Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Керченский стрелок

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 190 (сообщений: 173)

Керченский стрелок

В политехническом колледже в Керчи взорвали неустановленное взрывное устройство

В результате как минимум 13 человек погибли, более 50 пострадали. В Национальном антитеррористическом комитете говорят, что принимаются меры для предотвращения возможных повторных взрывов. Означает ли это, что там нашли другие бомбы – не уточняется. Следственный комитет уже сообщил, что возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Ранее пресс-секретарь президента признал, что рассматривается версия теракта. Взрыв прогремел около 11:30. По предварительным данным, в столовой колледжа; изначально сообщалось, что взорвался газовый баллон. Показания очевидцев достаточно противоречивые: одни утверждают, что перед взрывом слышали стрельбу, другие утверждают, что видели неизвестного, который бросил в окно бутылку. По некоторым данным, сейчас ищут молодого человека, который был одет в зеленую куртку и светлые джинсы.

О произошедшем в Керчи доложили Владимиру Путину. Президент поручил принять экстренные меры для помощи пострадавшим. На место событий отправляются глава Минздрава Вероника Скворцова и министр просвещения Ольга Васильева – среди погибших и пострадавших в основном учащиеся.

Более двухсот военнослужащих и около 10 единиц техники направлены в Керчь, — сообщает пресс-служба Южного военного округа. Они будут помогать аварийным службам города и расчищать завалы на месте взрыва. Ранее сообщалось, что подразделения железнодорожного соединения, дислоцируемого в Керчи, приостановили занятия на полигоне и выдвинулись в район ЧП.

Общественный транспорт привлекли к вывозу пострадавших в результате взрыва в Керчи. Об этом сообщили ТАСС в местном управлении транспорта. Судя по всему, машин скорой помощи не хватало, пострадавших выносили из здания колледжа на дверях.

По основным источникам Mash, сначала нападавший стрелял по ученикам и преподавателям, а затем прогремел взрыв. Впрочем, другие источники рассказали о другой последовательности событий.

Керчь.ФМ сообщает, что к колледжу подъехали несколько БТР, здесь же находятся вооруженные военные.

Службы, обеспечивающие транспортную безопасность Крымского моста, переведены на усиленный режим патрулирования после взрыва в Керчи, — сообщает ТАСС.

Источник

- - - Добавлено - - -

Началось. В теракте в Керчи начали обвинять Украину

Началось.
    В теракте в Керчи начали обвинять Украину.
    Первым об этом заявил российский коллаборант Владимир Константинов.
    Для него «ветер дует» с Украины.
    Бью в патриотический барабан: «нас не сломить».
    Медицинский факт: до оккупации полуострова таких ужасов в Украине не было.
    Обосновывают новый удар по Украине???

Роман Цимбалюк
    шеф-корреспондент агентства УНИАН

- - - Добавлено - - -

Глава Крыма Сергей Аксенов объявил трехдневный траур в связи с терактом в Керчи

«Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших при взрыве в Керченском политехническом колледже. Потрясен этой страшной трагедией, разделяю вашу боль и скорбь», — написал глава региона в своем Фейсбуке.

Источник

Кинешемец
    Оценил(а)
    370
    Благодарностей: 141 (сообщений: 122)

Re: Крым российский. Что дальше?

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    В политехническом колледже в Керчи взорвали неустановленное взрывное устройство
    В данном случае даже не важно кто организовал, важно, что теракт произошел, а это провал российских спецслужб. Но им, вероятно, некогда было - блогеров ловили?
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 17.10.2018 в 15:30.

Оценил(а)
    0

Уголовное дело, возбужденное после стрельбы в колледже, переквалифицировано со статьи «теракт» на статью «убийство»

Уголовное дело, возбужденное после стрельбы в Керченском колледже, переквалифицировано со статьи «теракт» на статью «убийство».

Молодой человек, устроивший стрельбу в колледже, оказался студентом 4 курса 18-летним Владиславом Росляковым, он покончил с собой, — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. На записях с камер наблюдения видно, что Росляков пришел в колледж с ружьем в руках.

Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство, — сказала Петренко.

18 учащихся и педагогов политехнического колледжа были убиты, еще около 50 — ранены в результате стрельбы и взрыва в здании.

Источник

Кинешемец
    Оценил(а)
    370
    Благодарностей: 141 (сообщений: 122)

Уголовное дело, возбужденное после стрельбы в колледже, переквалифицировано со статьи «теракт» на статью «убийство»

Уголовное дело, возбужденное после стрельбы в Керченском колледже, переквалифицировано со статьи «теракт» на статью «убийство».

Молодой человек, устроивший стрельбу в колледже, оказался студентом 4 курса 18-летним Владиславом Росляковым, он покончил с собой, — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. На записях с камер наблюдения видно, что Росляков пришел в колледж с ружьем в руках.

Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство, — сказала Петренко.

18 учащихся и педагогов политехнического колледжа были убиты, еще около 50 — ранены в результате стрельбы и взрыва в здании.

Источник
    Какое там ещё убийство?! Это именно теракт! Официальная версия не клеится ни с мнением очевидцев, ни с видео.

Оценил(а)
    0

«Добро пожаловать, Крым! Ну что, здравствуйте, дорогие крымчане! Рады вас видеть. И в первых строках своего письма позвольте поздравить вас с тем, что это был последний референдум в вашей жизни… ...Выучите, кстати, еще два термина. «КТО» — это контр-террористическая операция, и «гексоген». Это важно. Вот это действительно по-настоящему важно. И постарайтесь в дальнейшем избегать мест скопления людей, вокзалов, аэропортов — вокзалов и аэропортов особенно — автобусных станций, рынков, концертов и вообще».

Это из моего обращения к крымчанам, которое я написал четыре года назад. Разошлось оно тогда широко. Опубликовано было в нескольких СМИ. И даже на бумаге. В том числе и в Крыму. Информация была донесена. Про незнание говорить не приходится.

О том, что там обязательно — обязательно! — начнутся «теракты», было понятно любому, знакомому с российской действительностью. Это было неизбежно. Не сможет ФСБ пройти мимо Крыма. Двадцать пять лет вы и слов-то таких не слышали — теракт, подрыв, захват, заложники, неустановленное взрывное устройство, гексоген, тротиловый эквивалент, ваххабизм, запрещенная в России организация, экстремизм, штурм, газ. А теперь — это ваша реальность. Привыкайте. Изучайте. Приспосабливайтесь к новым условиям жизни. Все прелести полицейской империи к вашим услугам.

Вам рассказывали, что такое быть Россией. Говорили, что лучше не надо. Разжевывали про зомбоящик и вранье.

Я не злорадствую. И сейчас — действительно сочувствую. Это ужасный теракт. Но мы это все пережили. Мы это все знаем уже. И вам говорили — будет именно так. Хоть о своих детях подумайте.

Но нет. Вы не хотели слушать. Предатель, сволочь, ты все врешь, пенсии, путин-путин-путин.

Ну, что я могу сказать…

А с завтрашнего дня вы еще начнете жить в режиме КТО.

На самом деле, это — еще только начало.

Самый легкий день был сегодня.

Вот следующая строчка из моего письма: «Рамки будут на каждом входе. С милицией лучше не шутите. Бороду постарайтесь не носить. Волосы осветлите. Карманы выворачивайте и давайте себя шмонать по первому требованию. Из дома никогда — никогда! — без документов не выходите».

Выучите и её тоже. Пригодится.

Добро пожаловать в гавань.

А вас предупреждали.

Вас же предупреждали?

Аркадий Бабченко
    журналист

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сувлехим Такац Посмотреть сообщение
    Какое там ещё убийство?! Это именно теракт! Официальная версия не клеится ни с мнением очевидцев, ни с видео.
    Если бы дело ограничилось одним ружьём, может, и можно было бы на убийство переквалифицировать.

Но с взрывным устройством или, даже, двумя - тут уже никак.

Но власти выгоднее изобразить как убийство - пока украинский след не "найдут".

Тогда, конечно, вернут "теракт".

- - - Добавлено - - -

Керчь: жуткий день

Самое правильное по-человечески и самое разумное для политиков и аналитиков сейчас – по крайней мере, в тот момент, когда я пишу и говорю эти слова – просто выразить соболезнования семьям погибших и сочувствие всем, кто пострадал в Керчи. Кровавых деталей хватает уже сейчас, а в ближайшие дни и даже часы, нас наверняка ждут разные дикие подробности из жизни убийцы и тех, кто был рядом с ним всё это время, но не разглядел в молодом человеке безумца.

Любой, кто убивает людей десятками – безумен, и не важно, делает он это от завихрения мозгов или хладнокровно и по приказу. Семья, друзья, школа – виноватых найдут немало. Выскажутся психологи, усилятся меры безопасности. Россия не Америка – мы, слава богу, еще не настолько привыкли к тому, что учебные заведения становятся полигоном для стрелков, подрывников и прочих ненормальных – но даже в России этот случай не первый, хотя и самый жуткий. К таким ситуациям, к сожалению, никто и никогда не готов. И нет здесь никаких правильных рецептов – иначе не убивали бы в школах и вузах молодых ребят и учителей десятками, сотнями.

Но мы же не можем просто развести руками и сказать, что «жизнь ужасна». Нам непременно нужно вывести мораль. И выглядит это гадко.
    Ситуация менялась каждую минуту, и никто ничего толком не мог знать, а разные полоумные, вроде Клинцевича, уже начали валить всё на Украину. У этих людей не было ничего, но им очень хотелось, чтобы это была Украина. Раз уж трупы всё равно есть, то пусть это будут правильные трупы, полезные жертвы.

Но ведь точно так же с другой стороны затянули стон, мол, хотели крымчане в Россию – получите, путинский режим губит ваших детей. Всё это абсолютно отвратительно. Спекуляции на крови, лайки, перепосты, цитаты и прочая хрень. «Как прикрытье используем павших», пел классик, хотя и в ином контексте.

Поводом для безумия может стать все что угодно. И для политиков поводом тоже может стать всё что угодно. Политика сама по себе разновидность безумия. А от меня еще раз соболезнования и сочувствие. Жуткий день.

Антон Орехъ

обозреватель

- - - Добавлено - - -

Простите, но выскажу мнение.

Пока похоже на полное повторение сценария Колумбайна, даже в деталях. Там нападавшие заложили бомбы в столовой (самые мощные не сработали) и тут очевидцы говорят про взрыв в столовой. Там террористы застрелились и тут. Даже по фотке этот психопат похож на студента колледжа.

Но опять же рано выводы делать. Пока писал сообщили, что подозреваемый 2000 года рождения. Полностью подходит. И тем было по 18 лет

https://zona.media/chronicle/politex

Сергей Смирнов сутки назад
    2018.10.17 14.58
    Последний раз редактировалось stardok; 18.10.2018 в 15:02.

Оценил(а)
    0

Керченский стрелок

Керчь: вопросы практикующего стрелка

1. Выжившие свидетели рассказывают про стрельбу очередями. Легальное оружие в РФ очередями не стреляет никогда. Оно запрещено к продаже. Полуавтоматическое оружие стреляет так быстро, что на слух может показаться, что огонь ведется очередями, только в руках профессионала с огромным опытом и огромным настрелом.

2. На фотографиях с места преступления отчетливо видны десять коробок с патронами. Стоп-кадр с видеокамеры не дает представления о наличии патронташа. На трупе его тоже не видно. В кадре рюкзака на стрелке нет. Через плечо виден какой-то ремень. Возможно, на ремне небольшая сумка, не выходящая за габариты тела? Стрелок ведет очень плотный и результативный огонь без явных боеприпасов, которые неизвестно где, но, скорее всего, не с ним?

3. Десять коробок с патронами вызывают недоумение: почему не распакованы? Стрелок настолько неопытен, что идя на дело, не удосужился переложить боеприпасы по карманам, не озаботился подсумками, не взял патронташ и в процессе стрельбы аккуратно вскрывал очередную коробку, аккуратно доставал каждый патрон и аккуратно заряжал в подствольный магазин. Картечные патроны продаются в коробках по 10 штук и лежат неодинаково, а в шахматном порядке (один капсюлем вверх, второй капсюлем вниз) и для заряжания каждый патрон надо суметь повернуть правильной стороной. А это требует времени, навыка и четкости исполнения.

4. При этом стрелок настолько опытен, что показал невероятную технику результативной стрельбы.

5. На правой руке стрелка перчатка. Ели все же преследуется какая-либо практическая цель, то большинство людей надевает две перчатки. Например, когда оружие скользит в руках. Надета по неопытности, для красоты?

6. Оружие было куплено 13 октября. Времени на освоение, тренировки и приобретение устойчивого навыка не было. Или стрелок все это уже давно умел, тайком тренируясь с чужим карабином. Иначе мы потеряли потенциального чемпиона мира по практической стрельбе с запредельным талантом и невероятной предрасположенностью к стрелковому спорту.

7. Ответного огня не было. Об отпоре никто из свидетелей не упоминал. Почему стрелок не израсходовал все боеприпасы и взрывчатые устройства?

8. Парень застрелился. Из дробовика. Картечным патроном. В голову? Тогда почему голова на месте? В корпус? Не видно выходных отверстий. Пулей? Отдышался, успокоился, хладнокровно перезарядил оружие пулевым патроном и выстрелил в себя?

Вопросы: кто стрелял, из какого оружия и сколько было нападавших?

Сергей Асланян

- - - Добавлено - - -

Владимир Путин назвал свержение действующих режимов безнравственным

По его словам, что касается России, то большинство граждан не хотят революционных перемен. Президент сказал это на валдайском форуме в Сочи. На вопрос модератора, хочет ли Путин для себя каких-то личных перемен, он ответил, цитата: «я хочу, чтобы мы уже закончили дискуссию, потому что мне нужно в Узбекистан улетать, а я еще хочу в хоккей поиграть по дороге», — передает «Интерфакс».

Источник

Вот - никакого самопиара, соболезнования семьям погибших и хоккей по дороге...
    Последний раз редактировалось stardok; 18.10.2018 в 19:37.

Почетный житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    96
    Благодарностей: 42 (сообщений: 37)

Re: Керченский стрелок

Вопросы: кто стрелял, из какого оружия и сколько было нападавших?
    Следствие обязательно ответит на эти и другие вопросы.
    Нужно терпение.

Одно ясно точно, что раненые и погибшие не только от стрельбы "стрелка",
    но и от взрыва!

Потому проведут необходимые следственные действия и выяснят,
    кто от чего погиб, или пострадал.

Только тогда станет ясно мог, или не мог - он один такое сотворить...

Оценил(а)
    0

«Понимаешь, его больше нет!»

Это, наверное, один из тяжелейших для меня постов, так тяжко не было даже на Донбассе… Я сегодня ездил в Керчь прощаться с погибшими детьми. Меня многие спрашивают, зачем? Ради репортажа? Если честно, то не хотел его писать, но заставил себя. Слишком всё больно, но слушая одну федеральную музыкальную радиостанцию, где ведущие с очень известными фамилиями ржали и веселились в такой тяжёлый день, понял, что надо написать….

Некоторые крымские «типа журналисты» изошлись дерьхмом, крича, что только они имеют право рассказывать о случившемся и скорбеть. Сложно их назвать людьми после этого…

Не могу объяснить, почему поехал, если сказать, что посчитал нужным приехать и разделить боль, то многие просто не поймут. Для меня Крым и всё, что здесь происходит это очень важно. Когда я впервые приехал сюда, а это было почти 30 лет назад, то понял, что именно здесь я хотел бы прожить жизнь, желательно долгую и тут закончить свой путь.

Ужас ситуации меня поражает. Погибли дети, десятки раненых и покалеченных, до конца непонятно, что и как произошло, очень много слухов, но в это время на пропагандистских радио и телеканалах уже определили, кто виновен, что пора закрывать интернет, запрещать американские фильмы, мочить либерастов и закрывать все либеральные СМИ, так как именно они подрывают устои нашей страны. Когда я в эти дни слушал на работающих здесь, в Крыму, федеральных радиостанциях, что говорят кремлёвские пропагандисты и их вечные правильные гости, то становилось страшно, что они хотят с нами сделать – всех пересчитать, посадить в каменный мешок, всё запретить, а несогласных травить дустом. Боюсь, что так и будет.

Диванн-карманные кремлёвские пропагандисты рассуждают всё оттуда, из уютных московских студий, но приехать проститься с детьми они не захотели. Ку-ку, Михеев, Соловьёв и компания, вы же часами и днями рассуждали на эту тему, что помешало Вам прилететь, коли вы все эти дни только о Крыме и переживаете? Я не видел на прощании никого из федеральных политиков… может не узнал или не заметил?

Очень жаль, что на похороны не прилетел Президент. Он нужен был там, именно в Керчи сегодня была вся боль России. Почему не приехал? У меня нет ответа, как и на вопрос, что на самом деле произошло 17 октября в колледже. Всё говорит о том, что парень съехал с катушек и сделал всё сам, но есть нестыковки, которые специалисты и эксперты ещё не объяснили. Нельзя обвинять людей, за то, что они в соцсетях пытаются заполнить те пробелы, на которые нет ответов. Вопросов очень много и на них нужны ответы ещё вчера.

В город я приехал около 10 утра. Местные СМИ заранее предупредили, что основные улицы к площади Ленина будут перекрыты. Надо отдать должное полицейским, они вежливо просили припарковаться на соседних улицах и останавливали проходящие автобусы, чтобы посадить людей, которые оставили свои автомобили.

Керчь тихий и спокойный город. Раньше он был на самой окраине Крыма, а сейчас стал главными и единственными воротами полуострова. Мост хорошо виден с набережной даже в туман.

Меня поразила тишина в городе и пустые улиц. Люди пошли проститься…

В автобусе люди ехали с цветами, по улице шли группы молодых ребят и тоже с цветами.

Когда подъехал к площади, то первое, что я увидел, это больше десятка автомобилей ритуальной службы. Они в этот момент колонной начали сдавать к площади задним ходом, очень страшное зрелище...

Тысячи людей и гробовая тишина, только голос священников в конце площади.

По разным оценкам пришло более 30 000 человек.

Очень сложно всё это описывать, даже мне, человеку несколько раз побывавшему на войне, видевшему московские теракты. Но больше всего в этом людском горе меня поразили слова плачущей девушки, видимо студентки колледжа, которая вышла от места прощания со своими подругами – «Понимаешь, его больше нет!».

Через пару часов я ушёл, шёл по набережной, вдалеке виднелся Крымский мост, который изменил жизнь Керчи и всего Крыма, но вот произошедшая трагедия изменила жизнь на полуострове навсегда.

На обратном пути и подъехал к политехничекому колледжу, где произошла трагедия. Он до сих пор оцеплен, но движение для транспорта открыто. Много машин военных, СК и других силовиков. Надеюсь, мы получив ответы на все вопросы, но главный — одиночка или помогли.

Над честно признать, что многие люди в Крыму не верят властям, что это не теракт, и в этом виноваты сами власти, которые много раз были уличены во лжи и коррупции. Два дня назад арестовали очередного крымский вице-премьер…..

Когда был на церемонии прощания, то стоял недалеко от Сергея Аксёнова. Он за эти пару часов даже не пошевелился. Знаю, что Аксёнов с болью и очень близко воспринял эту трагедию, что и понятно – это его регион. Но именно поэтому сейчас нужен был приезд Президента поддержать людей, как бы кто к Путину не относился. Президент должен быть со своим народом в самые тяжёлые минуты, а не на форумах и в Сочи…. Я очень разочарован этим….

Уезжая, я услышал по радио, что мальчишка 20 лет выбросился из окна, так как не мог справиться с болью потери своей девушки, погибшей 17 октября.

Парень выжил, но покалечен и в тяжёлом состоянии, как сообщили в эфире. Сколько ещё потерь принесёт эта трагедия в Керчи?

Почему не прилетел Президент? Это нормально? Я считаю, что нет. Пишите мне Здесь.

Александр Горный

блогер, Крым

Фоторепортаж

Оценил(а)
    0

Источник: Владислав Росляков действовал в одиночку и давно готовился к преступлению

Владислав Росляков, которого обвиняют в нападении на керченский колледж, действовал в одиночку и давно готовился к преступлению. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, Росляков планировал нападение на колледж с января 2017 года.

Психиатр, который дал разрешение на получение оружия Владиславу Рослякову, заявил, что общался с ним пять минут и не нашел у него никаких признаков серьезного расстройства. «Я даже не помню его лица, как и Ваше не запомню, когда Вы уйдете», — сказал корреспонденту «Новой газеты» участковый психиатр Станислав Булаенко. «Если бы он был болен, я бы ему не дал справку. Значит он заболел после», — добавил Булаенко.

Источник

Сильно сомневаюсь, что Росляков чем-то болел таким, что можно выяснить в ходе простой беседы.

А скорее всего, вообще ничем не болел. Из того, что могло бы привести к убийствам.

Полиция забрала на опрос бабушку Владислава Рослякова, которого подозревают в нападении на керченский колледж

76-летнюю женщину увезли из ее квартиры, — сообщает РИА Новости. ранее бабушка Рослякова рассказала, что он купил оружие и патроны на украденные у родственников деньги. По ее словам, внук пришел к ней, чтобы взять свои детские фотографии. После этого из дома пропали 20 тысяч рублей, которые пенсионерка отложила на похороны.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 20.10.2018 в 22:16.

Оценил(а)
    0

Странности керченской бойни

Чем больше появляется информации о расстреле студентов колледжа в Керчи, тем больше возникает вопросов. Либо нас снова сильно обманывают, либо в информационном шуме утонула суть преступления.

Итак, что мы знаем. Обезумевший пацан 18 лет, довольно заурядный физически, легко пронёс в школу пару бомб, мощное помповое ружьё и 150 патронов к нему. Свежо предание, да верится с трудом. Первый вопрос: как же он мог днём, в городе, двигаясь пешком(?) или на общественном транспорте(?) проделать это незаметно?! Предположим, он вошёл через запасный, как утверждают, ход, но до этого летел по воздуху? Просто представьте вчерашнего школьника в почти метровой «пушкой», 15 коробками довольно объемных патронов и самодельными (?) бомбами. Как он все это тащил? Это первая странность. Дальше, говорят, войдя в здание, он шмыгнул в туалет. Значит, он там достаточно долго должен был раскладывать боеприпасы, налаживать детонаторы, крепить провода, заряжать ружьё? Все время один, и никто не обратил на него внимания? Очень сложная задача. Если только в колледже такой бардак, что студенты могут часами там оставаться незамеченными окружающими.

Далее ещё сложнее: преступник в одиночку, вооруженный (где тогда в этот момент было оружие, на унитазе?) разгуливал по колледжу, спокойно установил 2 бомбы, расчехлил ружье и отправился убивать сокурсников. Где у него были «кнопки» от СВУ(самодельных взрывных устройств), в руках? Но руки у него были заняты оружием, которое он должен был перезарядить более 10(!) раз, так как емкость оружия — 6-8 зарядов(в зависимости от типа ружья). Причём при каждом выстреле затвор надо передергивать, используя обе руки. Он что, потом доставал «кнопки» от СВУ из карманов, прекращая стрелять? Если верить официозу, взрывы раздались практически одновременно с началом стрельбы. Еще одна странность: основной причиной смерти студентов и детей стали огнестрельные ранения. А от взрывов разве никто не пострадал? И что там за история про «взрыв-пакеты», которые якобы кто-то бросал в школьников и студентов?

Но самое непонятное — в невероятной меткости стрельбы преступника. Не может обычный парень за 15-20 минут «положить» из ружья почти 70 человек (21 погиб и более 50 получили ранения). Как я уже говорил, ружьё стреляет только одиночными, после каждого выстрела затвор необходимо передернуть. Через 6-8 выстрелов надо распечатать новую коробку и заложить в магазин боеприпасы. Это требует времени и абсолютного спокойствия. А ведь в этот момент могут напасть, скрутить, чем-нибудь ударить. Либо он беспрепятственно расстреливал колледж 1,5-2 часа (как Брейвик на острове), либо нам что-то опять врут. Не хватило бы ему ни времени, ни 150 патронов, он просто не попал бы более 70 раз в молодых ребят, убегавших от него изо всех сил. Ему потребовалось бы расстрелять как минимум 250-300 патронов при полнейшем олимпийском спокойствии, да и то я не уверен, что в таком случае он мог бы убить и ранить столько людей. Посмотрите на сводки операций по обезвреживанию бандформирований: 3-5 часов идёт бой, а жертв — единицы. Тысячи выстрелов из автоматического нарезного оружия, а попаданий(особенно летальных) очень немного. Такова особенность боя: это не тир и не стенка для массовых расстрелов, в бою нет времени прицеливаться. А тут гладкоствольное ружьё! Да этот парень, который якобы за 15 минут попал более 70 раз, должен быть суперснайпером. Или, не дай Бог, 1,5-2 часа наша доблестные полиция и гвардия примеряли бронежилеты и заправляли спецмашины? А, может, стрелок действительно был не один, и вообще совсем не тот, кого считает следствие? Тогда ещё более неприятный вопрос: а куда и каким образом «испарились» из оцепленного здания сообщники или реальные убийцы?

Теперь фото самоубийства, оно тоже очень странное. У меня есть на даче ружьё 12 калибра. Это страшная штука: говорят(я сам не пробовал), два выстрела картечью в упор перебивают покрышку КАМАЗа. В любом случае, от головы(если это был выстрел в висок или горло) ничего бы, что можно было фотографировать без риска быть обвинённом в распространении жестокости и ужаса, просто бы не осталось. А на снимке — молодое и даже совсем нетронутое лицо самоубийцы. Да, он вроде лежит в луже крови, но все, похоже, на месте. Зато на теле видны непонятные «колото-резанные раны», как обычно пишут следователи. Откуда они взялись? Посекло взрывом? Возможно, но об этом следствие — ни слова. И вообще СКР, заметьте, особо никакой детальной информации не даёт. С чего бы это?

Теперь о системе защиты колледжа. Никакая охрана не остановит террористов или группу вооруженных бандитов, подготовивших нападение на гражданский объект. Либо превращаем все учебные заведения(а заодно музей, торговые центры, базары-вокзалы и прочая) в тюрьмы-крепости с разорительным караулом, либо перестаём стенать по этому поводу. У нас чуть ли не 2 миллиона блюстителей порядка на 145 миллионов граждан. Может, надо просто лучше работать? Во всем мире охрана учебных заведений — система локального реагирования на ЧП, для поддержание порядка на переменах и вокруг школы, а также защиты детей от гардеробных краж. Удивляет другое: у каждого сегодня есть телефон. Значит, наверняка звонили, звали помощь. Но никто не приехал во-время. Даже по официальной версии расстрел со взрывами (которые были слышны за много километров) длился не менее 15-20 минут, после чего преступник спокойно удалился в библиотеку и там якобы свёл счёты с жизнью. А где наши молниеносные СОБРы, ОМОНы, спецназы и хваленые гвардии? 800 тыс. полицейских, 300 тыс. «гвардейцев» и хренова туча, извините за жаргон, всяких других людей в погонах, на содержание которых граждане России отчисляют ежегодно сотни миллиардов, и они, оказывается, не способны оперативно пресекать массовую бойню школьников в центре города! Вот так силовики! «Свинтить» любой пикет, плакат или «флэш-моб» с критикой власти — это пожалуйста, от 40 секунд до 5 минут. А защитить детей от расстрела — извините, это у них получается намного хуже. Не хватает людей, экипировки, бензина, патронов и вообще всего-всего, что могло бы помочь тем, кто в опасности? Или ответственности перед народом? Ведь наверняка из «начальников» никого не накажут, если только школьного сторожа и завхоза, который дверь запасную не запер. Вот уж классики как угадали: «спасение утопающих» в России остаётся «делом рук самих утопающих». Может, пора учителям оружие раздать, хоть кто-то наших детей защищать будет… Боюсь, вместо этого какие-нибудь неистовые в своём стремлении угодить Кремлю яровые примут очередную кучу бессмысленных и вредных для людей запретов. Как это происходит уже много лет без всякой пользы и результата.

Словом, боюсь, опять мы с Вами правды не узнаем. Самолеты падают — летчики дураки. Автобус в толпу врезался — водитель тупым оказался. Состав в метро попал в катастрофу — стрелочник виноват. Заложники в автобусах скончались уже после освобождения — это медики скорой помощи нужных мер не приняли. Что я там ещё забыл? Ах, да, про подводную лодку в самом начале царствования. Так она сама утонула, чего не понятно-то?! Что ещё трагического ждёт нас впереди?

Геннадий Гудков

политик

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права