Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 567891011
Показано с 101 по 101 из 101

Тема: Провокация в Керченском проливе

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Провокация в Керченском проливе

С. Бунтман
    - Значит, спрашивают: что с моряками украинскими? Здесь интересная коллизия произошла.

А. Венедиктов
    - Да, произошла коллизия между, она вообще очень любопытная. Потому что уже сегодня и Путин по этому поводу высказался. Сначала коллизия внутриукраинская. Вы помните, что президент Зеленский накинулся на министра иностранных дел своей страны Павла Климкина, что тот ответил на ноту, сейчас скажу, в чем там хитрость российского правительства. Не посоветовавшись с президентом.

История была такая. Действительно есть решение предварительное об обеспечительных мерах, я вам о них рассказывал морского трибунала. О том, чтобы немедленно и безо всяких условий, сейчас я подчеркну, я специально посмотрел решение, еще проконсультировался с людьми, которые решение принимали. Немедленно и безо всяких условий отпустить моряков. Точка. 19 против одного российского судьи. 19 судей морского трибунала против одного. Это решение. Немедленно и без условий. И до 25 июня доложить трибуналу об исполненных мерах.

25 июня же российский МИД направляет ноту МИДу Украины, где сказано, что есть такая возможность. Типа можно отпустить моряков. Есть такая норма в украинском (наверно, всё же, российском, а не украинском - stardok) законодательстве. Если они обязуются приходить на суд, приезжать, давать показания, сотрудничать со следователями и так далее. Министерство иностранных дел Украины отказало в этой ноте. Сейчас объясню — почему.

Дальше Зеленский обрушился на свой МИД. Не на российский, а на свой, что они, вместо того, чтобы освобождать моряков, они отказали в ноте. Дальше мы имеем объяснение украинского МИДа в том, что если принять это решение России, во-первых, Россия тогда не исполняет решение трибунала.

С. Бунтман
    - То есть ставит условия.

А. Венедиктов
    - Только по условиям, во-вторых, таким образом де-факто украинская сторона признает нарушения со стороны украинских моряков, признает юрисдикцию российского права по отношению к украинским морякам. И, наконец, косвенно признает юрисдикцию России над Крымом, потому что судебный процесс будет в Крыму. И туда надо будет приезжать. Ловушка.

Вот, собственно говоря, описание событий. Сегодня президент Путин, отвечая на вопрос наших журналистов, во-первых, Трамп ставил вопрос об украинских моряках. И это – внимание – по словам Путина был основной, не основной, самый крупный вопрос, который был на переговорах.

Я напомню, что Трамп отказался от встречи с Путиным до тех пор, пока не будут освобождены моряки. Моряки не освобождены, а Трамп встретился. Но при этом Трамп ставил вопрос, представляете, российско-американские отношения, в центре — украинские моряки. Не Сирия вам, не Иран вам там. Украинские моряки. Потому что Трамп, это известно, воспринял это как оскорбление… всю эту историю. И Путин сказал странную фразу. Вообще Владимир Владимирович последнее время начинает аки… этот самый, сфинкс…

С. Бунтман
    - Загадками.

А. Венедиктов
    - Говорит, что по морякам будем решать в рабочем порядке.

С. Бунтман
    - Пауза повисла.

А. Венедиктов
    - На этой неделе в городе Гамбург будут отбираться арбитражные судьи морского трибунала, уже решение вопроса по существу. По конфликту, в частности, в Керченском проливе. Морской трибунал по морскому праву, грубо говоря. На этой неделе. И решение об этом будет… Зависело от ответа России и Украины 25 июня по исполнению решения предыдущего, по обеспечительным мерам. Морского трибунала. Другого трибунала. Грубо говоря.

Теперь будет образовываться новый суд, будут назначены судьи, один судья, как я понимаю, будет представлен Россией, другой судья будет представлен Украиной. Еще один или три судьи будут назначены, собственно, трибуналом. И вот этот специальный суд будет разбирать. Это будет на этой неделе, как я понимаю.

И вот мы посмотрим, что Владимир Владимирович имел в виду под рабочим порядком. Потому что, еще раз повторю, что одна из статей, предъявленных морякам, — это сговор. Еще раз повторю и еще раз повторю, что я не вижу возможности сговора между капитаном корабля и рядовым матросом. Рядовые матросы не могут участвовать в сговоре со своими командирами. Не могут, потому что не могут.

С. Бунтман
    - Сговор в виде присяги, наверное.

А. Венедиктов
    - Я уж не говорю о том, что военные моряки в таких историях, если действительно что-то было нарушено, они пользуются военным иммунитетом. И претензии предъявляются не им, а государству. Если государство их послало. И в этом смысле у них военный иммунитет. Включая капитана. Мы сейчас говорим о моряках.

То есть на самом деле у Владимира Владимировича сейчас есть разные опции, поскольку мы видим, что он лично так же, как Трамп лично, так же, как Зеленский лично взаимодействует с этими делами. Он сказал еще одну важную вещь, Путин: «Мы не хотим, чтобы этот вопрос стал элементом в украинских выборах». Внутренних. Имеется в виду игра вокруг моряков.

Выборы 21 июля. Я думаю, что сразу после 21 июля состоится саммит нормандского формата в лице Макрона, Меркель, Зеленского и Путина. Не в Минске, скорее всего, в Европе. После выборов. И тогда все это зависло, как я понимаю. Хотя, конечно, у Владимира Владимировича рабочий порядок такой: встал и решил. И решил отмену рейсов в Грузию. Встал и решил. Так что он может, встать и решить и мы можем сейчас думать о том, что украинские моряки летят в Киев. Не знаю.

Но в принципе, поскольку фраза о том, чтобы украинские моряки, которые являются средством, объектом раздражения между Трампом и Путиным. Еще раз, Трампом и Путиным, вообще Украина это где для Путина. А Трамп — о-го-го. Потому что у нас главный наш визави – американцы.

Я думаю, что для Владимира Владимировича был не то что неприятный сюрприз, неприятный, но не сюрприз. Он, конечно, не ожидал, что Трамп при наличии таких проблем: Иран, Сирия, Венесуэла, торговые войны, что еще. Час 20 шла встреча. ...

... Это достаточно интересная история. Тем более что Путин готовился по определенным досье. Но, конечно, повторяю, то, что моряки встали в центр этого – это, я думаю, было недоучтено. Не Украина, а моряки. Еще раз. Украина само собой.

С. Бунтман
    - Не Украина как проблема, а моряки. Если в рабочем порядке, предположим, Путин решает, то что он за это хочет?

А. Венедиктов
    - Он хочет снятия санкций.

С. Бунтман
    - Но ведь это, скажем так, моряки это вишенка на торте санкций.

А. Венедиктов
    - Но это жест, демонстрационный жест. Так же как он сегодня не говорил еще, но он хочет, скажем, от кого сначала – от Трампа, от ЕС или от Зеленского? От Зеленского, например, он хочет освобождения Кирилла Вышинского. Например. В том числе у Кирилла Вышинского журналиста, как мы знаем – российское гражданство. Украинское тоже.

А. Венедиктов
    - Так вот, возвращаясь, мы же про политику сейчас, а не про юриспруденцию. Вот Владимир Путин: размена моряков на Вышинского не будет. Но отдельные гуманитарные шаги, наверное, демонстративные оба президента могут себе позволить. Показав друг другу не размен, а добрую волю к разговорам. Потому что все равно перед саммитом надо чего-то как-то, саммит должен принести какой-то результат. Хотя бы в гуманитарной сфере.

Полностью

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Ну вот и посмотрели.)))
    Подождем второго месяца...

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    "Основное возражение российской стороны заключается в том, что Украина обратилась в арбитраж не для урегулирования спора с Россией относительно толкования или применения Конвенции 1982 г., как это должно было быть, а в надежде добиться «юридического» признания своего «суверенитета над Крымом».
    Это им в голову что-то стукнуло... )
    Последний раз редактировалось stardok; 29.06.2019 в 23:34.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 567891011

Ваши права