Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Почему в Кинешме так туго развиваются бизнесы?

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 601 (сообщений: 519)

Re: Почему в Кинешме так туго развиваются бизнесы?

Цитата Сообщение от moedello Посмотреть сообщение
    и в целом всем места хватит, разве не так?)
    Не факт. Всякое бывает Рынок имеет свойство и сжиматься и расширяться. Китайцы построили свою стратегию на дешевом, доступном всем товаре. Товары все ругали, а в это время обороты китайских компаний росли. Качественный музыкальный центр лет 10-15 назад был доступен многим и продавался в каждом магазине электроники, а сейчас почти все компании перешли на производство мыльниц. Цент такого качества как раньше могут позволить себе уже не далеко все. Или вот другой пример. Лет 10 назад Версаче объявили о закрытии большей части своих бутиков.

а те кто не выдержат - просто уйдут с рынка, тем самым позволяя оставшимся вырасти
    Тоже не факт. Предположим компания имела 20% рынка. Рынок схлопнулся под воздействием внешних факторов на 20%. Компания вылетела с рынка. Компании оставшиеся на рынке никуда не вырастут.

---------- Сообщение было добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 18:55 ----------

но тут могу ошибаться, потому что напомню, не изучала местный рынок вообще
    У нас, точно также, как у всех. По рекомендациям работает только бабушка, которая на овощном рынке специи продает (надо сказать это пример успешного бизнеса), известный в узких кругах ювелир Изя Шнипельсон и форумчанин - вольный каменьшик ,АМА :)
    Все остальные работают также, как в Москве, Лондоне и Токио. Разве что контекстную рекламу вместе с Googl пока только осваивают. В остальном нет разницы. :)
    Качество рекламы соответствует платежеспособному спросу на нее. Будет экономика расти и качество рекламы будет расти.

---------- Сообщение было добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 19:08 ----------

Юля а Вы в курсе, что в нашем убогом городе пробки на дорогах? От такого количества автомобилей скоро невозможно будет ни дышать ни гулять. И машины надо сказать не самые плохие. И дорогих авто по 3-5 миллионов не так уж и мало. Год назад группа девочек студенток приезжала из России, Италии, Бельгии и Швейцарии. Хотели совместную работу писать по умирающим российским провинциям на примере Кинешмы. Постояли в пробках и передумали. Все допытывались у меня откуда у людей деньги. А я и не знаю ответа на этот вопрос. :).
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Новенький Аватар для moedello
    Оценил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Юля а Вы в курсе, что в нашем убогом городе пробки на дорогах? От такого количества автомобилей скоро невозможно будет ни дышать ни гулять. И машины надо сказать не самые плохие. И дорогих авто по 3-5 миллионов не так уж и мало. Год назад группа девочек студенток приезжала из России, Италии, Бельгии и Швейцарии. Хотели совместную работу писать по умирающим российским провинциям на примере Кинешмы. Постояли в пробках и передумали. Все допытывались у меня откуда у людей деньги. А я и не знаю ответа на этот вопрос. :).

вот кстати именно по этой причине, я не верю, что у людей в Кинешме денег нет на сферу услуг
    Мне кажется весь вопрос в том как и что предлагать)))

Оценил(а)
    156

вот кстати именно по этой причине, я не верю, что у людей в Кинешме денег нет на сферу услуг
    Мне кажется весь вопрос в том как и что предлагать)))
    Вам то зачем в это верить или не верить? Вы же не инвестор. Консультант не принимает на себя риски бизнеса. Или Вы хотите сеть финтнес центров открыть?

Новенький Аватар для moedello
    Оценил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

нет) я открыть не хочу) а вот компания, для которой мы исследования делали, как раз собиралась))
    но тут не конкретно в Кинешме, а вообще, рассматривают ситуацию не в мегаполисах

Оценил(а)
    156

нет) я открыть не хочу) а вот компания, для которой мы исследования делали, как раз собиралась))
    но тут не конкретно в Кинешме, а вообще, рассматривают ситуацию не в мегаполисах

Скажите им что самое время сейчас такой бизнес открывать в городе где на днях гречку громили, потому что думали цена на нее на 2 рубля поднимется.
    А у всех кто на Роверах и Крузерах ездит есть свои спортзалы и глянцевых журналов они не покупают.

---------- Сообщение было добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 22:01 ----------

Вы как профессиональный консультант составьте им бизнес планчик. Прогнозный P&L им сделайте. Они все поймут. Личные впечатления им наверное ни к чему для принятия решения.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Большинство из них вообще ничего не делают для развития и продвижения....
    Ну, как так?
    Они тупо по сарафанке работают в основном... Реклама минимальна, позиционирования ноль, конкурентов даже не изучают...
    Пришел покупатель - хорошо, нет - значит день не удался....

Почему так?
    Очень хочу поднять эту тему!
    Несколько лет назад задавался подобным вопросом - разговаривал с владельцами бизнеса.Ответ прост до безумия - низкая конкуренция, отсутствие простейших знаний даже у владельцев бизнеса (даже доступные в инете бизнес тренинги не смотрят). "Бизнес живет, пока капают деньги". Когда возникают трудности - не пытаются, да и не знают, как их решать.
    Даже если взять розничные продажи. Простейшие "приемы эффективных розничных продаж" отсутствуют напрочь, хотя в магазинах федеральных сетей это уже и в Кинешме можно наблюдать. Но пока это дойдет до владельцев малого бизнеса - они просто успеют разориться. Посмотрите на кинешемский центральный рынок, работу продавцов модулей, ценовую политику, умение удержать клиента и как он (центральный рынок) стремительно умирает.

Проблемы собственно две. первая и главная - низкий уровень платежеспособного населения. Вторая проблема - отсутствие хорошей перспективы развития.
    Соглашусь только с тем, что низкий уровень платежеспособного населения.
    Но это не значит, что люди перестанут ходить постригаться, делать прически или покупать новую обувь.
    Просто они будут стараться сэкономить ( и это верно).

---------- Сообщение было добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 11:16 ----------

а цены снизили. чтоб многие слои населения зацепить, и взяли количеством - меньший чек при бОльшем количестве клиентов

вот интересно , а у нас придумывают что-то подобное?
    Это не для нас! До этого у нас ещё не дошли (опять пример с розничными продажами на центральном рынке - уж очень хорошо характеризует кинешемский бизнес в своем большинстве - повыше задрать цену и продать одну кофточку с наценкой в 300%, чем бегать за десятью клиентами при 30% наценке). И такая политики не только на центральном рынке,но в розничных,оптовых продажах во всех секторах торговли.

А потом почему-то выясняется,что грунтовку и краску для цоколя жилого дома я везу из ярославского Леруа - Мерлен в Кинешму на своем автомобиле и получаю экономию в размере 500-550 рублей (три 10 литровые емкости с грунтовкой и 9,5 литровое ведро краски с колеровкой) по сравнению с тем,если бы я ее покупал в каком - нибудь "Корде" или "Гермесе".
    Как в свое время умерли кинешемские продуктовые сети и крупные местные продуктовые магазины, так умрут и прочие "Корды", уступив место федеральным или импортным сетям.
    Через пару лет умрет кинешемский центральный рынок (тряпки и обувь), уступив место федеральным сетям.

Или пример с парикмахером - сейчас стал постоянно ходить на стрижку с сыном (примерно раз в месяц) - логично ожидаю, что парикмахер сделает скидку на вторую стрижку, да и скидку на стрижку, как постоянному клиенту. Но, не тут - то было, как была мужская стрижка 200, так она и остается 200, соответственно, за две стрижки 400.
    Последний раз редактировалось stardok; 11.07.2016 в 13:19. Причина: форматирование

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Или пример с парикмахером - сейчас стал постоянно ходить на стрижку с сыном (примерно раз в месяц) - логично ожидаю, что парикмахер сделает скидку на вторую стрижку, да и скидку на стрижку, как постоянному клиенту. Но, не тут - то было, как была мужская стрижка 200, так она и остается 200, соответственно, за две стрижки 400.
    Станете ли Вы реже стричься, если скидок не будет?

Поменяете ли своего постоянного парикмахера, если скидок не будет?

В общем, в чём интерес парикмахера давать Вам скидки?

Оценил(а)
    156

Но это не значит, что люди перестанут ходить постригаться, делать прически или покупать новую обувь.
    Просто они будут стараться сэкономить ( и это верно).
    Я не об этом. О том, что вот построили сетку из 5-10 магазинов в городе и что дальше? Ее надо либо продать (купят не все магазины, а только самые рентабельные) за не большую цену или продолжать эксплуатировать до тех пор пока федеральная сеть их не убьет конкуренцией. Можно в аренду федералам сдать, но опять же по низкой ставке. На региональный и федеральный рынок вырываются единицы. И они не смогут продаться потом по достойной цене или сделать IPO. Если время IPO вообще когда-либо вернется.

---------- Сообщение было добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:00 ----------

Это не для нас! До этого у нас ещё не дошли
    Это только Вы не дошли. :)
    Сравнивать цены у федеральной сети у которой огромные обороты и соответственно скидки от производителей плюс система ретробонусов с мелкими городскими предпринимателями вообще некорректно. Наши предприниматели сделать с этим ничего не смогут при всем желании.

Дионис, откройте пару магазинов и все поймете.

---------- Сообщение было добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:03 ----------

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение

Поменяете ли своего постоянного парикмахера, если скидок не будет?

В общем, в чём интерес парикмахера давать Вам скидки?
    Я мастера не меняю и еще хорошие чаевые всегда оставляю. Желаю ей как можно дольше работать.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Реже стричься не стану, но буду искать где подешевле или там, где существует система скидок. Соответственно, мастер потеряет сразу двух клиентов.

---------- Сообщение было добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:16 ----------

Сравнивать цены у федеральной сети у которой огромные обороты и соответственно скидки от производителей плюс система ретробонусов с мелкими городскими предпринимателями вообще некорректно.
    Верно, но должны брать чем-то иным, например, скоростью доставки заказа (если товар заказывается) или доставкой на дом заказа (если уж заговорили о стройматериалах), вниманием и отношением к клиенту ("облизывать клиента").

У нас же при покупке в "Корде" сначала "мешок цемента" необходимо выписать, потом оплатить, потом найти склад где хранится товар, найти человека, который отпустит цемент, и при всем этом цена у них на 30-50 рублей выше, чем в "Аксоне". Нет никакой борьбы за клиента, т.к. хватает выручки и клиентуры пока хватает. Вот когда тот же "Аксон" откроет в Кинешме строительный супермаркет, разумеется, начнутся изменения.

Или свежестью товара и постоянным наличием товаров от местных производителей (хлеб, молоко, кондитерские изделия и т.п.).
    Последний раз редактировалось stardok; 11.07.2016 в 14:50. Причина: форматирование

Новенький
    Оценил(а)
    2
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Реже стричься не стану, но буду искать где подешевле или там, где существует система скидок. Соответственно, мастер потеряет сразу двух клиентов.

---------- Сообщение было добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:16 ----------

Верно, но должны брать чем-то иным, например, скоростью доставки заказа (если товар заказывается) или доставкой на дом заказа (если уж заговорили о стройматериалах), вниманием и отношением к клиенту ("облизывать клиента").

У нас же при покупке в "Корде" сначала "мешок цемента" необходимо выписать, потом оплатить, потом найти склад где хранится товар, найти человека, который отпустит цемент, и при всем этом цена у них на 30-50 рублей выше, чем в "Аксоне". Нет никакой борьбы за клиента, т.к. хватает выручки и клиентуры пока хватает. Вот когда тот же "Аксон" откроет в Кинешме строительный супермаркет, разумеется, начнутся изменения.
    Даже если они и откроются в Кинешме - с такой низкой проходимостью они проработают не долго.
    Мне кажется что открывшись на улице Горького - сейчас это для них только развитие, но не прибыль.
    Последний раз редактировалось stardok; 11.07.2016 в 18:35. Причина: цит.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя