Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 131718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 233

Тема: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Комментарии из Минска:

Сейчас перечитываю, вернее, переслушиваю :) "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина. Там есть любопытный момент. Когда головотяпы искали себе князя, никто не хотел "володеть ими", выдвигая кучу претензий. В числе прочих и такая: "снох портят". Значит, происхождение этого слова, действительно, таково.

Головотяпы щуку с яиц согнали, Волгу толокном замесили, теленка на баню затащили, комара хлопать за семь верст ходили, а он у пошехонца на носу сидел... Враждовали с кособрюхими и рукосуями :)

Кстати, эту вещь сейчас надо читать всем белорусам. Суть-то в чем? Искали себе "сильную руку" и в итоге лишились всякой свободы

Нет, Салтыков - это ржач :) Юмор вообще - вещь скоропортящаяся. Но если и через 150 лет смешно, то это просто супер :)

Если в Древнем Риме бушевала городская чернь, то у нас бушевало начальство :)

- так отвел Лука мигрантвойска?

Нет. Просто попрятал их в логистические центры и пустующие санатории

- т.е. отвел - пока )

Да, на доукомплектование :) Потом, видимо, будет пытаться снова прорвать фронт. Оказалось, что абсолютное большинство из этих гостей понятия не имеют, что такое настоящие холода и как себя вести при них. Уже половина из них попростывала, есть даже случаи обморожений. А ведь настоящих холодов-то ещё и не было.

Т.е. для использования их в качестве тарана их придётся содержать и кормить. А такой сценарий таракан явно не планировал. Но блицкриг провалился.

Ожидалось, что Польша капитулирует ещё в сентябре.

Две беседы с Меркель, видимо, вдохновили синепалого, он не удержался и поспешил заявить, что, мол, он с ней обо всем договорился, а именно, Европа признаёт его легитимным, а он за это свернёт миграционный кризис. Мгновенно со стороны Тихановской и Латушко последовал ответ. Порядок повестки дня такой: 1. Освобождение всех политзаключенных с обнулением судимостей. 2. Уход Лу с политической сцены. 3. Новые выборы. А мигрантами займётся уже новая власть

- - - Добавлено - - -

Благотворительность по-белорусски.
    Как кампания «Про100 помогаем!» превращается в вымогание денег

Белорусское общество Красного Креста начало в ноябре благотворительную кампанию по сбору средств мигрантам, которые страдают на границе с Польшей: «Про100 помогаем!». Но не все так просто. Наши читатели сообщают, что «просто помощь» превращается на некоторых предприятиях в настойчивое вымогание денег. А за просьбой помочь кроется приказ начальства, неисполнение которого может иметь соответствующие последствия.

«В филиале «Минские тепловые сети» происходит следующее: вымогают деньги с работников», – сообщает «Белсату» читатель и прилагает документ.

Как следует из «информации для начальников структурных подразделений», их просят принять участие в «сборе денег мигрантам в трудной жизненной ситуации». На эти средства в буфете филиала должны закупить продукты для мигрантов. Средства собираются через ведомость, точную сумму не устанавливают. Все просто.

Но работники сообщают, что бумажка со списком жертвователей, скорее всего, ляжет на стол заместителя директора предприятия, чтобы он увидел, кто сдал, а кто нет.

Работники удивлены, почему средства собирает Красный Крест, ведь и так ежемесячно перечисляют туда деньги.

Председатель первичной организации Белорусского Красного Креста на предприятии «Минские тепловые сети» Валентина Шавель разговаривать с нами отказалась: «Я не уполномочена что-то рассказывать». И направила к работнице, ответственной за связи с общественностью. Но и та не помогла с выяснением ситуации: «Не в курсе, я этим не занимаюсь. Вам нужно написать официальное письмо нашему предприятию на имя директора Олега Жура, и только тогда мы сможем вам дать комментарий».

Ситуация, когда благотворительность превращается в вымогательство, наблюдается не только в «Минских тепловых сетях». Читатели сообщать, что агрокомбинату «Дзержинский» приказали отдавать свою продукцию мигрантам в гостиничном комплексе «Веста» возле Дзержинска.

Собирает средства для беженцев и Белорусский союз женщин. Но вот, например, жителей Дрогичина «попросили» написать заявления с просьбой ежемесячно перечислять деньги на счет районной организации «Белорусского союза женщин». Так выглядит благотворительность по-белорусски.

К сбору гуманитарной помощи присоединились БРСМ, социальные службы обслуживания населения, учебные заведения и другие организации по всей стране. Почти везде благотворительность подкрепляется и регламентируется письмами и инструкциями из отделов идеологии.

Кстати, Белорусское Общество Красного Креста призывает пожертвовать деньги на помощь людям на границе, делая прямой – без посредников – перевод на счет БОКК.

«Поинтересовались бы лучше, в каких условиях содержат политических заключенных в Республике Беларусь и не нужна ли помощь им», – отвечает на призыв Красного Креста один из пользователей «Фейсбука».

Как сообщает официальный сайт Белорусского Общества Красного Креста, с 9 по 15 ноября организация передала мигрантам 34 тонны продовольствия, 7 тонн воды, 1520 одеял и 4450 единиц теплой одежды.

- - - Добавлено - - -

Сколько стоит добраться до границы? Читайте советы по каналам мигрантов

Даже если вы отдадите «кондуктору» тысячи долларов, придется покупать в Беларуси.

Белсат читал чаты и каналы мигрантов и подсчитывал, сколько могут быть непредвиденные расходы помимо «услуг проводника». Один из вариантов - покупать в секонд-хенде, на блошиных онлайн-рынках и на ярмарках, таких как Ждановичи. Второй - в магазинах спорттоваров и туристического снаряжения (сотрудники спортивного магазина в минском торговом центре «Галерея» отказались сообщить, покупают ли там мигранты что-то, но они часто собираются в этом районе).

Мигранты с Ближнего Востока и Северной Африки говорят, что платят от 2000 до 14000 долларов «кондукторам», которые обещают им беспрепятственное путешествие в Европейский Союз через Беларусь. Их не предупреждают обо всех обстоятельствах этого пути.

В объявлениях «кондукторов» упоминается разный набор услуг: от помощи в получении визы в Беларусь и транзита из Польши в Германию - до «полного пакета» с визой, билетом на самолет, такси из аэропорта, гостиницы, авто до границы и от границы. Да, не стоит предупреждать о походе по лесу и тяжелом климате, действиях пограничников и незаконности пересечения границы.

Многие мигранты, запечатленные на фото и видео в Минске и на границе, выглядят неподготовленными к походу по осеннему лесу. Возможно, кто-то искренне считает, что от машины до машины нужно просто пройти пару километров.

Уже в Беларуси мигрантам приходится покупать одежду и снаряжение. У кого-то есть запас денег, у кого-то нет: некоторые мигранты говорят, что они продали или не продали всю собственность, чтобы купить «путевку в эмиграцию». Некоторые мигранты приезжают на границу без вещей, необходимых для выживания в холодном лесу.

Мигранты, которые уже прибыли в Беларусь или прибыли в Европейский Союз, в своих каналах и чатах дают советы, что брать с собой. Главное - теплая одежда и обувь, запас еды и питья на неделю, аккумулятор в телефоне (в первую очередь - для навигации в лесу).

- - - Добавлено - - -

Один из мигрантов был госпитализирован в тяжелом состоянии с коронавирусом

Комментарии из Минска:

То, о чем я говорил. Сейчас пойдет-поедет...

Предполагаю, что через какое-то время будем собирать деньги на их отправку на родину, а менты переключатся с оппозиции на отлов попрятавшихся мигрантов.

- - - Добавлено - - -

Путин и Лукашенко обсудили польских пограничников

Путин и Лукашенко в телефонном разговоре озабоченно обсудили неприемлемые действия польских пограничников в отношении мигрантов, плюс попутно Лукашенко доложил о втором разговоре с и.о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель.

"Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с … Александром Лукашенко. Продолжено обсуждение миграционной ситуации на границах Беларуси со странами Евросоюза. Выражена серьезная озабоченность в связи с неприемлемыми, жестокими действиями польских пограничников, включая активное использование грубой силы и спецсредств", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В свою очередь, Лукашенко сообщил о проведенной 17 ноября очередной беседе по телефону с Ангелой Меркель и информировал о шагах Минска по деэскалации кризиса и оказанию гуманитарной помощи мигрантам.

"Путин и Лукашенко отметили важность налаживания взаимодействия Минска с Евросоюзом для урегулирования проблемы", - сказано в сообщении.

Границей и мигрантами разговор не ограничился: «…затронули аспекты российско-белорусского сотрудничества в торгово-экономической сфере».

СК возбудил дело против польских силовиков по статье «преступление против человечества»

Комментарий из Минска:

"Преступление против безопасности человечества". Во как! А когда водометами поливали белорусов, никаких дел не возбуждалось. Вернее, возбуждались, но против тех, кого поливали.
    А ещё точнее, "за изнасилование водомета" :) Он бедолага (водомет) так и не оправился от изнасилования. Стоит в боксах. Его тогда демонстранты подразвинтили. Выкрутили несколько деталей, без которых он уже и не водомет, а просто грузовик. Нужны канадские запчасти. А уже хрен там, из Канады ничего не получишь.

А чё тут удивляться, если белорусский СК возбудил дело о преступлениях во время 2-й мировой войны? Видимо, против Гитлера возбудил. Заодно можно и штраф присудить за неявку в суд :)

А сколько потенциала содержат в себе наполеоновские войны! :)

А что, насчитать сейчас Франции миллиардов сто компенсации за ущерб :)
    Последний раз редактировалось stardok; 19.11.2021 в 18:29.
    Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом врагом народа.

Оценил(а)
    0

«Война, война. Готовится ли Кремль к войне?» Да он ее ведет давно.

В. Дымарский - Все-таки ваш комментарий к тому кризису, который сейчас на белорусско-польской границе. Он может перерасти во что-то более серьезное? Как из него выходить? Здесь потому что Европа тоже, я понимаю, в тяжелой ситуации и вообще не видит выхода из этого.

В. Пастухов - Вы знаете, я в детстве увлекался Марком Твеном. И он известен, конечно, по Тому Сойеру, а вообще, у него, конечно, фантастическая публицистика. И у него был один такой рассказ, в котором был чрезвычайно сложный сюжет с подменой владельцев, борьбой престолов и вокруг престолов. И я читал это ночью, мне было лет 15, я так зачитался, до утра не мог заснуть. И когда все дошло до патетической точки, в которой дальше всё, он пишет: «Слушайте, читатели, сейчас поздно. Мне самому хочется спать. Честно, я завел это дело до таких высот, что дальше я сам понятия не имею, как отсюда вырваться. Додумывайте сами как-нибудь, потому что я честно не знаю, чем это все закончится».

В. Дымарский - Понятно.

В. Пастухов - Мне кажется, что это абсолютно марктвеновская ситуация. То гораздо более серьезный кризис, чем нам всем кажется. Во что я не верю. Я не верю, что Лукашенко дотумкался до этого сам. Сейчас очень популярна стала такая теория, что белорусский хвост виляет русской собакой, что Лукашенко абсолютно помыкает Москвой, Путиным и Кремлем как хочет. Так было с Ельциным на ранних этапах. Но уже сейчас не так.

Лукашенко после августа 2019 года – он раздавленный человек. Он при всем при том прижат. Единственный рычаг, который у него есть – это то, что он в тюрьме Бабарико газпромовского держит. А это тяжелая для обоих ситуация, потому что, на самом деле, всем было бы хорошо в Кремле, если бы нормальный, понятный им человек, в общем и целом, такой же демократ, как и Лукашенко, но свой и без прибамбасов, возглавил бы сейчас Белоруссию. Поэтому Лукашенко его заложником взял и там удерживает.

Во всем остальном Лукашенко, с моей точки зрения, серьезной самостоятельности сегодня не имеет. Он попал уже под раздачу, потому что главным его оружием было балансирование между Европой и Россией. С Европой закончено. Поэтому думаю, что это технологии. И такая хорошая чувствуется рука политтехнологическая в этом кризисе. То есть это Москва все-таки.

Второе. Теперь все, что мы видим… То есть понятно, что этих людей туда нагоняли месяцами. То есть это не то что вот сегодня и завтра. Буквально практически как только у них самолеты эти высвободились «Белавиа» и все остальное, они начали этих мигрантов подтаскивать.

Третье. Понятно, что Кремль получил во многом то, чего хотел. Меркель напрямую уже поговорила с Лукашенко, с Путиным общается, как брат с сестрой. И, в общем, Европу пугануть. Европу пуганули. Сейчас эту ситуацию, может быть, рассосут. Вы видите, как авиакомпании всего мира начинают отказываться везти новых мигрантов. Но там у них своих, я думаю, тысяч 10, наверное, есть. Ну, я не знаю, 4-5-10. Кто их там считает? Их как-то рассосут. Часть отправят обратно, часть возьмет Европа. Заплатит за это Европа, конечно, по крайней мере за обратный вывоз, и начнет какой-то диалог по Белоруссии.

Но главное, что они болезненную точку нащупали. И теперь Европа знает, что в нужный момент опять эти самолеты полетят, и нагонят туда весь интернационал ближневосточный.

К. Ларина - Но вы не сомневаетесь, что это рукотворный кризис, да?

В. Пастухов - Абсолютно.

В. Дымарский - Конечно.

К. Ларина - А кем он спровоцирован и кто автор этой спецоперации?

В. Пастухов - Я уже сказал. Я не верю, что это придумано в Белоруссии. Сделано это руками белорусов, но, с моей точки зрения, люди, которые обладают широким стратегическим взглядом на вещи, придумали это для того, чтобы… Понимаете, общий принцип Кремля очень простой и, кстати, не ими придуман: а чем мы хуже других?

Вот все же Лавров сказал. Ведь, на самом деле, никто ничего не скрывает. «Вы Турции платите деньги за то, чтобы мигранты не переходили границу. У вас что, только с Турцией границы? Да мы вам сейчас по всей границе от Калининграда такой поток мигрантов организуем, что вам мало не покажется, что Турция раем покажется. Да, в Турции близко, но у нас много освободившейся авиации. Мы их будем оттуда перебрасывать».

То есть реально, в принципе, Кремль сейчас давно ведет вот ту войну. Вот вы говорите: «Война, война. Готовится ли Кремль к войне?» Да он ее ведет давно. Он ее ведет, но пока не ядерными средствами.

В. Дымарский - Гибридная, как сейчас принято говорить.

В. Пастухов - Гибридная, да. Ну вот как придумал Тухачевский пополам с немцами танковые клинья – вот это было новое слово. А сейчас Герасимов придумал гибридную войну. Ну, может быть, что-то подсмотрел у американцев, что-то сами додумали. Но да, это военная стратегия. Это военные технологии.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Вихарева. Фейгин. Гудков. Итоги недели

- - - Добавлено - - -

Путин, Лукашенко и мигранты на границе. Кто кого переиграл?

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши стал новым этапом в гибридной войне, которую Владимир Путин и Александр Лукашенко ведут со странами Запада (и уверены, что Запад ведет такую же войну с ними). Тысячи мигрантов оказались инструментом в циничной геополитической борьбе, а бряцанье ядерным оружием привело к угрозе реального военного конфликта. Чего добивался Александр Лукашенко, какие выгоды преследовал Владимир Путин, удалось ли двум автократам достичь своих целей и если да, то не станет ли их победа Пирровой? С этим будем разбираться в новом ролике, в том числе с помощью политолога Федора Крашенинникова.

00:00 — Начало
    09:23 — Разговор с Федором Крашенинниковым

- - - Добавлено - - -

Путин сказал Лукашенко: «маши краном в своих штанах, а мой не трогай» - Орешкин

Последний раз редактировалось stardok; 20.11.2021 в 21:38.

Оценил(а)
    0

Стоит послушать 24 минуты истерики Лукашенко.

Он психически болен — и очень опасен.

А Путин точно такой же, и в голове у него ровно то же самое дерьмо, просто он чуть умнее и таких интервью не дает.

Леонид Волков

- - - Добавлено - - -

BBC: Exclusive Lukashenko interview

- - - Добавлено - - -

Комментарий из Минска:

На ночь не смотреть.

- - - Добавлено - - -

Итоги недели с Генералом СВР и Сергеем Жирновым

Про Беларусь и интервью Лукашенко с 08:52
    Последний раз редактировалось stardok; 23.11.2021 в 10:53.

Оценил(а)
    0

Дорогие подписчики и гости канала!

Президент России Владимир Путин и всё кремлевское руководство пребывают в удивлении и откровенном непонимании причин резкого, можно сказать агрессивного, поворота Александра Лукашенко навстречу не только желаниям, но и надеждам российского президента. И обещание посетить Крым по приглашению Путина, и разместить на территории Республики Беларусь российское ядерное оружие, и стать плечом к плечу с Путиным в войне с НАТО на Донбассе - это лишь вершина айсберга. При личном общении с Путиным по телефону Лукашенко не просто согласился на роль главы парламента союзного государства, но и предложил не затягивать с этим вопросом, выразив готовность провести все реформы и выборы в союзный парламент в Республике Беларусь до конца весны следующего года. Более того, если раньше, на стадии обсуждения подобных решений Лукашенко настаивал на том, чтобы парламент союзного государства находился в Минске, то теперь сказал, что в случае, если российское руководство настаивает на том, что парламент должен находиться на территории России, то он готов перебраться в Москву. Если ранее Лукашенко НИКОГДА напрямую не давал согласия на должность главы союзного парламента и всегда торговался, оставляя нерешенными несколько ключевых вопросов, оставляя место для маневра, то нынешний беспрецедентный поворот в сторону полного согласия, даже опережая сроки, о которых шла речь на переговорах ранее, поставил в тупик Путина и основных акторов идеи союзного государства.

Путин и его окружение не доверяют Лукашенко - и это понятно, Лука обманывал огромное количество раз и доверять готовности резко пойти на объединение в Кремле не спешат, ожидая очередного подвоха. Чем руководствуется Лукашенко, идя буквально ва-банк, повышая ставку до предела, пока не ясно. Возможно, он хорошо просчитал Путина и это лишь маневр, чтобы очередной раз одурачить российское руководство, но вполне вероятно и то, что Лукашенко действительно устал от многолетней изматывающей борьбы на много фронтов, загнал себя в полную зависимость от России и, прекрасно понимая, что в следующем году в России стартует большой политический транзит, пытается стать одним из его бенефициаров.

Генерал СВР

Оценил(а)
    0

Независимый политолог Дмитрий Орешкин о том, что еще может предложить России Александр Лукашенко после признания Крыма:

«Продать он ничего не может. Он просто так отдаст, за бесплатно. Путину он нужен к 2024 году, потому что накапливается разочарование у людей: денег больше не становится, товары лучше качеством не делаются, доходы снижаются, а цены растут. Внутренние позитивные стимулы, для которых вообще-то существует государство в современном мире, не работают. В этом смысле государство в путинском понимании, вертикаль, со своими базовыми функциями не справляется. Поэтому для того чтобы оправдать существование этой версии, этой особенной государственной субкультуры, которая называется "вертикаль", избирателю надо все время усиленно скармливать геополитические победы»

«Это государство нужно не для того, чтобы мы лучше жили, а для того, чтобы лучше жила номенклатура.
    Но мы все-таки кое-какое отношение имеем к этой версии государства. Поэтому нам объясняют, что путинская вертикаль существует для того, чтобы защищать нас от агрессии, чтобы мы становились богаче виртуально, а на самом деле становились беднее, но зато владели более обширными территориями. Это хорошо работало и работает. <…> Присоединение Белоруссии будет четвертой волной популярности, и для Путина оно функционально необходимо, чтобы проскочить выборы 2024 года»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Независимый политолог Дмитрий Орешкин об Александре Лукашенко и его взаимодействии с Владимиром Путиным:

«Подчиниться Путину он не мог до крайнего края. А сейчас у него дела совсем плохие пошли. В этом смысле он не стал другим человеком – он просто находится в ситуации крайне ограниченного будущего. И то, что он заявляет, что Крым российский, означает, что он приехал. Это означает, что кончилась его 25-летняя игра, когда он поочередно улыбался то на восток, то на запад»

«Конец Лукашенко будет только с его физическим концом. Такие люди будут держаться до последнего. В этом смысле устранить его может или переворот, или пуля, или физическая смерть. <…> Он очень сильный политик и чудовищно опасный. <…> С точки зрения Путина, он является гарантией неухода Беларуси в Европу, <…> поэтому Путин вынужден мириться с этим крайне неприятным персонажем, который неоднократно его обманывал и доил»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Независимый политолог Дмитрий Орешкин о вероятности войны между Россией и Украиной:

«В материальной действительности войны не будет, потому что ни у Путина, ни у Украины нет для этого достаточных ресурсов. Понятно, что для Украины нападать на Донбасс – самоубийство, потому что российская армия значительно сильнее, и это будет отличный повод для Путина объяснить, что он просто защищает русских людей в Донбассе»

«С российской стороны эта военная процедура принесет ее инициаторам гораздо больше издержек, чем приобретений, потому что завоевывать уже созревшее к самостоятельному развитию население контрпродуктивно. Необходимо массово репрессировать миллионы людей, держать их в ежовых рукавицах. Развивать эту территорию не хватит никаких ресурсов, ответственность и санкции будут огромными, гробов придет в Россию большое количество, а Путин останется в истории как человек, который развивал не гибридную, а совершенно очевидную, бесспорную войну между бывшими братскими народами»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Писатель Виктор Ерофеев о том, что Лукашенко признал Крым российским:

«Это финальный акт его диктатуры. Запад перестал его поддерживать, а на одном российском покровительстве долго Белоруссия не продержится. Признает он Крым? Я бы ему посоветовал признать Аляску, тогда у него побольше возможностей будет. Был бы впереди планеты всей. А что Крым признать? Ну он там вместе с Никарагуа и еще тремя… Признал ты Аляску и туда слетал бы с нашим президентом. Вот это было бы круто».

#СказаноНаЭхе

Оценил(а)
    0

Вчера в Беларуси дали 4 года колонии матери 5 несовершеннолетних детей. За руководство экстремистским формированием - районным чатом в телеграмме.

Операция Waterlily. Как расследуются дела об экстремизме в телеграме — на примере Ольги Золотарь

Минский городской суд приговорил к 4 годам колонии многодетную мать Ольгу Золотарь, обвиняемую, в том числе, в руководстве экстремистскими формированиями. По версии следствия, прошлым летом она создала протестный чат и телеграм-канал для жителей Ждановичей; год спустя МВД объявило их экстремистскими формированиями. «Медиазона» внимательно следила за процессом Золотарь.

38-летняя мать пятерых детей, обладательница Ордена Матери Ольга Золотарь из Ждановичей наблюдала на выборах 2020 года, была среди волонтеров, дежуривших в переулке Окрестина, ходила на суды над активистами и, как рассказывала она сама в интервью «Еврорадио», за последний год трижды оказывалась задержана силовиками.

18 марта, когда Золотарь везла дочку на музыкальное занятие, ее задержали в четвертый раз. После этого дома у нее прошел обыск, а вечером того же дня арестовали ее мужа Сергея Ганкевича.

Чуть позже УВД Миноблисполкома объяснило: по информации силовиков, Золотарь администрировала дворовой протестный чат и организовывала «так называемые "чаепития", "прогулки", "концерты"».

«Каждый раз, едва завидев сотрудников милиции, "акционеры" убирали всю протестную символику и рассказывали, что просто собрались "пообщаться" либо "попить чаю", однако после ухода правоохранителей в местных чатах активно постились фото, где участники "пьют чай" в окружении протестной символики», — говорилось в милицейском пресс-релизе.

Ганкевича в итоге осудили на десять суток по статье о нарушении порядка пикетирования за вывешенный на окне бело-красно-белый флаг. За оставшимися дома детьми присматривала бабушка.

Ольга Золотарь в отличие от мужа на свободу так и не вышла. Ее обвинили в создании экстремистского формирования, позже к этому добавились статьи о грубом нарушении порядка, его финансировании и пособничестве.

15 ноября Минский городской суд начал рассматривать уголовное дело Золотарь. Перед началом процесса адвокаты ходатайствовали о смягчении меры пресечения, напомнив, что долгая разлука с матерью плохо сказывается на психическом и эмоциональном состоянии детей. Гособвинитель Жанна Баранова возразила, что активистка «обвиняется в совершении категории тяжкого преступления против государства» и поэтому должна оставаться в СИЗО.

Судья Анастасия Попко согласилась с ее доводом.

...

Полностью

Комментарий из Минска:

Да, уже слышали. Одна из любимых тем усатого - увеличение рождаемости.
    Последний раз редактировалось stardok; 04.12.2021 в 17:03.

Оценил(а)
    0

Арест за то, что долго открывала дверь

Утром, 1 декабря в 07:00 к 59-летней пенсионерке пришли сотрудники ДФР. Для того чтобы открыть дверь ей нужно было одеться, на это она потратила 5 минут. В ее квартире провели обыск и забрали женщину на допрос в ведомство. На волю она не вышла.

На нее составили протокол по 23.4 за якобы отказ открывать дверь сотрудникам. На заседании судья Кулик (https://t.me/BlackBookBelarus/2704) возмутилась тому факту, что женщине потребовалось целых пять минут для открытия двери, а значит ей явно есть, что скрывать.

По словам подсудимой, никто из сотрудников не просил открыть дверь и не уточнял, что стучится именно милиция.

Пенсионерку арестовали на 8 суток. Необходимые ей лекарства передавать отказались.

BlackBookBelarus

- - - Добавлено - - -

Многодетную мать второй раз осудили за "оскорбление”

Согласно обвинению, 13 ноября 2020 года женщина оставила комментарии на одном из каналов, где умышленно оскорбила начальника Центрального РОВД Лазарчика (https://t.me/BlackBookBelarus/3375) и Мацкевича.

Подсудимая вину признала полностью, отметила, что "Проведя двое суток на Окрестина в августе 2021 года, я была готова признать, что убила Кеннеди”.

Карсюк спросил у женщины, можно ли оскорблять людей в связи с эмоциональным состоянием. "Мне нельзя, а из телевизора другим можно? Вон Азаренок оскорбляет с экрана - и ничего. Я все поняла после прошлого суда (https://spring96.org/ru/news/105818), удалилась из соцсетей, никуда не хожу, нахожусь дома с детьми", — ответила она.

Приговор (https://spring96.org/ru/news/105833) — 2,5 года «домашней химии».
    Судья — Дмитрий Карсюк (https://t.me/BlackBookBelarus/3314),
    Прокурор — Артем Цветков. (https://t.me/BlackBookBelarus/3154)

BlackBookBelarus

- - - Добавлено - - -

«Раньше граница была дырявая, ее с весны толпами переходили»

Бизнес на мигрантах начался с дружеской встречи в минской гостинице «Пекин». Количество ушедших через границу в Европу в действительности исчисляется тысячами

Александра Мурашова (имя изменено) согласилась дать интервью «Новой» на условиях полной анонимности. Она — менеджер одной из белорусских туристических компаний, которая с весны ввозила мигрантов из Ирака, Сирии, Ливана, Йемена в Беларусь для последующего нелегального перехода белорусско-польской границы. В этом бизнесе участвовали десятки белорусских фирм, а в октябре МИД лишил большинство из них права оформлять приглашения мигрантам. В списке остались лишь 12 компаний, 11 из которых вообще никогда не работали на рынке и, по словам Александры, были созданы исключительно «под мигрантов» приближенными к власти людьми.

...

Полностью

Комментарий из Минска:

Любопытная статья, хотя, думаю, она состряпана в редакции НГ без всяких интервью, на основе общедоступной информации. Там много ошибок, говорящих о том, что статью писали москвичи без участия белорусов :)

От Кракова до бел. границы не 200, а 400 км, если не больше

Про чудовищные объемы алкоголя, раскупаемого мигрантами - полнейшая чушь

Не думаю, что госбюджет РБ сильно разбогател на этой авантюре. Отдельные личности - да

Насчёт дырявости бел.-пол. границы тоже фантазия. Если бы она в действительности была такой уж дырявой, думаю, население Польши сейчас было бы на 3-4 млн. больше, а Беларуси - на столько же меньше :) Проскакивали и раньше, конечно, но десятками в год, не тысячами и не толпами, это точно

- - - Добавлено - - -

Мощно о Протасевиче и самолете

Ну то есть мы конечно догадывались. Но одно дело догадываться, другое иметь свидетельские показания.

По словам свидетеля, офицер КГБ в это время находился на вышке и «в решающий момент взял под контроль авиадиспетчерскую службу». На протяжении всего инцидента офицер «поддерживал постоянный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщал о том, что в настоящее время происходит с самолетом»

https://mediazona.by/news/2021/12/08/aviadispetcher

Сергей Смирнов
    Медиазона

Комментарий из Минска:

Сегодня у нас это новость №2 после анонсированного запрета на импорт :) Меня только удивляет ICAO. Сначала обещали обнародовать отчёт о захвате самолёта в октябре, потом в ноябре... и тишина.

Сапеге светит 6 лет колонии. Сформировала террористическую организацию

Если за слишком медленный подскок к двери после анонимного звонка дают 15 суток, то это нормально

- - - Добавлено - - -

Израильтянку задержали в Беларуси за медицинский каннабис, на который она имела разрешение

Белорусские лекарства не помогают ей от хронических болезней, доступа к израильским за решеткой нет.

Израильское издание Kai опубликовало историю израильтянки Майи Райтен, задержанной месяц назад в минском аэропорту за 2,5 грамма медицинского каннабиса.

Женщина уже больше месяца в СИЗО на Володарского. Она в камере с тремя женщинами – они не владеют языками, которые знает она, поэтому разговаривать не получается.

Разрешение на каннабис у нее было, но в Беларуси документ не имеет силы. У нее есть проблемы со здоровьем, но белорусские лекарства, которые ей предлагают, не помогают от нескольких хронических болезней, а израильских лекарств нет.

Посол Израиля посещал Райтен в тюрьме, а Министерство иностранных дел поддерживает контакты с ее семьей и юристами. Женщина обращалась к израильским чиновникам с просьбой «положить конец этому аду».

«Я не могу больше оставаться здесь, я не выдержу долго, – пишет она в письме. – Я переживаю мучительную агонию, переживаю за моих детей, моих любимых родителей, которые не молоды. Я отрезана от любых отношений с внешним миром».

Женщина также пишет, что каждый день тянется «как целый год», а глаза «высохли от слез».

Белорусское законодательство предусматривает чрезвычайно жесткие наказания за любые количества даже самых слабых наркотических веществ. За сохранение даже без цели продажи могут лишить свободы на срок от 2 до 5 лет, по другим частям статьи 328 УК РБ наказания достигают 20 лет лишения свободы. Брат заключенной рассказал, что Майе грозит от 3 до 7 лет.

Источник

Комментарий из Минска:

Да уж, для человека, не имеющего представления о нашей пенитенциарной системе "володарка" - это действительно ад, причем девятый круг

12 лет светит
    Последний раз редактировалось stardok; 09.12.2021 в 13:14.

Оценил(а)
    0

Четырехкратный стипендиат президентского фонда приговорен в Минске к пяти годам колонии

Минский городской суд в четверг, 9 декабря, вынес обвинительный приговор 20-летнему бывшему студенту химического факультета БГУ Артему Боярскому, ранее отказавшемуся от президентской стипендии.

Судья Елена Шилько приговорила Боярского к пяти годам колонии в условиях усиленного режима, сообщил правозащитный центр "Весна".

По его данным, Артем Боярский признан виновным в нарушении двух статей УК - о создании и руководстве экстремистским сообществом и о грубом нарушении общественного порядка. По ходатайству прокурора Ольги Диндилевич суд проходил в закрытом режиме.

Боярского обвиняли в администрировании Telegram-канала "Мая краiна Беларусь" и чата "Я выхожу/МКБ". Кроме того, ему вменяли в вину участие в марше "Народного ультиматума" 25 октября 2020 года.

Победитель республиканских олимпиад по химии, четырехкратный стипендиат президентского фонда по поддержке талантливой молодежи был задержан 24 марта в общежитии и приговорен к 25 суткам административного ареста по обвинению в участии в несанкционированной массовой акции. После этого Боярский так и не вышел на свободу. Он сообщал об избиениях и неоказании медицинской помощи.

В августе 2020 года Артем Боярский был одним из 100 стипендиатов, подписавших открытое письмо об отказе от данного статуса. В защиту бывшего студента выступили зарубежные дипломаты, а также 47 членов Российской академии наук. Ученые направили открытое письмо генпрокурору Беларуси и председателю Минского городского суда. Правозащитники признали Боярского политическим заключенным.

Источник

«Когда ребенок в тюрьме, это как часть меня там, за решеткой».

Разговор с матерью политзаключенной Софии Малашевич

19-летняя София Малашевич уже больше года в заключении. Девушку наказали двумя годами колонии за то, что во время одного из митингов в Минске рисовала на щитах системы «Рубеж». В этом году в середине ноября Софии дали краткосрочное свидание с матерью. «Белсат» поговорил со Светланой Малашевич о том, как они с дочерью сейчас живут: София – в колонии, а она – дома, в ожидании освобождения своего ребенка.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Жителя Слонима судили за то, что несвоевременно поднялся во время исполнения гимна

В Слониме местного жителя наказали за то, что во время исполнения государственного гимна он не поднялся сразу же со своего места. Инцидент произошел перед футбольным матчем на городском стадионе. Судья увидел в этом административное нарушение, пишет «Газета Слонімская».

Житель Слонима не поднялся со своего места на городском стадионе во время исполнения государственного гимна перед футбольным матчем. Против мужчины возбудили административное дело по ст. 24.54 КоАП («Нарушение требований к исполнению государственного гимна»).

В суде мужчина рассказал, что поднялся со своего места через 15 секунд после начала гимна, поскольку просматривал видео в своем телефоне. Тем не менее, судья признал его виновным в нарушении КоАП и назначил ему штраф в 10 базовых величин (290 рублей).

Источник

290 белорусских рублей по сегодняшнему курсу - 8 468 российских.

Комментарий из Минска:

Интересно, а в законе прописан норматив вскакивания после начала исполнения гимна и как это фиксируется? :)

Например, от момента начала первого звука через 1,5 секунды между задницей и стулом должно быть не менее 30 см свободного пространства :)

- - - Добавлено - - -

«Скверные жены» и «неудачники».

Топ-5 цитат Ермошиной

Бывший председатель ЦИК Лидия Ермошина отработала на своем посту 25 лет, проведя за это время пять президентских кампаний. Несомненно, за такой срок Ермошина запомнилась не только подведением итогов на выборах, но и яркими высказываниями на разные темы. «Белсат» сделал подборку пяти самых запоминающихся цитат Лидии Ермошиной.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Комментарий из Минска:

Тихановскому дали 18(!) лет усиленного режима!

Абсолютный рекорд среди политических дел за всю историю независимой Беларуси. За умышленное убийство с отягчающими у нас обычно дают лет 10-12, максимум 15. Но, впрочем, это и понятно: он покусился на нечто, что неизмеримо выше и ценнее человеческой жизни - на власть, величие и благополучие синепалого

Белавиа таки включили в санкционный список (и правильно!:), больше того, их отключили от системы взаиморасчетов между авиакомпаниями и производителями запчастей и оборудования. Авиакомпанию фактически можно закрывать.

Booking.com и его немецкий конкурент trivago.de исключили минские гостиницы "Минск" и "Планета" из своих баз данных за незаконные поставки [мигрантов] в Европу :)

- - - Добавлено - - -

Польские пограничники опознали белорусского силовика, который руководил нападением мигрантов

Заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси, генерал-майор Роман Подлинев присутствовал на пограничном переходе «Брузги» во время нападения мигрантов на польскую границу 16 ноября и вел себя так, словно командовал нападением, заявил Станислав Жарын – пресс-секретарь польских спецслужб.

Один польский полицейский был серьезно ранен во время той атаки мигрантов, в целом пострадали по меньшей мере семеро польских чиновников.

Роман Подлинев был среди людей, которые вели себя так, словно контролируют действия мигрантов и раздают команды.

«Присутствие такого высокопоставленного офицера белорусских пограничников в момент нападения на польский пограничный пункт свидетельствует о том большом значении, которое белорусские службы придают операции против Польши, – говорится на сайте польского правительства. – Цели и значение действий против Польши выходят далеко за пределы вопросов миграции. Операция, которую провел Лукашенко, по сути, является частью действий России против Запада. Причастность Подлинева к нападению на польский пограничный пункт также свидетельствует – опять же – о подготовке белорусских служб. Они по сегодняшний день играют ключевую роль в действиях против Польши».

Обновлено. Пограничный комитет Беларуси ответил на это заявлением о том, что польские спецслужбы «публично дискредитировали свою компетентность», так как опубликованое фото – низкого разрешения. Данные польской стороны назвали «заведомо ложными», но не опровергли напрямую присутствие Подлинева или то, что он командовал нападением мигрантов.

Источник

- - - Добавлено - - -

Анатолия Шалковича, создавшего мем о любви к помидорам, третий раз осудили на 15 суток ареста

65-летний инженер в неволе с 11 ноября. Суммарно ему присудили уже 45 суток ареста.

О новом приговоре Анатолию Шалковичу его родственники сообщили «Медиазоне». По-прежнему неизвестно, по какой статье его судили. По данным МВД, его «вина» в том, что он дома шил бело-красно-белые флаги, которые «забрасывал на деревья».

«Покаянное видео» с участием Анатолия стало мемом: мужчина объяснял, что любит сочетание белого с красным, так как любит помидоры со сметаной, а его жена рыжая, это тоже белый с красным.

...

Полностью

- - - Добавлено - - -

Комментарии из Минска

[Имя сына] пугает нас слухами якобы о том, что скоро всех белорусов обяжут с какой-то периодичностью сдавать в спецорганы личные компьютеры и смартфоны для контроля содержимого.

Звучит, конечно дико, да и с трудом верится, что такое реально можно провернуть, но за последнее время мы уже много раз убедились, что нет в природе такой дичи, которая бы не могла быть внедрена в Беларуси.

- так очистить перед сдачей ))) - сразу 5 лет за чистый телефон )

Да, вполне :) Чистый телефон может свидетельствовать о том, что перед сдачей в нем было что-то отягчающее

И типовые примеры у нас уже были. Не с телефонами, правда, а судебно-процессуальные. Так, несколько десятков человек получили бОльшие сроки, чем запрашивала прокуратура либо пошли по уголовным статьям вместо административных только за то..., что имели на руках договор с адвокатом. Это засчиталось за отягчающее обстоятельство. Формулировка суда: раз заключил договор с адвокатом, значит, планировал преступление
    Последний раз редактировалось stardok; 15.12.2021 в 16:19.

Оценил(а)
    0

«В машине закинули на заднее сиденье, руки были постоянно в наручниках. Сказали, что поедут закапывать меня. «Сажать картошку» — так пошутил один из них. Говорили, чтобы я сказал то, что им нужно на камеру, и тогда, возможно, меня депортируют домой. Меня били, так как я вину не признавал. Били жестко. Правда, спустя уже почти месяц синяков совсем не осталось», — так описывал (https://novayagazeta.ru/articles/202...akapyvat-menia) свое задержание в Минске и последующие следственные действия 20-летний россиянин Егор Дудников.

Сегодня белорусский суд приговорил его к 11 годам лишения свободы. Егора Дудникова обвиняли в том, что он администрировал оппозиционный телеграм-канал, озвучивал в нем голосовые сообщения, а также аудиоролики на YouTube.

«Я только озвучивал видеоролики, тексты давал Диз — администратор телеграм-канала, — писал Дудников в письме, которое опубликовала «Новая газета». — Это делал за вознаграждение. Аудиосообщения в телеграм-канале «ОГСБ» озвучивал с середины ноября 2020 по май 2021 года. В роликах и сообщениях были призывы выходить на улицу и на прямой физический контакт с сотрудниками правоохранительных органов».

Оглашение приговора шло в закрытом режиме, не пустили даже российского консула.

Егор Дудников по профессии повар, жил в Саратове, потом переехал к своей девушке в Минск. Подрабатывал, озвучивая мультфильмы, аниме и компьютерные игры. 4 мая 2021 года его жестко задержали, побили, сломали зуб. Во время следственных действий он признал вину и делал заявления, о которых его просили, на камеру. Сидел в СИЗО КГБ в одной камере с Виктором Бабарико.

По словам Дудникова, ему пообещали, что если он признает вину, его экстрадируют в Россию. Сейчас вопросом экстрадиции Дудникова занимается его адвокат. Если Егора выдадут России, то в России он должен будет отсидеть в колонии по аналогичным статьям российского УК, однако наказание по ним в России меньше, так что срок, вероятно, сократится.

Мать Егора в шоке от приговора: «Я понимаю, что мой ребенок оступился и, возможно, что-то сделал не так, но просто хотелось бы, чтобы наказание было соизмеримо с тем, что он сделал. У нас [в Саратове] сосед убил свою жену — ему дали 12 лет за убийство и хранение огнестрельного оружия», — сказала она BBC (https://www.bbc.com/russian/news-59753136).

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Россиянин Вадим Красиков (сотрудник ФСБ России) застрелил человека в центре Берлина, на глазах у многих свидетелей. Приговорен к пожизненному заключению в Германии.
    МИД РФ заявил решительный протест, назвал дело политическим; из России были высланы два немецких дипломата.

Россиянин Егор Дудников (21-летний актер озвучки) по заказу озвучивал оппозиционные видеоролики в качестве диктора. Приговорен к 11 годам усиленного режима в Беларуси. МИД РФ засунул себе в задницу свою смелость и молодецкую удаль, подтерся девизом "своих не бросают" и молчит в тряпочку.

Леонид Волков
    Последний раз редактировалось stardok; 28.12.2021 в 11:18.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    «В машине закинули на заднее сиденье, руки были постоянно в наручниках. Сказали, что поедут закапывать меня. «Сажать картошку» — так пошутил один из них.
    В Белоруссии скончался 27-летний местный житель, который был задержан в новогоднюю ночь

Родственники Дмитрия Усхопова говорят, что получили тело с черной от побоев спиной и раной на виске. По мнению близких, силовики его избили до смерти, передает издание «Медиазона». Молодой человек был задержан, когда в нетрезвом состоянии ждал автобуса и собирался ехать к родителям встречать Новый год. У него осталась пятилетняя дочь.

Источник

Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 131718192021222324 ПоследняяПоследняя