Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Useful topic for those who really wants to change citizenship to US citizenship

Местный житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    71
    Благодарностей: 46 (сообщений: 45)

Useful topic for those who really wants to change citizenship to US citizenship

Здесь буду выкладывать полезную инфу для тех кто хочет переехать на постоянное место жительства в Штаты.

Основное что от вас требуется в этом случае, хорошенько подумать.

1 - Вы должны быть уверены, что англоязычная среда для вас не будет раздражающим фактором (вы должны очень хорошо для российского обывателя, знать инглиш ( и самое важное любить инглиш!), уметь на нём общаться, в том числе по скайпу или другим говорилкам с англоязычными людьми, причём довольно бегло, в быстром темпе, американцы как правило тараторят, поэтому если вы знаете язык и не имеете практики разговорного общения с иностранцами, то для вас будет сюрпризом на первых порах что вы всё равно ничего не успеваете понимать.) . Вы будете оторваны от привычного образа жизни. Вы попадёте под действие незнакомых (на первых порах) законов и поведенческих, моральных рамок. Будьте морально готовы повстречать на улице самых разных людей, при этом если вы засмеётесь, то на вас могут вполне серьезно "наехать", так что все заморочки и российские понятия о фриках, "голубых", неграх и прочее - оставляем дома. Если вы хотите уехать не зная языка и примкнуть к российской диаспоре (например, в Нью-Йорке), то я не понимаю и не принимаю такой выбор. Во-первых, вы будете жить в той же "России", только в гораздо более маленькой. Во-вторых, вы будете привязаны только к этому месту и ограничены в правах и свободах, ради которых люди и едут в Штаты. Но не волнуйтесь, если вы захотите выучить язык, то в США существует очень много бесплатных курсов по изучению английского языка, например, в церквях. И так называемые курсы ESL (English - Second Language). Не стоит забывать что США - страна иммигрантов и поэтому она предоставляет широкие возможности для вновь прибывших по бесплатному изучению языка. А если у вас есть дети, то до 10-13 лет изучение языка в среде детей происходит спонтанно и спустя полгода, вы может быть даже начнете запрещать своим детям разговаривать дома по-английски, если захотите сохранить для них и знание своего родного языка.

2 - Вам необходимо заранее определиться с городом и штатом куда вы хотите переехать ( а как следствие, с климатической зоной куда вы собираетесь переехать, с местной фауной, например, во Флориде гремучие змеи могут стать неприятным сюрпризом). Невозможно просто сказать - Хочу в Голливуд. Также следует узнать что там не бывает зимы (нашей российской, с морозом и снегом), в следствие чего ваши дети, например, да и вы сами можете испытать большие проблемы с иммунитетом и акклиматизацией. Часто болеть. А болеть в США недешевое удовольствие, если вы только официально не признаны малоимущим (но об этом позже). Кроме того, в каждом штате свои законодательные особенности и социальные группы. США (условно) делятся на 3 части - западное побережье, восточное побережье и мидвест. Если вы хотите оказаться в преимущественно белой среде и русской зиме, то вам нужно отправляться в мидвест. Это такие штаты как Небраска, Канзас, Оклахома итд.

3 - Определиться с суммой, которую возьмёте с собой на первое время. Как правило 20 000 долларов хватит на первый год проживания в любом штате (аренда жилья - плюс питание), дальше зависит от вас.

P.S. Это примерно 0.1% из того что я знаю об Америке сейчас и, так сказать, "затравка" и задел на будущее развитие темы.

---------- Сообщение было добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 10:16 ----------

Также для тех кто думает или задумается о переезде в Штаты, очень хорошим подспорьем будет такое "домашнее задание", найти себе друзей из США в интернете. Причём не бывших русских мигрантов, а англоязычных. Это необходимо для того чтоб немного "акклиматизироваться" в той среде уже сейчас, иметь представление об их быте, словечках, чувстве юмора, а также о том, что принято и что не принято в их обществе. Кроме того, наличие друзей, вероятно побудит вас поселиться в их штате и недалеко от них, а у вас к тому же будут знакомые люди которые смогут вам помочь бесплатным (!) советом, в отличие от бывших русских мигрантов, которые предоставляют услуги по адаптации соотечественникам за деньги.
    Последний раз редактировалось More_Ичо?к; 17.04.2017 в 10:20.
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Кинешемец
    Оценил(а)
    380
    Благодарностей: 143 (сообщений: 124)

Re: Useful topic for those who really wants to change citizenship to US citizenship

Цитата Сообщение от кук Посмотреть сообщение
    Здесь буду выкладывать полезную инфу для тех кто хочет переехать на постоянное место жительства в Штаты.
    Пиши, это достаточно интересно, а вдруг кому - то и потребуется (не известно, как дальше события в стране будут развиваться).

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 197 (сообщений: 163)

Re: Useful topic for those who really wants to change citizenship to US citizenship

Во-первых, вы будете жить в той же "России", только в гораздо более маленькой. Во-вторых, вы будете привязаны только к этому месту и ограничены в правах и свободах, ради которых люди и едут в Штаты.
    Интересно, какая дополнительная свобода, которой здесь нет, будет там?
    Глаза боятся, а руки делают!

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 578 (сообщений: 498)

Кроме того, наличие друзей, вероятно побудит вас поселиться в их штате и недалеко от них, а у вас к тому же будут знакомые люди которые смогут вам помочь бесплатным (!) советом, в отличие от бывших русских мигрантов, которые предоставляют услуги по адаптации соотечественникам за деньги.
    Бесплатные друзья это конечно практичный совет, но все же тема про смену гражданства.
    Поэтому прежде всего нужно выучить текст присяги на верность. Без него гражданином США не станешь.

I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state, or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen; that I will support and defend the Constitution and laws of the United States of America against all enemies, foreign and domestic; that I will bear true faith and allegiance to the same; that I will bear arms on behalf of the United States when required by the law; that I will perform noncombatant service in the Armed Forces of the United States when required by the law; that I will perform work of national importance under civilian direction when required by the law; and that I take this obligation freely, without any mental reservation or purpose of evasion; so help me God.
    Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог
    И да поможет вам Бог!
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Поэтому прежде всего нужно выучить текст присяги на верность. Без него гражданином США не станешь.
    А по моему текст присяги учить - последнее дело, до нее еще много шагов нужно пройти, на которых процесс может застопориться: тогда и присяга не понадобится... )

Но знать о ее наличии, конечно, стоит - вдруг всё пройдешь, а присягу такую давать не захочешь? )

P.S. Не мешало бы и нам у себя нечто подобное организовать - но у Думы есть и более важные дела...

Оценил(а)
    156

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    P.S. Не мешало бы и нам у себя нечто подобное организовать..
    И мало того, нужен механизм лишения гражданства тех, кто произнес клятву верности другому государству.
    Необходимо считать его слова - "...я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня.", публичным заявлением об отказе от гражданства РФ.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    но у Думы есть и более важные дела...
    Вот, а Вы говорите - парламентская республика. Видимо не панацея. :)

Оценил(а)
    71

Продолжаем...

Определяемся с выбором города. У каждого кто начнёт собираться переехать наверняка будут свои предпочтения, любимые города, улицы которые вы видели в фильмах, какие-то туристические места итд. Ведь в принципе, вы, прибыв в страну, будете вольны как ветер и можете поселиться где угодно. Но не спешите ехать сразу в Нью-Йорк или другие крупные города, например, Лос-Анджелес. Чем крупнее город, тем больше в нём свежеприехавших новичков готовых взяться за любую работу, тем жестче конкуренция среди иммигрантов и "хуже" отношение к ним (больше текучка и очереди в различные бюрократические структуры, в следствие чего долго заниматься вашими персональными проблемами никто не сможет) и выше уличная преступность. (Забыл. Также выше цены на всё, а вот зарплаты не выше, в отличие от наших мегаполисов, в которых зарплаты в разы превышают провинциальные.)
    Стартовать лучше в небольшом городе. Если вам не хочется забираться в совсем уж провинцию, то, как вариант, можно начать с тамошнего аналога подмосковных Химок или Одинцово. Любой крупный город имеет небольшие города-сателлиты, ставшие "районами" мегаполиса. А если вас так привлекают оживленные улицы и жизнь в большом городе, то вы ещё успеете туда перебраться, прожив какое-то время и освоившись в более спокойном и размеренном небольшом городе. Когда у вас уже будет полный пакет документов, необходимые языковые навыки и практика общения, страховки и машина, то вы скорее всего и не захотите переселяться в большой город, оставив его в своих планах, лишь как место для посещения в будущем в качестве туристической поездки на уик-энд или отпуск.
    У вас уже есть знакомые в этом городе? Если есть, то именно они подскажут вам хорошие, спокойные районы и плохие районы, в которых по вечерам нежелательно появляться на улице (аналоги наших Томна или Сокольников). Вопреки мнению некоторых о том, что снять квартиру в престижном районе стоит дороже, отвечу, нет, стоимость съёмного жилья в пределах города примерно одинаковая, зависит только от качества жилья.
    Вот примерные категории жилья принятые в США.

It goes in this order in the USA (usually)
    Duplex - дюплекс
    Apartment - апартаменты (аналог наших квартир и выбор большинства вновь приехавших).
    Condo - кондоминиум ( более просторные апартаменты, иногда выглядят как частные дома, но с общим двором для всех жильцов.)
    Townhome - дом в ряду других домов с небольшим участком и задним двором, отгороженный от другого дома забором сбоку
    House - частный дом
    Mansion - поместье
    Castle - замок

Любое жилье можно снять и не понимаю почему все останавливают свой выбор на апартаментах, видимо нашим людям привычно жить в типовых квартирах. Если вы хотите жить в комфорте, то выбирайте жилье из категории кондоминиумов или таун-хаусов. Стоит оно не намного дороже, но в разы комфортнее обычных апартаментов. Кроме того, даже если вы остановите свой выбор на апартаментах, то всё равно большинство наших соотечественников приятно удивит тот факт, что в квартплату в Америке входит набор "бонусов" предоставляемых квартирантам, таких как бесплатный бассейн, охраняемый паркинг, бесплатный тренажерный зал, бесплатный бильярд, бесплатный теннисный корт, детская площадка, интернет-залы, видеозалы, зона для барбекю и прочее, всё это бесплатно, верней включено в квартплату, выбирайте что угодно и посещайте в любое время.

Итак, сколько стоит жильё внаём. Как правило хорошее жилье стоит примерно 1200 долларов в месяц (есть и дешевле, но площадью поменьше и бонусов поменьше). Средние зарплаты вновь приехавших в США сегодня около 2000 долларов. (почему именно на эту цифру стоит ориентироваться расскажу в следующий раз) Так что около 800 останется на любые другие цели. (Тележка большая с колёсиками продуктов обойдётся около 100 долларов.)

---------- Сообщение было добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:31 ----------

Работа в США.

США - это страна, в которой вы получите по заслугам.

Если вы считаете что за ваш труд на родине недоплачивают, то здесь вы получите свои деньги. Если же вы понимаете, что за ваш труд переплачивают и у вас тепленькое местечко, то в Штатах вы будете ощущать чрезмерную нагрузку и сожалеть о своём бывшем месте, где не нужно было особо ничего делать и получать свою зарплату.

Устроиться на работу в США не просто, а очень просто. Например, сайты Craigslist и Indeed пестрят объявлениями о приёме на работу и количество этих объявлений пополняется буквально каждые 15 минут. Среди вакансий встречаются также очень экзотические, очень меня удивившие, например, оперативник ФБР.

Вбейте название того города куда собираетесь и определяйтесь с примерной работой на первом этапе. Пока вы вновь прибывший со средним или плохим знанием языка, не рассчитывайте на должность в офисе или другую должность связанную с общением, с клиентами. Первое время вам придется поработать руками. Обычно такие профессии оплачиваются около 2000 долларов в месяц. Очень пригодятся на старте навыки электрика, строителя, сантехника... Это уже образование и ценится оно выше, чем, например, ничего неумеющие мигранты из Латинской Америки. Если вы умеете что-то чинить, монтировать или строить, то ваш доход может сразу быть вполне приличным (это если повезёт, потому что не освоившись какое-то время в стране и городе, трудно будет сориентироваться сразу) и в 2-3 раза выше.

Однако, в этой стране любой труд уважается не на словах, а на деле, равно как право любой личности на свои причуды (если конечно они в рамках закона). Поэтому не стоит стесняться и улицы помести метлой для начала, чтоб иметь хоть какие-то деньги, а затем подыщете более хорошее место. В США никто не работает всю жизнь в одном месте (исключение собственный бизнес, крупные корпорации, силовые структуры), люди активно меняют места работы и города проживания. Также очень многое зависит от умения налаживать контакты и просто везения. Например, один товарищ устроился к знакомому американцу в бизнес по ремонту бытовой техники и его заработок составляет 5000-7000 долларов в месяц. Причём до этого, он даже не знал как держать в руках отвёртку. Тут главное что называется "не застрять" в одном месте, а активно развиваться и в итоге найти себе место с оплатой от 5000 в месяц, что по американским меркам ещё немного, но уже вполне хватит на всё что пожелаете, в основном, скорее всего на личные накопления (например, на покупку своего дома или на открытие бизнеса). Очень часто работу можно найти просто разговорившись с кем-нибудь в магазине или кафе. Американцы народ общительный, в чём-то даже наивный и доверчивый (сказывается отсутствие такого криминала как у нас) и легко идут на контакт. Также у многих свой мелкий бизнес, поэтому просто пообщавшись с хозяином такого бизнеса и устроившись к нему, можно выйти на вполне приличный месячный доход.

Позже, вы также можете попытаться открыть бизнес, такие инициативы очень приветствуются местными законами и людьми в целом, а бюрократия в США для бизнеса - минимальна. Вас не будут изнурять проверками, бумажками и проч. Кроме того, банки очень склонны давать кредиты бизнесу. Бизнес в США проще и в креативном плане, там люди более состоятельные и готовы платить за то, за что в России не привыкли платить и в основном делают сами (например, уборка в доме), поэтому, каждый сможет придумать что-то своё.
    Последний раз редактировалось More_Ичо?к; 17.04.2017 в 18:22.
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Оценил(а)
    71

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Бесплатные друзья это конечно практичный совет, но все же тема про смену гражданства.
    И да поможет вам Бог!
    Ну, до присяги и собственно гражданства вновь прибывшим даже по грин-карте очень далеко. Нужно пробыть и проработать на территории США не менее 5 лет, тогда уже и получишь право подать заявку на гражданство. За 5 лет можно вполне определиться. Либо просто продлить "гринку" за деньги по истечении её срока годности. (Просьба не отвечать и не замусоривать информационную тему.) Про документы, сроки и визы я ещё расскажу подробнее.

Оценил(а)
    156

Ну, до присяги и собственно гражданства вновь прибывшим даже по грин-карте очень далеко. Нужно пробыть и проработать на территории США не менее 5 лет, тогда уже и получишь право подать заявку на гражданство. За 5 лет можно вполне определиться. Либо просто продлить "гринку" за деньги по истечении её срока годности. (Просьба не отвечать и не замусоривать информационную тему.) Про документы, сроки и визы я ещё расскажу подробнее.
    Судя по названию эта тема для тех, кто уже определился. Так что текст пригодится.
    Не все такие способные к языкам, как ты. Может кому-то и 5 лет мало, чтобы выучить текст наизусть.
    Но как говорится, было бы желание. :)

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    61
    Благодарностей: 197 (сообщений: 163)

Кук, если не сложно, ответьте на мой вопрос.
    Глаза боятся, а руки делают!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права