Страница 112 из 113 ПерваяПервая ... 1262102106107108109110111112113 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,120 из 1127

Тема: Международная панорама

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    144
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Международная панорама

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Люди, с одной стороны, умнейшие существа на планете, а с другой тупейшие.
    Автор сего изречения на какой стороне?

А Армения — член ОДКБ.
    Со всеми вытекающими последствиями.
    Что не так?

И тут как-то все молчат.
    Последний раз редактировалось stardok; 27.09.2020 в 20:59. Причина: 3.1

Оценил(а)
    144

Re: Братья Навальные и другие

Хрена Макрон наехал на русских крестьян!
    Действительно, у себя в стране порядок навести не может, а других учить, да попрекать это он "герой".

"Как опытный политик - незрелому - хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам и вместо этого заняться, наконец, внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало".

Кстати,
    если Ле Монд действительно передал настоящий разговор двух президентов, в чем я сомневаюсь,
    то у виска крутить нужно в сторону Макрона.

Это вам не две бабки на базаре поговорили.

Позор тогда Макрону и его стране.
    Последний раз редактировалось stardok; 27.09.2020 в 23:51. Причина: разделение веток

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Международная панорама

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Кстати, если Ле Монд действительно передал настоящий разговор двух президентов, в чем я сомневаюсь,
    то у виска крутить нужно в сторону Макрона.

Это вам не две бабки на базаре поговорили.

Позор тогда Макрону и его стране.
    Или позор Путину и его стране? Что ж он с Макроном, как бабка на базаре, разговаривал?

А. Васильев - А Макрон очень прикольный. Потому что то, что получилась утечка, вы же понимаете, она же не может получиться случайно. Я думаю, что Макрон сам быстренько побежал, слил пресс-секретарю и сказал: давай быстрее сливай в прессу. Это, кстати, клёво.

Е. Бунтман - Почему? Зачем он стал сливать?

А. Васильев - А я рассказываю.

Если Путин позволяет себе с президентом страны говорить так, как будто они в бане сидят, ну вот пиво глотнули и говорят: слушай, вообще-то ты знаешь, как он его назвал – баламут. Ну отморозок, даже может ради пиара «Новичка» глотнуть.

И Макрон поступил симметрично. Он говорит, что я вообще не считаю, что наш с тобой разговор, он серьезный. Как разговор с президентом. Пошел тоже в баню и рассказал ребятам. Смотри, с каким козлом я встречался. Давайте, делайте утечку.

Я думаю так. Ну француз все-таки. Наверное, юмор есть. Это очень смешно.
    Как-то так.
    Последний раз редактировалось stardok; 28.09.2020 в 13:52.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Где же «влиятельная мировая держава»?

В Нагорном Карабахе война. Армения и Азербайджан сообщают о сотнях погибших. Лавров и Путин по телефону «выражают озабоченность» и призывают «не допустить дальнейшей эскалации».

28 лет российская дипломатия пыталась изображать посредничество Москвы в мирном процессе, но, судя по происходящему, не смогла ничего добиться. Да, разумеется, в урегулировании также принимали участие Франция и США. Но от них Карабах очень далеко, а до нашей границы — каких-то 300 км.

Где же «влиятельная мировая держава», стремящаяся к «многополярности» и разделу мира на сферы влияния? Нет ее. В трагическом карабахском конфликте Россия демонстрирует полную беспомощность: делает общие заявления, просит о мире и находится в состоянии «обеспокоенности». И это при том, что Армения — член ОДКБ, где Россия главная во всех отношениях. Или ОДКБ нужна только для того, чтобы грозить безоружным гражданам Беларуси, выступающим против фальсификаций на выборах и произвола?

С другой стороны, странный «партнер» Путина по так называемой миротворческой миссии (а на самом деле по кровавому и бессмысленному участию в гражданской войне в Сирии) — Турция, тоже многолетний участник «урегулирования» конфликта в Нагорном Карабахе, — ведет себя крайне агрессивно и откровенно поддерживает Азербайджан. Но Кремль не хочет и не может ссориться с Анкарой и готов стерпеть от Эрдогана что угодно.

Перед Россией стоит конкретная цель: прекратить войну у своих границ и добиться реального диалога между конфликтующими сторонами. Это первоочередная задача для государства—региональног лидера. Однако чтобы вести себя как сверхдержава — кого-то с кем-то мирить и вообще участвовать в международных делах на равных с другими мировыми лидерами, — надо сначала сверхдержавой стать: соблюдать международное право, иметь экономику мирового уровня, обладать положительной репутацией… Ничего этого у путинской России нет. Все это предстоит создавать в России будущего. А пока Лаврову остается только выражать банальную озабоченность.

Григорий Явлинский
    политик, основатель партии «Яблоко»

- - - Добавлено - - -

О.Бычкова - Мы находимся в прямом эфире «Эхо Москвы», также нас можно увидеть в YouTube на основном канале «Эхо Москвы» и в Яндекс.Эфире.

Начну я с карабахской войны и с того, за чем мы все с ужасом наблюдаем уже третий день или больше. Турция внезапно резко отреагировала, резче, чем обычно на эту историю. И сегодня министр иностранных дел Турции сказал, что Турция будет поддерживать Азербайджан и в переговорах и на поле боя. Насколько это опасно, как вы считаете?

В.Пастухов - С оговоркой, которая у нас была перед эфиром о том, что я не специалист по этому региону, я хочу сказать, что. в принципе, режимы российский и турецкий — это такие близнецы братья идеологические, психологические, политические. И поэтому когда Турция что-то говорит вслух, то она может писать и 2 в уме, и 3 в уме и 0 в уме, сколько в голову придет. Так же, как и Россия, когда говорит, что нас тут нет или мы тут есть. Это, в общем, ничего не значит.

Поэтому я вижу два сценария развития событий. Первый — это если Турция блефует, а Турция очень часто, как и Россия, блефует. Если Турция блефует и ограничится только словесной или, скажем так, материально-технической помощью Азербайджану, то, я думаю, что ситуация менее трагичная. То есть она в любом случае трагична, как любая война. Здесь Дмитрий Быков сказал уже все слова, которые можно сказать эмоционально. По этому поводу не считаю нужным повторяться.

Если мы говорим с прагматичной, циничной точки зрения, то тогда все-таки есть локальный конфликт, на который Москва все-таки может повлиять понятийными средствами. И я бы сказал, что разговоры о том, что у Москвы вообще нет никаких инструментов влияния на такой локальный конфликт, они преждевременны. Потому что если правовых и политических инструментов не так много, и Россия вроде бы как бы и занята, до инструментов диалога с диаспорами и Армении и Азербайджана, которые зависят от экономики России в большей степени, чем от экономики свои собственных стран. У России такой инструментарий более чем достаточный, и она никогда, собственно, себя не стесняла, чтобы в нужный момент к нему прибегать.

О.Бычкова - Почему президент Армении или президент Азербайджана должны слушать представителей свой диаспоры в России, собственно, с какой стати?

В.Пастухов - Ну, потому что, что такое представители диаспоры Армении и Азербайджана в России? Это богатейшие люди страны. Потому что деньги олигархии азербайджанской и армянской делают за исключением небольшого сегмента людей, которые сидят на азербайджанской нефтяной трубе, — они их делают в России. То есть вопрос, который вы задали — я должен спросить, почему Путин должен прислушиваться к мнению Абрамовича? Он же ему никто. Но он прислушивается.

О.Бычкова - А точно, прислушивается? Или Абрамович выполняет поручения, от которых он не может отказаться?

В.Пастухов - Это диалектика. Здесь нет ничего однозначного. И Абрамович не может не выполнить поручение, и Путин не может долго игнорировать. Он может проигнорировать одного конкретного Абрамовича, но ему очень трудно проигнорировать Абрамовичей как класс.

Поэтому вернемся к тому, что обсуждали. То есть если это останется локальным конфликтом, пусть и пульсирующим, пусть и перешедшим в самую острую за 25 лет фазу, то есть надежда, что он и будет локализован и есть инструмент.

Если Турция не блефует и по каким-то причинам она решила напрямую вступить в игру, это, с моей точки зрения, не просто противопехотная мина, а это противотанковая мина под всю ту систему отношений международных, которую Россия выстраивала последние 5–6 лет. Потому что Турция — это очень мощный игрок, и если этот мощный игрок по каким-то причинам решил начать войну в этом регионе, то остановить его будет очень трудно, потому что тот инструментарий, который достаточен для Азербайджана, этот инструментарий практически бесполезен в отношении Турции, и во многом был уже израсходован в предыдущих столкновениях между Россией и Турцией.

Плюс, я должен сказать, что отношения России и Турции, они, с моей точки зрения, исторически противоестественны и так, потому что, с одной стороны, эти отношения держатся на определенной понятийной договоренность двух очень похожих амбициозных лидеров, а, с другой стороны, исторические интересы Турции и России всегда расходились в разные стороны. И сегодняшние их совпадение являются конъюнктурным и, с моей точки зрения, очень нестабильным.

Если вдуматься, то Россия с Турцией находится, в общем, в очень жестком противостоянии в Сирии, и там всё на белую нитку сшито. И теперь мы понимаем, что она не в менее жестком противостоянии в Ливии находится. Если к этому добавляется еще третий карабахский фронт, то может оказаться, что все эти персональные узы, они ничего не стоят.

Я приведу такой пример. Ведь реально не было большей дружбы персональной между Николаем II и Вильгельмом, не говоря о том, что они были не только похожи, но еще и родственниками. И, действительно, собственно, влияние немецкое, учитывая супругу императора, на тот момент было колоссальное. Но разорвала эти отношения история, развела Россию и Германию со по разные стороны баррикад, и это имело очень трагические последствия.

Поэтому если Турция не блефует, то мой прогноз состоит в том, что мы можем оказаться вместо армяно-азербайджанского в русско-турецком конфликте. Если мы окажемся в русско-турецком конфликте, мы поймем, что все эти колоссальные реформы армии, которые проводились Сердюковым и Шойгу, очень мало чего стоят. Потому что турецкая армия очень мощная, имеющая колоссальный боевой опыт. Это будет первый конфликт не с выморочными постсоветскими режимами, у которых есть много достоинств, кроме одного: воевать они не умеют.

О.Бычкова - Прости господи, страшно об этом даже думать и слушать.

В.Пастухов - В таком случае любой русско-турецкий конфликт, он грозит превратиться в русско-японскую войну 2.0. Сначала шапкозакидательство, а потом очень большое разочарование. Допустим, до этого дело не дойдет, и, что называется, внутренняя самооценка приведет к тому, что надо будет все-таки устраниться от прямого столкновения. Тогда это будет колоссальное унижение России. Понимаете?

Ну, как будут развиваться события? Допустим, Турция начинает с «ихтамнету», абсолютно по технологии Донбасса вести прямые боевые действия на всем фронте между Азербайджаном и Арменией с помощью неопознанных добровольцев. Технология, кстати, нам не чуждая.

О.Бычкова - Старая добрая гибридная войнушка.

В.Пастухов - Да, старая, добрая гибридная война. При этом возможности России ограничены. Очень многое зависит, конечно, от реальной боеспособности армянской армии. То есть один очень хороший вариант, во всяком случае, для России: армянская армия способна сама себе защитить и как бы решает это проблему. И России ни во что вмешиваться не надо.

О.Бычкова - Итак, мы остановились на том, что будет очень хорошо для России, если армянская армия справится сама в этой ситуации, и России не придется выполнять — продолжаю я вашу мысль — свои обязательства, которые у нее есть в военном и прочем смысле перед Арменией.

В.Пастухов - Для тех, кто присоединился к нам после рекламы, повторяю содержание предыдущих серий. То есть есть хороший вариант: конфликт остается локальным. Если это не так, худший вариант: он интернационализируется. И если он интернационализируется, хороший вариант: Армения проявляется стойкость, хорошую выручку и это не требует хотя бы военного вмешательства России; плохой вариант: азербайджано-турецкая совместная армия в рамках гибридной войны начинает наносить поражение армянской армии, и России надо принимать решение. Два варианта, первое: или прямой конфликт уже с Турцией, понятно, кто банкует. Очень плохое решение, потому что это будет первая серьезная война, и причем в глобальном масштабе, потому что обострятся отношения везде, где удалось с Турцией найти какой-то минимальный компромисс. Это вообще полный переворот всей стратегии международной политики России в огромном регионе.

О.Бычкова - И у Турции там же в окрестностях много разных заклятых друзей, которые не останутся в стороне.

В.Пастухов - Это очень просто: Турция там живет — а мы мимо шли.

Второй вариант: России, может быть, хватает ума уклониться от такого конфликта, но весь мир воспримет это как унижение России, а также как сигнал того, что российские гарантии любой безопасности ничего не стоят, потому что тогда Армения останется один на один с превосходящими силами противника и выяснится, что всё ОДКБ — это, в общем, только прикрытие: хотим — помогаем, не хотим — нет. И это тоже очень плохо.

Поэтому, я надеюсь, что ни один из этих плохих сценариев не реализуется, и в идеале, это останется в локальных рамках. Но если говорить о потенциальных рисках, то одно одна из наиболее серьезных мин под всю систему выстраиваемых Россией глобальных международных отношения, сопоставимая с кризисом вокруг Крыма и Донбасса в 2014–2016 годах. Если так закруглить это всё покороче.

О.Бычкова - Понятно. Последнее только хотела спросить вас про Эрдогана. Много тут про него уже и сейчас говорят и пишут и до этого много чего комментировали по разным поводам. Он давал много, действительно, поводов для комментариев и суждений. А ему вот зачем всё это нужно сейчас, в этой ситуации? Ну, понятно, Атланту хочется расправить плечи. Но для чего, с какой целью?

В.Пастухов - Вы знаете, мы переживаем эпоху удивительных лидеров в удивительное время. Изначально и Путин и Эрдоган — а они очень похоже, — пришли к власти как абсолютные циники и прагматики, которые вообще ни во что не верили по большому счету, им просто конъюнктурно надо было сражаться за власть, удерживать эту власть, побеждать оппонентов и так далее. В рамках этой своей борьбы, они стали создавать то, что я условно называю «процесс вторичной идеологизации. Они стали возрождать химер прошлого. В конце концов, обе страны — это бывшие империи. Самая жирненькая, самая толстенькая химера, которую можно возродить, это имперская химера. И они с удовольствием ею пользовались как инструментом.

Но потом это у них как-то получилось, может быть, чуть получше, чем они хотели, как у этого Юрия Лонго в перестроечные времена, который руками оживлял труп на экране телевизора. Но все понимали, что это шоу, раскрашенный актер. А тут, представляете, они оживляли-оживляли эту химеру — и у них вышло! И теперь уже не химера кормит их, извините, пожалуйста, а они вынуждены кормить эту химера. Он, собственно, возродили эти ожидания, возродили эти движения, возродили определенные умонастроения у народа, и теперь ей надо скармливать постоянно, потому что если эту химеру не кормить, то она съест своего создателя.

Собственно, Эрдоган не сильно отличается от Путина своим положением, потому что он в процессе борьбы за власть эволюционировал из лидера неидеологичного, скажем так, прагматичного — мы говорим: Путин — прагматик, Эрдоган — прагматик, всё, забыли — есть Путин, человек совершенно уже живущий в рамках определенных парадигм, стереотипов, которые он сначала создавал, а теперь он уже в них верит: и Эрдоган живет внутри этих стереотипов и поддержка уже у него другая. Поэтому у него есть уже императив, чтобы не упасть этой вторичной империи, надо все время бежать, развиваться.

Я думаю, что этот идеологический мотив очень является доминирующим. А плюс к этому ожесточенная внутренняя борьба. Ухудшение экономического положения, необходимость выплеснуть эмоции турецкого среднего класса и предпринимателей, которые тоже не очень счастливы после ковида, которые испытывают еще давление из-за того, что Эрдоган испортил отношения с Америкой. Но, кстати, я думаю, что если это всё случится по худшему сценарию, то, в общем, да, это будет тот фронт, который мы Америке проиграли.

О.Бычкова - В смысле Америка найдет подход к Турции, а мы не найдем, несмотря на всю любовь.

В.Пастухов - А мы не найдем. Мы столько инвестировали, чтобы оторвать Турцию от Америки, а вот из-за этой карабахской проблемы всё псу под хвост пойдет.

Источник

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Никол Пашинян: Я принял очень и очень трудное решение для себя и для всех нас

Дорогие соотечественники, сестры и братья.

Я принял очень и очень трудное решение для себя и для всех нас.

Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00.

Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа.

Я принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. Также исходя из убеждения, что это наилучшее возможное решение сложившейся ситуации. Обо всем этом подробно расскажу в ближайшие дни.

Это не победа, но и поражения не будет, пока вы не признаете себя проигравшим. Мы никогда не признаем себя проигравшими, и это должно стать началом нашей эры национального единения и возрождения.

Нам нужно анализировать годы нашей независимости, чтобы планировать свое будущее и не повторять ошибок прошлого.

Я встаю на колени перед всеми нашими жертвами. Преклоняюсь перед всеми нашими солдатами, офицерами, генералами, добровольцами, которые защищали и защищают Родину своей жизнью. Они самоотверженно спасли армян Арцаха.

Мы боролись до конца. И мы победим. Арцах стоит.

Да здравствует Армения! Да здравствует Арцах!

- - - Добавлено - - -

Casus belli, или Что помешает окончательно решить карабахский вопрос

Практически мгновенное подтверждение официальным Баку того, что российский вертолёт Ми-24 в воздушном пространстве Армении был сбит с территории Азербайджана по ошибке, жертвами чего стали двое российских пилотов, принесение извинений и даже готовность выплатить необходимую компенсацию, безусловно, делает честь, руководству Азербайджана.

Но дело тут, как я полагаю, не в попытке спасти свою честь, а в понимании того, что сбитый азербайджанцами российский вертолет в ходе армяно-азербайджанской войны(именно так) из-за Карабаха выглядит вполне отчетливым casus belli, — поводом к военному вмешательству России на стороне армян. Причем, именно тогда, когда азербайджанцы с помощью арабских наемников и при поддержке Турции вынуждают армян к сдаче Шуши, и готовы штурмовать столицу Карабаха — Степанакерт (Ханкенди по-азербайджански).

Учитывая настрой официального Баку, которым он подпитывает своих солдат, и выраженный самим президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в данном им сегодня интервью ВВС, — «сегодня мы мстим», «будем гнать их до конца» — гуманитарной катастрофы в Карабахе не избежать в случае его перехода под контроль Азербайджана.

Возможно, это соображение стало решающим в решении Москвы выдвинуть в зону боевых действий 31-ю десантно-штурмовую бригаду из Ульяновска, о чем стало известно сегодня.

Не исключаю, что эта новость охладит пылающую решимость азербайджано-турецкого альянса окончательно решить карабахский вопрос.

Аркадий Дубнов
    журналист-международник

- - - Добавлено - - -

История нас оправдает

На мой сторонний взгляд, к нынешней ситуации в Армении применима фраза «История нас оправдает». Премьер Пашинян принял единственно возможное в этой ситуации решение: капитулировал. И это решение сейчас сохранит жизни: единственное, что имеет значение.

Конечно, он понимал все риски для себя: поэтому полиция и не мешала толпе, это была расплата за решение. Но выбор-то был простой: или война до последнего человека, или выход из нее. Пусть болезненный для страны, пусть уничтожающий политическое будущее Пашиняна, но спасающий тысячи жизней.

Те, кто громил Дом правительства, делали это в тылу. Хорошо бить вазы с цветами и кидать мониторы об пол: они не выстрелят в ответ. Звать на войну и требовать крови вообще легко: лишь бы это была чужая кровь.

Пашинян пришел к власти в Армении на волне невероятной поддержки: сегодня он обнулил ее, но не как Путин, а буквально: разменял весь свой политический капитал на одно главное решение. То, которое ему вряд ли простят, но которое было необходимо.

Те же Путин, Лукашенко и прочие диктаторы никогда не сделают ничего подобного: за власть они будут цепляться до последнего человека. Любой мир лучше войны. Те, кто выжил, могут изменить будущее.

А что бы вы решили на месте Пашиняна?

Дмитрий Гудков
    политик

Оценил(а)
    144

Премьер Пашинян принял единственно возможное в этой ситуации решение: капитулировал. И это решение сейчас сохранит жизни: единственное, что имеет значение.
    Сейчас сохранит жизни...
    Обалдеть!

Что же он это решение не принял раньше? Тогда бы он был человеком, а не "т.в.а.р.ь.ю" ((

Тогда бы он сохранил жизни тысяч молодых парней и мирных жителей. А так он и территории отдал, и народу погубил уйму! Да еще и экономику страны подорвал нахрен.

Окончание беспорядков - довольны не все.

Я так понимаю, пока Путин не выскажется, ничего остановить ребята сами не могут.

Будут до последнего бегать, бить друг другу морды и обзывать всякими словами.

Вот и добегались - вчера в Армении сбили российский вертолет и погибли наши парни.

Вы там совсем берега попутали, ребятушки?

Вы куда лезете-то?

Ага, в МИД Азербайджана сказали, что это ошибка и извинились. Всем сразу стало легче.

Реакция не заставила себя ждать - Путин быстренько прекратил развлечения, которые уже утомили всех вменяемых людей.

Если вы не можете сами договориться, придется помочь
    .

"Братья и сестры!" Ну и далее по тексту.

Все, война закончилась.

Разошлись по углам, вытерли носы и успокоились.

Очень печально, что для этого пришлось потерять наших ребят.

Они тут вообще не при чем.

Сегодня президентом Алиевым, премьером Пашиняном и президентом России подписано заявление, в котором заявляется о полном прекращении огня и всех военных действий зоне конфликта в Карабахе с 0 часов 00 минут, - заявил Путин.
    - Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Карабах с Арменией развертывается миротворческий контингент России.

Этот контингент, как я понимаю, и гарантирует окончание войны.

Все.

Ждите воя из-за бугра о "вмешательстве во внутренние дела страны".

В зону карабахского конфликта направлены 1960 военнослужащих, а также 90 бронетранспортеров и 380 единиц другой техники.
    Основу миротворческой миссии в Карабахе составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Хватит им или еще нужно псковских десантников туда отправить? Для окончательного покоя.

И я не поняла, как решили вопрос с Пашиняном. Он уже в Ростове или нет пока?
    А то им там весь парламент развалили горячие армянские парни.

И морду кому-то пощупали.

Молодцы, ребята!
    Воевать в Карабахе желающих нету, это как обычно.
    Будут орать: "Путин, введи войска!".
    А вот громить в Ереване правительственные здания - желающие всегда найдутся.

Почему эти мужественные ребята не на передовой?

А, там же стреляют...

Я забыла.

Это же не кулаками возле парламента махать!

Возьмите ребят в Европу! Во Францию можно, хуже все равно уже не будет.

Польшу делить не будут, кстати?
    А то обычно все войны этим заканчиваются.
    https://zen.yandex.ru/media/1politic...ace40d9a4bcfe0
    Последний раз редактировалось Влад; 10.11.2020 в 17:50.

Оценил(а)
    0

Е.Бунтман - Здравствуйте. В студии Евгений Бунтман, и сегодня персонально наш — военный обозреватель и шеф-редактор онлайн-портала «Ежедневный журнал» Александр Гольц, Александр Матвеевич, здравствуйте.

А.Гольц - Здравствуйте.

Е.Бунтман - И будем сегодня обсуждать только Карабах и заявление трехстороннее, которое было подписано. Это заявление – это победа или поражение России? Дипломатическое и военное.

А.Гольц - Нет, я думаю… Я совершенно согласен с Аркадием Дубновым, который сказал, что это лучшее решение из всех чудовищных, которые были на столе. Это безусловное поражение России.

Е.Бунтман - Почему?

А.Гольц - В течение 20 лет Россия надувала щеки на южном Кавказе, предполагая, что она – единственный внешний игрок. И изображала из себя, как бы это сказать поточнее, британскую империю 19 или даже конца 18 века. Мы вооружаем и тех, и этих и тем самым поддерживаем баланс сил. Было понятно, что большая война в этом случае будет означать полную катастрофу для такого подхода. Что и случилось. Появился новый игрок, который дал одной из сторон гораздо больше, чем Россия дозировано давала. И в результате получилось то, что получилось. Армения потерпела военное поражение, это совершенно понятно. И в этой ситуации России достало ума и дипломатической ловкости, чтобы заключить то соглашение, о котором сообщил Путин.

Е.Бунтман - То есть, это все-таки не худший выход, который мог бы быть?

А.Гольц - Еще раз, это – наилучший выход из наихудших сценариев, которые возникли из-за 20-летия той политики, которую проводила Россия.

Е.Бунтман - Про миротворцев чуть позже поговорим, чуть позже и детально. Вы сказали про преимущество, военное преимущество. Почему оно было настолько подавляющим? У турецко-азербайджанской армии.

А.Гольц - Первое и главное: у Азербайджана гораздо больше ресурсов. Ну вот последнее я посмотрел, последние 10-15 лет военный бюджет Азербайджана был в три раза больше армянского. Армения, по сути дела, получала ту военную технику, бывшую в употреблении, будем откровенны, которую Россия хотела ей давать. И сама оплачивала все действия с этой военной техникой за счет кредитов, которые, как мы понимаем, Россия посчитала, что они никогда не будут отданы.

Е.Бунтман - То есть, у Армении было российское оружие не лучшее. И его было мало.

А.Гольц - Не лучшее. Россия же поставляла Азербайджану, который платил твердой валютой, лучшее. На пике, я вот опять посмотрел, на пике поставок объем поставок приближался к 1 млрд долларов в год. Отличные деньги. И поэтому Азербайджан получил более современное оружие. При этом он не стеснялся, покупал еще более современное… Того, чего у России не было, в частности – беспилотники, он покупал в Израиле и у Турции, как мы понимаем теперь.

Е.Бунтман - Беспилотники – это решающий аргумент военный?

А.Гольц - Нет. На мой, по крайней мере, взгляд. Евгений, вы были на месте. Я не был на месте. Но я был в разных других местах, где очевидная победа технологии выражалась в том, что противная сторона не могла поднять голову. Постоянные бомбежки. То, что американцы называют «военной шизофренией», когда каждый талиб (член запрещённой в РФ организации. — ред.) полагал, что бомбы нацелены… Что американский истребитель бомбит именно его. Вот это – современная война.

Я из того, что сообщали с поля боя, у меня не появилось впечатления, что Турции и Азербайджану удалось создать такое постоянное давление. Я бы предположил, что куда большую роль сыграли пресловутые наемники, которые были переброшены из Сирии.

Е.Бунтман - А какую роль сыграли? Психологическую?

А.Гольц - Почему психологическую? Конкретную. В качестве живой силы на поле боя. Ну, общеизвестно, что азербайджанцы – не самые мотивированные и яростные бойцы. И эту проблему решил Эрдоган, перебросив значительное количество наемников… Ну, не наемников. Протурецких формирований с территории Сирии, чтобы воевать в Нагорном Карабахе. Кстати сказать, вот это еще одно серьезное поражение России.

Слушайте, мы недавно с помпой отпраздновали пятилетии российской военной операции в Сирии. И по этому поводу была опубликована огромная статья от господина Шойгу в газете «Красная звезда». Там через строчку, раз десять говорилось, что главной целью операции было уничтожение проклятых террористов на дальних подступах к России. В итоге наш партнер по сирийскому урегулированию, Турция, перебрасывает вышеозначенных террористов в мягкое подбрюшье России. Там, где не сотни километров, не тысячи километров, а десятки километров отделяют их от российской территории. Неплохой результат нашей операции в Сирии, не правда ли?

Е.Бунтман - Про миротворцев. К этому, может, еще вернемся… Про миротворцев. Вот пункт третий этого заявления Путина, Алиева и Пашиняна. «Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники». Вот на примерах других миротворческих операций российских, как это технически будет осуществляться?

А.Гольц - Ровно так, как это осуществлялось до того.

Е.Бунтман - Давайте напомним, как это осуществлялось до того, просто давно этого не было.

А.Гольц - В Осетии, Абхазии, Таджикистане и в Югославии. Вот то, что я видел, это был Таджикистан и Югославия много раз. Все в соответствии с мандатом. Командующий миротворческими силами собирает в день Х представителей противоборствующих сторон. Они по карте вычерчивают места, где будут стоять миротворцы, договариваются о патрулировании миротворцев. И, в идеале, об отводе своих сил на километров 10 от линии разделения.

Е.Бунтман - Было сказано только про вывод армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха. Про отвод азербайджанских или дружественных азербайджанским вооруженных сил не сказано.

А.Гольц - Ничего не сказано. И опять-таки, что имеется в виду под армянскими вооруженными силами. Формально ведь армия Нагорного Карабаха – это не армия вооруженных сил Армении.

Е.Бунтман - При том, что армянские военнослужащие проходят срочную службу в Карабахе, как мы знаем.

А.Гольц - Разумеется. Но это как-то… Как я понимаю, должно последовать, по крайней мере, это обещала представитель российского МИДа в вашем эфире, госпожа Захарова, что скоро появится конкретное заявление, документ, который можно будет читать и анализировать.

Полностью

Российский вертолет

Е.Бунтман - Следующий наш сюжет будет называться «Российский вертолет, ОДКБ и заявление». Вот как это все согласуется друг с другом?

А.Гольц - Никак. Никак. Насколько можно понять, вертолет был сбит на территории Армении в тот момент, когда он прикрывал с воздуха подразделение 101-й базы, которая выдвигалась в сторону [НРЗБ]. Турки увидели это выдвижение, не поняли, по-видимому, что происходит, посчитали это движением армянских сил и сбили вертолет.

Е.Бунтман - Превентивно сбили… нанесли превентивный удар по территории государства ОДКБ?

А.Гольц - Да. Я бы здесь не стал заморачиваться с ОДКБ. Вот меня умиляет, когда российские начальники и МИДовские начальники тоже ссылаются на ОДКБ. Что на ОДКБ ссылаться? У нас есть двустороннее соглашение с Арменией о взаимной военной помощи. Более того, если посмотреть документы, у нас есть соглашение о создании в мирное, подчеркну, время военной группировки, которое должно защищать Армению в случае внезапной агрессии. У нас, на секундочку…

Е.Бунтман - А с Азербайджаном, прошу прощения, у нас такое двустороннее соглашение есть?

А.Гольц - Нет-нет, ничего такого нет. Нет-нет. У нас, на секундочку, 4000 военнослужащих в Гюмри, и еще 4 с половиной тысячи пограничников, которые должны защищать рубежи материковой, как вы говорите, Армении. Стало быть, этот ПЗРК перелетел через наших пограничников. Что это за дела такие? Это мы считаем достаточным азербайджанские извинения, мол, «извините, ошиблись»?

Е.Бунтман - Еще раз, Азербайджан сегодня извинился.

А.Гольц - А если бы это был армянский вертолет? Азербайджан считает для себя возможным уничтожать цели на территории Армении?

Е.Бунтман - Это происходило и раньше, город Варденис не раз подвергался обстрелу.

А.Гольц - Как в этом случае работает российско-армянский договор о взаимной помощи, на минуточку?

Е.Бунтман - Как? Никак?

А.Гольц - Никак. Ровно… И я думаю… Не хотелось бы быть плохим пророком, в этом нет ничего хорошего. При том, что я, мягко говоря, не поклонник нынешней российской власти, мне бы меньше всего хотелось, чтобы дело пошло по такому сценарию. Но можно предположить, что все происходящее серьезным образом ударит по авторитету России как военного союзника любой из стран, с которыми у нее заключен военный союз.

Е.Бунтман - У кого сейчас авторитет России есть?

А.Гольц - Ну, у… Казахстан, Таджикистан, Киргизия. Белоруссия. Вот более-менее каждое из этих государств прочитает очень ясно: если дело дойдет до дела, Россия не рискнет помогать.

Последний раз редактировалось stardok; 11.11.2020 в 15:25.

Оценил(а)
    144

Е.Бунтман - И будем сегодня обсуждать только Карабах и заявление трехстороннее, которое было подписано. Это заявление – это победа или поражение России?...
    А.Гольц - Это безусловное поражение России.
    Как за Пашиняна здесь топили, радовались, пляски с бубном устраивали уже забыли?

Вот вам всем пример революции в Армении и ее последствия.

Такое же предлагаете в России провернуть!?((

Кстати напомню:
    Небархатная революция в Армении.

Закономерный итог слабости власти - захват властных полномочий авантюристами с помощью уличных протестов.

В этом противостоянии всегда побеждает тот, кто готов бесконечно повышать ставку.

А ставки в игре - человеческие жизни.

Казалось бы власть, не желая кровопролития, идет на встречу протестующим.

Но условия диктует не толпа, а один человек - в армянском случае это Никол Пашинян.

Нельзя не заметить один сценарий во всех этих "революциях": власть проявляет слабость и власть проигрывает.

Это не имеет ничего общего с демократией, так как протестующие составляют меньшинство населения страны.

Но вот Пашинян ставит ультиматум парламенту Армении: вы должны выбрать меня и только меня.
    Естественно, депутаты, каждый из которых законно избранный представитель народа, не готовы идти на поводу у Пашиняна.
    Он не получает необходимого количества голосов и тут же взвинчивает ставки.
    Он готов к жертвам, причем к любому их количеству.
    Готовы ли к этому оставшиеся в стране дееспособные органы власти?
    Сейчас происходят захваты административных зданий и чиновников силой принуждают поддержать протесты.
    К сожалению, на текущем этапе развития событий, попытка силового подавления протестов приведет к неминуемым жертвам и расколу в обществе, грозящему хаосом и скатыванием страны в гражданскую войну.

К чему все идет?
    К тому, что Армения может утратить все, что ей удалось отстоять ценой большой крови, включая Нагорный Карабах.

Страна, имеющая таких сильных соперников как Азербайджан, поддерживаемый Турцией, не может себе позволить революционный хаос.

Но Пашинян готов к жертвам.
    Он не будет договариваться, потому что любой договор вернет его на прежнее позиции, может быть, увеличит его поддержку до 10%, что все равно не позволит ему ни на что влиять в парламенте.

Он рвется к власти и готов за эту власть платить и чужими жизнями, и территориями, и утратой страной влияния в регионе.

Это не народные протесты и не бархатная революция.

Это полноценный мятеж, который способен уничтожить Армению в том виде, в котором она существовала все эти годы.

Россия старается не вмешиваться в конфликт, рискуя у себя под боком получить новую войну между двумя бывшими советскими республиками.

Сейчас Пашинян делает реверансы в сторону России.

Это не стоит воспринимать всерьез.

Придя к власти, он будет делать то, что ему скажут те, кто помогал организовать протесты, а это совсем не Россия.

Порошенко и Аваков раньше заявляли в интервью, что дезинтеграция России и Украины невозможна.

О чем они поют после майдана, а главное, что делают?

И во что обнищавшему населению Украины обошлась революция?

Армяне на волне восторгов от свержения Сержа Саргсяна, могут сейчас повторить эту же ошибку.

Им следует помнить, что Саргсян уступил лишь потому, что не хотел жертвовать в этом противостоянии ни одной жизнью.

Пашинян готов платить.

Готовы ли к этому сами армяне?
    Последний раз редактировалось Влад; 11.11.2020 в 21:03.

Оценил(а)
    0

Россия выделила на восстановление Сирии более миллиарда долларов

Руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев рассказал о помощи Москвы при восстановлении арабской республики.

«На гуманитарные цели, восстановление электросетей и промышленного производства, объектов религиозного культа Россией выделено более 1 миллиарда долларов», — цитирует 11 ноября заявление Михаила Мизинцева РИА «Новости».

Глава межведомственного координационного штаба не уточнил, на какой период будут выделены эти средства. Он отметил, что в рамках гуманитарной помощи продвигаются проекты в образовании, медицине, строительстве, а также в сферах торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Мизинцев также рассказал, что Россия и получившая Нобелевскую премию мира Всемирная продовольственная программа ООН приняли меморандум о помощи Сирии на 20 миллионов долларов в следующие два года.

Накануне президент России Владимир Путин на переговорах с сирийским лидером Башаром Асадом констатировал, что «очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован».

Источник

Миллиард долларов - это нынче почти 80 миллиардов рублей, 50-60 годовых бюджетов Кинешмы.

- - - Добавлено - - -

Как за Пашиняна здесь топили, радовались, пляски с бубном устраивали уже забыли?
    Типа, выбрали Пашиняна, а мы вам за это нож в спину?

А.Гольц - ... Но можно предположить, что все происходящее серьезным образом ударит по авторитету России как военного союзника любой из стран, с которыми у нее заключен военный союз.

Е.Бунтман - У кого сейчас авторитет России есть?

А.Гольц - Ну, у… Казахстан, Таджикистан, Киргизия. Белоруссия. Вот более-менее каждое из этих государств прочитает очень ясно: если дело дойдет до дела, Россия не рискнет помогать.

Вот вам всем пример революции в Армении и ее последствия.
    Пашинян вел антироссийскую политику? Какие у Вас к нему претензии в этом отношении?

- - - Добавлено - - -

Путин опять всех переиграл? Дмитрий Потапенко и Майкл Наки

02.12 Путин сдал Армению стране НАТО. Сдаст ли он так же Крым и ДНР-ЛНР, если НАТО придет и туда?

18.10 изменения в кабинете министров и что они значат для нас (25 тысяч аэропортов в США)

31.45 коронавирус сегодня
    Последний раз редактировалось stardok; 12.11.2020 в 13:24.

Оценил(а)
    144

Типа, выбрали Пашиняна, а мы вам за это нож в спину?
    Радовались вы, а причем здесь мы?

О каком ноже Вы пишите, что за фигня?!)))

Запамятовали видать, что Нагорный Карабах, это не Армения.

И даже Арменией - Карабах - НЕ признан!

8 августа 2019, 11:45 27134
    Пашинян: Арцах — это Армения, и все!

Заявление премьера республики ставит под сомнение надежды на урегулирование и внутриполитический консенсус по Карабаху. Чем ответит Баку?..... https://www.rosbalt.ru/world/2019/08/08/1796164.html
    Чел тупо довыёживался..., а за базар пришлось ответить жизнями армян!

Что вы все пытаетесь Россию притянуть/втянуть во всякую хрень и клоаку?

- - - Добавлено - - -

Пашинян вел антироссийскую политику? Какие у Вас к нему претензии в этом отношении?
    Причем здесь его политика по отношению к России.

Он просто из-за своих политических амбиций ввязался в войну и погубил до хрена людей!
    Причем война была на территории НЕ принадлежащей Армении.

- - - Добавлено - - -

Путин сдал Армению стране НАТО.
    Путин повернул Армению лицом к России, отвернув то место которым Армения была повернута по отношению к России!
    Последний раз редактировалось Влад; 12.11.2020 в 20:52.

Страница 112 из 113 ПерваяПервая ... 1262102106107108109110111112113 ПоследняяПоследняя

Ваши права