Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 216

Тема: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

В Беларуси задержан экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев
    12.08.2021 15:46 | АФН

Категории: Беларусь Оппозиция Задержание

В Беларуси 12 августа утром был задержан сопредседатель РИПОО «Говори правду», член оргкомитета «Нашей партии» и делегат «Схода» Андрей Дмитриев.

Задержание Дмитриева подтвердила сопредседатель РИПОО «Говори правду» Татьяна Короткевич.

В настоящий момент нет информации о местонахождении Дмитриева, кем и по какой причине он был задержан.

Дмитриев принимал участие в президентских выборах 2020 года и был зарегистрирован кандидатом в президенты. Скорее всего, задержание Дмитриева является эпизодом массовой облавы на делегатов «Схода» - инициативы экс-посла в Словакии Игоря Лещени.

Источник

- - - Добавлено - - -

Комментарий из Минска:

Ну вот, последний из тех, кто баллотировался на выборах 2020 г., понес справедливое наказание :) В Беларуси с 2010 года де-факто действует неписанная уголовная статья "за попытку баллотировки на пост президента страны". Карается тюремным заключением на срок 6 лет (так, чтобы не попасть на следующие выборы). То же деяние, совершенное повторно, карается лишением свободы на срок 12 лет

И так далее кратно 6 годам. Можешь баллотироваться, если хватит жизни :)

- - - Добавлено - - -

Когда уже и в России?

- - - Добавлено - - -

[Переслано из Кибер-Партизаны]
    [ Видео ]
    Партизанский привет!
    Операция "Жара" (https://t.me/cpartisans/235) продолжается.
    #метеосводка №13 - взлом прослушки внутренней связи МВД

В этот раз мы взломали засекреченные сервера ДООРД МВД где хранятся записи разговоров по внутренней связи МВД.
    Представляем вашему вниманию добытую аудиозапись полковника Максимовича Николая Васильевича зам. начальника милиции общественной безопасности УВД Миноблисполкома и начальника ОВД Солигорска Шаровара Александра Александровича, подполковник. Звонок был зафиксирован 11 августа 2020 года в 12:45.

Акцентируем внимание,- звонок был сделан *по внутренней линии МВД, как оказалось, эта линия стояла на "прослушке".

Эта запись даёт полное понимание какие установки спускало руководство МВД сверху вниз,- калечить и убивать собственный народ, любого кто "криво смотрит" или "стоит с телефоном"

Характерно, что режим держал всех главарей карателей на контроле, и они сами наговорили на множество статей из УК.
    Никто не уйдёт от ответственности!

#началоконца #супраціў

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 13.08.2021 в 22:57.
    Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом врагом народа.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Комментарий из Минска:

В Беларуси с 2010 года де-факто действует неписанная уголовная статья "за попытку баллотировки на пост президента страны". Карается тюремным заключением на срок 6 лет (так, чтобы не попасть на следующие выборы). То же деяние, совершенное повторно, карается лишением свободы на срок 12 лет

И так далее кратно 6 годам. Можешь баллотироваться, если хватит жизни :)

"Большой разговор" с Лукашенко. Что это было?

Коротко на русском языке с 01:38 до 03:20

Оценил(а)
    0

А.Нарышкин - 19:07. Это программа «Особое мнение» в эфире «Эхо Москвы» и на YouTube-канале «Эхо Москвы». Алексей Нарышкин — у микрофона. И мой гость — Владимир Пастухов, научный сотрудник University college of London. Приветствую вас, добрый вечер!

В.Пастухов - Добрый вечер!

А.Нарышкин - Я решил нетривиально начать наш разговор. У Лукашенко день рождения. С чем вы хотите его поздравить, что вы ему хотите пожелать?

В.Пастухов - Я хочу ему пожелать, чтобы он все-таки ушел как Горбачев, в крайнем случае как Ельцин, но не как Чаушеску — вот такое пожелание.

А.Нарышкин - Каддафи можно еще вспомнить. А Есть разве риски сейчас для Лукашенко ухода вот так, по-плохому?

В.Пастухов - Сейчас ни у кого нет рисков. Но он же собирается сидеть вечно, значит, вероятность рисков по теории вероятности все равно начнет возрастать.

А.Нарышкин - Вы как оцениваете в процентном отношении вероятность того, что Лукашенко может закончить очень плохо как исторические персонажи, которых мы с вами вспомнили?

В.Пастухов - Я думаю, что наиболее вероятное окончание карьеры Лукашенко — это стать соседом по даче Януковича. Поэтому если там есть свободный участок, то я бы купил его заранее.

А.Нарышкин - Может быть, уже на самом деле купили. А как вам кажется, в чем необходимость встречаться Путину и Лукашенко так часто? Песков сказал, что на следующей неделе 9 числа будет очередная встреча. Лучшие друзья?

В.Пастухов - Да нет, имущественный вопрос — тяжелый вопрос. Торговаться — это вам не семечки лузгать. Зайчик туда — рубль сюда. Это все сложно решается.

А.Нарышкин - Кто за что торгуется? Просто, мне кажется, мы привыкли, что Лукашенко после каждой встречи получает от Владимира Путина какие-то прянички. Что Россия получает в ответ? Ни фига. Извините, это моя такая народная политология. Вы лучше меня знаете.

В.Пастухов - Я с вами абсолютно не согласен. Россия получает то, что является сейчас наиболее важным. Я думаю, что три вещи. Первое: это военные форпост на западе своих рубежей. Там радиолокационные станции, которые имеют важное значение для обороноспособности страны. Россия получает, собственно говоря, буферную зону. Это вообще такая идея фикс для русских правителей — иметь какую-то буферную зону между собой и Западом.

И, наконец, Россия получает антипример. То есть если бы в Беларуси пошло что-нибудь иначе, то было бы нехорошим примером. А так Россия получает хороший пример того, что «спите спокойно жители Багдада, ничего вам не поможет: и в Беларуси ничего не получилось, и у вас ничего не получится». Это очень важный психологический момент.

Поэтому Россия получает достаточно много. И за это много она платит.

А.Нарышкин - Вы когда говорите про буферную зону в военном смысле…

В.Пастухов - Не меньше — культурную. Гораздо больше культурную, чем военную.

А.Нарышкин - В смысле?

В.Пастухов - Россия всегда очень болезненно переживает напрямую соприкосновение с другими цивилизационными платформами, которые, в общем, достаточно агрессивно пропихивают свои ценности на ее территорию. И поэтому для нее достаточно важно, чтобы между корневой Европой и Россией находилась Восточная Европа, которая не принадлежит ни той, ни другой стороне, желательно — России, но хотя бы никому. Это достаточно важно. Россия стремится превратить себя в островную ситуацию, но при этом ее географическое положение крайне невыгодно для этой мечты, потому что с островом не повезло: очень большой остров. Поэтому она старается, чтобы по возможности между ней и Западом лежала какая-то прослойка. Поэтому это достаточно важно.

А.Нарышкин - Смотрите, Беларусь, по-вашему — это такой фильтр, который должен в себе как-то фиксировать и задерживать частицы тлетворного влияния Запада?

В.Пастухов - Можно сказать и амортизатор, например, который позволяет… На какое-то время пуля, пущенная оттуда пролетит и задержится в плотных слоях белорусской атмосферы.

Есть такой пример историка Соловьева, не того, который наш современник. Когда встал вопрос, что принципиально нужны новые знания и новые технологии, без которых Московская Русь не могла развиваться, было два пути. Заимствовать напрямую их на Западе. Вроде чего проще: пойти и купить бренд. Зачем нужна китайская подделка Gucci, если можно купить просто Gucci, ну и деньги есть. Тем не менее, на это не пошли, потому что боялись, что за западными учителями пойдут сразу западные влияния. Ну, и откуда тогда взяли учителей? Учителей взяли из Киева, из Киево-Могилянской академии. Потому что всегда проще взять учителей из страны, которая не обладает таким могуществом, потому что тогда риск попасть в зависимость от учителей, он значительно меньше.

Вот эти моменты, они сложны. Я не думаю, что это тема для обсуждения на «Эхо Москвы». Но, поверьте — отвечая на ваш вопрос, — России есть, за что платить.

А.Нарышкин - По поводу прослойки между Западом и Россией, позвольте еще вопрос. Это же, по-моему, это немножко архаичное представление, что если ты поставишь и будешь поддерживать Беларусь между нашими ценностными мирами и тем самым будешь отсекать все самое полезное, или со знаком минус. Но интернет! Пока ты не вырубишь интернет, те же самые западные ценности, чуждые нам, будут проникать.

В.Пастухов - Во-первых, Алексей, вы посмотрите вокруг себя насчет архаичности. Я так понимаю, вы живете острове просто современной культуры, и архаичные элементы являются чрезвычайно редкостными в сегодняшней Москве. У архаичного общества — архаичные взгляды. Так мем дня. Во-вторых, интернет он есть, завтра его нету. То есть я думаю, это тоже не за горами.

А.Нарышкин - Ну что, интернет будут отрубать?

В.Пастухов - На да, его будут, не знаю, как это сказать по-русски — файрволить, наверное. Будут просто фильтровать. В принципе, Китай — это все перед глазами. Наш всё. Я думаю, что тенденции, которые сейчас развиваются, если им дать достаточно время, они приведут собственно говоря, к реинкарнации советского общества, достаточно замкнутого, достаточно враждебного к любой форме инакомыслия и вооруженного необходимыми инструментами, чтобы это инакомыслие как изнутри, так и снаружи подавлять.

То есть не вижу в этом ничего удивительного. Если мы уже движемся по этой траектории, это такая страусиная политика была бы — зарыть голову в песок и не видеть, где эта траектория, в какой точке кончается. И с этой точки зрения пусть они комплексно смотрят последствия первых два пункта. Россия с ее паранойей подготовки к Третьей мировой войне, которую она считает неизбежной, а, может быть, готова будет начать при каких-то обстоятельствах, для нее Белоруссия объявляется ключевым элементом ее стратегической обороны. Это даже не Украина, тут будут зубами держать.

Во-вторых, Белоруссия является в представлении России площадкой очередной «цветной революции», которую нельзя допустить, чтобы не возникало прецедента.

И в третьих, в целом на инстинктивном архаичном уровне Россия чувствует себя спокойней, когда между ней и Западом есть такие полуколонии, контролируемые ею косвенно территории, которые являются буферными.

Полностью

Комментарии из Минска:

Завтра во всех школах Беларуси пройдет мероприятие под названием "Мой первый урок". Как и во всех странах. Но вот чего нет ни в одной стране, так это главной темы этого урока: "Мое первое слово - ПРЕЗИДЕНТ" :) Согласно постановлению минобраза. Ну а кто надоумил минобраз на такой демарш, сами знаете :)
    Последний раз редактировалось stardok; 01.09.2021 в 12:52.

Оценил(а)
    0

Дорогие подписчики и гости канала!

Катавасия с подписанием интеграционных планов республики Беларусь с Россией продолжается. Лукашенко сделал всё возможное, чтобы интеграционный процесс прошёл все этапы от комедии до фарса и сделал это блестяще. Так откровенно издеваться над Путиным и его стремлением присоединить республику Беларусь к России, это надо уметь. А последний пример выглядит именно как откровенное издевательство.

По состоянию на вечер 30 августа действительно была договоренность между Путиным и Лукашенко, что 9 сентября, во время личной встречи, будет подписан план интеграции, причём были согласованы и проработаны все пункты и условия, более того, именно Лукашенко настаивал на подписании плана 9 сентября. Даже посол республики Беларусь в России Владимир Семашко начал было анонсировать подписание интеграции, но не тут то было! Лукашенко "внезапно" передумал и через министра иностранных дел республики Беларусь Владимира Макея передал Лаврову-Путину, что подписывать интеграцию до выборов в Госдуму России не время, и добавил дословно: "Мало ли что может пойти не так". Мы знаем, что именно с такой формулировкой Владимир Владимирович сообщение от Александра Григорьевича и получил.

Путин, безусловно, имеет рычаги давления на Лукашенко, и в этот раз давить будет серьёзно, но, как показывает многолетняя практика, на Луку где залезешь, там и слезешь. Если так пойдёт дальше, недолог час, когда Лукашенко реально в лицо Путину плевать будет. Как мы и говорили, никаких реальных интеграционных процессов при жизни Лукашенко не будет, и с этой преградой российская власть на сегодня ничего поделать не может.

Генерал СВР

Если "Мало ли что может пойти не так", то почему бы Путину не отложить встречу до, например, 9 октября?
    Глядишь, Лука лично с днем рождения поздравил бы.

- - - Добавлено - - -

Комментарии из Минска:

По последним соц. исследованиям (Chatham House) целиком и полностью идею присоединения Беларуси к России в РБ поддерживают 7% населения. Почти все они старше 70 лет. У такого проекта практически отсутствует социальная база, то бишь интеграция со стороны России может быть осуществлена только силовым путем с известными последствиями

А что касается Лу, то это старая пластинка. Никакой интеграции при его жизни не может быть даже теоретически. Ему попросту нужно бабло, которое он просаживает на охрану своей власти и на роскошь.

Логически мысля, России, чтобы избавиться от этого нахлебника и экономической привязки Беларуси к себе (политическая вряд ли получится при любом режиме) надо попросту перекрыть кран для Беларуси (всё по мировым ценам). И этот таракан не протянет и года. А затем начинать работать с новой властью по ее опутыванию всякой зависимостью. Например, выпустить из тюрьмы Бабарико и позволить ему победить на выборах (он их выиграет с вероятностью 90%). Ни для кого не секрет, что его предвыборная кампания финансировалась из России. А общенациональный референдум по вопросу вхождения в состав РФ даст результат 7%

- - - Добавлено - - -

Лукашенко не подпишет дорожные карты 9 сентября в Москве

Лукашенко утверждает, что на запланированной на 9 сентября встрече с Путным будут обсуждаться союзные интеграционные карты, но их подписание в этот день не планируется.

По его словам, если он с Путиным договорится, то тогда карты/союзные программы будут утверждаться правительствами двух стран.

"Прежде всего хочу подчеркнуть, сейчас же будут вякать, что сдаем суверенитет и независимость и так далее: мы больше трех лет назад, еще в Сочи, поставили перед правительствами задачу - сделать очередной шаг в нашем союзном строительстве. Как-то все замылили, не было ярких прорывных движений. Тогда, реагируя на требования народов, мы с президентом России приняли решение сделать какие-то шаги", - пояснил пенсионер.

"Если мы договоримся окончательно с президентом России 9-го, то 10-11-го правительства соберутся, рассмотрят, примут эти программы. А потом мы их утвердим на Высшем госсовете", - уточнил Лукашенко процедуру несдачи суверенитета.

"Никакой речи о потере суверенитета нет. Сегодня мы настолько образованны и умны, что, не теряя суверенитета ни России, ни Беларуси, можем выстроить такие отношения, которых нет ни в федеративных, ни в унитарных государствах", - утверждает он.

Заседание Высшего госсовета может состояться в октябре - ноябре.

Источник

- - - Добавлено - - -

Комментарий из Минска:

Недавно смотрел репортаж (по БелСату) об опросе общ. мнения на улицах Минска и Москвы. В Минске соотношение ответов примерно такое, как см. выше, а в Москве большинство прохожих искренне удивляются: чем можно обосновать нежелательность вступления Беларуси в состав РФ? :) Быть в составе России - это же так здорово :)
    Последний раз редактировалось stardok; 02.09.2021 в 18:16.

Оценил(а)
    0

Мне про Марию Колесникову писать очень тяжело. Одно дело - фигурант новостей или даже просто ньюсмейкер, как ты хорошо к нему ни относись. Колесникова - это участница нашей ФБ-группы по подготовке Утреннего разворота, каковой она стала задолго до своей известности. То есть, это слушательница наша, из самых преданных. И мы всегда к ней относимся именно так.

11 лет, которые она сегодня получила, да и 10, которые сегодня же получил адвокат Максим Знак - это громадные сроки. Причем, у Марии был выбор, ей не то что предлагали уехать, её буквально, в самом, что ни на есть, прямом смысле этого слова выпихивали за границу.

Марии и Максиму, их родным и близким - сил и здоровья, чтобы справиться с этой несправедливостью. Единственное, на что я очень надеюсь, что нынешняя Белоруссия станет свободной Беларусью намного раньше.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Колесникова и Бог

Белорусской флейтистке дали 11 лет (прокурор просил двенадцать) – за попытку захвата власти.

Год назад, 8 сентября 2020 года, белорусская оппозиционерка и координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова порвала свой паспорт, чтобы не дать депортировать себя из Белоруссии. Многие говорят: да ну, уехала бы – и наблюдала за происходящим на Родине из Прибалтики или Германии. На происходящее влияла бы по минимуму, но ведь и из тюрьмы на него не повлияешь. И Навальный – чего он приехал? Посадили и будут продлевать срок под любым предлогом, пока жив кто-то из них: он или Путин. Третьего, видимо, не дано.

Эти люди со своей точки зрения стопроцентно правы, и для Колесниковой (1982 г.р.), и для ее родных было бы гораздо лучше, если бы она позволила себя вывезти. В России тоже многих предупреждали – уезжайте, у вас несколько дней, не то возьмут. И многие уехали, и никто их не осудит – потому что страдания гарантированы, а политический и моральный эффект их под вопросом. А Колесникова паспорт порвала, чтобы только сесть, и этот героический жест останется в белорусской истории, равно как и позорный приговор, и позорные высказывания Александра Лукашенко, и позорная поддержка, которую оказывают ему некоторые подданные и большой восточный сосед.

Колесникова большую часть последнего десятилетия проводила в Германии, спокойно могла бы и дальше там работать, и президентом Белоруссии был бы тот же самый Лукашенко – он, по всей вероятности, при жизни этого поста не покинет. Или уж какие-то невероятные катаклизмы произойдут в Европе. Колесникова занималась политикой не ради Лукашенко и не ради белорусов, которые отнюдь не сказали своего последнего слова в решении ее судьбы. Некоторым, кстати, нравится, когда молодую красивую женщину пытают за решеткой – есть такие любители, так нагляднее проявляется сила государства. Но, конечно, она жертвует собой и не ради этих людей. Думаю, даже не ради высокого поста в белорусском государстве будущего – у Навального тоже есть такие шансы, но гораздо выше, будем откровенны, его шанс элементарно не дожить до России будущего. У Владимира Путина шанс дожить гораздо выше.

А ради чего – не знаю. Может быть, ради Бога, в которого уже почти никто не верит во времена всеобщего торжества злобы и тупости. Колесникова не за Бабарико, конечно, он тут ни при чем. Она за Бога, и, думаю, он тоже за нее. Просто мельницы его мелят очень уж медленно, а от будущего памятника на белорусской площади никому ни жарко, ни холодно.

Дмитрий Быков
    писатель, поэт, журналист

- - - Добавлено - - -

Сегодня был вынесен приговор – 11 лет лишения свободы Марии Колесниковой. И 10 лет колонии ее коллеге по оппозиции – Максиму Знаку. 11 лет той самой Марии Колесниковой, которая всем нам запомнилась по выборам в Белоруссии в августе 2020 года, и последующими затем протестами. Той Марии Колесниковой, которая неизменно демонстрировала пальцами сердечко. Той Марии Колесниковой, что отказалась покинуть свою страну, когда местные кагэбэшники пытались ее насильно вывезти из страны. Она разорвала свой паспорт и села в тюрьму. Той Марии Колесниковой, профессия которой – играть на флейте. И которая теперь будет играть непонятно на чем в белорусской колонии. Брюссель уже заявил, что это бессудный приговор. Это стыд и срам, что ЕС в принципе допускает существование диктатуры Лукашенко. Если бы не помощь Путина и не близорукая политика ЕС, Лукашенко давно бы стал историей. И этого страшного приговора Марии Колесниковой бы не было.

Евгения Альбац
    Последний раз редактировалось stardok; 09.09.2021 в 09:13.

Оценил(а)
    0

Евгений Ройзман @roizmanev о приговоре Марии Колесниковой и Максиму Знаку:

«Этот приговор говорит о том, что Лукашенко окончательно сошел с ума и живет в какой-то своей реальности. Всех диктаторов бесят человеческие поступки, а Колесникова совершила примерный поступок. Ее пытались выдворить из страны, она порвала свой паспорт. <...> 11 лет в нынешних условиях, в белорусских тюрьмах — это вечность. Единственное, на что я надеюсь, Лукашенко будут додавливать самыми жесткими санкциями, потому что все видят, что совершенно обезумевший диктатор, а перед ним молодая женщина. <...> Эта история задела всех. Поступок Колесниковй — это сродни поступку Навального. Это настоящий поступок, который бесит любого диктатора»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Евгений Ройзман:

«Он [Лукашенко] с самого начала сделал несколько ошибок. Он сделал Беларусь транзитом для поставок мигрантов в Европу. Отреагировали сразу и Польша, и Литва, и все страны, поняли, что он просто сошел с ума, готов гaдить так. К нему отношение очень жесткое. И ему бежать уже некуда. Он попал в такую ситуацию — в России ему не верят. И мне кажется, что разговоры о скорой интеграции — это предвыборная история. Но Лукашенко то деваться некуда, он же не хочет стать мэром Минска, или губернатором Витебской области. <...> Но он абсолютно нелегитимен, его не признают президентом: ни в Европе, нигде. И думаю, что давление на него будет возрастать. Потому что Колесникову знают по миру, и к ней большое уважение. А он как упырь на глазах у всех расправляется с женщиной, причем просто по-подлому, из страха»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Белорусский политолог Валерий Карбалевич о том, почему Мария Колесникова и Максим Знак получили такие большие сроки:

«Колесникова и Знак – главные медийные фигуры команды Виктора Бабарико. А Бабарико сегодня самый популярный политик Белоруссии. Он сидит в тюрьме, ему дали 14 лет. И такие большие сроки Колесниковой и Знаку – это маркер тому, кто является главным оппонентом, кто сегодня представляет реальную угрозу власти»

«Я бы здесь назвал еще один фактор – гендерный. На последних выборах Лукашенко пришлось бороться с женщинами, для него это унизительно. Он так унизительно всегда говорил о женщинах – что пост президента это не для женщины. <…> И тут оказалось, что главные оппоненты у него оказались три женщины»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Екатерина Шульман о Лукашенко:

«Обратите внимание, что он удерживает власть при помощи соседнего государства, которое не заинтересовано в его правлении и которое еще два года назад планировало его отстранение от власти разными конституционными способами. Он не пользуется поддержкой внутри страны, он не пользуется поддержкой никакой другой внешней силы и нельзя сказать, что он окружен когортой соратников, которые поклялись ему в верности до гроба»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Адвокат Илья Новиков об одном из лидеров белорусской оппозиции Марии Колесниковой:

«Колесникова – это в очень многих смыслах белорусский Навальный. Это человек–Навальный вернулся, понимая, что его посадят и не выпустят, пока не случится что-то грандиозное. <…> И Колесникова, которую выдворяли из страны, порвала свой паспорт. Это же не только решится его порвать, но еще и сообразить это сделать. Я ей полностью восхищаюсь. В первую очередь это говорит нам о том, что для противостояния диктатуре на каком-то этапе важно, чтобы был человек, который пойдет грудью на пули»

#СказаноНаЭхе

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Колесникова и Бог

Белорусской флейтистке дали 11 лет (прокурор просил двенадцать) – за попытку захвата власти.

Год назад, 8 сентября 2020 года, белорусская оппозиционерка и координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова порвала свой паспорт, чтобы не дать депортировать себя из Белоруссии. Многие говорят: да ну, уехала бы – и наблюдала за происходящим на Родине из Прибалтики или Германии. На происходящее влияла бы по минимуму, но ведь и из тюрьмы на него не повлияешь. И Навальный – чего он приехал? Посадили и будут продлевать срок под любым предлогом, пока жив кто-то из них: он или Путин. Третьего, видимо, не дано.
    ...

А ради чего – не знаю. Может быть, ради Бога, в которого уже почти никто не верит во времена всеобщего торжества злобы и тупости. Колесникова не за Бабарико, конечно, он тут ни при чем. Она за Бога, и, думаю, он тоже за нее. Просто мельницы его мелят очень уж медленно, а от будущего памятника на белорусской площади никому ни жарко, ни холодно.

Дмитрий Быков
    писатель, поэт, журналист
    Комментарий из Минска:

Вчера слушал немецкое радио. Видимо, все их СМИ поместили новость о приговоре Колесниковой и Знаку в топ-ньюс. ВВС и Bloomberg поместили эту новость сразу после Афганистана. Короче, Беларусь снова отличилась. Потом послушал аналитику WDR 5. Там редакционный журналист-ведущий беседовал с каким-то юристом и спрашивал его, правда ли, что это судебное заседание длилось 7 минут. Мол, в это невозможно поверить: люди отсидели год под следствием, их дела раздулись до 40 томов, а на вынесение приговора ушло всего семь минут!!! Я понимаю их удивление и шок, т.к. сам видел их судопроизводство ([Имя] пригласил меня для моральной поддержки, когда пытался отсудить у бывшей жены дочку). Процессы такого высокого ранга у них могут длиться месяцами и состоять из десятков судебных заседаний, длящихся по нескольку часов. Кстати, подсудимые при этом (даже если это откровенные террористы) до суда сидят под домашним арестом, а не в СИЗО, как у нас. У них, насколько я понимаю, вообще нет такой структуры

- - - Добавлено - - -

Новости из параллельной вселенной: правительство Польши объявило об «историческом» снижении налогов, в результате которого «в кошельках поляков останутся 16,5 миллиарда злотых».

С 2022-го от НДФЛ освободят почти девять миллионов польских граждан. Никаких налогов не будут платить люди с низкой зарплатой и около 70% пенсионеров.

«Мы также хотим помочь полякам реализовать их мечты о собственном доме или квартире с помощью гарантированного государством кредита и значительного упрощения процедуры строительства односемейных домов до 70 «квадратов».

Источник

Комментарий из Минска:

Обращает на себя внимание разница предвыборных подходов власти в Польше и России. Пу пытается укрепить симпатии россиян к себе с помощью геополитических ходов, а Дуда заполняет холодильники поляков. ПИС (правящая ныне партия в Польше) повысила пенсии, стипендии, отказалась от повышения пенсионного возраста, теперь вот снизила налоги, а Кремль в качестве главного предвыборного подарка электорату преподносит поглощение соседних государств, расширение жизненного пространства. Его ведь России так не хватает! :)

- - - Добавлено - - -

Комментарий из Минска:

В прошлые выходные в Беларуси отмечали "Дни белорусской письменности и культуры" - государственный праздник (не выходной). Видимо, специально к этому празднику накануне приурочили ликвидацию кафедры белорусской этнографии и фольклора Университета культуры и искусств. Как было объяснено, "в рамках оптимизации процесса"

Большинство поняло этот "процесс" как подготовку общ. мнения к исключению белорусского языка из числа государственных, а впоследствии и его полного запрета. А что тут удивительного, если белорусскоязычных арестантов на Окрестина помечают специальными желтыми бирками

Последний раз такое явление в белорусской истории было отмечено в 1942-43 гг. во время немецкой оккупации
    Последний раз редактировалось stardok; 10.09.2021 в 17:26.

Оценил(а)
    0

Такие дорогие объятья

Такие дорогие объятья

28 союзных программ. Зачем это Лукашенко — понятно. Но зачем это России?

Сегодня в Минске 2 премьера — России и Беларуси — подписали объемистые документы (https://www.kommersant.ru/doc/4980416)по развитию интеграции двух стран.

Лукашенко получил, что хотел.

Прежде всего, газ по прошлогодним ценам ($128,5/тыс.куб.м.). При том, что спотовая (биржевая) цена на газ в Европе сейчас около $700. А цена по долгосрочным контрактам Газпрома, например, для Германии - $220.

И еще то, что называется «объединенные рынки нефти и нефтепродуктов». То есть Беларусь будет получать нефть без пошлин и продавать нефтепродукты обратно России — тоже. А кому же ее теперь продавать-то? Ведь Европа закрылась для реэкспорта через Беларусь российской нефти — санкции...

Плюс еще некоторые небольшие плюшки, связанные с открытием для белорусского бизнеса российских рынков, например, отмены роуминга между странами (т. е. белорусские сотовые операторы вышли на огромный российский рынок).

Совершенно весомые и зримые преимущества в миллиарды долларов.

А что получила Россия?

Да ничего... Синхронизация и гармонизация законодательства и макроэкономической и таможенной политики и т. п.

А что, собственно, России было надо? Перестать давать ежегодно миллиардные подачки Беларуси и направить эти деньги на помощь россиянам? Нет, так вопрос даже не ставится...

Когда-то у Путина была развилка — идти на обнуление в России или перепрыгнуть в кресло главы союзного государства с новыми полномочиями и сроками. Первый проект реализован, а второй тянулся как резина, последние 3 года велись всякие переговоры. Вот теперь, после нелегитимных выборов в Беларуси оказалось возможно додавить этот проект... Только он уже не нужен даже и Путину.

В итоге Путин, как обычно, отдал Лукашенко конкретные деньги, а получил новую редакцию всяких не очень внятных обещаний.

Ведь какая может быть реальная интеграция двух экономик при сохранении ими своих национальных валют и всего лишь трепе о неких принципах макроэкономической и валютной политики? Посмотрите на ЕС. Реальная интеграция стала реальностью именно с введения общей валюты...

Ненужные для России и супервыгодные для Беларуси соглашения.

Европа не признает выборы Лукашенко и вводит против Беларуси все новые санкции, закрывает рынки. А Россия взамен открывает ей свои рынки и дает по льготным ценам нефть и газ. «В пику» Европе. Вот в этом, наверное, и видит Путин какой-то выигрыш для себя лично. А деньги... Не свои же в конце концов, а россиян. Их (россиян) не жалко.

СерпомПо

- - - Добавлено - - -

О чем договорились Лукашенко и Путин?

Какую степень интеграции предусматривают новые союзные программы, одобренные Лукашенко и Путиным? Предусмотрены ли в них контрольные или надзорные органы? Насколько эти документы ограничивают суверенитет Беларуси? На эти вопросы Юрия Дракохруста отвечает заместитель редактора российской газеты «Коммерсант» Дмитрий Бутрин.

- - - Добавлено - - -

Союз диктаторов

Похоже, брату нашему, Александру Григорьевичу все же выкрутили руки. Совсем влиться в состав России он не согласился и до этого, судя по некоторым ремаркам Путина, еще очень далеко. Но на многое и согласился, сделав столь нужные Путину подарки к выборам.

Кто выиграл, а кто в проигрыше?

Выиграл немного наш режим и лично Путин В.В. Никакой особой радости от сближения с Беларусью не будет, но, во-первых, начальство живет в прошлом и этого не понимает, во-вторых, базовым электоратом ЕР это будет восприниматься, все же, в плюс, что важно на фоне масштабных минусов. Что-то,? наверное, в обмен на его хорошее поведение, пообещали и Лукашенко.

А кто проиграл?

Главным проигравшим от укрепления союза двух диктатур является народ Беларуси. Пока Беларусь независима, шансы на интеграцию в Европу сразу же после падения режима Лукашенко, очень велики. Беларусь же в объятьях нашей империи будет разделять ее судьбу, а нам, скорее всего, еще некоторое время пребывать в нынешнем состоянии.

Я, полагаю, проиграл народ России. И потому, что праздник восстановления единства будет оплачиваться рядовыми гражданами России, и, главное, потому, что к тем территориям, где нас ненавидят как оккупантов и поработителей, добавляется и Беларусь. Собственно, отношение к нам стало ухудшаться с самого момента открытой поддержки Лукашенко после его провала на выборах. Но теперь будет еще хуже.
    Впрочем, надеюсь, все это в обозримом будущем закончится!

Леонид Гозман
    политик
    Последний раз редактировалось stardok; 11.09.2021 в 15:03.

Оценил(а)
    0

«Бабарико думал, его ведут на расстрел».

Шкляров дал первое личное интервью после встречи с Лукашенко — и рассказал всё, о чем молчал полгода

Виталий Шкляров – тот самый политтехнолог, который сидел за одним столом с лукашенко в сизо кгб, после чего вышел на свободу и в прямом эфире назвал «президента» человеком «со стальными яйцами». после этого пропал из публичного пространства и появился в сми, только когда задержали самолет с протасевичем и в соцсетях появился тизер фильма про августовские протесты в минске (а шкляров стал его продюсером). журналист kyky ира михно встретилась с виталием и узнала: что было в бане с тихановским, как относиться к «признательным» видео задержанных и почему шкляров так долго молчал.

Шкляров родился в Гомеле, в 19 лет уехал учиться в Германию, после чего оказался в политике. В 2010-х он работал в США в кампаниях Барака Обамы и Берни Сандерса, а в 2017-м перебрался в Россию и начал продвигать оппозиционных депутатов в Госдуму в Москве. В том же 17-м Шкляров стал политтехнологом предвыборной кампании Ксении Собчак, которая решила составить конкуренцию Путину на выборах.

В Беларуси Шкляров никогда не работал, но летом 2020-го его задержали в Гомеле и обвинили в подготовке беспорядков – по версии силовиков, Шкляров работал на Сергея Тихановского. Он провел в СИЗО около трех месяцев, потом – после встречи с Лукашенко в СИЗО КГБ, где были и Тихановский, и Бабарико – политолога отпустили под домашний арест. Известно, что судьбу Шклярова, у которого есть американский паспорт, в телефонном разговоре с Лукашенко обсуждал экс-госсекретарь США Майк Помпео.

В октябре 2020-го Шкляров уехал в Украину, где живет и сейчас. В декабре того же года он вышел в эфир «Эха Москвы», который, как позже скажет сам политтехнолог, «сильно подмочил его репутацию». Но об этом он расскажет сам – в интервью KYKY, которое было дано в одном из киевских парков.

...

В.Ш.: Мое дело все еще открыто, поэтому на многие вопросы я отвечаю очень обтекаемо. Я в Киеве, со мной ничего не случится, но мама и папа остаются в Беларуси в заложниках. «Они» прямо мне на это намекнули, поэтому я фильтрую то, что говорю. Хотя родители уже старенькие – казалось бы, что с ними может случиться? Но все равно волнуешься. А вот Тихановский, по делу которого я прохожу, сейчас в суде, и мои слова могут на этот процесс повлиять. Разозлишь этих… Я видел в СИЗО, как это делается и за что мои соседи по камере на 10 дней попадали в карцер.

А сейчас на Романа [Протасевича] накинулись все. Понятно, парень говорит то, что вынужден говорить, но мало кто хочет, да и, наверное, не получится, надеть его сапоги – для этого нужно побыть в его шкуре. Я раньше тоже думал: ой, да что страшного в тюрьме – это же как в армию сходить. Но попадая туда, ты видишь совсем другую историю. Пару раз в подвале на Володарке я проходил мимо места, где приводят в исполнение высшую меру наказания. Это очень страшный, мокрый подвал – когда дождь идет, там изо всех розеток льется. Крысы бегают, вонь стоит ужасная. Ты идешь по этому подвалу, а за тобой охранники с собаками. Можно хоть двести раз так под конвоем пройтись, но когда в спину дышит собака, даже если она тебя не кусает – к этому невозможно привыкнуть. Мне 45 лет, а дух все равно захватывало. Представьте, что будет с молодым пацаном, которого разденут догола и заведут туда минут на пять, – с ума сойдёт.

Не надо судить людей, надо относиться к ним с большим уважением. Легко сидеть на диване и рассуждать, кто и как поступал в Афганистане. Но попасть в такое место… Жизнь у всех нас одна, и люди никому и ничего не обязаны. Я поэтому сейчас редко даю интервью. Это тяжело эмоционально, да и некрасиво с моей стороны – я сижу с тобой в киевском парке на скамейке, а в Беларуси 587 политзаключенных сидят в тюрьмах.

KYKY: У тебя было ощущение, что из СИЗО тебя никогда не выпустят?

В.Ш.: Да, и это самое страшное. Ты попадаешь в информационный вакуум, где не видишь ничего, даже неба, и думаешь, что все о тебе уже забыли. Хотя головой я понимал, что публика будет возмущаться моим арестом, семья, журналисты станут что-то делать, возможно, Госдеп или Гарвард начнут пыхтеть, потому что я там работал. При этом в СИЗО ты сидишь один. Проходит час, день, неделя – ты все еще один и ничего не знаешь: информация извне не доходит, а изнутри на мозги давит следователь. Поэтому ты постоянно живешь в страхе.

Я, кстати, именно в СИЗО понял, почему мы, люди, так боимся смерти: смерть – это неизвестность. Кто-то представляет себе боль, другие переживают, что больше не поедят пиццы – для каждого конец выглядит по-своему, но всех в равной степени пугает неизвестность. Мы привыкаем ее заполнять, ежедневно строим образы будущего: вот завтра с утра я встану, почищу зубы, а летом поеду в отпуск. Так и живем, хотя на деле нихрена не знаем о будущем. Но тюрьма забирает возможность представлять даже «завтра». Ты не знаешь, что случится с тобой уже в следующую минуту – выведут тебя из камеры, чтобы покормить или чтобы избить. Могут, как меня, 8-9 человек в масках темной ночью вывести во двор и в итоге вывезти на встречу с Лукашенко. Как мне говорил Бабарико, он думал, что его на расстрел ведут.

С одной стороны, это очень болезненно, с другой – постепенно ты привыкаешь жить в стрессе и перестаешь строить планы. Происходит сильная деформация мозгов, отсюда и Стокгольмский синдром, отсюда я и Протасевич говорили о каких-то сильных личностях. Любой, даже самый благородный человек, не обделен чувством страха – и это важно. Очень легко ранить человека, как я ранил всю нацию в эфире «Эха Москвы», имея в виду совершенно другое.

В тюрьме впервые за 20 лет я взял в руку шариковую ручку. Первое письмо писал маме, хорошо его помню: «Мама, последний раз я писал тебе письмо от руки, когда был в третьем классе. Мне 9 лет, Астрахань, пионерский лагерь. Моему сыну 9, он сейчас с тобой, а я – в тюрьме».

...

KYKY: Эфир на «Эхо Москвы» сильно подмочил твою репутацию как политтехнолога?

В.Ш.: Очень круто подмочил. Я не первый день в медиа, вел многие избирательные кампании. Сам тренировал кандидатов в президенты к выступлениям на дебатах, но в итоге стал сапожником без сапог и впервые почувствовал, что такое хейт и насколько он может быть деструктивен. Психологически этот период дался мне очень тяжело, я долго прорабатывал его с психологом. Было обидно и тяжело. Люди судили по 2-3 неудачно подобранным фразам – а то, что ты три месяца страдал в тюрьме, перестало кого-либо волновать. Что мать от рака мучается и сильно сдала из-за той ситуации, что семья, сын дико испугались – никто об этом не думал. Никто вдруг не вспомнил даже то, что я 12 лет работал с оппозицией и писал статьи про режим Лукашенко. Репутационно мне прилетело очень сильно.

Но политика – публичная вещь, и она не про тебя лично, а про людей. Если общество будет благосклонно и я смогу вернуться в эту сферу, буду рад. А если нет… Слушай, мне 45 лет, я много чего знаю и умею – думаю, найду, где еще себя применить.

...

Полностью

- - - Добавлено - - -

Комментарий из Минска:

Кстати, выражение "человек со стальными яйцами" - это фраза из фильма "Крепкий орешек", весьма любимого синепалым. Некоторые утверждают, что это его самый любимый фильм, служащий ему образцом поведения и источником цитат. У него чуть ли не каждый второй афоризм оттуда. Дмитрий Щигельский давно уже талдычит, что это типичная схема поведения людей с пониженным социальным статусом и находящихся под прессом психологических травм детства. Травмы детства были у всех, но у нормальных людей к 40 годам этот синдром обычно проходит, а у него только усилился. Шкловский Чак Норрис :)

Оценил(а)
    0

"Бросил не менее одного камня в сторону транспорта МВД"

Суд Московского района Минска приговорил (https://spring96.org/ru/news/104392) Сергея Пацукевича к 6 годам колонии усиленного режима.

По версии обвинения, во время событий 9-10 августа в Минске он "бросил не менее одного камня в сторону транспорта МВД", находился в месте, где строились баррикады, перекрывал движение и выкрикивал лозунги.

Гособвинитель указал на то, что Пацукевич не признал свою вину, но подтвердил, что находился на месте событий, однако не совершал правонарушений.

Среди доказательств вины Сергея представили телефонные разговоры, во время которых обвиняемый рассказывает, что видел и где был 9-10 августа, видео с места событий, протоколы осмотра места событий.

Обвиняемый не признал свою вину в полной мере.

Судья — Ольга Малашенко

Источник

- - - Добавлено - - -

Комментарий из Минска:

Видимо, если бы он бросил менее одного камня, то получил бы года два, а то и "химию" :)

Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111516171819202122 ПоследняяПоследняя