Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 59101112131415
Показано с 141 по 145 из 145

Тема: Отравление Скрипалей в Солсбери

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Как из одной новости сделать совсем другую

«Сын жертвы инцидента в Эймсбери рассказал о «предательстве» британского правительства» - RT на русском

«Сын погибшей в Эймсбери женщины обвинил британские власти в предательстве» - РИА Новости

Сын погибшей от «Новичка» британки написал письмо Владимиру Путину - топ Яндекса

«Сын жительницы Великобритании, погибшей от отравления «Новичком», попросил Путина допросить Боширова и Петрова» - «Эхо Москвы»

«Сын погибшей от отравления «Новичком» британки попросил Путина допросить Петрова и Боширова» - телеканал «Дождь»

И, наконец, оригинал – английская Sunday Mirror

«Novichok victim's son writes emotional letter to Putin pleading for suspects to face justice»

И это все об одном и том же. Российские госСМИ живописуют негодяйство британских властей, которые не удосужились даже позвонить семье погибшей от «Новичка» британки. При этом РТ и РИА о письме Путину даже не упоминают.

Mirror, близкая к лейбористам, действительно, с удовольствием пересказывает жалобы Эвана Хоупа (Grieving Ewan Hope), сына случайно погибшей от «Новичка» Дон Стерджесс (Dawn Sturgess), на черствость Терезы Мэй и ее правительства консерваторов. И все же главное - опубликованное в конце статьи короткое письмо Путину. В нем Эван просит президента РФ Путина из «соображений человечности» дать возможность британским полицейским допросить Чепигу и Мишкина, которых они считают отравителями Скрипалей и убийцами его матери. «По крайней мере, она заслуживает справедливости», - завершает Эван свое письмо.

Фейк-ньюс, говорите? Да не надо никаких фейк-ньюс, достаточно отсечь из новости «лишнее», что виртуозно делают российские госСМИ.

СерпомПо

- - - Добавлено - - -

В статье Sunday Mirror есть всё, что упоминается выше.

Однако RT на русском и РИА Новости взяли из этой новости только то, что касается британского правительства, а «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь» - то, что касается России.

Лично мне кажется, что для российских СМИ правильнее второй способ выборки.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    128
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    «Сын погибшей от отравления «Новичком» британки попросил Путина допросить Петрова и Боширова» - телеканал «Дождь»
    Кто будет допрашивать?
    Симоньян всем показала интервью с ними. По сути допрос.
    Кто-то не поверил?
    Нет проблем.

Есть такое понятие МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМЫ.

Британия делает запрос на допрос Петрова и Боширова, и получает право их допросить.

Собственно всё!

Запрос был? НЕТ!

Почему?

ПОЧЕМУ - ЭТО ОТВЕТ.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Лично мне кажется, что для российских СМИ правильнее второй способ выборки.
    У нас что, международное право ушло на европейскую пенсию?!)))

Теперь за "правду" борются СМИ разных стран, а Беллингкэт первый оракул правды?!))
    Последний раз редактировалось Влад; 03.03.2019 в 20:11.

Оценил(а)
    0

Re: Отравление Скрипалей в Солсбери

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль впервые после отравления в Солсбери подал реальные «признаки жизни». Он позвонил в Ярославль своей племяннице — мы публикуем аудиозапись одного из звонков.

Этот монолог записал автоответчик. 9 мая Скрипаль набрал номер Виктории, но она была вне доступа. Бывший разведчик сказал, что хотел поинтересоваться ее делами и здоровьем мужа Арсения (супруги в начале апреля были избиты во время конфликта в своем ТСЖ его бывшим председателем). Сергей Скрипаль поздравил живущих в России родных с Днем Победы и заявил, что у него и у дочери Юлии «все нормально».

По нашим данным, это был не первый звонок Скрипаля. Ранее он поговорил с Викторией по поводу избиения, посоветовал ей привлекать к себе меньше внимания. В том, что звонил именно ее дядя, женщина не сомневается.

Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Солсбери 4 марта 2018 года. После этого, в отличие от Юлии, которая записала видеообращение и звонила в Россию родственникам и друзьям, он, до нынешних звонков родным, ни разу не проявился публично. Неоднократно высказывались сомнения в том, что Сергей Скрипаль жив.

Источник

Оценил(а)
    0

Третий солсберецкий. Как генерал-майор ГРУ Сергеев руководил операцией по отравлению Скрипаля

В предыдущей части расследования The Insider и Bellingcat уже рассказывали о третьем отравителе из Солсбери, ГРУшнике Денисе Сергееве (Сергее Федотове), в том числе о его биографии и о его участии в отравлении торговца оружием в Болгарии. Сегодня мы публикуем некоторые новые подробности о деятельности этого персонажа. Так, например, благодаря биллингам телефона Сергеева удалось установить, что он руководил операцией из Лондона и постоянно отчитывался перед куратором из Москвы. Также The Insider и Bellingcat удалось выяснить, что он продолжает ездить на работу в ГРУ, причем, согласно источникам BBC Newsnight, является ни много ни мало генерал-майором.

Полностью

С. Бунтман
    - Появились дополнительные сведения о деле Скрипалей. Мы сейчас говорили об этом в новостях. Вот, пожалуйста, Алеша.

А. Венедиктов
    - Я говорил о том, что идет расследование. И Скотланд-Ярд занимается этим расследованием. Я знаю, что это была тема переговоров вчера в Осаке между Владимиром Путиным и премьер-министром Терезой Мэй. Была, пожалуй, самая жесткая, самая некомфортная для Путина встреча. В центре стоял вопрос по Скрипалям.

Я не знаю, что сказала ему Мэй, я знаю, вернее, что она сказала, что у нас есть полная уверенность, что это делало российское государство. И напомнила ему, как мне сказали, по делу Литвиненко, которое установлено решением суда. Еще раз: решение суда о том, что там были замешены ветераны спецслужб российских. И мы видим, как Владимир Путин в частности, накануне визита, зная наверняка о том, что этот вопрос будет поднят в интервью британской газете Financial Times, он как бы объяснялся по делу Скрипалей.

Видимо, наши спецслужбы тоже знают, как идет развитие дела. Может быть, не все. Появился третий подозреваемый. То есть координатор в ранге генерала насчет так называемых Петрова и Боширова. Мишкина и Чепиги. Но еще раз повторю, насколько я знаю, речь идет о том, что была не одна пара оперативников. Была еще одна пара.

Повторяю, идет следствие. Английская система такова, что следственные органы реально не могут давать информацию ни в прессе, ни кому бы то ни было, потому что иначе адвокаты подозреваемых это немедленно потребуют от суда. И суд это признает, данные доказательства, признает ничтожными. Поэтому не удается никак взаимодействовать со следственными органами по этому делу. И пресса пользуется либо утечками неизвестно откуда, либо собственными расследованиями, английские журналисты, в частности газеты Daily Mirror и The Sun занимаются этим делом. Там команда занимается делом. Я уж не говорю про Bellingcat и другие. Такие организации, которые специализируются на этом.

Но еще раз объясняю нашим слушателям, что расследование очень, как сказать, оно очень тщательное, потому что со всеми добытыми доказательствами придется идти в британский суд. Не в Басманный, а британский. И в британском суде преимущество имеют адвокаты, скажем так. Мы это хорошо понимаем, потому что там концепция невиновности, она существует реально.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 29.06.2019 в 22:40.

Оценил(а)
    0

А. Венедиктов
    - Татьяна, вот, конечно, все политологи, как и вы, обсуждают то интервью, которое Владимир Путин совершенно неожиданно дал проклятым империалистам – одной из известнейших газет «Financial Times». И там возникла история (поскольку это все в Англии) о Солсбери. Вас удивила позиция президента по Солсбери, который сказал: «Ну, изменников надо наказывать. Конечно, не так, как это было в Солсбери, но тем не менее надо наказывать»?

Т. Становая
    - Я думаю, что это был ответ в более развернутом виде, нежели недавно мы слышали на Энергетическом форуме в октябре прошлого года, когда Путин назвал это возней спецслужб. Сейчас, на мой взгляд, то, что он сказал – это фактически признание. И следует это из трех вещей. Во-первых, он совершенно откровенно признал, что это действие иностранных спецслужб. Второе. Он сказал…

А. Венедиктов
    - Он сказал, что это не стоит вообще пяти копеек. Пять копеек. «Financial Times» это вообще вынесло в подзаголовок – pyat’ kopeck. Это их поразило.

Т. Становая
    - Да. Значит, второе – «Вы сами первые начали». Очень странная идея для человека, который официально не знает, кто совершил преступление. И третье – «А давайте перевернем страницу и забудем об этом». В принципе, для тех, кто видит, что используется химическое оружие в мирной стране, это должно удивлять как минимум или пугать. Путин явно занижает значение вот этого события.

А. Венедиктов
    - Это он внутри занижает или для читателей «Financial Times» занижает? Это он для себя занижает? Это он так думаете, как вы думаете? Или это вот такой пиар, пропаганда: ну ладно вам, ну pyat’ kopeck?

Т. Становая
    - Я думаю, что он так думает. Он считает, что есть вещи поважнее, как отношения государства. И что меня особенно вот удивило в такой ситуации – как он высказался о невинных жертвах вот этого преступления.

А. Венедиктов
    - Подождите, он вообще не вспомнил, что кто-то погиб. Он же там говорит: «Но ведь никто не умер». Он вообще не вспомнил из тех, на кого покушались.

Т. Становая
    - Никто не умер. Но даже если и умер – это издержки.

А. Венедиктов
    - Не-не, из тех, на кого покушались, никто не умер.

Т. Становая
    - Да

А. Венедиктов
    - И журналист говорит: «Как никто не умер?». Он говорит: «Ну жалко, конечно, да». Издержки, вы считаете?

Т. Становая
    - Я думаю, что это такой принцип: лес рубят – щепки летят. То есть ну да, есть издержки, есть какая-то возня. Надо списать это.

А. Венедиктов
    - Списать в смысле забыть.

Т. Становая
    - Списать в смысле забыть, да, и следовать дальше.

А. Венедиктов
    - Может, это правильно? Что с этим делать-то? Ну, умерла, так умерла.

Т. Становая
    - А дальше мы как раз переходим к идее о либерализме. Потому что как раз с точки зрения либерализма каждая жизнь важна. И я думаю, что то, что Путин заявил, что либеральная себя изжила, оно как раз связано с тем, как он рассуждает об этих издержках. То есть ну да, есть государственные интересы, ну а там приходится иногда чем-то и жертвовать. Но что поделать? Такова жизнь. Мне кажется, что это не совсем соотносится с либеральной идеей, где каждая жизнь важна и ценна.

А. Венедиктов
    - Татьяна, еще раз, я хочу понять вашу позицию. Как вам кажется, он действительно так думает? Или это такая защитная реакция? Это вот он сам? Это его суть?

Т. Становая
    - Я думаю, у него нет другого выхода.

А. Венедиктов
    - Может быть, искусственная история? Или она ему естественна?

Т. Становая
    - Это попытка занять комфортное положение в сужающейся комнате. Я не думаю, что комфортно ему. Я не думаю, что он хочет этого. Но он не видит для себя какой-то альтернативы.

А. Венедиктов
    - То есть вы почувствовали у него дискомфорт из-за Скрипалей сначала?

Т. Становая
    - Безусловно. К тому же это еще случилось в период выборов.

А. Венедиктов
    - Но выборы прошли. Мы победили. Уже все, можно забыть. Следствие закончено, забудьте, как фильм известный был.

Т. Становая
    - Вы знаете, он просто оказался в неудобной ситуации. И хорошего решения тут нет для него. Поэтому, в любом случае, приходится чем-то жертвовать. Давайте забудем, перевернем страницу. У нас есть интересы народов. Давайте думать об общем, а не о частном. Вот опять же к либеральной идее. Вот частное не так важно. Есть общее, которое должно доминировать и определять. Когда он сказал, что либеральная идея изжила себя, по мне, это звучало как Путин изживает в себе либеральную идею.

...

Полностью

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 59101112131415

Ваши права