Страница 63 из 63 ПерваяПервая ... 135357585960616263
Показано с 621 по 628 из 628

Тема: Кризис в России

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Кризис в России

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    О последней инфляции в стране
    В данные Росстата о росте цен поверить оказалось невозможно

Как считают инфляцию.

То, что цены растут как-то аномально быстро, уже, кажется, признали все вплоть до руководителей страны. Инфляция по итогам этого года, видимо, достигнет 6,5–7%. А может быть, окажется еще выше.

Но когда произносишь эту цифру — 6,5–7%, подавляющая часть людей, которая регулярно ходит в магазины, дружно говорит: «Не верю». На самом деле общественное мнение считает эту цифру сильно заниженной и заметно отличающейся от реальной жизни. Это очень снижает и без того низкий уровень доверия к власти, которая, как многие убеждены, манипулирует статистикой.

Так кто же прав в оценке ситуации?

Сразу хочу сказать, что Росстат не берет эти 7% с потолка. Инфляция рассчитывается по изменениям стоимости потребительской корзины, которая, в свою очередь, включает в этом году 556 товаров и услуг. Чего там только нет! Возьмем, например, мясо и мясопродукты. По ним я насчитал аж 20 позиций, по которым проводятся регулярные наблюдения цены.

В корзину для расчета индекса потребительских цен включаются не только продовольствие, одежда и обувь, но и, к примеру, стоимость организованных туристических поездок в Грецию и Китай. А с этого года в корзину включаются стоимость дня проживания в гостиницах разного типа (от хостела до «пяти звезд»), туризм в Турцию и ОАЭ, подписки на онлайн— и видеосервисы, а также услуги по аренде автомобиля (каршеринг).

А теперь давайте зададим очень простой вопрос: кто в России может себе позволить приобретать товары и услуги из этой корзины? Ответ понятен: в основном семьи из городов-миллионников, имеющие доходы не ниже средних по своему месту жительства. В Москве, например, до ковида среднедушевой доход составлял 75 тыс. руб. в месяц, в Санкт-Петербурге — около 50 тыс. руб., в Новосибирске — около 40 тыс. и так далее по нисходящей. Но в этих городах распределение доходов крайне неравномерно. Поэтому выше среднего уровня — явное меньшинство жителей, которым посчастливилось хорошо зарабатывать. Они и покупают, если захотят, товары и услуги из упомянутой выше потребительской корзины.

А как же большинство и тем более подавляющая часть жителей средних и малых городов, сел и деревень?

Их потребительская корзина весьма примитивна. Это самые элементарные продукты питания (хлеб и хлебопродукты, картофель, овощи из «борщевого набора», сахар, подсолнечное масло, молоко, самые дешевые мясо и колбаса). К этому прибавляются платежи за квартиру и коммунальные услуги, средства гигиены, лекарства. На оставшиеся гроши (если они, конечно, остаются) покупается самая дешевая одежда и обувь. И всё! Как показывают многочисленные обследования, у большинства российских семей просто нет даже символических сбережений, что ставит их в невыносимую ситуацию, если вдруг понадобились экстренные расходы, например, на стоматологию, сбор детей в школу. Не случайно президент распорядился выдать к началу этого учебного года пособия родителям каждого школьника.

Для этой потребительской корзины ситуация с ростом цен несколько иная, чем для зажиточного меньшинства.

Посмотрите на следующие официальные данные. К началу 2021 года подсолнечное масло подорожало в среднем по России на 27% (в годовом измерении). Куриные яйца — на 16%, сахар-песок — на 59%, пшеничная мука — на 14%, рис — на 15%, макаронные изделия — на 12%, картофель — на 36%, яблоки — на 18%, черный чай — на 10%. Даже хлеб и булочные изделия выросли в цене на 9%.

При этом, согласно тем же официальным данным, рост «индекса потребительских цен на товары и услуги» в России, если сопоставить декабрь 2020 и декабрь 2019 года, составил всего лишь 4,9%.

Да, ряд товаров и услуг подорожал меньше, чем эта цифра, но перечисленные в таблице продукты питания — основа рациона большинства российских семей.

И чтобы добавить окончательной ясности в ситуацию с ценами для большинства, упомяну и такой показатель, который рассчитывает Росстат, но о котором знает только узкий круг специалистов: «стоимость условного (минимального) набора продуктов питания». Туда, в расчете на месяц, входят, в частности, 1,25 кг говядины (кроме бескостной), 330 г свинины (кроме бескостной), 1,17 кг курятины, 150 г сливочного масла, 600 г подсолнечного масла, 9,2 л молока, 15 куриных яиц, 1,7 кг пшеничной муки, 15,8 кг хлеба, 12,5 кг картофеля. То есть упор в питании этого условного человека делается на хлеб, картофель и молоко. А вот потребление сыра — 200 г, из фруктов только 1,5 кг яблок. Так вот, этот набор в среднем по России в декабре 2020 года стоил 4456 руб. и подорожал в течение года на 9,6%. В два раза выше того самого среднего показателя роста потребительских цен.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди не верят официальным данным по инфляции и сильно удивляются, когда руководители государства оперируют ими, описывая то, что происходит в реальной жизни. Это как если бы, рассуждая о российском климате, говорили только о наших субтропиках, которые, как известно, занимают лишь узкую полоску нашего Черноморского побережья.

В ежемесячном бюллетене Росстата есть таблица с основными экономическими и социальными параметрами развития страны. Мне кажется, было бы честно и политически правильно включать в нее не только «индекс потребительских цен», но и изменение стоимости потребительских корзин людей с медианными доходами и малообеспеченной части населения. Тогда совокупность этих трех параметров покажет ситуацию, которая намного ближе к реальности, чем это однобоко показывается сейчас.

Очень важно ввести в официальный оборот дополнительные параметры инфляции для проведения индексации пенсий и других социальных выплат. Сейчас для этого используется цифра, которая явно занижает реальный рост цен. Не случайно по итогам первого полугодия этого года реальное содержание пенсий, согласно данным Росстата, ненамного, но снизилось. Не поэтому ли президент заявил о том, что пенсии «подъела» инфляции, и предложил выплатить каждому из их получателей 10 тыс. рублей?

Но ведь это только разовая выплата, которая в сентябре была успешно произведена. А что дальше? Правительство предполагает произвести в начале 2022 года индексацию в размере 5,9%, что наверняка меньше даже того роста цен, который официально ожидается в России. А если взять ожидаемую инфляцию по двум другим обозначенным выше параметрам, то обесценение пенсий может быть весьма ощутимым. А это касается текущей жизни десятков миллионов пожилых людей, которая все больше напоминает борьбу за физическое выживание.

Любое движение вперед — а для России это сейчас острейшая необходимость — начинается с трезвого анализа того, что мы сейчас имеем. Это в полной мере относится и к тому, как на самом деле рост цен снижает и без того низкий уровень жизни большинства граждан. Речь, конечно, идет и о реальной оценке ситуации в здравоохранении, образовании, других социальных отраслях. Только на этой основе можно выстраивать, с одной стороны, амбициозные, но с другой — вполне достижимые национальные цели.

Евгений Гонтмахер
    член экспертной группы «Европейский диалог»
    Последний раз редактировалось stardok; 01.10.2021 в 11:46.
    Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом врагом народа.

Оценил(а)
    0

Экономические новости от Аси Рак / @Эхо Москвы // 14.10.2021

Отрицательное падение цен

И микрозайм под залог недвижимости

Экономические новости от Аси Рак / @Эхо Москвы // 15.10.2021

Последний раз редактировалось stardok; 15.10.2021 в 09:18.

Оценил(а)
    0

ДМИТРИЙ ПОТАПЕНКО ЖЕСТКО О "НЕРАБОЧИХ ДНЯХ"

Обращение к населению и предпринимателям, которые не граждане.

"ВЕРДИКТ ПОТАПЕНКО", интервью каналу "Главтема Народ",
    ведущий Александр Бобылев.

Дмитрий Потапенко считает, что карантикулы продлят минимум на неделю, с 8 по 15-е ноября.

Готовьтесь.
    Последний раз редактировалось stardok; 24.10.2021 в 18:12.

Оценил(а)
    0

Экономические новости с Владимиром Левченко
    ЦБ поднял ключевую ставку / Эхо Москвы

25.10.21

- - - Добавлено - - -

Экономические новости с Асей Рак
    Рост цен на гречку и крупы / Эхо Москвы

26.10.21

Оценил(а)
    0

В очередной раз об инфляции

Экономический обозреватель "Эха Москвы" Ася Рак рассказывает про то как инфляция вдвое превысила целевой показатель ЦБ.

Оценил(а)
    0

Инфляция. Рекорд за все время наблюдений

Сегодня обходил магазины, переписывал цены. Итог шокирующий.

Инфляция по нашему индексу цен 12-ти продуктовых товаров в трех московских магазинах — Т-12 в ОКТЯБРЕ +19,5%. Рекорд за все время наблюдений с сентября 2016 г. Взлетели многие цены: морковь, шоколад, курица, селедка, масло подсолнечное, сок. Пало эмбарго на рост цен на масло подсолнечное. Вверх улетели показатели инфляционных ожиданий населения и согласно опросам Банка России (зеленые кривые на графиках). Визбор, по-моему, пел: «У нас погода ясная, над Лондоном – туман». Сегодня было все наоборот. Экономика в тумане.

Отдельно рассчитываемый индекс ОВОЩНЫХ цен показал инфляцию +50% к октябрю прошлого года. Это, конечно, не 79,4% как в сентябре, но очень много.

Напротив, на ФРУКТЫ цены выросли всего на 4%. Не буду подробно рассказывать от чего (все будет в ролике), но замечу самую удивительную закономерность. Больше всего выросли цены на овощи, выращиваемые отечественными производителями, а цены на фрукты оказались стабильными, прежде всего, потому что там преимущественно импортируемые товары. Вот такое неожиданное влияние глобальной экономики на российские цены получается.

Цены на яйца выросли на 15,5%. Бензин вырос на 7,2%.

Для наглядности сегодня снимал ролики с прилавками, держа перед собой цены прошлого года. Надеюсь, через несколько дней смонтируем небольшой сюжет для истории.

Александр Абрамов
    аналитик, РАНХиГС

Импортозамещение в действии...
    Последний раз редактировалось stardok; 06.11.2021 в 15:51.

Оценил(а)
    0

Почему растут цены?

Е. Альбац - Добрый вечер. 20.06. В эфире радиостанция «Эхо Москвы». У микрофона Евгения Альбац. Звукорежиссер — Светлана Ростовцева. И я начинаю нашу программу, посвященную ключевым событиям недели. Тем событиям, которые будут влиять на политику ближайших недель и месяцев.

Сегодня у меня два гостя. Оба финансисты, знающие экономику не только в теории, но и в реальной жизни. С нами по Zoom Андрей Алексеевич Нечаев, профессор, министр экономики в первом правительстве Егора Гайдара, потом глава различных государственных и частных финансовых компаний. Андрей Алексеевич, здравствуйте.

А. Нечаев - Добрый вечер.

Е. Альбац - Со мной в студии — Олег Вячеславович Вьюгин. Он был и замминистра финансов, и замглавы ЦБ, и главой агентства по ценным бумагам и президентом частного банка. Кем он только ни был. Здравствуйте. Спасибо. Сразу вопрос. Вы привиты? Андрей Алексеевич.

А. Нечаев - Да.

Е. Альбац - Молодец. А вы, Олег Вячеславович?

О. Вьюгин - Да, привит.

Е. Альбац - Итак, мы все привиты. Спасибо. Молодцы. Значит, я могу сидеть без маски. Чувствовать себя так, что вы не захотите меня убить своим ковидом.

Итак, говорить мы сегодня будем о том, что происходит с ценами. Почему чек в продуктовом магазине каждый раз выше то на 10, то на 20%.

Мой первый к вам вопрос, господа финансисты. Какова на самом деле инфляция в России и продуктовая в частности? Олег Вячеславович.

О. Вьюгин - Официально порядка 10%. В этом году.

Е. Альбац - Год к году?

О. Вьюгин - Да. Но реально может быть и побольше, вопрос – для кого как. Для одних побольше, для других поменьше.

Е. Альбац - Как это?

О. Вьюгин - Разные корзины.

Е. Альбац - Объясните.

О. Вьюгин - Кто-то покупает, грубо говоря, продукты в «Азбуке вкуса», а кто-то в «Монеточке». И там другая структура, другое качество и соответственно другой индекс цен.

Е. Альбац - А где инфляция выше?

О. Вьюгин - Я думаю, что инфляция все-таки повыше там, где более качественные товары. Кстати, Александр Абрамов на «Эхо Москвы» об этом написал. Но взял ценничек сегодняшний, его записал. А в прошлом году в это же время записал другой ценничек. У него получилось 20% продуктовая инфляция.

Е. Альбац - Андрей Алексеевич Нечаев.

А. Нечаев - Сначала официальные данные последние, которые сейчас доступны, которые обнародовал Росстат по состоянию на 1 ноября. Общая инфляция в пересчете на год – 8,13%. Продовольственная инфляция – где-то 11%. ЦБ уже много лет проводит довольно интересное исследование для своих целей. Условия кредитования и так далее. Опрос населения, самоощущение инфляции. Эта цифра в полтора раза выше. То есть по самоощущениям домохозяйств, простых людей, которые попадают в эти опросы – примерно общая инфляция где-то 12-13%. Годовых.

Е. Альбац - Андрей Алексеевич, вы писали в своем Telegram–канале, что курятина год к году подорожала больше чем на 30%. Говядина – больше чем на 14% В лидерах роста цен картофель и капуста. Которые подорожали соответственно на 74+, почти на 88%. Объясните, пожалуйста, ну вот когда все растет на ягоды из Перу, я могу понять. Но вроде бы куры-то у нас же, все об этом писали – у нас импортозамещение. Хрен знает сколько денег на это отпущено. Агрохолдинги, которые производят разного рода курятину. И говядина у нас же Мираторг и так далее. Как это может быть?

А. Нечаев - Во-первых, данные, которые вы привели – это официальные данные Росстата. Это не мои оценки. Я честно их привел. Мне кажется, что несколько причин. Первая – эффект девальвации рубля такой затяжной. Потому что импортозамещение, конечно, вещь замечательная, но, тем не менее, доля импорта, в том числе в продовольственных товаров остается очень высокой. У разных товаров по-разному, но остается достаточно зримой для того, чтобы девальвация рубля влияла на общую инфляцию в стране. Причем есть импорт готовых продуктов питания, а есть импорт сырья. Не секрет, я уже не раз говорил, не поленюсь повторить еще раз, что за последние годы в разы вырос импорт пальмового масла. С помощью которого производят разного рода субституты сыров. То есть в рамках антисанкций пармезан официально вы купить не можете, а сырный продукт с пальмовым маслом, который вообще вреден для здоровья – пожалуйста. Это пальмовое масло покупается за доллары.

Е. Альбац - А курятина?

А. Нечаев - Курятину тоже мы много достаточно импортировали.

Е. Альбац - Чего импортировали? У нас куры выращиваются здесь. Разве нет? Вы меня убиваете просто.

А. Нечаев - Во-первых, не я вас убиваю, это жизнь вас убивает.

Е. Альбац - Это я знаю.

А. Нечаев - Тем не менее, мы продолжаем импортировать куры, и домохозяйки вам сейчас замечательно расскажут, какие они покупают польские, ножек Буша уже нет, по-моему, в природе. В российской природе.

Е. Альбац - Жену спросите. Видно, что вы в магазин не ходите.

А. Нечаев - Нет, я иногда туда захаживаю. Но больше…

Е. Альбац - Я понимаю, бутылочку вискаря приобрести.

А. Нечаев - Нет, я захаживаю как экономист туда. Просто для того, чтобы вообще быть в курсе, что… Я хожу туда как старший экономист.

Е. Альбац - Я понимаю, в следующий раз я позову на передачу про рост цен вашу жену. Олег Вячеславович, а вы в магазин ходите?

О. Вьюгин - Я хожу, и часто. Замещай, не замещай – а курица будет стоить в России – французская курица, умноженная на 75. Ну потому что…

Е. Альбац - Там не только французская.

О. Вьюгин - Я просто для примера сказал. Какая-нибудь западная курица, которая продается за доллары на внешнем рынке, там есть средняя цена. Умножай на 75 рублей за доллар…

Е. Альбац - Но у нас импортозамещение.

О. Вьюгин - Женя, а с какой стати российский производитель должен эту курицу продавать дешевле здесь, если он ее может продать дороже. То есть этот эффект хорошо известен. Когда начинают отечественное производство развивать – цена неуклонно тянется к мировой. У нас открытая экономика. Давайте ее закроем, как Южную Корею, не будем торговать…
    Е. Альбац - Южную или Северную?

О. Вьюгин - Северную. Тогда в принципе можно какие-то внутренние цены изобретать. У нас открытая экономика, у нас рынок.

Е. Альбац - Вот потому что у нас рынок, мы сейчас должны уйти на рекламу. И потом вернемся в студию «Эхо Москвы».

РЕКЛАМА

Е. Альбац - Еще раз добрый вечер. В эфире радиостанция «Эхо Москвы». И у меня в студии сегодня два замечательных экономиста, финансиста. Олег Вячеславович Вьюгин и Андрей Алексеевич Нечаев.

Олег Вячеславович, для таких тупых как я, в США инфляция 5%. Это при более чем 2,5 триллиона были, в долларах, естественно, пакеты помощи для людей, для бизнеса. Каждый человек гражданин США получал по 1400 долларов плюс выплаты на каждого ребенка и так далее. И сейчас у них проблема нехватки рабочей силы, потому что оказалось, что невыгодно работать отельерами или официантками за минимальную зарплату в США 12-15 долларов в час, посчитайте в рублях. И поэтому не хватает рабочей силы. Оказалось, что выгоднее жить на безработице. После таких пакетов. Но это мне понятно. В экономику было влито почти 5 триллионов долларов. Напечатали – влили. 5% инфляция. Насколько я помню, российское правительство никогда нам так в любви не признавалось. И никому из нас не давало денег за исключением тех выплат, которые были сделаны дважды на детей и плюс путинские врачам, по-моему, 80 тысяч в месяц каждому врачу, кто работает в ковид-зоне. Тем не менее, почему тогда у нас так разогналась инфляция?

Полностью

Оценил(а)
    0

Инфляция. Рекорд за все время наблюдений

Экономические новости с Владимиром Левченко

- - - Добавлено - - -

Миллион избыточных смертей из-за ковида

Страница 63 из 63 ПерваяПервая ... 135357585960616263