Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Короткометражка «Эксклюзив»

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Короткометражка «Эксклюзив»

Короткометражка «Эксклюзив»
    В интернете появился провокационный фильм, полностью отснятый в городе на Волге.

Пару лет назад несколько кинешемских энтузиастов взялись за съемки непростого игрового короткометражного фильма под названием «Эксклюзив». Кинешемец.RU об этом уже не раз рассказывал. На днях были отсняты последние кадры, а вчера состоялась интернет-премьера данной ленты.

Если кратко, то фильм о том, как репортеры тайно проникают в безлюдный город, все въезды в который перекрыты людьми в военной форме. Им известно, что здесь случилось минувшей ночью, но нужны доказательства. Скоро они находят полуживого свидетеля вчерашних событий. Спасти человека или оставить умирать ради эксклюзивной информации, о которой никто кроме них уже не расскажет? Предстоит сделать выбор…

Над фильмом работали:
    Режиссер: Рустам Алиев.
    Автор сценария: Василий Мальцев.
    Операторы: Мария Попилян, Дмитрий Колесников, Илья Сверчков.
    В ролях: Роман Зареев, Юлия Дребезгова, Захар Савин, Дмитрий Пахомов, Захар Кипаев и др.

Съемочная группа выражает благодарность:
    страйкбольному клубу «Фантомы37»,
    Андрею Груздеву,
    Юлии Бурдо,
    Николаю Исакову,
    Михаилу Беляеву,
    Оксане Курылевой,
    Наталье Сурковой,
    Георгию Воложанину,
    Оксане Балашовой,
    Илье Косу,
    Александру Борисанову.

Предлагаем вам несколько интересных фактов о фильме из серии «Знаете ли вы, что...»:

— Сценарий Василием Мальцевым писался для интернет-сериала «Район тьмы», но данный эпизод не подошел режиссеру проекта Арсению Гончукову.
    — Съемки фильма стартовали 7 августа 2017 года, а завершились 13 января 2018 года.
    — Главную роль в фильме исполнил Роман Зареев — единственный профессиональный актер на съемочной площадке, имеющий опыт съемок в настоящем кино.
    — Юлия Дребезгова, сыгравшая журналистку Риту на самом деле является студенткой факультета журналистки Владимирского государственного университета имени Александра и Николая Столетовых.
    — На начало съемок режиссеру Рустаму Алиеву исполнилось всего 15 лет.
    — В съемках фильма принимали участие три оператора: Мария Попилян, Дмитрий Колескников и Илья Сверчков. Попилян и Сверчков на момент съемок еще не окончили школу.
    — Фильм снимался на «зеркалки»: Nikon D100, Canon Mark 2, Canon 600 D.
    — Чтобы создать атмосферу безлюдного города, натурные съемки начинались в 4 часа утра. У группы был всего 1 час на постановку сцены, потому что уже в 5 часов появлялись первые прохожие и начинали ездить машины.
    — Летом 2018 года группа некоторое время не могла возобновить съемки, потому что актеру Роману Зарееву пришлось отращивать бороду и придавать ей необходимую форму.
    — Монолог героя Романа Зареева у холодильника про русского диктатора является импровизацией актера.
    — Финальная сцена снималась в коридорах и подвалах Кинешемского драматического театра.

Источник

Большинство сцен короткометражного фильма отсняты и часть материала уже находится на монтаже. Осталось только дождаться премьеры и увидеть, удалось ли авторам ленты перенести на экран задуманное.

17 августа 2017, 14:40
    Последний раз редактировалось stardok; 26.01.2019 в 21:55.

Оценил(а)
    0

Re: Короткометражка «Эксклюзив»

Сценарий, конечно, бредовый. Информация почему-то разослана только по адресам одного города. И только в нем вызвала народные волнения, да еще такие, что пришлось ликвидировать или свозить в концлагеря всех живых жителей. При этом город не оцеплен, патрули стоят только на дорогах.

Девушка-корреспондент идет "на задание", при этом у нее нет ни сумки, ни рюкзака, бежит налегке, забыв поднять стекло и закрыть машину. (В итоге ее угонит кто-нибудь сбежавший из города)

Бегущий парень показан слишком близко, будто прямо на главных героев бежит. Ему бы промелькнуть на горизонте, насколько это в лесу возможно.

Слово "слушай", начинающие два предложения подряд, режет слух.

"Подойди сюда пожалуйста" слишком вежливо для ситуации. "Марко, здесь человек" гораздо ближе.
    При еще одном просмотре эта фраза вообще вызвала удивление: Марко идет по лестнице сразу за Ритой, зачем ей его звать?

Для операторов - камера наводится автоматом на неподвижный фон, а не на людей.

Проверить у человека пульс никому и в голову не пришло?

Оставлять девушку с предполагаемым трупом и идти пожрать - оно, конечно... (Опытный стрингер после нескольких командировок в горячие точки?)))
    Ну и девушка хороша - труп пусть лежит, а я на кровати поваляюсь...

Но холодильник в богатом доме оказался на удивление пуст... )

Как и странная обшарпанная дверь на лестничной площадке... ) Дверь ладно, никто ее ради кино не будет специально менять, а вот в холодильник можно бы и что-нибудь посущественнее положить, пусть даже и только для того, чтобы показать это на камеру.

Мародеры дружно воруют сережки и часы. Ладно, воруют, грех прежде нас родился, но надевать чужие сережки перед съемкой... Хотели цинизм героини подчеркнуть? На это времени не хватило, тут больше диалогов надо, а не картинок.

Что в фильме делали каскадеры из титров, осталось неизвестным... ) Видимо, ничего в конечную версию не попало. ) Или я не заметил? )

Не стоило снимать интервью на Площади. Для маленького городка она слишком большая, для большого - мало реальна полная эвакуация населения. Или лучше было снимать в сторону памятника - место знаковое, а пространства в кадр захватить меньше.

Кстати, никаких следов массовых беспорядков в городе. И про "все электронные носители" - на флешки тоже разослали документы? )

В театре хороший эпизод.

В общем, впечатление, что сценария - такого, как он должен быть, с прописыванием каждой сцены и каждой фразы - просто не было. Была общая идея.

Есть что исправить, есть что взять на заметку. В частности - зная, что снимать придется по утрам при низкой освещенности, и прочие эпизоды снимать в облачную погоду. Обращать внимание на тени, падающие в разные стороны (момент съемки патруля у моста - солнце светит и кореспондентам в лица, и патрулю у блок-поста - тоже в лица).

Возможно, стоит летом доснять какие-то элементы и сделать более профессиональную версию. Исправить замеченные очепятки.

Не забыть при этом, что одежда, обувь, прически, амуниция, должны быть те же самые.
    Может быть, плюс еще что-то.
    Последний раз редактировалось stardok; 27.01.2019 в 13:02.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Слабо, просто очень слабо!

Оценил(а)
    0

Продолжаем разговор.

Комментирование фильма на сайте закрыто. Чья-то душа не вынесла позора мелочных обид.

Моя тоже не вынесла... )))

Часть моих комментариев была удалена, как оскорбительные.

Не могу с этим согласиться.

--------------------------------------------

Обсуждение фильма можно продолжить здесь или на странице сценариста Василия Мальцева в ВК

Его сценарий куплен для воплощения одной из киностудий:

"как минимум один сценарий в этом году в Москве должен запуститься"

"потому что сценарий приобрела настоящая киностудия, снимающая кино для широкого проката.
    В феврале у них фильм выходит "Последнее испытание" с Купченко, Мерзликиным, Тактаровым, Жижикиным. Фильм на основе захвата Норд-Оста".

"Все права переданы киностудии. Я свое дело сделал)"

"каждый сценарист мечтает, чтобы его сценарий приобрела профессиональная киностудия. У меня получилось и я подписал свой первый авторский договор. Есть и другие сценарии ПМ, которые хочется реализовать. Но не в Кинешме же. Здесь, так, собрались энтузиастами, сделали копеечную короткометражку, а дальше интернета она не пойдет. Уровень любительский."

- - - Добавлено - - -

Кстати, только после просмотра обсуждения фильма в ВК до меня дошло, что журналисты не выбрались - это должны были показать часы, снятые Марко с руки пострадавшего, а потом найденные солдатом в подвале.

Вот только это никак мне в глаза не бросилось, т.к.
    а) часы неприметные,
    б) мне кажется, что это разные часы, хотя тут я могу и ошибаться
    в) в кадре не видно, что солдат вместе с часами убирает в рюкзак и камеру - ее видно только на фото с бэкстейджа.
    (пардон, если присмотреться, то видно - но слишком плохо и в расфокусе - и в итоге огромный пласт сюжета не понят).
    Последний раз редактировалось stardok; 27.01.2019 в 17:38.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386

Ну если авторы выложили сам фильм в общий доступ, какой смысл было обижаться на высказанную критику со стороны зрителей?!

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    66
    Благодарностей: 154 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от Сувлехим Такац Посмотреть сообщение
    Слабо, просто очень слабо!
    Значит хороший фильм, надо смотреть. А фильм "Т-34" и ещё разок.

19270506.jpeg
    Нас ещё мало, чтобы защитить территорию Интернета.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386

Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    Значит хороший фильм, надо смотреть. А фильм "Т-34" и ещё разок.

19270506.jpeg
    Да-да, а сверху полирнуть михалковской Цитаделью :)

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    В общем, впечатление, что сценария - такого, как он должен быть, с прописыванием каждой сцены и каждой фразы - просто не было. Была общая идея.
    Возможно, тут я и не прав, и смешиваю работу сценариста и режиссера - в какой-то степени.

Раз уж:

"каждый сценарист мечтает, чтобы его сценарий приобрела профессиональная киностудия. У меня получилось и я подписал свой первый авторский договор.
    А вот это:

... и в итоге огромный пласт сюжета не понят).
    чертовски обидно. Без этого вообще непонятно, зачем последняя сцена снята.

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

И я вброшу свои рупьписят.
    Глубоко разочарован увиденным. Хромает всё. Монтаж - как то немного "вытащил", но всё очень грустно.
    Про сценарий уже писали - он напоминает скорей всего какой экспромт, а не продуманное повествование.
    Операторская работа - как можно было допустить, что почти весь фильм не в фокусе ? Камера фокусируется на совершенно других объектах, неужели не видно было при съёмке? Тем более, камеры неплохие.
    Вместе с Юлией и её комментарием на сайте вспомнился клип о Кинешме, в котором посчастливилось принять участие. Практически спонтанно обсудили на форуме, по ходу какие то поправки внесли, подобрали музыку, отсняли, монтаж. Не шедевр, но выглядит в разы презентабельней и, главное, профессиональней!
    Героиня не понравилась, хотя, если бы подобрали ту, которая мне нравится - фильм бы это не спасло однозначно (((

Ваши права