Страница 47 из 47 ПерваяПервая ... 3741424344454647
Показано с 461 по 463 из 463

Тема: Война на Украине

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Война на Украине

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Мне кажется очень верным и важным то, что пишет мой киевский друг Дмитрий Белобров:

...

Так оно и есть.

Сергей Пархоменко
    ГОРДОН - Гиркин (Стрелков). Донбасс, MH17, Гаага, ФСБ, полудохлый Путин, Сурков, Божий суд.

Интервью Дмитрия Гордона с одним из главарей боевиков "ДНР" в 2014 году, так называемым министром обороны "ДНР" Игорем Гиркиным (Стрелковым) в программе "ГОРДОН". 2020 год

- - - Добавлено - - -

Диалог Гордон – Гиркин, субъективные комментарии

О том, что более важно в Украине.

В воскресенье вечером небезызвестный Гиркин-Стрелков дал почти четырехчасовое интервью еще более небезызвестному украинскому журналисту Дмитрию Гордону. После чего многие в Украине выразили недовольство нарушением неписанного правила – террористов не интервьюируют и не рекламируют!… После чего Дм. Гордон заявил, что брал интервью в содружестве с СБУ, а его материалы уже находятся в международном суде в Гааге… После чего СБУ заявила, что интервью – инициатива Гордона, но материалы будут использованы для подготовки уголовного процесса против Гиркина и Поклонской…

Закрученная история. Что будет после? Уверен — вопрос об отношении к интервью Гордона, Украина решит сама. Но у нас есть «свой большой интерес», ибо интервью отвечает на многие вопросы, которые жестко цензурируются официальными российскими СМИ.

О том, что более важно в России.

Гордон очередной раз продемонстрировал умение выводить на откровенный разговор даже самого сложного собеседника. Не сомневаюсь, интервью с Гиркиным основательно потрепало нервы нашим властям. Конечно, «ихтамнет» будет повторяться пока не произойдут долгожданные перемены наверху. Тут-то и начнется! Но уже сейчас первый «ихтамнет» лично назвал время перехода госграницы с Украиной, численность отряда и его вооружение, назвал имена, даты, спонсоров а также жуткие просчеты тех, кто стоял за спинами участников операции, и, в конечном счете, ее провалил. Он первым признал, что потери на донецком фронте примерно равные, т.е. по 14 тысяч человек с каждой из сторон (по Афганистану – у каждого участника)! Стрелков констатировал – если РФ закроет границы, ЛДНР не просуществует и три дня! Полковник запаса откровенно, подробно и без эвфемизмов описал уровень деградации московских начальников «стригущих купоны» и направлявших людей на восток Украины, а также тех беспробудных пьяниц и жуликов, которых направляют руководить ЛДНР. Гиркин признал абсолютно бесперспективной и разоряющей Россию операцию «Крым» в той форме, в которой она проведена… (Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции Украины Алексей Резников рассказал, что содержание районов украинского Донбасса контролируемых Россией обходится ей в 5 млрд долларов в год.).

Особо замечу, что сопоставить абсолютно живое, предельно откровенное и острое интервью Гордона с мертвящей жвачкой и хамством цензурированных и бессмысленных шоу российского ТВ просто невозможно…

Гиркин как загадка.

Характеризуя себя, Гиркин назвал два главных качества – патриотизм-честность (ведь он воевал не за деньги, многократно повторял полковник) и любовь и знание истории. Гордон, в свою очередь, неоднократно поддерживал собеседника, регулярно называя его «умным человеком». Однако, у меня, как зрителя, по всем этим пунктам возникло множество сомнений.

…Если человек честен и принципиален, ему нечего скрывать и он готов ответить на любой вопрос. Но даже очень опытному журналисту узнать удалось далеко не все. Часто Гиркин останавливался и отказывался отвечать. Более того, если сам Гордон все четыре часа чувствовал себя совершенно спокойно, то его гость все чаще стирал бегущий по лицу пот и нервно кашлял.

У меня сложилось убеждение, что Стрелков был вполне искренен. Но почему же тогда он нервничал, почему в его рассуждениях не сходилсь концы с концами? Отвечаю — потому, что его позиция внутренне противоречива и несостоятельна!

Большая часть интервью – это, по сути, утверждение что некие прежние границы России незыблемы, а значит большая часть территории нынешней Украины – это Россия. Такой подход порождает множество вопросов и проблем. Во первых, прежние, старые границы тоже когда-то были новыми. Значит, принцип незыблемости границ действует только по отношению к тому, что не сейчас и что не совсем давно, а что давно, но не очень? Это абсолютный субъекивизм, или, проще, — «это нога у того, у кого надо нога»? Добавлю, что за последние 100 лет в Европе осталось не более 5 государств, чьи границы не менялись. На самом деле, территории регулярно и не очень редко приходят или уходят, но с одним непременным условием — если изменение границ признается международным правом. Принятие «принципа Гиркина», фактически, означает правомерность провозглашения войны всех против всех! Такая позиция становится вдвойне абсурдной, поскольку он заявляет о непризнании международного права, т.е. настаивает на полном произволе. Но и это не все. Фарш невозможно провернуть назад, как и сваренное яйцо не станет опять сырым. О необратимости процесса Гиркину надо было думать до его запуска, а не после. Есть ошибки, которые невозможно «переделать», зато необходимо понять их причины и сделать выводы на будущее. Безопасность и целостность СССР гарантировала родная для Гиркина структура под названием КГБ. Именно она отвечает за распад страны. Но полковник не предлагает наказать и распустить виновника, напротив, он хочет быть «большим роялистом, чем сам король» и абсурдно борется за государство, которое умерло 30 лет назад.

Называя себя патриотом, Стрелков упускает из вида важнейший фактор. Нельзя быть патриотом Северной и Южной Кореи одновременно, нельзя любить сразу и Третий Рейх и ФРГ, но также нельзя не понимать факт Российского цивилизационного разрыва. Как писал Солженицын, Советский Союз соотносится с исторической Россией – как убийца с убитым. Патриот какой России отставной полковник? К сожалению, он не просто не ответит, он не согласится с самой постановкой вопроса…

Стрелков справедливо говорит о многих общих для Украины и России проблемах, не замечая, что вся эта гниль выросла из СССР и не существует, скажем, в Финляндии, которая 108 лет оставалась в России, но с 1918 года стала независима от большевиков…

Отвечая на вопросы, Стрелков не раз повторяет запрет на «сослагательное наклонение». Он не сознает, что история этими «если бы» не менее полезна и интересна, чем «реально там и тогда» и что запрет на сослагательное наклонение – это советско-постсоветская цензура свободной мысли и отстаивание любого абсурда, если он произошел, как абсолютно правильного и оправданного…

Порой Стрелков просто переходит черту и высказывает суждения откровенно абсурдные. Например, он уверен: мечта Запада — чтобы русские убивали русских. (Почему же 15 миллионов наших соотечественников покинули родину и живут на Западе?). Гиркин уверяет, что человека, говорящего по-русски, в Киеве прохожие заплюют (во время и после Революции Достоинства я был в Киеве трижды, уверяю – все нормально).

В заключении.

В мире много случайных или не случайных пересечений… В прошлом октябре меня пригласили на радио КП обсудить украинскую тему. Я охотно согласился, но, в последний момент, оказалось, что обсуждать Украину мне предлагают с Игорем Гиркиным. Я сказал оппоненту, что готов на дискуссию, при условии, что он признает себя виновным в преступлениях против соседней страны. Гиркин ни о какой вине говорить не стал и я со словами «Слава Украине!» покинул эфир. После этого «КП» не смущаясь писала, что «Чубайс бежал из студии (!?)» (Гордон – не «КП», он никогда не ведет себя подобным образом). Возможно, именно из-за этого конфликта я очередной раз попал в стоп-лист на всех теле— и радиоканалах…

Однако, в сложившейся ситуации нам важно не обсуждение позиции Гордона, а критика взглядов Стрелкова. На мой взгляд, это человек достаточно искренний, но не сознающий, как глубоко он запутался. В 49 лет нельзя думать о смерти. В 49 лет не поздно признать свои ошибки. России очень нужны честные, принципиальные и понимающие смысл происходящих событий граждане! Нам надо менять ситуацию дома, а соседи решат свои проблемы сами!

Игорь Чубайс
    доктор философских наук, автор книги «Русская история. Беседы о смыслах»

- - - Добавлено - - -

А. Соломин - Недавно Дмитрий Гордон, известный украинский журналист взял интервью у Игоря Стрелкова. Известного как Игорь Гиркин. И мотивировал это тем, что в том числе это является своего рода показаниями Гиркина, которые могут быть использованы в международном процессе против России. А как вы считаете, действительно ли это интервью может стать такого рода показаниями? Можно ли это формально использовать?

Е. Лукьянова - Любые показания судом приобщаются, когда суд считает эти доказательства нужными и достоверными. Мы из этого большого интервью знаем, что по уверениям Гордона там не было никаких вырезок, вставок. Никакой коррекции. Мы это слышали от журналиста, и, наверное, это должно быть каким-то образом отражено в тех флешках, которые передаст соответственно как доказательство.

Во-вторых, мы знаем, что это было публичное интервью, что очень широко было опубликовано и многие его посмотрели. То есть это такая верификация этих показаний. А дальше суд будет решать сам, во-первых, мы не знаем, какие вопросы будут у суда. Не знаем, какие будут позиции сторон. Мы одно можем сказать с уверенностью, что вряд ли Гиркин попадет в этот суд. Скорее всего, его там не будет. А его показания важны.

Понятна была его позиция, он готовился к этому интервью и, конечно, пытался педалировать в своей речи вопрос о том, что в основном все-таки там были добровольцы, сражались местные на Донбассе. Но у него это все равно не очень здорово получилось. Потому что четко и ясно было сказано, что если бы не было российского присутствия, все бы кончилось как в Одессе и в Харькове. И не было бы этой войны. Если бы Россия закрыла границы, то ничего бы дальше не случилось.

То есть вопрос суда – вас там нет – нас там нет, для этого эти показания важны. Что касается МН-17 самолета, Гиркин совершенно неубедительно звучал, и он на эту тему не захотел говорить. Но все, что он говорил, оно звучало очень слабо. Поэтому это усмотрение суда. Сочтет ли он эти материалы при условии, что не может опросить свидетеля очно. Нужными для своего расследования судебного. Важными. И как он оценит их достоверность. Вот это на усмотрение суда. Мне лично кажется, что эти интервью будут полезны для процессов.

А. Соломин - Вы сказали об очном опросе судом. Это важный момент. Василий Уткин обращает внимание, что когда журналист или, если не нравится называть Дмитрия Гордона журналистом после этой истории. Кому как. Я сейчас к слушателям обращаюсь. Если журналист задает вопросы интервьюируемому, то он не берет, например, с него обещания говорить правду и ничего кроме правды. То есть человек, который дает интервью, он может врать, может не врать. Это на его усмотрение.

Е. Лукьянова - Скажем так, его нельзя привлечь за дачу заведомо ложных показаний. Я говорю, это на усмотрение суда. Это все равно на усмотрение суда. У нас практически нет шансов, вернее у суда практически нет шансов получить Гиркина в качестве свидетеля очно.

У нас бывают такие ситуации в адвокатском мире, когда мы не можем суду представить какого-то свидетеля, и тогда существует форма так называемого адвокатского опроса. Когда адвокат под запись берет показания у того или иного свидетеля, расшифровывает, заверяет своей подписью. И такие вещи предоставляются в суд. Можно же так сделать. И там тоже адвокат как бы не удостоверяется в том, то есть не приводит к присяге на правду. А дальше воля суда – принять или не принять эти показания к делу.

Мы действительно не знаем, каким будет этот процесс. ...Поэтому здесь все на усмотрение суда. Я считаю, что оба интервью, интервью Поклонской по аннексии Крыма и интервью Гиркина по ситуации на Донбассе, они могли бы быть использованы судом для выяснения тех или иных обстоятельств.

А. Соломин - Еще маленькое уточнение. В международной практике есть такое как дистанционный опрос. То есть может, грубо говоря, суд предложить Игорю Гиркину участвовать в заседании дистанционно?

Е. Лукьянова - Наверное, может. Наверное, технические возможности такие есть. И суд может по своему усмотрению это сделать. Я не знаю, как здесь РФ поведет себя. Надо смотреть договор, международные соглашения, такая форма. Я не готова сходу ответить. Теоретически это возможно.

Полностью

Елена Лукьянова
    доктор юридических наук, профессор ВШЭ
    Последний раз редактировалось stardok; 20.05.2020 в 22:02.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

«Команда Путина только вывозит, пилит и откатывает»
    Многочасовое интервью Игоря Стрелкова украинскому журналисту Дмитрию Гордону — относительно коротко

Я сказал родителям, что СССР распадется, еще в 1986 году, мне тогда было 15 лет. Профессиональным историком не стал, потому что был слишком пассионарным. В ФСБ пришел не по собственной инициативе — меня пригласили на службу, хотя сначала из-за моих взглядов считали потенциально опасным для власти. О работе в органах рассказывать ничего не буду, но дома я не взрывал. Со времен Чечни презираю Владислава Суркова, а видел его один раз в жизни, когда еще во время службы доставлял ему в Кремль пакет документов — он тогда бросил на меня удивленный взгляд, потому что я не поднялся, когда он вышел из кабинета. Он мерзавец, но умный, а потому самый вредоносный. В Донбассе сейчас он как тот дракон, который вроде бы ушел, а зубы его остались.

Плана брать Крым у России не было, все действия тогда носили реактивный характер. Ничего не знаю про агентов ФСБ в тогдашнем руководстве Украины, а вот люди, близкие к администрации российского президента, среди украинских националистов точно были. И кстати, именно АП сейчас стрижет основные экономические купоны с Донбасса. Я был уверен, что Крым станет очередным Приднестровьем, и я даже мог бы стать там начальником госбезопасности. Был очень удивлен, когда Аксенов привез из Москвы согласие на референдум о присоединении к России.

Но Крым без сухопутного пути в Россию абсолютно бессмысленный, сколько в него ни вкладывай. А вот с этим путем, то есть с Новороссией, — это бриллиант в короне Российской империи. Но в Москве испугались этот путь пробивать. Малофеев дал мне золотую медаль за присоединение Крыма под номером четыре (я ее недавно продал из-за материальных затруднений, которые есть у каждого честного человека в России), но был против похода в Донбасс. Зато Аксенов активно поддержал — он все понимал, и хоть в прошлом бандит, это решительный и последовательный человек. Кроме него о входе в Донбасс я ни с кем не советовался, Славянск в качестве цели выбрал в последний момент, среди моих бойцов, к сожалению, не было ни одного эфэсбэшника, сплошные граждане Украины. За время моего пребывания там военные трибуналы расстреляли четверых, одного — я лично: пьяного бойца ополчения, который оставил позицию и расстрелял своих. Малайзийский «боинг» ополченцы не сбивали, ни на какие вопросы на эту тему я отвечать не буду.

С 2014 года не был ни на Украине, ни в ДНР. Новороссия должна была стать частью России от Ростова до Одессы, но в итоге ДНР превратилась в серую зону, которая полностью и отвратительно управляется извне. Говорю это не для врагов, а для понимания соратников. За Путина голосовал один раз, в 2000 году, в 2014 году подумал, что, возможно, он захотел все-таки стать великим государственным деятелем, но нет. Его команда только вывозит, пилит и откатывает. Для нынешней элиты потеряно все, включая РФ, это вопрос только времени, допускаю даже распад страны. Виноваты во всем олигархи, которые в России и на Украине пришли к власти в 1991 году. А вообще, все началось еще раньше, когда в 1917 году победили большевики.

В Сирию я не поехал, потому что это не наша война. Выехать не могу даже в Белоруссию, потому что Лукашенко крайне отрицательно относится к ветеранам Донбасса, а моих родственников допрашивал местный КГБ. Машины у меня нет, почти каждый день езжу на общественном транспорте, там никто почти не узнает. А вообще я бы жил в Киеве, только в русском, в Киеве Булгакова. Кстати, знаете, что не Ильф и Петров написали «12 стульев» и «Золотого теленка», а Булгаков? Я сам пришел к этому, до всяких литературоведов — вот вам крест. (Крестится.)

Источник
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 605 (сообщений: 523)

Чего с него взять? Гиркин, - контра белогвардейская. :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Страница 47 из 47 ПерваяПервая ... 3741424344454647