PDA

Просмотр полной версии : Штрафы в боулинге "Рим" - насколько они законны?

МимоПроходил
29.01.2015, 15:34
Вчера с супругой зашел поиграть в боулинг. Вместо хорошего отдыха получилась нервотрепка. Жена неудачно кинула шар и он попал в отбойник, но не повредил. Перед игрой мне показали список штрафов, но из-за дальнозоркости и сумрака я не смог прочитать и попросил девушку администратора. Та скороговоркой пробежалась по списку. Мне только запомнилось, что штафы налагают за порчу имущества, с чем я полностью согласен. Ну, и в продолжение темы, после попадания шара в отбойник, администратор сразу же подскочила и с улыбочкой объявила что с нас 1000 рублей. На предложение простить нас (ведь мы ничего не повредили) девушка была категорична. Штраф я заплатил, но пообещал, что буду жаловаться в суд. На следующий день я в интернете нашел следующее -

В Удмуртии вернули штраф за попадание в уборщик кеглей в боулинге
Подобные штрафы нарушают права потребителей
Семья отмечала в боулинге день рождения ребенка. Мальчик не удержал пальцами шар и случайно выронил его на дорожку. Шар покатился и попал в уборщик кеглей. Игру тут же остановили. И хотя повреждений оборудования не было, с посетителей взяли штраф.
- Объявления с предупреждением о штрафе при попадании в автомат по уборщике кеглей неправомерны. Если бы его сломали – штраф был бы оправдан. Тогда потребитель по закону должен был бы возместить ущерб. Но ничего сломано не было, - прокомментировала заместитель начальника отдела по защите прав потребителей г. Сарапула.
На суде семья сумела вернуть уплаченный штраф и получила компенсацию морального вреда за испорченный праздник ребенка.

Статья 1064 ГК РФ . Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Правами налагать и взыскивать штрафы наделены только
уполномоченные лица и/или организации, бОльшая, основная
часть которых указаны в КоАП РФ (Кодекс об админ.правонарушениях).
Среди таких лиц и органов сотрудники игровых заведений не числятся.

После прочитанного теперь точно пойду в суд....))))) Кстати, в Иваново в Серебряном Городе мы часто играем, но нас ни разу ни о каких штрафах не предупреждали, хотя нарушения, конечно бывали.

Сувлехим Такац
29.01.2015, 15:54
Отбойник,это то что разграничивает дорожки?
Но,простите,во-первых,повреждения имущества не было,во-вторых,Вашей подписи,что Вы ознакомления с правилами то же нет.На основании чего штраф?
Надеюсь,что чек Вы у них за уплату штрафа взяли?

По моему,это тупое срубание бабла с посетителей.Которое явно не идёт на пользу данному заведению.Во всяком случае,у меня было желание туда сходить с другом,теперь дважды подумаю.
Совет,обратитесь в комитет по правам потребителей при городской администрации,проконсульт руйтесь.

МимоПроходил
29.01.2015, 16:26
Штраф в чеке называется так - попадание в механизм уборки кегель...)))) хитрость еще в том, что чека при покупке часа игры выдано не было, то есть по закону на период игры фактического договора заключено не было, а вот в квитанции указан один час - итого 1700 рублей.

Сувлехим Такац
29.01.2015, 16:30
чека при покупке часа игры выдано не было
Повод для проверки прокуратурой.

42d3e78f26a4b20d412==