Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 101

Тема: Сталин И.В.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    135
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Сталин И.В.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    26 мая 1938 года на Бутовском полигоне были расстреляны:
    Проповедь Патриарха Кирилла по окончании Литургии на Бутовском полигоне.

10 мая 2014 года Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию под открытым небом вблизи храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников.

Житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    10 мая 2014 года Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию под открытым небом вблизи храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников.
    Совершенно правильно ты подметила: именно благодаря товарищу Сталину, который творчески, а порой и драматически переформатировал РПЦ, из антинародной, предательской организации она в результате внедрения в неё надёжных, проверенных госбезопасностью руководителей превратилась в верного помощника руководящей партии и чекистских органов, и такой она и остаётся по сие время.
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

27 мая 1938 года на Бутовском полигоне были расстреляны:

Федотов Михаил Спиридонович

Михаил Спиридонович был расстрелян 27 мая 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Не реабилитирован.

Ватковский Давид Вениаминович

Род деятельности к моменту ареста - "инструментальщик".

Приговор вынесен Комиссией НКВД СССР 27 марта 1938 г. Давид Вениаминович был расстрелян 27 мая 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 1 июня 2001 г. за отсутствием состава преступления.

Власов Сергей Иванович

Род деятельности к моменту ареста - "колхоз им. 1-го августа Истринского р-на: пастух".

Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 20 мая 1938 г. Сергей Иванович был расстрелян 27 мая 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 16 июня 2001 г. за отсутствием состава преступления.

Байрамов Дадаш Бала Далай Оглы

Род деятельности к моменту ареста - "бригадир дорстроя."

Приговор вынесен Комиссией НКВД СССР 19 мая 1938 г. Дадаш Бала Далай Оглы был расстрелян 27 мая 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 2 октября 2001 г. за отсутствием состава преступления.

Дзюба Александр Гаврилович

Род деятельности к моменту ареста - "до 1-го ареста в 1936 г.( Ст.107 на 5 лет ТЗ)-начальник пожарно-сторожевой охраны на экскаваторной станции".

Александр Гаврилович был расстрелян 27 мая 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Не реабилитирован.

Джумаев Хамдам

Род деятельности к моменту ареста - "до 1-го ареста -25 декабря 1933 г. ( Ст.109-110 Уз.ССР на 8 лет ИТЛ)-крестьянин Маймамакского р-на, Узбекистан".

Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 20 мая 1938 г. Хамдам был расстрелян 27 мая 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 16 января 1989 г. за отсутствием состава преступления.

Гаганов Петр Максимович

Род деятельности к моменту ареста - "до 1-го ареста- 28 августа 1934 г. - без определенных занятий".

Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 17 октября 1937 г. Петр Максимович был расстрелян 27 мая 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 1 июля 2001 г. за отсутствием состава преступления.

Полностью

Оценил(а)
    0

4 июня 1956 года госдепартамент США опубликовал секретный доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях».

Документ впервые был зачитан еще в феврале на закрытом заседании XX съезда КПСС. В нем осуждались сталинизм, репрессии, террор, нарушение правил коллективного руководства. Как вспоминали очевидцы, во время доклада в зале стояла полная тишина, слушатели были шокированы.

После выступление отрывки текста появлялись в ряде стран, но общая секретность была соблюдена. Только через три с лишним месяца после доклада был опубликован полный текст. Он тут же разлетелся по всему миру. Многие уже тогда назвали его вестником грядущего развала Советского союза.

Источник

- - - Добавлено - - -

4 июня 1938 года на Бутовском полигоне были расстреляны:

Байгер Василий Михайлович

Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 19 сентября 1937 г. Василий Михайлович был расстрелян 4 июня 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 1 августа 2001 г. за отсутствием состава преступления.

Вагнер Владимир Карлович

Род деятельности к моменту ареста - "персональный пенсионер, быв. зам. директора АХО Сейсмолог. ин-та".

Приговор вынесен Комиссией НКВД и Прокуратурой СССР 17 мая 1938 г. Владимир Карлович был расстрелян 4 июня 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 16 февраля 1961 г. за отсутствием состава преступления.

Валюкевич Андрей Станиславович

Род деятельности к моменту ареста - "кинофабрика 'Союздетфильм' (Москва): кассир".

Приговор вынесен Комиссией НКВД и Прокуратурой СССР 19 мая 1938 г. Андрей Станиславович был расстрелян 4 июня 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 27 марта 1958 г. за отсутствием состава преступления.

Кильянчик Юзеф Антонович

Род деятельности к моменту ареста - "Московская телефонная сеть: монтер".

Приговор вынесен Комиссией НКВД и Прокуратурой СССР 19 мая 1938 г. Юзеф Антонович был расстрелян 4 июня 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 3 декaбря 1959 г. за отсутствием состава преступления.

Владиславлевич Георгий Леонидович

Род деятельности к моменту ареста - "монтажно-проектная контора 'Росоргтепло'НКМП: главн. инженер".

Приговор вынесен Комиссией НКВД и Прокуратурой СССР 20 мая 1938 г. Георгий Леонидович был расстрелян 4 июня 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 12 сентября 1989 г. за отсутствием состава преступления.

Высоцкий Леонид Эдмундович

Род деятельности к моменту ареста - "Ленинский радиоузел: инженер".

Приговор вынесен Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 19 апреля 1938 г. Леонид Эдмундович был расстрелян 4 июня 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 6 июня 1957 г. за отсутствием состава преступления.

Гуцевич Всеволод Евгеньевич

Род деятельности к моменту ареста - "завод № 203 г.Москвы: руководитель группы".

Приговор вынесен Комиссией НКВД и Прокуратурой СССР 17 мая 1938 г. Всеволод Евгеньевич был расстрелян 4 июня 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 3 ноября 1956 г. за отсутствием состава преступления.

Полностью

Оценил(а)
    0

Об отношении к Сталину

В ответ на часто задаваемый вопрос о моем отношении к Сталину

1. К Сталину я отношусь тем единственно возможным образом, который присущ человеку, воспитанному на семейной истории о спасении отцовской семьи от репрессий. По счастью, их предупредили накануне, и мои бабушка, дедушка и тетки ночью успели уйти. Годовалого отца триста с гаком верст несли на руках.

2. Отношение к Сталину не должно подменять понимания того, почему он стал эмблематической фигурой современного общества и почему его популярность несравненно выше популярности обобщенного Чубайса и вообще любого российского политика. Это надолго. И надо бы как минимум задуматься почему.

3. Наконец, полезно осознать, что экзальтированная дискуссия о Сталине суть классическое манипулирование повесткой со стороны власти: дискуссия о настоящем подменяется дискуссией о прошлом, которое к настоящему отношения не имеет. И на эту уловку покупаются даже неглупые люди (см. приложенный ролик).

Валерий Соловей
    политолог
    Последний раз редактировалось stardok; 05.07.2019 в 15:03.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Об отношении к Сталину

В ответ на часто задаваемый вопрос о моем отношении к Сталину

1. К Сталину я отношусь тем единственно возможным образом, который присущ человеку, воспитанному на семейной истории о спасении отцовской семьи от репрессий. По счастью, их предупредили накануне, и мои бабушка, дедушка и тетки ночью успели уйти. Годовалого отца триста с гаком верст несли на руках.

М.Курников
    - Здравствуйте, у микрофона — Максим Курников. И вместе со мной в студии — политолог Валерий Соловей.

В.Соловей
    - Здравствуйте, Максим.

М.Курников
    - Начну я не совсем с новостной повестки, уж простите. Много вопросов пришло на эту тему. Все-таки вы сталинист или не сталинист?

В.Соловей
    - Если понимать под сталинизмом систему определенных взглядов как некое идеологическое кредо, то я не сталинист. Я отрицательного отношусь к Сталину приблизительно, я думаю, с 3-го, 4-го курса университета. Когда мой отец познакомил меня с историей семьи. Ну, а плюс к этому у меня еще были очень хорошие, по тем временам крайне либеральные преподаватели истории.

Но надо отдавать себе отчет в двух обстоятельствах, с моей точки зрения, когда мы говорим о Сталине. Мы никогда не обсуждаем реального Сталина в общественно-политических дискуссиях. Мы имеем дело с мифом о Сталине.

М.Курников
    - С мифами?

В.Соловей
    - С мифом. Вы знаете, это один, очень влиятельный миф, по отношению к которому все определяются. И проблема общества в том, почему мифологизированный Сталин гораздо популярнее коллективного Чубайса, всех героев и антигероев 90-х годов. И нет сомнений, что этот мифологизированный Сталин гораздо популярнее Путина. Почему? Что людям не хватает в действительности и, в том числе, в том, что они пережили в 90-е годы? Для кого-то это было золотое время, а для общества, оказывается, нет.

И самое главное — это уже второй пункт — Сталин не имеет никакого отношения к решению проблем, которые стоят перед нами. Путин не реинкарнация Сталина. Наши проблемы не вытекают из Сталина, из его провалов и достижений, вообще, из того периода. И для того, чтобы мертвые не хватали живых, надо сфокусироваться на том, что предстоит сделать нам здесь и сейчас. И дискуссию о Сталине оставить историкам. Мне кажется, это было бы очень разумно.

А что касается интереса к моей позиции…

М.Курников
    - Я просто напомню для тех, кто не в курсе, что появилось видео — кто-то вырезал из старой программы «Поединок», где вы выступали, я так понимаю, секундантом господина Зюгановым и спорили с господином Гозманом.

В.Соловей
    - Совершенно верно. Как ни странно, я рад тому, что этот фрагмент опубличен…

М.Курников
    - Ваши взгляды с тех пор поменялись или нет?

В.Соловей
    - У меня тогда были те же взгляды, что и сейчас. Здесь проблема вот в чем — она контекстуальная. Я был в тот момент избыточно эмоционален, поэтому я оказался груб. А вообще, избыточная эмоциональность — это не характерная для меня черта. Но, знаете, на старуху бывает проруха, или, пользуясь другой, более известной фразой, тот, кто не без греха, пусть первый бросит камень.

И, кстати, я рад, что фрагмент опубличен, хотя он никогда и никем не встречался. Он висел на YouTube.

М.Курников
    - Просто он не был замечен.

В.Соловей
    - Кстати, то, что он стал заметен, тоже интересно. Потому что мы с Леонидом Яковлевичем договорились как раз, чтобы провести диспут, но не о Сталине — мы сошлись на том, что это слишком мелко, это, действительно, мелкотемье, а о том, что разделяет современное общество. В нем есть, действительно, ценностно-культурные разрывы, в ткани современного общества. И что сделать для того, чтобы достичь какого-то ценностного минимума, который бы позволил нам, несмотря на все наши разногласия и противоречия, двигаться дальше вперед, двигаться вместе. И вот это, я считаю, задача сегодняшнего дня. А Сталин, он остался в марте 53-го года.

Источник

Оценил(а)
    0

Москва, 23 августа, 80 лет назад

Хорошо известно, что 23 августа 1939 года, во время визита в Москву Риббентропа Сталин произнес тост в честь Гитлера («Я знаю, как немецкий народ любит своего фюрера»). Но, оказывается он поднял бокал не только за него. Вот что я прочитал (и чуть не упал со стула) в опубликованном дневнике Альфреда Розенберга, где тот приводит рассказ Риббентропа о своих московских впечатлениях.

«Сталин произнес здравицу не только за фюрера, но и за Гиммлера как гаранта порядка в Германии. Гиммлер истребил коммунизм, то есть тех, кто верил в Сталина, а он произносит – без всякой необходимости – здравицу за уничтожителя своих сторонников».

Лев Симкин

профессор, доктор юридических наук

Местный житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    72
    Благодарностей: 49 (сообщений: 48)

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    .
    Что было при Сталине. Что мы потеряли.

1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.

ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.

К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.

6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.

8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.

9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!

Последний раз редактировалось More_Ичо?к; 23.10.2019 в 13:45.
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от More_Ичо?к Посмотреть сообщение
    Что было при Сталине. Что мы потеряли.
    Самое главное позабыл!
    Я был моложе, деревья были выше, мне нравились молодые девушки, и что самое главное - я им нравился тоже!

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 595 (сообщений: 513)

Цитата Сообщение от Сувлехим Такац Посмотреть сообщение
    Самое главное позабыл!
    Я был моложе, деревья были выше, мне нравились молодые девушки, и что самое главное - я им нравился тоже!
    При Ельцине тоже все были моложе, но жизнь при нем почему-то не нравится людям.
    Так что не повторяй чужие глупости,ты и сам их можешь сколько угодно придумать.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права