Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 133

Тема: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Кроме всего прочего, в Беларуси сейчас будет та проблема, что явка начнет превышать 100%.

Они сперва на своей досрочке (основной инструмент фальсификаций) 40% набросали, а в собственно день голосования народ взял да и пошел. Кстати, что-то не слышно разговоров, как высокая явка легитимизирует нечестные выборы, и вообще это игра с шулером, м? Или это моя часть ленты?

А нам почему всё это важно: потому что белорусский 2020-ый - это наш 2024-ый, все уже догадались, кажется.

Екатерина Шульман
    19.45

- - - Добавлено - - -

Охохонюшки. Первые данные ЦИК Беларуси:
    Лукашенко - 82 %
    Тихановская - 5 %.
    Официальный экзитпол: Лукашенко 79,7% голосов, Тихановская 6,8%, второе место.

Судя по результатам независимых экзитполов и опросов в очередях на участки, это то, что у нас называется "владимирский перевертыш": пачки бюллетеней за двух кандидатов меняются местами. Простота, которая хуже воровства. Это приглашение к войне, конечно.

Екатерина Шульман
    21.06

- - - Добавлено - - -

"Как выглядит победа на выборах с результатом 80%: людей забрасывают светошумовыми гранатами, отключают городское освещение, глушат мобильную связь и обрубают интернет"

- - - Добавлено - - -

"в Минске огромная толпа. Исходя из результатов объявленных ЦИК, можно подумать, что все эти люди голосовали за Лукашенко, вышли на улицу его поддержать, а он на них омон. Где 82% избирателей Лукашенко?"

- - - Добавлено - - -

Выборы в Беларуси. Прямая трансляция.

- - - Добавлено - - -

Минское побоище. Гранаты от Лукашенко

Сразу после выборов десятки тысяч минчан вышли на улицы города, чтоб защитить свой выбор на президентских выборах. Готовый к этому ОМОН принялся лупить людей и закидывать светошумовыми гранатами. Немного оглушённый, но целый и здоровый канал «Штаб» с репортажем о том, как это было.

Последний раз редактировалось stardok; 10.08.2020 в 13:26.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Оценил(а)
    0

Столкновения между протестующими и силовиками ночью в Минске и других белорусских городах

Силовики применяли резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В свою очередь, протестующие возводили баррикады, и, судя по сообщениям белорусских СМИ, бросали в силовиков камни и коктейли Молотова. Данных о точном количестве задержанных и пострадавших пока нет. В то же время МВД сообщило об одном погибшем среди протестующих.

Согласно данным белорусского ЦИКа, действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Несмотря на объявленную победу, авторитет Лукашенко рухнул, — считает политолог Глеб Павловский.

Сам Лукашенко, напомню, заявил, что власть даст протестующим адекватный ответ и не допустит Майдана в Белоруссии.

Источник

- - - Добавлено - - -

М.Курников - Как вы думаете, Кремль вот сейчас смотрит — что ему нравится, что не нравится, что на заметочку себе, что можно сказать: «Ага, протестировали — работает»?

Г.Павловский - Ну, смотрите, у Белоруссии более концентрированный, что естественно для небольшой страны, силовой аппарат. Он более консолидирован, чем наш, он не размазан по регионам. Он сжат в кулак, и этот кулак всегда наготове. Но этот кулак недостаточен для страны. Вот когда его стянули в Минск, мы видим, что в других городах возникли какие-то шатания у силовиков. Это, конечно, надо иметь в виду белорусской оппозиции. Но в целом сегодня этот силовой аппарат, он уже не вполне лукашенковский аппарат — вот в чем дело. Потому что Лукашенко устоял, но режим его рухнул на этих выборах. И теперь силовой аппарат вынужден думать, с кем ему быть, как ему быть. То есть Лукашенко придется договариваться с собственным силовым аппаратом, чтобы он его поддерживал. Он теперь слабый президент.

М.Курников - Так, зацеплюсь за вашу фразу. Объясните мне ее. Лукашенко удержался, но режим его рухнул — что это значит?

Г.Павловский - Ну да, потому что в его режиме роль хозяина, такого председателя Белоруссии или председателя совхоза «Белоруссия» — это важная вещь, такая же роль Путина как якобы лидера мирового в России. И вот, когда аппарат твой государственный силовой увидел, что тебя не поддерживает половина населения, ты теряешь нечто более важное, чем легальность, на которую, может быть, и плевать.

М.Курников - Глеб Олегович, вы сказали про половину населения. Откуда вы берете это знание, это впечатление? Что это, откуда половина?

Г.Павловский - Подозрения появились, уже когда Александр Григорьевич бушевал в июне-июле, и закатывал одну истерику за другой, было видно, что что-то не так. А что не так? В стране вроде всё на месте. Значит, цифры, которые были ему известны, они его пугали. А почему он кинулся в такую опасную авантюру с 33 наемниками отряда Вагнера? Это он грозил реально разозлить, не в шутку разозлить Путина, потому что он не видел выхода. Он хотел как бы защититься со всех сторон.

А потом, вы знаете, половина проголосовавших заранее — это вещь прозрачная, это значит, половина добавленная. Ну, скажем так, примерно то же самое, что и у нас на плебисците. Не будем, конечно, сравнивать, но здесь что-то общее есть.

М.Курников - Глеб Олегович, просто эти цифры — вы скорее высчитываете, вы примерно прикидываете? Знать невозможно, правда?

Г.Павловский - У меня нет базы цифр, чтобы высчитывать. Но здесь, зная, как любая оппозиция любит приписывать себе больше силы, чем у нее есть. Но это такой случай, когда приходится доверять скорее оппозиции, чем официальным цифрам.

М.Курников - Да, но оппозиция вообще говорит, что они выиграли 80 на 20.

Г.Павловский - Они основываются при этом на реальных вещах — вот что интересно. Где хотя бы один о публикованный протокол, в котором видно преимущество Лукашенко? Опубликованные только протоколы, в общем-то говоря, как бы украденные, как я понимаю, с риском для себя, опубликованные местными комиссиями, в которых видно, что Лукашенко чудовищно проигрывает. Вот ведь какая вещь. Поэтому здесь по совокупности, я думаю, что он не перевалил за 50%.

М.Курников - Что тогда дальше, если вы говорите, Лукашенко устоял, а режим рухнул?

Г.Павловский - Очень интересный вопрос, потому что, смотрите, теперь получилась ситуация, когда силовой аппарат в порядке — мы видели это ночью…

М.Курников - В хорошей форме.

Г.Павловский - Да, в хорошей форме и еще не полной, как говорится полной развертке. Хотя неизвестно, хватит ли его на что-то большее, чем центр Минска. Мы пока не знаем, что он будет делать, например, в случае политической забастовки. А вот режим Лукашенко как бы отслоился от него. То есть силовой аппарат, который не защищен фигурой сильного президента, он вынужден смотреть по сторонам, «рыскать глазами», как говорит Владимир Владимирович. Он начинает искать себе клиента, искать партнеров, искать защиты. Я думаю, он становится нелоялен потенциально Лукашенко. Тем более, это тот случай, когда я уверен в том, что практически немедленно начнутся поиски, осторожные, конечно, крайне осторожные поиски со стороны государственных управленцев и силового аппарата каких-то союзников себе как в Москве, кстати, тоже они будут искать, так и не в Москве, так и в Европе. И это опасная ситуация, но Лукашенко сам виноват — захотел получить гарантию.

М.Курников - Вы говорите про Москву, говорите про Европу, но ничего не сказали про Китай, который первым поздравил Лукашенко.

Г.Павловский - Понимаете, Китай — да, но у Китая маловато операторов в Белоруссии, маловато каких-то действий. У него огромные ресурсы финансовые, но обычно Китай действует как? Он подкупает каких-то людей на нужном направлении, но он не создает какой-то своей инфраструктуры влияния постойной, которая может провалиться просто-напросто. Я не думаю, что Китай здесь сыграет какую-то центральную роль. Ну да, его надо, безусловно, учитывать, потому что, в конце концов, однажды, в какой-то день белорусские силовики могут договориться и предложить Александру Григорьевичу билет в один конец в Пекин.

М.Курников - Удивительно, но ваш прогноз совпадает, простите за это сравнение, с прогнозом Владимира Жириновского, который сказал, что в 21-м году Лукашенко вынужден будет бежать из Беларуси.

Г.Павловский - Я не хочу отпираться, но в какой-то момент… Понимаете, слово «бежать» слишком романтично. Я думаю, что вопрос не будет решаться на улицах Минска. Вопрос будет решаться, как в наших старых, добрых номенклатурных странах, в номенклатурном кругу.

А дальше, когда возникнет представление о преемнике у Лукашенко — и здесь еще одно интересное отличие от Москвы: в Москве Путин еще в большой степени может влиять на фигуру своего преемника, — но Лукашенко уже не может предложить аппарату своего преемника. Его просто не послушают. Если он попытается предложить своего сына, его пошлют к черту просто, потому что он слаб. Это человек, который только что у всех на глазах вышел на арену и его положили, в общем, на виртуальные лопатки. Это не знает народ так ясно, как знают те, кто это делал своими руками. Они это сделали, но, я думаю, они сделали это в последний раз.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Диктатура повисла в воздухе

Второй день мы наблюдаем массовые протесты в Беларуси против фальсификаций на выборах и отказа Лукашенко передать власть победителю – Светлане Тихановской.

Прошедшая ночь была отмечена, в том числе, случаями отказа военных разгонять протесты (Брест) и единичными случаями перехода ОМОНа на сторону народа (Минск).

То, что нарисованные на выборах результаты ничего не стоят, доказывает даже не тот факт, что по всей Беларуси мирно протестуют десятки тысяч людей. Есть другое важное доказательство.

Если диктатора Лукашенко, поддержало, якобы 80% граждан Беларуси, то где все эти люди? Почему они не выходят мирно, стихийно или организованно в его поддержку? Не делают это после работы, как протестующий народ Беларуси? Куда спрятались наваренные «борщеваркой» Ермошиной 80%? Ведь их-то силовики Лукашенко точно не стали бы разгонять. Напротив, охраняли бы, как драгоценность.

И как было бы здорово для Лукашенко продемонстрировать, что «80% его поддержки» — не выдумки.

Но никаких масс за Лукашенко в Минске, Гродно, Бресте, других больших и малых городах страны не наблюдается. Что приводит к одному выводу – у него нет массовой поддержки. Нарисованные 80% существуют только на бумаге. Диктатура Лукашенко повисла в воздухе, качается на рогатинах колеблющихся «силовиков» под народными ветрами.

СерпомПо

- - - Добавлено - - -

Результаты выборов в Минске (предварительные, неофициальные)

Продолжается оцифровка протоколов УИК, которые наблюдатели заливали в сеть.

По Минску пока доступны 170 участков из 700+.

Какие выводы можно сделать:

1. Предварительное голосование сильно повлияло на результат – чем выше досрочка (в среднем 44% по Минску, 38,5% по стране), тем больше голосов за Лукашенко.

2. Никаких 80% на 10% нет даже близко, есть 56,5% на 29% по стране – и это включая 38,5% грязной досрочки т.е. если убрать досрочку, то это меньше 50% и второй тур минимум.

3. ЦИК игнорирует результаты УИК и просто выдает заготовленные цифры.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 11.08.2020 в 12:46.

Оценил(а)
    0

Поле битвы - Беларусь

- - - Добавлено - - -

Из Белоруссии сейчас приходит столько сообщений, фото, видео и всего, что целостная картина не столько складывается, сколько распадается на миллион фрагментов. И в голове миллион таких же мыслей.

Я болельщик, а потому неплохо знаю географию (это взаимосвязанные вещи, кстати). Так вот полное ощущение, что протесты сейчас вообще во всех сколько-нибудь крупных населенных пунктах Белоруссии, которые я знаю. Минск, само собой, Брест, Могилёв, Гродно, Мозырь, Лида, Молодечно, Новополоцк, Пинск – везде. У нас такой один Хабаровск. У них, считай, вся страна. Пускай, страна их меньше Хабаровского края в три с половиной раза.

Не устаю поражаться полицейской машине Лукашенко. Такое впечатление, что он все 26 лет правления только тем и занимался, что создавал армию для защиты от собственного народа и вооружал её с головы до ног всем, что только придумано в мире для борьбы с безоружными людьми. Уж мы привыкли к зверствам московского, питерского или чувашского ОМОНа, но такого, как в Белоруссии даже мы не видали, по-моему. Лозунг «милиция – с народом» здесь совершенно не работает. Потому что все эти годы бойцов дрессировали как овчарок в концлагерях. Народ – это враг, это цель, это мясо. А не братья, соседи, земляки. У нас все по точно такому же принципу. Самая привилегированная социальная группа – силовики. Вспомните хотя бы пенсионную реформу. Единственные, кто не только не пострадали от нее, а наоборот, выиграли – они, полицаи. И еще ВПК. И Лукашенко поступал точно так же: эти скоты в форме защищают не только своего ******шегося Батьку, а себя тоже, свои привилегии, свое право безнаказанно бить и давить людей.

Я знаю, что у меня есть читатели и в Белоруссии. Дорогие! Вы большущие молодцы! Всей душой я сейчас с вами!

Антон Орехъ

Как выглядит тело задержанного на Пушкинской мирного демонстранта.

- - - Добавлено - - -

Россия за Беларусь

Последний раз редактировалось stardok; 13.08.2020 в 12:37.

Оценил(а)
    0

«Казус Тихановской» превратил Лукашенко в белорусского «Цапка»

Главный итог последних действий Александра Лукашенко состоит в том, что вопрос о конституционном праве народа на восстание перешел из теоретической в практическую плоскость.

Из разрозненных сообщений, поступающих из Белоруссии, постепенно складывается довольно мрачная картина:

выборы выиграла Светлана Тихановская, и она является на сегодняшний момент легитимным лидером белорусского государства;

— отказ от всех известных из истории форм общественного контроля за выборами работает против бывшего президента Белоруссии Александра Лукашенко, так как лишает его возможности апеллировать к официальным цифрам, являющимся абсолютно неверифицируемыми, — общественное мнение в этой ситуации может полагаться только на альтернативный подсчет голосов и на анализ данных по косвенным показателям, а они не в пользу Лукашенко;

— на этом фоне Александр Лукашенко, опираясь на узкий слой бенефициаров режима и оставшихся ему верными силовиков, совершил практически неприкрытый никакими демократическими «приличиями» насильственный государственный переворот;

— частью этого переворота стало похищение и пытки (как минимум, психологические) победившего кандидата, которую под угрозой расправы над ней самой, мужем-заложником и детьми заставили призвать своих сторонников отказаться от дальнейшей борьбы и насильно выслали из страны.

Очень важно понять, что в этом событийном хаосе главное? На мой взгляд, главным является то, что происходило в здании ЦИК Белоруссии, когда там находилась победивший кандидат. Это ключ к пониманию будущего Лукашенко и Белоруссии.

В ЦИК Белоруссии вошла одна женщина, а вышла из него после семи часов незаконного удержания — другая. Призыв этой другой женщины отказаться от насильственного протеста является сегодня главным аргументом в пользу этого протеста. Он должен был бы по замыслу Лукашенко делегитимизировать насильственный протест, но получилось наоборот.

Лукашенко достиг результата, прямо противоположного тому, к которому стремился. Он создал за эти семь часов безусловное конституционное оправдание насильственной борьбы белорусского народа с режимом его личной власти. Более веское, чем все «давилово» на улицах и война с журналистами.

Мне кажется, общественное мнение за пределами Белоруссии (о том, что происходит внутри, мне судить трудно) так до конца и не осознало, что произошло в Белоруссии. То, что случилось с Тихановской после выборов, не вписывается в рутинное представление об издержках «авторитарного транзита» на постсоветском пространстве. Это казус, который придает всей ситуации новое политическое качество, совершенно иное звучание. Отвратительные подробности этой операции белорусских спецслужб будут просачиваться в паблик, превращая Лукашенко в абсолютного infant terrible цивилизованного мира даже помимо воли этого мира, желающего по инерции ничего не заметить.

Наиболее близкая аналогия — Кущевка. Цапки насиловали и убивали десятилетиями под прикрытием местных силовиков. Об этом все знали, и все им сходило с рук. Но изуверская расправа над семьей конкурентов с массовым убийством детей сделали их изгоями и вынудили государство их уничтожить.

То, что Лукашенко сделал с Тихановской, выводит его за пределы круга «диктаторов» и вводит в круг моральных изгоев и изуверов.

Он теперь в одном ряду не с Пиночетом, а с Чикатило, и с этим придется считаться всем, кто по инерции его поздравляет и жмет руку.
    Скоро общаться с ним будет опасней, чем с самым отъявленным ковидным больным.

Сразу скажу, что в этой ситуации я не упрекаю ни в чем Светлану Тихановскую и считаю, что она сделала единственно возможный в этой ситуации моральный выбор. Если поначалу казалось, что лидеры протеста его предали, оставив без организованного руководства, то сегодня, скорее, наоборот, мне кажется, что протест оставил в одиночестве своего лидера, не сумев его защитить. Тихановская «вписалась» за «громаду», сломав свою жизнь ради общества и не имея изначально собственных политических амбиций. К сожалению, общество, проголосовавшее за Тихановскую, в основной своей массе, похоже, за нее не вписалось.

«Казус Тихановской» обнажил ситуацию, и теперь она выглядит предельно просто — как ничем не прикрытая, не задрапированная каким-нибудь фиговым демократическим листком узурпация власти. А это, в свою очередь, с необходимостью ставит вопрос о конституционном праве белорусского народа на восстание. Это право является одним из самых фундаментальных универсальных конституционных принципов, хотя прямо оно записано, пожалуй, только в Конституции США.

Лукашенко перевел спор о праве народа на восстание из теоретической в практическую плоскость и сделал это, перешагнув через моральный барьер, который до него еще никто не переступал. Убивали много и часто, сажали без счета. Но то были разборки между «равновеликими силами». Лукашенко нарушил основной инстинкт цивилизованного общества — он поднял руку на мать. В этом, а не в остаточных уличных боях на окраине Минска сегодня заключена вся драма белорусской политики. За этим сюжетом надо следить в первую очередь и не дать его «замотать».

Сколько бы обращений «о неприемлемости насилия» ни сделала сломленная шантажом несчастная мать и жена, это ничем уже не может помочь Лукашенко. С точки зрения права он является лицом, незаконно удерживающим власть, и соответственно у народа имеется право вернуть себе эту власть и передать ее своему легитимному представителю любым доступным ему образом. Лукашенко создал прецедент, опасный не только для него самого. Эта история будет иметь серьезные последствия на всем постсоветском пространстве.

Владимир Пастухов
    политолог, научный сотрудник
    University College of London

- - - Добавлено - - -

Юлия Латынина / Что происходит в Белоруссии

- - - Добавлено - - -

Пытки в Беларуси

Возле ИВС на Окрестина сегодня собрались многочисленные родственники тех, кого не могут дождаться дома с 9 по 12 августа. У входа за ними наблюдает ОМОН, с крыши в бинокли следят за обстановкой силовики в черном. «Вчера меня освободили, но там, возможно, остался мой сын, и я до сих пор не знаю, что с ним. Мне страшно от мысли, если он здесь. С женщинами еще не так жестоко обращались: нас было 36 в четырехместной камере, не били, но когда мы слышали, как избивают ребят, мы плакали навзрыд», — рассказала Елена, которую вчера выпустили со штрафом в 20 базовых величин. За двое суток, которые она провела в ИВС, им не давали пищи и воды. Как люди ищут своих близких на Окрестина и какие, по их словам, там условия содержания — в материале TUT.BY.

Читать полностью

Ни бумаги туалетной, ни средств гигиены, ни воды — ничего не дали. Сказали вытираться майками. Благо, когда мужчина-надзиратель сменился женщиной, то та была хорошая: отрывала кусочки бумаги и подавала в камеру. Воду, наловчившись, пили из-под крана. Еще было очень душно. В последний день, после суда, условия ухудшились: 52 человека поместили в четырехместную камеру. Там мы могли только стоять. Одна пожилая женщина расплакалась и обратилась к надзирателю со словами: «Давайте, запускайте нам газ». Мужчины тоже в камерах сидели по 40-60 человек.

- - - Добавлено - - -

«В ночь с 10 на 11 августа г. Барановичи работал в такси от борта, так как интернет выключили, а работать нужно (кредит на машину никто не отменял). Взял 3 человека от борта (подростки 15-16 лет), таксометр включил, маршрут был через Комсомольскую, в районе папарать кветки автозак и ГАИ перекрыли дорогу, сзади тут же подлетел автобус с омоном. Нас всех, так же как и 3-4 машины спереди силой достали с машин и начали избивать дубинками. Каждого били по 4-5 омоновцев, никто не сопротивлялся, просто били лежачих людей. Одному моему пассажиру подростку отбили почку (он кричал про это). Позже принялись громить все машины дубинками (фото своей прилагаю). Почти всех забрал автозак, кроме меня и парня который лежал в конвульсиях и с пеной во рту. Омон мне сказал с издевкой, что можешь дальше ехать работать.... Для них я видимо дальнейшего интереса не представлял.... Слов нет, все на фото. Делайте максимальный репост, чтобы люди знали как с нами поступают....

Всем добра не возите этих мразей!»

- - - Добавлено - - -

В Гомеле умер 25-летний Александр Вихор, задержанный во время протестов 10 августа.

Его мать рассказала, что он не участвовал в акции, а ехал к своей девушке.

«Саша был в одном из автозаков… Он не принимал участия в акции. Поехал в воскресенье к девушке. Его поймали где-то в центре, когда его пересадили в другую машину. Он написал мне, что его поймали... И все. Я искала его все эти дни. Информации о нем мне не давали. Сегодня мне наконец сказали, что Саша в морге», – плачет его мама.

https://www.svaboda.org/a/30780258.html

Источник

Беларусь. Протесты после выборов. День четвертый: Задержания и столкновения // Спецэфир Дождя

Последний раз редактировалось stardok; 12.08.2020 в 18:02.

Оценил(а)
    0

«Люди лежали живым ковром в лужах крови»

Страшный репортаж Znak.com: как в тюрьмах Белоруссии избивают задержанных на митингах

В Беларуси отряды СС

Меня положили в машину, я лежал в толпе, в автозак накидали человек 20. Мы лежали друг на друге. Время от времени нас били. Если ты на что-то жалуешься, тебя бьют дополнительно. Человек говорит: «У меня астма, я задыхаюсь». Спецназовец подходит, ставит ногу на горло, начинает его душить и говорит: «Ты можешь сдохнуть, нам все равно».

В какой-то момент меня вывели из общего автозака и привели в другой. Внутри с двух сторон стояли два спецназовца. Меня положили лицом в пол и 2-3 минуты били по ногам. Очень сильно опухли ноги. После этого меня привели обратно в общий автозак и повезли. Половину пути на моей шее стояла нога омоновца. Если ты хоть на сантиметр отрываешь лицо от земли — тебя начинают бить.

(ЦИП - центр изоляции правонарушителей, по нашему, видимо, СИЗО или тюрьма)

«Сестру ударили по голове, она упала».
    В Минске жестко задерживали байкеров, в том числе и девушек

- - - Добавлено - - -

Очень плохие известия о Виталии Шклярове

Очень плохие известия о Виталии Шклярове от его адвоката из Минска.

В СИЗО его держат в пыточных условиях:

– запретили переписку, просто не передают письма ни туда, ни оттуда;

– водят в душ один раз в неделю;

– при этом ежедневно заставляют бриться тупой бритвой, в итоге лицо – сплошной кровоподтёк. За отказ бриться — в карцер.

– сегодня посадили на 5 часов полностью голым в «стакан», то есть узкую комнату, где нельзя сесть.

Это происходит с известным человеком, о котором пишут СМИ. Представьте, до чего дошел обезумевший Лукашенко со всеми другими своими жертвами.

Вот, где настоящий фашизм: в Белоруссии.
    Это то, что всегда порождает диктатура.

Дмитрий Гудков
    политик

Чего представлять-то, чуть выше по ссылке написано, что делают с остальными жертвами.

- - - Добавлено - - -

Можно ли подробнее объяснить, что понимается под «пыточными условиями» Шклярова? Какие конкретно действия и вещи происходят?

— Фактически Виталий находится в условиях, которые он считает нечеловеческими. Ему, по сути, запрещено мыться, в СИЗО отсутствует горячая вода, помыться можно один раз в неделю, по средам. Шампунь запрещен к передаче, он моется хозяйственным мылом. У Виталия нет своего полотенца, его ему запрещают иметь, он вытирается общественным полотенцем, которое предоставляют один раз в неделю.

Свое нынешнее нахождение в СИЗО он сравнивает с временами, когда Солженицын отбывал свое наказание в ГУЛАГе. Те же самые нечеловеческие условия: ему запрещено что-либо кому-то писать. Он пытался писать письма матери, супруге и сыну, но они просто им не доходят — точно так же, как и письма матери и супруги не доходят до Виталия. Ему запрещают письменно анализировать любую информацию, полученную извне. Шкляров хотел написать книгу по тем событиям, которые с ним происходят, но писать ему также не дают.

Ему запрещают передавать какие-либо книги. Говорят: пользуйтесь нашей библиотекой. Но там всего три книги, две из которых — Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс.

Показательный момент был, когда мы с ним встречались, и после встречи с адвокатом его завели в отдельную комнату, где раздели догола, с пристрастием обыскали и после этого поставили в «стакан».

«Стакан» — это комната метр на метр без сидячего места, где он провел шесть часов стоя: без питья, без еды, без возможности присесть или прилечь.

Эта ситуация говорит о том, что на него оказывают психологическое давление, чтобы сломать его волю, чтобы он сдался и сказал то, что их бы устроило.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Лукашенко знает слово «протест» и помнит Андропова

Последнее «китайское» серьезное предупреждение, которое «по-хорошему» дал белорусам сегодня Лукашенко, — «устроиться на работу тем, кто не работает», выглядит забавным. Ведь одновременно он должен заставить работодателей немедленно трудоустроить «людей с криминальным прошлым, составляющих одновременно с безработными основу протестующих».

Был бы Лукашенко настоящим диктатором, он отдал бы и это распоряжение.

Но не отдал. И вот почему.

Обратили внимание, как он проговаривается? Он же назвал вышедших на улицу белорусов протестующими.
    Ба! Лукашенко вынужден признать протест, но не смеет произнести его причину!
    Не может же он сказать, что соотечественники вышли, чтобы сказать ему «Уходи!» или, там, — «Надоел!».
    А то и похлеще…

Брови насуплены, а сказать не может. Любой психиатр скажет, если долго так делать, развивается невроз.

А тут и соотечественники со своей стороны тоже часто не в себе от его фортелей, побаиваются, говорят, мол, психопат, и рассказывают про него разное…
    Вот и сердится на людей, подводят его, он ведь только о них и думает. На днях, наутро после «выборов» снова повторил, главная цель — люди.
    Теперь-то мы понимаем, это он вслух лично отдал приказ своим штурмовикам «в чёрном», работающим по десяткам тысяч «безработных и криминала» на улицах.

Впрочем, есть и другая версия сегодняшнего «китайского» предупреждения Лукашенко. Специалисты по наведению порядка и дисциплины напомнили о методичке партии и правительства времён Юрия Андропова в начале 1980-х.
    Тогда, унаследовав власть от «дорогого Леонида Ильича» и пересев из кресла председателя КГБ на трон генсека ЦК КПСС, Андропов решил навести порядок в городах и ловить в дневное время в кинотеатрах и прочих увеселительных местах лодырей, прогульщиков и прочих антиобщественных элементов.

И если усталый батька задумал повторить подвиг Андропова, то ему надо спешить, Юрию Владимировичу времени на это не хватило, Александр Григорьевич человек пожилой, в зоне риска 65+, должен это помнить…

Аркадий Дубнов
    журналист-международник
    Последний раз редактировалось stardok; 13.08.2020 в 13:23.

Оценил(а)
    0

Рубеж неустрашимости

Кажется (пока об этом лучше говорить с осторожностью), за последние сутки Лукашенко проиграл свои выборы второй раз.

Еще пара дней — и психологически его гвардия будет сломлена на уровне простых исполнителей. Вчерашний «экстаз насилия» не возымел должного действия и, кажется, отпечатался травмой психической усталости на его исполнителях. И есть вероятность, что послезавтра (с небольшой вероятностью уже завтра) они просто не выйдут на «вечернюю охоту». Или их выйдет совсем мало. И тогда улицы Минска зальет волна ликующего народа.

Конечно, у Лукашенко в запасе есть два сценария. Это — начать стрелять, если у него есть подразделения, которые он сможет заставить завтра (!) это сделать (это не то же самое, что заставить вчера). Но после того, как общество прошло рубеж вчерашней ночи, риски этого сценария резко повысились. Нельзя убить 10 или 70 человек, надо убить тысячу. А это не так просто. Особенно после сегодняшнего дня.

Второй возможный сценарий — это согласиться на братскую помощь из Москвы. Но Лукашенко весь предыдущий год настраивал свой собственный электорат и тех же силовиков на то, что главная ценность — это беларусский суверенитет. Прибытие москвичей слишком быстро станет общим знанием и произведет мощнейший консолидирующий эффект. Ни три, ни пять тысяч российских омоновцев не помогут, их просто отмудохают. Опять-таки нужно будет стрелять. Но это не омоновцы, это нужны другие люди. Они, наверное, есть, но неизвестно, насколько это нужно Путину, чтобы русские убили перед лицом всей Европы несколько сотен или тысячу беларусов. Тут можно нарваться на то, что тебе Трамп свифт отключит. У него свои задачи и повестки сейчас. Поэтому Лукашенко имеет смысл задуматься о предложенном ему посредничестве и сценарии, который я предлагал еще вчера (в субботу может оказаться, что у него уже нет ресурсов для него).

Конечно, надо отдавать себе отчет, что в такие моменты каждый день все может качнуться в ту или другую сторону. Но важно зафиксировать эти логики и сценарии насилия. Вчерашняя психологическая атака садизма обнулена сегодняшним мужеством протестующих. Это важный психологический и политический рубеж неустрашимости, преодолеть который в Москве ни 6 мая 2012 г., ни в 2019 г. не удалось.

Кирилл Рогов

политический обозреватель

МИР ПРОТИВ ЛУКАШЕНКО

Милов о протестах в Беларуси

Избранный президент Республики Беларусь посетила с первым официальным визитом республику Литва

- - - Добавлено - - -

Ряды БТ все пустеют

Уволился корреспондент Александр Лучонок и написал разгромный пост про работу на госТВ. «Вся информация, которая транслируется по ТВ, четко выверена. Есть определенная тактика, планирование, стратегия воздействовать на наши умы. Основная суть — аккуратно и ненавязчиво внушать людям, что наша страна не находится в «застое». Если в какой-либо сфере или отрасли провал — для сглаживания углов удар на себя принимает местная вертикаль», — заявил журналист.

Лучонок также потребовал от пропагандистов прекратить держать людей за дураков, ведь общество выросло. А тем журналистам, которые «показывают зубы и продолжают лаять», наказал вспомнить историю Хатико — «нового хозяина вы вряд ли найдете».

Источник

Выпустив вперед своих присных и начав их ртами кургузо извиняться, Лукашенко пытается внести раскол в восставший народ. Судя по тому, что они, еще немного хорохорясь, произносят, целят конкретно в рабочий класс: забастовки очень напугали, потому что это реальная сила. Сейчас эта сила, даже особо не напрягаясь, на простом кураже может заставить Лукашенко не только извиняться, а ползать на коленях и есть беларусскую землю.

Впрочем, добиваться надо не всех этих символических, но глубоко бессмысленных действий. Лукашенко повел себя как террорист, запугивая, избивая, убивая и беря заложников. Все переговоры с ним теперь возможны только об освобождении заложников, сложении полномочий и условиях содержания под стражей или домашним арестом. Может показаться, что это смехотворно, ведь у Лукашенко столько штыков, карателей, спецтехники и оружия. Но люди уже почувствовали свою силу: от Лукашенко к ним бегут, а от них к Лукашенко - нет.

Он больше никакой не президент.

Александр Плющев

На наших выборах - то же самое будет однажды?

Когда Путин или его ставленник не устроит людей, как сейчас не устраивает Хабаровск Михаил Дегтярев?

- - - Добавлено - - -

Обращение Марии Колесниковой 13.08

Сейчас к Беларуси обращены глаза всего мира. За нас болеют простые граждане, пресса, политики, знаменитости. Весь мир восхищается нами! Весь мир хочет спасти нас. Весь мир хочет остановить насилие над беларусами, предлагает свою помощь.

С каждым днем несогласие набирает силу. Рабочие устраивают забастовки, врачи выходят на улицы в цепи солидарности, девушки раздают цветы, звучит “перемен”, сигналят машины, ведущие госканалов увольняются один за другим, силовики снимают форму, айтишники и бизнесмены помогают пострадавшим и задержанным. Граждане собирают деньги, беларусы аплодируют дргу другу и поддерживают друг друга так, как этого не было еще никогда. Люди больше не боятся, они больше не мирятся с обманом, их больше не заставить подчиниться тем, кого они не выбирали.

Весь мир понимает, что обратного хода для Беларуси нет. СМИ пишут, что беларуский народ не простит этой жестокости от действующей власти, международные политики один за одним призывают действующего президента остановить издевательство над народом. Происходящее пока не могут оценить только беларуские власти. Неужели они надеются на то, что завтра мы сотрем из памяти события этих дней?

Мы обращаемся к действующей власти. Мы призываем ее:

1. Немедленно прекратить применение физической силы и ограничения свободы. Беларусы имеют право мирно выражать свое несогласие, гулять по улицам, носить браслеты тех цветов, которые им нравятся.
    2. Выпустите всех политических заключенных и задержанных. Счет уже перевалил за 6 000.
    3. Покажите реальные результаты голосования по каждому избирательному участку, предоставьте избирателям документы на проверку.
    4. Мэры всех городов! 15 и 16 августа Вы должны выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе. Дайте людям возможность мирно выразить свое мнение.

Мы надеемся, что действующая власть услышит нас, услышит всех беларусов, примет правильное решение и исполнит все перечисленные пункты нашего предложения.

Беларусы! Мы невероятные. Мы нация с большой буквы. Уважение к тому, как мы боремся за свое законное право на свободу и выбор — невозможно измерить. Пожалуйста, берегите себя. Наши жизни, здоровье и свобода — самые главные ценности.
    Последний раз редактировалось stardok; 14.08.2020 в 12:20.

Оценил(а)
    0

Девушка вышла с Окрестина (18+)

ЧМТ, вывих плеча и разрыв печени.
    С какими травмами привозили тяжелых пациентов в минскую БСМП.
    Фото

Замминистра внутренних дел Белоруссии утверждает, что издевательств над задержанными во время акций протеста не было

Замминистра внутренних дел Белоруссии Александр Барсуков утверждает, что издевательств над задержанными во время акций протеста не было. Об этом, как передает портал tut.by, Барсуков сообщил ночью, когда приезжал к ИВС на улице Окрестина в Минске, из которого стали отпускать задержанных.

Барсуков пообещал, что все задержанные на протестных акциях выйдут на свободу из этого изолятора к 06:00. Официального подтверждения этому пока не поступало. Доподлинно неизвестно и о числе задержанных, доставленных в изолятор на Окрестина за все дни протестов.

Источник

В Академии наук Белоруссии отчитали ученых за их позицию в отношении протестов в стране

Председатель президиума академии Владимир Гусаков, по сведениям белорусского сайта Onliner, после открытого письма более тысячи деятелей науки к властям страны потребовал навести порядок в институтах и назвал это обращение провокацией. В письме ученых говорилось, что применение против демонстрантов водометов, резиновых пуль, светошумовых гранат, а также физического насилия нарушает права граждан, гарантированные Конституцией республики.

Авторы письма также выразили недоверие итогам президентских выборов, отметив, что голосование сопровождалось «массовыми фальсификациями».

Источник

- - - Добавлено - - -

Десятки новых предприятий в Белоруссии присоединяются к всеобщей забастовке, объявленной после выборов президента

Десятки новых предприятий по всей Белоруссии присоединяются сегодня к всеобщей забастовке, объявленной в стране после выборов президента. Участники акций, несогласные с официальными результатами, требуют проведения нового голосования.

«Свободу», «Уходи» — это скандируют сотни работников Минского тракторного завода, собравшиеся сегодня у предприятия. Видео публикует беларусский телеграм-канал Nexta live. Он выкладывает ролики и из других городов, где к забастовкам присоединяются работники больниц, метро, депо, заводов, промышленных предприятий, комбинатов ТЭЦ, рынков, строители, железнодорожники из разных городов по всей стране — Минск, Солигорск, Гродно, Пинск, Новогрудок. Бастуют Белорусский металлургический завод, БелАЭС, «Гродно Азот».

Требования у всех схожи: отмена итогов сфальсифицированных выборов и проведение новых под контролем международных наблюдателей, люстрации, расформирование структуру ОМОНа как дискредитировавшую себя перед народом, выполнявшую преступные приказы командования, освобождение всех задержанных и выплата им компенсаций. Белорусские СМИ пишут, что на ряде предприятий договориться с сотрудниками пытается руководство.

Забастовки прокомментировал президент страны Александр Лукашенко. Он предупредил о негативных последствиях таких акций.

Источник

- - - Добавлено - - -

Министерство здравоохранения Белоруссии призывает остановить «раскручивание спирали насилия на улицах»

В обращении ведомства содержится просьба к обеим сторонам «не провоцировать друг друга». Жизнь и здоровье всех без исключение граждан республики бесценны, — подчеркнули в Минздраве.

Ранее в ведомстве насчитали не менее 200 пострадавших в результате задержаний в последние дни. Кроме того, по меньшей мере один участник протестов погиб. Сообщалось также о смерти одного задержанного. Всего же в изоляторы и отделы внутренних дел за эти дни были доставлены не менее 6-ти тысяч человек.

Источник

- - - Добавлено - - -

Глава белорусской православной церкви призвал президента Александра Лукашенко остановить насилие

В стране, между тем, продолжаются акции протеста, все новые предприятия присоединяются к забастовке.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел обратился к властями страны с просьбой остановить насилие, потому как оно только порождает насилие. Его слова цитирует белорусское издание Tut.by. Он также обратился к гражданам с призывом «не подстрекать», молиться, сделать все, чтобы воцарился мир. Накануне Белорусская православная церковь призывала не накалять ситуацию в республике, где продолжаются масштабные протесты – люди в разных городах выходят на акции, к всеобщей забастовке, объявленной после выборов, сегодня присоединились десятки предприятий — МАЗ, Минский тракторынй завод, Белшина, Нафтан, Белорусский металлургический завод, метрополитен и многие другие.

В МВД между тем сообщили, что освобождены более 2 тысяч задержанных на акциях, этот процесс продолжается. Тысяче демонстрантов суд назначил административный арест. По данным правозащитного центр «Вясна», из-за нехватки мест в изоляторах задержанных до суда увозят в учебный центр ОМОН под Минском.

Ранее ЦИК огласил окончательные итоги выборам, согласно которым Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а единственный оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10%.

Источник

- - - Добавлено - - -

Первые 11 минут - подноготная происходящего в Беларуси

Последний раз редактировалось stardok; 14.08.2020 в 18:44.

Оценил(а)
    0

Бастуют все!

Лукашенко вообще чумной дед, конечно. Он называл протестующих овцами, марионетками, наркоманами, пьяными, людьми с криминальным прошлым и вообще оскорблял их как мог. Хороший итог 26 лет счастливого правления, когда 80 процентов якобы проголосовавших за тебя прячутся где-то с воскресенья, а пьяницы и бараны заполнили улицы вообще всех городов и даже в деревнях уже выходят.

Насквозь совковый мужик, Лукашенко был стопроцентно уверен, что протестовать могут только студенты, интеллигентики и какие-нибудь очкарики, а рабочий класс-то точно за него! Поэтому он не боялся применить против людей реально карательные методы, каких Белоруссия действительно не видела со времен фашистской оккупации. Однако произошел перелом. И это в любой момент может отправить диктатора на помойку. Народ стал бастовать! Те самые работяги. Заводы, опора промышленности, предприятия, которые даже в мире знают. МАЗ, БелАЗ, «Керамин», «Белшина», МТЗ, «Нафтан» — да их десятки уже по всей стране!

Забастовки для власти даже хуже уличных акций. Потому что когда человек готов бастовать – это значит, что предел терпения достигнут. Люди согласны потерять работу, потерять деньги, они понимают, что завтра им может быть нечем будет кормить детей, но все равно начинают стачку. На улице мы как будто толпа, которая больше или меньше, но в которой все слились в безымянную массу. А у каждого предприятия есть название: вот тракторный завод митингует, а вот шинники, а вот фармацевты, а вот строители.

Когда с одной стороны граждане выстраиваются в цепи солидарности, а с другой собираются на заводах и берут за грудки начальство, у власти не остается в обществе никакой поддержки вообще! Поэтому самый смешной анекдот пятницы – это объявление итогов выборов, в которые могут поверить только слепо-глухие дураки. Таким образом, на стороне Лукашенко реально остались только карательные отряды.

Я вообще не очень люблю бросаться громкими эпитетами, но то, что делали полиция и спецназ никак по-другому не называется. Стрельба по окнам просто потому, что они горят, избиения людей, просто потому что они смеют идти по улице, и разбитые машины, которые дерзнули проехать мимо этих бандитов. Гранаты, резиновые пули, водометы, автозаки, врезающиеся в толпу, побои и пытки в изоляторах – всё это способно подавить протест, даже когда протестующих много. Но когда протестуют все и везде, остается либо сдаваться, либо просто уничтожать весь народ. Мне кажется, выбор у Лукашенко сейчас только такой. И стал он таким именно после того, как против него вышел рабочий класс. Вот что значит — жить четверть века отдельно от людей и совершенно не знать свою страну. И это урок не только для Лукашенко, между прочим.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

Игра закончена. Он проиграл!

Лукашенко долго торговал лояльностью. Он продавал лояльность Москве в обмен на экономический ресурс, при этом шантажируя Кремль угрозой уйти на Запад.

Лукашенко кокетничал с Западом, делая вид, что готов к объятиям. Западные лидеры были готовы его обнять. Даже если он гнобит свое общество. Главное— оттянуть Беларусь от России. Этот батька гений геополитики!

С конца 2019 г в отношениях между Минском и Западом началась оттепель. Брюссель и Лукашенко распирало от дружеских чувств. В феврале в Минск прибыл госсекретарь Майк Помпео разморозить отношения США с Беларусью.

Запад был нужен Лукашенко не только для шантажа Путина. Ему стали нужны деньги, когда Москве надоело его содержать. А он обходится дорого. Россия в разные годы субсидировала от 11 до 27% белорусского бюджета.

Судя по первой реакции ЕС и США на узурпацию батькой власти, все могло завершиться тем, что западные лидеры высказали бы свои «сожаления» по поводу грязных белорусских выборов. После паузы диалог с Лукашенко был бы продолжен. Ведь сколько усилий было потрачено на его приручение!

Но озверевший батька, отдавший мирное население на растерзание карателям, заставил западное общество содрогнуться, а западный истэблишмент заговорить жестче. Лукашенко из партнера европейцев стал для них Белорусским Мясником.

Балтийско-нордический блок государств (Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия и Швеция) вместе с Германией потребовали коллективного ответа ЕС на события в Беларуси. О том, что такой ответ последует, стало очевидно, когда канцлер Меркель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвали к санкциям против тех, «кто нарушил права личности в Беларуси». Обе выступили за санкции перед чрезвычайным заседанием министров иностранных дел ЕС 14 августа, на котором должен был обсуждаться вопрос, определив его результат. Министры приняли решение о введении санкций против Лукашенко и его команды; юридические детали будут оглашены 25-26 августа на министерском форуме в Берлине.

Запад вряд ли пойдет на секторальные санкции и даже не из-за страха перед Москвой. Эти санкции могут привести к коллапсу белорусской экономики и ударят по населению. И кто будет вытаскивать Беларусь из пропасти?

Белорусская драма показывает, как ограничены возможности «коллективного Запада» сдержать репрессивный режим, если диктатор готов перейти все красные линии. Либеральные демократии не готовы взять на себя последствия жестких мер.

Беларусь для Запада стала тестом на способность к реализации потенциальной мощи. Вот если либеральные демократии ( пусть не все, а всего лишь несколько) признают в качестве легитимного президента Светлану Тихановскую – это одно. А если они продолжат призывать белорусов к национальному диалогу – это каша, выгодная Лукашенко. И показатель готовности к смелым решениям.

Между тем, не сумев подавить сопротивление силой, Лукашенко пытается выжить, предлагая компромисс. «Нам не нужна драка»; «Я хочу извиниться» со стороны лукашенковских подручных — это попытка успокоить общественную ярость. Но пролитая кровь и искалеченные граждане – зыбкая почва для примирения.

Лукашенко проиграл— даже если пока он не готов уйти. Поражение делает его еще опаснее: у него не осталось поля маневра ни в самой Беларуси, ни в отношениях с Западом. Ему некуда отступать, а впереди только пропасть! Осталось надеяться на Россию, которая может бросить ему спасательный круг либо утопить.

Но зачем Лукашенко Москве? Во-первых, финансирование его режима — бремя для российского бюджета. Во-вторых, поддерживая узурпатора, Москва вряд ли укрепит в Беларуси про-российские настроения. В–третьих, спасение Лукашенко подрывает шансы Путина нормализовать отношения с Западом. В четвертых, с идеей Союзного государства придется распрощаться. Кремль вряд ли рискнет иметь в рамках одного государства население, которое лезет под пули. Да и как теперь белорусов загонишь в стойло?!

Лукашенко отныне не сможет удержать стабильность в своей стране. Москва получает под боком пороховую бочку. Кремль должен думать, как себя вести с человеком, укравшим власть и позволяющим себе кусать кремлевскую руку. Ослабевший и озверевший Лукашенко, потерявший поддержку народа, для Москвы— головная боль.

Нет, скажите вы. Кремль не позволит Лукашенко сгореть. Это было бы поддержкой народного протеста и ударом по системе единовластия (в России, конечно!). Это будет плохой месседж для евроазиатских коллег.

Что же, у Кремля сейчас три варианта действий. Первый: дать Беларуси отправить Лукашенко в отставку (значит под суд). Второй: помочь батьке, послав ему десант «зеленых человечков» (готов ли Кремль к изоляции России?). Третий – вывезти Лукашенко из Минска и поселить его рядом с Януковичем. У них есть, о чем побеседовать.

Создание условий для мирного ухода Лукашенко для Путина может стать способом не только предотвратить дестабилизацию, а возможно, и гражданскую войну в Беларуси. Это для Путина способ возвратиться в Клуб мировых держав, чем он сейчас озабочен. Пока батька не зальёт Беларусь кровью и не возложит ответственность за кровь на Кремль.

Время уходит. 15-16 августа Беларусь вновь выходит на улицы.

А пока мировому сообществу придется срочно решать вопрос о гуманитарной помощи белорусам — искалеченным, подвергшимся насилию, потерявшим работу. Ситуацию с изувеченным народом в Беларуси можно рассматривать, как гуманитарную катастрофу.

Лилия Шевцова
    политолог

Лукашенко о Гитлере

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Замминистра внутренних дел Белоруссии утверждает, что издевательств над задержанными во время акций протеста не было

Блогер Антон Лядов с телеканала The People выпустил видео о пытках протестующих на улице Окрестина.

Он сам попал туда и сказал: «Люди, вы давно просили, чтобы я поехал в Беларусь. Я и сам хотел этого. И вот я в ней. Такого ужаса я не видел ни в Венесуэле, ни в Северной Корее. Я поехал в Минск сразу после первых дней протестов и в итоге провел двое суток в изоляторе на Окрестина».

Видео (18+)

Белорусы о милицейском насилии: «Бьют дубинками и кричат: „Будешь еще на улице?“»

Последний раз редактировалось stardok; 15.08.2020 в 20:44.

Оценил(а)
    0

И главная политическая новость на сегодня: Лукашеску приходит конец от слова «совсем». Я думаю, что это необратимо, я думаю, что нет вопроса, останется диктатор или капут. Лукашеску капут. Есть вопрос, повесят его на фонаре или успеет сбежать? Есть вопрос, кто первый его сдаст из крупных фигур, потому что крыса, которая побежит первая, останется живой: с ней будут договариваться?

Если вы спросите меня, что это было — все эти безумные избиения, даже официально 7 тысяч человек были задержаны, вот все эти изоляторы, спортзалы, где людям не давали есть, пить, как бесланские террористы; где их заставляли ходить под себя, где их прогоняли сквозь строй, где их зверски избивали, пока сами палачи не уставали, и когда палачи уставали; они заставляли арестованных стоять на коленях и петь гимн Белоруссии и прочее, то есть начинали пытки, которые не требуют физической активности со стороны пытающих, — если вы спросите меня, что это было — такое Минское избиение, которое, конечно, войдет в мировую историю, как вошла, допустим Нанкинская резня, — то мой ответ: это вследствие того, что у батьки уехала крыша.

И диктатор, которому никто не сказал, что он не набрал на самом деле 80% голосов, как он официально объявил, — вот никто не посмел к нему придти и сказать. Это очень остроумно Шендерович заметил, — и этот человек реально сказал: «Пойдите и побейте тех, кто выйдет против моего светлого правления. 100 человек выйдут — вы 100 человек побейте. 500 человек выйдет — вы, наверное, 300 человек побейте. И выбейте из них имена их организаторов».

Это следствие того, что Лукашенко реально жил в совершенно параллельном мире, и он реально думал, что против него выйдет чуть-чуть и сейчас он выведает с помощью своих верных сатрапов имена организаторов, которые их вывели.

И это, конечно, признак абсолютного отчаяния, что он сейчас пытается апеллировать к Путину, который его ненавидит. Вот последнее его заявление, что типа надо связаться с Путиным и надо поговорить с ним, потому что есть угроза не только Беларуси. То есть как? Это он до сих пор с Путиным не связался за эти дни? То есть вот Путин ему за все эти дни ни разу даже не позвонил и не взял трубку? То есть эта отдача вагнеровцев, про которую мы гадали, что это было? Милые бранятся — только тешатся. Это был всего лишь способ дозвониться до Путина, сказать «Алло!» А самое главное: а чего как бы Лука может предложить Путину? Он что, считает, что за него Путин будет расстреливать белорусов? Свои палачи, что ли, отказались?

Вопрос: А зачем это Путину? На фиг Путину, который о Луку вытирал ноги, расстреливать белорусский народ, попадать под санкции вместе Лукой, чтобы дальше о него Лука вытирал ноги? То есть это реально таскать каштаны даже не из огня, а прямо из революции.

...

Итак, собственно, события на этой неделе менялись с абсолютно калейдоскопической быстротой. Сначала Лукашенко продул выборы. Он их не просто проиграл, он их именно продул, потому что Тихановская выиграла всухую с разгромным счетом, потому что есть протоколы тех УИК, где выборы не фальсифицировались или фальсифицировались мало, это, например, УИК Минск-21, и там у Тихановской 72%; Минск-37, и там у нее 71%; Минск-70, и там у нее 80%. Есть видео с собрания на «Гродно Азоте», когда говорят: «Кто за Тихановскую, встаньте» — и встает весь зал. «А теперь встаньте, кто за Лукашенко» — и встает женщина на сцене. Или другое видео визита мэр Жодина на БелАЗ. Ему говорят: «Кто за Тихановскую — подняли руку» — все поднимают руки. И этот мэр, у него такие моргалы выпучиваются. А толпа начинает орать: «Нас 97! — В смысле 97%. Это такой рабочий орет в морду его. — Где, на хрен, 20%?!» Ну, он, конечно, другое слово использует, понятное, какое. То есть тот самый сурковский глубинный народ, тот самый «Уралвагонзавод», который, Путин считал, всегда будет за него, кричит этому мэру: «Где, на хрен, 20%?!»

И после этого Лукашенко объявляет себя победителем. Оказалось, что это он набрал 80%. А кто был против него, тот испортил людям праздник. И вообще, они были наркоманы, овцы, управлялись из-за рубежа. Параллельно начинается жесточайший политический террор и вот эти повальные избиения и задержания.

И, как я уже сказала, у меня есть рабочая гипотеза по поводу этих избиений, которая гласит, что диктатор жил в другом мире, что никто из холуев не осмелился доложить этому, впавшему в детство человеку: «Ваше превосходительство, там 80% против». И когда он отдал приказ: «Побейте их и выведайте, кто против меня», то он не понимал, что изоляторы будут переполнены так, что людей придется содержать в спортзалах и двориках; что в камерах на 4 человека будет 60, что это будет везде; что в холодном ночном дворе будут стоять десятки женщин, что операционные в больницах будут работать с перегрузкой, что туда будут приводить не с митингов, а именно из изоляторов; что полы в изоляторах и спортзалах будут залиты кровью, что каратели будут звереть оттого, что всех избить физически сложно, надо избить физически всех — начальств же сказало; что женщины, которых будут ставить на растяжку, которым будут угрожать изнасилованием, на коленях в наручниках не час, ни два, а 9 часов, целые сутки, — что этих людей будет не 100, не 200 и не 500, что фактически в каждой белорусской семье будет человек, который или пережил это в семье или слышал об этом от друзей, и что это увидит каждый белорус.

...

Юлия Латынина
    15.08.2020

- - - Добавлено - - -

Массовый митинг противников Лукашенко в Минске сняли с коптера. Протесты в Белоруссии

А самому Лукашенко свезли на митинг тысяч пять, хотя он и кричал там про 50 тысяч на митинге.

Гостелевидение в прямом эфире ничего не показывало, только независимые СМИ в ютубе.

- - - Добавлено - - -

"Загубите первого президента - это будет начало вашего конца ... "

Выступление Лукашенко на площади Независимости

10:08 "Нам предлагают солдат НАТО..." )))
    Последний раз редактировалось stardok; 16.08.2020 в 22:58.

Оценил(а)
    0

Лукашенко заявил, что других выборов в Белоруссии не будет

Александр Лукашенко заявил, что других выборов в Белоруссии не будет. Он сказал об этом на встрече с рабочими Минского завода колесных тягачей.

Новые президентские выборы – одно из требований бастующих предприятий. Сам Лукашенко считает, что бастуют 150-200 человек, которые, по его словам, погоды не делают.

Источник

Ему на встречу с рабочими простых людей не пустили, отбирали, а может, и чужих привезли для картинки.

А других выборов он допустить не может, ибо пролетит с треском.

Что же будет, когда то же самое у нас начнется?

- - - Добавлено - - -

Забастовки начались на «Беларуськалии», БелАЗе и еще нескольких крупных предприятиях

По сообщению белорусского портала TUT.BY, забастовки начались на «Беларуськалии», БелАЗе и еще нескольких крупных предприятиях. В Минске начали бастовать и сотрудники Белтелерадиокомпании. К ним присоединилась одна из самых известных ведущих белорусского телевидения Светлана Боровская. По данным издания «Наша Нива», также бастует радиостанция «Столица».

Источник

Пастухов: Вероятность того, что Путин введет войска в Белоруссию для помощи Лукашенко, высока

Вероятность того, что президент РФ Владимир Путин введет войска в Белоруссию для помощи Александру Лукашенко, высока. Такое мнение выразил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» научный сотрудник Университетского колледжа в Лондоне Владимир Пастухов.

«Вероятность того, что Путин введет войска, я оцениваю как достаточно высокую. Это произойдет, если Лукашенко не справится с подавлением протестов самостоятельно. Если этого не случится, России надо либо быстро возглавлять эту революцию, либо вводить войска. Поэтому вероятность того, что войска будут введены, есть. К сожалению, это будет катастрофа», — сказал эксперт.

С точки зрения В.Пастухова, «Лукашенко оказался внутри революционной ситуации, с которой собственными силами справиться не в состоянии, когда есть отторжение и от его реакционного политического курса, и от него лично». «Это момент усталости, он есть для любого диктатора. Но Лукашенко – человек, который будет отстреливаться всеми имеющимися у него средствами до последнего патрона. Я считаю, он занял позицию, что без боя от власти не уйдет», — добавил эксперт.

В.Пастухов полагает, что «метания Лукашенко являются попыткой как можно скорее втянуть в Россию внутрь этого конфликта». «Возможно, спровоцировав даже какой-то псевдоконфликт с Литвой или другой страной НАТО на границе, чтобы возник повод для участия России как государства ОДКБ во внутренних белорусских делах. Обязательства России внутри ОДКБ заключаются в том, что она должна оказать полную и всестороннюю помощь правительству страны, если оно об этом попросит, когда есть внешняя агрессия. То есть нужно представить все эти события как внешнюю агрессию. Отсюда совершенно бессмысленная переброска воздушно-десантной дивизии к западным границам, как будто оттуда исходит угроза Белоруссии. То есть идет имитация якобы военной угрозы и якобы противостояния ей», — пояснил эксперт.

По словам В.Пастухова, в свою очередь Москва имеет два сценария: мягкий и жесткий. «Мягкий – это спровоцировать переворот и с помощью мягкой силы провести игру на опережение. То есть в ходе той революции и выборов, которые последуют, добиться, чтобы у власти оказался человек, который в отношении России продолжит курс Лукашенко, а, может, углубит и разовьет его до уровня союзного государства. Этот вариант не танцует на грани Третьей мировой войны», — отметил он.

Что касается жесткого варианта, В.Пастухов считает, что он может быть применен, когда Москва поймет, «что за революцией не угнаться и что ее вектор стал не просто антилукашенковским, но и антироссийским». «Речь идет о том, что начнут доминировать евроориентированные силы, аналогичные украинским, и под угрозой окажутся договора о стратегическом партнерстве и российские базы. В этой ситуации придется спасать утопленника любой ценой и откликнуться на просьбу Лукашенко о помощи», — заключил эксперт.

Источник

В эфире Владимир Пастухов, научный сотрудник Университетского колледжа в Лондоне
    - Белорусская революция
    - Есть ли шанс у Лукашенко вернуть доверие
    - Позиция Кремля в сложившейся ситуации
    - Действия Путина, что является его приоритетом
    - Схожесть Лукашенко и Януковича
    - Революционные движения
    - Введет ли Путин войска в Беларусь

- - - Добавлено - - -

Протесты в Белоруссии: день 9. ОНЛАЙН

— Вы всегда поддерживали президента.
    — Не-е-е-е-ет!

Видео

В Беларуси массово отключают интернет, работает только через Psiphon и VPN
    — пишут со всей страны.

NEXTA live
    Последний раз редактировалось stardok; 17.08.2020 в 12:28.

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя