Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Школа - общая тема. Все что касается обучения в школе.

Кинешемец Аватар для Дионис
    Оценил(а)
    348
    Благодарностей: 129 (сообщений: 110)

Re: Школа - общая тема. Все что касается обучения в школе.

Вчера разговорился с сыном первоклассником о том, какие темы они обсуждают друг с другом, и невольно беседа перешла о том, какие фильмы (прежде всего детские) сейчас смотрят дети, вспомнили с ним и "Приключения Электроника" и "Приключение Буратино" и многие другие наши старые советские фильмы, которые сняты хорошо и талантливо с бессмертными фразами героев этих фильмов, типа : "...сейчас досчитаю до трех а потом как дам больно..." или "... Ури, Ури. Как слышно, прием.", " У, чурбан железный, чтоб ты заржавел!...". С удивлением узнал от сына, что мало кто из современных ребят в принципе знаком с такими фильмами, хотя и учитель и некоторые ребята знают и смотрят такие мультфильмы.
    Смотрите с детьми старые советские фильмы - детям?
    Возможно сейчас мы делаем то, что через годы станет историей!

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

У меня сын "Приключения элетроника" пересматривал много раз. "Гостья из будущего" понравилась меньше. Очень нравятся "Приключения Петрова и Васечкина".
    Но вообще, предпочитает "Космос: пространство и время", "Тайную жизнь моллюсков", "Становление континентов", "Историю математики".

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 161 (сообщений: 144)

Гость — Никита Белоголовцев. Спецвыпуск: образование и воспитание детей

Кактус #067. Ведущий — Николай Ляскин.

Оценил(а)
    0

ВНБ из Фейсбука говорит, что «вышли из Общественной платы после назначения министра образования; вы не объяснили свою позицию». Как это я не объяснил свою позицию? Зная госпожу Васильеву – я же ее знал: она работала в администрации президента у господина Зеньковича, у Павла Зеньковича, – зная ее видение образования, зная и представляя ее видение философии и идеологии: мыть классы…, церковно-славянский…, прежде всего трудовое воспитание…, я счел абсолютно невозможным работать в Общественном совете при том министре, который прямо противоположно толкает наше образование в XIX век.

Я не специалист по XIX веку (по образованию), ничего вам сказать не могу. Поэтому я это объяснил тогда. Вы просто пропустили. Но я с большим удовольствием повторю, что работать с человеком, который ведет образование нашей страны в темный, затхлый угол, я не желаю.

...

«У вас с Васильевой какой-то конфликт был или это просто ваша позиция по образованию?» Мы лично с госпожой Васильевой — вот лично, один на один – никогда не разговаривали. Поэтому никакого конфликта быть не может. У меня есть конфликт какой-нибудь лично с президентом Путиным, как это показывалось дважды по телевидению – и ничего, продолжаем общаться. Это не причина не общаться. Госпожа Васильева, на мой взгляд, ничего не понимает, что происходит в образовании. Она берет за основу конец XIX, начало XX века, еще 20-е годы. Ничего другого она не знает. И извините меня, я уж скажу, что я сказал президенту Путину – всё, что я думаю по поводу назначения госпожи Васильевой, чтобы вы просто понимали: что говорю вам, то сказал и президенту. Ну и что? Его право — назначать, мое право – с этим не соглашаться и не работать с этим.

Значит, совсем просто не понимает, что происходит в образовании. Вы знаете, сейчас во Франции пришло новое правительство, которое Макрон назначил. Очень сильный человек назначен министром образования. Они обсуждают, как освободить детей от домашнего задания дома, и это главная дискуссия. Они обсуждают, что лучше: учебники электронные или бумажные? Они обсуждают, сколько языков нужно дополнительно детям, чтобы хорошо зарекомендовать себя… Они работают на детей. Они говорят: «Дети выйдут в свет и они станут жить в конкурентной среде».

У нас министр образования говорит: «Для нас не важна конкурентная среда, — говорит она, — у нас главное – трудовое воспитание». Посмотрите встречу Путина с классными руководителями. Я скажу – на наш сайт повесят. Классные руководители – это подвижники. Это очень тяжелая работа, гораздо тяжелее, чем учитель. О чем там говорят – почитайте стенограмму. И Путин им говорит: «А вот вы вступайте в «Юнармию»…».

Ну, послушайте меня… А потом мы удивляемся, что молодежь выходит на протестные митинги. Вы, вообще, понимаете, что скажем, ударом по мессенджерам, по интернету вы ударяете по молодежи, вы вторгаетесь в их пространство? Что они от вас хотят? Чтобы вы к ним не лезли. А вы к ним лезете — государство – двумя ногами. Ну, получите обратку. И госпожа Васильева за это ответит в свое время. Даже не сомневаюсь.

Алексей Венедиктов

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    151
    Благодарностей: 531 (сообщений: 456)

Еще не дай бы Бог такие люди, как Венедиктов участвовали в формировании школьного образования.
    Я ему не доверяю и что-то мне подсказывает, ему не доверяет абсолютное большинство родителей.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Еще не дай бы Бог такие люди, как Венедиктов участвовали в формировании школьного образования.
    Я ему не доверяю и что-то мне подсказывает, ему не доверяет абсолютное большинство родителей.
    Что-то мне подсказывает, что Вы всегда своё мнение ассоциируете с мнением абсолютного большинства... )

Новый большевик! )

Большинство же родителей вряд ли вообще знает о том, кто такой Венедиктов.

А он, между прочим, 20 лет в школе учителем проработал. У него аргументы, у Вас - мнение.

Данное интервью Алексей Венедиктов дал одному из оренбургских СМИ. Однако редакцией этого СМИ было принято решение не публиковать его.
    Автор материала предоставил его для публикации на нашем сайте.

В преддверии Дня отца: когда именно вы себя почувствовали родителем?

Я почувствовал себя отцом, когда мне вынесли этого мелкого из родильного приёма. Сразу.

А что для вас значит быть папой?

Это быть рядом. Это показывать пример, но не так, чтобы он повторял за мной всё, а это показывать, что я достоин его. Что я не совершу никакой подлости. Он сказал буквально два дня назад: «Пап, я решил пойти на следующий митинг с жёлтой уточкой». Я ему, мол, что? А он: «С жёлтой уточкой! Ты со мной пойдёшь?» А куда я денусь? Я не хожу на митинги вообще, потому что считаю, что журналист должен быть максимально нейтрален.

Это то же самое, когда сын потащил меня летать на вертолете. У меня слабый вестибулярный аппарат, и я так-то трусоват. Но он сказал: «Полетели!» И куда я денусь? Вроде, не опозорился.

Просто для нашей семьи нормально быть вместе. Даже когда он не согласен со мной, а я не согласен с ним. Он мне: «Папа, ты меня всегда учил, что мы, Алексеи Венедиктовы, люди компромиссные».

Как вы, будучи журналистом и отцом, защищаете Алексея Венедиктова младшего от информационного шума?

Я не могу это сделать: он знает больше меня. Возвращаясь к нашему вопросу о молодёжи, для них этот шум – среда обитания. Они с ним работают, что-то там отбирают. У меня голова от этого болит! Профессионально. А сын в этом купается, живёт. Просто невозможно. То, что для меня – шум, для них – тихое шипение.

Сын говорит, что я уже устарел. Он говорит, что я не понимаю, а нужно делать так, а не так: «Почему тебя нет в «Фейсбуке»?» Говорю, что не понимаю, для чего он, мне хватает «Твиттера» и «Инстаграмма». Он объясняет. Поставить приложение или помочь – ребёнок рядом, очень брезгливо и презрительно, но помогает.

В семье и профессии нужно быть очень терпимым. Встречаешься с негодяями-подлецами, делаешь о них новости. И надо терпеть, ведь аудитория хочет узнать их мнение. Ты, как доктор, не должен быть брезгливым. И мы в семье решили, что будем терпимыми и небрезгливыми друг к другу.
    Последний раз редактировалось stardok; 26.06.2017 в 23:56.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    151
    Благодарностей: 531 (сообщений: 456)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что Вы всегда своё мнение ассоциируете с мнением абсолютного большинства... )
    А может быть наоборот. :)
    Я тут время от времени выкладываю всяких ученых, политиков, аналитиков, которые повторяют мои слова спустя примерно полгода.
    Вот сегодня смотрите Стоуна в нашей "Международной панораме" )

Новый большевик! )
    Кто тут временный...? ))
    Еще не так давно большевиками были люди Ваших взглядов. Что поделать? У нас сменяемость власти. ))

3)Большинство же родителей вряд ли вообще знает о том, кто такой Венедиктов.
    Главное, чтобы дети не узнали.

А он, между прочим, 20 лет в школе учителем проработал. У него аргументы, у Вас - мнение.
    Согласен. Но что стоят его аргументы, против моего мнения...? )))
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345