Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 165

Тема: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

«Я думал, что ослеп».
    Жесткое задержание брата Дарьи Домрачевой попало на видео

— Вчера я ехал на велосипеде по велодорожке по набережной в районе Зыбицкой к маме. Доехав до моста, я увидел, как на меня с криками бегут люди в оливковой форме. Я испугался, повернул в другую сторону, но оттуда, из-за угла здания, выбежала другая толпа силовиков, уже в черном.

Они просто повалили меня с велосипеда и, ничего не объясняя, начали бить. У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь. Я испугался за свой велосипед — он у меня уже 10 лет и очень мне дорог, я пытался вырваться, чтобы уберечь его.

Но меня закинули в микроавтобус. Там мне угрожали, тыкали дубинкой. От ударов и крови на лице я ничего не видел. В какой-то момент я думал, что ослеп, и просил вызвать скорую. Однако мне говорили, что вызывать ее не будут, доктор будет в РУВД. Кроме того, мне пережали руки наручниками, они онемели, но на мои просьбы ослабить силовики лишь смеялись и оскорбляли меня. Они рылись в моих личных вещах, кошельке, но никакой символики там не было.

Спустя какое-то время меня перекинули в другую машину и еще около часа возили по городу, но дали бинт, чтобы остановить кровь.

В РУВД меня привезли с группой других задержанных. На мне не было обуви, она потерялась при задержании. Там из документов переписали мои данные, сфотографировали меня, показания никто не брал.

Спустя какое-то время приехала скорая. В этот же момент мне принесли готовый протокол со всеми показаниями сотрудников, но прочитать не дали, обосновав тем, что там личные данные силовиков.

В протоколе было указано, что я участвовал в несанкционированном массовом мероприятии. Я себя очень плохо чувствовал, сильно болела голова, поэтому я не стал сопротивляться и подписал его. Суд должен быть в суде Фрунзенского района Минска, дату я не знаю.

Скорая забрала меня в 3-ю больницу, там после нескольких часов сидения в общей очереди меня положили в палату. С утра я подписал отказ от госпитализации и уехал домой.

— Вы говорили силовикам о том, кто вы? Кто ваша сестра?

— Нет.

— А что с велосипедом?

— Я просил жену поискать его там, где меня задержали, но его уже не было. Я переживаю за его судьбу (Велосипед уже нашли. — Прим.TUT.BY).

— С Дашей уже говорили?

— Пока нет, но она знает о случившемся, она разговаривала с мамой.

Позже Никита поделился с нами фотографиями — вот как он выглядит на следующий день после задержания.

Источник

- - - Добавлено - - -

Неловкость первого признания: Лукашенко и оппозиция

Конечно, круглый стол в тюрьме выглядит какой-то комедией про латиноамериканскую диктатуру. Но не нужно спешить. Важное в противостоянии режима и оппозиции начинается тогда, когда вдруг происходят вещи, казавшиеся не представимыми совсем недавно, странные и неформатные. И этот момент очень важно зафиксировать.

Диалог режима и оппозиции всегда начинается с пародии на диалог и откровенного надувательства. (Я сразу прошу всех диванных героев, возмущенных, что оппозиция в Минске еще не взяла все СИЗО и президентский дворец, оставаться на диванах. Я исхожу из того, что люди на улицах Минска лучше понимают, на что у них есть силы, а на что нет.) Диалог всегда начинается с пародии и надувательства, потому что режим не готов признать реальное соотношение сил. Он опаздывает. В этом сценарии — вступление режима в диалог, — как правило, много ходов и поворотов. Режим совершает мнимую уступку и тут же пытается нанести удар. Это нормально.

Важно понимать, что самое главное — произошло. Явление Лукашенко в СИЗО — это немыслимый, громадный успех белорусского протеста. От «кто это такие, я сейчас их под асфальт закатаю, какие переговоры!» — режим перешел к первой стадии признания реальности. Это как в ромэнтик аффэр: переход от «кто ты вообще такой?» к «ну, и о чем ты хочешь поговорить?»

Явление Лукашенко в СИЗО — это признание, что протест является главной политической силой в Беларуси, с которой Лукашенко не может справиться. И это фундаментальное политическое событие, все остально — дикий антураж этого события — это мелочи. Каков человек, таков и антураж.

Две важных детали на будущее. Отсутствие за столом Колесниковой. Какие бы там ни были объяснения, ясно одно. На сегодняшний день политический капитал Колесниковой (как мне кажется) превышает капитал всех остальных, сидевших за столом, и соразмерим с капиталом Лукашенко. Все бы только и смотрели на ее мгновенное появление на экране: похудела? как выглядит? Поэтому ее и не могло там быть.

И второе. Лукашенко сказал главную фразу, придуманную спичрайтерами и советниками: «Конституции не пишутся на улицах». Он, видимо, намекал, что они пишутся в тюрьме. Но нет. Мы, наблюдающие это со стороны, конечно, понимаем в драматургии самой этой дикой сцены «круглого стола в СИЗО», что — да, конечно, конституции пишутся на улицах! Разумеется, их конкретный текст прописывают юристы в своих кабинетах, но главное, что в них будет написано, — это пишется на улицах, ТОЛЬКО НА УЛИЦАХ.

Кирилл Рогов
    политический обозреватель
    Последний раз редактировалось stardok; 15.10.2020 в 10:12.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Мария Колесникова прокомментировала визит Лукашенко в СИЗО КГБ.

Ее слова передал адвокат:

«Мария считает, что никакого диалога в таких условиях быть не может. Переговорщики должны находиться в равных условиях. Говорить о результативности переговоров невозможно, пока все политзаключённые не отпущены и находятся в тюрьме.

Такой шаг показывает слабость действующей власти. К сожалению, не услышаны требования народа, хотя все последние месяцы неустанно говорилось о необходимости диалога и компромиссах».

Источник

- - - Добавлено - - -

Известный телеведущий Дмитрий Шепелев эмоционально высказался у себя в Instagram о происходящем в Беларуси.

В том числе, Дмитрий Шепелев не смог промолчать по поводу зверского избиения своего друга Максима Хорошина:

Я знаю, что большинство из вас живут не в Беларуси, но я должен поделиться своими чувствами, которые испытываю сейчас: ненависть, злость и растерянность. Это мой друг. Максим @horoshin, мы знакомы со студенческих лет. Вчера утром в Минске на него напали неизвестные в масках, вытащили из машины, избили, натянули на голову балаклаву и увезли в изолятор, где избивали еще два часа, пытали, выбивая признательные показания. Видео, на котором Максима выводят из изолятора и вместо тюрьмы везут в реанимацию облетело соцсети. Друзья саркастично шутят, что за этот выход ему возможно даже присудят Пальмовую ветвь.

За несколько часов из владельца небольшого бизнеса по продаже цветов Максим превратился в один из символов сопротивления, символов борьбы за Новую Беларусь. Я пишу это потому что не могу молчать, потому что никогда зверство ОМОНА Беларуси не касалось меня так близко и так лично. Режим Лукашенко преступный. Так не должно, так не может продолжаться. Сложение полномочий. Перевыборы. Мирная передача власти - требование большинства. Большинства жителей Беларуси. Два месяца мои друзья, их жены и дети живут и оглядываются по сторонам, не за ними ли пришли неброско одетые в штатское сотрудники. Прячутся по дворам, спасаясь от преследования. Укрываются от свето-шумовых гранат. Вызволяют товарищей из тюрем. Они платят эту цену за новую жизнь в новой стране, в Беларуси, которую они заслуживают, свободную от страха и диктатуры. И они должны победить. Я хочу вас поддержать. Я очень горжусь вами. Жыве Беларусь!

p.s. Максиму лучше. Он ведет смешной сторис-репортаж из больницы

- - - Добавлено - - -

«Мы научим тебя любить милицию». Интервью с избитым жителем Минска Максимом Хорошиным

13 октября в Минске задержали владельца цветочного магазина «Первый цветной» Максима Хорошина, который дарил цветы девушкам на акциях протеста. Также была задержана его супруга. Позднее в сети появилось видео, где Хорошин покидает РОВД Первомайского района вместе с сотрудниками скорой помощи. На кадрах он в состоянии шока, не может говорить. Теперь он находится в больнице с множественными травмами, а белорусы скупают цветы в его магазине в знак поддержки. Максим Хорошин в эфире Дождя рассказал подробности своего задержания.

- - - Добавлено - - -

В Германии рабочие отказались обслуживать самолет президента Белоруссии Александра Лукашенко

30 лет назад такой же отказ получил тогдашний президент Румынии Николае Чаушеску.

Принадлежащий Александру Лукашенко Boeing 737 прилетел в аэропорт Гамбурга несколько дней назад для обслуживания в Lufthansa Technik, профсоюз работников выступил с заявлением. Он предложил руководству не наказывать тех сотрудников, которые откажутся обслуживать борт.

В листовке, которую передали Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов, говорится, что активисты профсоюза Lufthansa Technik не забывают свою давнюю традицию международной солидарности и стоят бок о бок с белорусскими рабочими. Отмечается, что почти 31 года назад сотрудники Lufthansa Technik поступили так же — когда им доставили на обслуживание самолет Чаушеску, они отложили в сторону гаечные ключи в знак протеста против подавления демонстраций рабочих в Румынии.

В заявлении подчеркивается, что профсоюз присоединяется к требованиям об отставке Лукашенко, проведении выборов, освобождении политических заключенных и восстановлении всех, кто потерял работу на волне протестов. В Белорусском конгрессе демократических профсоюзов рассказали изданию Onliner.by, что пока неизвестно, откажется руководство Lufthansa Technik от обслуживания самолета Лукашенко.

Германия, как и многие другие западные страны, не признала легитимность Лукашенко после последних президентских выборов. Власти ФРГ поддержали белорусскую оппозицию.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 16.10.2020 в 16:38.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

«Я ВЫХОЖУ»: В ВОСКРЕСЕНЬЕ ВСЯ БЕЛАРУСЬ ИДЁТ НА МАРШ ПРОТЕСТА

Сегодня команды «Голоса», «Зубра», бывших и настоящих следователей и прокуроров работают над новой важной системой, которая гарантирует: ни один человек в погонах или балаклаве, применивший насилие к своему народу, не избежит ответственности. Мы сделаем все, чтобы преступники были найдены и наказаны. Новая система появится через несколько дней.

В четверг был убит Роман Бондаренко. Его схватили неизвестные в балаклавах возле дома, а затем избили до смерти в РУВД, откуда он поступил в больницу. Ему был 31 год. Он умер потому, что Лукашенко из последних сил пытается удержать власть, тонущую в крови мирных людей. Власть, которая цинично врет с экранов о том, что Роман был пьян и уже избит на момент задержания. Медики больницы, куда он поступил, опровергли ложь режима: парень был абсолютно трезвым.

Последнее, что Роман написал в чате двора, было: "Я выхожу".

ПРИЗЫВАЕМ КАЖДОГО БЕЛОРУСА ВЫЙТИ ЗАВТРА НА ВОСКРЕСНЫЙ МАРШ СО СЛОВАМИ: «Я — РОМАН БОНДАРЕНКО. И Я — ВЫХОЖУ»

Каждый неравнодушный человек должен выйти. Нас — миллионы, а преступников — всего несколько тысяч. И знайте, им гораздо страшнее, потому что они знают: за кровь на руках им придётся ответить.

Наша команда, которая крайне ответственно подходит к рекомендациям, советует вам посмотреть ролик про убийство Романа. Обратите внимание на часть о том, что все мы должны стать адвокатами справедливости. Расскажите суть этого видео всем друзьям и соседям — тем, кого нет в интернете.

Детали и видеоматериалы о смерти Романа в независимом расследовании TUT.BY

- - - Добавлено - - -

Заводской суд столицы приговорил Мисс Беларусь — 2008 и экс-пресс-секретаря брестского «Динамо» Ольгу Хижинкову к 12 суткам ареста за участие в акции протеста. Днем позже Ольгу снова судили по аналогичной статье Административного кодекса за участие в другой воскресной акции. Итог — еще 15 суток. Всего Мисс Беларусь проведет за решеткой 27 суток, там же Ольга встретит и свой 34-й день рождения. Журналист SPORT.TUT.BY Виктория Ковальчук спросила у друзей и коллег Ольги Хижинковой, чем она впечатляет как личность и почему в нее наверняка влюбятся все тюремные надзиратели.

«Уверен, в нее влюбятся все тюремные надзиратели». Друзья — о Хижинковой, которой дали 27 суток

- - - Добавлено - - -

Комментарии из Минска:

Не сомневаюсь, что это личное распоряжение Лу. Уйти из гарема да ещё демонстрировать протест!...

Дотошные историки уже подсчитали, что на основании сравнения данных по задержаниям и арестам ходить по Минску в 1942-43 гг. было безопаснее, а вероятность быть избитым при задержании примерно одинаковая
    Последний раз редактировалось stardok; 15.11.2020 в 14:53.

Оценил(а)
    0

Дорогие подписчики и гости канала!

Уже три с половиной месяца в республике Беларусь идёт революция. Лукашенко на прошлой неделе сказал, что "революции в Беларуси нет, потому что нет революционеров". На наш взгляд, это правда лишь отчасти. Революционное движение сформировано общественным запросом и революционный процесс запущен. При этом есть активная часть общества, которая поддерживает революционный процесс, но нет революционеров, которые смогли бы действовать радикально, дабы завершить революцию победой. Отсутствие ярких, решительных лидеров, готовых жертвовать собой ради идеи свержения диктатуры, приводит к постепенному угасанию революционного процесса и постепенно выводит её в фазу угасания.

Лукашенко уже больше месяца как абсолютно уверен в том, что он полностью контролирует ситуацию внутри страны. И теперь, как это не парадоксально, постоянные мирные митинги и шествия стали Лукашенко даже выгодны. Атмосферу постоянно тлеющей революции Лукашенко использует как рычаг в переговорах с Россией. В августе-сентябре между Лукашенко и Путиным были выработаны договоренности о том, что Лукашенко запускает в Беларуси процесс изменений в Конституцию, выпускает политзаключенных, на новые президентские выборы свою кандидатуру не выдвигает, взамен идет лоббируемый Кремлем Бабарико, который, став консолидирующей белорусское общество фигурой, избирается президентом и даёт гарантии безопасности Лукашенко. Далее, по плану Кремля, Бабарико подписывает новый союзный договор с Россией.

Но к концу сентября, Путин явно увидел в Беларуси мятежную страну, которая не нужна как провинция России и опасна как сосед. Было решено поменять тактику и оставлять президентом Лукашенко, но максимально ослабленным, полностью зависящим от Кремля. Прилетавшие в Беларусь Патрушев, Бортников, Лавров, плюс Путин по телефону, каждый раз требовали от Лукашенко решительных действий по подавлению протестов, многократно предлагая помощь. Но Лукашенко быстро понял, что тлеющая Беларусь России не нужна и теперь, когда он считает, что ситуация в стране у него под контролем, и зная о состоянии здоровья хозяина Кремля, Лукашенко взял на вооружение тактику максимально тянуть время.

Лукашенко обещает Кремлю, что сделает все для удушения протестов и справится с этим сам, но к радикальным действиям переходить не торопится. Кремль категорически не устраивает не подавленная жёстко и не утопленная в крови белорусская революция, поскольку это «опасный пример» для России. Здесь логика такая, что лучше плохой пример у соседа, чем решать эти проблемы потом у себя. Поэтому Кремль начинает расшатывать ситуацию, отсюда и слитые на прошлой неделе записи разговоров пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт. Теперь Кремль всеми силами будет пытаться расшатать ситуацию так, чтобы Лукашенко взмолился о помощи. Мы надеемся на решительность народа Беларуси в своём желании сбросить оковы тирании, и призываем его не дать использовать себя как пешку в игре двух диктаторов.

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Генерал СВР

Оценил(а)
    0

Каста — Выходи гулять (Official Music Video)

- - - Добавлено - - -

Ольге Хиженковой очередной суд добавил еще 15 суток ареста.

Оценил(а)
    0

Пц! Хижинковой продлили срок отсидки еще на 15 суток. Т.е., проще говоря, осудили трижды за два "преступления". Сейчас, это, правда, в порядке вещей. Могут дважды осудить вообще ни за что. Таким образом, если ничего больше не произойдет, она выйдет на свободу только перед самым НГ.

У этого дела явно торчат известные всем уши. Не сомневаюсь (никто почти не сомневается), что такой беспредел в отношении нее - это персональный заказ. В свое время она открыто отказалась стать очередной женой Лу, и его это сильно задело. Прямо как в известном мультике: "Такая-сякая, сбежала из дворца..." :)) Люди строили баррикады, кидали кирпичи в ОМОН, им дали за это по 15 суток, и они давно уже вышли, а тут вышла с цветами и воздушными шариками (белыми и красными:) на шествие и теперь рискует вообще под уголовку попасть.

Вот берите пример с Маши Василевич. Согласилась стать очередной женой - и результат - "всенародно избранный депутат парламента". Приняла активное участие в принятии закона о гражданстве, в соответствии с которым гражданства РБ могут лишить за участие в несанкционированных митингах.

Хорошая, послушная девочка :)

Комментарии из Минска
    Последний раз редактировалось stardok; 29.11.2020 в 19:04.

Оценил(а)
    0

«Кто твой президент?» Белорусские силовики сняли на видео издевательский допрос задержанного

- - - Добавлено - - -

Лукашенко: Незнакомому президенту нельзя отдавать действующую Конституцию

Лукашенко, пытаясь заверить всех в том, что он искренне заинтересован в обновленной конституции синеокой, даже придумал очередную теорию из серии «чем тупее, тем якобы правдивее».

"Я сторонник новой Конституции. Не потому, что демократию какую-то надо. Не в демократии дело. Меня что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую Конституцию отдавать нельзя. Будет беда".

"У нас очень серьезная Конституция. Казахстан, Россия, мы - пожалуй, вот три продвинутых государства, которые имеют такую серьезную жесткую Конституцию, где от решения президента зависит все. С этой точки зрения, понимая, что не дай бог придет человек и захочет развязать войну и прочее… Да, надо нам создать новую Конституцию, но выгодную для нашей страны, чтобы потом страна не обвалилась", - продолжал пенсионер.

Далее, он очень красноречиво обозначил свое отношение к им же созданной вертикали власти - «слава богу».

"Слава богу, что у нас существует вертикаль власти. И вы, наверное, заметили, что основной удар наших протестунов наносится по президенту и вертикали власти. Давай, демократия, все должны избираться… Мы это проходили в период Горбачева. Мы же избирали всех - руководителей предприятий, директоров. Ну что, доизбирались? И страну потеряли, и Союз развалился. Нам эту подлянку хотят подкинуть сейчас", - резюмировал Лукашенко.

Источник

Тут и со знакомым-то беда страшная - с самим Лукой.

- - - Добавлено - - -

Лукашенко выступил против выборов в парламент по партийным спискам

Лукашенко выступил против поправок в Конституцию, предусматривающих выборы в парламент по партийным спискам, что означает реанимацию партийного строительства.

По его мнению, партийная состязательность грозит расколом в обществе, возникновением групп с различными интересами.

"Все это хорошо, когда ты это у других видишь - партийные списки и прочее. Но если вы этого хотите, и народ за это проголосует - так и будет. Никакую Конституцию я под себя не делаю. С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите. И я никогда не допущу того, чтобы, принимая новую Конституцию, кто-то сфальшивил или потом выборы по новой Конституции кто-то сфабриковал. Даже если буду знать, что это будет не то, что я хочу. Почему? Потому что белорусский народ должен пройти то, что он должен пройти. Лучше сейчас, без войны, хуже, если нам эту войну подкинут"…

Источник

Можно подумать, не будет партий, не будет у людей и разных групп интересов.

Выборы по этой конституции фабриковали, и по другой будут - не в конституции дело.

- - - Добавлено - - -

Комментарий из Минска: Он сейчас практически в каждой речи, даже самой короткой, употребляет слово "война". Такое впечатление, что он не боится ее, а добивается. В общем ничего удивительного, война - это финальный аккорд любого диктатора

- - - Добавлено - - -

Ночь под Окрестина в ожидании брата! Он не боится Лукашенко, несмотря на беспредел в Беларуси

В Беларуси не утихают протесты против Лукашенко. Белорусы не забыли жесть, которая творилась на Окрестина в начале августа. Тогда под раздачу попал и двоюродный брат прославленного белорусского борца Степана Попова. В те дни чемпион мира со сломанной ногой дежурил у стен Окрестина. Увиденное настолько шокировало Попова, что тот больше не смог молчать. После подписания открытого письма спортсменов за честные выборы самбист стал одним из первых, к кому приехали «на разъяснительный разговор». Люди из министерства угрожали борцу в лучших традициях 90-х!

Саня Ивулин записал монолог знаменитого борца, который отстаивает свое право называться честным белорусом.

01:34 начало разговора
    Последний раз редактировалось stardok; 30.11.2020 в 18:15.

Оценил(а)
    0

По отзывам отсидевших, больше всех от ментов достается спортсменам, особенно силовых видов (борцы, боксеры). Видимо, срабатывает рефлекс, замешанный на зависти, а, возможно, и на страхе. Мол, ща мы тебе покажем золотой пояс!

Ещё наблюдение. Больше других в ментуре достается также: толстякам, бородачам, людям с необычной внешностью типа фриков и эмо; не дай Бог, если узнают, что ты секс-нетрадиционал, тогда вообще пц.

Мы с [имя жены] (как и многие белорусы) заготовили два тревожных комплекта, в который входят зубная щётка, паста, мыло, туалетная бумага, теплые носки, смена белья. Когда выходим из дома во время прохождения маршей, берём его с собой. Также в такие дни выходим с кнопочными телефонами без камер. Инета по выходным все равно нет.

Комментарии из Минска

- - - Добавлено - - -

Визит в Минск министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на прошлой неделе показал всю глубину кризиса внешней политики Кремля. Понятно, что сейчас Кремлю надо показать хотя бы минимальную "победу", даже не в продвижении, а в поддержании своих интересов на белорусском направлении. Сейчас, отодвинув остальные вопросы на второй план, Кремль сконцентрировался на проблеме освобождения из белорусской тюрьмы Виктора Бабарико. Надо хотя бы показать, что "мы своих не бросаем". Какие только варианты не предлагают Лукашенко, вплоть до того, что Бабарико заберут в Россию и гарантируют, что он не будет мешать.

Если раньше Лукашенко обещал, что всё сделает, но ничего не делал, то сейчас в абсолютно издевательской манере пообещал, что ПОДУМАЕТ над этим вопросом, прекрасно понимая, что реальных рычагов давления на него у Кремля как никогда мало. Такого ещё никогда не было в отношениях между Кремлем и Лукашенко! Кремль перешёл на умоляюще-угрожающий тон. Вот только мольбы в тоне гораздо больше, чем угрозы. Скоро "картофельный лось" будет плевать в лицо засланцам из Кремля. Делать хорошую мину при плохой игре - другого варианта у "Великого тактика" не осталось. Да и то, что "Тактик" великий - тоже миф.

P.S. Мы убеждены, что Виктор Бабарико, как и тысячи других белорусов, заключенных по политическим мотивам, находятся в тюрьмах незаконно, мы будем пользоваться своими возможностями и своим влиянием для их скорейшего освобождения.

Генерал СВР

- - - Добавлено - - -

Нашим британским коллегам стало известно, что во время визита в Саров "Тактик" почувствовал себя хуже и потребовалась медицинская помощь. Хотим пояснить для коллег, это не что-то экстраординарное, это теперь обычное для него состояние.

Генерал СВР

- - - Добавлено - - -

Про Беларусь и Лукашенко с 44:40 и до конца

смотреть лучше на х1.5

- - - Добавлено - - -

На прошлой неделе Светлана Тихановская высказала желание встретиться с Владимиром Путиным, видимо, с целью посмотреть в его глубокие ясные очи и вызвать в них сочувствие к трагедии, которую сейчас переживает белорусский народ, и, судя по всему, обратиться с просьбой о помощи в разрешении этой ситуации. Хотим обратиться к Светлане Тихановской и пояснить некоторые вопросы, которые ей должны были пояснить помогающие ей эксперты. Давайте по пунктам.

Во-первых, Светлана, вы уже не домохозяйка, вы взяли на себя смелость и ответственность быть политиком. В вас по разным причинам поверили миллионы людей и превратили вас уже не в политика, а в символ борьбы за свободу. Ещё раз, Светлана Тихановская, вы - символ борьбы за СВОБОДУ. Видя в вас этот символ, сотни тысяч белорусов с риском для своей жизни выходят на улицы и требуют свободу. Десятки тысяч белорусов видя в вас этот символ проходят через мучения в тюрьмах. На вас ответственность за всех этих людей, и вы должны это понимать и все свои действия, поступки и слова соотносить с этим фактом. С кем вы собрались встречаться и о чем говорить??? С Путиным, который уничтожает любое проявление свободы у себя в стране. С Путиным, который поддерживает всех самых озверелых диктаторов по всему миру. Вы о чём? Путин мечтает задушить революцию в Беларуси самым зверским способом. Лукашенко не решается действовать так как требует от него Путин. Путин видит в вас символ этой революции.

Во-вторых, мы советуем вам перед тем, как говорить о встрече с Путиным, изучить этого человека, понять какие формы общения он приемлет и практикует. В 2019 году, в ходе "Прямой линии" Владимир Владимирович рассказал выдуманную им историю, как старушка упала перед ним на колени в грязь и передала ему записку с просьбой, а Путин, якобы отдал записку помощникам и те её потеряли. История - фуфло, выдумка, но он в этой истории показывает, какие формы общения с народом предпочитает. Вы для него представитель народа. Не унижайте себя и людей которые в вас верят. Вам нечего обсуждать с этим человеком. Уже был президент Украины Зеленский, который хотел хотел встретиться с Путиным и о чем то поговорить, чтобы закончить войну на Донбасе. Встретился, поговорил, и что - кончилась война? У Путина есть своё видение ситуации, и он будет делать так как этого хочет он, а не вы и народ Беларуси.

Ну и напоследок яркий пример.

Прекрасный августовский вечер 2008 года, в разгаре грузинский конфликт. В комнате для переговоров президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, президент Франции Николя Саркози, переводчик и ещё три человека, среди которых автор этих строк. Далее разговор близко к тексту, практически дословно. Путин говорит, что российские войска дойдут до Тбилиси и он повесит Саакашвили за яйца на дереве. Саркози отвечает, что так нельзя, что война нехорошо, что надо договариваться. Путин повторяет, что войска дойдут до Тбилиси и он повесит Саакашвили за яйца на дереве. Саркози говорит: "Владимир, так нельзя. У меня есть план..." Путин прерывает и говорит переводчику: "Переводи ему всё, что я скажу дословно" и далее, обращаясь к Саркози: "Засунь себе свой план в ****. Я сказал, что войска дойдут до Тбилиси и я повешу Саакашвили за яйца на дереве. А если ты мне будешь мешать, у нас есть очень много способов сделать с тобой то же самое." (Я опускаю все матерные выражения, которыми Путин украшал свою речь.) После этого Саркози был очень подавлен. Конечно, никто никого не повесил, НО! Впоследствии весь мирный план писался под диктовку Путина, а Саркози уговаривал уже Саакашвили на всё соглашаться. Это был разговор с профессиональным политиком и президентом ядерной державы. Да, сейчас Путин уже не тот, но не стоит строить иллюзии, он ещё очень на многое способен.

Генерал СВР
    Последний раз редактировалось stardok; 02.12.2020 в 12:44.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    У этого дела явно торчат известные всем уши. Не сомневаюсь (никто почти не сомневается), что такой беспредел в отношении нее - это персональный заказ. В свое время она открыто отказалась стать очередной женой Лу, и его это сильно задело. Прямо как в известном мультике: "Такая-сякая, сбежала из дворца..." :)) Люди строили баррикады, кидали кирпичи в ОМОН, им дали за это по 15 суток, и они давно уже вышли, а тут вышла с цветами и воздушными шариками (белыми и красными:) на шествие и теперь рискует вообще под уголовку попасть.
    Позавчера был шанс выхода на свободу Ольги Хижинковой. Но ей продлили отсидку ещё на 10 суток. Сидит в камере с бомжихами. Тоже, видимо, Кто-то распорядился разместить ее именно так. Моет головы сокамерницам, чтобы не так воняло. У нее запрет на передачи. Не сомневаюсь, что ей в камеру каждый день приносят на подпись прошение о помиловании. Отказывается подписывать, потому и не выпустили. Похоже на схему с Николаем Статкевичем, которому в 2010 г. дали 6 лет. За это время, по его словам, ему приносили прошение более 30 раз. Он всё отклонил и отсидел до звонка. Это не человек, а стальной трос :) Но и Хижинковой тоже респект :)

Письма из Минска

- - - Добавлено - - -

Как каратели жестили на Марше смелых (памяти Романа Бондаренко)

Оценил(а)
    0

Ну что, готовимся к Венесуэле! - Дмитрий Орешкин...

Про Беларусь с 2.05 по 13.05

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61011121314151617 ПоследняяПоследняя