Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Керченский стрелок

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 186 (сообщений: 169)

Re: Крым российский. Что дальше?

Первая история, о которой я хочу поговорить, это массовое убийство в Керчи.

Собственно, говорить о самом массовом убийстве имеет, на мой взгляд, мало смысла, потому что такие вещи происходят внутри современного человечества, они происходят в любой стране. Не надо тыкать, что, дескать, это какое-то следствие путинского режима, потому что, знаете, это получается как в кинофильме «И церковь тоже я».

В Америке расстреливают, периодически постреливают в Европе. Мой один приятель – он американский врач, он русский, но стал американским врачом – очень интересно сравнил вещи такого рода с аутоиммунными заболеваниями.

Вот, знаете, аутоиммунное заболевание – это когда ваша собственная иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые уничтожают ваши же собственные белки. И очень часто это происходит из-за того, что человек живет в слишком стерильном окружении. То есть если посмотреть на статистику болезней, то можно видеть, что такие болезни как болезнь Крона или даже тот же рассеянный склероз – они гораздо чаще встречаются в цивилизованных странах, где всё стерильно и все моют руки, чем в какой-нибудь Африке, где иммунитет работает, действительно, на полную катушку и ему незачем отвлекаться на какие-то совершенно несущественные вещи.

То есть, вот, аутоиммунные болезни, если очень-очень грубо говорить (и, конечно, не всегда), они просто возникают из того, что антителам иммунной системы не на что направить свою агрессию и они направляют эту агрессию на свое собственное тело.

Вот в этом смысле в наших больших человеческих обществах дело обстоит похожим образом. Я, вот, всегда думала, да? Вот, маньяк. Почему мы в Средневековье или в Античности ничего не слыхали про маньяка, который расчленяет женщин, насилует их и так далее? И ответ заключается в том, что мы, конечно, слыхали, просто обычно их называли или бесноватыми (отсюда родились легенды о Вервольфах и так далее), и, конечно, значительная часть этих людей утоляла свою агрессию просто на войне.

И вот, собственно, в этом смысле массовые американские убийства – они ровно связаны с тем, что человек живет не в тесном человеческом коллективе, где все друг друга знают. А человек живет в огромном обезличенном мире, где очень трудно понять, что это за человек. И человек не может найти выход своей внутренней агрессии, которая в мелких человеческих коллективах превращалась в то, что он становился или военным, или тираном, или, действительно, все понимали, что он сумасшедший, и все называли его колдуном или Вервольфом, и даже убивали раньше, чем он сумел причинить много вреда.

Вот этот Владислав Росляков, ну, извините пожалуйста, это неизбежно, это как, вот, человеческое ДТП. Это случается. Вот, точно так же, как какой-то процент людей более аутоиммунными болезнями в цивилизованном обществе, и нету прививки, нельзя ничего сделать, да? Точно так же, к сожалению, какой-то процент людей будет так сходить с ума и причинять таким образом вред окружающим.

Когда это происходит в США, никто не винит в этом конкретно президента США. И кстати говоря… Ну, там если не начинать рассказывать, что, вот, давайте запретим оружие и тогда никто не будет убивать друг друга. И как раз керченская трагедия – это очень хороший пример того, что оружие запрещать бессмысленно, поскольку именно когда запрещаешь оружие, такого человека оказывается никому не остановить.

Брейвик расстрелял 70 с лишним человек. Несколько, пару сотен расстрелял сумасшедший сравнительно недавно в Америке. Делать из этого какие-то политические выводы постыдно, на мой взгляд.

И меня поразила в этой истории, собственно, не сама история, а меня поразила реакция. Реакция самых различных слоев населения. Во-первых, это самого керченского населения. Потому что у них мгновенно родились какие-то теории заговора. Они долго рассказывали, что, вот, на самом деле, этих стрелков было там много, это всё неспроста, это имеет какой-то смысл. И это очень интересно с двух точек зрения. Потому что, во-первых, человек устроен так, что ему хочется, чтобы всё имело в жизни смысл. А жизнь, к сожалению, часто бессмысленна. И, вот, когда человек ищет в жизни смысл, в вещах смысл, то если он хорошо ищет, то из этого получается наука. А если он плохо ищет и находит смысл, которого нет, то из этого получается религия.

И, конечно, в этом смысле очень интересно, что российский народ, который якобы на 85% одобряет деятельность правительства, верен Путину и так далее, и так далее, он не верит в данном случае официальным историям. Точно так же, как в Кемерове не верили официальной истории вполне справедливой о количестве жертв, а ходили слухи о каких-то сотнях.

И вот это удивительный парадокс, что, с одной стороны, люди, вроде бы, говорят на опросах общественного мнения 85% за Путина. А с другой стороны, каждый раз, когда случается какая-то история… Это не важно, какая история. Просто там, условно говоря, в сетях начинает распространяться, что что-то произошло на Балаковской АЭС. И весь город вымирает и все друг другу пишут, что на Балаковской АЭС что-то произошло. Хотя, это, действительно, полное вранье.

Начинает распространяться в сетях, что нет, Росляков был не один, это специальная операция, которая была зачем-то.

И это такая удивительная религия, на мой взгляд, в отсутствии религии. Вообще все роды теории заговоров – это религии, которые возникают в атеистических обществах. И это очень много говорит, на мой взгляд, о российском народе, потому что нам иногда пытаются рассказать, что он православный и он глубоко религиозный, и это, естественно, не так, потому что если бы он был православный и глубоко религиозный, то люди бы говорили «Это кара божья» и люди бы говорили бы, что Росляков одержим сатаной. А ничего подобного в соцсетях мы не видим, а мы видим таинственные рассказы, что нас обманывает правительство: на самом деле, их было там гораздо больше.

Рассказы совершенно безосновательные, потому что правительству незачем приуменьшать размер катастрофы. И один человек, у которого есть дурные намерения, может причинить, действительно, очень много зла. Мы это видим по людям типа Брейвика. Да и что греха таить, мы видим это по некоторым главам государств. Если глава какого-то государства хочет сделать как можно больше гадостей, то остановить его очень трудно, потому что человеческая злая воля – ее остановить вообще очень трудно.

Это, собственно, к вопросу о том, что можно делать в таких случаях. Ответ: «Ничего». Потому что, ну, а что сделать? Поставить во всех школах металлоискатели? Во-первых, они не будут работать. Это приведет только к тому, что какой-нибудь там Золотов поставит очередные металлоискатели по цене той же, по которой он покупает капусту и по которой он покупает погоны, то есть по цене в 2 раза выше той, что в магазине. Это приведет к тому, что эти металлоискатели всё равно не будут работать.

Послать туда психологов? Ну, российские психологи – это профанация. Да? То есть вы спешно проведете какие-то курсы, переквалифицируете управдома в психолога. Этот психолог останется, на самом деле, управдомом. Этот психолог, единственное, что он сможет – он сможет причинить вред, причем не только тому ребенку, которого он теоретически должен отловить и отсмотреть, а даже тем людям, тем детям, которые абсолютно уже ни к чему не виноваты.

Еще раз повторяю, нет способа выявить некоторых из этих людей, если они тихие, Если они сидят по углам, если они ничего такого не говорят и даже если они говорят. Потому что не каждый ребенок или подросток, или взрослый, который говорит «Я бы всех вас поубивал»... Ну, если его изолировать или с ним что-то делать за слова «Я бы всех вас поубивал», то это, мягко говоря, перебор.

Итак, вот, я еще раз повторяю, что меня изумило. Это меня изумила реакция керченских горожан, которые стали искать смысл в бессмысленном происшествии и при этом никак не доверяли властям, которым они якобы доверяют.

Второе, что меня изумило, это, конечно, реакция провластных пропагандистов, которые тут же заявили тоже, что это, вот, украинский теракт и уже были готовы посылать танки в Украину. То есть это показывает, опять же, что государственная идеология… Что мы находимся в состоянии теории заговора, где… И, вот, все эти люди типа Киселевых и так далее – они стоят на низком стрёме и только ждут команды «Фас!» Потому что чтобы отрабатывать свой статус им нужно возбуждать вот это вот состояние войны и ненависти. И они тоже пытаются сделать вид, что всякая бессмысленность имеет смысл.

И, конечно, вещь, которая меня поразила (но не столько поразила, сколько насмешила), это, опять же, реакция определенной части нашей российской оппозиции, всякой демшизы, реакция Аркадия Бабченко, который тут же, значит, написал, что «Вот, смотрите. Вы хотели в состав России – вот, теперь получайте рязанский сахар».

На мой взгляд, это те же яйца, только вид сбоку. Это та же самая психология заговора, только когда у тебя плюс изменен на минус. Разумеется, она гораздо более безопасна, потому что когда это говорит Бабченко, это не превращается ни в какие массовые движения войск. А когда то же самое, но только с обратным знаком говорит какой-нибудь официальный пропагандист, это может превратиться в массовое движение войск.

И если бы у нас, скажем… Это маловероятно, но происшествие подобного рода в другой ситуации может, действительно, запустить новый виток российско-украинской войны, если в этот момент Кремлю понадобится война. А война Кремлю, очевидно, рано или поздно понадобится, потому что рейтинг Путина падает и потому что единственный способ поддержать его и решить проблему 2024-го года – это новый «Крымнаш». Вот.

Но еще раз повторяю, не столько меня поразила сама эта история, сколько ее идеологические последствия и поиска всеми сторонами смысла в этой истории, которые очень много говорят и о российской демшизе, и о российской власти, и даже о российском населении.

Юлия Латынина
    обозреватель «Эха Москвы»
    Последний раз редактировалось stardok; 21.10.2018 в 10:43.

Оценил(а)
    0

Re: Крым российский. Что дальше?

С.Бунтман
    - И начнем мы, конечно, с керченских событий, которые всех поразили, всех взбудоражили, и много в них все-таки остается непонятного при всей трагичности.

А.Венедиктов
    - А что, собственно, там поразило? Что поразило? Мы достаточно долго наблюдаем в разных странах подобные события. И надо признать, что, изучая биографию, фигуру предполагаемого убийцы, надо отметить, что это очень банальный парень с очень банальной семейной ситуацией и очень банальной ситуацией в колледже.

Я тут имею возможность проводить время долго, скажем так, за компьютером. Видел, что во многих чатах в соцсетях, обсуждая поведение это парня, я столкнулся, Сергей, с удивительной реакцией – для нас удивительной реакцией – его сверстников, которые обсуждали: «Ну, если его травили, ну, значит…ну, а как он должен был отвечать?» — «А что жертвы?» — «А жертвы – ну, им не повезло».

Надо понимать, что эта история банальна, еще раз хотелось бы подчеркнуть. Неполная семья, малообеспеченная семья. Мама – санитарка в онкологическом центре. Понимаешь, что такое работать санитаром в онкологическом центре?

С.Бунтман
    - Это кошмар.

А.Венедиктов
    - Это сам по себе кошмар. Ушли они от отца и жили на съемной квартире. Что такое съемная квартира в Керчи, можно себе представить – людей, чей доход… мама – санитарка в онкологическом центре. То есть история чудовищная ровно в том, что она банальная. Это не какой-то там злодей, какой-то там джокер. Это обычный парень, оказавшийся озлобленным на жизнь, никем конкретно, судя по всему…. Никаких конкретных случаев, либо толчков не было. Пошел он учиться… Я сегодня опубликовал в своем Телеграм-канале заключение о том, как проходил курсы оружия. Обратил внимание на дату.

С.Бунтман
    - Это июль 18-го.

А.Венедиктов
    - Он готовился, да. А вторая история, если говорить… То есть надо понимать, что эти подростки ходят рядом с нами, живут в наших семьях. И поэтому любая спекуляция на теме… да, возможно, кто-то как-то с ним разговаривал, он в сетях что-то делал… А поскольку он из сетей удалился, очень трудно это проверить.

А вторая история – я обратил внимание на то, что Сергей Асланян написал на нашем сайте. Это вопросы точности, скорострельности, умения.
    Он всего 6 часов обучался, на курсах во всяком случае. И так стрелять, как утверждает Сергей Асланян, — а я ему доверяю в этом вопросе – это нужно было обучаться в спецназе. Даже такая деталь, что патроны лежали в коробке. Это дробовик, и патроны лежат в шахматном порядке: налево – направо. Каждый раз, вынимая патрон, его нужно переворачивать… Скорость стрельбы… На всё 7 минут. Здесь много вопросов.

Действительно, дело поручено одному из очень опытных следователей, очень опытных московских следователей Следственного комитета. И, я думаю, что на эти вопросы как раз ответы будут найдены. Но на вопросы, а как это предотвратить, никогда никакого ответа найденного не будет, потому что на банальную ситуацию – ну, вот нет. Это вторая часть.

И третья часть, очень важная, на мой взгляд, на которую хотел бы обратить внимание. Уже многие говорили об этом, в нашем эфире тоже. История заключается в той атмосфере, в которой вообще мы существуем. Я бы назвал это словом – я его подсмотрел, это не мой термин, но он мне показался очень точным – словом «дерзость». Оно не окрашено политически. Наше государство ведет себя дерзко на мировом рынке. Что происходит на федеральных каналах? Дерзость поощряется. За дерзость награждают.

И вот это его поведение, оно дерзкое, то есть оно выбивающееся из обычного поведения. То есть банальный человек выбивается из банальной ситуации дерзостью. И, конечно, это тоже должно было сыграть свою роль. То есть проблема гораздо глубже и серьезней, чем те, кто ее обсуждают: там лицензия на оружия, лицензия не на оружие… Это всё можно обсуждать, но надо понимать, что корни не в этом. Такими словами вы лечите проявления болезни, а не причины болезни. Думаю, что на больничной койке я в этом стал хорошо понимать: искать надо причины, а не проявления. Хотя проявления тоже надо, конечно, задавливать.

Это грандиозная трагедия, прежде всего, для погибших, для членов смей погибших. Послушай, люди пошли в школу. У них были планы. Сегодня была страшная история, если я правильно понял: один из парней раненых выбросился из окна госпиталя, потому что его девушка погибла там. У него перелом позвоночника. Его латают. Его латали всё утро. То есть это как бы вторичная трагедия продолжается.

Но надо понимать еще, что и температуру тоже надо снижать. И дерзость тоже нужно снижать, она стимулирует процесс.

С.Бунтман
    - С одной стороны, хотят, чтобы все ходили строем и чтобы все были тихими, а, с другой стороны, поощряется даже наглость в основном.

А.Венедиктов
    - Ты говоришь наглость, я сказал дерзость. Я сказал в более широком смысле… и со словом наглость тоже. Она поощряется – наглость. Успешными становятся наглые, которые являются банальными, скучными в обычной жизни, серыми людьми, ничего не добившимся в жизни, кроме наглости, кроме того, что они наглеют. Мы это видим, повторяю, на федеральных каналах, в первую очередь – так называемых экспертов. Ничего не добились, кроме криком своим и радикализацией. Они делают это популярным, они делают это модным. Я не связываю это конкретно с этой историей, но общая атмосфера, безусловно, влияет. Качество воздуха тоже важно для развития рака.

С.Бунтман
    - Здесь спрашивают нас — и это правильный вопрос. Очень часто по сравнению с нами бывают и в США расстрелы соучеников, расстрелы учителей. А там-то чем это обусловлено, тоже дерзостью?

А.Венедиктов
    - Конечно. Посмотрите, как ведет себя часть истеблишмента американского. Но там все-таки история с оружием, она немножко другая. Это часть культуры. В каждой культуре есть выродки. И это история. А у нас это в новинку.

Послушайте, то за 18-й год – вы все уже забыли – нападения в школах учеников или бывших учеников на учителей и одноклассников, если мне не изменяет память – 6 раз.
    С ножами, с молотками… Да, без оружия. Просто… ну вот… Вспомните недавно в Башкирию историю, в Стерлитамаке. Забыли уже? Вспомните. Это же не первый случай. И он не единственный. Страна большая, забываем быстро.

С.Бунтман
    - Да, далеко не первый случай, причем мы помним, что это было не только из неблагополучных семей, а даже из сверхблагополучных бывало.

А.Венедиктов
    - Я говорю о банализации истории.

С.Бунтман
    - Банализация истории, да. Но она ведь идет через многое. Через настроение, как ты говоришь, как соученики реагировали, что «а чего делать если над ним издевались – что же делать?»

А.Венедиктов
    - Это правильная реакция, имея в виду, что она понятная. Еще раз повторяю: этот мальчик жил рядом с нами. Я тебе говорю как школьный учитель с 20-летним стажем. Он жил рядом с ними. И таких детей в каждом классе полно.

С.Бунтман
    - Разные реакции были на происшедшее в Керченском политехническом колледже. И там были сразу реакции: это украинские террористы. Сразу было и про нас: «А вот что они печатают всевозможные посты Бабченко» и так далее. Это вот Александр Хинштейн, в частности, сразу завил.

А.Венедиктов
    - Александр Хинштейн в этой истории повел себя совершенно неблаговидно и очень корыстно. Его единственное предложение было, насколько я понял, депутата Государственной думы ныне, передать лицензирование охраны школ Росгвардии, где недавно он был советником господина Золотова.

Надо понимать, что лицензирование — это деньги. За лицензию надо платить. Оно, конечно, все равно, кому передать лицензирование: МВД, можно ФСБ, можно ГРУ, а можно Росгвардии. Но история в том, оружие было продано именно лицензированной Росгвардией фирмой. Росгванрдия лицензировала это. То есть это не есть магическая палочка.

Поэтому за этим, я говорю, просто очень корыстно воспользовался трагедией, чтобы перевести поток денег. Вот что за предложением Хинштейна. Поэтому насчет его моральных качеств — давай мы отнесёмся к ним с презрением. Это бабки, это бабло и на крови этих жертв сделать бабло, передать лицензирование от одного к другому. Несмотря на то, что именно эта организация лицензировала продажу этому мальчику оружие.

С.Бунтман
    - Аксенов уже сказал, что все школы в Крыму будут охраняться Росгвардией.

А.Венедиктов
    - Хорошо, пусть охраняются. А поликлиники? А кинотеатры? А театры?

С.Бунтман
    - А поликлиники и кинотеатры, скажу я цинично, — это когда в них случится, тогда будут…

А.Венедиктов
    - У них случится, да. Случается. Мы видим, как санитары что-то делают с больными. То родственники что-то делают с врачами. Бывает. И не надо делать вид, что не бывает. Нет, пусть будет. Я не спорю. Пусть обороняет Росгвардия, ГРУ, СВР. Тут вопросов нет. Это вообще не вопрос. Только надо понимать, что вы охраняете одноклассника от одноклассника. Это не как в Израиле вы охраняете от террористов те же самые школы и кафе. Это история, связанная исключительно с тем, что он был одноклассником, учеником этой школы. Он был одноклассник, понимаешь?

Ну, давайте! Я представляю себе. Сколько в колледже учеников? Вот они выстраиваются к рамке утром. Ну, сколько эта рамка пропустит людей? Вы в аэропорту стояли? Вы, вообще, безопасность где-нибудь когда-нибудь проходили? Ну, 400 человек. За сколько 400 человек, имея все эти айфоны, ключи, монеты, что-то еще… вот представьте себе. Ну, давайте делать по сто дверей и там поставим гвардейцев.

С.Бунтман
    - Ну да, выкладывать на тумбочки и так далее. Приходить в 6 часов утра.

А.Венедиктов
    - Пусть оно будет, пусть проверят. Пусть оно будет. Но еще раз говорю, эта штука… чтобы поддержать такие возможности… Это комплексная история. Надо смотреть продажу оружия. Психолог – я прочитал – разговаривал с ним ровно пять минут… Психология – это наука. Для того, чтобы понять, что происходит в голове, 5 минут – это сильно, конечно. 5 минут у психолога, 6 часов учебы стрельбе. На всё – на получение лицензии, на покупку оружия он потратил 3 дня, как я понял. Как от этого закроешься?

Поэтому начинают наваривать бабло с этими предложениями. Вот давайте, Ну, давайте. Пусть людям хорошо. Только этих не вернуть, а так… ничего. Пусть люди работают.

С.Бунтман
    - Этих не вернут. Это огромная работа, потому что, сколько мы читаем, да и знаем, сколько родителям указывают там по мелочам абсолютно… В 3-летнем возрасте… Это проявление агрессивности у вашего ребенка, обратите внимание. И все равно и в Штатах и в Европе происходят при всевозможных психологических работах такие случаи. Что тут делать…

А.Венедиктов
    - История заключается в том – я пока не могу еще поговорить с теми людьми, которые этим занимаются, конкретно этой трагедий, этим расследованием, поскольку привязан, но совершенно очевидно, что он был тихим, спокойным, банальным, замкнутым. Еще раз повторяю: это ваш сосед, который живет на вашей лестничной клетке.

Но, Сережа, это же не срыв. Сорваться может, извини меня, любой. Тебе любой психиатр скажет, не психолог. Но если человек с июля месяца – как минимум это фактическое знание – до октября методично, спокойно к этому готовился, не может не быть вторичных признаков. Это тебе скажет любой следователь, не может не быть. Даже если одинокий, угрюмый. А он ходил, учился.

С.Бунтман
    - Ну да. И непонятно, и уже теперь не поймешь, что происходило между ним и соучениками, между ним и учителями. А, может быть, всё это происходило вне колледжа.

А.Венедиктов
    - Это всё происходило в его голове.

Источник

Почетный житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Re: Керченский стрелок

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Чем больше появляется информации о расстреле студентов колледжа в Керчи, тем больше возникает вопросов.....
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Следствие обязательно ответит на эти и другие вопросы.
    Нужно терпение.

Одно ясно точно, что раненые и погибшие не только от стрельбы "стрелка",
    но и от взрыва!

Потому проведут необходимые следственные действия и выяснят,
    кто от чего погиб, или пострадал.

Только тогда станет ясно мог, или не мог - он один такое сотворить...
    Замечу, что дети пытаясь спастись,
    из окон второго этажа выпрыгивали,
    и НОГИ ЛОМАЛИ, и другие части тела,
    они же и пострадавшие.

Терпение господа либералы, ТЕРПЕНИЕ.
    Следствие разберётся.
    Последний раз редактировалось Влад; 21.10.2018 в 21:41.

Оценил(а)
    0

Re: Керченский стрелок

Конспирологические версии о керченском стрелке

После трагедии в Керчи, к сожалению, приходится встречать много конспирологических версий о зарубежных следах подготовки и об умении стрелка Рослякова. Поскольку подобные версии, вносящие панику и смуту в общество, в большинстве своем выдвигают люди, не имеющие не только специальной подготовки, но и вообще представления о терроризме, считаю необходимым поделиться своими наблюдениями.

Сразу отмечу, что о характере трагедии у меня есть возможность судить только по доступным в интернете фрагментам видеозаписей. Но, уверяю вас, что и они проливают свет на многое.

Во-первых, по спокойному поведению злоумышленника видно, что психологически он готов был на 100%, то есть к моменту трагедии он давно и прочно находился в образе убийцы. Он давно и целенаправленно интересовался оружием, общался по электронной почте (которую потом грамотно стер) со специалистами, участвовавших в боевых действиях. И к тому, что он совершил, готовился не день, не неделю, не месяц, а годами. Надо отметить, что это достаточно характерный и устойчивый психотип. Удивительно другое, что подобное состояние Рослякова было не замечено (или проигнорировано) окружающими.

Во-вторых, говоря о стрелковой подготовке злоумышленника, глядя на характер его движений, могу утверждать, что он не профессионал. Стрельбу он начал после того как было приведено в действие взрывное устройство. При этом на кадрах видно, что стреляет он, передвигаясь по зданию, прямо на ходу. И потому мажет. Помповое ружье обладает достаточно серьезной отдачей. Поэтому стрелки в этих условиях занимают определенную стойку. На кадрах видно, что злоумышленник идя по практически пустому зданию, стреляет в опешившего от взрыва учащегося, и попадает в него только с 2-3-х метров. С такого расстояния трудно промахнуться. Но поражает другое, что стоя над учащимся, которого он только что ранил, Росляков его добивает хладнокровно как мясник пред пенсионного возраста. А в том, что за 15 минут можно израсходовать 150 патронов у меня сомнений нет. При желании можно и больше.

В-третьих,
    основным источником смертельной опасности все же явились взрывные устройства. Одно из них злоумышленник разместил в коридоре, а второе – в помещении столовой. Именно оно и принесло основной урон. Судя по тому, что сработало оно полностью, а не частично (что тоже бывает при кустарном изготовлении), подготовлено оно было достаточно качественно. А судя по характеру взрыва и размерам поражающих элементов, можно сказать, что эта бомба была весом несколько килограмм. Вот происхождение качественного взрывного устройства, которое, судя по всему, сработало от таймера и четко по плану злоумышленника (что не всегда удается даже профессиональным террористам), сегодня и является одним из главных вопросов, который необходимо выяснить.

Другой вопрос, который не менее важен для общества – как молодой человек, находясь в обычной мирной среде, мог превратиться в такого жестокого убийцу? Представление же злоумышленника в виде стрелка-супермена, это не более, чем ненужные фантазии конспирологов.

Алексей Филатов
    вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»
    Последний раз редактировалось stardok; 22.10.2018 в 22:26.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права