Результаты опроса: Как отразился запрет на ввоз продуктов питания в Россию на Вас и Вашей семье?

Голосовавшие
13. Этот опрос закрыт
  • Это вызвало рост цен

8 61.54%
  • Это вызвало дефицит по целому ряду продуктов питания

4 30.77%
  • Это вызвало рост и подъём российских сельхозпроизводителей

4 30.77%
  • Западные производители нашли "обход" этого запрета

0 0%
  • Никак не отразился

1 7.69%
  • Затрудняюсь с ответом

0 0%
  • Рост цен оказался приемлемым для Вашей семьи

3 23.08%
  • Рост цен оказался неприемлемым для Вашей семьи

5 38.46%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 67

Тема: Запрет на ввоз продуктов - 2 года спустя

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Re: Запрет на ввоз продуктов - 2 года спустя

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    гнить яблоки массово начинают к новому году
    Это осенние и ранне-зимние сорта (типа антоновки). Есть такие, которые и в мае хорошие. Та же Победа - спокойно лежит до апреля. Богатырь (судя по описанию) в прошлый сезон в мае доедали. Первенец Мичурина и до июня может лежать, но его и в июне есть не будешь. Сейчас заказала Синап Орловский - лежит до апреля-мая и вкус хороший (судя по описанию).

Добавлю - в той же Польше яблоневые сады опрыскивают 27 раз за сезон. Поэтому и яблоки как на картинке.
    Последний раз редактировалось ГостьяФорума; 16.03.2017 в 09:06.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Моя мама рассказывала, что во времена её учебы в нашей 6-й школе у них бы учитель биологии (фамилию я забыла, помню только прозвище - Мухомор). Со школьниками он обращаться не умел, но вот биолог был отличный! За школой остатки сада - это он его заложил. Садоводы у него сортовые саженцы покупали. Он и кроликов разводил - тоже продавал. Т.е. если человек умел - то он и делал! Особенно если учесть, что сейчас заказать по почте можно все, что угодно, - даже черенки для прививки (на прошлой неделе мне приехали 14 сортов). А 60 лет назад - за саженцами только в питомник (а там специализировались на промышленных сортах) или на ВДНХ.
    Последний раз редактировалось stardok; 16.03.2017 в 11:19. Причина: цит.

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 196 (сообщений: 162)

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Добавлю - в той же Польше яблоневые сады опрыскивают 27 раз за сезон. Поэтому и яблоки как на картинке.
    Ужас).
    Что толку от дешевых яблок, груш, помидор если от них в лучшем случае пользы нет ни какой.
    Глаза боятся, а руки делают!

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Цитата Сообщение от LANDR Посмотреть сообщение
    Ужас).
    Что толку от дешевых яблок, груш, помидор если от них в лучшем случае пользы нет ни какой.
    Европа не зря у себя ввела жесткие стандарты на такую продукцию. Не зря там люди беспокоятся, что торговый союз с сСША и Канадой вытеснит с рынка производителей натурального и чистого продукта. А нам наоборот всякую грязь у себя хочется видеть. Да еще и критикуем наших производителей за отсутствие ГМО и химии.

Но мне все же интересно, вкуснее яблоки у Диониса, чем у поляков? :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Кинешемец
    Оценил(а)
    368
    Благодарностей: 140 (сообщений: 121)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Но мне все же интересно, вкуснее яблоки у Диониса, чем у поляков? :)
    Конечно, свежее яблочко со своего огорода и вкуснее и полезнее, но штука в том, что свежие яблоки у нас три - четыре месяца в году (при условии, что правильно хранятся), все остальное время - привозное.
    А по поводу ГМО - натуральные (дикие) яблоки в лесу посмотрите - они размером с вишню!
    Все, что мы выращиваем у себя на огороде - полиплоиды и уже ГМО.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 16.03.2017 в 13:22.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Второй год на джин собираем яблоки у друзей и знакомых в старых контактовских садах. На яблонях, которые сажали при мне,когда я был еще в начальной школе, яблоки крупные и вкусные. Так что смотреть на дикие яблоки в лес я не пойду.
    Первое трансгенное опытное растение получили в 1983 году и не коллективном саду на Контакте, а в Кельне. Массовое распространение метод получил много позже.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 188 (сообщений: 171)

Посмотрим, к чему привело самое крупное контрсанкционное мероприятие — эмбарго на ввоз продовольствия из стран-обидчиц, в первую очередь из ЕС. Преподносилось это как долгожданное благо, по глупости спровоцированное Западом и сулящее нам все прелести импортозамещения.

В последний досанкционный год, 2013-й, экспорт российского продовольствия составил $16,2 млрд. В 2016-м он достиг $17 млрд. Может быть, этот малозаметный рост все же какой-никакой результат импортозамещения? Нет. Российское сельское хозяйство почти бесперебойно растет с конца 1990-х. В нормальной деловой атмосфере увеличение экспорта было бы более значительным. Но импортозамещение открыло перед аграрными магнатами огромные источники доходов на внутреннем рынке. Зачем же заботиться о мировой конкурентоспособности своих продуктов? Ведь дома расхватают все, что дадут.

Теперь о продуктовом импорте. Да, в 2013-м стоимость ввезенной из-за границы еды была в 2,65 раза выше, чем выручка от экспорта продуктов, а в 2016-м — только в 1,45 раза. Думаете, мощный шаг к самообеспечению? Нет, банальный результат резкого падения импорта. Ведь нефть по сравнению с 2014-м подешевела вдвое, и возможности оплачивать ввоз каких бы то ни было товаров сильно уменьшились. До импортозамещения, в 2013-м, ввоз заграничной еды составил 12,6% от всего российского импорта (достигшего тогда $341 млрд), а в 2016-м — даже чуть больше, 13% (из $192 млрд). Импортозамещение вовсе не уменьшило потребности во ввозной еде. Сократились лишь возможности ее закупать. Причем, разумеется, повысились цены и снизилось качество продуктов — как привозимых непонятно из каких краев, так и выбрасываемых на рынок домашними производителями.

Может, хоть в этом, уже четвертом по счету «импортозаместительном» году что-нибудь изменилось к лучшему? Статистика есть только за пять месяцев, с января по май. Ввоз еды из-за границы за эту часть года ($11,3 млрд) превысил в 1,55 раза ее экспорт в другие страны ($7,3 млрд). Пропорция хуже, чем в 2016-м.

Даже на таком растущем и почти процветающем участке экономики, как сельское хозяйство, «импортозаместительные» контрсанкции исказили нормальное развитие, поддержали олигархические круги и нанесли материальный ущерб массам рядовых россиян. Чего же теперь ждать от «ответных мер» на других участках, с гораздо меньшим запасом прочности?

Только одного и надо сейчас желать: чтобы российские власти не стали вводить новые контрсанкции и вредить собственным гражданам.

Сергей Шелин

Кинешемец
    Оценил(а)
    368

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Посмотрим, к чему привело самое крупное контрсанкционное мероприятие — эмбарго на ввоз продовольствия из стран-обидчиц
    Все нормально (население у нас привычное к подобным сюрпризам - не в первой), население увеличило свои расходы на продукты питания и перешло на потребление более дешевых аналогов или эрзац - продуктов. Люди с головой и полезными знакомствами в интересах которых и вводились эти антисанкции - получили перераспределение поставок в своих интересах.
    Вцелом, с/х в нашей стране, как было в глубокой пропасти, так и осталось.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 01.08.2017 в 12:16.

Почетный житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    96
    Благодарностей: 42 (сообщений: 37)

Запрет на воз продуктов - 2 года спустя

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Посмотрим, к чему привело самое крупное контрсанкционное мероприятие — эмбарго на ввоз продовольствия из стран-обидчиц, в первую очередь из ЕС. Преподносилось это как долгожданное благо, по глупости спровоцированное Западом и сулящее нам все прелести импортозамещения.
    Все нормально (население у нас привычное к подобным сюрпризам - не в первой), население увеличило свои расходы на продукты питания и перешло на потребление более дешевых аналогов или эрзац - продуктов.
    Prices2006-2015-3.jpg http://paikea.ru/food_prices_for_last_10_years/

Поправьте меня, что я не могу понять. Вот таблица цен, что в ней не так?
    Лично я вижу, что продукты подорожали на уровне инфляции.
    Дионис, что исчезло с Вашего стола в связи с продуктовыми санкциями?

На сколько я помню, колхозы и совхозы были успешно развалены при Горбачеве-Ельцине и к 2000 году подавляющее большинство из них находилдось в смертельной агонии, когда юридически они существовали, но физически погибали (или были на стадии банкротства).
    Кстати, в качестве примера, вспомнились вырубленые Горбачёвым виноградники!!!
    Вы считатете, что сельское хозяйство за 10-12 лет легко восстановить?

Однако в частности С/Х уже достигло больших успехов!!!
    Последний раз редактировалось stardok; 01.08.2017 в 14:57. Причина: объединение

Кинешемец
    Оценил(а)
    368

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Поправьте меня, что я не могу понять. Вот таблица цен, что в ней не так?
    Лично я вижу, что продукты подорожали на уровне инфляции.
    Я уже не помню точные ценники по 2014-2015, но советую посмотреть эти сравнения в моих старых постах: http://forum.kineshemec.ru/showthrea...t=3640&page=19 (там конкретные цены и конкретные товары и их рост)
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Дионис, что исчезло с Вашего стола в связи с продуктовыми санкциями?
    Качественный прибалтийский и польский сыр, морская рыба (отечественную несколько раз мороженую - не могу потреблять) - перешел на нашу речную, очень приличные по качеству овощи и фрукты из Польши (особенно в осенне - зимний период), прибалтийские мясные и молочные продукты, финская молочка. Уже не буду говорить о том, что почти все сухое молоко к нам страну поставлялось ранее с Польши и Германии, а теперь все это "типабелорусское", но цена выше, оливковое масло - стало очень дорогое, вина старого света (то, что продается в магазах сейчас под видом французского или испанского - вином не является.
    Вообще отдельный разговор о том, что резко снизилось потребительское качество, туда куда ранее добавляли молочку или мясо - теперь бухают сухое молоко или сою.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 01.08.2017 в 13:25.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя