Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 76

Тема: Сталин И.В.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Re: Сталин И.В.

И. Воробьева
    - Знаете, мы что-то про вечную тему заговорили. На самом деле самая вечная тема в РФ на протяжении многих лет – установка и снос самых разных памятников и бюстов Иосифу Сталину. И вот сейчас очередной виток. Мэр Новосибирска, поскольку он коммунист Анатолий Локоть, он утвердил установку памятника Сталину в городе. К 9 мая. На территории обкома КПРФ. Сколько можно, Николай Карлович?

Н. Сванидзе
    - Действительно тема вечная. А на самом деле на территории обкома КПРФ, наверное, его личное благородное дело. Пусть у себя в ванной ставит бюст. Я ему тоже не способен помешать. В ванной – я сказал так мягко, вежливо. Есть в квартирах и другие укромные уголки.

И. Воробьева
    - Рядом с ванной.

Н. Сванидзе
    - Рядом с ванной, да. Как называлось, санузел – совмещенный. В хрущевских домах был совмещенный и не совмещенный. Где хочет, там и устанавливает бюст своего кумира. Бога ради. Что еще можно сказать. Тема Сталина вечная, я думаю, не только на мой, но и на ваш век хватит обсуждения Сталина.

И. Воробьева
    - Я каждый раз удивляюсь, был день рождения, дата рождения Сталина, собрались люди, которые нести цветы. Кланялись…

Н. Сванидзе
    - И дата смерти. Только что дата смерти.

И. Воробьева
    - Пришли двое молодых людей, которые бросили в бюст, по-моему, те же самые гвоздики. Прокричали, что он убийца. Их задержали. Все окружающие говорили, что пришли какие-то больные и здесь кричат. Кто из них больные – вопрос. Николай Карлович. Каждый год у меня возникает просто удивление, и я не понимаю, как такое происходит вообще в 2019 году в РФ.

Н. Сванидзе
    - Очень сильны протестные настроения в стране. А Сталин в значительной степени возникает и жиреет и растет как мифическая фигура. Потому что речь идет не о настоящем Сталине, который что-то делал, убивал людей, действительно массами. В огромном количестве. Действительно он государственный террорист. Он создал государство террористическое, которое возглавил. И виновен в массовом терроре против собственных граждан и массовых убийствах. Это так. Но речь идет не о настоящем Сталине, не об историческом персонаже. Речь идет о мифологизированном культовом персонаже. Которому приписываются некие волшебные свойства. В частности справедливость суровая, такой Воланд булгаковский. И чем сложнее жизнь, чем больше проблем, тем больше будет востребован такой вот образ суровой демонической справедливости. Это одна сторона медали.

Другая сторона медали – государственная пропаганда, конечно, которая тоже работает в этом направлении. Но главное, что та волна, которая идет снизу – это именно это. Это не имеет отношения никакого к войне абсолютно. Какая война, причем тут война. Это тоже вопрос пропаганды. Потому что можно сказать Сталин выиграл войну и в этом будет формальная правда, потому что он возглавлял страну. Но не говорят же про императора Александра Первого, что он выиграл войну, что он победил Наполеона. Почему-то. А можно сказать, что народ выиграл войну ценой неизмеримых, огромных, страшных совершенно потерь, которых можно было избежать при другом руководстве.

И это будет спор двух глухих.
    Поэтому речь идет не об этом, речь идет именно о мифе. И о том, что востребован некий образ суровой жестокой справедливости. Но он будет востребован, пока проблемы будут очень серьезные со справедливостью в нашей собственной стране. И с тем, как люди воспринимают отношения к ним со стороны государства.

И. Воробьева
    - Ну будем надеяться, что все-таки как-то это будет картинно как-то меняться.

Н. Сванидзе
    - Я не думаю, нет, надеяться можно на что угодно, но не думаю, что она будет меняться к лучшему в ближайшем будущем.

И. Воробьева
    - Но она же менялась.

Н. Сванидзе
    - Когда? Она менялась в конце 80-х годов. Когда вскрыли архивы, когда пошла огромного количества и высочайшего качества литература документальная, художественная о нашей истории, когда люди узнавали правду и когда, в том числе с экранов телевизоров, им говорили правду. Очень жестокую правду говорить государство не хочет.

И. Воробьева
    - Забыли то, что им говорили…

Н. Сванидзе
    - Это в одно ухо влетает, в другое вылетает. Тем более что поколение сменилось за это время. Людям вообще нравится слушать приятное о себе, о своей стране, о своей истории. Хочется комплиментов.

Полностью

"он утвердил установку памятника Сталину в городе. К 9 мая. На территории обкома КПРФ."

Интересно, эта территория, земля обкома КПРФ, выкуплена? В собственности обкома находится?

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    "он утвердил установку памятника Сталину в городе. К 9 мая. На территории обкома КПРФ."
    Сталин в Крайстчерче

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть утвердил решение об установке бюста Иосифа Сталина. Памятник откроют к Дню Победы.

После новозеландского теракта в городе Крайстчерче, жертвами которого оказались 49 человек, многие в России высказались в том смысле, что война есть война и мусульмане должны быть готовы отвечать за своих экстремистов. Если сегодня обстреливают Тель-Авив, завтра могут расстрелять мирных молящихся в мечети. Если Европу заселяют беженцы, пусть они знают, что в ответ начнут стрелять неонацисты. Если кто-то призывает к толерантности, то в ответ кто-то может ответить действием. Ну и так далее, в обычном сегодняшнем духе: невинных жертв, конечно, жаль, но идет война, пора привыкать и не прятаться от фронтовых сводок.

Мне все это глубоко отвратительно, и я не понимаю, откуда это взялось. Хотя на самом деле отлично понимаю: Шевчук не зря предсказал недавно, что скоро начнут преследовать за пропаганду мира. Если телевизор и пресса пять лет – да больше, чего там – зомбируют население разговорами о войне, которая уже идет и вообще является нормальным состоянием нации, – чего мы ждем, собственно? Больше того: тут в Новосибирске решили установить памятник Сталину. Пусть не памятник, а бюст. Пусть не в центре, не на площади, а во дворе обкома КПРФ в Октябрьском районе. Но все-таки памятник – после того, как в 1956 году все монументы ему были снесены, оставлен один в порядке исключения на родине вождя, в городе Гори. Это что же, мы провалились глубже пятьдесят шестого?

Да, и по некоторым оценкам – глубже 1861-го. Удивляться ли, что некоторые у нас одобряют стрельбу по безоружным в мечети, если целая мэрия Новосибирска во главе с коммунистом Локтем одобряет установку памятника человеку, при котором главным состоянием страны стал страх, при котором негласным лозунгом всех свершений было «Бабы новых нарожают», при котором ты становился либо предателем, либо соучастником и другого выбора не было? Что лучше – одобрять террориста, как сделали даже некоторые официальные пропагандисты, или через 63 года после ХХ съезда реабилитировать диктатора, после тридцати лет правления которого страна так и не оправилась? Кто аморальнее – сегодняшние идеологи русского национализма, пять лет подряд требующие дойти до Киева, или новые сталинисты, для которых любые жертвы хороши? Помнится, до апологии Брейвика, убившего в 2011 году 77 человек, все-таки никто не доходил.

И не надо говорить, что западный мир сошел с ума, если в нем на экспансию ислама отвечают стрельбой по мечетям. Поверьте, реабилитация диктатуры ничем не моральней стрельбы по мечетям или экспансии ислама. Если это пока не так заметно, не обольщайтесь.

Дмитрий Быков
    писатель, поэт, журналист

- - - Добавлено - - -

Е. Ройзман
    - Позвонил мне человек, ему 91 год, Владимир Савельевич. Я его очень люблю. Хороший дядька. Такой интеллигентный, очень много помнит всего. Он всю войну работал на Уралмаше у станка. Ну, парень совсем маленький еще был, работал, у станка стоял. И он мне позвонил, говорит: «Женя, у меня проблема. Можешь помочь?». Ну, по медицине. Ну понятно, что мы все решим. И я понимаю, почему он обратился ко мне. Потому что если он куда-то идет и говорит, что ему 91 год, ну, уже такое отношение – ну что, 91 год, вроде пожил, освободи место, тут вон молодые в очереди сидят.

А вот этот Владимир Савельевич в свое время, я уже рассказывал, оставил очень хорошие воспоминания, когда он работал на заводе. И он рассказал о своем мастере. У них была очень жесткая ситуация. Там подростка, начиная с 14 лет, за одно-два опоздания могли посадить. И вот все зависело от мастера – мастер ставил отметки. И он говорит: «До последнего каждого выгораживал. Вот сколько мог, брал на себя ответственность. И рисковал, выгораживал каждого. Но у нас нескольких человек посадили просто за опоздание. Но у нас были ребята, которые не выдерживали этого ритма и просто сбегали. Их объявляли дезертирами, ловили». То есть совсем другая ситуация.

А вообще, к работающим подросткам на Уралмаше во время войны относились по-доброму. И был такой знаменитый Борис Глебович Музруков, директор Уралмаша. Ребята приезжали на подшипниковых самокатах. Так он им сделал такую загородочку и парковочку для подшипниковых самокатов, чтобы они оставляли самокаты за проходной. То есть такую заботу проявил.

И. Воробьева
    - То есть это еще тогда было. Еще очень давно тогда были парковки для самокатов. А в Москве вот эти все нововведения – это уже так, повторение просто.

Е. Ройзман
    - Ну, Борис Глебович именно о детях вот так позаботился. И им снарядные ящики подставляли, кто там не доставал до станков. И он мне рассказал одну историю, которую я расскажу коротко. Она очень поучительная. Известная история. У нас внутри Уралмаша был такой 9-й завод, «девятка» секретная – это Сталинградский завод "Баррикады". Был такой знаменитый директор его – Лев Гонор.

Он такой достаточно молодой был, ему в те годы было еще 40 лет. И он этот завод эвакуировал из-под бомбежки в Свердловск (пушки крупного калибра). И он сделал ряд нововведений. Он был лауреат Сталинской премии первой степени, лауреат Государственной премии. У него уже был Орден Кутузова, Отечественной войны первой степени, три Ордена Ленина. Ну, знаменитый человек вообще.

И в 50-м году, когда началось дело еврейского антифашистского комитета, задержали такую женщину – Мариам Айзенштадт. И вынудили ее дать показания на ряд людей, которые в еврейском антифашистском комитете состояли. Эти люди были в свое время нужны для того, чтобы еврейские общины Америки склонить на свою сторону, для позиционирования Советского Союза во всех основных странах. А потом, когда все закончилось, их потихонечку ликвидировали. И вот эта женщина, Мариам Айзенштадт, у нее псевдоним был – Мирра Железная, ее сломали на допросах.

И она дала показания на ряд людей. И она дала показания на Льва Гонора. Ее это не спасло – ее расстреляли. Ее расстреляли, по-моему, в 50-м. А Гонора забрали по этим показаниям в 53-м. Представьте себе, его забрали 9 февраля 53-го года. И его начали настолько интенсивно допрашивать… Ему на допросах раздавили все фаланги пальцев. И он ничего не подписал. Он не дал ни одного показания. Он уперся и не дал ни одного показания, несмотря на пытки. И тут умер Сталин. Он дотерпел, успел. И через некоторое время его выпустили, вернули все ордена, реабилитировали полностью. В апреле выпустили его.

И ему в какие-то там времена оттепели какой-то журналист пришел и говорит: «Ну как так? Вот вас так пытали! Почему вы ничего не подписали?». А он такой был мужик с юмором. Он говорит: «Я, может быть, и рад бы подписать, дык они мне все пальцы раздавали. Я подписать-то бы и не смог».

И. Воробьева
    - Ужас. Какой кошмар.

Е. Ройзман
    - Да. Вот такой был человек. И мужественный, и с чувством юмора. Ну, значит, все с Владимиром Савельевичем решили, помогли.

...

И. Воробьева
    - Нам тут сразу напоминают историю с девочкой, которая написала Владимиру Путину письмо и пожаловалась там на разные условия жизни, попросила какой-то мультитрактор, чтобы помогал маме все сажать и так далее, как затравили соседи ее и ее семью. «Ну что мы такие злые», — спрашивает наша слушательница?

Е. Ройзман
    - Смотрите, на самом деле, я думаю, что это не от хорошей жизни. Но в деревнях я с этим сталкивался. Ко мне мужик в свое время приходил. Он решил стать фермером. Его поджигали несколько раз. То есть он просто плюнул, все бросил и уехал. Я с этим сталкивался. Да, эта зависть имеет место. Но я хочу сказать, что долгие годы отрицательной селекции дали о себе знать. Ну представляете, сколько лет эта политика продолжалась… Я скажу, что лет 10 точно продолжалось вот это раскулачивание населения, когда лучших крестьян срывали с мест, разоряли, отправляли в ссылки, многие с голоду умерли, многие погибли, многих расстреляли. Этого очень много произошло. Ну, это отрицательная селекция.

В свое время власть захватили те, которые… Во главе деревень, во власти оказались люди, которые никогда не работали, которые пили, известные всем лентяи. Это сплошь и рядом. Конечно, это тоже влияет на ситуацию. Но с другой стороны, кого винить-то? Кроме самих себя вообще некого винить.

...

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 20.03.2019 в 15:39.

Оценил(а)
    0

«Зачем в СССР в 30-е годы проводились показательные процессы покаяния жертв? В нацистской Германии невозможно представить подобные антиеврейские процессы. Они были большими садистами, но, по-моему, это не аргумент?»

Ну почему же, в нацистской Германии проводился процесс над Димитровым, дело о поджоге Рейхстага типологически очень близко к таким советским процессам. Что касается причин советских показательных процессов с публичными покаяниями – видите, вы хотите, чтобы я сейчас ответил на главный вопрос советской истории. В книге Стивена Коткина о Сталине (сейчас вышел ее второй том и в работе находится третий) – вероятно, это глубоко фундаментальное, глубоко фундированное, с миллионом ссылок колоссального объема исследование: во втором томе 1200 страниц, третий обещает быть еще больше.

В этом исследовании Коткина феномену террора посвящен главный раздел, 100-страничный. И Коткин, анализируя все ответы, уже данные на это исследователями, дает несколько своих предположений, но в целом говорит, что перед этой энигмой человеческий разум пасует. Мы наткнулись, безусловно, на закономерность. Но эту закономерность мы пока постигаем эмпирическим путем. Там Коткин приводит такую аналогию с собакой Павлова: собака Павлова привыкала, что ей пищу дают одновременно со звонком. И она по звонку начинала одновременно выделять слюну. Пищи не получая, слыша звонок, все равно выделяла. Вот такой собакой Павлова – пишет Коткин, – и был советский человек, который при словах «враждебное окружение» (в данном случае – капиталистическое, когда-то – западное, когда-то – масонское, но в общем – враждебное), при этом звонке забывает о любых внутренних проблемах и начинает регулярно сплачиваться в таком порыве стокгольмского синдрома, начинает сплачиваться вокруг своих угнетателей. Он объясняет террор этим – необходимостью внутренней мобилизации, духом войны. У него, собственно, второй том и называется «В ожидании Гитлера». И он видит войну как главную доминанту советской внешней и внутренней политики 30-х годов.

Действительно, террор нужен не "потому что", а "для того что". У него нет причины, а есть цель. Еще Надежда Яковлевна Мандельштам писала, что в такие времена надо не задумываться о причинах, а иметь целью выжить, иметь целью выживание. Но там много всего, на самом деле. Большой, серьезный комплекс причин, но из них, конечно, наиболее трагическая и наиболее циничная – необходимость достигать этой искусственной, невротической, истерической сплоченности. Ведь все эти процессы шли под знаменем борьбы именно с внешней угрозой. Все эти люди были агентами иностранных разведок, троцкистских представителей, спецслужб каких-то безумных. То есть это все была война, только ведшаяся пока внутренними средствами. Это попытка внутренними вызовами сплотить в ответ на внешнюю угрозу. Все это военные приготовления.

Ну это то же, что мы наблюдаем сейчас в таком варианте soft. То, что пока еще не вылилось в масштабные террористические кампании, но это попахивает террором. И вот Насте Шевченко продлили на два месяца домашний арест. Прошу ее, если она это слышит, принять мою солидарность и поддержку. Да множество таких историй, в диапазоне от Серебренникова до Дмитриева, который, между прочим, продолжает сидеть, и суд над ним идет. И, несмотря на всю абсурдность обвинений, его жизнь (это историк петрозаводский, карельский) – все вовсе не абсурдно. Это все отражение той же глубокой, больной, раковой логики террора. Это извращенная логика, но это логика. И поэтому принципиально никакой разницы нет.

Почему люди впадают в доносительство? Почему люди истерически впадают в славословие? Наверное, есть в исторической природе некоторая пружина, некоторая педаль, нажатие на которую приводит к восторгу, упоению и голодной смерти, как в известном эксперименте с крысой.

Дмитрий Быков
    писатель, журналист, поэт

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    114
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от More_Ичо?к Посмотреть сообщение
    Ну вы, господа, даете... Может устроим батл чей ресурс правдивее? gazeta.ru или megalektsii.ru?
    Причем здесь правдивее, если речь идет о конкретной статье и утверждению, которое не подтверждено фактами?
    Цитата Сообщение от More_Ичо?к Посмотреть сообщение
    Однако gazeta.ru ссылается на правительственную (путинскую) комиссию по реабилитации....Не может же путинская комиссия врать!
    Да ладно! Где ты там увидел, что ССЫЛАЕТСЯ КОНКРЕТНО, кроме пустых слов? Ссылку тогда дай!
    Комиссия врать не будет.
    Но архивные документы, тем более не станут врать - это же ДОКУМЕНТЫ!!!
    И их фото я прикладывал к статье, имей это ввиду!

. Воробьева
    - Пришли двое молодых людей, которые бросили в бюст, по-моему, те же самые гвоздики. Прокричали, что он убийца. Их задержали. Все окружающие говорили, что пришли какие-то больные и здесь кричат.
    Кто из них больные – вопрос.
    Воевать с памятниками большого ума не надо, тем более ради хайпа и на видеокамеру...

Н. Сванидзе
    - Очень сильны протестные настроения в стране. А Сталин в значительной степени возникает и жиреет и растет как мифическая фигура.
    ЕСТЕСТВЕННО! Причина описана ниже.

Другая сторона медали – государственная пропаганда, конечно, которая тоже работает в этом направлении. Но главное, что та волна, которая идет снизу – это именно это.
    Не государственная пропаганда, а упорство "современных либералов", которые постоянно мусолят тему Сталина.
    В итоге приходится им отвечать.
    Здесь на сайте, в печати, на телевидении.
    Только и всего.

Что хотят "современные либералы"?
    Заставить верить народ, что есть ПАРАЛЛЕЛЬ между Гитлером<=>Сталиным, а потом примазать сюда Путина.

Так что СТАЛИН ЕЩЁ ДОЛГО НЕ УЙДЕТ у "современных либералов" из повестки дня!
    Последний раз редактировалось Влад; 23.03.2019 в 20:58.

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    66
    Благодарностей: 154 (сообщений: 125)

Слова на все времена.
    5674659.jpg
    Нас ещё мало, чтобы защитить территорию Интернета.

Местный житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    71
    Благодарностей: 46 (сообщений: 45)

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Так что СТАЛИН ЕЩЁ ДОЛГО НЕ УЙДЕТ у "современных либералов" из повестки дня!
    То есть вам он не нужен, а только либералам, я правильно понял?
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Оценил(а)
    66

Есть желающие повторить?

5465867.jpg

Оценил(а)
    66

Во время его правления выиграна война. СССР из отсталой аграрной страны превратился в передовую индустриальную державу.
    Лагеря и лагеря. Можно ли было в тех условиях по другому?
    Не известно.

Оценил(а)
    0

22 марта 1938 года

В этот день на Бутовском полигоне были расстреляны:

Быковский Федор Мартынович

Род деятельности к моменту ареста - "балластный карьер службы пути Московской окружной ж.д.: грузчик".

Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 15 марта 1938 г. Федор Мартынович был расстрелян 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 21 мая 1962 г. за отсутствием состава преступления.

Гостев Василий Николаевич

Род деятельности к моменту ареста - "Упраление Московской окружной ж-д: диспетчер грузовой службы".

Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 15 марта 1938 г. Василий Николаевич был расстрелян 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 5 мая 1958 г. за отсутствием состава преступления.

Шишкин Николай Николаевич

Род деятельности к моменту ареста - "Москооппромстрой: нач.снабжения".

Николай Николаевич был расстрелян 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Не реабилитирован.

Бугянис Антон Юрьевич

Род деятельности к моменту ареста - "Чугуно-литейный завод № 15: формовщик".

Приговор вынесен Комиссией НКВД СССР 23 мая 1938 г. Антон Юрьевич был расстрелян 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 6 января 2001 г. за отсутствием состава преступления.

Канов Илья Николаевич

Род деятельности к моменту ареста - "до 1-го ареста в 1935 г. (Ст. 162 на 5 лет ИТЛ)-сцепщик вагонов на ст. Ишандра Мурманской области".

Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 19 февраля 1938 г. Илья Николаевич был расстрелян 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 1 февраля 2001 г. за отсутствием состава преступления.

Васильев Семен Федорович

Род деятельности к моменту ареста - "депо ст. Люблино ж.д. им. Дзержинского: пом. машиниста".

Приговор вынесен Тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 15 марта 1938 г. Семен Федорович был расстрелян 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 11 июня 1960 г. за отсутствием состава преступления.

Валов Петр Владимирович

Род деятельности к моменту ареста - "ст. Лефортово Моск. окружной ж.д.: весовщик".

Приговор вынесен Тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 15 марта 1938 г. Петр Владимирович был расстрелян 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 18 февраля 1957 г. за отсутствием состава преступления.

Протоиерей Мешковский Алексий Дмитриевич

Депутат 4-й Государственной Думы (1912-1917). Род деятельности к моменту ареста - "священник церкви пос. Наталино Ухтомского р-на". Алексей Дмитриевич вел преподавательскую деятельность. Преподавал латинский язык и арифметику в Курском духовном училище (1901-1911). К моменту ареста имел научную степень и звание кандидата богословия.

Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 15 марта 1938 г. Суть обвинения: принадлежность к контрреволюционной группировке. Протоиерей Алексий был расстрелян 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 22 августа 1958 г. за отсутствием состава преступления.

Ульянова Наталья Николаевна

Род деятельности к моменту ареста - "Мосгорбанк: уборщица-курьер, в прошлом монахиня Новодевичьего монастыря".

Проходила по следственному делу № 22770 (ГА РФ). Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 15 марта 1938 г. Суть обвинения: систематическая антисоветская агитация. Наталья была расстреляна 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирована 19 июля 1989 г. за отсутствием состава преступления.

...

Полностью

Оценил(а)
    0

Я несколько дней провела в архивах того, что называется ФСБ. И под портретом товарища Дзержинского я читала дело, а потом реабилитационное дело Альбаца Марка Михайловича, моего двоюродного деда, который был арестован 22 декабря 1936 года, а расстрелян 1 ноября 37-го года. Вот это его ордер на арест.

Я прочитала все допросы. На всех допросах Марк Михайлович Альбац повторял одно и то же. Он был железнодорожник. Он занимался электрификацией железных дорог в стране. Он повторял одно и то же: «Я невиновен, меня оклеветали». Он повторил это и на коллегии Верховного суда, на «тройке», где как бы рассматривалось это дело по закону, который позволял не иметь ни защиты, ни доказательств, ничего.
    30 июля 1937 года на основании решения Сталина был издан приказ НКВД №00447, где содержался план с нормативами убийства людей по городам, областям, краям, республикам, с указанием числа подлежащих расстрелу.

Е.Альбац
    - Я последнее время в связи с работой, которую я пишу, я очень много читала воспоминаний по сталинским репрессиям. И в частности, вышла такая потрясающая книга: воспоминания Агнессы… Она была женой замнаркома НКВД, зама Ежова Сергея Миронова. И само по себе это безумно интересно читать, в каком роскошестве жили эти люди в то время, когда в стране голодали, причем в тех местах, где они служили — в Казахстане, на Украине , в Монголии — люди умирали от голода. Они ехали в пульмановском вагоне, а там значит, лежали трупы умерших от голода людей.

Но интересно другое в связи с вашим вопросом. Сталин очень любил играть со своими чекистами, и поэтому очень часто он их повышал, а потом, буквально через несколько дней арестовывал. Миронова вдруг повысили, даже пригласили на празднование Нового года в Кремль, он сидел недалеко от Сталина. А через 6 дней его арестовали, потом, естественно, расстреляли. И тоже там было… Фриновский был такой первый зам у Ежова, кровавый человек. Тоже его сделали наркомом Военно-морского флота — что-то такое, и через…

Понимаете, когда у вас не работают никакие институты — нет института суда, нет института правосудия — никакие нормы, — а нормы — это значит, что если у вас нет достаточно оснований держать людей, лишать их свободы, то не надо это делать, это то, что мы называем нормами, — когда это у вас ничего не работает, всё зависит от того, с какой ноги встал человек, который сегодня выступает на арктическом форуме, вы не можете ничего предсказывать. Сегодня кто-то до него добежал — и почему-то он решил с барского плеча: А, да ладно, чего с них? — и их отпустили под домашний арест. А завтра он встанет с другой ноги или еще что-нибудь, или кто-нибудь другой добежит до другого уха и будет еще что-то. Поэтому, к сожалению, предсказывать ничего нельзя.

О.Журавлева
    - Спрашивает вас Виктор. Вы вот читали в архиве расстрельное дело своего деда, да?

Е.Альбац
    - Да. Этой мой двоюродный дед.

О.Журавлева
    - «Вы можете ответить на вопрос, на который я не нахожу ответа, — пишет Виктор, — зачем энкавэдэшники убивали людей? Зачем фабриковали дела, расстреливали людей, при этом зная, что они ни в чем не виновны? Неужели за звездочку и кусок колбасы?»

Е.Альбац
    - Да, за звездочку и кусок колбасы. Понимаете, вот этот знаменитый ежовский приказ 0047, по-моему, где были определены квоты по 1-й категории — расстрелы, по 2-й категории — лагерный срок, там же, если вы посмотрите — я сама его много раз публиковала, есть фотоснимки в интернете — там же просто были планы сколько каждая область может расстрелять, сколько каждая область может посадить. А потом начиналось перевыполнение планов. И первые секретари, включая, кстати, Никиту Хрущева, писали и просили позволить им превысить лимит по первой категории, то есть убить больше людей.

Понимаете, это была же совершенно живодерская власть, которая таким образом уничтожала всех, даже потенциальных, своих противников. 7 миллионов крестьян было уничтожено только потому, что Сталину надо было убить всех, кто владел частной собственностью на землю, умел работать, был состоятельным крестьянином. Убили же 7 миллионов или их ссылали в Казахстан, где они умирали от голода.

Но что касается исполнителей, то для них еще это была возможность не оказаться самому… Если ты плохо работал, а плохо работал: ты не выбил признание, — то ты что, лоялен к врагам? Ах, ты такой… И мгновенно люди… Вот опять же в этих воспоминаниях Агнессы поразительно: вот все чекисты, кого она упоминала, все без исключения, любая фамилия — внизу сносочка: Расстрелян, расстрелян… 38-й, 39-й, 40-й — расстрелян, расстрелян… Ведь мы даже себе не представляем этот молох, который уничтожал любого человека, который был другим, который выделялся, который был талантлив, который был способен или позволял себе открыть рот, что называется, вылезти из трамвая.

О.Журавлева
    - Но они-то хорошо работали. Почему же их-то расстреливали — вот непонятно.

Е.Альбац
    - Потому что они были другими, потому что они выделялись. Любые другие, любые талантливые, способные, они представляли угрозу режиму…

О.Журавлева
    - Сотрудники НКВД были вот этими талантами?

Е.Альбац
    - Послушайте, 20 тысяч сотрудников… Нет, сотрудники НКВД по-другому уничтожали… Они же совершенно обезумели от крови. Если вы читаете воспоминания 37-го года, да не только 37-го года — они, с одной стороны, жили в невероятной роскоши, действительно, в прямом смысле слова во дворцах, обитых бархатом с шикарной совершенно обслугой, со швейцарами, с горничыми, с фрейлинами… Понимаете, чернь, которая вдруг оказалась наверху. И при этом это была постоянная пьянка и постоянный загул, потому что они смертельно боялись. Они стучали друг на друга. И они смертельно боялись.

Так вот люди, которые напитались кровью… А Сталин понимал, что поскольку они совершенно бесконтрольны, единственная возможность себя обезопасить, это срезать слоями. Вот арестовали наркома Ягоду — тут же срезали практически весь высший, а часто и средний слой чекистов, расстреляли. Поставили наркома Ежова. Ежов выполнил свою задачу по Большому террору, когда сотни и сотни тысяч человек были расстреляны — опять сняли всех высших чинов НКВД, всех следователей, которые вели дело Тухачевского, дело Блюхера… Вы знаете, что Блюхер умер, его запытали просто? Николая Ивановича Вавилова, великого генетика…

О.Журавлева
    - Голодом заморили.

Е.Альбац
    - Нет, у него была голодная дизентерия. Но его ставили на стойки, у него лопались вены на ногах. И его пытали так называемыми «пробочками», когда в пробки из шампанского вставляли иголочки. И Фатима Дадаева, учительница из Северной Осетии, которую сукин сын следователь Боярский подвесил на крюк в стене, и она умерла на этом крюку. 7 дней она висела, по-моему, или 5 дней… Они были совершенно обезумевшие от крови люди. И был же секретный приказ Сталина, который разрешал пытать людей.

Потом расстреляли Ежова, расстреляли всех вокруг него, всех знаменитых следователей, которые вели громкие процессы, которые сажали сталинский комдивов и так далее. Пришел Берия. Потом, когда Берию перевели в правительство заниматься атомной бомбой, точно так же убирали… И это было постоянно. Отсюда как минимум 20 тысяч чекистов было расстреляно. Потому что Сталин считал, что это единственная форма контроля над ними.

Иначе одному человеку с любой секретной службой, у которой в руках, с одной стороны — право на насилие, на которое имеет право государство и инструменты контроля, наблюдения, подглядывания, подслушивания, снятия информации со всех гаджетов, с ними очень трудно иметь дело. Уж не говоря о том, что они контролируют жизнь вождя — от Сталина до Путина — 24/7. Вся еда, охрана, шоферы — они контролируют их жизнь постоянно. Поэтому в какой-то момент они становятся от них зависимыми. Мы же видим.

Полностью

О.Журавлева
    - «Вы можете ответить на вопрос, на который я не нахожу ответа, — пишет Виктор, — зачем энкавэдэшники убивали людей? Зачем фабриковали дела, расстреливали людей, при этом зная, что они ни в чем не виновны? Неужели за звездочку и кусок колбасы?»

Е.Альбац
    - Да, за звездочку и кусок колбасы.
    И сейчас пытают за то же самое. И сажают за то же самое.
    Последний раз редактировалось stardok; 14.04.2019 в 20:08.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права