Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 101415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 209

Тема: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    У нас перед глазами пример Беларуси
    «Нарушает ли хоть один закон чистый лист бумаги?»

Минчанка получила штраф в 80 базовых за два листа на балконе

Задержания за бело-красную одежду или «неправильно» развешенное белье, похоже, уже стали нормой. Однако теперь основанием для составления административного протокола становятся и чистые листы бумаги форматом А4, вывешенные на окнах домов.

Белые листы на окнах, как и белые браслеты, стали символом несогласия и протеста против режима, с помощью которых любой человек мог выразить свою позицию. Флаги были далеко не у всех, а белый лист бумаги найдется в каждом доме. К тому же формально к нему нельзя было придраться: на нем ничего не отражено. Но с недавнего времени и они под запретом.

В начале июля за два чистых листа бумаги на балконе минчанке присудили штраф в 80 базовых величин. Якобы этим она нарушила закон о проведении массовых акций путем пикетирования.

Алиса живет рядом со станцией метро «Малиновка», в районе, который считается довольно активным. Белые листы здесь начали вывешивать еще до президентских выборов в августе 2020-го.

23 июня девушка собиралась выйти на обычную прогулку с собакой, однако на выходе из квартиры столкнулась с двумя милиционерами. Один из них был участковый, а другой даже не представился. Участковый спросил, кто живет в квартире и кто вывесил белые листы. Алиса, все поняв, ответила: «допустим, что я». Если бы она сказала, что муж, – проблемы были бы у него. Участковый спросил, знает ли она, что за такое грозит штраф или арест:

«А я спросила, нарушает ли хоть один закон в нашей стране чистый канцелярский лист бумаги. На что мне ответили, что все все знают, все читают интернет, мол, вы должны быть в курсе».

Также участковый добавил, что за это «нарушение» нужно составить протокол. Для этого гражданке нужно прийти в местное отделение милиции.

Алиса забросила информацию о произошедшем в местный чат. Ей написали еще несколько человек, которые живут рядом: «Рассказывали, что их тоже пытаются притиснуть – приходили милиционеры, приходили в штатском, но люди просто не открывали или их не было дома. До этого я, конечно, слышала кучу историй, но пока ты сам с этим не столкнешься, не совсем понимаешь, что тебе делать, как себя вести. Я звонила нескольким адвокатам, пыталась спросить, что мне делать. Сказали, что если хватит силы воли отстаивать себя, тогда лучше идти, если же чувствуем, что не сможем, лучше не идти или идти с адвокатом. Мы с мужем обдумали это, и он сказал, что лучше идти, потому что если они взялись, то уже не отцепятся».

Супруги планировали в ближайшее время уехать в долгожданный отпуск. И, чтобы не ставить поездку под угрозу, затягивать все, решили, что Алиса все же пойдет за протоколом: «Муж поддержал. Есть же такое выражение: раньше сядешь – раньше выйдешь».

В отделении милиции составили протокол по статье 24.23 КоАП якобы за пикетирование путем вывешивания листа, не согласованное с Минским горисполкомом, и показали снимок окна, сделанный за две недели до прихода участкового.

«Пока милиционер заполнял протокол, я поинтересовалась, смотрит ли он чемпионат по футболу. Сказала, что мой муж играет в футбол, и, когда он приходит домой, мне нужно поправить его вещи: красные гетры, красные шорты, красную футболку с белой цифрой на спине. И я боюсь это вешать на балкон, потому что страшно. Тогда он говорит подождать минутку и достает какое-то соседнее дело, находит там черно-белое фото балкона, где сушится то ли полотенце, то ли белье «по схеме БЧБ» и говорит: «Только, пожалуйста, так не вешайте, иначе будут проблемы». Но это же абсурд».

Заседание состоялось на следующий день, 2 июля, в суде Московского района. Участковый предупредил о нем за полчаса до начала:

«Мне было очень важно получить все что угодно, только не сутки ареста – из-за проблем со здоровьем: у меня с детства сахарный диабет, моя инвалидность, а также микроаденома гипофиза, это микроопухоль в голове. И я понимала, что могу оказаться в очень плохой ситуации, если меня посадят на сутки. Что могу остаться без инсулина или глюкометра, без каких-то других лекарств. Но мне кажется, что на суде это мало кого волновало. Меня спросили про инвалидность, попросили показать удостоверение, а на все остальное просто не посмотрели.

В итоге за два белых листа на окне балкона судья дал штраф в 80 базовых, это 2320 рублей. (67 143 российских рубля по курсу на 10.07.2021 - stardok) А после суда даже не дали копии протокола.

На суде рядом со мной сидела женщина, которая поздоровалась так, будто знает меня. Позже я спросила участкового, на что он мне ответил, что она проходит по той же статье, и добавил, что из нашего дома будут судить еще 10 квартир за листы на окнах.

В итоге я так и не видела, чтобы эта женщина выходила из кабинета после заседания: вышли только судья и секретарь. Возможно, ей дали сутки».

По словам Алисы, после такого рейда листов на окнах стало значительно меньше, но в некоторых квартирах они до сих пор висят.

Ранее такие задержания были и в 2017 году, в Бресте и Барановичах, когда милиция арестовала шестерых человек с чистыми листами бумаги в руках, когда те вышли на акцию солидарности с рабочими и репрессированными.

Источник

- - - Добавлено - - -

К репрессиям быстро привыкаешь и реагируешь менее остро. И вряд ли с этим можно что-то сделать.

В Беларуси самый настоящий разгром независимой прессы. Задержания и даже приговоры журналисткам были в разгар событий. Но сейчас это носит целенаправленный характер. Первой мишенью был Тутбай. Там полтора десятка арестованных, большая часть в СИЗО, включая главреда Золотову. Само издание вот-вот признают экстремистским.

А последние два дня пошли по другим СМИ, в то числе региональным. И понятно, что все настолько устали и привыкли. Вот к примеру целенаправленно пришли буквально ко всем сотрудникам гомельского издания "Сильные новости". То есть такой вариант Тутбая, но в маленьком региональном издании. Или вот сегодня еще телеграм-канал Гродно.лайф признали экстремистским.

Мы ведем эту "Хронику текущих событий" в Беларуси. Но важно, что это происходит с нашими коллегами. Самый настоящий разгром.

Просто посмотрите на заголовки нашего сюжета. Я сейчас перечитал и это очень страшно

https://mediazona.by/chronicle/nasnaniva

Сергей Смирнов
    Медиазона

- - - Добавлено - - -

Трудно быть диктатором без нефти

Даже Лукашенко очевидно, что после жестких санкций ЕС дело в Беларуси идет к жесткому валютному кризису. Вся надежда на помощь России.

Ну, а если что-то пойдет не так, то разработан «план Б» — вчера вступил в действие указ, позволяющий вводить драконовские ограничения на валютные операции, вплоть до принудительной конвертации валюты на счетах юрлиц и полного запрета на покупку валюты.

Да, трудно принимать идиотские решения, если у тебя нет нефти и газа. Что сойдет с рук Путину, не обязательно выйдет у Лукашенко.

Помните старый анекдот?

Заяц: ворона, а что ты делаешь?
    Ворона (на дереве): балдею…
    Заяц: а можно с тобой вместе?
    Ворона: конечно.
    Заяц улегся под деревом и начал балдеть. Тут бежит волк и хватает зайца.
    Заяц (с обидой): Ворона, а ты же говорила — можно!
    Ворона (наставительно): Чтобы хорошо балдеть, надо высоко сидеть.

СерпомПо
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

О визите Лукашенко к Путину, переносе выборов и другие вопросы

Дорогие подписчики и гости канала!

Причины вчерашнего визита Александра Лукашенко в Санкт-Петербург мы рассказали вчера у нас на ютуб-канале. А сейчас расскажем про итоги этого визита. Как мы и прогнозировали, Лукашенко получил деньги - как в качестве льготной цены на газ, так и в качестве кредитных средств. А вот что пообещал Лукашенко за щедрую помощь от Путина, это действительно что-то новое. Мы знаем, что Лукашенко пообещал Путину в преддверии выборов в Госдуму РФ посетить Крым, признать ДНР и ЛНР, ну и, конечно, - без этого никак, - объявить о скором объединении России и республики Беларусь. В общем, всё, что просили, то и пообещал.

Будет ли выполнять Лукашенко взятые на себя обязательства, вызывает большие и вполне обоснованные сомнения, более того, это вопрос скорее риторический. Помощь президент России пообещал публично, а обязательства Лукашенко взял на себя кулуарно. Плюс ко всему, Лукашенко в последние годы так много и откровенно издевался над Путиным, беря на себя обязательства, которые даже не планировал выполнять, что верить этому человеку - себя не уважать. И получается, что у Путина с самоуважением в отношениях с Лукашенко совсем дело плохо.

Генерал СВР

- - - Добавлено - - -

КГБ Беларуси отрапортовал о задержании всех фигурантов спящих террористических ячеек

КГБ Беларуси утверждает, что все фигуранты спящих террористических ячеек задержаны и дают признательные показания.

"Все фигуранты террористических ячеек, которыми управляли из-за рубежа, задержаны и дают признательные показания. В настоящее время проходят следственные действия сразу по нескольким эпизодам", - такое сообщение прозвучало в эфире белорусского ТВ со ссылкой на КГБ.

Было сказано, что власти расследуют такие эпизоды как попытка поджога лесозаготовительной техники в Минской области, попытка взрыва объекта связи российской воинской части под Вилейкой, покушение на Азаренка.

Было заявлено, что кроме Азаренка в "карательный список" входили и другие белорусские тележурналисты.

Помимо этого прозвучал анонс двухсерийного фильма с расследованием событий, связанных с деятельностью террористических ячеек.

- - - Добавлено - - -

Комментарии из Минска:

Главное ведь достигнуто - следственное управление КГБ получит премии :)

Да, если надо будет кого-то засадить лет на 15, инсценируют покушение, скажем, на Карпенкова или какого другого выдающегося деятеля

Гайдукевича, вон, закидали же коктейлями молотова

правда, он почему-то молчал больше суток после инцидента; видимо, текст с КГБ согласовывал

власти Беларуси пытаются слепить из Протасевича медийный хит. Под него перекрашенного насоздавали аккаунтов и площадок в соцсетях..., а их всех заморозили по инициативе хозяев сетей

Вторую неделю в Беларуси не работает интерактивная система общения с ГАИ. Нельзя ни зарегистрировать авто, ни получить/обменять права, ни забронировать техосмотр и т.п. Пишут, что по техническим причинам. На самом же деле причина в другом: из милиции, в т.ч. и из ГАИ разбегаются мозги. Этими системами просто некому заниматься. Админы кончились, остались одни дубинки :)

- - - Добавлено - - -

Путин написал целую статью, которая касается Украины и Беларуси. После хрестоматийного изложения истории и анализа текущих событий, в котором Россия представлена как жертва проекта "анти-Россия", делаются следующие выводы.

1. Республики – учредители Союза, после того как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание.
    2. Существует единая большая нация, триединый русский народ.
    3. Независимая Украина, как и Беларусь, отделенная от России это "антимосковская Русь"
    3. Подлинная суверенность Украины возможна именно в партнёрстве с Россией. Ведь мы – один народ. (В. Путин).

Путин систематизировать основные подходы к политике в отношении Украины и Беларуси. "Независимость" исключительно в рамках единения с Россией. Любые другие формы независимости будут рассматриваться как подрыв основы Российской цивилизации и будут подрываться путем территориальной деконструкции того или иного государства.

Павел Усов

- - - Добавлено - - -

От 10.07.2021 TUT.BY Новости

[ Video ]

Сегодня в Александрии произошло серьезное ЧП. Как сообщают читатели, сильный ветер снес надувные батуты, на которых находились дети. Информации о пострадавших пока нет.

Если вам что-то известно об этой ситуации, пишите @tutby_editor.

Комментарий из Минска:

Да, у нас это ещё с выходных обсуждают. Семь человек пострадало, трое взрослых и четверо детей. У одной малой переломы лодыжки и плеча, у остальных вывихи и ушибы. Организаторы классно сработали!

И ту самую пострадавшую малую с перепугу почему-то отправили на КТ, хотя можно было обойтись простым рентгеном. Главврач Могилевской области решил, что так надёжнее будет. Классическая ситуация, которую я называю "остались одни дубинки".

И, что самое характерное, во всех официальных СМИ об этом инциденте НИ СЛОВА. Ну, ещё бы! Александрия - это ведь Синепаловка, или на белорусский манер Синепаловичи! :)

Это видео выложил один из участников тусовки, за что получил 7 суток адм. ареста с формулировкой "изготовление продукции СМИ без лицензии"

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

По вчерашней стенограмме (http://kremlin.ru/events/president/news/66185) встречи Путина и Лукашенко складывается впечатление, что Путин воспринимает Лукашенко как своего подчиненного — кого-то вроде губернатора: «Почему-то немного у вас – может быть, из-за ковида – припало, я посмотрел, сельхозпроизводство – на один с небольшим процента, но промышленное производство выросло более чем на 16 процентов». Ну чисто губернатора Брянской области отчитывает.

А Лукашенко, судя по всему, ездит к Путину не только за деньгами, но и согласовывать новые силовые акции против оппозиции и представителей гражданского общества. Вчера он жаловался Путину на «мерзопакостные полторы тысячи НКО, НПО», Путин покивал. А сегодня в Беларуси — новая волна обысков у «мерзопакостных».

Дмитрий Колезев
    14.07.2021

Оценил(а)
    0

«Нарушает ли хоть один закон чистый лист бумаги?»

Минчанка получила штраф в 80 базовых за два листа на балконе

(67 143 российских рубля по курсу на 10.07.2021)
    В Беларуси садят за решетку за белые листы бумаги на окне
    27.07.2021 16:10 | АФН

Суд Фрунзенского района 26 июля приговорил к административным арестам четверых минчан, задержанных днем ранее за вывешенные на окнах их квартир белые листы бумаги.

Так, 42-летняя Майя Шатохина и 26-летний Юрий Климашевский приговорены к 15 суткам ареста, 34-летний Денис Куликов и 31-летний Андрей Муравьев - на 13 и 28 суткам соответственно – все по ст. 24.23 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), сообщает правозащитный центр «Весна».

Шатохину и Климашевского обвинили в «выражении своих политических интересов путем размещения на окне одного белого листа бумаги». Оба утверждают, что на бумаге были письменные пометки.

На окне у Куликова висели два листа бумаги, а у Муравьева — четыре, в связи с чем судью интересовала «смысловая нагрузка» вывешивания бумаги на окне.

Источник

- - - Добавлено - - -

Пишут из Минска:

Официально (в гос. СМИ) об этом не сообщают, но всем ясно, что конкурс "Мисс Беларусь-2021" фактически не состоялся из-за почти полного игнора со стороны потенциальных претенденток.. По разным оценкам, было подано от 3 до 8 заявок (в иные годы это число доходило до 1000).

Дошло (и это подтвержденный факт) до рассылки циркулярных писем на предприятия и в учебные заведения с требованием обеспечить явку претенденток. Не помогло...

Никто не хочет стать второй Евой Браун

- - - Добавлено - - -

Белорусское ТВ показало «признание» спортсмена Алексея Кудина
    24.07.2021 08:06 | АФН

Белорусский зомбоящик вечером в пятницу пустил в эфир видеоролик, в котором экстрадированный из Россия чемпион мира по тайскому боксу и кикбоксингу Алексей Кудин дает «признательные показания и извинения » перед режимом, а также просит помилования у Лукашенко.

Участвовавший в акциях протеста Кудин утверждает, что "не поддерживает оппозиционные силы", а также просит их не использовать его имя и спортивные достижения в своих интересах.

"Хочу извиниться перед сотрудниками правоохранительных органов и буду просить Александра Лукашенко о помиловании", - говорит Алексей Кудин на камеру. После чего добавляет, что хочет, чтобы в Беларуси снова воцарились "покой, любовь, и была благодать".

Спортсмен, который содержится в следственном изоляторе №1 в Минске, выступил с утверждением, что с ним все в порядке. Он также заявил, что понесет наказание за поддержку протестов в Беларуси летом 2020 года и "искупит свою вину".

Алексей был задержан в Беларуси в августе прошлого года и после десятидневного пребывания под административным арестом переведен на домашний. В ноябре он покинул Беларусь и переехал к друзьям в Россию. Официальный Минск объявил его в розыск, в январе 2021 года по запросу белорусской стороны он был арестован и помещен в СИЗО Зеленограда.

После того как в апреле Генпрокуратура РФ решила удовлетворить запрос об экстрадиции Кудина на родину, спортсмен обжаловал это решение в Московском областном суде, однако его апелляция была отклонена.

Москва выдала атлета Минску - несмотря на то, что 21 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил его экстрадицию из-за угрозы преследования и пыток.

В Беларуси на него заведено уголовное дело о "сопротивлении сотруднику милиции" на акции протеста 12 августа 2020 года. По этой статье ему грозит до пяти лет колонии.

Источник

Оценил(а)
    0

Пишут из Минска:

Слышал, может, в Токио разгорелся скандал в белорусской команде. Лу, разгневанный дефицитом медалей (пока только две: золото и бронза) приказал резко нарастить их количество. За счёт чего? :) Решили заставить спортсменов выступать не только в своей, но и в смежных дисциплинах. Одной из тех, к кому стали приставать с таким требованием (не предложением или просьбой, а именно требованием) была Кристина Тихановская. Она спринтер, бегает 100 и 200 метров, а ее стали заставлять выйти на старт эстафеты 4 по 400. Она наотрез отказалась. Тогда ее решили выставить из команды и отправить домой. По пути в аэропорт она успела по телефону связаться с МОКом, полицией (японской!) и Герасименей. В результате ее буквально с трапа самолёта увезли в полицию, где она официально попросила политического убежища. Сейчас с ней работают представители японского МИДа

- - - Добавлено - - -

Невероятная ситуация с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской. Несколько дней назад она публично раскритиковала чиновников олимпийского комитета. Порядки в нынешней Белоруссии таковы, что ее накануне забега попытались насильно вывезти из Японии в Белоруссию. Ну а чего стесняться, если можно гражданский лайнер посадить, выкрасть спортсмена с Олимпиады - это уже мелочи. Представители белорусской сборной срочно купили ей билет на самолет и вывезли с вещами в аэропорт. Помогла (во всяком случае, пока) огласка: в аэропорту компанией заинтересовалась полиция, сама спортсменка заявила, что обратится в австрийское посольство с просьбой предоставить ей политическое убежище. Надеюсь, токийская полиция не ограничится выражением озабоченности.

[Forwarded from PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ]

- - - Добавлено - - -

Два старпера, прикрывая свои обосравшиеся задницы, учат девушку жизни. Какие же они упыри все-таки со всеми этими их "мы хотим тебе помочь", "но тебе прощают", "запомни раз и навсегда". Сволота.

Александр Плющев

Тимановскую довели до слёз | Два чиновника запугивают и просят уехать с Олимпиады | Ник и Майк

В распоряжение Жози попало аудио, как два чиновника уговаривают Кристину Тимановскую покинуть Олимпиаду из-за решения, которое им было спущено сверху. Один из участников разговора - главный тренер сборной Беларуси Юрий Моисевич.

UPD: Второй участник разговора начальник национальной команды по легкой атлетике Артур Шумак.

Чиновники довели Тимановскую до слез. А также признались, что никакого осмотра врачей не было.

- - - Добавлено - - -

Это очередной санкционный кейс.
    Исполнительный директор BSSF – о ситуации с Тимановской

- - - Добавлено - - -

Пишут из Минска:

Провластные белорусские СМИ уже выдвинули версию, что это Тимановская сама все подстроила, типа захотелось хайпануть. Ну да, за год до игр организовала расп...ство с допинг-тестами, в результате, чего эстафетчицы 4 по 400 не получили лицензии, потом подговорила спортсменов не стараться завоёвывать медали, затем придумала идею заставить выходить на старт в не своих дисциплинах... Круто!.. :)

- - - Добавлено - - -

«Сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни».

Кравченко и Максимова решили не возвращаться в Беларусь

- - - Добавлено - - -

Пишут из Минска:

Литовцам, наконец, удалось заснять процесс переправки нелегалов из Беларуси. На кадрах отлично видно, что все происходит при помощи белорусских пограничников

- - - Добавлено - - -

Евгений Ройзман о ситуации с Тимановской

- Девчонка явно никуда не собиралась. Она собиралась бежать свои 100 и 200. И у нее возник конфликт, когда ее поставили в эстафету без ее ведома бежать 400. Это настолько разные дисциплины… И правильно, что она возмутилась.

Но реакция совершенно ненормальная. Лукашенко в принципе, на мой взгляд, не вполне здоров. Но реакция чиновников – она такая советского времени реакция. Они перепугались, попытались ее вернуть в Беларусь. А мир прозрачный. Мир же изменился. Это раньше можно было: в ногу зонтиком ткнули, укол поставили, закинули багажом, сказали: «У нас все в порядке». Всё, такие вещи сейчас не пролезают. И, естественно, начался шум. И Польша сейчас предоставила гуманитарную визу. И слава богу, что у нее муж с ребенком успели уехать в Киев. То есть Лукашенко лишился заложников. У него нет сейчас заложников в отношении нее.

Но я хочу сказать, я следил за волейболом и меня в свое время поразило, что в волейбол играют кубинки (за основной состав) по 14-15 лет. Я спрашиваю своих: «А как это?» А они с «Уралочкой» играли. Они говорят: «Понимаешь, они чуть старше становятся – они сразу убегут. У них по несколько сопровождающих, у них охрана, у них свои КГБшники. Но они используют любую возможность и бегут». Я говорю: «Ничего себе. Это что, вот так?» Они говорят: «Слушай, а что, думаешь, они рыбу не ловят?» Я говорю: «Почему?» – «А у них на Кубе им не разрешают в море выходить, потому что они тут же бегут». И такая же ситуация может сложиться в Беларуси.

- - - Добавлено - - -

Пишут из Минска:

Сейчас в перерыве матча Мексика-Бразилия смотрел новости по БТ5 (официальный спортканал). Большая часть новостей дня посвящена завоеваниям белорусских спортсменов в прошлом (замечательное было прошлое:), на втором - две(!) медали на текущей олимпиаде, и... НИ СЛОВА о скандале с Тимановской

У нас врачам запретили сообщать прививающимся, какую вакцину им вкалывают. Денег на Спутник нет, Пфайзер запрещен, поэтому простым смертным колют китайскую вакцину, а Спутник - только слугам народа

Кстати, об очередях жителей Западной Европы за прививкой Спутником в Беларуси уже как-то забыли :)

- - - Добавлено - - -

«Не много молодежи хочет учиться в концлагере».
    В большинстве белорусских вузов недобор

2021.08.03 19:15

Вступительная кампания-2021 подходит к завершению. Прием документов на дневную форму обучения за счет бюджетных средств завершился. «Белсат» посмотрел, все ли университеты набрали желаемое количество абитуриентов, а также как изменились проходные баллы и спрос на специальности.

- - - Добавлено - - -

Самолет, на котором летит Тимановская, обходит воздушное пространство Белоруссии по пути в Вену

Самолет, на котором летит белорусская спортсменка Кристина Тимановская, обходит воздушное пространство Белоруссии по пути в Вену. В настоящее время, согласно данным сайта Флайтрадар, лайнер находится над Эстонией. В Токио Тимановская была доставлена в аэропорт из посольства Польши на полицейском автомобиле. В сопровождении нескольких человек она прошла вип-зону и отказалась от общения с журналистами.

Спортсменка сделает остановку в Вене перед вылетом в Варшаву, которая предоставила ей гуманитарную визу. В интервью ВВС Тимановская сообщила, что ее отказ возвращаться на родину не является политически мотивированным. Она подчеркнула, что любит свою страну и не предавала ее. При этом она обратилась к Международному Олимпийскому комитету. Она сообщила о давлении, которое оказывают на нее белорусские спортивные чиновники, а также о том, что ее пытаются вывезти из страны без ее согласия.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 04.08.2021 в 15:01.

Оценил(а)
    0

Андрей Новиков: «Я озвучивал то, что боялись озвучить другие»

29 июля в суде Октябрьского района города Витебска прокурор Бешкович попросил назначить 50-летнему политзаключенному Андрею Новикову, волонтеру инициативной группы Светланы Тихановской, три года лишения свободы в колонии общего режима. Окончательное наказание гособвинение предложило сформировать путем частичного сложения наказаний по двум статьям: два с половиной года лишения свободы — по ч.1 ст.342 УК, один год лишения свободы — по п.2 ст.371 УК.

Адвокат, в свою очередь, попросил прекратить производство по ч.1 ст.342 и оправдать Новикова по этой статье. По ст.371 он предложил назначить минимальное наказание, предусмотренное санкциями этой статьи.

На заседании 29 июля Андрей Новиков выступил с последним словом:

"Я понимаю и суд, и обвинение, я понимаю то, что происходит в Беларуси. Возможно, моей активностью воспользовались в каких-то целях тот же Тихановский и Статкевич — я не исключаю такой вариант. Я озвучивал то, что происходило со мной, с большинством живущих вокруг меня: я общался и с сотрудниками милиции и власти, но никто открыто об этом не говорит. Никогда не соглашусь со всеми инсинуациями по поводу организации массовых беспорядков, повлекших последствия и последствия: я никогда в жизни не пошел бы на это ни за какие деньги... Дело даже не в них — меня добивало то, что происходит с моей малой родиной. Я озвучивал то, что боялись озвучивать другие. Я нашел в себе мужество, я изучил белорусское законодательство, для меня это было просто — я сам из силовиков. Я общался с представителями прокуратуры, судов — мне легко ориентироваться в происходящем.

Я не буду давать комментарии по ситуации: де-юре я гражданин другого государства. Но де-факто у меня здесь семья, родители. Вы прекрасно понимаете, о чем я, поэтому указывать на какую-то конъюктурность обвинения я нисколько не хочу, затягивать или усугублять свое положение. Мне непонятна позиция следствия, которое прекратило дело, а потом его возобновило без уведомлений. Я неоднократно связывался с полковником ГСК Александром Дмитриевичем узнать, как и что можно сделать легально, чтобы хотя бы забрать семью и решить этот вопрос в правовом поле: меня отсылали, отправляли и так далее.

Я считаю, что практически десять месяцев, который бывший сотрудник отбыл в тюрьме, а с июля — в общих камерах с уголовниками, которые сидели не в первый раз, — комментировать не буду, это ужасно. Но вот разговаривали сейчас, объясняли, а у меня все равно перед глазами стоит моя супруга. Все мои действия прежде всего были согласованы с ней, никакого сговора ни с кем у меня не было — была попытка показать, что Конституцией и прописанными там гражданскими правами или тем же Законом о самоуправлении можно пользоваться. Обвинение говорит, что я только критиковал — нет, у меня много обращений, есть специальная папка для электронных обращений даже, есть много ответов — формальных отписок. Как знающий человек я вижу, что мне не давали ни одного конкретного ответа. Ту несчастную ферму, которую я планировал использовать для хозяйства, сейчас разрушили. Я хотел видеть перспективу, несмотря на возраст, я физически активен: мне хотелось развиваться и улучшать жизнь. Для кого я буду стараться? Для своих детей.

В любом случае я считаю, что у меня не было умысла организации беспорядков, и вся съемка, которую вели сотрудники РУВД, может только это подтвердить: я следил за порядком и не допускал движения в сторону, чтобы обострить ситуацию. Я старался заранее согласовать с представителями РУВД взаимодействие на пикетах, которые планировались. Поэтому для меня стали неожиданными выводы, сделанные по 342-й статье.

По поводу Тихановского — за все следствие у меня не было ни одной очной ставки...

Я прошу, если и будет наказание, то не связанное с лишением свободы: мне есть, чем заниматься".

Андрей Новиков — гражданин Российской Федерации, волонтер инициативной группы Светланы Тихановской.

Его задержали 6 июня 2020 года в деревне Прусы Полставского района Витебской области за участие в пикете по сбору подписей, который приравняли к несанкционированному массовому мероприятию. Сначала его отвезли в Поставы, чтобы составить протокол по арт. 23.34 КоАП, а затем стало известно, что его перевезли в Минск в ИВС на ул. Окрестина, а затем в СИЗО-1.

Его обвиняют в том, что не позднее 17 декабря 2019 года по 5 июня 2020 года группой лиц по предварительному заказу вместе с Тихановским совершил организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с неподчинением законным требованиям представителям власти и повлекших нарушения работы транспорта, предприятий, организаций.

Также являясь гражданином РФ, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности, в нарушение сроков запрета въезда в Беларусь, а также будучи принудительно высланным из Республики Беларусь, неоднократно приезжал в Беларусь на неустановленных следствием маршрутках, а также личном автомобиле. В последний раз — 5 апреля 2020 года. 13 апреля он был задержан по месту жительства.

Источник

Александр Новиков в Беларуси - это вам не Мария Бутина в США.

Кто-нибудь слышал хоть одно сообщение МИДа России в защиту своего гражданина в соседней стране, а не за океаном?

Оценил(а)
    0

Из рубрики "скоро в России".

Мать-одиночка из Ивацевичей получила 2 года химии за комментарий в виде эмодзи (какашка) под фото сотрудника правонарушительных органов

Кроме того, она написала, что жена у него тоже «не очень». За это «пострадавший» потребовал выплатить ему 2 тысячи рублей (сегодня это 58 014,6 российских рубля - stardok) моральной компенсации. Так называемый суд удовлетворил его просьбу.

Женщина считает, что имела право высказать своё мнение: «Я сказала, что написала и не жалею. Мне рот не заткнуть».

UPD Вот так выглядит (https://t.me/karatelibelarusi/5861) «потерпевший» Руслан Куцко, который обиделся на эмодзи и что жена у него «не очень».

- - - Добавлено - - -

КГБ Белоруссии обвинил Михаила Ходорковского в причастности к организации попытки государственного переворота

КГБ Белоруссии обвинил бизнесмена Михаила Ходорковского в причастности к организации попытки государственного переворота. Обвинения прозвучали в документальном проекте «2020». Первая серия была показана на государственном телеканале СТВ. При этом в Минске считают, что главную роль играли США. Авторы фильма не привели никаких фактов, подтверждающих эти выводы, – отмечает РБК.

Источник

- - - Добавлено - - -

Комментарии из Минска:

У нас план по закрытию независимых СМИ и НКО почти полностью выполнен. Зачищено почти всё. Если какие-то мелкие осколки и остались, то исключительно по недогляду.

Правда, Эйсмонт жалуется на то, что рейтинга гос. СМИ это, увы, не добавило. У них по-прежнему позорно малое число просмотров в инете. Все "ликвидированные" же напротив стали еще более популярными. Тут.бай, кстати, работает под именем zerkalo.io

Белоруска Ирина Курочкина взяла серебро в вольной борьбе, проиграв в финале японке Рисако Каваи, которая взяла золото и на предыдущей олимпиаде в Рио. Бел. пропаганда заявила, что Курочкина в этой схватке была сильнее :))) Я в свое время сам занимался борьбой, правда греко-римской, поэтому могу прокомментировать вполне профессионально. смотрел трансляцию. По ходу борьбы Курочкина не провела ни одного приема, только один перевод в партер, японка дважды едва не уложила белоруску вчистую на лопатки. В этом смысле итоговый счёт 5:0 можно назвать вполне пристойным для Курочкиной. Итог, что называется, за явным преимуществом :)

Курочкина - подписантка за Лу

Обратил внимание, что все белорусские медали (на данный момент 4) - подписантские, причем три из них от тех, от кого их не очень и ожидали. А главные медальные надежды пролетели. И они - неподписанты. Совпадение? Не думаю :) Что значит для неподписанта выиграть сейчас медаль? Это как минимум придется обниматься и целоваться с этим тараканом. Но это ещё победы. Беда в том, что таракан затем будет затыкать тобой все свои пиар-дыры. Будешь ходить на все красно-зеленые митинги, читать написанные в КГБ тексты на БТ и т.д.

В Беларуси традиционно сильна гребля (академическая и каноэ). От гребцов вполне реально ожидали минимум 3-4 медалей. Итог - ноль. Все белорусские гребцы - бчб

Витя Лу в стиле своего папы, поздравляя Курочкину с медалью, обратился к ней на "ты"
    Последний раз редактировалось stardok; 06.08.2021 в 14:59.

Оценил(а)
    0

Годовщина белорусской революции и черная магия Кремля.

- - - Добавлено - - -

Дерзкая акция партизан в Пуховичском районе.

Сегодня с утра, для замедления движения, была установлена "перемычка" на ЖД путях в районе д. Рыбцы. На карте обозначение крестом. Перемычка дала сигнал занятости пути, - на карте обозначение красная линия. Из-за сигнала занятости пути была остановлена утренняя электричка Минск-Осиповичи (обведена на карте). Электричка начала замедляться ещё в Седче, полностью стала в Зазерке, перекрыв ЖД переезды (на фото). В итоге электричка пришла с опозданием, за ней отменили два товарных состава с калием.

На вызов приехали местные менты, пока они искали место с перемычкой, у них в машине партизаны открутили колёса. Акция тщательно готовилась, предварительно на этом участке были уничтожены видеокамеры.

Слава партизанам!
    Жыве Беларусь!

P.S. все акции по ЖД направленны на замедление движения, не пострадает ни один пассажир.

#супраціў

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 08.08.2021 в 23:58.

Оценил(а)
    0

СЕВЕРНЕЕ КОРЕИ.
    Что Лукашенко сделал с Беларусью за год после выборов.
    Какую роль сыграл Путин?

Год назад Александр Лукашенко проиграл выборы. Год назад начались масштабные протесты в Беларуси. Год назад граждане страны показали, что они хотят сами определять свою судьбу и не согласны с тем, чтобы захвативший власть кровавый царёк продолжал уничтожать их государство.

За этот год многое произошло: были победы, были поражения, моменты радости и невероятного горя. Почему Лукашенко до сих пор у власти? Что стало ключевым фактором, позволившим ему сохранить контроль? И при чём тут Путин? И самое главное: что будет дальше? Обо всём этом — в новом ролике.

Жыве Беларусь!

- - - Добавлено - - -

Власти Минска требуют убрать с «лучших полок» магазинов товары вражьих стран

Торговые сети в Минске должны убрать "с лучших полок" товары из стран, которые ввели санкции против Беларуси, потребовал в субботу, 7 августа, председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев.

"Сегодня ряд стран ввели против нас санкции - Украина, Литва, Польша, - а их товары (конфеты, сдоба, чаи, печень) стоят в магазинах на лучших полках! При этом отечественные надо еще и поискать. Поэтому мы жестко поставили перед сетями вопрос: или ситуация меняется, или мы будем со своей стороны принимать меры. Причем, полагаю, такое решение стоит принимать на уровне всей страны", - заявил Кухарев, которого цитирует «СБ».

Комментарий из Минска

Дружественные страны - это Россия, Китай, Казахстан, Туркмения, Иран, Венесуэла, С.Корея, Монголия. Больше, пожалуй, нет

На Россию и Китай у нас и так приходится процентов 60 ассортимента любого магазина, так что в смысле потенциальной гуманитарной катастрофы из-за санкций нам ничего не грозит. Другое дело, что мы ещё с советских времён натасканы на охоту за более качественным западным товаром. Люди не поленятся и доберутся до самых дальних полок, чтобы вкуснее есть и лучше одеваться

Из школьной и вузовской программы исключены произведения Солженицына, Алексеевич и Набокова. Удивительно, что забыли про Булгакова :)

Это второй прецедент в истории мировой литературы, когда власть запрещает произведения нобелевского лауреата-соотечественника. Первый был в Германии при Гитлере, когда запретили книги Томаса Манна

- - - Добавлено - - -

В Беларуси за год с 9 августа 2020 года заблокированы более 100 сайтов

За прошедший со дня фальсифицированных президентских выборов год, с 9 августа 2020 года в Беларуси был заблокирован доступ к более 100 общественно-политическим и медиа-сайтам, 10 изданий были вынуждены прекратить выпуск.

«С дня выборов президента в 2020 году … белорусская медиасфера понесла огромные потери: были уничтожены или вынуждены закрыться многие медиа, десятки коллег в неволе, журналисты были осуждены по уголовным статьям, прошли сотни обысков, изъятий техники, арестов, инициированы уголовные дела против сотрудников медиа, редакции и журналисты много раз были наказаны штрафами», - сообщает Белорусская ассоциация журналистов.

За год были задержаны 497 журналистов, 68 были ранены или подверглись насилию, 119 сотрудников медиа были арестованы, более 50 человек находятся под уголовным преследованием, проведено 135 обысков и осмотров у журналистов и в редакциях. На данный момент за решеткой находятся 29 представителей медиа.

Комментарий из Минска

Догоняйте! :)

- - - Добавлено - - -

Александр Лукашенко в годовщину президентских выборов общался с прессой больше 8-ми часов

Государственные СМИ отмечают, что глава Белоруссии побил собственный рекорд. Лукашенко сказал, что лично потребовал разогнать протесты, назвал ложными сообщения о пытках задержанных и сказал, что надеется получить новый кредит от России.

Источник

Владимир Владимирыч, конечно, даст. Куда он денется.

У нас хвост виляет собакой, а не наоборот.

- - - Добавлено - - -

Под новые американские санкции попала компания «Беларуськалий»

Это один из главных налогоплательщиков Белоруссии и основной поставщик валюты в республику. Министерство финансов США дало срок до 8 декабря на сворачивание сделок с компанией – она один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений.

Под новые санкции также попал Национальный олимпийский комитет Белоруссии. В США его подозревают в пособничестве в отмывании денег и уклонении от визовых ограничений.

Ранее сегодня санкционные списки против Белоруссии расширили Евросоюз, Великобритания и Канада. Это связано с годовщиной президентских выборов в республике, после которых начались массовые протесты.

Новые санкции будут компенсированы с помощью России, — отметил в эфире «Эха Москвы» главный редактор Независимой газеты Константин Ремчуков. Константин Ремчуков добавил, что Александр Лукашенко убежден, что Запад начал против него войну. Лукашенко сегодня сказал, что намерен попросить у России еще один кредит на миллиард долларов.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 09.08.2021 в 23:38.

Оценил(а)
    0

В Белоруссии спортсмен, боец смешанных единоборств Алексей Кудин, приговорен к двум с половиной годам колонии

В Белоруссии спортсмен, боец смешанных единоборств Алексей Кудин, приговорен к двум с половиной годам колонии. По версии следствия, он оказал сопротивление милиции во время прошлогодних протестов – ударил двух силовиков по голове.

Кудина задержали в России в январе этого года и экстрадировали на родину, несмотря на запрет ЕСПЧ, — сообщает издание Znak.com.

Источник

- - - Добавлено - - -

Минчанина арестовали за детский рисунок на окне
    2021.08.10 17:37

41-летнего Дмитрия Бубенко задержали 9 августа за «несанкционированное пикетирование путем размещения белого листа бумаги на окне». Мужчину за этот лист судили в суде Фрунзенского района столицы, сообщает Telegram-канал «Весна наблюдает».

Дмитрий Бубенко на суде пояснил, что на окно повесил детские рисунки почти четыре года назад. По словам мужчины, листы бумаги защищают рассаду жены от солнца. Но судья Наталья Бугук спросила, почему житель Минска не получил разрешение от властей на вывешивание изображений.

В результате, судья Бугук посчитала Бубенко виновным по ст. 24.23 КоАП и арестовала его на 12 суток.

Источник

- - - Добавлено - - -

Из Курдистана в Европу за 15 тысяч долларов.

Как устроен поток беженцев через Беларусь в Литву

- - - Добавлено - - -

Почему белорусский ОМОН так зверствует над собственным народом: очерк психологии сотрудника спецслужб

Многие искренне недоумевают – почему белорусские омоновцы такие нелюди? Дескать, они же давали присягу народу, должны защищать закон, а не беззаконие, бла-бла-бла. Эти представления не имеют ничего общего с реальностью. Для лучшего понимания давайте сравним психологию армейского и омоновского офицера.

Вроде бы и тот, и другой – вершители насилия, причем военные имеют в своем распоряжении гораздо более смертоносное оружие, которое бестрепетно применяют в отношении врагов, а в распоряжении омоновца обычно только резиновая палка. Но есть нюансы.

Армейцы имеют дело с равным если не по силе, то по статусу соперником. Они осознают, что в любой момент могут получить ответку. С одной стороны, уже одно это заставляет уважать противника. С другой – по умолчанию действуют писанные и неписанные правила ведения войны, у которых единственное предназначение – не превратить боевые действия в кровавую бойню. XX век, конечно, сильно дегуманизировал профессию военного, но какие-то представления о чести и морали все же сохранились.

Поэтому даже сейчас у военных не принято бомбить госпитали, есть традиция устанавливать режим прекращения огня по праздникам и перемирия для похорон, обмениваться пленными и телами убитых. Немотивированно убивать мирное население считается моветоном. Если есть возможность организовать гуманитарный коридор, по которому гражданские могут покинуть зону боевых действий, военные обязательно ею воспользуются. И самое главное: для военного образ врага – это всегда чужой, пришлый, инородец.

Для карателя противник – всегда внутренний враг. Проще говоря – население. Этот враг всегда априори слабее, часто вообще безответен. Терпила, короче. И если мент десятилетия имеет дело лишь с многочисленными, но забитыми холопами, у него волей-неволей разовьется комплекс сверхчеловека. А теперь представьте, что власть воспринимает карателей не просто как верных псов, которые порвут любого в надежде на ласку и кусок мяса из рук хозяина, а превращает их в новую силовую аристократию, стоящую над законом, над моралью и прочими нравственными рудиментами.

Быдло становится для них не только лохами, над которыми гопники в погонах должны постоянно демонстрировать свое превосходство, чтобы удерживать стадо в страхе, но и источником дохода. Доход извлекается как напрямую (поборы, взятки, рэкет, коммерческие (заказные) уголовные дела, рейдерские захваты), так и опосредованно. Например, сфабриковал дело о террористической группировке, посадил десяток подростков – и вот тебе премия, орден на грудь, звезды на погоны и новая должность, позволяющая извлекать еще больше выгод из своего положения. То, что наивные обыватели называют словом «народ» для силовиков вовсе не объект защиты (защищают они только Хозяина и свою опричную корпорацию), а расходный материал. Они – сверхчеловеки, вы для них – дерьмо.

В соответствующем ключе психика рекрутов деформируется с того момента, когда еще несформировавшиеся умственно и нравственно подростки надевают курсантские погоны. Да, отсев довольно большой. Не все готовы к 20 годам становится патентованными мудаками. Многие увольняются из органов в первые годы службы после выпуска, столкнувшись с шокирующей действительностью, которая слишком кошмарна даже для тех, кто прошел мясорубку и зомбирование в институтах МВД.

Я имел знакомство с бывшим ментом, переквалифицировавшимся в адвоката, который уволился после того, как ему пьяный начальник приказал лично пытать ребенка. Хотя до этого он спокойно отработал два года следователем, и его нисколько не смущали крики истязаемых из соседнего кабинета. В общем, будьте уверены, если перед вами мент или гестаповец в майорских погонах – ничего человеческого в нем уже нет по определению. Это выродок, маньяк, убийца с лицензией на отстрел лошья. Вы для них – кормовая база.

Но есть еще одно существенное, я бы сказал, определяющее отличие мусора от военного. Нет, дело вовсе не в том, что каратели получают гораздо больше денег и привилегий от Хозяина, поскольку они гораздо более ему нужны. Военные менее предрасположены рвать жилы за власть не только потому, что психологически им трудно воспринимать мирное население в качестве объекта атаки.

Дело совершенно в другом. Всякий армейский офицер осознает свою необходимость любой власти. Всякий политический режим, что диктаторский, что демократический, нуждается в вооруженных силах. Да, смена власти всегда означает перестановки в высшей военной верхушке, но они не затрагивают 99,9% представителей офицерского корпуса.

У военных есть возможность трансферта своих услуг, причем этот трансферт происходит по умолчанию. Примерно таким образом в 1917 г. Генеральный штаб императорской армии в полном составе перешел в распоряжение временного правительства, в то время как жандармский корпус, прокуратура, судебные органы, тюремная стража и полиция прекратили свое существование. Точно так же большевистский переворот не списал золотопогонников в утиль. Те генштабисты, что пожелали остаться на службе, остались, перед ними даже открылись новые карьерные возможности.

Именно благодаря тому, что в их распоряжении остался организационный потенциал Генштаба, большевикам удалось буквально в течении нескольких недель сформировать Красную армию. До этого максимум их достижений – недисциплинированные и совершенно небоеспособные в линейном сражении красногвардейские отряды, по сути – полууголовные банды.

Так что вполне логично, что командиры полков и батальонов, как бы они не любили Путина или Лукашенко, точно не собираются брать штурмом восставшие города, будь то Хабаровск или Минск. Во-первых, лейтенанты и сержанты за ними не пойдут – им-то какой интерес рисковать своей жизнью?

Во-вторых, ну, будет вместо Лукашенко Бабарико, вместо Путина Навальный – им по большому счету все равно, они при своих останутся в любом случае. Более того, именно страх замазаться в активной поддержке старой власти в условиях острого политического кризиса, когда не ясно, чья возьмет, всегда будет фактором, объясняющим пассивность армии. Кому за 40 сейчас дружно вспомнили август 19991 г. в Москве. Генералы на совещаниях будут смотреть на диктатора преданными глазами и клятвенно заверять, что никогда его не оставят, но вернувшись в свои штабы, будут лишь имитировать бурную деятельность, тупо выжидая, чья возьмет.

Для карателей же трансферт услуг невозможен по определению. Ветераны вермахта, прошедшие через сито денацификации, продолжили служить и делать успешные карьеры в бундесвере ФРГ или народной армии ГДР, но эсэсовцы, гестаповцы, и прочие сотрудники СД за редчайшим исключением оказались не только на обочине жизни, но стали пожизненно гонимыми. Бывало, что конвой приходил и за благообразными пенсионерами, стригущими газоны у себя на даче, если вдруг всплывали факты «некрасивых дел», которые бывшим карателям удавалось скрывать десятилетиями. Карателям, потерявшим Хозяина, всю оставшуюся жизнь приходится жить в страхе.

Страх – эффективный стимул. Он несоизмеримо эффективнее денег. Поэтому те дурачки, что думают, будто омоновцы, не получив вовремя зарплату, не пойдут убивать несогласных за идею, ошибаются. Каратели – очень идейные люди, можно сказать, фанатики. Их идея – коллективная защита своей жизни и своего доминирующего положения над быдлом.
    Они бестрепетно прольют реки крови (вашей, не своей), если перед ними будет брезжить призрачная надежда даже не победить, а хотя бы удержать позиции диктатуры. Ночь простоять, да день продержаться – вот их лозунг.

Алексей Кунгуров.

- - - Добавлено - - -

Может пригодится кому-то на протестах в Минске: «Бывший военнослужащий спецназа ВВ МВД Респ.Беларусь (в\ч 3214)

Вот некоторая информация, которая поможет. Просто "ганьба" не работает. Военные понимают язык силы, а не этики. Их профессия - насилие, не забывайте

1. Два часа побегать в полном обмундировании - изматывает. А вот стоять и вытеснять толпу потихоньку - нет. Поэтому мое мнение - изматывайте, а не открыто воюйте. Против открыто выступающей толпы у нас (3214) подготовка хорошая. А вот беготня из одного места в другое - сложно.

2. Мы приезжали намного заранее и уезжали позже, чем протесты. Поэтому на сон не оставалось времени (часа 4 в день). Неделю так нереально выдержать. Поэтому даже если не собираетесь выходить, все равно вбрасывайте дезу. Так вы этим измотаете личный состав.

3. Различайте ОМОН, Внутренние войска (вв), Милицию и Военных. Это разные навыки и подготовка. Это разная степень опасности для протестующих.

4. Если видите, как 5 человек избивают 1 до полусмерти - это почти наверняка ОМОН. Он самый опасный, потому как десятилетиями у них не было лимита на применения силы и жестокости. Ни вв, ни военные не имеют таких широких прав на насилие, как ОМОН. Права накладывают психологический отпечаток и люди становятся зверьем. Но ОМОНа в РБ всего 1500 человек.

5. Вторые по опасности - это вв и милиция. Личный состав вв часто осуждает зверства ОМОНа, потому как у них нет таких прав на жестокость и они не так к ней склонны. Но вв хорошо подготовлены против толпы. Милиция труслива. Легко разбегается.

6. Меньше всего бояться надо военных (если они стрелять не начали). У них нет подготовки против толпы. Они привлечены скорее для устрашения. Чтобы подготовить бойца участвовать в подавлении протестов уходило 6 месяцев спецподготовки. У военных ее нет.

7. Бангалор, стелла, Октябрьская, пл Независимости, Немига, Я. Коласа - это места, которые хорошо известны офицерам. Они отработаны и много раз отрепетированы. Новые места протестов приводят к нескоординированным действиям личного состава.

8. Помните, что за то что вы вышли - получите 15 суток. Если человек под присягой перешел на вашу сторону - ему светит надолго тюрьма. Поэтому офицеры должны почувствовать силу за протестующими. Силу, которая может свергнуть диктатора, чтобы начать переходить на вашу сторону. Поверьте, они почти все ждут, что вы покажете что вас много и вы не сдадитесь. И начнут переходить массово.

9.Снимайте все зверства. Желательно с шевронами и нашивками. Потом этих людей надо будет судить. За превышение полномочий. Вы не представляете как им страшно под этими щитами! Пугайте, обрабатывайте их информационно. Снимайте со всех сторон. Если вы в квартирах, кричите сверху, что их будут судить, что в Беларуси есть смертная казнь, что им светит трибунал, что они нарушают присягу. Это действует. Просто "ганьба" и "сволочи" не работает. Военные понимают язык силы, а не этики. Их профессия - насилие, не забывайте.

Источник

- - - Добавлено - - -

Дорогие подписчики и гости канала!

Вчера узурпатор Александр Лукашенко провел "большой разговор" сам с собой в эфире белорусского телевидения. Несмотря на впечатляющий хронометраж "разговора", резюме короткое и состоит из нескольких пунктов. Лукашенко вполне открыто похерил все кулуарные договоренности с Путиным и фактически обозначил, что интеграции двух государств в том формате, как это видит Путин, не будет, Крым он признавать российским не намерен, готов к переговорам с Западом, уйдёт, когда сам захочет, когда именно - не знает и не скажет, оплачивать все санкционные издержки для республики Беларусь и лично для Лукашенко будет Россия, и это Лукашенко считает малой платой за право иметь с ним дружеские отношения.

Все эти тезисы в чуть более развернутом виде с цитатами легли на стол в виде вечернего доклада Путину. Ознакомившись с тезисами, Путин, как обычно, завёл старую песню, что "Картофельному лосю" денег не давать, на коленях приползет, в общем, всё, как обычно. Более того, уже вечером Лукашенко попросил связать его с Путиным по телефону, но получил отказ. Тогда Лукашенко, как обычно, попросил о личной встрече и, как обычно, Путин не отказал - дату согласовывают.

Несомненно, всё очередной раз сойдёт Лукашенко с рук, и деньги он получит и от обязательств откажется. Который раз возникает закономерный вопрос: "Доколе?", но вопрос этот уже давно стал риторическим. В общем, странные отношения Путина и Лукашенко не оставляют пока шанса белорусскому народу на избавление от диктатора, а российскому народу - стоят "в копеечку".

Генерал СВР
    Последний раз редактировалось stardok; 11.08.2021 в 12:22.

Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 101415161718192021 ПоследняяПоследняя