Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Россия предлагала разместить на территории Белоруссии базу ВВС

В обмен Москва предлагала помощь в приобретении истребителей Су-30 СМ. Об этом сообщил Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станиславь Зась. По его словам, Минск в этом вопросе решил «опираться на собственные возможности». В интервью телеканалу «Беларусь 1» Зась сказал, что размещение в Белоруссии российской военно-воздушной базы не решает проблему развития собственной боевой авиации республики».

Алексей Венедиктов

Оценил(а)
    0

А.Нарышкин - Объясните, о чем Путин и Лукашенко хотели договориться? И о чем могут договориться?

В.Соловей - Хотели договориться действительно о слиянии двух государств, фактически поглощении. Но Лукашенко не устраивает плата, которую ему за это предлагают.

А.Нарышкин - А ему какую плату предлагают?

В.Соловей - Ему предлагают место в новой союзной конструкции, но это место, насколько я представляю, его не очень устраивает.

А.Нарышкин - Это что? Вице-президент?

В.Соловей - Глава союзного парламента.

А.Нарышкин - И? А Россия хочет этого слияния?

В.Соловей - А Россия хочет. И Лукашенко объяснили, что интеграция будет с тобой, или без тебя. Но будет.

А.Нарышкин - Тревожно.

В.Соловей - Конечно, это не может не расстроить такого выдающегося политика, который уже 25 лет ведет страну незыблемым курсом суверенитета и изоляции от Европы.

А.Нарышкин - Ну, мне кажется, по-разному там бывает.

В.Соловей - Иногда бывает, но ровно настолько, насколько позволяет поводок, накинутый Россией на его шею. А так конечно, пытается.

А.Нарышкин - А что Валерий Соловей может посоветовать Лукашенко в этой непростой ситуации?

В.Соловей - Могу вам сказать стилем советских партийных собраний 20-х годов: покаяться и разоружиться перед партией.

А.Нарышкин - В смысле, подать в отставку, что ли?

В.Соловей - Да, конечно.

А.Нарышкин - И все?

В.Соловей - Или совершить неожиданно ассиметричный шаг. Но перед этим выступить с объявлением гражданам Белоруссии, объяснить, что и как происходит, и обратиться за помощью к странам Запада. Если он беспокоится о суверенитете своей страны.

А.Нарышкин - Я только упустил — зачем Белоруссия России? Практически смысл какой?

В.Соловей - России Белоруссия?

А.Нарышкин - Зачем Россия хочет Белоруссию к себе еще ближе?

В.Соловей - Совсем не для того, как пытаются объяснить, что — вот, это один из вариантов транзита. Есть такое, но на самом деле планы идут дальше, чем интеграция с Белоруссией, насколько я представляю – это восстановление того, о чем я говорил – величия Советского Союза. Если не территориально, то во влиянии, по крайней мере.

А.Нарышкин - Так это долгий вопрос.

В.Соловей - Это может оказаться гораздо более…

А.Нарышкин - И Азия еще не охвачена.

В.Соловей - А зачем Азия? Она и так зависима – куда ей деться? Она зажата между Китаем, условно, и Россией. Куда ей деться?

А.Нарышкин - В Китай.

В.Соловей - А думаете, они хотят? У казахов есть замечательная поговорка: «Когда придет черноволосый китаец, рыжий русский родным братом покажется» — мне кажется, это замечательно точно характеризует их непростое положение.

Полностью
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Министр иностранных дел Лавров заявил, что отказ Беларуси разместить у себя российскую военную базу стал неприятным фактом.
    А.Венедиктов - Кстати, пока мы не ушли… История с какой-то новой военной базой. К вам прилетал в свое время Сергей Кужугетович Шойгу. Потом Лавров Сергей Викторович в Нью-Йорке удивился, что никакой базы… Вы можете объяснить — действительно, никто не объясняет, — что произошло и чем закончилось?

А.Лукашенко - Потому что это был с вашей стороны — пусть меня извинят ваши политики и руководитель — обычный фейк, как это называется.

А.Венедиктов - Ну, ладно!

А.Лукашенко - Ну, это я неточно, может быть, выразился — просто модное слово. Это была просто болтовня. Не знаю, кому она нужна. Я вам объясняю как человеку невоенному, но изучавшему…

А.Венедиктов - Ну, вы Верховный главнокомандующий, поэтому простым языком.

А.Лукашенко - Да. Я вам объясняю. Речь шла о том, что якобы — подчеркиваю — российское руководство намерено открыть базу в районе Бобруйска, по-моему, я не помню, где. У нас там этих аэродромов много после распада Союза осталось. Открыть новую базу, создать. Какую? Военно-воздушных сил. Встает вопрос. С точки зрения военной — это же военная база, — какую она роль будет играть на передовой? И зачем она нужна России вообще? Что, деньги некуда девать? Зачем?

Когда мы обсуждали этот вопрос уже здесь, в Минске с президентом, уже в СМИ начали тут крутить, вертеть. Я говорю: «Слушайте, Владимир Владимирович, зачем эта база прямо у границ? Любая ракета небольшая — и аэродром выведен из строя». Авиация в современной войне не играет практически никакой роли — никакой. Самолет поднялся — его уничтожили мгновенно. Особенно натовцы, располагая таким оружием. Да вы видите в Украине в первые дни конфликта, сколько сбили самолетов. Если он низко летит, обычная с плеча «Игла» или другое оружие — и нет этого самолета.

Зачем придвигать базу? Дословно, что он мне сказал — мы шли по коридору —–Путин: «Я с тобой абсолютно согласен. Ведь время подлета с нашей ближайшей базы до Бобруйска — 3 минуты».

А.Венедиктов - От Смоленска.

А.Лукашенко - Да. Ну, от Смоленска — ближайшая база — 3 минуты. Я говорю: «Спасибо, что, наконец, понял». Но если вы хотите разместить на нашей территории свои самолеты завтра — завтра я готов их принимать лично. Потому что у нас эти баз военно-воздушных, на которых базируются наши самолеты и вертолеты, аж 5 штук. Приезжайте, пожалуйста.

И мы показали. Это когда был чемпионат мира по хоккею здесь, я обратился к Владимиру Владимировичу Путину, говорю: «Дай мне 5 самолетов примерно для того, чтобы обеспечить пространство воздушное, потому что надо же обеспечить безопасность». Не вопрос. Он прислал 5 самолетов. Летали. Потому что по дорогам Беларуси надо знать, куда ехать, так и у летчиков территорию знать. Летали как: русский человек — белорус, белорус — русский. На этих самолетах.

А.Венедиктов - Экипаж.

А.Лукашенко - Вдвоем. Экипаж: белорус — русский. Ну, я обрадовался. Пожалуйста, 50 самолетов хотите завтра посадить вот под Минском Мачулищи здесь — сажайте. Хотите под Витебском посадить — пожалуйста, сажайте. 20–30 самолетов… И не надо никаких баз строить. Там огромные пространства, места много. Если вы хотите под Смоленском где-то посадить — моя родина там, в районе Орши, там «тушки» сидели, ядерный боезаряд, ракеты несли в советские времена; мы вывели это всё в Россию, остался аэродром, я его восстановил, любые самолеты сегодня принимает, — сажайте там. В любой точке. Ну, логично? Тема закрылась.

Я не понимаю, зачем надо было с Западом как-то обостриться и показать, что вот мы кулак в Беларуси чего-то будем иметь. Он есть. И вообще нам никакие самолеты не нужны. У нас достаточно своих классных, хороших летчиков, не хуже российских, в том числе, военных. Я Путину: «Помоги мне с самолетами. Мы же защищаем… Форпост, — как вы сказали, России — помоги мне с самолетами. Дай мне десяток самолетов». — «Ну, ты понимаешь, это дорого». Там еще чего-то… Ему начали справки носить и прочее.

А.Венедиктов - Справки…

А.Лукашенко - Я говорю: «Хватит. Не надо, я понял. Я, чтобы тебя защитить, должен купить у тебя автомат». Нет, я так не сказал, но я так понимаю. Я правильно сказал? Вот вы человек, слушая меня, обычный человек, россиянин. Я что, неправильно что-то сказал.

А.Венедиктов - А ответ-то?..

А.Лукашенко - Я же сказал, какой ответ был: «Это дорого». Там справки начали военные суетиться… Ну, мы сейчас закупаем у них, по-моему, 12 или 14 самолетов за собственные деньги. У нас нет нефти, газа и прочего. Мы от лекарств, от всего собрали — 12 самолетов Су-30 покупаем.

Полностью

Автомат надо купить, чтобы себя защитить, а не Россию. )
    Последний раз редактировалось stardok; 26.12.2019 в 11:16.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    138
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Правильно Путин сказал Лукашенко:
    Хочешь чтобы тебя защищала Россия - будут наши самолеты и летчики.
    Хочешь иметь свои самолеты и своих летчиков - покупай самолеты за деньги.

«Дай мне 5 самолетов примерно для того, чтобы обеспечить пространство воздушное, потому что надо же обеспечить безопасность».
    Не вопрос.
    Он прислал 5 самолетов.
    Пять самолетов дал бесплатно.
    Мало? )))
    Халява бесконечной не бывает!)))

Хороший мужик Путин - ПРАВИЛЬНЫЙ!!!
    Последний раз редактировалось Влад; 26.12.2019 в 13:47.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Пять самолетов дал бесплатно.
    На время чемпионата мира по хоккею полетать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Ничего. что в Белоруссии уже есть три РОССИЙСКИЕ БАЗЫ?
    Одной меньше, одной больше.... что за печаль у ЗЛОПЫХАТЕЛЕЙ?
    А.Лукашенко - Военное сотрудничество. У нас на территории Беларуси две военных базы Российской Федерации, высокотехнологичные базы. Сколько вы заплатили нам за это время после распада Союза за эти две базы?

А.Венедиктов - Тайна государственная. Не знаю.

А.Лукашенко - Ноль.

А.Венедиктов - Ничего себе тайна.

А.Лукашенко - Нет, это не тайна. Ноль. За Байконур, к примеру, только официально, мы знаем, вы платите около 200 миллионов долларов за то, чтобы запускать оттуда ракеты.

Советская база… ну, база, это база. Еще и город содержите украинский. Вы у нас за это нам за это не платите. Почему? Потому что я никогда не настаивал на этом. Потому что оборона белорусов и россиян — даже не русских, а всех россиян — это святое. У меня язык не поворачивался это сказать. Но это же стоит денег? Стоит.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 26.12.2019 в 16:27.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    138
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

оборона белорусов и россиян — даже не русских, а всех россиян — это святое. У меня язык не поворачивался это сказать. Но это же стоит денег?
    Святое, но за деньги?!))) Даже язык НЕ повернулся у Лукашенко сказать!)))

Лукашенко юлит, Путин точно все ему разъяснил, а то бы запросил денюжек, так полагаю...
    Последний раз редактировалось Влад; 26.12.2019 в 17:45.

Оценил(а)
    0

С. Бунтман - Вот здесь задан вопрос во Вконтакте: «После интервью с Лукашенко вы перестали говорить о плане Путина о новом сроке для президента нового государства. Почему?».

А. Венедиктов - Во-первых, после интервью с Лукашенко я говорил только в программе «Дуй Дудя». Я один раз был публичен. Поскольку меня об этом не спрашивали, то я и не отвечал. Вы спрашиваете – я отвечаю. Я считаю, что опция объединения с Беларусью для продления в том или ином виде власти Владимира Путина остается на столе в Кремле. Я считаю, что эта опция не является сейчас первоочередной и главной. Объясню почему. Во-первых, по внешним признакам одновременно с тем, как я был в Минске, здесь развивались события иначе. Здесь пошел разговор об изменении косметическом, изменении Конституции.

Это означает, что эту опцию вытащили на публичное рассмотрение. Вытащил сам президент Путин и Вячеслав Володин, глава Государственной Думы. Плюс к этому, мы видим, что власть уже сильно заинтересовалась выборами 21-го года в Госдуму. Значит, главное будет отдано Госдуме. То есть изменение Конституции должно пройти через Госдуму. Поэтому опции все сохраняются. Но я вижу, что сила тяжести перемещается в иную опцию. Это раз.

Вторая история. У Александра Григорьевича Лукашенко нет желания, как я понял, делиться властью или отдавать ее. Вы мой первый вопрос видели: «Вы пойдете баллотироваться?»? Вы знаете, как он уходил от него? Посмотрите, как он от него уходил. Первые два вопроса моих. Пытался дожимать. Не дожал. То есть очевидно, что он тоже будет продлевать свою власть. И история с тем, что мне там в ходе подготовки интервью говорили: «А вот смотри, председатель Си в Китае изменил же Конституцию. Продлил и никто не вякнул».

Ну что за проблема изменить Конституцию? Так легко и просто. То есть, на самом деле, я, просто, считаю, что сейчас на первый план – хотя опция остается – выходит… Знаете, ломать Беларусь, ломать Лукашенко зачем, когда можно изменить там 144 буквы в виде твита в Конституции? И все. Что придумывать-то? Я ж знаю Путина. Чего огород городить? Ну если не получилось красиво, пусть будет эффективно. Я бы так сказал.

...

С. Бунтман - Дальше мы идем вот в этом. «А, может, все-таки референдум? – говорит Владимир Швецов. Где и какой?

А. Венедиктов - Ну был же вопрос про референдум. Лукашенко сказал: «Проехали». Еще раз. Вы же не мою точку зрения хотите в данном случае. Мы же про интервью говорим. И это тоже было затронуто по вашим указаниям, уважаемые наши слушатели. Я затронул эту тему. И он сказал про референдум: «Время ушло». Но это не значит, что его не будет, когда будет надо. А как вы думаете, как проголосуют на референдуме в России? Я вам скажу. Как в Крыму.

С. Бунтман - Как прикажут то есть?

А. Венедиктов - Нет, как в Крыму. Причем тут прикажут?

С. Бунтман - А, в Крыму?

А. Венедиктов - Да. Хотите ли вы, чтобы мы жили в дружбе? Это же референдум 91-го года. Хотите ли вы, чтобы мы жили в едином союзе с нашим братским белорусским народом?

С. Бунтман - Да. В котором будут соблюдаться права всех.

А. Венедиктов - Да, да, да. Как в Крыму.

С. Бунтман - Нет, у нас это было, да. У нас это было. Действительно, Советский Союз, который был представлен тогда – это было какое-то идеальное государство.

А. Венедиктов - Ну вот. Вот так и будет. В смысле, если будет референдум, такой вопрос и будет.

Источник

Они и сейчас-то не соблюдаются, права всех...

Но в вопросе этого, конечно, не будет.
    Последний раз редактировалось stardok; 29.12.2019 в 16:07.

Оценил(а)
    0

Д. Муратов - Но занимает меня еще одно. Вот знаешь, недавно президент у нас принимал присягу, он клал правую руку на печатный экземпляр Конституции России, которую сейчас меняет.

И. Воробьева: В 18 -м году.

Д. Муратов - Да. Ну, в 18-м году. Вот недавно совсем. И произносит он 33 слова. Это 33 слова вместе с предлогами и союзами. «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации». Эта клятва была произнесена. Смотри, там не было сказано «и клянусь изменить ее в первом чтении за один день» или там не сказано «и обязуюсь ее затискать», например. Но там же этого ничего в клятве нет. И Путин решил отступить, хотя юристы нам объясняют, что он ни от чего не отступил, и так всё и должно было быть, и это всё подразумевается.

Но мы понимаем, что он от этой клятвы отступил. Почему? Потому что, видимо, вот эта невозможность понять, на кого же всё это оставить, и, конечно, какой-то план. Я не уверен в том, что я о чем-то догадываюсь, потому что, еще раз повторю, только один человек в стране знает, остальные – шарлатаны. Но одно предположение у меня есть.

Вот недавно президент Белоруссии Лукашенко купил для завода «Нафтан» (это перерабатывающее белорусское предприятие) 80 тысяч тонн норвежской нефти. Типа, ах, Россия не хочет нам нефть продавать по той цене, по которой мы бы хотели ее получать, а мы будем покупать у норвежцев. И вот эти 80 тысяч тонн, танкер пришел, и вот эта нефть теперь есть в Белоруссии. Ее встречали, как заметил наш собкор Ира Халип, как будто, знаешь, хлеб по Ладоге. Вот так вот встречали, с такой помпой, это такие отчеты были. Звучала трагичная и при этом бравурная музыка. Но 80 тысяч тонн, я могу тебе сказать, это 2,7 дня для работы «Нафтана».

У нас он покупал нефть (Лукашенко). Баррель нашего Urals стоил 65. В тонне нефти 7,28 барреля. И цена за тонну – приблизительно 473 доллара плюс транспортировка. Итого – 520. Вот столько стоит норвежская нефть. А Россия поставляла по 364 за 19-й год. Разница-то у нас какая? Офигительная, да? Больше того, Белоруссии нужно до 6 млн тонн в год на собственные нужды. А Россия продавала 18 млн тонн. Остальную-то нефть реализовывали, получая по одной цене и продавая по другой. Это был огромный батькин бизнес под всеобщие разговоры про интеграцию, что вот уже сейчас я стану губернатором Белорусского края.

Ничего этого не происходит, потому что хочется нефть получать по 364, как фактически гражданину России, а править хочется, как человеку, который разводит Европу и Россию и правит уже дольше, чем…

И. Воробьева - Дольше, чем Путин.

Д. Муратов - Дольше, чем Путин. И вот даже вот эти меры, которые приняты с Конституцией – это огромный знак Александру Лукашенко. Он такой – обойдемся без тебя. И я когда вот это начал понимать и считать эти цифры – Ира Халип у нас в «Новой газете» их опубликовала все – они крайне красноречивы все эти цифры, весь этот блеф, когда ты: «Ааа, мы будем жить!», а этой жизни хватает на 2,7 дня с норвежской нефтью и понятно, что надо… Я сегодня смотрю, к эфиру уже подхожу – Лукашенко хочет возобновить переговоры о цене на российскую нефть, потому что с тем правительством не договорился, а вот с новым сможет договориться. Не сможете, Александр Григорьевич, по какой-то причине. Я это знаю.

Пока вы не пойдете на то, что у нас будет новая страна, в которой будет новая общая Конституция, и не произойдут процессы интеграции, и, соответственно, вам, надеюсь, понятно…

И. Воробьева - Кто будет.

Д. Муратов - …Кто там будет президентом, до тех пор 364 вы не увидите. Это на мой взгляд. Это мой такой свирепый взгляд на вещи.

И. Воробьева - Я понимаю, что никто не знает, кроме Путина, но…

Д. Муратов - Никто не знает, кроме Путина.

Полностью

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567