Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 378910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 152

Тема: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Беларусь. "Марш героев" в Минске | 13.09.20 | Прямой эфир

- - - Добавлено - - -

Десятки тысяч протестующих идут мимо ЖК «Каскад» в Минске 13 сентября

Всего 2 минуты

Последний раз редактировалось stardok; 13.09.2020 в 17:09.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

На протяжении минувших суток на территории нашей страны разворачивалась по-настоящему детективная история, достойная пера лучших авторов этого жанра.

Главные герои - члены координационного совета по захвату власти Мария Колесникова, Антон Родненков и Иван Кравцов. Задача действующих лиц - сбежать за границу после провала сценария госпереворота как это сделали многие другие члены КС - Тихановская, Латушко, Ковалькова и их сообщники помельче.

Как известно, члены Координационного совета находятся под следствием по уголовному делу о попытке захвата власти, ходят в СК на допросы, имеют подписку о неразглашении, а также подписку о невыезде, что очень существенно для нашей детективной истории.

Колесникова, Родненков и Кравцов отдавали себе отчёт, что на всех желающих багажника польского посла не хватит. Поэтому на этот раз пошли на новую хитрость...

...Утром 7 сентября с подачи Тутбая все СМИ и телеги неожиданно заголосили о похищении Марии Колесниковой. Статья на портале живописала подробный рассказ свидетельницы, которая видела, как неизвестные схватили Колесникову прямо на улице возле Художественного музея, заволокли в бусик и, как водится, "звезли у невядомым накирунку". Это особенно подчёркивалось.

Уже тогда показалось странным, что свидетельница забыла снять происходящее на телефон, хоть сегодня это делает и жук и жаба. Также свидетельница, видя чинимый неизвестными лицами беспредел, почему-то побежала звонить не в милицию, а в тутбай (ведь у всех же круглосуточно под рукой телефон тутбая, правда?). Впрочем, о роли этого СМИ в нашей детективной истории пусть разбирается следствие.

А мы же имеем дело с хорошо продуманной постановкой - мнимым похищением, которое просто выдумали. Его цель понятна: устроить информационный шум, сбить с толку силовиков и дать время Колесниковой подготовиться к бегству.

Что тут началось! Все СМИ обрывают телефоны МВД, СК, КГБ. Родственники пишут заявления о похищении. На трибуну друг за другой залазят европейские политики и выражают озабоченность. Германия и Великобритания требуют немедленно освободить похищенных. В списки похищенных добавляют все новых и новых людей, они потом находятся в полном здравии и на свободе, но всем на это уже наплевать. Все заверения властей отнепричасности к происходящему напрочь игнорируются...

...А в то время, пока в Минске все стоят на ушах, наша троица, отключив телефоны, собирает чемоданы и тайком выдвигается к белорусско-украинской границе. Дождавшись ночи, как и положено жанру темного дела, наши герои решают прорываться на ту сторону. Именно прорываться!

Беглецы прошли пограничный и таможенный контроль, а при осмотре авто у них сдали нервы. Резко рванув в сторону Украины, они чуть не сбили пограничника. При этом Колесникову буквально выбросили из машины.

В итоге у Родненкова и Кравцова получилось сбежать, у Колесниковой - нет. Ее задержали прямо на границе, а беглецов ищут вместе с украинцами.

Походу будет интересный континуй.

Источник

- - - Добавлено - - -

Замглавы МВД Украины Геращенко про Колесникову:

Марию Колесникову не смогли вывезти из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла меры, чтобы не допустить ее передвижения через границу. Это не добровольная поездка была. Это был насильственный вывоз из родной страны. Она осталась на территории Республики Беларусь. Всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет лично Александр Лукашенко.

Источник

- - - Добавлено - - -

Колесникова подала жалобу в СК на похищение, лишение свободы и угрозу убийством и рассказала подробности своего задержания:

В отношении меня высказывались угрозы лишить меня жизни, которые воспринимались мною реально. В частности, заявлялось, что в случае, если я добровольно не покину территорию Республики Беларусь, меня все равно вывезут: живой или по частям. Высказывались и угрозы лишить меня свободы на срок до 25 лет, устроить мне проблемы в местах содержания под стражей, в местах лишения свободы, что я также воспринимала как реально. Ввиду того, что требуемого согласия от меня получено не было, меня водворяли в камеру, где я содержалась около часа.

Указанные лица высказывали в мой адрес угрозы моей жизни и здоровью, которые воспринимались мною реально.
    Во время моего незаконного удержания в ГУБОПиК, КГБ РБ, используя любую возможность, я заявляла проходившим мимо сотрудникам о том, что меня похитили, требовала сообщить о месте своего нахождения адвокату и отцу.

После того, как сотрудники КГБ РБ осознали, что добровольно из Беларуси я не уеду, мне надели на голову мешок, затолкали в микроавтобус и вывезли на белорусско-украинскую границу (п.п. Александровка), где с применением силы, против моей воли пытались выдворить меня из Республики Беларусь.

После того, как я порвала свой паспорт, исключив таким образом въезд на территорию Украины, меня снова посадили в микроавтобус и доставили в Мозырский пограничный отряд, где я находилась до вечера 08.09.2020 г..

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 14.09.2020 в 12:21.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    143
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Вассерман:
    Лукашенко выстроил в Белоруссии систему управления, которая не нуждается в непрерывном присмотре.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко справится с переходом на новый, менее персонифицированный вариант управления страной, считает публицист Анатолий Вассерман

Официальный Минск представил России и ОБСЕ план по выходу из внутриполитического кризиса.
    Поправки, которые до 2022 года должны внести в Конституцию Белоруссии, увеличат роль парламента и правительства в жизни страны, ослабив власть президента.

После этого в республике должны пройти новые выборы главы государства и членов парламента.

- Анатолий Александрович, действительно ли готов Лукашенко реформировать основной закон страны?

— Я склонен доверять этому решению. Во-первых, нельзя забывать, что исполнение обязанностей президента вообще дело довольно тяжелое, а уж при том объеме обязанностей, какой сейчас прописан в Конституции Белоруссии, это вообще, мягко говоря, каторга. Догадываюсь, что Александр Григорьевич склонен что-то поменять.
    Не знаю, в каком объеме, но когда Владимир Владимирович [Путин] говорил, что пахал, как раб на галерах, он вовсе не преувеличивал. Мне, правда, не доводилось работать с политиками такого уровня, но на уровне субъекта федерации — это каторга.

Сейчас, насколько я могу судить, в Белоруссии уже выстроена достаточно четкая система управления, не нуждающаяся в этом непрерывном присмотре. Поэтому очень надеюсь, что он справится и с переходом на новый вариант управления, менее персонифицированный.

- Согласится ли белорусская оппозиция с намерениями президента?

— Разумеется, нет. Поскольку задача оппозиции, по крайней мере той, что сейчас имеется в Белоруссии, не в том, чтобы наводить порядок, а исключительно в том, чтобы максимально оторвать Белоруссию от остальной России.

- То есть протестное движение в Белоруссии будет набирать обороты?

— То, что сейчас называется протестным движением, протестует против вполне очевидного факта, а именно, что белорусы — неотъемлемая часть русского народа в целом. Ну и, как и положено людям, протестующим против бесспорных фактов, они, мягко говоря, недобросовестные и не совершенно умные, поэтому ждать от них здравомыслия я не берусь.

- В интервью российским телеканалам Лукашенко напомнил, что протесты в Белоруссии координируются через социальные сети и предупредил, что даже богатая Россия не сможет справиться с протестным движением, которое направляется через популярные мессенджеры. Согласны ли вы с утверждением белорусского президента?

— К сожалению, согласен. Действительно, современные технологии издевательства над жизнью и здравым смыслом настолько эффективны, что с ними пока очень трудно бороться.

Вспомните, как сейчас по тем же технологиям разрушают страну, где они разработаны, Соединенные Государства Америки. Поэтому я тут совершенно не надеюсь на что бы то ни было здравое. Барьеры поставить невозможно.

- 14 сентября Лукашенко с визитом посетит Москву, где встретится с Владимиром Путиным. Чего вы ожидаете от этой встречи и переговоров?

— Не знаю. Знаю только, что и Лукашенко и Путин существеннее умнее меня и они, скорее всего, придумают для своей общей страны гораздо больше интересного, чем я в состоянии предположить.
    Последний раз редактировалось Влад; 14.09.2020 в 16:54.

Оценил(а)
    0

Экономические новости с Владимиром Левченко - 1,5 млрд. долларов в подарок Лукашенко

Оценил(а)
    0

Двадцать миллионов и полтора миллиарда

Как же хорошо жилось бы без Америки! Впрочем, без Америки и Европы жилось бы еще лучше. А в идеале лучше всего нам жилось бы, если бы никого не осталось, кроме России. Ну, и Лукашенко. Ну, и Сирию еще взять и пару диктаторов Тумба-Юмбы. А все остальные – враги и нам без них будет отлично!

А с другой стороны, без Америки плохо. Потому что если не будет Америки, как вы объясните, что кто-то насрал в подъезде и сделал яму на дороге в одном и том же месте пятый раз за год, несмотря на все ваши усилия по укладке асфальта в грязь? На американские происки и помехи списывали всю свою дурь и тупость еще номенклатурные дедушки этого бездарного Нарышкина из Внешней разведки. Нарышкин и вся эта, прости господи, камарилья, не в состоянии поверить, что люди могут быть чем-то недовольны. Что власть может кому-то не нравиться от чистого сердца и забесплатно. Против власти можно выступать только за деньги, не любить власть можно только из продажных соображений. Причем, ценит протесты в Белоруссии Нарышкин совсем недорого. 20 миллионов долларов потратили Штаты на организацию антиправительственных выступлений, говорит Нарышкин. Так, из слов Нарышкина, я узнал, что там еще и правительство есть.

Я честно думал, глядя на картинку, что у Лукашенко остались только пресс-секретарь, сын Коля и вооруженные банды, когда-то считавшиеся милицией. Но нет, есть и правительство. И чтобы протестовать против него, Америка выдала смутьянам 20 миллионов долларов. Каждые выходные на улицах только в Минске под 150 тысяч, а по всей стране больше двухсот. А в будние выступления хоть и не столь массовые, но везде и постоянно. И вот это всё за 20 миллионов?

Выходит, что и по сто баксов на каждого протестующего не получится. Чё так дешево-то? Но если дело только в этом, почему бы просто не заплатить больше? И Россия торговаться не стала.

Щедрая Душа отвалила Лукашенко сразу полтора миллиарда. Вот это, кстати, все видели, в отличие от американских 20 миллионов долларов, которые видел только Нарышкин. Полтора миллиарда выделила Россия не на поддержку белорусского народа, а на карманные расходы конкретному безумному деду. Выделила всего через четыре часа после того, как на заседании нашего правительства сказали, что на дополнительную поддержку нашего населения и нашего бизнеса денег нет! А на Лукашенко есть.

А еще неравнодушные люди посчитали, что полутора миллиардов долларов хватило бы, чтобы спасти всех детей, страдающих в России страшнейшей спинальной мышечной атрофией. Но на своих детей денег у этих Нарышкиных нет и никогда не будет. А на Лукашенко и прочих подонков деньги найдутся всегда, за пять минут, без процентов, на любой срок. А когда вы тут подыхать станете – виновата будет Америка. А когда вякнете что-то против – это потому что вам три доллара заплатили по курсу ЦБ. Кстати, что там с курсом? Тоже, неверное, Штаты нагадили.

Антон Орехъ
    обозреватель

Оценил(а)
    0

МВД Белоруссии подтвердило задержание 430 человек на субботних акциях

Большинство из них женщины. 45 задержанных остаются под стражей, сообщили в ведомстве, переедет «Интерфакс». Сегодня в Минске и других городах Белоруссии ожидаются новые массовые протесты с требованиями отставки Александра Лукашенко. Как передает ТАСС, в центр Минска выдвинулись автобусы с силовиками и спецтехника.

Источник

- - - Добавлено - - -

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал призывы Тихановской "приглашением к измене присяги"

Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью с телеведущей Тиной Канделаки на канале RTVI рассказал о позиции России в отношении призывов экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской к силовикам.

«В частности, она говорила, что у нее вызывает озабоченность, когда Россия и Беларусь имеют тесные отношения. На днях она заявила о том, что призывает силовиков встать на сторону закона. Это прямое приглашение к измене, измене присяге. И, в общем-то, измене Родине, по большому счету. Это, наверное, уголовное преступление. Поэтому те, кто обеспечивает ей рамки ее деятельности, те, кто подсказывает ей, какие делать заявления, на какие вопросы нажимать, конечно же, они должны осознавать свою ответственность», - сказал Сергей Лавров.

Источник

Новояз Лаврова: встать на сторону закона - изменить Родине.

Это значит, закон против Родины или Родина против закона?

- - - Добавлено - - -

В Белоруссии сегодня должен снова пройти Марш Солидарности

В Белоруссии сегодня должен снова пройти Марш Солидарности. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала своих соотечественников подтвердить, что Координационный Совет – основной представитель общества.

Тихановскую поддержали члены президиума Координационного совета Ольга Ковалькова и Павел Латушко. Координационный Совет будет участвовать в переговорах и добиваться освобождения политзаключенных и прекращения репрессий. Совет считает, что надо провести новые честные выборы.

Источник

- - - Добавлено - - -

Е.Бунтман - Давайте начнем с Белоруссии. Белоруссия, как и ее ближайший и, наверное, единственный союзник Россия, достаточно агрессивно отреагировала на резолюцию Совета по правам человека ООН. Чего ждать Беларуси сейчас, что ждать от Беларуси и Лукашенко?

В.Пастухов - Я думаю, что если бы я мог ответить на этот вопрос, я бы был, наверное, самым богатым человеком на свете. Ко мне бы все обращались за консультациями. С моей точки зрения, острая фаза белорусской революции закончена, и она не привела к смещению Лукашенко. И в то же самое время я считаю, что революция эта поменяла полностью расклад сил в белорусском обществе.

Во-первых, никогда уже ситуация в Белоруссии не будет такой, как она была до 9 августа 2020 года. Дороги назад нет. То есть появилась новая ситуация.

Е.Бунтман - Это сладкий вкус свободы?

В.Пастухов - Нет, я бы сказал так, что ситуация в Белоруссии с 1996 года по, скажем, в 2020-й — это ситуация статического равновесия. Понимаете, это статичная картинка. Революция эту ситуацию, с одной стороны, как бы не подрубила полностью, но привела в состояние динамического равновесия. То есть если до этого Лукашенко смотрел на всё происходящее вокруг него как хозяин горы — сверху вниз, сейчас у него есть уникальная возможность посмотреть на всё то же самое с позиции камня, который летит с горы в динамике.

Поэтому это, с одной стороны, как бы внешний удар, собственно, то же равновесие, всё продолжает функционировать. Но это другое равновесие — это равновесие борьбы. Эта борьба уже не прекратиться ни на одну секунду, и она породит такие явления и силы к жизни, что где-то посередине этого процесса там исчезнет сам Лукашенко, но это уже не будет никого волновать, потому что процессы, которые начнутся, они будут значительней, чем судьба отдельного Лукашенко.

Е.Бунтман - Я бы хотел уточнить несколько вещей с вашего позволения. Во-первых, почему вы считаете, что активная фаза прошла? Потому что нет партизанщины, потому что нет агрессивного сопротивления — почему?

В.Пастухов - Понимаете, у меня старомодное представление о революции не только как об историческом процессе, но как о неком политическом акте неповиновения, то есть неком моменте экзальтации общества, в который она входит на достаточно короткий промежуток времени, когда теряется связь между управляющими и управляемыми, и управляемые выходят из подчинения и меняют политико-правовой режим. И вот эти моменты, они бывают достаточно короткими. То есть революция в историческом смысле она может длиться десятилетия. Русская революция в историческом смысле длилась с конца 1899 года, со студенческих волнений в Петербурге по поводу грубости жандармов в связи с празднованием Дня Татьяны до фактически смерти Сталина в 1953 году, то есть больше, чем полвека.

А революция в узком, дискретном смысле слова мы говорим, что Русская революция 1905 года, она фактически продолжалась 1,5–2 месяца, всё остальное — это на полтора года афтершоки. Но она была проиграна. Она закончилась 9 января: расстрел, вспышка, экзальтация — и всё, режим устоял и дальше шли афтершоки.

Е.Бунтман - Но был манифест зато.

В.Пастухов - А я не сказал, что манифеста не будет. Манифест будет обязательно. Но это манифест, который издавал царь, а не манифест, который издавало победившее революционное правительство. В этом вся разница. А манифест, конечно, будет. Я сказал, что будет динамическое равновесия. Всё, процесс пошел, как сказал Михаил Сергеевич, в Белоруссии. Белоруссия такой, как она была, она уже никогда не станет.

Е.Бунтман - Опять же я не прошу предсказаний каких-то, просто обсудить варианты. Они придут к компромиссу? То есть вы говорили про манифест. Где манифест, там и первая Государственная дума российская. Будет ли какой-то диалог с оппозицией? Или, наоборот, это будет контрреволюция? Тут же есть развилка.

В.Пастухов - Развилка очень серьезная. Честно говоря, я склонен думать, что это будет контрреволюция, которая своими контрреволюционными мерами будет решать задачи революции. То есть мы видели, как работает контрреволюция. То, что мы сегодня наблюдаем в России — это контрреволюция, которая стала реакция на неудавшуюся революцию, нашу «белорусскую» неудавшуюся революции 2011–2012 годов. Если мы хотим понять логику исторического процесс посткоммунистической России, то она у нас очень простая: экономический кризис 8–9-го годов; определенный подъем активности масс и ожиданий на волне замены Путина Медведевым, которые родили в элитах определенные иллюзии; пощечина с выборами всё теми же; реакция общества кумулятивная на все эти три процесса, начало реального пожара революции и вынос этой революции за пределы России контрреволюционной войной.

И дальше наступает реакция, которая переформатировала российское обществ в такое классическое корпоративное государство. И российское общество 2014 года и российское общество 2020 годов — это два разных совершенно общества. Но при этом решено огромное количество вопросов, которые раньше нельзя было себе представить, чтобы они решались таким ужасным образом.

То есть общество колебалось, как я когда-то написал, между Сталиным и Мадуро, в конце концов, окончательно определилось в пользу Сталина.

Так что в Белоруссии ситуация еще сложнее. Россия — это, по крайней мере, имперская метрополия, которая сама для себя решает очень многие вопросы. Белоруссия ко всеми этому находится еще и в значительном магнитном поле России. Вообще бы всё выглядело совершенно иначе, если бы не было этого магнитного притяжения севера, если бы Лукашенко не действовал в этом поле.

Поэтому там варианты могут быть какие? Вариант один: Лукашенко превращается в номинального правителя страны, у которой сохраняется формальный атрибут суверенитета, но при этом фактически рычаги управления переходят к Кремлю. Кремль присутствует в качестве советника в политическом аппарате Белоруссии. Кремль присутствует в качестве контролера в силовых структурах Белоруссии. Кремль в значительной степени контролирует границу Белоруссии. И правительство из Москвы получает доступ к тем активам, которые его всегда интересовали, но по поводу которых Лукашенко активно торговался иногда просто самыми нещадными методами, типа кого-то «Беларуськалия» и так далее»

Если это происходит, Запад, скорей всего, кроме моральной поддержки белорусской оппозиции, вряд ли какую-то другую поддержку даст. Безусловно, будут введены какие-то санкции, они лягут дополнительным бременем на белорусский бюджет, потому что Россия будет тогда это компенсировать. Что касается персональный санкций — ну да, Сочи forever не только для русских, но и белорусских чиновников. Они это переживут. И в этом состоянии это заморозится до какого-то следующего качка или до того момента пока белорусская оппозиция перегруппируется или до того, как в России начнутся какие-то процессы. Это один сценарий.

А второй сценарий: Россия не захочет так дорого за всё это платить, захочет сыграть в какую-то более сложную игру. При этом вопрос о контроле каких-то командных высот, он не отпадает, потому что у России есть военно-стратегические интересы в Белоруссии, которые она не потеряет ни при каких обстоятельствах даже ценой войны с Западом. Но она может при этом повести себя иначе: сама отрегулировать поэтапную замену Лукашенко на более европеизированного, одновременно приемлемого для Москвы лидера.

Е.Бунтман - Подконтрольного или нет? Это принципиальный вопрос?

В.Пастухов - Дружественного, но, кстати, менее подконтрольного, чем, может быть, Лукашенко.

Е.Бунтман - Еще менее подконтрольного?

В.Пастухов - Слушайте, с Лукашенко всё очень сложно. Лукашенко — это как крепкий орешек в том смысле, что он сегодня, когда он слабый, он, конечно, пообещает всё что угодно. Но у него есть одна такая особенность: обещать — не значит жениться.

... (отрывок в теме, посвященной Владимиру Путину)

Е.Бунтман - От Лукашенко могут потребовать поклясться на карте мира где-нибудь в том месте, где Крым и сказать, чей Крым, наконец, на вопрос этот ответить. Он же так и не ответил на этот вопрос.

В.Пастухов - Могут. Сегодня могут, да. Не знаю, зачем, но теоретически можно.

Е.Бунтман - Но это же важный символ и для Путина наверняка важный.

В.Пастухов - Это, безусловно, важный для Путина символ, но лучше деньгами.

Е.Бунтман - Тем более, что пришло сообщение, что кредит будет выдан после некоторых дополнительных переговоров. Вот этот и так достаточно небольшой кредит сравнительно.

В.Пастухов - Вообще на самом деле и для России при всем при том небольшие деньги и Белоруссию они не спасут. Всё это носит унизительный для Лукашенко характер. Россию интересует доступ ее монополий, корпораций к каким-то важным инфраструктурным объектам. Россию должны интересовать газопроводы и нефтепроводы по территории Белоруссии, контроль за реэкспортом нефти; базовые предприятия машиностроения, которые важны для российской оборонки — я думаю, вот где центр тяжести этих переговоров.

Путин, он человек реальный. Он этих всех вывертов не понимает. Ну, с Крымом могут, конечно, дополнительно как-то унизить, но это если не договорятся по деньгам.

Е.Бунтман - Но все-таки Путин — человек не чуждый имперской романтики. И не только прагматизм здесь присутствует.

В.Пастухов - Безусловно, не чужд, но деньги важнее.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 20.09.2020 в 12:46.

Оценил(а)
    0

«Такого не было в истории Беларуси - 12 тысяч задержанных», - сообщил глава «Весны».

Руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий рассказал ведущему «Настоящего времени» Егору Максимову о репрессиях в Беларуси и работе правозащитников в этих условиях.

- Если говорить о протестах с самого начала, с момента президентских выборов, сколько человек осталось в СИЗО? Или они по-прежнему перенаселены, как в первые дни?

- Несколько сотен человек находятся под административным арестом. Понятно, что эта цифра постоянно меняется, потому что дают разные сроки - кому-то 5, кому-то 8, кому-то 15 дней. А несколько сотен человек сейчас находятся в Минске и других городах Беларуси, потому что очень сильное давление на местных активистов, на тех людей, которые участвовали в акциях, подсчитанных по фотографиям и осужденных за последнюю неделю.

Также большое количество людей было отпущено с протоколами в руках, также еще несколько сотен человек будут судить. Поэтому следственный изолятор в Минске и тюрьма в Жодино, где также содержатся административные задержанные, переполнены. Если не хватит места, то опять же, наверное, кого-то выпустят с протоколами в руках.

В целом количество людей, прошедших административные задержания или просто задержания, сейчас просто возмутительно.

Собственно, такого никогда в истории Беларуси не было. Накануне выборов было задержано около 1700 человек. После 9 августа - уже под 12 тысяч. Просто у нас есть колоссальное количество людей, но люди не сдаются, люди продолжают сопротивляться, и это число не окончательное.

- Это обычный для Беларуси масштаб или что-то беспрецедентное в истории страны?

- Это невероятный масштаб. Обычно даже во время президентских выборов в 2006 или 2010 году у нас было до 3000 человек в год, которые подвергались репрессиям. Но теперь ясно, что цифры совсем в другом порядке. А самое неприятное и опасное - это уголовные дела. Сейчас около 300 человек находятся в СИЗО по политическим мотивам или подписке. То есть люди находятся в уголовном деле, но при этом находятся дома.

На прошлой неделе была арестована и наша коллега из правозащитного центра «Весна» Мария Рабкова, обвиняемая в финансировании беспорядков. Это полная чушь. Координатор волонтерской службы «Весна». Это абсолютно чистая, стопроцентная правозащитная работа. Тем не менее, эти репрессии уже коснулись правозащитников.

- Это разные уголовные дела или, как в России, есть одно большое дело, по которому арестованы десятки человек?

- Здесь будут разные случаи. Какая-то группа, какая-то сингл. Но уже ясно, что это сотни отдельных случаев. Кстати, в Молодечно на прошлой неделе возбуждено одно такое уголовное дело, там судят двух человек, обвиняемых в сопротивлении ОМОНу в то время, когда ОМОН выхватил боевой пистолет. О таком случае стало известно еще в июне, во время избирательной кампании. Пришло время суда. Из двух обвиняемых один был взят под стражу во время суда, другой до сих пор находится на свободе. Сам процесс идет. Но в ближайшие месяцы нас ждут десятки таких процессов, если власть не изменит своего отношения к действиям и к активистам, которые принимали в них участие.

Источник

- - - Добавлено - - -

Беларусь обогнала Польшу по числу задержанных протестующих – почти 14 тыс.

Беларусь обогнала Польшу по числу задержанных протестующих в период ломки режима и продолжает уходить в отрыв, свидетельствуют данные правозащитников.

По данным правозащитного центра «Весна», вчера на акциях протеста были задержаны не менее 236 участников, в том числе не менее 167 человек в Минске.

Таким образом, общее число задержанных в Беларуси с начала стартовавших 9 мая выборов приближается к отметке в 14 тыс. человек.

Как сообщил основатель «Весны» Алесь Беляцкий, до дня выборов, 9 августа, были задержаны около 1700 человек.

После 9 августа, с учетом вчерашних задержаний эта цифра перевалила за 12 тысяч человек.

«Это невероятный масштаб. Обычно даже в президентские годы, в 2006 году или 2010-м, у нас за год было до 3 тысяч людей, которые подвергались репрессиям. Но сейчас ясно, что тут пошли цифры совсем другого порядка. И что самое неприятное и самое опасное – это уголовные дела. Сейчас примерно по политическим мотивам сидят в СИЗО или находятся под подпиской, это значит, что люди находятся в уголовном деле, но в то же время находятся дома, примерно около 300 человек», - сообщил Беляцкий.

По числу задержанных за время протестов Беларусь уже обогнала Польшу времен «Солидарности»: тогда при введенном в стране военном положении были интернированы (задержаны) 10 123 человека.

Источник

Оценил(а)
    0

Не вор в законе, а просто вор

Думал, что инаугурация Путина, когда он ехал в Кремль по Москве, выжженной как после нейтронной бомбы, когда людей не выпускали из домов, где они живут, закрыли выходы из метро и забаррикадировали подземные переходы – что вот это самое нелепое, фантасмагорическое и презрительное по отношению к своему народу зрелище, какое я только видел в политической жизни. Но я ошибся. В среду в Минске прошла… даже не поворачивается язык назвать это инаугурацией. Язык вообще плохо поворачивается, пытаясь найти цензурные эпитеты всему вот этому. Хотя верное определение этому мероприятию есть. Событие в Минске — это, конечно, признание. Не чистосердечное, но признание.

Президент, за которого якобы проголосовали 80%, а против которого якобы кучка пьяных или купленных Америкой и Польшей смутьянов, вступает в должность как вор. Даже не вор в законе, а просто вор. Опасаясь, что если о вступлении в должность станет известно, его прогонят из дворца ссаными тряпками. Лукашенко боится своего народа настолько, что церемонию даже не показали по телевизору живьём!

Вместо президента клятву зачитал с экрана диктор-толмач! Так может эта женщина из телевизора и будет теперь вместо Лукашенко, раз уж она, в отличие от него, не побоялась публично прочитать клятвенные обещания? А народу – обманутому, избитому, оболганному – показали картинки сумасшедшего деда, кладущего руку на конституцию. Между прочим, в интернете не так трудно найти и другую похожую картинку.

Где Лукашенко в 1994 году клянется на фоне бело-красно-белого флага, который он теперь вдруг решил считать фашистским. Ничего позорнее того, что случилось в Минске в среду просто невозможно представить. И лучшего доказательства того, что Лукашенко преступник, просто быть уже не может! Президент титушек, «тихарей» и ОМОНа давал фальшивую клятву в компании всей этой сволочи. Не хватало только Киркорова с Басковым на подтанцовках. Дальше остается только провести такие же внезапные, тайные выборы.

Проснутся однажды белорусы, включат телевизоры, увидят очередной тупой российский сериал на экране, а потом появится в окошке уже знакомая женщина-диктор и зачитает сообщение избиркома, из которого граждане узнают, что вчера, оказывается, в стране состоялись выборы и все они, избиратели, оказывается, единогласно переизбрали Батьку на двадцатый срок или сразу же назначили единодушно королем на вечные времена.

Говорят, что Россия и Беларусь идут похожими, параллельными дорогами. Кто-то чуть вырывается вперед, потом другой обгоняет. Мы думали, что нелепее и безумнее, чем голосование на пнях и в «газелях» ничего не бывает. Но Лукашенко нынче показал, к чему нам с вами предстоит стремиться. К превращению в кафкианскую абсурдистанскую банановую республику – только без бананов.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

Стихийные массовые протесты в Минске против инаугурации Александра Лукашенко сопровождаются задержаниями

Помимо этого наблюдаются столкновения между участниками акции и силовиками.

Группы численностью от нескольких десятков до нескольких тысяч человек стали появляться в различных частях центра Минска этим вечером. В протестах участвуют и автомобилисты: в ряде случаев они начинали резко замедлять ход и сигналить.

В это же время в город въехала военная техника. Силовики, которые на нескольких предыдущих акциях, как правило, проводили задержания далеко не в начале протестов, на этот раз сразу приступили к жестким действиям. Агентство ТАСС передает, что в районе Дворца спорта протестующих жестко избили.

Силовики, в том числе, применяют водометы – это официально подтверждают в минской милиции, передает уже агентство «Интерфакс». Кроме того, очевидцы сообщают о применении слезоточивого газа, а белорусское интернет-издание Tut.by – о единичных стрельбе и даже взрыве у метро «Пушкинская» в центре Минска. Предположительно речь может идти о выстрелах свето-шумовыми патронами.

Одновременно в акции участвуют неизвестные в балаклавах без распознавательных знаков: по данным белорусских СМИ, они также задерживают людей. В ряде случаев в них, как отмечается, летели бутылки. Всего минская милиция сообщает о 10 задержанных, в то время как по данным правозащитного центра «Весна» их уже более 60. Поступают данные и о пострадавших: среди них, к примеру, женщина с разбитой головой.

Инаугурация Александра Лукашенко на должность президента, которая стала поводом для протестов в Минске и других белорусских городах, состоялась сегодня днем. При этом заранее она не анонсировалась ни государственными СМИ, ни самими властями.

Соединенные Штаты не могут признать Александра Лукашенко законно избранным президентом Белоруссии. Об этом, как передает агентство РИА Новости, несколько минут назад сказали в американском Госдепартаменте.

Источник

- - - Добавлено - - -

Тайная инаугурация Лукашенко

Лукашенко уже успел побывать тараканом. Но теперь, втихую проведя спецоперацию по собственной инагурации, он начал прочно ассоциироваться с крысой - хотя животные и насекомые не заслужили такого сравнения.

Бывают разные инаугурации: Путин вон тоже не любит, чтобы на него смотрели, и максимально очищает Москву по ходу движения своего кортежа. Однако провести церемонию вступления в полномочия, скрыв ее ото всех – новый уровень.

И совсем не похоже, что Лукашенко верит в мифические 80%, которые якобы за него голосовали. Также очевидно, что он с каждым днем всё больше боится протеста. Видимо, ему казалось, что проведение инаугурации магическим образом станет для него решением всех проблем, и его сразу признают. Но этого не собираются делать как граждане Беларуси, так и лидеры других государств.

Как проходила тайная самоинагурация, и почему это жест отчаяния – в новом видео!

Последний раз редактировалось stardok; 23.09.2020 в 22:15.

Оценил(а)
    0

Нельзя тайно вступить в законную должность

Тайная инаугурация, проведенная Лукашенко, — это пожалуй самое безумное из действий диктатора, и даже пробежки с автоматом и десантником-Колей с этим не сравнятся.
    Историк Константин Мефтахудинов справедливо отмечает, что инаугурация в истории современных европейских государств — это довольно кодифицированная вещь, которая традиционно производится при соблюдении определенных условий. Если воспроизвести лишь некоторые из них, то «настоящей власти» не будет.

Ключевое условие инаугурации как вступления в законную власть, разумеется, связано с аккламацией, то есть с публичным подтверждением законности процедуры со стороны политического сообщества.

Поэтому, говоря прямо, трудно придумать более тупую вещь, чем тайная инаугурация, о проведении которой никто не знает. Вообще не уверен, что кто-то до Лукашенко пытался проводить нечто подобное.

Тайно можно убивать политических конкурентов (в этом у нас теперь все мастера), устраивать заговоры и перевороты, узурпировать власть. Чего нельзя сделать тайно, так это вступить в законную должность. Здесь само действие подразумевает публичность, поскольку легитимное принятие власти невозможно без признания этого факта со стороны подвластных.

Люди, которые писали законы в Беларуси, когда-то прекрасно это знали, и поэтому установили, что инаугурация должна транслироваться по государственным каналам телевидения.
    Нет сомнений в том, что пацаны вроде Александра Григорьевича давно выше закона. Проблема в другом.

Тайная инаугурация, придуманная им, — это свидетельство глубокой болезни постсоветских диктатур. Бенефициары автократии считают, что их власть обретается в результате чего-то вроде магического обряда, который можно воспроизводить уже без всякой связи с реальностью.

Если председатель ЦИК «настоящий», и президентская клятва «настоящая», то вся процедуры тоже «реальная», так что власть теперь точно у Лукашенко.
    У первого в мире карго-президента, которому уже не нужен народ, признающий его власть.

Кирилл Мартынов

редактор отдела политики «Новой газеты»

- - - Добавлено - - -

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отрицает, что хотел сохранить в тайне свою инаугурацию

Он сказал, что на церемонию было приглашено около двух тысяч человек, включая военных, и сохранить это в тайне почти невозможно, — сообщает агентство РИА Новости. Руководитель республики добавил, что его страна не обязана уведомлять кого-либо, в том числе западные государства, о проведении инаугурации.

Церемония состоялась накануне. Она не анонсировалась. Государственное телевидение сообщило об инаугурации лишь постфактум. Запись мероприятия была показана ближе к вечеру.
    Между тем, после того, как у Александра Лукашенко официально начался новый президентский срок, накануне в Минске и других городах Белоруссии прошли очередные акции протеста. По данным МВД республики, было задержано более 360 человек.

Источник

Всех их предупредили в 7 утра персональным курьером ))) Две тысячи одних только курьеров... )

- - - Добавлено - - -

Светлана Тихановская: Сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию

Последний раз редактировалось stardok; 24.09.2020 в 12:19.

Оценил(а)
    0

Е. Бунтман - С Лукашенко. Эта тайная инаугурация – вообще что было и зачем?

А. Васильев - Это из той же оперы. Пожар в дурдоме во время наводнения. Ну как сказать, даже номер был «Гражданин поэт» по поводу инаугурации. Мы там показывали видеоподводку, когда Путин едет по жуткой пустой Москве, это очень красиво было сделано Первым каналом.

Е. Бунтман - Это май 12-го года.

А. Васильев - Да. Хотя это жуткая картинка. В фильм, например, «Убить дракона» очень вошла бы она. Захаровский. Это, конечно, отвратительное было пренебрежение народу показано и так далее. По крайней мере, красиво. А этот как какой-то жулик, вот как форточники ночью лезут. В квартиру. Но это как можно, причем у них по закону должно было быть в прямом эфире. Должно быть в выходной день, народ должен, который говорит, что его поддерживает. Должны быть с флажками. Ну как, хотя бы согнали баранов, коров. Туда вокруг проспекта. Нет же, он очень боялся, что не дай бог, перегородят. Женщины, не дай бог – жуткая угроза. Перегородят ему кортеж. Придется давить. На фига, лучше делать втайне. И я, кстати, помню, недавно смотрел какой-то эфир, показывали все его инаугурации. И только первая инаугурация – там какие-то человеческие лица сидят. Ну кто там был на этой инаугурации. А сейчас посмотрите последняя – сидят мордожопы. Реально. Ну подобрали же так. Можно было и тогда вокруг кортежа по бокам поставить баранов, например. Они бы мычали. Ну хотя бы так. По крайней мере, прикольно.

Е. Бунтман - Зачем ее вообще тогда было проводить? Президент и президент.

А. Васильев - Это загадка на самом деле. Потому что я не юрист, но, похоже, что после этой инаугурации он перестал быть легитимным президентом. Для других, в Белоруссии давно перестал быть, а уже для каких-то международных институтов. Я так понял. Потому что они были вынуждены до конца его срока его все равно считать президентом.

Е. Бунтман - Потому что прошлые президентские выборы признали вполне себе.

А. Васильев - Да. Хоть «хромая утка», тем не менее. Но сейчас уже никто он такой. И зачем он это делает.

Е. Бунтман - Дело в том, что для инаугурации отведен определенный срок по Конституции Белоруссии и по любой Конституции. Если бы он это не сделал, то утратил бы вдвойне легитимность и там поэтому такая формальная ловушка.

А. Васильев - Позже должна была быть, насколько я понимаю.

Е. Бунтман - До начала октября она должна была быть.

А. Васильев - Я не знаю. Думаю, что он в истерике пребывает. И знаете, крыса, загнанная в угол – это вообще довольно опасное животное. Она может на волка броситься. Поэтому можно, конечно, над этим смеяться, но, имея в виду, что такие безумные поступки, которые он совершает все время. А с послом он сейчас говорил. Ну что это. И посол молодец, он правда китаец, у него такие глазки, что похоже, что он ржет над ним. Вот учиться бы нашей Маргарите Симоньян, как разговаривать с Лукашенко. Полное ощущение, что посол сидит и ржет.

Е. Бунтман - Это вообще довольно любопытный жанр диалогов Лукашенко, потому что и подобострастный диалог с Путиным и с Мишустиным, где Мишустин на него смотрел глазами санитара немножко. Как мне показалось.

А. Васильев - Нет, Мишустин смотрел, знаете какими глазами? Я все-таки небольшой кое-какой актер, у меня даже фильмография фильмов 15. В основном жуликов играл. Бандитов. Но ни фига. Мишустин смотрел и думал: Владимир Владимирович, на хрена ты меня сюда послал…

Е. Бунтман - То есть это была грусть неизбывная?

А. Васильев - Грусть и ужас. И чего я вернусь, дома скажу. Сыну, например. Папа, а почему ты не сказал, "заткни вообще хлебало" и "что ты несешь". Я вообще-то премьер-министр страны. Какой-никакой. Мне его жалко было. Ему самого себя было жалко, что должен был выслушивать это. Нет, то, что сидели красавцы под управлением Марго Симоньян, тут все-таки это уже платные, как Путин говорит, с пониженной социальной ответственностью девушки. Причем те, которые мужики были тоже можно назвать девушками с пониженной социальной ответственностью. Хотя Марго-то себя назвала мужиком.

Е. Бунтман - Все очень путано.

А. Васильев - Это ладно. Им за это платят. О’кей. Но это все-таки премьер-министр. Официальное лицо. Какие официальные лица у государства? Президент, премьер и министр иностранных дел. И зачем Путин послал их позориться? То есть… его как бы витринных людей.

Е. Бунтман - Окружает не только Россия Белоруссию, но и Европа, и Европа после этой инаугурации объявила его фактически узурпатором, грозит санкциями. В первую очередь страны Балтии. Это вообще на что-то влияет, позиция Европы здесь?

А. Васильев - Я надеюсь, повлияет. Потому что Европа вообще достаточно трусливо себя ведет. По отношению к России ведет трусливо и по отношению к Белоруссии. То, что он их кидал, Путина кидал, мечется между ними. И все время с выгодой для себя. Так что, во всяком случае, я надеюсь, что начнутся какие-то серьезные неприятности у Лукашенко. Хотя дико обидно вот что. Что если какие-то санкции, кстати, против России – страдают простые граждане, которые ни в чем не виноваты. В Белоруссии тоже. Конечно же. Когда стопорнется совсем экономика, хватит денег только на ОМОН, на силовиков. И все. Ну и соответственно на Коленьку, Лукашенко самого. На каких-то этих мордожоп, которые там сидят. Вот это обидно. Хотя с одной стороны мне дико хочется, чтобы Европа какие-то очень крутые меры против Белоруссии объявила. Но с другой стороны по-человечески, конечно, людей жалко.

Е. Бунтман - Белорусский протест каким вам видится сейчас? Потому что все чаще стали говорить, что мирный протест себя исчерпал. Это путь в никуда. Что ничего не получается у белорусов.

А. Васильев - Вы поймите, когда я смотрел первый вечер, я сижу в мирной Латвии. Ну-ну, давайте захватывайте, чисто по-человечески такой азарт. А с другой стороны, какие там, Милов, например, говорит, тот же Невзоров, что, ребята, чем осуждать людей, которые там снимают ботинки, на лавочку залезают, а чего-то я не видел ни одной горящей шины. Нам говорит Невзоров. Так что давайте не будем критиковать.

Е. Бунтман - В какой? В России.

А. Васильев - Да. А как еще остроумно Невзоров сказал, это видео про бутылку в Чечне. Когда парень садился на бутылку. Он сказал, что, а у всех россиян эта бутылка давно там торчит. Если украинцы ее вынули, это было больно, а у нас так с бутылкой и ходят. Поэтому я вот критиковать мирные протесты, честно говоря, я не берусь. Хотя по-человечески, как футбольному фанату мне бы хотелось, чтобы они забили гол.

Е. Бунтман - Но это не футбол. В этом и разница.

А. Васильев - Я лично не возьму на себя…

Е. Бунтман - Вторая интересная вещь – это выдавливание оппозиции за границу. Практически все сейчас, кроме Светланы Алексиевич, которая не то чтобы прямо такой боец с арматурой, всех выдавили за границу. Кого в Литву, кого в Украину. Это вообще как-то, вы за этим наблюдаете внимательно, как-то влияет или нет?

А. Васильев - Но вы внимательнее меня наблюдаете. Ни фига это не влияет, конечно. Это действительно редкий случай, я на своей памяти такого не видел, когда народ без лидеров протестует всеми частями тела, кроме, к сожалению, кулаков. Так что ну выдавили, не выдавили. Наоборот, когда Тихановская свалила, в ней наверное было какое-то разочарование. А теперь она вообще стала офигенная тетка. Ездит по всяким ЕС, как легитимный человек. Вот выдавили ее. Молодец. Да нет, это бесполезно, в принципе у него кроме дубинок и водометов и резиновых пуль не осталось инструментария никакого. Чтобы остаться на этом посту. В этом дворце, скажем. Поста уже, наверное, кроме него самого никто за ним не признает.

Полностью

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 378910111213141516 ПоследняяПоследняя