Голосование: Кто виноват в том,что российская олимпийская сборная оказалась в такой ситуации?

Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 257

Тема: Скандал с российской олимпийской сборной. Мильдоний и все такое.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    158
    Благодарностей: 604 (сообщений: 522)

Re: Скандал с российской олимпийской сборной. Мильдоний и все такое.

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    А что мешает вкладывать в отечественную фарминдустрию на уровне правительства?! Это принесет пользу не только спортсменам, но и людям, которые нуждаются в лечении подобными препаратами, будут созданы отечественные аналоги зарубежных препарат ов
    Назовите мне государство, (кроме СССР), которое вкладывало в фарминдустрию.
    Дионис, ну не так работает капитализм, не так. Как Вы не поймете. Не вкладывает там государство в индустрии, кроме закупок оружия у частных промышленных групп ВПК. Фарминдустрия развивается там только потому, что есть платежеспособный спрос на рынке. А он есть потому, что деньги есть стране. А деньги есть, потому что ФРС печатает их и продает государству в обмен на ценные бумаги, которые в свою очередь ФРС продает другим странам.

Вы первый раз что ли слышите, что в капиталистических странах основная собственность ЧАСТНАЯ, НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ! Высшие учебные заведения частные, научно исследовательские институты частные, машиностроение частное, транспорт частный... Что за бред этот постоянный? От нежелания узнавать простые вещи, которые все знают? Придумали себе мантру - "... государство должно вкладывать..."

---------- Сообщение было добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:54 ----------

А что мешает вкладывать в отечественную фарминдустрию на уровне правительства?! Это принесет пользу не только спортсменам, но и людям, которые нуждаются в лечении подобными препаратами, будут созданы отечественные аналоги зарубежных препарат ов
    Дионис, не слушайте никаких грантоедов. Вы - настоящий коммунист! Вы за отмену частной собственности на средства производства. Вы за бесклассовое общество. Вы работать хотите по возможностям, но жить хотите по потребностям. Когда не только Дионис, но и Демос, признается себе в этом, тогда и будет государство вкладывать. Олигархи будут посажены, а часть научной и творческой интеллигенции убежит на запад.

А пока мы все ищем компромисс. И он тоже возможен. Правда для этого надо стать лидером в том смысле, в котором это понимают Штаты.
    Надо пол мира превратить в колонии по факту и в демократии по официальному статусу. И еще будет маленький побочный эффект. Один процент будет купаться в роскоши но строго в рамках закона. Десять процентов будут комфортно жить. А остальные будут думать, что это они выбирают президента и надеяться, что вот этот-то сделает медицинскую реформу и реформу образования. В любом случае они будут жить лучше, чем в Африке. Потом почти всех настигнет волна полного отупления.

---------- Сообщение было добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 22:23 ----------

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Дионис, Вы поддерживаете использование допинга? )))
    И вот тогда, Дионис, весь западный мир потрясут страшные допинговые скандалы. Все узнают как ФБР по указке диктатора ссыт в пробирки. По крайней мере об этом будут писать все мировые СМИ. А особенно про-российские, Нью-Йорк Таймс, Гардиан и Шпигель. :)
    Последний раз редактировалось mistral; 22.07.2016 в 22:25.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Дионис, Вы поддерживаете использование допинга? )))
    Я категорически против профессионального спорта, т.к. последнее предусматривает использование допинга.

---------- Сообщение было добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 00:07 ----------

mistral, государство должно создать условия ,что бы частные компании вкладывали в эту отрасль.А государство вкладывает в науку.
    Ведь даже Вы понимаете, что наша страна отстала в фармакологии и химии от стран запада и целого ряда стран Азии в этой сфере.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

«Для меня неприемлем принцип коллективного наказания»
    Письмо Михаила Горбачева в Международный Олимпийский Комитет

Президенту Международного олимпийского комитета
    г-ну Томасу Баху,
    Членам МОК

Уважаемые господа!

Обращаюсь к вам с просьбой учесть мою позицию при вынесении решения о допуске российских спортсменов, а также паралимпийцев на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Я поддерживаю борьбу с запрещенными препаратами в спорте. Это зло, которое должно быть искоренено. Спортсмены, употребление которыми допинга доказано, должны быть отстранены от соревнований.

Глубоко переживаю тот факт, что среди чиновников и спортсменов, которые ради «победы любой ценой» пошли на применение допинга и фальсификации, оказались и граждане России. Из этого должны быть сделаны серьезные выводы. Необходимо провести тщательное расследование, наказать виновных и принять меры, чтобы не допустить подобного в будущем. Уверен, что это будет сделано.

В то же время меня беспокоит и глубоко огорчает возможность того, что в случае отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде вместе с виновными будут наказаны невиновные.

Для меня неприемлем принцип коллективного наказания. Убежден, что он противоречит самой культуре Олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права.

Надеюсь, что вы внимательно отнесетесь к этим аргументам и вынесете справедливое решение.

С уважением,
    Михаил Горбачев
    Лауреат Нобелевской премии мира

«В любом случае хорошо, что все вскрылось».
    Переживания «чистого» легкоатлета

Метатель молота Сергей Литвинов-младший, призер чемпионата Европы и ярый борец против допинга, сын двукратного чемпиона мира и олимпийского чемпиона Сергея Литвинова-старшего, рассказывает, как воспринял сегодняшний вердикт IAAF.

...

- Возможный вариант замысла – коллективная ответственность: за нескольких виноватых ответили сотни.

– Это средневековье. Я догадываюсь о логике: мы их накажем – все испугаются. Да не испугаются! Ни у нас, ни в других странах. Проблема шире – коррупция. Она касается и Международной федерации, и WADA.

С их стороны посыл простой: мы проблему с Россией решили, чистый спорт победил, Рио будет чистым. Но мы же не в сказке. Мера показательная, популистская – чтобы зрители поверили в чистоту Игр. Ну смешно. Если бы мы туда поехали, то точно были бы самой чистой командой.

- Мог ли быть какой-то компромисс?

– Если бы нам помогали выходить из этой ситуации, если бы был диалог… Но нет ни идей, ни разговоров о том, какой должна стать наша антидопинговая система. Допуск отдельных спортсменов до Игр еще возможен, но я не о нем.

Все критерии, которые нам предписали выполнить, это глупость, бюрократия. Подвигали стульями – и у нас все в страхе. Наша Федерация сама не знает, что от нее хотят. Я не слышал ни одной умной мысли по поводу антидопинговой организации. Видимо, это никого сильно не интересует, хотя это ключевой момент.

- Что может дать само отстранение? Создан прецедент – наверняка кто-то все же испугается, сделает выводы.

– На верхушке – может быть. Может быть, и Министерство наконец выберет другой тон. Информационное пространство – это не только Россия, а весь мир. Когда мы обвиняем тех же Степановых, говорим про бред, про заговор и прочее – то сами себя закапываем в яму.

Я с ужасом читал все эти комментарии. Они только усугубили нашу ситуацию, конструктива не прибавилось. В итоге его нет ни с нашей стороны, ни со стороны обвинения.

- Насколько в этом решении важен политический фактор?

– Не знаю. Каждый второй у нас политический эксперт. Кто-то считает, что это политика – я рад за этих людей. Но не могу понять, что здесь разумного. У каждого есть право так думать.

- Масштаб наших проблем заслужил такого решения?

– Масштаб у нас велик. Как и во всем мире. Но для исправления ситуации нужны время и обсуждения. Обсуждать не мне, конечно, а на уровне МОК, Международной федерации, Министерства. Разумного разговора не было.

Люди, которые вынесли решение, просто рефлексировали. Оценили реакцию общественности и начали действовать. Уверен, что IAAF с удовольствием нас бы вернула – но там многие любят свою репутацию больше, чем здравый смысл. От таких людей не стоит ждать конструктива.

- У вас был заготовлен вариант на случай такого решения?

– У меня есть идея насчет CAS. Еще подождем, посмотрим. На днях МОК может тоже что-то сказать, поэтому руки опускать не будем.

- Если вам позволят выступить, например, под флагом МОК – поедете?

– Может, выскажу непопулярную мысль. А что, надо обязательно выступать под флагом? Если ты любишь свою страну, не обязательно носить на себе герб. Народ все равно будет знать, откуда ты. Дело не в этом – а в том, чтобы сохранить нас на этот год.

У меня сезон и так уже испорчен. Почти все международные старты я пропустил и, похоже, пропущу. Я не один такой, молодежь на это смотрит.

- Кто больше всех виноват?

– С самого начала наша федерация занималась черт знает чем – началось все с этого. Пошли эмоции, общественное давление. Пока мы считаем Степановых предателями, выход из ситуации затянется. Мы не хотим ни признавать ошибок, ни говорить о них, ни даже намекать на них.

- Представим, что эта мера даст положительный результат. Вы готовы ради этого оказаться пострадавшим?

– Когда я говорю о несправедливости, то занимаю эгоистичную позицию. Говорю за себя и отдельных людей. Но в принципе результат от такого решения будет. У нас в группе есть молодые метатели. В какую сборную они придут через пару лет? От сегодняшнего решения многое зависит. Если бы этой ситуации не было, я бы не завидовал молодым парням.

В любом случае хорошо, что все вскрылось. Я критикую только то, что вся борьба с Россией переросла в эмоциональную, а не конструктивную.

Полностью

---------- Сообщение было добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 12:30 ----------

Спорт – вещь простая в смысле отношений: голы, очки, секунды, честность и обман, благородство и подлость – все на ладони в спорте, за это, кстати, его и любят, что ты смотришь и ты видишь это действие в чистом ясном незамутненном всякой посторонней ерундой виде. И вот это прорвалось в точке допинга.

Я хотел бы вам напомнить все-таки, что нынешним всем скандалам предшествовала трагедия – людей начали просто убивать здесь в России. И это осталось не то что не расследованным, а вообще никто даже не попытался это расследовать.

Вот когда раз за разом мы с вами слышим, что все сведения о вот этой системе государственного допинга в России, что это все пришло от какого-то там ненадежного источника, человека с испорченной репутацией, как нам говорят, человека, который непонятно почему сбежал в Америку – наверное, он в чем-нибудь виноват… Да он от смерти сбежал! Вы хоть это-то помните, друзья? Я не первый раз уже здесь про это говорю.

Ну, давайте повторю, что, вот, 3 февраля нынешнего года внезапно умер председатель Исполнительного совета РУСАДА, то есть, той самой российской антидопинговой ассоциации, которая вот управляет борьбой с допингом в России. Человека этого звали Вячеслав Синев. Он с 2010 года возглавлял эту организацию. 3 февраля он умер внезапно.

15 февраля, то есть, через две недели после этого, умер еще один человек, которому было 50 лет, по имени Никита Камаев. Он был исполнительным директором с 2011 года по декабрь 2015, то есть почти до самого вот этого скандала с легкоатлетической ассоциацией управлял этой самой организацией. Они умерли оба. И после этого Родченков сбежал.

А вы бы не сбежали? Он следующий в этой очереди стоял.
    Вы понимаете это или нет? И сбежал он не с пустыми руками, а увез колоссальное количество документов, переписки и всякого прочего, и сегодня эта переписка лезет наружу. И разговоры про то, что он с испорченной репутацией – репутация его испорчена тем, что его здесь убить не успели, он выскользнул, выскочил и унес с собой то, что он имел по этому поводу сказать.

И сведения о том, что происходило в России по этой части, они, конечно, чудовищные. Их чудовищность заключается не в том, что много народу в этом участвовало, не в том, что люди к этому относились легко, не в том, что много было вранья по этой части, а в том, что это превратилось в государственную систему, что этим управляли силовые ведомства Российской Федерации, офицеры российских спецслужб занимались этим, занимались подлогами.

...

Надо сказать, кстати, что это не первый совсем случай, скандалов допинговых было немало, в том числе и командных скандалов, в том числе и скандалов с какими-то колоссальными звездами. Ну, давайте вспомним, в 98-м году – ну, здесь это воспринималось не как что-то очень-очень важное, но между прочим, в 98-м году взорвалась система велосипедного спорта, чрезвычайно популярного в Европе, который очень и очень на виду, когда самая сильная на тот момент в мире велосипедная команда под названием «Фестина» была полностью, целиком отстранена от участия в самой престижной мировой велогонке Тур де Франс, после того, как их врача поймали на границе с полным багажником в автомобиле, битком набитым всякого допинга. Это был огромный колоссальный скандал. Здесь было не так его слышно. 98-й год, я вам напомню.

Были какие-то невиданные истории с какими-то потрясающими спортсменами. Джером Янг, например, на тот момент – самый главный бегун в мире. В 2004 году все потерял, был пожизненно дисквалифицирован за употребление допинга.

Были какие-то смешные истории, более, так сказать, трогательные. Но тоже такие, довольно чувствительные. В одной из них, между прочим, Алина Кабаева, хочу вам напомнить. В 2001 году – помните, кто такая Алина Кабаева? Алина Кабаева – видный отечественный медиаменеджер, руководитель одной из крупнейших сегодня медиагрупп в России, депутат в прошлом. Вот кто такая Алина Кабаева. А вы что подумали?

Так вот, Алина Кабаева вместе со своей коллегой Ириной Чащиной были дисквалифицированы на два года и лишились медалей чемпионата мира после допинговых обвинений. Это произошло в сентябре 2001 года.

А дальше – вот я там поискал какие-то командные истории. В 2001 году лыжная команда Финляндии была зафиксирована на допинге, ее дисквалифицировали на два года, тренеров дисквалифицировали пожизненно, лишили всяких медалей и так далее и так далее.

Летом 2003 года 13 лучших легкоатлетов Соединенных Штатов во главе со знаменитой очень бегуньей по имени Мэрион Джонс вылетели с Олимпиады в Афинах – их не пустили в Афины тогда. Фактически убили этим легкоатлетическую команду Соединенных Штатов на этих олимпийских играх. Там с 99-го года тянулась эта история, и Мэрион Джонс оказалась первым человеком, который был прямо осужден судом за это, она получила тюрьму, штраф, принудительные работы – целый букет всяких наказаний.

В сентябре 2006 года сборная Ирана по тяжелой атлетике вся вылетела. Это была одна из сильнейших на тот момент сборных по тяжелой атлетике в мире.

В 2008 году чуть не вылетела вся федерация академической гребли российская,
    там 7 человек были уличены в приеме допинга, но их не решились отстранить от олимпийских игр, но вместо этого их отстранили от целой серии международных соревнований под эгидой Международной федерации академической гребли.

В апреле 2008 года легкоатлетическая сборная Греции оказалась без Олимпиады в Пекине. В июне 2008 года тяжелоатлетическая команда Болгарии осталась без олимпиады, причем, и мужская, и женская.

Так что, это вообще делается время от времени, это случается, это бывает. Россия не первая. Но такой масштаб, конечно, в первый раз. И, конечно, возникает сразу несколько принципиальных вопросов. Один вопрос заключается в следующем: за что страдают невиновные? Вот, там, какая-нибудь Исинбаева, которая говорит: я здесь при чем, меня никто никогда не уличил, я никогда ничем не пользовалась и так далее.

Дело в том, что на протяжении многих лет, как мы теперь это знаем из материалов Родченкова и из выводов этой самой комиссии Макларена, на протяжении многих лет в России существовала государственная система, в которой участвовал весь элитный спортивный мир. И вопрос стоял очень простой: вот тебе таблетка – или ты ее глотаешь, или ты идешь вон из этой сборной, из этого уровня спорта и так далее. А мы тебя прикрываем, да, у нас есть свои обязательства. Ты пей.

Знаете, есть знаменитая фраза, которую я лично слышал однажды от Ирины Родниной: кто не курит и не пьет, результатов не дает. Это вот такой лозунг советского спорта еще с советских времен. Пей, пацан, или, там, красотка – мы тебя прикроем, все будет хорошо. Вот пописаешь сейчас – но только сначала пописай в баночку, пока чистое, баночку мы прибережем. Мы умеем там с этими баночками обращаться.

Сергей Пархоменко
    журналист
    Последний раз редактировалось stardok; 23.07.2016 в 13:09.

Оценил(а)
    158

Я категорически против профессионального спорта, т.к. последнее предусматривает использование допинга.

---------- Сообщение было добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 00:07 ----------

mistral, государство должно создать условия ,что бы частные компании вкладывали в эту отрасль.А государство вкладывает в науку.
    Ведь даже Вы понимаете, что наша страна отстала в фармакологии и химии от стран запада и целого ряда стран Азии в этой сфере.

Соглашусь на 100%. Нужно создавать условия. Нужно отбирать у американцев валютную систему.

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 200 (сообщений: 166)

Мутко рассказал, что российская сторона добровольно сотрудничала с комиссией WADA с тем, чтобы доказать свою готовность к борьбе с допингом. Министерство спорта России выполнило условия, выдвинутые WADA, однако все равно российские спортсмены были наказаны.

«Доклад Макларена – шокирующий. Но все-таки он не фатальный. Он постоянно возвращает нас назад. К первому докладу – ноябрьскому. После него ведь у нас было два пути. Первый – защищаться, поскольку многие вещи в нем были из области разговоров и домыслов. Но дабы показать всему миру, что борьба с допингом в нашей стране – не пустой звук, мы на добровольной основе решили пойти по второму пути – сотрудничать с комиссией. Подписали дорожную карту, полностью открыли границы, отдали весь спорт на контроль UKAD, наняли на работу в РУСАДА двух зарубежных экспертов, провели тотальные кадровые перестановки в ВФЛА и уволили из Московской антидопинговой лаборатории ее директора Григория Родченкова. Да, имидж страны пострадал, но мы решили пройти этот путь. Работа была проделана колоссальная. Но мы знаем, какое решение в отношении наших легкоатлетов было принято ИААФ и CAS. Нравится это кому-то или нет, но в этом есть элементы политики и огромного влияния на людей, принимающих решения», - сказал Мутко в интервью «Спорт-Экспрессу».

Мутко рассказал, что приглашал главу независимой комиссии WADA Ричарда Макларена в Россию с тем, чтобы выдвинуть аргументы в защиту российского спорта, но получил отказ. Макларен во время расследования ни разу не посетил Россию.

«Я лично приглашал! Через президента ВАДА Крейга Риди. Мне пришел отрицательный ответ. Конечно же, мы были огорчены. Почему-то в таком важнейшем вопросе не было никакого сотрудничества. Вызывает большое огорчение, что, проводя столь криминалистические киберисследования, мы были проигнорированы. Хотя в таких случаях приглашается и обвиняемая сторона. Почему не собрать независимых экспертов, которые вызывают абсолютное доверие, и не сделать все необходимое в присутствии ВАДА, наших представителей и фирмы – производителя этих баночек? Они ведь по-прежнему утверждают, что вскрыть их без механического вмешательства невозможно», - добавил Мутко.

Ранее Макларен заявил, что не получал приглашения от Минспорта.

14 национальных антидопинговых агентств обратились к МОК с требованием отстранить сборную России от участия в Олимпиаде в полном составе вне зависимости от решения CAS. При этом авторы письма предложили МОК создать оперативную группу, которая сможет перед Олимпиадой проверить «чистых» российских спортсменов и допустить их на Игры под нейтральным флагом.

«Существование допинговой системы в России означает, что множество спортсменов по всему миру пострадали в прошлом и будут страдать и в будущем, если мы ее не разрушим. Эта система – просто насмешка над чистыми спортсменами, над Олимпиадой и олимпийским движением», - сказал Пенгилли, выступавший за сборную Великобритании по скелетону на Олимпиаде в 2006 году

Подробнее на РБК:
    http://sport.rbc.ru/news/579331979a7...3e47?from=main

Кинешемец
    Оценил(а)
    386

Мутко, в моем понимании, уже должен в отставку уйти, как руководитель, который не обеспечил отправку части команды на олимпиаду. Это его вина, как руководителя.
    То, что он там с кем то и что - то решал - его личное дело.По факту нет результата его работы. В любой коммерческой конторе, с такими , как Мутко - расстаются или переводят на другую должность.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 23.07.2016 в 22:12.

Оценил(а)
    158

Мутко, в моем понимании, уже должен в отставку уйти, как руководитель, который не обеспечил отправку части команды на олимпиаду. Это его вина, как руководителя.
    То, что он там с кем то и что - то решал - его личное дело.По факту нет результата его работы. В любой коммерческой конторе, с такими , как Мутко - расстаются или переводят на другую должность.

Думаете уже пора Шойгу подключаться к решению этого вопроса? :)
    Дионис, Мутко не Гари Потер. Он международные спортивные институты не контролирует.

Оценил(а)
    0

Минспорт и игра в бутылочку
    Обвинения в фальсификации допинг-проб для российского чиновничества — что божья роса

Контейнер для мочи Berlinger

Компания Berlinger Special AG в шоке: независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, расследовавшая допинг-махинации России до, во время и после зимних Игр в Сочи, констатировала среди прочего, что емкости для мочи, в которых хранились пробы российских спортсменов, взятые на Олимпиаде-2014, вскрывались, а их содержимое подменялось – моча со следами допинга удалялась, а чистая заливалась.

Berlinger в ответ заявила, что «регулярно самостоятельно проверяет свои допинг-комплекты и также ее продукты тестирует и проверяет независимый институт, надлежащим образом сертифицированный швейцарскими властями. Ни наши тесты, ни тесты независимого института в Швейцарии не подтвердили, что емкости для хранения мочи Berlinger Special AG возможно вскрыть. Это также относится и к модели емкости, использовавшейся в Сочи-2014».

Информацию о махинациях независимой комиссии WADA предоставил, судя по всему, бывший директор Московской лаборатории Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Григорий Родченков, который в докладе Макларена активно цитируется. Информатор подкрепил свои слова списком лиц, организовывавших махинации, допущенных к местам взятия и хранения проб, а также схемой помещений с указанием, в каком именно месте и через какое отверстие пробы спортсменов изымались из хранилища и возвращались. Комиссия разоблачила «участие государственных органов в манипулировании программой допинг-контроля <...> констатируется в докладе. – И Минспорт, и РУСАДА, и ФСБ были вовлечены в этот процесс».

Иностранные спортсмены в шоке: вернулись «советские» времена и им приходится соревноваться с людьми, напичканными допингом по госпрограмме. Западное общественное мнение требует от международных спортивных функционеров изгнать с соревнований всех российских атлетов – и запятнавших себя запрещенными препаратами, и чистых.

Как реагирует на это наша госпропаганда? Доказывает, что Родченкову нельзя верить, ведь он преступник, который сам запятнан работой с допингом, перебежчик, а других свидетелей и нет. И, как всегда, в полной красе выступает министр спорта Виталий Мутко. «Все [российские должностные лица], кто упомянут в докладе, будут временно отстранены, – заявил Мутко 19 июля. – Мое отстранение не рассматривается <...> в связи с тем, что каких-то обвинений в мой адрес нет и быть не может, потому что это абсолютно нереально и невозможно» (цитата по «Р-Спорту»). Фамилия Мутко упоминается в докладе 21 раз, в том числе с прямыми обвинениями. Поговорка про «божью росу» здесь как нельзя к месту.

Александр Губский

---------- Сообщение было добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:51 ----------

Вездесущий Мутко. Эту чашу мы испьем до дна

Лишив Россию Олимпиады, Кремль жертвует пешками, сохраняя фигуры, продолжает искать и находить врагов и не собирается останавливаться.

У политической власти России, контролирующей все и всех, обнаружена болевая точка: спортивная отрасль, где уровень гласности по определению максимально высок. Спорт и все, что в нем и вокруг него происходит, за высоким кремлевским забором не спрячешь, как ни старайся. Структура его управления в мировом масштабе такова, что он не поддается внешним воздействиям (по крайне мере, старается этого не делать). Для него не существует сторонней власти. Он не хочет и не может действовать по чужому приказу, каким бы всевластным хозяином этот приказ отдан ни был.
    У спорта высших достижений собственная юрисдикция. Он не признает ни политиков, ни олигархов, ни внешние судебные структуры. Он независим, и это, конечно, никак не устраивает авторитарные режимы, которые во все времена с удовольствием использовали спортивные рычаги в личных целях.

В числе использующих – Кремль, привыкший, в нарушение уставов и регламентов международных спортивных организаций, «решать вопросы», опираясь на собственную понятийную систему ценностей.

Но понятия понятиями, а бумажки подписывать надо. Входишь в МОК, ФИФА, ФИБА и так далее – будь любезен, распишись, подтверди свои обязательства в части соблюдения общепринятых законов и норм. А формальна твоя подпись или от всей души – это уже другой вопрос.

Подписал? Замечательно. А теперь смотрим законы и регламенты и действуем согласно прописанным в них буквам.

Вмешиваешься в выборы президентов общественных спортивных федераций, собираешь в министерствах, федерациях, в лигах и клубах коррумпированные, криминальные компании, кормишь допингом своих спортсменов – нет тебя ни на Олимпиадах, ни на чемпионатах мира и Европы. Получи изоляцию.

Обвинять комиссию в необъективности или в каких-то нарушениях, но при этом со склоненной головой ставить в угол названных ей фигурантов – это, конечно, показывает, что мы попали в ситуацию, которой и представить себе прежде не могли. Оказывается, какая-то сопливая международная спортивная организация может ставить на колени целую ядерную державу, которая плевать хотела на всяких там обам, меркелей и эрдоганов! Вот и приходится, с одной стороны, быть тише воды, ниже травы, но при этом лупить по всем этим вадам и мокам на уровне отечественных СМИ.

Полный текст отчета комиссии Макларена, уверен, никому из тех, кто лупит, неинтересен. Достаточно самой фабулы. Но даже ведь из «раскрученных» фрагментов понятно, что перебежчик Родченков вывалил компьютерные распечатки переписки РУСАДа с Минспортом, — как они там общались на уровне междусобойчика по поводу проб, какие кому давались указания и так далее. Информации предостаточно.

А это уже есть не что иное, как вмешательство государства в деятельность РУСАДа, поскольку Минспорт вообще никакого отношения к пробам иметь не должен. Ну а три пробы, в которых обнаружено несоответствие ДНК спортсменов (иными словами, это просто чужая моча) есть чистейшей воды подлог. Одного только этого факта достаточно для серьезных выводов, совершенно не требуется устанавливать еще двадцать таких случаев.

Но и это еще не конец. Макларен объявил, что из-за нехватки времени работа по пробам из РУСАДа в полном объеме пока не проведена. Зато принято решение о тотальной проверке проб сочинской Олимпиады. Значит, будет проводиться верификация этих проб, и что там нарисуется – одному богу известно. Да, кстати, еще Макларену разрешено нарушать принцип конфиденциальности и называть фамилии допингистов…

Не хотите ли в этой связи вытащить на свет божий, к примеру, таинственного «водопроводчика» Блохина, которого макларенцы называют сотрудником ФСБ? Давайте опубликуем его биографию и трудовой путь? Давайте попробуем выяснить, лжет Родченков или правду-матку режет? Давайте покажем видеозаписи с участием знаменитого борца с допингом доктора Португалова и попросим объяснить его свои слова и действия?

И главное. Пока официального ответа по докладу Макларена и его обвинениям не было, если не считать реакцией выход из нафталинового прошлого Виталия Георгиевича Смирнова, который «решал вопросы» еще в брежневские времена. Реакция привычно размыта, применяется тактика пустой болтовни, которая является лучшим оружием для воздействия на обывателя. Вопрос: кому это нужно, если, по сути, надо бороться со злом на уровне мирового общественного мнения, а не отбиваться от мерзких пиндосовских наездов на своей территории?

В 2010 году президент России Дмитрий Медведев запретил совмещение должностей в государственных структурах и общественных организациях. Но другой президент России – настоящий, не игрушечный – позже вернул привычные порядки, санкционировав совмещение (пример – все тот же вездесущий Виталий Мутко).

Глупо спорить с тем, что в России действует режим авторитарного управления: основные вопросы решает лично президент страны. Не задаюсь сейчас вопросом, хорошо это или плохо, — возможно, Россия, у которой, как известно, особенная стать, по-другому управляться и не может. Но дело в том, что под эту секиру, к сожалению, автоматически попадают и общественные организации – даже такие в целом безобидные, как спортивные федерации.

А в реальности мы наблюдаем, как одна из этих федераций, Российский футбольный союз, превращается в структуру, которая по команде сверху, беспрерывно и не особо таясь, идет на нарушения норм избирательного регламента ФИФА: открытость, гласность, профессионализм, коллегиальное принятие решений, конкуренция программ кандидатов и так далее. Сегодня члены РФС единогласно голосуют за назначенные политической властью фигуры, завтра – за то, чтобы их снять…

И выхода из этого лабиринта пока не видно.

Алишер Аминов
    экс-кандидат в президенты РФС
    Последний раз редактировалось stardok; 24.07.2016 в 17:07.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386

МОК подтвердил, что не отстранит сборную России от участия в Олимпиаде

Об этом сообщается в пресс-релизе МОК. Также МОК подтвердил, что решение по допуску российских атлетов на ОИ-2016 будут принимать международные федерации по видам спорта.

Российские спортсмены, которые ранее попадались на допинге, не будут допущены к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, — говорится в пресс-релизе.
    Источник : http://echo.msk.ru/news/1807524-echo.html
    Гуманное решение.

Оценил(а)
    0

Александр Жуков: Как и все вы, я был шокирован обвинениями в допинге

...

Как и все вы, я был шокирован теми обвинениями, которые выдвинуты в отчете Макларена. Они настолько серьезны, что требуют полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон.

Мы все знаем, что сейчас нас подгоняет время. Но может быть, в данном случае кто-то поторопился с выводами? Между заключениями, представленными в отчете профессора Макларена и заключениями, сделанными в докладе собственного независимого наблюдателя ВАДА по Сочи 2014, имеется значительная разница. Два этих противоречащих друг другу доклада не могут быть верными одновременно. Но нужно выяснить всю правду.

К тому же, большинство данных, изложенных в докладе Макларена, получены от человека весьма сомнительной репутации, который был отстранен от спортивной деятельности в России и дисквалифицирован. Именно этого требовали в том числе ВАДА и ИААФ.

Теперь мы знаем, что он был центральной фигурой созданной им же преступной схемы.
    Вместе с тем его показания не подвергаются сомнению. Это не выдерживает никакой критики.

Для того, чтобы установить истину, Россия и Олимпийский комитет России гоотовы взаимодействовать со всеми международными организациями, комиссиями ВАДА и МОК по всем направлениям.

Я бы хотел подчеркнуть, что Олимпийский комитет России никогда напрямую не занимался проведением анти-допинговой политики в стране.
    Главные нарушения происходили, как следует из докладов, в Московской антидопинговой лаборатории, аккредитованной ВАДА и не взаимодействовавшей с Олимпийским комитетом России.

После того, как были опубликованы доклады Паунда и Макларена, стало ясно, что российская антидопинговая система в целом нуждается в полном реформировании.

Уже хотя бы на том основании, что в ее рамках существовали люди, организовавшие преступную деятельность и сумевшие обмануть не только международные органы, но и российские.

...

Александр Жуков,
    Президент Олимпийского комитета России

Это, типа, один Родченков эту систему создал и воплотил в жизнь?

Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя