень сложно посчитать, потому что поздний советский ВВП — это вещь в себе. Но там падение ВВП выглядело как минус 25% — общее, консенсусное такое мнение. А сейчас мы имеем порядка 35, но за 1 месяц, что, конечно, намного лучше. Скажем, если у нас наступает выходной день, то там падение ВВП составляет 70%, но это выходной день, это нас устраивает.

Посмотрим на май, на июнь. По первым прикидкам в мае мы, наверное, увидим минус 20–25% месяц к месяцу, имеется в виду к месяцу прошлого года — к маю. То есть мы добавим еще процента 2 к годовому падению. Это уже будет в целом где-то процентов 5 годового падения. И в июне, конечно, тоже какое-то падение будет. То есть если мы сейчас будем выходить из карантина плавно, то мы идем где-то от 8 до 10% годового ВВП падение.

И.Землер - Сколько времени может понадобиться, чтобы вернуться на докарантинный уровень?

А.Мовчан - Может понадобиться на самом деле любое время, которое по предварительным подсчетам составляет больше года. То есть внутри год об этом бессмысленно говорить. 12 месяцев ближайших мы не вернемся, потому что, в частности, индустрии, даже если они открыты, они не наполняются спросом так быстро. Инвестиционные возможности резко упали из-за падения цен на нефть.

И возможности торговли, возможности потребления сильно упали из падения цены на нефть. Поэтому точно не в течение года.

А дальше нам может потребоваться время, вообще говоря, до плюс бесконечности, потому что мы же попали в кризис карантинный и в кризис цены на нефть на фоне длинного кризиса экономического роста. У нас рост практически был равен нулю. Доходы населения то падали, то стабилизировались на одном уровне. Причем в регионах они так и не стабилизировались, продолжали падать. Поэтому вполне может оказаться, что мы сейчас застрянем где-то на уровне 3–4% ВВП год к году. И ВВП 22-го года будет к 19-му все те же минус 2–3%.

И.Землер - Как раз хотела зацепиться за тему, что в сырьевой экономике при любом падении какого-то сектора малого бизнеса может выручить рынок сырья. Но тут у нас наложилось, действительно, прямо совпало начало двух кризисов. За счет чего выжила все-таки наша экономика? Что ее поддерживало на плаву?

А.Мовчан - Что значит, за счет чего выжила? Наша экономика продолжает работать. Вопрос, как она богата, скажем или как бедна, насколько хуже она работает или насколько лучше…

И.Землер - За счет чего она продолжает работать?

А.Мовчан - Ну, как? Она продолжала бы работать и в значительно более худших условиях. Есть страны, у которых ВВП на человек в три раза меньше, чем в России, в 5 раз меньше, чем в России. И их экономики все равно работают. Экономика может работать на очень низких уровнях. В той же Украине — я знаю, что меня сейчас раскритикует большинство либеральных слушателей, что я вспоминаю Украину, — там, вообще говоря, ВВП в 2,5 раза ниже на человека, чем в России. Это не значит, что в Украине экономика не работает. Она работает каждый день. В этом смысле, если даже наша экономика упадет в два раза, она будет все равно продолжать работать. Другое дело, что люди будут беднее, возможностей у них будет меньше, инвестиций будет меньше и так далее.

И.Землер - И как выплывать из падения? Куда сейчас можно… Вот, допустим, у меня есть деньги, я хочу их куда-то инвестировать. Куда мне инвестировать?

А.Мовчан - В России не надо сейчас инвестировать. Это плохая идея.

И.Землер - Даже если у меня есть очень много денег?

А.Мовчан - Даже если у вас есть очень много денег. Потому что в России нет условий для эффективных инвестиций. Лучше инвестировать за рубеж, и это, наверное, тема отдельного разговора профессионального. Поскольку у меня нет лицензии — сейчас же еще ввели лицензию инвестиционного советника, — то я даже не имею права сказать вам, куда инвестировать, давать инвестиционный совет. Поэтому давайте мы это оставим в стороне.

А с точки зрения, как выплывать, так у России, у российской власти есть стандартный рецепт, как выплывать — за счет государственных вложений в государственные, подконтрольные и дружественные компании. И это выплывание так и будет производиться. Вы посмотрите, последние меры, которые озвучены руководством России, они включают в себя просто вынь да положь, несмотря ни на что, инвестирование в нацпроекты, в ту же инфраструктуру.

Сейчас уже «Мостотрест» вместе с ВБТ готовятся еще деньги освоить на дорожной сети. И так далее. То есть будем централизовано раздавать те остатки денег, которые мы получаем через продажу углеводородов, через централизованную раздачу будем получать какой-то первичный ВВП и какую пролиферацию денег в экономике, значит, ВВП вторичный. Никаких новых методов нам просто никто не предлагает, поэтому что их обсуждать?

И.Землер - И какова эффективность такого метода? Помните этот старый анекдот про полицейский протокол с гематомой всей старушки. Вот у нас сейчас гематома всей экономики. А поддерживают только близких. Какова эффективность такой поддержки?

А.Мовчан - Какая эффективность, мы с вами хорошо знаем. Российский ВВП прибавлял примерно по 100–150 долларов на человека в год последние годы. Вот это эффективность такого метода: мы можем прибавлять по 100–150 долларов на человека в год. Китай прибавляет где-то по 700, Америка прибавляет по 1,5–2 тысячи. Евросоюз прибавляет по 500–600. Мы — 100–150. Вот это уровень эффективности, который можно сравнить.

С точки зрения того, как это будет помогать выплывать всей экономике — ну, конечно, будет помогать. Потому что, даже если мы дали деньги «Мостотресту», «Мостотрест» их потратил. Эти деньги не остались у него в кармане, он их потратил на оплату рабочих, на закупку материалов, не знаю… уже боюсь говорить — на взятки местным губернаторам и так далее. На что-то потратил. Не утверждаю ничего. Но деньги ушли в экономику . На эти деньги кто-то что-то купит. Рабочие купят еду, местный чиновник — яхту. И так далее.

Экономике не важно, с какой стороны в нее вошли деньги, а важно, насколько эффективные вещи вы делаете. Здесь первый вопрос — это к экономике госкомпаний. Это неэффективные вещи. И важно, насколько эти деньги остаются внутри вашего экономического цикла. Это второй вопрос, потому что очень много денег выводится за границу. Вот если бы всё оставалось внутри этого цикла и компании были бы эффективны, то всё было бы нормально.

И.Землер - Если брать тех, кто остается без прямой государственной поддержке — ну, то есть это не приближенные к телу компании, — у каких отраслей больше шансов пройти через этот кризис с минимальными потерями, выжить и начать расти. У кого этих шансов, к сожалению, не осталось уже?

А.Мовчан - Здесь говорить про отрасли несколько неправильно, потому что в каждых отраслях есть чемпионы, есть аутсайдеры. И первое, что сейчас сделает кризис, он убьет аутсайдеров, конечно. Аутсайдеры в России — это компании, у которых меньше административного ресурса меньше связей с банками, меньше возможности получить поддержку, помощь или каким-то образом обойти закон. Естественно, выигрывать в этой ситуации всегда будут компании, у которых есть персональная поддержка и есть связи с местными чиновниками и чиновниками федеральным; есть возможность получить письмо в банк, чтобы банк реструктурировал кредит, скажем, продлил его, увеличил и так далее. То есть мы, конечно, будем видеть укрупнение вокруг государства, которое будет идти достаточно быстро во всех областях. Это раз.

Второй момент, конечно, связан с самими областями. Если вы работаете на устойчивый экспорт, например сельское хозяйство российское, — ну, оно будет продолжать работать на устойчивый экспорт. Продукты питания за рубежом нужны, которые мы поставляем. Оно будет чувствовать себя прилично, и вроде как у сельского хозяйства и так льготы достаточные. И, я думаю, крупными компаниям, конечно, будут как-то помогать.

Если вы работаете в индустриях, в которых очень много денег тратится на персонал, что-то наукоемкое, например, то в нынешней ситуации всё будет очень тяжело, потому что вы заказов не будете получать, потому что остановились инвестиции, а наукоемкое всё завязано на инвестиции, как правило. Люди у вас дорогие, никто не собирается вам ни разрешать их увольнять, ни помогать вам их оплачивать, ничего. То есть говорить о наукоемком секторе сейчас будет очень сложно, и, скорей всего, там всё кроме нескольких отдельных компаний, которые находятся под зонтиком в привилегированных особ и которые получат госфинансирование и госзаказы, будет сложно. Остальные компании, наверное, с этого рынка сейчас будут потихоньку уходить.

Ну, и понятно, есть индустрии аутсайдеры совсем. Туризм в ауте, естественно, тем более, что там финансовые показатели и так были плохие у компании. Туризм — это очень тяжелая индустрия, там маржа очень маленькая. Всё, что касается HoReCa, будет в очень тяжелом состоянии. HoReCa — это отели, рестораны и кафе. И там, я думаю, что большинство игроков закроется, если только на их место не придут опять же какие-то привилегированные игроки, организованные крупными феодалами или к ним приближенными.

Полностью

Последний раз редактировалось stardok; 29.05.2020 в 12:08.

Оценил(а)
    0

А.Мовчан - Вообще, сейчас мы говорим о том, что примерно на 3% в годовом выражении сократился ВВП в апреле. То есть это надо примерно умножить на 12. Где-то 35% российский ВВП потерял месяц к месяцу.

И.Землер - Можем ли мы привести аналогии, когда еще у нас было такое падение валового продукта, и к чему это приводило в исторической ретроспективе?

А.Мовчан - Не можем, во-первых, потому, что никогда не было. У меня нет статистики по временам Гражданской войны. Я думаю, что там что-то похожее наблюдалось. Но в 90-е годы такого падения месяц к месяцу, конечно, не было. Там всё было значительно более гладко, плавно. Падение ВВП там очень сложно посчитать, потому что поздний советский ВВП — это вещь в себе. Но там падение ВВП выглядело как минус 25% — общее, консенсусное такое мнение. А сейчас мы имеем порядка 35, но за 1 месяц, что, конечно, намного лучше. Скажем, если у нас наступает выходной день, то там падение ВВП составляет 70%, но это выходной день, это нас устраивает.

Посмотрим на май, на июнь. По первым прикидкам в мае мы, наверное, увидим минус 20–25% месяц к месяцу, имеется в виду к месяцу прошлого года — к маю. То есть мы добавим еще процента 2 к годовому падению. Это уже будет в целом где-то процентов 5 годового падения. И в июне, конечно, тоже какое-то падение будет. То есть если мы сейчас будем выходить из карантина плавно, то мы идем где-то от 8 до 10% годового ВВП падение.
    У Владимира Милова свои цифры.

Жуткий апрель

Показываем вам всю картину падения экономики в апреле, самом тяжелом месяце нынешнего кризиса, и, поверьте, эти цифры не для слабонервных: мы испытываем худший экономический кризис с начала 90-х годов. При этом власти излучают непонятный оптимизм, и, видимо, считают, что экономика начнет быстро восстанавливаться только от того, что чиновники постепенно снимают карантин. Нет, быстро восстанавливаться ничего не будет, потому что отсутствие госпомощи и катастрофическая экономическая политика Путина превратили нашу экономику в выжженное поле.

Последний раз редактировалось stardok; 29.05.2020 в 23:55.

Страница 55 из 55 ПерваяПервая ... 54549505152535455