Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 57

Тема: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

С.Бунтман
    -Здесь очень многие хотят услышать твое мнение по поводу Беларуси, Лукашенко.

А.Венедиктов
    -А чего для вас нового? Я всегда говорил, я согласен с президентом Лукашенко, что одна из возможностей и видений нынешней кремлевской команды — это интеграция с Беларусью. Скорость и форма интеграции в Кремле и Беларуси разные. Да, Лукашенко хочет сохранить для Беларуси независимость и быть независимым президентом.

И когда я был в Беларуси прошлым летом, я видел, каким образом довольно быстрыми темпами довольно быстро развивается внедрение белорусского языка, например, белорусской истории. «И мы наследники не Киева, — говорит Лукашенко, — как Москва, а мы наследники великого княжества Литовского. Мы наследники Вильно».

Естественно, что для России и для Путина, как я понимаю Путина, уж если с украинцами мы один народ, то с белорусами вообще мы один народ. Вопрос, хотят ли этого белорусы? Хороший вопрос, между прочим, чего хотят белорусы — я имею в виду граждане Беларуси, — в отличие от элиты, которая, конечно, хочет сохранить свободу маневра. Поэтому все время вспыхивают искры между белорусской и российской элитой.

Да, Лукашенко едет сюда, и у него будет встреча как раз 25, 26, 27 декабря с президентом Путиным. Это не только нефть, ребята, это не только цены на прогонку, это не только обидки разные — это сущностная история, станет ли Беларусь Крымом в том или ином виде.

Потому что если сейчас провести в Беларуси референдум «Хотите ли вы быть частью России?», я бы не сказал бы, какой будет ответ. И, кстати, Лукашенко впервые заговорил о том, о чем я говорил 4 года. Помнишь — войти 6 областями в Россию? Я говорил — мне сказали: «Ха-ха-ха!». В Беларуси, в Минске говорили: «Венедиктов сошел с ума». В Москве говорили: «Да нет, никогда». Сейчас об этом говорит белорусский президент. Чего он знает, чего вы не знаете — это называется — какие планы он изучает? Ну, вот новый белорусский посол приехал, попробуем встретиться, поговорить с ним.

Но это неудивительно. Те, кто слушает «Эхо Москвы» или во всяком случае программу «Будем наблюдать» или, во всяком случае читает мой Телеграм-канал или читает наши твиты, они знают, что мы об этом говорим давно. Ничего удивительного нет. Просто белорусский президент этим торговал раньше в закрытом режиме, а сейчас, видимо, ситуация такая, что перешел в открытый режим, публичный. Вот.

С.Бунтман
    -Вот говорит: «Не обсуждайте, чего вы знаете только понаслышке. Не надо о Беларуси. Вы не знаете». Вот из Беларуси, наверняка.

А.Венедиктов
    -Я не знаю чего? А я Кремль знаю. Чего тут понаслышке? У нас есть публичное выступление президента Лукашенко. Я знаю, чего думают и как разговаривают в Кремле. Я и не обсуждаю. Как разговаривают в Беларуси, я не знаю. Так я и говорю, я не знаю. Вы слушайте, уши-то прочистите.

С.Бунтман
    -Вот пишет Илья: «А там и Даугавпилс рядом».

А.Венедиктов
    -Это другая история: 5-я статья, батальоны НАТО… Слушайте, ну, не надо слушать, что в Кремле сидят дебилы. Уровень рисков, он всегда соизмерим. Не всегда он правильно просчитан. Слушайте, ну если за Керчь не встречается Трамп с Путиным… Но я бы обратил внимание, что новых санкций не ввели, что Меркель и Макрон воспротивились. Вот саммит был, и не вели новых санкций. Потому что история с ответственностью за эту историю и Украины, она такая… сущностная для европейских лидеров. Меркель, например, говорит о том своим, что давайте сейчас не вводить санкции, потому что, может быть, сейчас удастся освободить моряков. Может быть, ей обещали. Мы не знаем. Мы про Берлин тоже ничего…

С.Бунтман
    -Ну, может быть. Там санкции подтвердили — ЕС?

А.Венедиктов
    -Не, подтвердили. Новые, новые…

С.Бунтман
    -Новых не вводят.

А.Венедиктов
    -Новые не ввели. Подтвердили, да. Нет движений.

С.Бунтман
    -Максим говорит: «Как белорус очень хочу, чтобы моя страна была в ЕС и НАТО».

А.Венедиктов
    -Максим, если будет у вас референдум на тему «Куда идти?» Вот Майдан с чего начался, помните, да? Янукович — в ЕС или туда? Вот оно и случилось. Обращаю ваше внимание: это, конечно, ваше внутреннее дело, но интерес Москвы и России в том, чтобы Беларусь так же, как Украина, не была в ЕС и в НАТО.

С.Бунтман
    -«У России хватит денег еще и на Беларусь?»

А.Венедиктов
    -У нас всё есть.

...

А.Венедиктов
    -Президент Лукашенко же говорил. Ребята, чего вы от меня-то хотите? Я же не пресс-секретарь ни Путина, ни Лукашенко. Я вместе с вами наблюдаю. Чего-то я знаю, чего-то я вам говорю. Представление нынешней правящей команды на Беларусь я представляю. Она такая же была и на Крым раньше. Ну, пока нет — нет. А когда упало в руки — тогда и возьмем. Что для вас нового, я понять не могу? Это любой наблюдательный человек, даже не обладая инсайдом или обладая гораздо меньшим инсайдом, чем я, уже давно бы сделал выводы. Перезреет — упадет в руки. Не перезреет — не упадет.

Полсностью

Оценил(а)
    0

Превращение святого Луки

Одной из главных тем недели стало возможное объединение Белоруссии с Россией в единое государство.

Удивительное дело: в Беларуси – или в Белоруссии, как мы привыкли, – никогда не было и тени враждебности к России, и сам Лукашенко воспринимался не столько как олицетворение независимости, сколько как ее противник. Но если наша власть по обыкновению «нажмет и сломает» – именно Лукашенко станет опорой местной самостоятельности.

Пока он считался последним диктатором Европы, мы могли на него оглядываться и думать, что у нас свобода. Но в эпоху позднего, посткрымского Путина Лукашенко оказался как минимум предпоследним диктатором, и теперь – несмотря на огромное число местных запретов, на проявления трагикомического самодурства и кастровский стиль – Александр Григорьевич чуть ли не оплот сопротивления русскому миру. Вокруг него готовы сплотиться даже оппозиционные интеллигенты – лишь бы не лечь под Россию и не оказаться под Путиным.

Сегодняшняя Россия добилась того, что от нее ждут сохранения путинского режима любой ценой: такой ценой представляется либо мировая война (ожидание которой стало устойчивым сюжетом западной журналистики), либо присоединение любой территории, которая позволяла бы Путину провозгласить новый территориальный статус РФ, изменить Конституцию, назначить себя царем. Даже если он в 2024 году или ранее собирается покинуть пост, в это никто не верит – ни оппозиция, ни соратники, ни соседи.

На прошлой неделе журналистская судьба занесла меня в Беларусь. Честно скажу: никогда я не видел страну такой испуганной. Она не хочет сливаться с нами даже при условии экономических льгот, даже по крымскому сценарию, при условии вкачивания в нее огромных сумм – в которые тоже, кстати, никто не верит.

И если даже слияние России с кроткой западной соседкой, как называл ее Солженицын, станет реальностью – вполне вероятно, что и большинство россиян вместо Путина захотят увидеть президентом именно Батьку.

Думаю, этот сценарий не приходит в головы тем, кто сегодня пытается продлить путинское правление путем переформатирования Союзного государства. А зря.

Дмитрий Быков
    писатель, поэт, журналист

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    128
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    И если даже слияние России с кроткой западной соседкой, как называл ее Солженицын, станет реальностью...
    Не будет слияния России с Беларусью, не нужно вводить народ в заблуждение.
    Даже в СССР с Белоруссией был союз, а не слияние.
    Союз с Беларусью уже сегодня есть, если что!

вполне вероятно, что и большинство россиян вместо Путина захотят увидеть президентом именно Батьку.
    За какие такие заслуги?!))
    Разве батька лучше управляется со своей страной чем Путин?
    В Беларуси инфляция составляет на порядок выше, чем в России, так они не под санкциями!)))
    Последний раз редактировалось Влад; 21.12.2018 в 13:41.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Д.Быков Посмотреть сообщение
    вполне вероятно, что и большинство россиян вместо Путина захотят увидеть президентом именно Батьку.
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    За какие такие заслуги?!))
    Разве батька лучше управляется со своей страной чем Путин?
    В Беларуси инфляция на порядок выше, чем в России, так они не под санкциями!)))
    Письмо из Минска:

Почитал фрагмент форума Кинешемца. Там, как я понял, есть и твои реплики :) Что могу сказать по этому поводу? Во-первых, не согласиться с тобой по вопросу инфляции в Беларуси. Конечно, не хотелось бы лишний раз каркать :), но, тьфу-тьфу-тьфу, инфляция у нас уже два с лишним года укладывается в однозначную цифру. И если в прошлом году я еще возмущался глядя на официальные выкладки, считая, что госстатовская инфляция занижена по меньшей мере в полтора раза, то в этом вынужден признать, что ощущения моего кошелька расходятся с официальными данными не более, чем на величину мат. погрешности. "Финансовая диета" Павла Каллаура (пред. прав. Нац. банка РБ) дала свои плоды :) Так что времена, когда наша инфляция превышала вашу на порядок, давно прошли :)

Во-вторых, хотел бы в который уже раз предупредить всех россиян на манер Юлиуса Фучика: "Будьте бдительны!" Не позволяйте официальной белорусской пропаганде туманить себе мозги, не смотрите канал "Беларусь-24"! Не судите о Беларуси глядя из Москвы! Лучше приезжайте и смотрите всё собственными глазами, читайте оппозиционную белорусскую прессу и беседуйте с белорусами напрямую. Я не сторонник Путина и смотрю в его сторону с большой опаской, и тем не менее считаю, что это еще не самый худший случай из тех, что случались с Россией. Не дай вам Бог увидеть на троне Зюганова или Жириновского! :)

Но могут быть варианты и еще хуже, т.е. совсем катастрофические. И этот вариант... Лукашенко. Не берусь судить, как у Путина с психическим здоровьем, но, думаю, что он, по крайней мере, не болен. Скорее всего, это просто гипертрофированный "наполеоновский комплекс". А вот у Лукашенко самая настоящая мозаичная шизофрения. И это не какой-то треп бабок на завалинке, не ОБС, а самая настоящая реальность. И мы тут в Беларуси наблюдаем и ощущаем ее каждый день на своей шкуре. Думаю, что уважаемый мною Д.Быков вряд ли подробно посвящен в эти "тайны", но невольно выдал их фразой "... трагикомического самодурства". Увы, это не просто самодурство, и ничего комического в этом на самом деле нет. Это называется: непонятным образом избежавший учета в психдиспансере шизик взобрался на трон. И вот если этот самый шизик вдруг завладеет всеми ресурсами России и ее ядерным потенциалом, то тогда будет полный и окончательный п...ц, причем не только России, но и всему миру.

P.S. И еще одна просьба ко всем россиянам. Пожалуйста, не называйте это чучело "батькой"! С недавних пор белорусов от этого слова стало передергивать. Шизанутый цыган нам не батька :)

- - - Добавлено - - -

Во-первых, не согласиться с тобой по вопросу инфляции в Беларуси.
    Собственно, я тут ни при чем... )
    Последний раз редактировалось stardok; 22.12.2018 в 09:32.

Оценил(а)
    128

В Беларуси инфляция составляет на порядок выше, чем в России,
    так они не под санкциями!)))
    Что могу сказать по этому поводу? Во-первых, не согласиться с тобой по вопросу инфляции в Беларуси.
    Со мной можно и не соглашаться!))
    Но как быть со статистикой?

Беларусь - 2017 год 4,59%, 2016год 10,58%, 2015год 11,97%, 2014 год 16,22%, 2013г. 16,47%, 2012год 21,78% 2011 г. 108,69%
    Россия ----- 2017 год 2,53%, 2016 год 5,38%, 2015 год 12,91%, 2014 год 11,36%, 2013год 6,45%,,2012 год 6,58% 2011 год 6,10%

Пожалуйста, не называйте это чучело "батькой"!
    Легко! Только лишь соответствовал "господину":
    Дмитрий Быков. ...захотят увидеть президентом именно Батьку.

Собственно, я тут ни при чем... )
    Собственно, как обычно))
    Что за письмо, откуда вдруг, без ссылки на источник?

Кстати, если человек из Белоруссии реальный,
    почему бы ему на данном форуме не рассказать о своей стране подробнее?
    Последний раз редактировалось Влад; 22.12.2018 в 13:37.

Оценил(а)
    0

Со мной можно и не соглашаться!))
    Но как быть со статистикой?

Беларусь - 2017 год 4,59%, 2016год 10,58%, 2015год 11,97%, 2014 год 16,22%, 2013г. 16,47%, 2012год 21,78% 2011 г. 108,69%
    Россия ----- 2017 год 2,53%, 2016 год 5,38%, 2015 год 12,91%, 2014 год 11,36%, 2013год 6,45%,,2012 год 6,58% 2011 год 6,10%

Судя по статистике, на порядок инфляция отличалась только в 2011 году.

Если, конечно, верить этой статистике.

Я вот, например, сильно сомневаюсь, что в 2017-м в России инфляция была 2,53%

- - - Добавлено - - -

Что за письмо, откуда вдруг, без ссылки на источник?
    Письмо из личной переписки, какую ссылку на источник Вы хотите? )))

Кстати, если человек из Белоруссии реальный,
    почему бы ему на данном форуме не рассказать о своей стране подробнее?
    Я передам ему Ваше предложение, но сильно сомневаюсь, что оно его заинтересует.

То, что человек хотел предложить, он предложил.

- - - Добавлено - - -

Собственно, как обычно))
    В письме не исправлено ни знака - за исключением дополнительного разделения на абзацы.

А по поводу разности в инфляции было Ваше утверждение, а не моё.

Так что я тут, действительно, ни при чем.

Оценил(а)
    128

Судя по статистике, на порядок инфляция отличалась только в 2011 году.
    Нет не только!
    И важно, ЧТО Я ПРАВ!
    Инфляция выше, чем в России.
    Лично для Вас в разы!))

"В математике порядок - это количество цифр в числе. Например числа первого порядка в обычной десятичной системе - это единицы, цифры от 1 до 9. Второй порядок - десятки, то есть числа от 10 до 90. Третий порядок - три цифры составляющие число и соответственно это 100 - 900"...
    Соответственно в 2011 году отличалась - НА ДВА ПОРЯДКА! https://shkolazhizni.ru/computers/articles/34579/

Если, конечно, верить этой статистике.
    Приведите Вашу "исключительно правильную"))
    Письмо из личной переписки, какую ссылку на источник Вы хотите? )))
    Дентльменам принято верить на слово!
    А по поводу разности в инфляции было Ваше утверждение, а не моё.
    Естественно.

Так что я тут, действительно, ни при чем.
    Так я не про тут, а вообще про все случаи и Ваши посты
    их же не Вы пишите, просто копируете, ничего более...))
    Последний раз редактировалось Влад; 22.12.2018 в 21:51.

Оценил(а)
    0

Так я не про тут, а вообще про все случаи и Ваши посты
    их же не Вы пишите, просто копируете, ничего более...))
    Еще одно копирование - и ничего более... )

Чеки из Минска - в белорусских рублях (BYN), разумеется.

Курс на момент покупок: 1 BYN = 32.15 рубля

Оценил(а)
    128

Опять разрыв жизни с действительностью?!)))))))))))))) )

Когда Вы здесь "хвастаетесь" пиндосскими зарплатами, я Вам ПИШУ - ПРИВЕДИТЕ ИХ РАСХОДЫ!!!

Тогда мы будем знать сколько остается на жизнь.

Сейчас Вы привели расходы в Белоруссии - ПРЕКРАСНО!!!))
    Приведите теперь здесь их ЗАРПЛАТЫ!!!))

Все познается в ПОЛНОМ сравнении, в частности ДОХОД - РАСХОД, или РАСХОД - ДОХОД!

Иначе в чем смысл Вашего поста?
    Еще одно копирование - и ничего более... )
    В этом?
    Последний раз редактировалось Влад; 08.01.2019 в 11:41.

Оценил(а)
    0

Почем миру стоит присмотреться к планам Владимира Путина на Белоруссию?
    Рассуждает колумнист The Washington Post Энн Аппельбаум.

Белоруссия не меняется уже десятки лет: тот же президент-диктатор Александр Лукашенко, который ущемляет права оппозиции, свободу слова и держит экономику в своих руках. В некотором плане он по-прежнему остается у власти, благодаря своему восточному соседу, который дает ему щедрые энергетические субсидии.

В отличие от него этот восточный сосед меняется. В частности растут его амбиции, а вернее, амбиции его главы — Владимира Путина. Экономика России по-прежнему слаба, рейтинги Путина падают, поэтому ему нужны новые впечатляющие достижения во внешней политике. Эйфория после аннексии Крыма прошла, чтобы оккупировать больше украинских территорий, потребуются серьезные силы. В это время Путин может проглотить Белоруссию, рассуждает Аппельбаум.

Лукашенко уже назвал давление России шантажом. Однако, как отмечает автор, он так долго остается у власти, потому что хорошо чувствует, в какую сторону дует ветер. Если Путин сделает Лукашенко выгодное предложение, он не сможет отказаться.

Сегодня Запад имеет меньше влияние на Минск, да и меньше интереса к нему. Более того, нынешний американский президент принимает точку зрения России в большинстве случаев. «Но есть цена нашей апатии. Дело не только в том, что Белоруссия может оказаться на грани потери своей независимости, но и в том, что у Москвы есть шанс стать полноценной имперской столицей, поглощающей и управляющей многими странами. Это будет формировать мнение российской политической элиты о себе, своих соседях, своем месте в мире. Путин однажды назвал развал Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века. Разумеется, в XХI он постарается его возродить», — пишет Аппельбаум.

The Washington Post

Изложение

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя