Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: В Ивановской области местные жители разобрали на кирпичи сельскую церковь.

Кинешемец Аватар для Дионис
    Оценил(а)
    332
    Благодарностей: 124 (сообщений: 105)

Exclamation В Ивановской области местные жители разобрали на кирпичи сельскую церковь.

Пару дней назад наткнулся на небезынтереснут статью на сайте KP.ru
    Которую, собственно и публикую здесь!

Я, конечно, подозревал в этой истории чертовщинку. Но чтобы такую...

Был прекрасный солнечный день. 13-е. Мы катились по Ивановской области в поиске загадочной деревеньки Комарово. По странному совпадению на земле, где губернаторствует сын убитого в 1990 году священника Александра Меня, мужики разобрали свой собственный православный храм. Чтобы продать его на кирпичи... Теперь прокуратура расследует мистическое дело об исчезновении церкви, а иностранные журналисты мучают звонками местную епархию. Говорят, в их вопросах сквозит даже не ехидство, а жалость: неужели русские пропили и церковь?

«Продали церковь», - повторял я вслух странное словосочетание... Эти звуки даже в воздухе не вязались друг с другом, упрямо отскакивая, словно однополюсные магниты.

Конечно, опыт подсказывал, что все может объясниться по-российски вульгарно и страшно. Вымирающая деревня. Существа, которые когда-то были русскими мужиками, пропивают последнее, что у них осталось, - церковь. Через месяц после запоя они начнут соображать и, не дай бог, повесятся...

Но что-то я не слышал, чтобы на Руси пропивали храмы...

Бедные люди

На пути красивый, задумчивый старорусский городок Кинешма. Он из тех приволжских городов, чьи старинные улицы не испачкались стеклом и бетоном нефтедолларов. Казалось, смени вывески на улицах на что-то вроде «Ивановъ и сыновья», и перед твоими глазами ожившая кинохроника 1915 года...

На холме царствует величественная церковь. Но захотелось зайти в скромную, соседнюю... Отец Сергий, как и большинство настоятелей бедных провинциальных приходов, неуловимо отличается от своих зажиточных московских коллег. Что-то есть у него в глазах...

- В Комарове церковь сломали? Не знал... - Показалось, что батюшка чуть не заплакал. - Вот до чего дошло... У нас церкви обычно грабят, потому что денег на сигнализацию у приходов нет... В деревне-то остались одни старики. Бабушки пенсии свои на месяц вперед распределяют на службы церковные, а если не хватает, в церковь не идут. Совестно.

- Четыре года назад священника убили, который не дал храм обворовать, - говорит настоятель (в Ивановской области уже несколько лет свирепствует неуловимая банда «церковных потрошителей»). - Бедные люди! Жалко мне их - идут к своей последней черте опустошения души. Может, когда люди дойдут до точки, они раскаются? - то ли спросил, то ли попросил кого-то отец Сергий...

Мучения храма

А вот и Комарово. В ранних сумерках мы чуть не проехали мимо этого темного пятна в стороне от дороги. Вокруг готовые декорации для «Сталкера» Тарковского - покинутые дома, заколоченные ставни. Три-четыре огонька светятся где-то в глубине. И тоскливая тишина, которую не нарушают ни петухи, ни собаки...

Здесь уже давно нет проселочных дорог, поэтому бросаем машину у околицы. Бредем по развороченной, грязной колее, которую оставили какие-то грузовики... Так и есть! Те самые грузовики. На них увозили церковные кирпичи. Колея обрывалась у последней уцелевшей стены храма Воскресения Христова, судя по характерному изгибу, там находился алтарь...

Этой квитанцией разрушители церкви пытаются доказать - им храм продала администрация.

- Храм красивый был! - хмурится

80-летняя пенсионерка Мария Шалаева, к которой нам посоветовали зайти как к старожилу. - В ноябре следующего года 200 лет ему исполнилось бы. Я помню, как девчонкой бегала смотреть на венчания... А потом батюшку нашего расстреляли. Попадья долго жила здесь, пока купола на церкви были...

Так уж получилось, что над Воскресенской церковью больше издевались разного рода «хозяйственники», чем коммунисты.

Когда церковь в 1940-е переоборудовали в клуб, большевики, как ни странно, не стали трогать кресты и купола. Но в 1960-е годы председатель местного совхоза «Прогресс», некто Круглов, выступил с деловой инициативой - а не сделать ли из храма летнюю школу. Снес купола и... уволился. Совхоз тогда был зажиточный, и Круглов, прикупив в городе несколько квартир, исчез.

Средняя восьмилетняя школа просуществовала в изуродованном храме (к нему был пристроен второй этаж) недолго. Кому-то в районе пришло в голову заменить ее интернатом для трудных подростков, о котором в деревне до сих пор вспоминают с содроганием...

Конечно, связывать мучения церкви с упадком совхоза, который начался еще задолго до перестройки, слишком пафосно... Но в деревне старухи поговаривают, что, как снесли кресты, «люди испортились»...

- А сколько здесь повесилось?! Сколько убийств здесь было?! - вздыхала в своей полусгнившей избушке Мария Шалаева. - Комарово этим давно славится.

- Да глупость это! - морщится обитатель соседнего с храмом дома, бывший строитель Анатолий Михайлович. - Бабы мистику любят. Просто у нас народ такой. К примеру, был у нас клуб. Новехонький! Двухэтажный! Самый большой в районе. Даже поставили новую систему отопления - современную электрическую. Перед запуском попросили «жижевиков» (машины по выкачиванию навоза с ферм) закачать воду в систему. Закачали. Потом мы трубы из здания вырывали «с мясом» - они были забиты навозом! Так и кончился клуб, его растащили на материалы.

- Но ведь и так было ясно, что «жижевики» забьют трубы?! - пытаюсь постичь я сельскую логику.

На строительство этого особняка одного из местных чиновников и пошли церковные кирпичи.

- Еще раз - всем было по фигу! - осерчал дед, досадливо махнув перед моим носом культей. - Из-за этого я и свои руки потерял! Зимой на лесозаготовке машина заглохла, а со мной лишь две бабы. Послал их в деревню за подмогой. А была пятница, вечер. Народ пил. Плевать на меня было народу! За мной пришли только в понедельник...

Провожая меня у калитки, Анатолий Михайлович посмотрел на развалины храма и вздохнул:

- Когда они храм ломали, я подошел, посмотрел. Дилетанты! Сколько кирпича зря побили! Строительный раствор в древности был не тот, что сегодня... Там и динамитом трудно взять. Килограммов десять нужно минимум.

Я вздрогнул.

- Да я когда здоровый был, сколько церквей разобрал! - улыбнулся несуеверный строитель и показал культи. - Вот этими руками...

Как разбирали церковь

Храм, конечно же, не был спонтанно пропит стаей дебилов-алкоголиков. Его убивали спокойно, деловито, по всем законам нашего проклятого времени.

Приехал коммерсант из Кинешмы Денис Бобков с нанятыми в том же городе мужиками. Только зацепили трос на одном из перекрытий, село вдруг ожило. Забурлил народ. Бабки кричат: «Да вы что, окаянные, это же храм!» Соседка Шалаевой оказалась самой грамотной и вызвала милицию. Приехали быстро. Бобков показывает милиционерам договор, подписанный заместителем главы районной администрации Светланой Сорокиной (об этом интересном документе чуть позже), и, если верить селянам, чистосердечно рассказывает: это всего лишь бизнес. Взял ссуду, заплатил администрации за разрешение, все по закону...

«Подельник» коммерсанта 50-летний Николай Журавлев, которого деревенская молва назначила главным злодеем (он единственный из жителей села, кто участвовал в разборе храма), в разговоре со мной сильно нервничал. Я так и не понял - от стыда или от страха.

В Комарове Журавлевa всегда не любили. Односельчане обвиняют в двоеженстве (больная жена с двумя взрослыми дочерьми живет по соседству в плохоньком доме). Шабашник. Разобрал печки и печные трубы во всей округе. Говорят, начал первым разбирать церковь еще прошлой зимой...

Над храмом Воскресения Христова в деревне Комарово издевались долго. До полного его разрушения.

- А чем мне семью кормить?! Вот скажи! - Журавлев нервно расхаживал по своему роскошному для этих мест двору - с банькой, припаркованной «Волгой» и даже мотоциклом. - А говорят про меня дурное, потому что завидуют. Я же не пью, а делом занимаюсь! Работы здесь нет никакой, кроме что-нибудь разобрать да сломать. Меня зовут - я иду работать. Вот приехал Денис (Бобков. - В. В.), пообещал рубль за кирпич, мне что, отказываться?!

- Но ломали вы церковь...

- Да какая церковь! Там куполов-то не было... - Журавлев хотел что-то добавить, но махнул рукой, дескать, вам, городским, разве объяснишь.

Из дома выскочила вторая жена. Молодая, но сердитая.

- Коль, че ты оправдываешься! - налетела она на нас. - Тебя позвали - ты пошел. Ты - наемный рабочий! Сколько мы заработали на этих кирпичах, помнишь? Тыщи три всего. Тебе Денис давал за кирпич рубль, а сам продал за восемь. Пусть Бобков оправдывается.

- Точно, - облегченно согласился с этой идеей Журавлев. - Он даже в банке кредит под это дело брал 400 тысяч, администрации деньги платил. Это Сорокина ему храм продала. А я-то в чем виноват?

- Так и не в чем? - не сдержался я.

Журавлев задумался.

- Да, грех это, грех, - рассмеялась жена, - но я уверена, Бог нас простит.

Исповедь Бобкова

В поисках коммерсанта Бобкова, который в этой истории все более походил на Мефистофеля (кстати, по мистическому совпадению главный подозреваемый в убийстве отца Меня был тоже Бобков), захожу в администрацию. К той самой замглавы Светлане Сорокиной, будто бы продавшей храм. Но милая женщина отвечать на вопросы отказалась. Но уже через два часа получаю письменный ответ на официальном бланке администрации. Дескать, да, в Комарове «согласно архивным данным» был храм. Но...

«Администрация не располагает точной информацией о месте расположения храма».

А так как епархия восстановить «будто бы существующую церковь» не предлагала, следовательно: «Летом 2008 года в целях предотвращения угрозы несчастного случая было заключено соглашение с ИП Бобковым Д. Ю. о проведении работ по расчистке территории от остатков строения и строительного мусора и благоустройству прилегающей территории».

Мне, конечно, хотелось спросить в лоб: за сколько вы, госпожа Сорокина, продали храм? Но получилось вежливое: платил ли Бобков администрации деньги? И есть ли хоть какие-то разрешительные документы, например акт экспертизы об аварийном состоянии?

Никаких документов! (Власти района так спешили обезопасить жителей от аварийной постройки.) И никакой продажи.

- Не продавали мы ничего! - оскорбленно вспыхнула Сорокина. - Да и не ведали мы, что это была церковь. Правда, не знали!

- Да все им было известно! - хмурится глава строительной фирмы Денис Бобков, которого я все-таки отыскал в Кинешме. Ничего, кстати, демонического. Простой парень лет тридцати. Утром его вызвали в милицию по «церковному делу», но он не пошел. «Буду искать адвоката», - говорит.

- Я заприметил этот дом зимой, когда проезжал мимо, - говорит Бобков. - Мне он сначала показался не похожим на храм. Пошел в администрацию, договорился. И вышло, что я-то не знал, что покупал, а вот в администрации, как я потом понял, прекрасно знали, что... - Опасное слово «продавали» он все-таки не произнес.

- Сколько? - спрашиваю.

Бобков молча достает договор за подписью Сорокиной и квитанцию о выплате администрации 100 тысяч рублей в виде «добровольной помощи».

- А где остальные 300? Вы же кредит в 400 тысяч для разбора храма брали.

- А то вы не знаете, как в России дела делаются? - усмехается Бобков. - Я, кстати, остался в убытке (задумался). Да и Бог с ними, с этими деньгами! Когда старики комаровские стали кричать, что это храм, я в церковь побежал. Спрашиваю батюшек: что делать?! Знаю - грех, но деньги-то я уже вложил! Один говорит: если отступить не можешь, то хотя бы в дом ничего оттуда не бери. Другой уперся: нельзя, лучше здесь потеряй деньги, чем потом - все. Я тогда послушал первого...

Как я нашел церковные кирпичи

Местный благочинный отец Павел, чье письмо в Ивановскую епархию и стало поводом для скандала, к районной администрации относится сурово. Но со своей церковной колокольни.

- А у меня сомнения - православный ли человек глава района, - говорит батюшка. - Перед выборами приходит ко мне и (дьякон тому свидетель!) просит поддержки на выборах. Мы же читаем проповеди, можем помянуть хорошего человека добрым словом... Ну коль человек просит, грех отказывать, помогли. После выборов пришли к нему за помощью: оформить в собственность участок земли в святом месте - там паломники поклоняются блаженному иноку Николаю. Отказал. Мы его попросили открыть молельную комнату при центральной больнице, а он отвечает: а что с этого администрация иметь будет? Ну разве так можно?!

Думаю, теперь глава понял, что с церковью шутки плохи. Вместе со своим первым замом он срочно выехал в Иваново, чтобы держать ответ за разрушенный храм перед местным архиепископом.

По словам священника из Ивановской епархии отца Виктора, встреча прошла хорошо. Светская и духовная власть области сошлись на том, что злого умысла в «комаровской истории» не было.

- Епархия, конечно, будет ждать окончания прокурорской проверки, - объяснил батюшка. - Но, я думаю, прямого криминала там нет. Ну получил кто-то на разрушении церкви какие-то гроши. Люди же не самоубийцы, ради них на себя такой грех брать!

И казалось, все в этой истории уже ясно. Храм Воскресения Христова восстановлению не подлежит. Его вряд ли построят заново. Недолго жить осталось Комарову, да и в Ивановской области сотни полуразрушенных церквей, а денег на них нет.

Следователям прокуратуры, думаю, было бы интересно порыться в документах администрации. Когда чиновники столь торопливо занимаются не строительством, а демонтажом, да еще в нашу горделивую эпоху «подъема России с колен», это всегда интригует.

Но мне не давал покоя один простой вопрос: где кирпичи?

Где останки тела 200-летнего храма Божьего, который сначала продали, потом расчленили, чтобы продать еще дороже...

Местные мужики, участвовавшие в разборе церкви, показали мне, где они разгрузили несколько машин с «комаровским» стройматериалом. Кинешма, улица Гоголя. Во дворе красивого (на фото внизу) строящегося особняка. Рядом с ним заботливо сложены несколько тысяч старинных и до сердечной боли знакомых кирпичей. Часть из них уже в кладке здания...

Госпожа заместитель главы по строительству Сорокина Светлана, узнаете домик? К вам он, случаем, не имеет отношения?

«Может, когда люди дойдут до точки, они раскаются», - вспомнил я слова отца Сергия.

Боже, неужели мы еще в пути...
    Возможно сейчас мы делаем то, что через годы станет историей!

Почетный старожил Аватар для Мера
    Оценил(а)
    46
    Благодарностей: 132 (сообщений: 104)

Ответ: В Ивановской области местные жители разобрали на кирпичи сельскую церковь.

Пару дней назад наткнулся на небезынтереснут статью на сайте KP.ru
    Которую, собственно и публикую здесь!

Дионис, если не трудно дай точный адрес этой статьи.
    Любопытно.

Оценил(а)
    332

Ответ: В Ивановской области местные жители разобрали на кирпичи сельскую церковь.

Вот эта ссылочка!http://kp.ru/daily/24201/406670/

Оценил(а)
    332

Вообще город должен знать своих героев! Кстати, никто не знает кто такая заместитель главы по строительству Сорокина Светлана?

Оценил(а)
    46

Дионис, большое спасибо, прочитал.
    Только название статьи не соответствует написанному тексту.
    Мужики то здесь при чем?
    Автор статьи Владимир Ворсобин, если мягко сказать-лукавит.
    Последний раз редактировалось Мера; 24.11.2008 в 16:02.

Старожил
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Когда эта деревенская церковь(многозначительно именуемая автором статьи храмом) превратилась в срач и находилась в таком состоянии долгие годы, до этого никому никакого дела не было.
    Что-то никто из местных жителей не расщедрился на пожертвования на спасение храма или на бесплатные работы во славу Божия.Смотрели на эти развалины долгие годы - "и в ус не дули".

И вот когда уже время совсем ушло и восстанавливать здание монстр (полу-школа полу-церковь) уже поздно (да и кто собирался бы) вдруг все мигом проснулись из спячки, православные,блин.

"Ой батюшки! Церкву сносят" -вдруг сразу поплохело бабушке!

Ути пути бозе мой.Какие злые монстры эти Ивановские попы и Заволжские власти-дали разрешение разобрать остатки храма.Опасным он стал. А то ведь местные деревенские мужики туда самогонку жрать ползают,а вдруг "кирпич в башка попадёт".
    А этот молодой предприниматель из Кинешмы Денис Бобков ещё чё-то по жизни "предпринимает", уж лучше бы где бы сидел бы где-нибудь типа в Комарово
    да водку бы с сердобольными мужиками жрал.

Оценил(а)
    46

Цитата Сообщение от zyx Посмотреть сообщение
    Когда эта деревенская церковь(многозначительно именуемая автором статьи храмом) превратилась в срач и находилась в таком состоянии долгие годы, до этого никому никакого дела не было.
    Что-то никто из местных жителей не расщедрился на пожертвования на спасение храма или на бесплатные работы во славу Божия.Смотрели на эти развалины долгие годы - "и в ус не дули".
    Да,
    zyx, ты в теме.
    Хочу дополнить как житель Заволжского района.
    Деревня Комарово (ранее Хвостово) находится на а\д Заволжск-Островское, перед границей с Косторомской областью.
    Когда то заброшенная церковь в этой деревне была переоборудована в клуб.
    Потом ее переделали в школу.Деревня рушилась, учеников не стало и в это здание стало служить интернатом для детей с умственными отклонениями.Когда дураков вылечили, здание ни кому не стало нужно.Оно ветхало и канечно разбиралось.
    И вдруг эта статья с таким названием...

Цитата Сообщение от zyx Посмотреть сообщение
    Ути пути бозе мой.Какие злые монстры эти Ивановские попы и Заволжские власти-дали разрешение разобрать остатки храма.Опасным он стал.
    Добавлю и телевидение.
    И интервью отца Павла, настоятеля Крестовоздвиженской церкви (с.Воздвиженье)
    А где был отец Павел, который детство и юность провел в этой самой деревне Комарово.
    Что ж он сейчас не спасает аналогичный храм у д.Патракейка, который находится, по прямой, в 3х километрах от Комарова.
    Ну уж о продаже и о деньгах говорить не могу это прерогатива прокуратуры.
    Так, хочется спросить у автора статьи, при чем тут мужики, которые разбирали хлам?

Оценил(а)
    332

Так что же получается, всё правильно сделали.? Меня больше всего поразил тот факт, где нашли эти кипричи!

Оценил(а)
    46

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Меня больше всего поразил тот факт, где нашли эти кипричи!
    Вот! Этого добивался автор статьи и ему это и удалось.

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Так что же получается, всё правильно сделали.?
    Что разобрали? Так они ж рабы.Сказали разобрать, разобрали.
    Посмотрите, что они разобрали, есть же и фото.

Новенький Аватар для RusRaz
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

У людей ничего святого не осталось(((
    Очередь - это место, где люди боятся друг друга потерять...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права