PDA

Просмотр полной версии : Начисления ОДН за электричество

4estar
27.08.2011, 10:28
Вчера принесли счет за электроэнергию - посмотрел и ужаснулся, плата за ОДН составила 475.26 руб. Получается, что кто-то ворует, а кто-то вообще не платит, а платить придется тем кто оплачивает свои счета.Причем начисления ОДН пропорциональна потраченной эл.энергии в квартире. Может кто в курсе, как с этим бороться, платить за "того парня" совсем нет желания.

critter
27.08.2011, 10:45
контролируйте, если есть доступ к общеподъездному (общедомовому) счетчику, не поленитесь, спишите его показания и всех квартирных, через месяц сравните. Если доступа к общему счетчику нет, пусть старший по дому списывает его показания вместе с проверяющими.

vvf
27.08.2011, 10:47
Пройтись вечерком со знакомым с фонариком по площадкам, посмотреть счётчики, сверить с включенным светом в окнах - шансов очень много вычислить парасёнка ("того самого парня").

Legion
27.08.2011, 13:13
Общедомойвой счетчик если имеется то доступ к нему должен быть относительно свободным ( для жителей дома) , со старшим по дому или с тем кто отвечает за ключи от щитовой можно пройти и посмотреть, а вот если эти граждани, отвечающие за ключи откажут в этом, тогда уже на 90 % что то не чисто. А в квартирах не все дадут списать( много домов где счет чик стоит в самой квартире), особенно те кто являются "тем самым парнем", такие в жизни не откроют, будут стоять за дверью пыхтеть около глазка, а не откроют... в таких случаях лучше посмотреть квитанцию "подозрительной" квартирки когда она приходит, благо зачастую они торчат из ящика, и посмотреть сколько они платят....если счетчик на лестнице так же можно верить показания счетчика с показаниями в квитанции....некоторые платят для отвода глаз... платить то платят но не все...а порой некоторые и не в курсе что у них счетчик неисправен, платят что покажет, а показывает совсем крохи....У самого сейчас нет предела возмущению по ОДН.. порой доходит до 60-70% от того что нагорело в квартире...

VladZ
27.08.2011, 21:37
Возможно в ближайшее время принцип расчёта оплаты ОДН будет изменён.
Будут брать с человека (Приблизительно 7 квт.ч с носа) или с площади квартиры... (какая вроде связь?) Это где нет лифта и прочих нагрузок.

Legion
27.08.2011, 21:50
Будут брать с человека (Приблизительно 7 квт.ч с носа) или с площади квартиры... (какая вроде связь?)
Это вообще маразм конечно. есть счетчик и платить по потребленной фактически энергии а так у кого то полная квартира техники кондиционеры, обогреватели, компьютере, машинки стиральные, плазмы, а у кого то одни лампочки и всем одинаково платить, это полный абсурд.

VladZ
28.08.2011, 08:55
Это вообще маразм конечно. есть счетчик и платить по потребленной фактически энергии а так у кого то полная квартира техники кондиционеры, обогреватели, компьютере, машинки стиральные, плазмы, а у кого то одни лампочки и всем одинаково платить, это полный абсурд.

Не, речь идёт об оплате разницы между показаниями общедомового счётчика и суммы показаний индивидуальных счётчиков.
Т.е. оплата состоит из 2-х частей:
- по счётчику;
- часть общедомовых расходов (свет на лестничной клетке, в подвале...).

Alisa
28.08.2011, 09:55

А что, если у меня кондиционер и стиральная машинка, то мне лампочка в подъезде ярче светит чем соседу, у которого нет ничего??? Где логика? Электричество на ОДН не зависит от расходов в квартире. Поэтому правильнее брать с человека, а не с расхода квартиры.

Legon
28.08.2011, 10:14
А что, если у меня кондиционер и стиральная машинка, то мне лампочка в подъезде ярче светит чем соседу, у которого нет ничего??? Где логика? Электричество на ОДН не зависит от расходов в квартире. Поэтому правильнее брать с человека, а не с расхода квартиры.

на сколько я помню за мытьё лестничной площадки тоже берётся с площади квартиры...поэтому я один на 50 кв.м мусорю больше чем 10 прописаных на 20 метрах =)

Legion
28.08.2011, 10:54
Не, речь идёт об оплате разницы между показаниями общедомового счётчика и суммы показаний индивидуальных счётчиков.
Т.е. оплата состоит из 2-х частей:
- по счётчику;
- часть общедомовых расходов (свет на лестничной клетке, в подвале...).

Теперь понятно, извиняюсь, не заметил что написано именно про оплату ОДН по кв.м или проживающим.

Поэтому правильнее брать с человека, а не с расхода квартиры.

это конечно правильнее, но опять же, если в квартире ни кто не живет то и за эл. энергии. я в квартире не плачу, соответственно и за ОДН мне выставляют 0 кВт. а так даже если не живешь будешь платить. хоть с человека хоть с площади.

critter
28.08.2011, 11:44
так и за вывоз мусора берут тоже с площади квартиры, получается что один человек живущий в квартире площадью 50 кв.м., производит мусора больше, чем 4 человека живущих в квартире площадью 35 кв.м., маразм полный.

Legion
28.08.2011, 11:56
В нашем государстве нет нормально сформированной системы оплаты за услуги ЖКХ, все делается только ради того что бы хапнуть у населения как можно больше денег, пользовался он чем то или нет, не важно, и пока государство в этом заинтересованно, а заинтересованно оно будет всегда, значит так всегда и будет.

4estar
31.08.2011, 19:37
В принципе, энергетики действуют по закону и тычут этим законом всем желающим разобраться с этим безобразием. Но обшарив интернет, узнал, что в других городах с этим борются довольно успешно обращаясь в прокуратуру. Даже есть примерный образец написания заявления. Если и в следующий раз столько насчитают-пойду тоже в прокуратуру, а то скоро зима, расход электричества возрастет и шанс остаться "без штанов" сильно увеличиться...
Горсети теперь можно сокращать контролеров-проводить проверки не надо, т.к. всё равно за всех неплатильщиков кто-нибудь заплатит. Обидно... Выбрали, блин, себе депутатов, а они нам такие законы лепят, вся россия вопит, а им наплевать.За "медведей из леса" больше голосовать не буду.

Сувлехим Такац
06.09.2011, 10:07
А у кого-нибудь показания ОДН из месяца в месяц меняются?
Просто у нас показания ОДН постоянно одинаковые что за июнь,что за июль.

9val
06.09.2011, 12:40
Всем привет!

Я живу в Набережных Челнах. У нас тоже была такая же история с ОДН.
Это обыкновенное жульничество. Абсолютно незаконные поборы.
Никто не должен оплачивать не оказанные услуги. Это основной принцип. И если какие то там инструкции, постановления и даже (г..но)закончики противоречат этому принципу - они, по умолчанию, недействительны и должны быть отменены.

Пишите жалобу в прокуратуру. Причём, вместе с требованием отменить поборы и вернуть деньги, обязательно просите выявить чиновника, который эти поборы пытается узаконить! Требуйте привлечь уродца к ответственности - служебной, административной и даже уголовной!

А пока суть да дело, можете просто отказаться платить за ОДН вообще. Напишите заявление в управляющую компанию, что вы отказываетесь оплачивать не оказанные услуги. Пусть сами в суд на граждан подают! И доказывают законность начислений.

Legion
06.09.2011, 20:47
А у кого-нибудь показания ОДН из месяца в месяц меняются?
Просто у нас показания ОДН постоянно одинаковые что за июнь,что за июль.
Меняются и причём порой очень значительно.

VladZ
07.09.2011, 18:56
Горсети теперь можно сокращать контролеров-проводить проверки не надо, т.к. всё равно за всех неплатильщиков кто-нибудь заплатит. Обидно...

Хочу добавить, что воришки теперь тоже их не волнуют! Соседи за украденную электроэнергию тоже заплатят.

4estar
11.09.2011, 09:12
Хочу добавить, что воришки теперь тоже их не волнуют! Соседи за украденную электроэнергию тоже заплатят.

но платить то мы должны только за освещение мест общего пользования(площадки, подвалы), а не за всех наглых неплательщиков...

Legion
11.09.2011, 10:10
По хорошему надо ставить подъездный счетчик на освщение ( ну можно и домофон, хотя думаю что что оплата за домофон должна бы включать в себя и электроэнергию которую он потребляет, хотя точно не знаю, надо уточнять) и платить только за то что нагорело в подъезде... а вот с остальными пусть гор.сеть и разбирается и выявляет тех кто не платит или ворует, это их прямая обязанность!!!

VladZ
11.09.2011, 11:11
но платить то мы должны только за освещение мест общего пользования(площадки, подвалы), а не за всех наглых неплательщиков...

Ключевое слово "должны"!
Кто у нас сейчас законы соблюдает? Чуть ли не каждый старается закон обойти, или повернуть его в свою пользу.
А сколько откровенно глупых законов/постановлений? Возьмите хотя бы знаменитое 307 постановление!!!

VladZ
11.09.2011, 11:22
По хорошему надо ставить подъездный счетчик на освщение ( ну можно и домофон...

Ну да, конечно )))
Кто это позволит сделать? (хотя наверно можно, но потребуется много времени, усилий и нервов)
Мы пытались узнать: можно ли на отдельный подъезд счётчик для ОДН поставить? Ответ: категоричное "НЕТ"! Это и понятно - энергоснабжающей организации придётся опять куда-то разницу в показаниях девать.

critter
11.09.2011, 14:57
в оплату за домофон включается только техническое обслуживание, а электроэнергия берется от подъездного освещения.

Legion
11.09.2011, 16:05
Ну да, конечно )))
Кто это позволит сделать? (хотя наверно можно, но потребуется много времени, усилий и нервов)
Мы пытались узнать: можно ли на отдельный подъезд счётчик для ОДН поставить? Ответ: категоричное "НЕТ"! Это и понятно - энергоснабжающей организации придётся опять куда-то разницу в показаниях девать.

Это понятно что сделать все трудно, но в некоторых домах я такое встречал. и жители подъезда очень довольны... могут действительно жечь скольок хотят в подъезде.. знают что сами заплатят, а выходит там уж действительно сущие рубли.

в оплату за домофон включается только техническое обслуживание, а электроэнергия берется от подъездного освещения.

Ясно. Спасибо за инфу. А вот обслуживание домофонов желает лучшего, не так давно сломался домофон так неделю почти ждали пока сделают, за что деньги платим неизвестно.

МаКар
27.10.2011, 10:19
на сколько я помню за мытьё лестничной площадки тоже берётся с площади квартиры...поэтому я один на 50 кв.м мусорю больше чем 10 прописаных на 20 метрах =)

+1000

Udalen
27.10.2011, 21:39
Общедомойвой счетчик если имеется то доступ к нему должен быть относительно свободным ( для жителей дома) , со старшим по дому или с тем кто отвечает за ключи от щитовой можно пройти и посмотреть, а вот если эти граждани, отвечающие за ключи откажут в этом, тогда уже на 90 % что то не чисто. А в квартирах не все дадут списать( много домов где счет чик стоит в самой квартире), особенно те кто являются "тем самым парнем", такие в жизни не откроют, будут стоять за дверью пыхтеть около глазка, а не откроют... в таких случаях лучше посмотреть квитанцию "подозрительной" квартирки когда она приходит, благо зачастую они торчат из ящика, и посмотреть сколько они платят....если счетчик на лестнице так же можно верить показания счетчика с показаниями в квитанции....некоторые платят для отвода глаз... платить то платят но не все...а порой некоторые и не в курсе что у них счетчик неисправен, платят что покажет, а показывает совсем крохи....У самого сейчас нет предела возмущению по ОДН.. порой доходит до 60-70% от того что нагорело в квартире...
А как насчёт защиты персональных данных, гражданин администратор?

Udalen
27.10.2011, 21:41
А бывает и так, что "активно" возмущающиеся и есть те самые "подозрительные". Нужно коллективно защищать свои права и спросить с руководства ООО "Энергосетевая компания" за эти безобразия. Её адрес: город Иваново, улица Новая, дом 15.

Legion
27.10.2011, 21:58
О какой защите персональных данных Вы речь ведёте? о том что нельзя смотреть на чужие счётчики? или заглядывать в валяющиеся на окошках квитанции? Тем кому по закону нужно, могут!

санёк
27.10.2011, 23:56
Чё за хрень одн этот плата составила 340 р. в то время как у соседа 75 р. он меньше пользовался . в расшифровке пишут что столько то за транспортировку. за ремонт. за прочие услуги непонятные совершенно которые составляют не мало а 89 рублей. приколись на прочие услуги 89 р, на гандоны штоли этим гандонам.

Legion
28.10.2011, 16:07
Да уж, судя по тому сколько начисляют за ОДН, то утечка электроэнергии бъет просто фонтаном, и никому до этого нет дела со стороны государство.

А бывает и так, что "активно" возмущающиеся и есть те самые "подозрительные". Нужно коллективно защищать свои права и спросить с руководства ООО "Энергосетевая компания" за эти безобразия.

Я думаю как раз наоборот, тот кто возмущается тот и платит и беспридел уже достал. А вот те кто в таких случаях отмалчивается как раз и подозрительны... ну а что им сказать, они довольны, платят копейки так как воруют, ну соответственно и за ОДН им копейки приходят.

Udalen
28.10.2011, 18:10
О какой защите персональных данных Вы речь ведёте? о том что нельзя смотреть на чужие счётчики? или заглядывать в валяющиеся на окошках квитанции? Тем кому по закону нужно, могут!
Именно так. Собственник и "те, кому положено" (по закону) те могут заглядывать в квитанции и счётчики. Вы же - не имеете права.

Udalen
28.10.2011, 18:16
Да уж, судя по тому сколько начисляют за ОДН, то утечка электроэнергии бъет просто фонтаном, и никому до этого нет дела со стороны государство.

Я думаю как раз наоборот, тот кто возмущается тот и платит и беспридел уже достал. А вот те кто в таких случаях отмалчивается как раз и подозрительны... ну а что им сказать, они довольны, платят копейки так как воруют, ну соответственно и за ОДН им копейки приходят.
Показушная активность - вот что настораживает. Если человек возмущается, но при этом ещё что-то делает (или хотя бы пытается сделать) для защиты своих интересов, а опосредованно и интересов других людей, то это надо приветствовать и помогать ему. Было предложено (Вы можете тоже принять участие) коллективно защищать свои права перед ООО "Энергосетевая компания". Вы же отмолчались, повозмущались и решили заглядывать (вместо дела) в чужие квитанции и счётчики.

4estar
01.11.2011, 12:28
В нашем доме провели собрание и выбрали несколько человек, которые будут списывать показания счетчиков во всех квартирах. За октябрь переписали и отнесли в ЖКО. Результат, правда, будет только через месяц, т.к. в некоторых квартирах(неплатильщики) не было предыдущих показаний. Пока не известно к чему это приведет(гл.инженер из ЖКО обещал, что это поможет) -будем надеяться на лучшее...

42d3e78f26a4b20d412==