Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Итоги выборов 2021

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Итоги выборов 2021

Дмитрий Демушкин прямо о последствиях выборов в России

Русский националист Дмитрий Николаевич Демушкин. Бондаренко, Левченко и Рашкин - голосование за коммунистов - оправдано или нет?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Один подписчик моего патреона запилил сайт который делает расчет "разброса Шпилькина" по всем регионам, оикам, тикам и дает результаты для каждого из 100 тысяч уиков.

Очень интересная вещь получилась, в любом городе можно находить уики, где все фальсифицировалось, буквально секунд за 30, просто зумя по региону, оику, тикам.

И другой сайт - по одномандатникам.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Е. Альбац - Лев Дмитриевич Гудков.

Л. Гудков - Давайте просто я назову наши цифры. За три месяца предвыборной кампании рейтинг «Единой России» снизился с 29% до 19.

Е. Альбац - Это по стране или в Москве?

Л. Гудков - По стране.

Е. Альбац — 19% - рейтинг «Единой России». Накануне голосования.

Л. Гудков - Это от всех, имеющих право голоса. В последние недели он начал подниматься и восстановился до 26%. Вся накачка. Но все равно это меньшинство. Если пересчитать на тех, кто готов был участвовать, то «Единая Россия» должна была по оценкам получить где-то примерно около 40%. Максимум 41-43%. Но не 51 или сколько там. То есть на фоне нарастающего недовольства надо было задавить любым образом. И это было сделано, было продемонстрировано, кто здесь держатель реальности. Реальность, о которой объявила Памфилова именно такова. Полная победа «Единой России». Хотя, вообще говоря, это конечно, безусловно, поражение. И успех коммунистов.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Напряжение будет нарастать и прорвётся наружу в начале 22 года

Левин Михаил Борисович. КПРФ и итоги выборов. Путин и Зиничев. Сталин, Симонов и "Литературная газета".

Первые проблемы возникнут уже в октябре 2021-го.
    Последний раз редактировалось stardok; 29.09.2021 в 22:39.
    Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом врагом народа.

Оценил(а)
    0

Re: Итоги выборов 2021

Выборы прошли - пришла пора закрутить гайки потуже

Минюст пополнил сегодня списки иноагентов на 25 позиций

В список СМИ, выполняющих функции иностранного агента, внесены 22 фамилии и 2 организации. В их числе интернет-издание «Медиазона», ее главный редактор Сергей Смирнов, учредитель Петр Верзилов и другие авторы медиапроекта, а также сотрудники движения «Голос», которое раньше уже было признано иноагентом.

Кроме того, в другой реестр – незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, внесен правозащитный проект «ОВД-Инфо». Его сооснователь Григорий Охотин считает это политическим давлением на работу журналистов.
    Журналисты издания будут бороться против закона об иноагентах, — добавил Григорий Охотин.

Вместе с тем, сегодня же Минюст исключил из реестра НКО-иноагентов основанные Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан в связи с их ликвидацией. Как отметили в ведомстве, это исключительно техническая процедура. Ранее структуры Навального были признаны в России экстремистскими организациями и запрещены.

Источник

- - - Добавлено - - -

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Давайте я в тезисах

– Не надо поздравлять и писать про знак качества. Это глубоко дискриминационная мера. По факту лично мне запретили вести твиттер. Еще раз: по факту это реально запрет вести твиттер, потому что я обязан ставить плашку. Иначе речь может идти о штрафах и уголовном деле

– С одной стороны это было ожидаемо, но когда происходит все равно неприятно

– Есть очень просто способ поддержать Медиазону и ее работу: https://donate.zona.media/smirnov

– Если вы хотите поддержать меня лично и то, чем я занимаюсь на ютубе, то вот ссылка на патреон: https://www.patreon.com/sssmirnov За донаты иностранным агентам нет никакой ответственности. Хотя я понимаю, что люди опасаются. Но нет никаких санкций, не беспокойтесь

– Всем огромное спасибо за слова поддержки, которые вы сейчас пишете. Очень важно, чтобы из-за этого статуса вы не отписывались от Медиазоны (и от меня). Отписки в такой ситуации это очень грустно

– Про сам статус мне кажется все предельно понятно. Не нужны никакие доказательства, они даже в суде их не предоставляют. Давайте это даже не обсуждать, мне кажется это чудовищно. Вообще кого-то называть в России иностранный агент просто за гранью. Это безусловно тождественно врагу народа

– Я разумеется не могу отвечать на телефонные звонки, которых миллион. И ничего особо добавлять к написанному не буду

Сергей Смирнов
    Медиазона

Оценил(а)
    0

Выборы прошли - пришла пора закрутить гайки потуже
    Дорогие подписчики и гости канала!

Выборы депутатов в Госдуму завершены, оглашены официальные сфальсифицированные результаты, а власть и не думает останавливать маятник репрессий, более того, репрессии будут набирать обороты. Патрушев в понедельник делал доклад Путину. Среди прочего, секретарь Совбеза рассказал президенту о реализации плана "Чистое поле" по борьбе с несистемной оппозицией и независимой прессой. А уже во вторник стало известно, что против Алексея Навального и его соратников завели уголовное дело об "экстремистском сообществе". В среду Министерство юстиции сообщило, что внесло правозащитную организацию "Зона права", издание "Медиазона", проект помощи задержанным "ОВД-Инфо", несколько НКО и более 20 человек в реестр "иностранных агентов".

Во время доклада президенту Патрушев отдельной темой вынес вопрос кибербезопасности, обвинив основателя компании Group-IB Илью Скачкова в сотрудничестве со спецслужбами США и Великобритании. Якобы Илья консультировал западные спецслужбы по вопросам кибербезопасности системы электронного голосования, что, по словам Патрушева, стало причиной кибератак на эту систему. Также Патрушев утверждал, что Скачков якобы консультирует спецслужбы США во вопросу вмешательства в выборы президента США в 2016 году со стороны российских спецслужб.

По нашим данным, доклад не содержал НИКАКИХ доказательств вины Скачкова и опирался на "данные ФСБ и разведки". Путин лично санкционировал репрессивные действия против Скачкова и привлечение Ильи к ответственности по статье о госизмене.

Как мы и предупреждали, закручивание гаек после выборов не только не остановится, но и продолжится с новой силой. В последние несколько дней основные провайдеры столкнулись с проблемой замедления скорости интернета. Российские власти оказывают всё большее давление на соцсети, мессенджеры и видеохостинги, пытаясь зачистить информационное пространство и, судя по невнятной реакции администраций этих ресурсов, у Путина и компании всё может получиться. Эта власть действует исключительно силовыми методами и признает в ответ только силу.

Генерал СВР

- - - Добавлено - - -

Сергей Смирнов:

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Небольшой тред. Давайте честно, я ждал объявления еще в июне. С учетом суток в Сахарово был почти уверен, что рано или поздно будет. Ну вот случилось. Но подготовиться к этому практически нереально.

Почему я ставлю плашку? Я хорошо понимаю логику тех (Маша Певчих пример), что никакая плашка если что не спасет. Но без плашки возрастает риск и уголовного дела и преследования редакции. Это личный выбор, очень уважаю тех, кто не ставит.

Но я уверен, далеко не каждый может себе позволить как уехать навсегда, так и взять все остальные риски. Тут довольно важный тезис: быть в списке 69 (это я) чуть менее страшно, чем первым или десятым. Все даже к соцсетям привыкают.

Важный термин, который мне кажется уже устоялся и я хотел бы, чтобы он именно в таком виде вошел в русский язык. Вот эти слова капслоком уже состоявшиеся инагенты называют словом – ЕБАЛА. Думаю это очень хороший термин.

Не могу все же пропустить банальное. Нас объявляют инагентами люди, которые имеют особняки на Западе, семьи на Западе, счета в оффшорах и прочее. Исторически я уверен, что правда на нашей стороне. Хотя не факт, что мы, да и наши дети, увидят торжество этой правды.

Теперь про статус инагента. Согласно закону, я эту ебалу должен ставить везде. К примеру я ее должен постить в чате вотсапп в группе детского сада. Абсолютно серьезно, если не поставлю, то потенциально штраф, а потом уголовка.

Спасибо всем, кто сегодня написал и поддержал! И кто постеснялся и не написал) Но это правда очень важно, что есть поддержка. Но я уверен, что кто-то откажется звать куда-то, кто-то отпишется, кто-то куда-то не позовет, как было с Алесей из Важных историй.

Я уверен, что статус инагента это не самое худшее, дальше давление продолжится. Могут быть уголовные дела, если есть статья УК, она должна работать. Сегодняшний режим вернул худшее из опыта российского государства и от более жестких репрессий нас спасет то, что сейчас 21 век.

Я пока не знаю, что с этой идиотской отчетностью, но она очень подробная. Уверен, при желании найти нарушения, эти найдут нарушения. Но для меня в Медиазоне это не секрет, я вообще отсидел 15 суток за ретвит. Кстати, ретвиты мне теперь нельзя).

Простите, пафосное. Надеюсь, мы в Медиазоне делаем важное дело для российского общества. И вообще это важно. Меня волнует российское общество, меня совершенно не волнует российское государство. Что за пиетет к государству в 21 веке, это просто анахронизм.

Ой, допишу еще важный тезис. Я очень опасался, что когда Медиазону (и меня) объявят инагентами не будет особой реакции. Ну подумаешь, все привыкли. Так что такая активная реакция, хотя мы не первые и не вторые и не третьи, очень приятна! Правда! Спасибо большое!

- - - Добавлено - - -

Сергей Смирнов:

Про личные опасения

Нет, я сейчас не про риски штрафов и уголовного преследования! Их надо иметь в виду, но сейчас не про них.

Я несколько раз уже писал, что сам для себя вижу очень большой риск в том, что не замечу, как перестану адекватно оценивать действительность. Люди живут обычной жизнью, веселятся, ходят в кино, пью крафтовое пиво в барах, а ты в соцсетях пишешь исключительно про репрессии и пытки. И на тебя начинают смотреть как на сумасшедшую бабку с клюкой в трамвае, которая кричит «Банду Ельцина под суд». Причем даже те, кто сочувствует.

Разумеется такая же опасность сейчас со статусом. Мне очевидно, что репрессивная ЕБАЛА нужна для того, чтобы инагенты меньше писали и их меньше читали. Разумеется, теперь хочется писать больше. Понятно, что пару дней все будет нормально, но спустя неделю, месяц это может читателям надоесть. А я, боюсь, этого просто не замечу. И постепенно стану бабкой с клюкой.

Ну и отдельно любопытно, предложит ли теперь мне кто-то разместить в телеграм-канале рекламу) Раньше довольно часто предлагали, но я всегда отказывался. А вот теперь соглашусь. Заранее прошу прощения, если кто-то решится разместить. Мне кажется, что никто не решится. Но заодно и проверим!

И еще раз спасибо всем, кто написал и продолжает писать. Каждое сообщение это очень трогательно и очень поддерживает!

- - - Добавлено - - -

Введение в законодательство понятия СМИ-иноагентов

- - - Добавлено - - -

Эпидемия - друг диктаторов

00:00 - Начало эфира
    07:26 - Общественный совет при министерстве культуры рассмотрит репертуары театров
    13:12 - О пропаганде в России
    14:20 - Об отличии предвыборной пропаганды в России и США
    17:42 - О прошедших выборах
    20:20 - Об электронном голосовании
    23:14 - О значимости голосования
    26:11 - О КПРФ
    32:05 - О распределении партий в Думе
    34:14 - О конституционной реформе
    35:12 - О значении коронавируса для авторитарных режимов
    37:54 - О президентских выборах 2024 года
    39:24 - О цензуре в культуре в России и СССР

44:35 - О создании великих произведений искусства в условиях диктатуры
    47:55 - О цензуре через соцсети
    50:54 - О значении IT-корпораций для политики
    55:58 - О значении технологий для общества
    Последний раз редактировалось stardok; 30.09.2021 в 11:17.

Оценил(а)
    0

ОВД-Инфо признали иноагентом. Что дальше?

29 сентября Минюст включил независимый правозащитный медиапроект ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Мы воспринимаем случившееся как акт политического давления на ОВД-Инфо. Включение в реестр произошло на фоне большой общественной кампании за отмену законодательства об иноагентах, которую инициировал в том числе ОВД-Инфо и к которой уже присоединилось 229 институций и более 140 тысяч человек по всей стране. Кстати, одновременно реестр СМИ — «иностранных агентов» пополнился сразу 24 позициями: туда внесли учредителя «Медиазоны», правозащитный проект «Зона права» и 22 «физических лиц», большинство из которых — координаторы движения «Голос». Еще две некоммерческих организации — из Нижнего Новгорода и Иваново — пополнили реестр НКО-иноагентов.

Включение в реестр не стало для нас неожиданностью. Уже почти десять лет мы каждый день пишем про политически мотивированные преследования, и удивить нас сложно. Тем более — сейчас: мы видим, какая погода за окном и как один за другим иноагентами признают независимые СМИ, журналистов и гражданские инициативы.

ОВД-Инфо — независимый проект. Это означает, что мы не зависим ни от каких структур, будь то политические движения или международные фонды. Мы не «иностранные агенты». Мы не агенты — мы не выполняем ничьего заказа и не подчиняемся ничьей воле. Мы не иностранные — мы, наверное, самый народный правозащитный проект в России: единственные, от кого зависит ОВД-Инфо, — это сотни тысяч граждан, которые нас поддерживают донатами, репостами, волонтерством и просто добрым словом.

Власть, видимо, считает наш проект враждебным. Но мы не боремся ни с властью, ни за власть — мы защищаем право граждан на свободу собраний. Мы добиваемся соблюдения государством базовых прав, гарантированных всем гражданам России нашей Конституцией и Европейской конвенцией о правах человека. И мы уверены, что никакое государство не способно стабильно развиваться без защиты прав своих граждан. Это очевидно не только условному либералу, но и любому государственнику — собственно, мы всегда работали и продолжаем работать с «государственной правозащитой» в лице аппарата федеральной Уполномоченной по правам человека, офисами региональных уполномоченных и членами Совета по правам человека при президенте РФ.

Для нас не важны тематика протестных акций и политические взгляды их участников — нам важно, чтобы у всех граждан России было право на свободу собраний. Именно поэтому для нас независимость — это, в том числе, независимость от любых политических партий и гражданских инициатив. Именно поэтому мы защищаем всех, кто сталкивается с нарушением своего права на публичные акции — и левых, и правых, и оппозиционных, и провластных, и сторонников Навального, и активистов КПРФ, и журналистов независимых изданий, и журналистов Russia Today.

Но мы видим, что государственное мышление и забота о правах граждан — не про текущую власть. Наоборот: те, кто работает над развитием нашего гражданского общества и действительно способствует укреплению государства, объявляются врагами, иностранными агентами.

Мы уверены, что развязанная властью кампания против гражданских инициатив и СМИ — губительна не только для российского гражданского общества, но и для самого государства. Но прежде всего эта кампания ударит по людям: в случае с медиа — по их читателям, рискующим остаться без альтернативных источников информации, а в случае с правозащитными проектами — по тем, кто сталкивается с нарушением своих прав и может оказаться один на один с системой.

Статус иноагента — это не «знак качества», это — черная метка: речь идет не только и не столько о лейблах и маркировках или дополнительной отчетности, вся суть — в самом законодательстве, которое позволяет сначала накинуть лассо на любую неугодную инициативу, а затем произвольно его затягивать: с 2012 года, когда появилась первая версия иноагентских законов, обязанности попавших в этот реестр организаций постоянно расширяются, а возможности — сужаются. По сути, любая организация-«иноагент» в любой момент может быть принудительно ликвидирована, а ее руководители — арестованы. С недавних пор такой же дамоклов меч висит и над всеми неугодными людьми, которых могут признать «иноагентами» уже в личном качестве — по сути, это «волчий билет», практически несовместимый ни с профессиональной, ни с личной жизнью.

Что мы будем в связи с этим делать?

Первое и главное:
    ОВД-Инфо продолжит работать, как работал. В связи с новыми обстоятельствами нам будет сложней (для начала нам, вероятно, придется повесить на сайт дурацкую плашку с той самой «черной меткой»), но потребность общества в нас никуда не делась: информация по-прежнему защищает и человек по-прежнему не должен оставаться один на один с системой.

Второе: мы будем оспаривать включение нашего проекта в реестр иностранных агентов. У нас мало надежд на быструю победу в российских судах, но мы верим, что рано или поздно справедливость восторжествует в Европейском суде по правам человека.

Третье: мы призываем к солидарности со всеми инициативами, СМИ и журналистами, подвергшимися подобной атаке в последние месяцы. Мы с усиленным рвением будем требовать отмены законодательства об иноагентах и призываем вас также подключаться к этой кампании — для начала подпишите нашу петицию. Кроме того, важно поддерживать тех, кто сталкивается с государственным давлением. На этом сайте можно выбрать, кого вы хотите поддержать рублем — пока еще статус иноагента не накладывает никаких дополнительных рисков на доноров и благополучателей.

Источник

Подпишите петицию об отмене законов об «иноагентах»

- - - Добавлено - - -

Нас внесли в реестр «иностранных агентов», но есть и хорошие новости: Минюст признал, что в России есть политические преследования!

Вот что Минюст указал (https://minjust.gov.ru/ru/pages/rees...rannogo-agenta) в «целях деятельности» ОВД-Инфо: «борьба за снижение политического давления и политического преследования в России, а также повышение общего уровня правовой грамотности российских граждан».

Спасибо за такую высокую оценку нашей работы. А наших читателей мы просим подписать петицию за отмену законодательства об «иностранных агентах», которое теперь будет мешать работать и нам. Это правда важно.

ОВД-Инфо

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Последний раз редактировалось stardok; 01.10.2021 в 09:55.

Оценил(а)
    0

«Надо сделать все, чтобы электронного голосования не было».

Интервью политика Игоря Николаева

Политик и экономист Игорь Николаев — в интервью Ирине Воробьевой — об электронном голосовании в Москве, партии «Яблоко» и о том, есть ли смысл дальше участвовать в выборах.

00:00 - Игорь Николаев — кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва
    00:21 - Как электронное голосование объединило оппозицию
    02:58 - Почему Игорь Николаев против «Умного голосования», хотя оно его поддержало на выборах
    04:56 - «В 2000 году я оценил, что страна встает не на тот путь развития, по которому она должна идти»

08:17 - Почему Игорь Николаев баллотировался от «Яблока»?
    12:18 - Как заниматься политикой в 2021
    16:06 - Что изменится в России после выборов в Госдуму
    22:36 - Почему Москва — «пылесос» ресурсов России?
    26:16 - Хотят ли граждане участвовать в распределении бюджета?
    29:17 - «А почему вы решили, что все бюджетники — за «Единую Россию?»
    34:00 - Есть ли смысл дальше участвовать в выборах?

- - - Добавлено - - -

ЦИК засыпает, просыпаются силовики. Блокировка YouTube, дело Навального, иноагент в каждом доме

Выбрать какую-то одну тему для нового выпуска подкаста «Что нового?» было почти невозможно:

- угрозы блокировки Youtube от Пескова, Матвиенко и Роскомнадзора

- первое политическое уголовное дело против Навального и его ближайших соратников

- список СМИ-иноагентов пополнился сразу на 24 пункта: среди прочих, в реестры внесли наших коллег из «Медиазоны»* и «ОВД-инфо»**

Вместе с редактором отдела политики Кириллом Мартыновым, руководителем «РосКомСвободы» Артёмом Козлюком, экс-главой «Команды 29»***, адвокатом Иваном Павловым и редактором «Медиазоны» Егором Сковородой разбираемся, как после выборов у власти развязались руки, и куда всё это идёт?

*Издание внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

**Издание внесено Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

***Признана Генпрокуратурой РФ нежелательной организацией

- - - Добавлено - - -

А. Орех - Ну что, Аркадий, давайте мы начнем прямо с… Вот мы сейчас с вами связываемся благодаря могуществу интернета. Вы где-то далеко, мы вот тут сидим. А вдруг возьмут и всю эту лавочку прикроют? Например, сегодня пригрозили Фейсбуку штрафом в размере 10% от его выручки. И как же жить со всем этим дальше? Прикроют Facebook, или он сам прикроется, или его здесь прикроют, или он пойдет на компромисс…

О. Журавлева - У нас еще, кстати, YouTube на очереди.

А. Орех - YouTube у нас на очереди. Павел Дуров сегодня тоже пытался объяснить, почему Telegram ведет себя то так, то так. Как быть со всеми этими приспособлениями современного мира?

А. Островский - Да, но я не очень понимаю, кто пригрозил такими штрафами. То есть я понимаю, кто пригрозил этими штрафами, но механизм изъятия такой выручки у Фейсбука я не очень понимаю — таких штрафов. Но на самом деле, конечно, если сделать шаг назад, идет полномасштабная атака на интернет.

Я на самом деле всегда считал, что у Кремля есть две главных проблемы.
    Помимо разных политических сил, социальных течений и трендов, есть две большие практические проблемы у авторитарного режима, который всё больше походит на самом деле на диктатуру. И обе эти проблемы — наследие 90-х годов на самом деле.

Первая проблема — это выборы как институт. Вот мы сейчас видели это на примере парламентских выборов. Всегда есть опасность для авторитарной власти, у которой даже есть вот эти симуляторы, имитационные выборы, что в один прекрасный день люди будут настолько рассерженны или недовольны, что они придут и… Они просто придут на избирательные участки.

Вот сейчас они практически не ходят, потому что Кремль всячески объясняет, что ходить туда не надо, незачем, и это себя не уважать, поскольку всё равно всё решено. И кремлевская система работает на таких низких оборотах, на низкой явке.

Но что будет в тот момент, когда страна придет в состояние, как Юрий Левада(*), по-моему, это называл, такого политического возбуждения, когда просто придут на участки не 30% избирателей, а 80%. Сложно сказать, что в этот момент будет.

То есть мы видели, например, на примере (извините за тавтологию) Беларуси, что происходит, когда граждане приходят на избирательные участки, а им говорят, что диктатор победил со счетом 80%. Потом начинаются протесты, их надо подавлять. Это неприятно, надо использовать силу и так далее.

Это одна история — что делать с этими выборами. И Кремль пытается всячески придумать, например, электронное голосование, 3-дневную процедуру. Они не от хорошей жизни. Они направлены на то, чтобы не вбрасывать пачками бюллетени и таким образом не повышать интерес к политике.

Вторая проблема, очень серьезная — это проблема интернета, который, опять же, возникал в России в 90-е годы как способ интеграции России в мировую сеть и в мировое сообщество, превращения России в нормальную, как тогда говорили, цивилизованную страну.

Интернет был открытый и до последнего времени на самом деле оставался достаточно открытой площадкой. Те меры, те шаги, которые мы видим в последнее время, по цензурированию интернета, в общем, беспрецедентны для России. В Китае, где гораздо раньше поняли угрозу интернета для авторитарной системы, всё было несколько иначе. Они изначально строили свой отдельный интернет. В России такого не было. Поэтому Кремль пытается тушить этот пожар, который разгорается в интернете, в реальном времени. Поэтому атака на Facebook, на Twitter, на YouTube — тут надо разделять. Вообще мне кажется, что Кремль может остановить только ожидание больших протестов.

Что касается Фейсбука, например, то я сомневаюсь, что это приведет к какому-то общественному взрыву, и прямо много-много народу выйдет на улицу. На самом деле Facebook занимает не такую большую долю в социальных сетях в России. Это для нас, тех, кто принадлежит к определенному поколению и социальному кругу, имеет уровень образования, Facebook остается такой важный площадкой. На самом деле — у меня нет цифр под рукой, но я помню, что на самом деле доля Фейсбука в социальных сетях, в общем, не такая большая. И вполне вероятно, что действительно Кремль его отключит. С Ютьюбом гораздо сложнее…

А. Орех - С Твиттером была примерно такая же история — извините, что я вас перебил. Где-то были эти данные. Я даже поразился, насколько на самом деле невелик охват и Фейсбука, и Твиттера в каком-то общем… ВКонтакте, даже Одноклассники — я думаю: господи боже, я думал, что их уже давно нет, а оказывается, там чуть ли не треть страны сидит в Одноклассниках. И ты понимаешь, что ты живешь немножко в параллельном мире.

А. Островский - Да, эта параллельность — очень важная история. Собственно, это одна из проблем социальных медиа, социальных сетей — что они создают вот эти бабблы. Тебе кажется, что всё главное происходит в Фейсбуке, а оно на самом деле совершенно не там происходит в размерах страны. Но, конечно, при этом Кремль, я думаю, просчитывает, поскольку это важная часть элиты, которая сидит. То есть людей, которые имеют вес, общественное мнение и так далее.

С Ютьюбом всё на самом деле сложнее, потому что, конечно, главная угроза для Кремля исходит не из Фейсбука. Они могут закрыть Фейсбук, но не из Фейсбука идет главная угроза для Кремля. Безусловно, главная угроза для этого режима исходит от YouTube, потому что YouTube позволил оппозиционным силам (ну, персонализируя, Алексею Навальному, главному апелляционному политику России последних десятилетий) обойти монополию, которую построил Кремль на средства массовой информации — телевизионную монополию.

Потому что все годы, начиная с 90-х годов, телевидение, которое, собственно, помогло привести Путина к власти в 1999 году, понятно было, что это главный рычаг управления для Кремля. Не столько и не только насилие, и не только растущие доходы, но телевизионная пропаганда.

Так вот они строили-строили и наконец построили, и только теперь выяснилось, что этот телевизор никто… Не то что совсем никто не смотрит, но огромная, преобладающая часть активно настроенных молодых людей в возрасте до 50 лет… Извините, что я называю всех до 50-ти молодыми, но вот так очень хочется сказать.

А. Орех - Нет, и мне 50 через полгода, но я надеюсь, что я всё-таки еще не в утиль иду.

А. Островский - Ну, мы с вами да.

А. Орех - Такой шанс есть у нас.

А. Островский - А выясняется, что эти люди не смотрят телевизор, а смотрят интернет. Его выяснил, что это всё равно, что… Представьте себе — вспомним (поскольку мы с вами это помним) 1993 год. Битва вокруг Останкино. Коммунисты, националисты — все, кто идут брать штурмом Останкино, а Кремль его защищает.

Понятно, что как говорил Александр Николаевич Яковлев, это такая ядерная точка: тот, кто взял телевидение, взял Кремль. Это было формула Александра Яковлева, одного из главных соратников и идеологов Горбачева и идеологов перестройки: чтобы взять Кремль, нужно взять телевидение. А выясняется, что есть еще интернет, и у Навального примерно сопоставимая аудитория. Вот представьте себе, что Навальный взял штурмом Останкино — вот на самом деле масштаб проблемы, с которой сейчас столкнулся Кремль.

Источник

Последний раз редактировалось stardok; 01.10.2021 в 22:42.

Оценил(а)
    0

Как могло быть сфальсифицировано электронное голосование

Латынина, Жижин, Сухоруков, Исавнин, Заякин

По итогам дистанционного электронного голосования все кандидаты от «Умного голосования», которые побеждали ЕР в Москве, проиграли. При этом результаты ДЭГ были объявлены только на следующий день после выборов.

В прямом эфире «Новой газеты» Юлия Латынина говорит с экспертами о том, как шел процесс регистрации избирателей и подсчета голосов ДЭГ, почему после 1,3 млн он остановился, как работала функция «переголосовать» и что такое «закрытый блокчейн».

В гостях:
    — программист Илья Сухоруков,
    — программист Петр Жижин,
    — математик, профессор «Свободного Университета» Александр Исавнин,
    — депутат Максим Гонгальский,
    — редактор дата-отдела «Новой» Андрей Заякин.

00:00:00 - Начало трансляции
    00:03:47 - Старт эфира
    00:07:45 - Максим Гонгальский на основе графиков показывает аномалии, связанные с резким поднятием количества голосов у «ЕР» и объясняет, из-за чего они произошли
    00:35:05 - Александр Исавнин и Илья Сухоруков объясняют, как работают ключи шифрования, для чего они нужны, и какие нарушения в их использовании на выборах были замечены
    00:39:52 - Максим Гонгальский на основе графиков доказывает фальсификацию выборов на переголосовании
    00:46:14 - Андрей Заякин рассказывает про резкое изменение процента голосов у кандидатов после переголосования
    00:47:30 - Петр Жижин об использовании ботов на переголосовании
    00:51:00 - Илья Сухоруков об отключении «ноды наблюдателя»
    00:55:20 - Максим Гонгальский о пиках голосования и о том, как заранее узнавались результаты
    01:00:39 - Александр Исавнин о требованиях к участникам голосования для подтверждения их личности и о списках проголосовавших людей
    01:06:22 - Каким образом блокчейн позволяет контролировать голоса избирателей при переголосовании
    01:26:21 - О «семерном голосовании»
    01:30:50 - Максим Гонгальский об использовании ботов на голосовании
    01:52:15 - В чем причина резкой остановки расшифровки голосов
    02:05:02 - Итоги трансляции

Оценил(а)
    0

Отчет Технической группы по проверке системы ДЭГ

... доступные для анализа данные являются неполными и на их основе нельзя провести самостоятельно все подсчеты, реализуемые алгоритмами системы ДЭГ.

- - - Добавлено - - -

Дмитрий Кузнецов
    член технической группы

— Это первый отчет в серии отчетов. Мы в этом отчете окончательных выводов не делаем. Мы проанализировали данные, представленные, в частности, штабами кандидатов; материал, который вышел в «Новой газете» вчера (30.09), не успевал к нам на анализ. Будем его рассматривать в дальнейшей работе, запрашивая сведения в ДИТ.

Андрей Заякин: Вам удалось в руках подержать тайный блокчейн?

Д.К.: — Нет. Мы сейчас запрашиваем эту возможность. «Тайный блокчейн» — это база данных, в которую попадают отобранные «финальные» голоса с помощью алгоритма, который ДИТ Москвы нам предоставил, но мы не добились официальности предоставления этой информации, потому что хотелось, чтобы описание этого алгоритма стало не просто док-файлом, но официальным документом, на который можно было бы ссылаться. Так вот работу этого алгоритма и его применение мы и хотим исследовать.

А.З.: — «Базу данных 2», которую вы цитируете в отчете, вам принесли на флешке или вы ее получили из публичного дампа?

Д.К.: — Нам ее принесли на «флешке» (абстрактно принесли на абстрактной флешке), мы ее не высчитывали, не имея достаточных сведений для ее подсчета. Для того чтобы высчитать этот массив самостоятельно, при участии сотрудников ДИТ и их инфраструктуры, нам необходим не только сам алгоритм и приложение, которое умеет пересчитывать, но и секретный ключ, пароль для восстановления финального результата, в алгоритме этот ключ называется «соль», это набор неких случайных данных, которые добавляются в идентификаторы бюллетеней, чтобы восстановить цепочку переголосований.

А.З.: — То есть на «флешке» вам принесли «Базу данных 2» с итоговыми голосами — теми, которые не переголосовывались, и «последними» голосами из числа переголосованных?

Д.К.: — Да.

А.З.: — И публичного механизма построения «Базы данных 2» нет ни у вас, ни у меня?

Д.К.: — Да, это и есть механизм, который мы запросили у ДИТ.

А.З.: — Правильно ли я понимаю, что достоверность «Базы данных 2» основывается на слове и доброй репутации ДИТ Москвы?

Д.К.: — Пока что да, это джентльменская игра.

Источник

Ответ Венедиктову

Алексей Алексеевич зачем-то продолжил ритуальное самоуничтожение в прямом эфире Эха в передаче «Будем наблюдать». По существу расследования, я понял, что ответить нечего. Тем не менее, отвечу на его аргументы по пунктам:

1. «Техгруппа все проверила, там крутые айтишники, они подтвердили, что вбросов и взлома не было». Это не так. В отчете сказано, что подтвердить вбросы не удалось, потому что группе ДИТ не дали толком никакой информации. Но у нас и не было сомнений, что изначально группа затевалась, чтобы делать такие заявления в СМИ. Подробно это объясняется в новом ролике Анастасии Брюхановой на ютуб-канале Максима Каца.

2. Новый поинт возник: «Т.к. раньше не было электронных выборов, то непонятно, что там за аномалии, никто ведь не знает как выглядят эталонные выборы». А вот и нет: такие выборы у нас были и никаких аномалий там нет. Какие? Будете смеяться: тестовое голосование по поправкам к Конституции! График прилагаю, он есть в исках Брюхановой и Карманова.

3. Дальше знакомая пластинка, про то, что у единороссов «сгоревших» бюллетеней больше, чем у оппозиции. Да это вообще не важно: наше расследование показано, что подавляющее большинство переголосований ушло единороссам. Какая разница сколько им там скрутили для вида? Почему-то идеально разложившиеся Гауссы никто не комментирует — ни Алексей Алексеевич, ни техгруппа.

4. По самой группе. Как я понял, отчет был составлен почти единолично господином Чернецким, который, напомню, будучи назначенным Собяниным в общественную палату «расследует» вбросы Собянинских чиновников (ДИТ) в пользу «списка Собянина». «Авторы» доклада Федин и Нестеров уже раскритиковали его и опубликовали особое мнение в Новой Газете. Почему в Новой Газете? Потому что Чернецкий сказал, что особое мнение в группе не предусмотрено.

5. Про то, что Сухоруков отказался, а Гонгальский был в группе и имел доступ ко всем документам. Сухоруков не отказывался, Чернецкий подвердил, что в группу ни Сухоруков, ни я не входим и прав даже на просмотр проекта отчета у нас нет. Понятное дело, что никто нам его и не показывал до публикации. Кто-то Вам врет, Алексей Алексеевич. Скриншоты прилагаю.

6. «Гонгальский не специалист в блокчейне и не знает как украли». Ну да, не знаю. Хотелось бы, чтобы Вы помогли это выяснить. Я прихожу в свою квартиру, вижу взломанную дверь, вскрытый сейф, пропавшие деньги и драгоценности, все вещи раскурочены. Прихожу в полицию, а у меня спрашивают: «а ты знаешь, кто, когда и как украл?». Нет, не знаю. «Тогда катись отсюда, никто не крал у вас — не выдумывайте!» Кстати, Исавнин догадывается: он специалист по блокчейну и рассказывал у вас же об этом на Эхе. И Вы очень гордились, что подключили его к этой работе.

7. Ну и про проигравших какая-то ерунда. Мы выиграли, провели лучшую кампанию в стране, только у нас украли мандат. Вы не путайте жертв и лузеров.

Максим Гонгальский
    к.ф.-м.н., научный сотрудник Физфака МГУ,
    глава МО Раменки

- - - Добавлено - - -

Общественная палата не нашла фальсификации в ДЭГ, а мы нашли, снова

- - - Добавлено - - -

Мандаты пользуются вбросом

Только с помощью «переголосования» в Москве у оппозиции скрутили не менее четверти миллиона голосов и отдали их партии власти и ее кандидатам

...

Прошла неделя после дня голосования, а мы уже детально понимаем, каким образом, с большой вероятностью, были сфальсифицированы результаты электронных выборов. Я демонстрирую ниже подтверждения фальсификаций, найденные мною и экспертами штаба Анастасии Брюхановой. Я руководил этой работой и отвечаю за научную обоснованность ее результатов (в работе принимали также участие Илья Снимщиков — программист чат-ботов, Ярослав Соболев — старший научный сотрудник Center for Soft and Living Matter (Корея), а также еще три человека, пожелавшие остаться неназванными).

Мы оцениваем объем фальсификаций приблизительно в четверть миллиона.

Эта оценка основана на том, что оппозиция потеряла при переголосовании около 280 тысяч голосов на всю Москву: примерно 133 тысячи — за кандидатов по одномандатным округам и примерно 147 тысяч — за партийный список. (Подробные выкладки даются ниже.) Полагая, что часть «потерь» (например, 10%) могла носить доброкачественный характер (избиратель исправил свою ошибку), считаем оценку не менее 250 000 скрученных голосов надежным приближением.

Все выводы мы сделали на основе статистического анализа и математических моделей: поймать «физического» злоумышленника за руку, полную виртуальных бюллетеней, в цифровом мире практически невозможно.

- - - Добавлено - - -

Боты с правом решающего голоса

Член избиркома дистанционного электронного голосования Николай Колосов — о «потемкинской деревне» для наблюдателей

...

— Зачем же был весь огород с центром наблюдения и выводом на мониторы содержимого браузера, когда вся информация была доступна с любого компьютера?

— Это выглядело как потемкинская деревня.

...

— А «ноду» включили только для тебя, когда ты туда вошел днем в пятницу около полудня?

— Да, я не видел, чтобы до меня ее кто-то смотрел.

— А остальные члены комиссии, что, не интересовались «нодой»?

Я бы их назвал ботами, пусть они на меня не обидятся. Они не делали ровно ничего. Им приходили жалобы от граждан, которые хотели проголосовать на ДЭГ, но не смогли. И члены комиссии, вместо того, чтобы разбираться по существу, просто пересылали жалобы в ДИТ, а гражданам слали отписки. Мне, когда я пытался разобраться со всеми этими вопросами, они говорили: «Зачем вы тут бунт поднимаете?»

...

Другие члены комиссии при любой попытке что-то сделать начинали одну и ту же пластинку — «зачем вы мешаете, мы сидим спокойно работаем». Хотя на деле они там ничего не делали, просто сидели. Одна девица производила впечатление попугая или интернет-бота в самом буквальном смысле слова — не менее пяти раз повторила фразу «кто не верит в электронные выборы — на том шапочка из фольги».

«Боты» были согласны, что ДИТ делает за них все.
    Последний раз редактировалось stardok; 04.10.2021 в 00:30.

Оценил(а)
    0

Итоги выборов от Георгия Сатарова

Почему ещё свирепее стал режим Путина после выборов? Чем это чревато внутри страны и за её пределами? Как продолжится бегство с гниющего корабля? Что будет в публичном пространстве после ухода Путина? В этом выпуске я фантазирую, пытаясь сам себе отвечать на эти вопросы.

- - - Добавлено - - -

Итоги выборов от Екатерины Шульман

0:00 - Заставка
    00:35 - Встречаем: Екатерина Шульман
    04:42 - Есть впечатление что после событий в Белоруссии наша власть поняла что можно сколь угодно масштабно закручивать гайки, а народ все равно не будет представлять угрозы действующему режиму из-за того что не приемлет насилие и в целом живет недостаточно бедно чтобы рисковать. Что в нынешних условиях может вынудить власть остановить каток репрессий, если народ боится и недостаточно мотивирован активно протестовать?
    19:54 - Рекламная пауза
    24:20 - Екатерина Михайловна о репрессиях... завершая вопрос о Беларуси
    29:28 - В книге В. Гельмана "Авторитарная Россия" даётся весьма неутешительный прогноз: никаких позитивных изменений режима как минимум до 2036, минимальная роль низовой активности как фактора возможной демократизации, низкая вероятность "ползучей демократизации". Насколько вы разделяете прогноз Гельмана?
    35:07 - Что, по вашему мнению, может привести к большей политизированности граждан РФ? Что простимулирует людей брать управление страной в свои руки и приведет к пониманию что государство это не некая структура на стороне, а государство это мы - граждане.
    42:37 - Ходят слухи, что ВОЗ в скором времени зарегистрирует российскую вакцину "Спутник V". В каком городе хотелось бы побывать?
    46:29 - Выборы прошли и после них настало ощущение безнадёги и апатии. Больше не хочется читать и вообще интересоваться политикой, выборами и всем что с ними связано. Как дальше быть и мыслить, где найти оптимизм во всём этом бесконечном цикле хтони?
    52:27 - Насколько соответствует закону о выборах возможность переголосования в электронном голосовании? Ведь у тех кто голосует на участке возможности переголосование нет.
    56:04 - Новый бюджет "забирает" почти 640 млрд рублей из социальных сфер и "отдает" эти деньги силовикам. Мишустин называет такое распределение бюджета "заботой о гражданах". Что нам делать с этой "заботой" и как защищаться от произвола полиции, особенно с учетом того, что ОВД-инфо объявили иноагентом? С уважением и благодарностью, Алиса!
    1:03:54 - Рекламная пауза
    1:08:20 - Поскольку автократии устойчивы, а трансформация идёт очень медленно, есть ощущение, что перемены наступят лет через 20, а до этого все будет только хуже. Получается, если ты можешь что-то заработать и думаешь о будущем детей, миграция становится лучшим вариантом. Ты или находишь для этого силы, или терпишь всё новые налоги, бесправие и низкое качество городской инфраструктуры. Можете привести какие-то контраргументы?
    1:12:02 - Вопрос про Украину. Почему при их демократии, сменяемости власти и разнообразии политических сил, им не удаётся достичь должного уровня благополучия и решить проблемы с коррупцией, итд. Что не так с их демократией? Почему в других странах есть левые, правые, консерваторы, итд, а у них несколько малоотличающихся партий? Так или иначе мы в будущем тоже попадём в такую ситуацию, когда наследники нынешнего режима начнут бороться за власть и ресурсы между собой?
    1:18:24 - На прошедших выборах я первый раз была наблюдателем и честно работала три дня и ночь подсчёта. Думаю, смогла спасти голоса на своем маленьком участке. Но после оглашения итогов по стране чувствую, что мои старания оказались каплей в море и по этой причине обесценились. Как найти силы стать наблюдателем второй раз?
    1:30:25 - Завершение

- - - Добавлено - - -

И еще об итогах ДЭГ в Москве

Последний раз редактировалось stardok; 04.10.2021 в 12:34.

Оценил(а)
    0

Памфилова грешит на Шпилькина и просит сравнить выборы в РФ и в Германии.
    Сравниваем

Памфилова говорит, что графики Шпилькина ничего не стоят и просит аналогию по выборам в Германии. Сравнение оказалось не в пользу ЦИКа

Глава ЦИК Элла Памфилова, пообещав засудить журналистов, которые дискредитируют выборы в России, обрушилась и на известного электорального аналитика, физика Сергея Шпилькина.

Эксперт на выборах анализирует данные ЦИК по голосованию на каждом участке и составляет по ним кривую «явка/результат». Часто получается, что на них формируется так называемый «хвост кометы» — прямая зависимость между процентом явки и результатом «Единой России».

В теории это может объясняться естественными причинами, однако, учитывая, что речь идет об очень большом массиве данных, а не редких исключениях, Сергей Шпилькин предполагает, что часть из таких аномальных результатов объясняются фальсификациями. В пользу этого фактора говорят и случаи, когда в так называемые «электоральные султанаты» (показывают рекордную явку и рекордный результат ЕР) приезжают независимые наблюдатели — зачастую на участках с ними результаты становятся похожи на общероссийские, а на соседних участках без наблюдателей они остаются аномальными.

«Цену шпилькинских кривых мы уже все знаем, — сокрушается г-жа Памфилова. — Вот как господин Шпилькин, на которого любят ссылаться как на истину в последней инстанции, сказал, значит, так и есть. Когда господин Шпилькин нарисует такие же кривые по выборам в США, пусть только попробует достать хоть тысячную доли информации, какая есть у нас, в Штатах, Германии, Франции, всех, на кого они молятся. Вот так сможем поговорить!» (цитата по Znak.com).

Глава ЦИК настаивает, чтобы эксперт сделал сравнение результатов выборов в России и в одной из перечисленных стран: «Пусть сделает, нарисует свои кривые, потом сравним с нашими».

Эксперты взяли результаты выборов в федеральный парламент Германии от 24 сентября 2017 года, которые проходили без электронного голосования и в один день, а не в три, собрав при этом 76,2% избирателей, а не 51,68%, как в РФ (по официальным данным).

Тот самый график, аналогичный изображаемым Сергеем Шпилькиным, ранее публиковал сопредседатель объявленного в России «иноагентом» движения «Голос» Григорий Мельконьянц (Памфилова не раз приглашала его в качестве эксперта в ЦИК).

Он, как и хотела Памфилова, сравнил зависимость «явка/результат» в РФ и в Германии и оказалось, что немецкий избиратель, в отличие от российского, подчиняется законам статистики, а результат укладывается в показатели нормального, гауссовского, распределения. На выборах в России, как наглядно видно из сравнения, этот закон распределения вероятностей не работает.

- - - Добавлено - - -

Итоги выборов от Валерия Соловья, Геннадия Гудкова и кандидата Эльвиры Вихаревой

ЦИК: «Оставь надежду, всяк сюда входящий».

Прямой эфир состоялся 1 окт. 2021 г.

Пятница - самое время подводить итоги недели. Но мы нарушим эту традицию в связи с моим личным, длительным отсутствием в прямом эфире, по вполне резонным причинам.

Мы подведем итоги прошедшей предвыборной гонки с уже полюбившимися гостями - политиком Геннадием Гудковым и общественным деятелем, историком, Валерием Соловьем.

- - - Добавлено - - -

СМИ транслируют заявления министра обороны России:

2018 (https://www.golosinfo.org/articles/142568): В день голосования явка составила 99,2% от общей численности военного электората. Это выше, чем на выборах 2012 г.

2021 (https://rg.ru/2021/10/05/shojgu-v-vy...ashchih.html): В выборах участвовали 99,9% военнослужащих и гражданского персонала Российской армии.

Между тем, российское законодательство не предусматривает легальных способов получения информации о факте голосования отдельных граждан или определенных категорий граждан. Военнослужащие голосуют преимущественно на обычных участках, где их бюллетени смешиваются с бюллетенями гражданских избирателей

Григорий Мельконьянц

- - - Добавлено - - -

«ЕР» снова въехала в Госдуму на паровозе

Если бы можно было делать ставки на кандидатов-«паровозов» в тотализаторе, то мы бы озолотились. За два месяца до выборов в Госдуму мы прогнозировали (https://novayagazeta.ru/articles/202...ia-s-pritsepom), что 60 кандидатов от «Единой России» откажутся от своих мандатов сразу же после избрания.

Мы оказались правы на 87%. 52 кандидата из названных нами передали свои кресла сопартийцам. Среди них: Сергей Шойгу, Сергей Собянин, Рамзан Кадыров, глава Эрмитажа Михаил Пиотровский. Теперь лояльные эксперты объясняют это тем, что у тяжеловесов «изменились жизненные обстоятельства», да и вообще – технология вполне демократическая по духу.

Всего «паровозами» выступили 78 единороссов. Это в три раза больше, чем в прошлом созыве. То есть даже без учета фальсификаций, каждого четвертого депутата от «Единой России» на самом деле никто не выбирал — избиратели голосовали совсем за других людей, которые потом отказались от мандатов.

А что другие партии? В них тоже есть «паровозы», но их несопоставимо меньше. В КПРФ от своих кресел отказались три кандидата, в «Новых людях» — два, в ЛДПР — один. Ну а выводы можете сделать сами.

Источник

Оценил(а)
    0

Как украли голоса москвичей? Кто стоит за ДЭГ, и почему Венедиктов всё это покрывает?

Дистанционное электронное голосование по Москве – это самая большая фальсификация в городе за последние 10 лет. Спустя 3 недели это стало очевидно всем. Те специалисты, что поначалу оставляли небольшую вероятность того, что ДЭГ прошло честно, сейчас в один голос говорят, что вбросы очевидны, а результаты должны быть аннулированы.

В этом видео я подробно разбираю, как именно ДЭГ по Москве нарушает избирательное законодательство, как были осуществлены вбросы и кто стоит за этой схемой (нет, это не Венедиктов, он её просто покрывает). Также рассказываю, как преступник заметает следы и уничтожает улики. В Москве победила оппозиция, причём разгромно. Но победу украли, и я расскажу вам, как.

00:00 Подписывайтесь на канал!
    02:42 Роль Венедиктова
    11:02 Реальные организаторы ДЭГ
    13:30 Нарушение тайны голосования

20:25 Реклама
    26:26 Как сфальсифицировали электронное голосование?
    40:37 Заметание следов
    44:03 Электронное голосование должно быть отменено

45:17 Не забудьте поставить лайк!
    Последний раз редактировалось stardok; 12.10.2021 в 09:20.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя