Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Школа - общая тема. Все что касается обучения в школе.

Кинешемец Аватар для Дионис
    Оценил(а)
    351
    Благодарностей: 131 (сообщений: 112)

Re: Школа - общая тема. Все что касается обучения в школе.

Вчера разговорился с сыном первоклассником о том, какие темы они обсуждают друг с другом, и невольно беседа перешла о том, какие фильмы (прежде всего детские) сейчас смотрят дети, вспомнили с ним и "Приключения Электроника" и "Приключение Буратино" и многие другие наши старые советские фильмы, которые сняты хорошо и талантливо с бессмертными фразами героев этих фильмов, типа : "...сейчас досчитаю до трех а потом как дам больно..." или "... Ури, Ури. Как слышно, прием.", " У, чурбан железный, чтоб ты заржавел!...". С удивлением узнал от сына, что мало кто из современных ребят в принципе знаком с такими фильмами, хотя и учитель и некоторые ребята знают и смотрят такие мультфильмы.
    Смотрите с детьми старые советские фильмы - детям?
    Возможно сейчас мы делаем то, что через годы станет историей!

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

У меня сын "Приключения элетроника" пересматривал много раз. "Гостья из будущего" понравилась меньше. Очень нравятся "Приключения Петрова и Васечкина".
    Но вообще, предпочитает "Космос: пространство и время", "Тайную жизнь моллюсков", "Становление континентов", "Историю математики".

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 166 (сообщений: 149)

Гость — Никита Белоголовцев. Спецвыпуск: образование и воспитание детей

Кактус #067. Ведущий — Николай Ляскин.

Оценил(а)
    0

ВНБ из Фейсбука говорит, что «вышли из Общественной платы после назначения министра образования; вы не объяснили свою позицию». Как это я не объяснил свою позицию? Зная госпожу Васильеву – я же ее знал: она работала в администрации президента у господина Зеньковича, у Павла Зеньковича, – зная ее видение образования, зная и представляя ее видение философии и идеологии: мыть классы…, церковно-славянский…, прежде всего трудовое воспитание…, я счел абсолютно невозможным работать в Общественном совете при том министре, который прямо противоположно толкает наше образование в XIX век.

Я не специалист по XIX веку (по образованию), ничего вам сказать не могу. Поэтому я это объяснил тогда. Вы просто пропустили. Но я с большим удовольствием повторю, что работать с человеком, который ведет образование нашей страны в темный, затхлый угол, я не желаю.

...

«У вас с Васильевой какой-то конфликт был или это просто ваша позиция по образованию?» Мы лично с госпожой Васильевой — вот лично, один на один – никогда не разговаривали. Поэтому никакого конфликта быть не может. У меня есть конфликт какой-нибудь лично с президентом Путиным, как это показывалось дважды по телевидению – и ничего, продолжаем общаться. Это не причина не общаться. Госпожа Васильева, на мой взгляд, ничего не понимает, что происходит в образовании. Она берет за основу конец XIX, начало XX века, еще 20-е годы. Ничего другого она не знает. И извините меня, я уж скажу, что я сказал президенту Путину – всё, что я думаю по поводу назначения госпожи Васильевой, чтобы вы просто понимали: что говорю вам, то сказал и президенту. Ну и что? Его право — назначать, мое право – с этим не соглашаться и не работать с этим.

Значит, совсем просто не понимает, что происходит в образовании. Вы знаете, сейчас во Франции пришло новое правительство, которое Макрон назначил. Очень сильный человек назначен министром образования. Они обсуждают, как освободить детей от домашнего задания дома, и это главная дискуссия. Они обсуждают, что лучше: учебники электронные или бумажные? Они обсуждают, сколько языков нужно дополнительно детям, чтобы хорошо зарекомендовать себя… Они работают на детей. Они говорят: «Дети выйдут в свет и они станут жить в конкурентной среде».

У нас министр образования говорит: «Для нас не важна конкурентная среда, — говорит она, — у нас главное – трудовое воспитание». Посмотрите встречу Путина с классными руководителями. Я скажу – на наш сайт повесят. Классные руководители – это подвижники. Это очень тяжелая работа, гораздо тяжелее, чем учитель. О чем там говорят – почитайте стенограмму. И Путин им говорит: «А вот вы вступайте в «Юнармию»…».

Ну, послушайте меня… А потом мы удивляемся, что молодежь выходит на протестные митинги. Вы, вообще, понимаете, что скажем, ударом по мессенджерам, по интернету вы ударяете по молодежи, вы вторгаетесь в их пространство? Что они от вас хотят? Чтобы вы к ним не лезли. А вы к ним лезете — государство – двумя ногами. Ну, получите обратку. И госпожа Васильева за это ответит в свое время. Даже не сомневаюсь.

Алексей Венедиктов

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    153
    Благодарностей: 543 (сообщений: 467)

Еще не дай бы Бог такие люди, как Венедиктов участвовали в формировании школьного образования.
    Я ему не доверяю и что-то мне подсказывает, ему не доверяет абсолютное большинство родителей.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Еще не дай бы Бог такие люди, как Венедиктов участвовали в формировании школьного образования.
    Я ему не доверяю и что-то мне подсказывает, ему не доверяет абсолютное большинство родителей.
    Что-то мне подсказывает, что Вы всегда своё мнение ассоциируете с мнением абсолютного большинства... )

Новый большевик! )

Большинство же родителей вряд ли вообще знает о том, кто такой Венедиктов.

А он, между прочим, 20 лет в школе учителем проработал. У него аргументы, у Вас - мнение.

Данное интервью Алексей Венедиктов дал одному из оренбургских СМИ. Однако редакцией этого СМИ было принято решение не публиковать его.
    Автор материала предоставил его для публикации на нашем сайте.

В преддверии Дня отца: когда именно вы себя почувствовали родителем?

Я почувствовал себя отцом, когда мне вынесли этого мелкого из родильного приёма. Сразу.

А что для вас значит быть папой?

Это быть рядом. Это показывать пример, но не так, чтобы он повторял за мной всё, а это показывать, что я достоин его. Что я не совершу никакой подлости. Он сказал буквально два дня назад: «Пап, я решил пойти на следующий митинг с жёлтой уточкой». Я ему, мол, что? А он: «С жёлтой уточкой! Ты со мной пойдёшь?» А куда я денусь? Я не хожу на митинги вообще, потому что считаю, что журналист должен быть максимально нейтрален.

Это то же самое, когда сын потащил меня летать на вертолете. У меня слабый вестибулярный аппарат, и я так-то трусоват. Но он сказал: «Полетели!» И куда я денусь? Вроде, не опозорился.

Просто для нашей семьи нормально быть вместе. Даже когда он не согласен со мной, а я не согласен с ним. Он мне: «Папа, ты меня всегда учил, что мы, Алексеи Венедиктовы, люди компромиссные».

Как вы, будучи журналистом и отцом, защищаете Алексея Венедиктова младшего от информационного шума?

Я не могу это сделать: он знает больше меня. Возвращаясь к нашему вопросу о молодёжи, для них этот шум – среда обитания. Они с ним работают, что-то там отбирают. У меня голова от этого болит! Профессионально. А сын в этом купается, живёт. Просто невозможно. То, что для меня – шум, для них – тихое шипение.

Сын говорит, что я уже устарел. Он говорит, что я не понимаю, а нужно делать так, а не так: «Почему тебя нет в «Фейсбуке»?» Говорю, что не понимаю, для чего он, мне хватает «Твиттера» и «Инстаграмма». Он объясняет. Поставить приложение или помочь – ребёнок рядом, очень брезгливо и презрительно, но помогает.

В семье и профессии нужно быть очень терпимым. Встречаешься с негодяями-подлецами, делаешь о них новости. И надо терпеть, ведь аудитория хочет узнать их мнение. Ты, как доктор, не должен быть брезгливым. И мы в семье решили, что будем терпимыми и небрезгливыми друг к другу.
    Последний раз редактировалось stardok; 26.06.2017 в 23:56.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    153
    Благодарностей: 543 (сообщений: 467)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что Вы всегда своё мнение ассоциируете с мнением абсолютного большинства... )
    А может быть наоборот. :)
    Я тут время от времени выкладываю всяких ученых, политиков, аналитиков, которые повторяют мои слова спустя примерно полгода.
    Вот сегодня смотрите Стоуна в нашей "Международной панораме" )

Новый большевик! )
    Кто тут временный...? ))
    Еще не так давно большевиками были люди Ваших взглядов. Что поделать? У нас сменяемость власти. ))

3)Большинство же родителей вряд ли вообще знает о том, кто такой Венедиктов.
    Главное, чтобы дети не узнали.

А он, между прочим, 20 лет в школе учителем проработал. У него аргументы, у Вас - мнение.
    Согласен. Но что стоят его аргументы, против моего мнения...? )))
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Кинешемец Аватар для Дионис
    Оценил(а)
    351
    Благодарностей: 131 (сообщений: 112)

Кинешемец.ру - молодец! Отличную тему подняли.
    Специально скопирую ссылку на статью сюда:

В какую секцию отдать ребенка кинешемским родителям? Накануне 1 сентября Кинешемец.RU помогает сориентироваться в многочисленных учреждениях сферы спорта. В конце августа — начале сентября многие родители начинают ломать голову над непростым вопросом: «Куда отдать ребенка для получения дополнительного образования?» Секций, кружков и студий в Кинешме достаточно много и все они на любой вкус и интерес, что немного усложняет выбор. Кто-то руководствуется способностями и пожеланиями своего ребенка, кто-то удобным местом расположения учреждения или своими личными амбициями, например, непременно воспитать будущего чемпиона, виртуозного музыканта или художника. Кинешемец.RU постарается помочь сориентироваться в учреждениях дополнительного образования нашего города. Сегодня мы предлагаем ознакомиться с перечнем спортивных учреждений и организаций, тем более, что во многие уже открыт набор.
    Статья полностью: http://kineshemec.ru/news/sport/v-ka...lam-10278.html
    Возможно сейчас мы делаем то, что через годы станет историей!

Оценил(а)
    0

По отчетам официальных лиц в московском школьном образовании все прекрасно – начиная от учительской зарплаты, которая в среднем якобы достигает 70 тысяч, и кончая результатами московского образования, где и средние баллы за ЕГЭ стремительно повышаются, и показатели на олимпиадах растут, и вроде бы даже международное исследование PISA отметило более высокие, чем раньше, результаты.

Конечно, московское образование показывает довольно высокий результат по сравнению с общероссийским, но и уровень оплаты труда учителей в Москве значительно выше, чем в других регионах. Тем не менее я бы не сказал, что он настолько высок, как это выглядит по отчетам, – у подавляющего большинства учителей зарплата от 70 тысяч весьма далека.

Как формируется зарплата учителя сегодня? Это работа на дикое количество ставок – более полутора. Учитель, который набирает более полутора ставок, неизбежно начинает торопиться, и качество его работы снижается. Полторы ставки – это 27 аудиторных часов. За 37 лет стажа нагрузка 27 часов была у меня один раз в течение полугода, я тогда был молодой, это был мой третий или четвертый год работы, но к концу этого полугодия думал, что вот-вот помру. А когда учитель имеет 36 часов нагрузки? Я таких знаю, хоть и не в нашей школе.

В начале двухтысячных я знал людей, которые работали по 44 часа. Это означает работу шесть дней в неделю, причем четыре раза – по восемь уроков. И как эти две женщины остались живы, имея такие нагрузки, я тоже не знаю. Сейчас такого вроде бы не встречается, но 30 часов – бывает. Кроме того, в эти средние, якобы семидесятитысячные, зарплаты входят зарплаты московских директоров, которые получают совсем другие деньги, чем рядовые учителя.

Тем не менее заработная плата, которую получает учитель в Москве, значительно выше, чем та, которую получает учитель в провинции. Я был в Новосибирской области, разговаривал с учителями – при нормальной ставочной нагрузке они зарабатывают в лучшем случае 15-17 тысяч. У меня есть приятель, работающий в провинции, человек исключительной квалификации и недостижимой для меня эрудиции, свободно владеющий не только своим предметом – историей, но и философией, по образованию одновременно и историк, и филолог.

Имея нагрузку 30 часов, он зарабатывает 20 тысяч.

Поэтому люди, которые профессии не преданы, из нее уходят. Остаются либо те, кто очень предан профессии, либо те, кто не может себя реализовать в другой сфере, и эти люди вынуждены часто перерабатывать, отсюда и падение качества образования за пределами Москвы.

Поэтому я бы не гордился успехами московского образования, а сожалел бы о том, что делается за пределами столицы.

Чем недовольны учителя?

Давайте посмотрим, чем обеспокоены учителя.

...

Чем недовольны родители?

Меня поразило то, что произошло в социальных сетях – прежде всего, конечно, в фейсбуке, – накануне первого сентября этого года: социальные сети наполнились воспоминаниями о том, как людям было плохо в школе, как их травили учителя, как они ненавидят школу.

...

Что делать?

Чтобы что-то изменилось к лучшему, во-первых, должна перестраиваться школа. Она должна заниматься своим прямым делом – образованием, а не выполнять функции пропагандиста или следственных органов. Во-вторых, школа должна быть освобождена и от функции детской комнаты милиции. Учиться в школе должен тот, кто проявляет желание учиться и ответственность.

И если человек активно не желает учиться (речь идет, конечно, о старшей школе), то такому человеку должна быть предоставлена возможность работать и не мешать другим.

Кроме того, пока молодой парень или девушка, приходя на работу в школу где-нибудь в малом городе, будут слышать, что зарплата у них будет 8 тысяч, вы можете предлагать любые меры по повышению престижа профессии, но на 8 тысяч жить нельзя. И на 15 тысяч, будем говорить откровенно, нельзя. До тех пор, пока человек будет знать, что, работая секретаршей или продавцом, он будет получать в два раза большую зарплату, мы не сможем поднять престиж профессии.

Учитель должен быть освобожден от вороха бумаг, от поминутного надзора. Ответственность учителя за стиль отношений с детьми должна быть очень высока, потому что, конечно, есть люди, которые и хамят, и грубят, и оценками торгуют, но разговор должен идти о деяниях конкретных людей, а не о сваливании всех в одну кучу.

А общество должно, как мне представляется, научиться пониманию того, что возложение коллективной ответственности на кого-либо – это всегда дурно.

Леонид Кацва
    учитель истории

Образование без пропаганды и надзора

Гости: Леонид Кацва, преподаватель истории в гимназии №1543;
    Всеволод Луховицкий, сопредседатель профсоюза «Учитель»;
    Татьяна Архангельская, учитель русского языка и литературы московской школы.
    Ведущая: Ксения Ларина.

25:40 Учителя уволить чрезвычайно трудно...
    36:10 Что могут сделать 10 учителей.
    38:30 Школа и выборы: "и ничего им за это не было"...
    40:30 Родители - они могут всё.
    41:15 О льготном питании в школе.
    Последний раз редактировалось stardok; 15.10.2017 в 15:48.

Оценил(а)
    0

К. Ларина
    - … Это такое обращение к учителю в День учителя. И там среди прочего очень есть важный… важный такой момент, где Артем обращается: «Я прошу сделать шаг в сторону себя, посмотреть в зеркало и сказать человеку напротив: «Ты стал тем учителем, которым хотел быть студентом?», — 1-й вопрос, — «Тебе нравится, какой ты учитель?» «Ты бы хотел учиться у такого учителя?» «Ты бы стал дружить с человеком напротив?», — который в зеркале, — «Счастлив ли ты?» И вот ответив на эти вопросы, ты поймешь, нужно ли тебе оставаться в профессии. Да? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Образ современного учителя

Стенограмма
    Последний раз редактировалось stardok; 15.10.2017 в 18:21.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345