Страница 113 из 113 ПерваяПервая ... 1363103107108109110111112113
Показано с 1,121 по 1,127 из 1127

Тема: Международная панорама

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Международная панорама

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Причем здесь его политика по отношению к России.
    Путин повернул Армению лицом к России, отвернув то место которым Армения была повернута по отношению к России!
    Вы уж определитесь, виновата его политика или нет?

В первом утверждении политика ни при чем, во втором - политика вдруг не та.

Тем не менее: Пашинян вел антироссийскую политику? Какие у Вас к нему претензии в этом отношении?

Он просто из-за своих политических амбиций ввязался в войну и погубил до хрена людей!
    Каким образом Пашинян ввязался в войну?

- - - Добавлено - - -

Мирные соглашения по Карабаху подписали Алиев, Пашинян и Путин.

1. Российские миротворцы на пять лет (теперь понятно, куда собирались ульяновские десантники уже сегодня)
    2. Карабах возвращает азербайджанские районы, занятые по итогам войны 25-летней давности
    3. Возвращается в том числе Лачин, а в ближайшие три года будет придуман какой-то новый маршрут, связывающий Армению с Степанакертом

Важные вопросы:
    - В каких границах возвращается Азербайджану Кельбаджарский район?
    - За кем остается город Шуши?
    - Что за коридор между основным Азербайджаном и Нахичеванью обеспечивает Армения и где он пройдет?

Для Армении это выглядит пока поражением. Но и как «Минские соглашения» выполняются на практике, мы за последние шесть лет видели. Хорошо, если война кончится, но как и в случае с Донбассом я вижу в этом тексте много «мин», которые все стороны смогут трактовать по-своему.

Илья Барабанов
    10.11.2020 01:30

- - - Добавлено - - -

После падения Шуши вариантов у Пашиняна в общем не оставалось. Можно было только соглашаться хоть на какой-то мир, пока не заняли и Степанакерт.

Теперь его политическая карьера закончена, наверное, у Армении будет какой-то новый лидер. Но это вопрос завтрашнего дня. А сейчас я еще раз пересмотрел заявление Путина: повторяется фокус шестилетней давности.

Тогда переговоры по «Минску-2» долго тянули, чтобы кое-кто успел захватить Дебальцево, которое по тем же договоренностям вообще-то должно быть за Украиной. Теперь Путин говорит: «Азербайджанская республика и республика Армения останавливаются на занятых ими позициях», - подразумевая, видимо, что Шуши все же остается за Азербайджаном.

Это огромный удар для всех армян и большая победа для Алиева. Если Пашинян подписался на сдачу Шуши, странно, что он не снял перед этим квартиру в Ростове-на-Дону.

А еще читаю, конечно, сетку Ч.Т.Д. в телеграмме сейчас и хочу рассказать, что в начале войны меня это очень удивило в Ереване. Там, не вникая в наши российские подробности, всерьез прислушиваются к Соловьеву, какому-то Багдасарову, черту лысому. Знают, что сказал Затулин или какой-нибудь всеми забытый дед из Совета федерации. Но что объединяет всех людей там - так это полное презрение к главе RT и ее мужу. Это не ненависть даже, таких сильных эмоций там нет, это брезгливость.

Илья Барабанов
    10.11.2020 02:26

- - - Добавлено - - -

Смешная история про покойницу. В данном случае - российскую конституцию.

Президент вводит войска в Карабах, о чем мы случайно узнаем от слишком болтливого ульяновского депутата.

На следующий день журналисты спрашивают у пресс-секретаря президента: «А разрешения Совета федерации президенту не нужно было? Ну, Конституция там, все дела».
    Пресс-секретарь, почесывая усы, думает: «Слона-то я и не приметил», - и отвечает: «Мы уточним и дополнительно разъясним».

На самом деле ему уже давно ничего не нужно. В 2014-м Путин обращался к Совфеду с просьбой использовать войска именно на территории Украины, что все сразу естественно заметили и уже шестой год замечаем.

В 2015-м, когда начиналась кампания в Сирии, Путин вносил уже «предложение о принятии постановления о согласии на использование контингента ВС России за пределами страны». Все, конечно, думали, что речь только о Сирии. Поначалу даже врали, что и там будет исключительно авиация. Но «за пределами страны» формулировка размытая, так что покойников можно везти и из Сирии, и из Ливии, и из Венесуэлы, и из Карабаха при необходимости.

Илья Барабанов
    10.11.2020 15:08

- - - Добавлено - - -

Виктор Шендерович

О. Бычкова - Давай перейдем сейчас с карабахской теме, потому что здесь очень много аспектов. Прежде всего, меня, честно говоря, больше всего беспокоит или интересует позиция России. Россия сейчас дает разные обещания. Говорит, что будет вот так, а не так. Насколько ты думаешь эта ситуация под российским контролем или, по крайней мере, с российским участием?

В. Шендерович - Давай сначала констатационная часть. Давай констатируем какие-то вещи. Четверть века Россия была гарантом отсутствия кровопролития в регионе, гарантом мирного процесса. Который она бралась наладить. Она была главной в этом регионе. Единственной. Она была гарантом, центром. Она должна была усадить стороны за стол переговоров, должна была обеспечить мирное течение процесса. Давай констатируем, что Россия провалила эту миссию.

О. Бычкова - А почему мы это констатируем?

В. Шендерович - Потому что была война. Потому что случилась война. После 25 лет российских гарантий мирного процесса. И многочисленных обещаний и попыток, совещаний, круглых столов наладить этот процесс. Это мы просто констатируем. Что распилено какое-то количество денег на этом сотрудничестве. Что какое-то количество оружия в это время продано обеим сторонам. Что вместо миротворческого процесса и геополитической гарантии мира, Россия устроила свой небольшой гешефт там. Она торговала оружием с обеими сторонами. И ничего не сделала. Ничем не гарантировала. И в образовавшуюся пустоту, поскольку это было пустотой, и Россия не занималась этим, вошла с позволения, нас не спросили, с позволения одного из партнеров просто вошла Турция. И стала доминировать. И по ее правилам развиваются, под ее инициативой развиваются события. Россия проиграла, констатируем просто, что четверть века Россия профукала. И Россия потеряла свое место, собственно говоря, главного гаранта этого процесса. Без которого ничего не может там происходить. Она играла в империю. Эта игра провалилась. Империи никакой нет. Эта вся империя — пиаровская. Для телевизора. Для пипла, для зрителей программы «Время». Наша большая мощная империя. На поверку, когда вошла действительно возрождающаяся наглая империя, Эрдоган – настоящий альфа-самец. Вдруг выяснилось, что ничего нет. Весь стальной голос МИДа как мы видим, уходит на Германию и Запад. А тут какая-то жижа потекла вялая, когда началась кровь. Полилась. В том регионе, где мы гарантировали мир. А давайте как-то остановим кровопролитие. Вот эта вялая жижа потекла. Прежде всего, зафиксируем, конечно, не я фиксировал, давно зафиксировано. Поражение России в этом регионе. Бутафорский характер этой империи. Пиаровский характер. И полная неспособность вне рамок империи, просто полная деградация российской дипломатии. Четверть века мы были владельцами контрольного пакета там. Четверть века мы могли что-то сделать. Мы не сделали ничего. Мы, Россия не сделали ничего. И в итоге это пустое место по всем законам физики заполнилось Эрдоганом. Все это очень опасно и очень симптоматично.

О. Бычкова - А чем это опасно?

В. Шендерович - Опасно – потому что Эрдоган-то не понарошку. Эрдоган – настоящий альфа-самец. Он не симулирует. Он играет на этом поле. На поле исламском, на поле возрождения Османской империи. Он играет всерьез. Он авантюрист. Он альфа-самец. И ему нужна война. Это ему мать родна. Действительно. Он этим укрепляет свою власть, как все эти альфа-самцы. Укрепляют свою власть внутри страны. Это его политика. Это очень опасно. Это очень сильный и опасный игрок. К которому Россия оказалась совершенно не готова. И все попытки сегодняшней Москвы изобразить свой контроль над ситуацией – это все хорошая мина при плохой игре. А что касается самой войны этой, то давай констатируем опять какие-то, очень важно констатировать какие-то очевидные вещи. Погибло, видимо, около 10 тысяч человек. Больше 2 тысяч армян, армяне о своих потерях рассказывают, а азербайджанцы – нет. Александр Гольц, инсайдерская информация – около 7 тысяч. В районе 10 тысяч погибших на этой войне. Карабахская проблема не может быть решена войной, разумеется. Совершенно очевидно, что это просто после четверти века замороженного состояния снова свежая кровь и это снова на четверть века или на сколько-то десятилетий отложило возможность просто мирных переговоров самих. Опять появились кровники, опять свежая кровь. Опять Монтекки и Капулетти. Конца этого не будет. Никогда это кровопролитие не закончится. Военным образом.

О. Бычкова - А можно сразу задать вопрос. Вообще были ли у России какие-то варианты что-то сделать. Потому что Россия связана ОДКБ и договоры с Арменией. Понятно. Но в реальности, что она должна была сделать? Вводить войска? Это же не факт, что было бы лучше. Или что, объявлять санкции Эрдогану. Какие были тут возможности?

В. Шендерович - Ты имеешь в виду предыдущие 25 лет? Или в этой ситуации?

О. Бычкова - Я имею в виду в этой ситуации и в том, что ей предшествовало, конечно. В этой короткой ситуации.

В. Шендерович - То, что предшествовало – мы профукали. 25 лет профукали.

О. Бычкова - Я имею в виду не 25 лет, а непосредственно в этом сюжете.

В. Шендерович - Я абсолютно убежден, что без единого выстрела, как говорится, без вступления в боевые действия само присутствие, ясное присутствие военное, тот же самый контингент миротворческий, вставший там в первые же дни. Дипломатически, не вот эта жижа, которая текла вялая: давайте, ребята, давайте жить дружно. Непонятно, к кому обращенная. А ясное предупреждение о недопустимости военных действий, подкрепленное присутствием военным, переброской военных. Разумеется, остановило бы военные действия. Азербайджан не стал бы воевать. И Эрдоган не стал бы воевать. Ему нужна победа. Конечно, турецкая техника, турецкая армия и сирийские наемники обеспечили победу. Ему нужна победа. А Россия должна была это сделать сразу в первый день. И тогда не было бы войны. Война была бы остановлена. Я в этом абсолютно убежден.

О. Бычкова - Понятно. Что будет дальше, как ты думаешь? Кроме того, что да, действительно это новое поколение Монтекки и Капулетти.

В. Шендерович - Это новое поколение Монтекки и Капулетти. Нас мучают не вещи, а наше отношение к ним, — говорил Монтень. Шуша в руках Азербайджана – то, с чем Армения не смирится. Точка. Этого не может быть. Еще раз, ментально. Потому что этого не может быть никогда. Мира никакого нет. Это просто сменился царь горы. Это означает, что кровопролитие отложено на какое-то время. Это означает, что мальчики азербайджанские, армянские, которые рождаются сейчас и будут рождаться в ближайшее время, что тысячи их погибнут на этой войне. Еще не рожденных. Они приговорены к тому, чтобы погибнуть на карабахской войне. Это ясно. Это факт. По-другому не будет. По-другому может быть, если мы взглянем на Эльзас. Если поменять парадигму. Если воевать не за территорию. Не за землю, как в 19 веке, а если заниматься правами человека, но это длинный путь и его можно начать только, когда за спинами политиков исчезнут кровники. А сейчас за спинами армянских политиков – кровники. И Пашинян заплатит своим местом, видимо, своей политической карьерой за то, что остановил кровопролитие.

О. Бычкова - А это справедливо по отношению к Пашиняну? Который сказал то, что сказали ему военные. Потому что ресурсов нет, как я понимаю, сказали ему.

В. Шендерович - Совершенно верно.

О. Бычкова - Армянские генералы. Выстоять мы не сможем.

В. Шендерович - Альтернативой было уничтожение, альтернативой была гибель людей. И Пашинян поступил мужественно и совершенно справедливо. Но мы же видим, что патриотизм растет по мере удаления от фронта. И мы видим, как Пашинян платит своей карьерой перед разгневанным армянским обществом. Он для него будет ассоциироваться с поражением. Это мужественное политическое решение. Он себя обнулил, как справедливо замечено вот таким образом. Он не стал цепляться, не стал жертвовать людьми ради продолжения своей политической карьеры. Как неоднократно делал Путин. Нет. Это мужественное политическое решение. Но мы сейчас не в Армении, мы говорим о взгляде с российской стороны. Безусловно, это отложенное кровопролитие. Сегодня Армения в руках России. Ясно, что сегодняшний Карабах может быть уничтожен, страна, народ, который прошел уже геноцид – он стоит в сантиметрах от следующего геноцида. Это совершенно понятно.
    Последний раз редактировалось stardok; 13.11.2020 в 13:30.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    144
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь, виновата его политика или нет?
    Определиться в чем? Я то уже определился и об этом написал.
    Вы почитайте к чему относятся мои тезисы, может тогда поймете.

Каким образом Пашинян ввязался в войну?
    Тореадор машет красной тряпкой и бык на него нападает.

8 августа 2019, 11:45 27134
    Пашинян: Арцах — это Армения, и все!

Заявление премьера республики ставит под сомнение надежды на урегулирование и внутриполитический консенсус по Карабаху.
    Чем ответит Баку?.....
    https://www.rosbalt.ru/world/2019/08/08/1796164.html
    Чел тупо довыёживался..., а за базар пришлось ответить жизнями армян!

Оценил(а)
    144

Чел тупо довыёживался..., а за базар пришлось ответить жизнями армян!
    По информации главреда радиостанции "Говорит Москва", с первых дней войны Россия оказывала всю необходимую помощь.

ЕРЕВАН, 14 ноя – Sputnik. Российский журналист, главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Роман Бабаян обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с рядом вопросов касательно войны в Карабахе и позиции России, попросив ответить на них честно.

В эфире телеканала НТВ Бабаян сказал, что должен задать эти вопросы и очень рассчитывает на то, что премьер ответит на них максимально честно.

"Не надо меня обманывать, потому что я владею достаточно большим спектром информации.
    Я сразу пойму, если Вы начнете врать, господин Пашинян.
    Вопрос следующий:
    а это правда, что Российская Федерация, начиная практически с первого дня этой войны, предлагала Вам различные модели урегулирования и очень хорошие модели урегулирования, не те, которые вот сейчас, а очень хорошие?

И Вы каждый раз выслушивали внимательно эти предложения и отказывались, Вы просто отказывались",
    — заявил Бабаян.

Он также спрашивает, правда ли, что буквально с первых секунд этого противостояния, этой войны, армянскому премьеру предлагалась помощь, и ему эта помощь моментально оказывалась, причем — в огромных размерах.

"Это правда, что на армянских военных аэродромах и не только военных аэродромах десятками садились российские военно-транспортные самолеты?

Ответьте нам, пожалуйста.
    Это правда,
    что Вы получали те системы вооружения, которые Вы просили?
    Лично Вы просили и Вы их получали?",
    — спрашивает журналист.

Он отмечает, что после того, как Пашинян ответит на все эти вопросы, станет ясно, способен ли он руководить государством, и люди, которые сегодня еще продолжают его поддерживать, может быть, они узнают очень много нового.

"Просто ответьте на эти вопросы и по-честному. И если Вы ответите не по-честному, я задам Вам следующий вопрос, уже более конкретный, и Вы не сможете отвертеться", — сказал Бабаян...
    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politic...-voprosov.html

Человек с человеком не должен воевать.
    Какие же мы гомосапиенсы, если не являемся разумными - убивая друг друга?

Потому я не на стороне Армении, или Азербайджана - я за мир, а не войну.

Но и поддержать тупизм армян в выборе своего пути, я не могу, хоть они и православные христиане. Они отказались от руки помощи России. Выбрали в друзья Запад, который за них воевать не станет НИКОГДА и деньгами никогда не поможет.

Пашинян не смог сохранить мир в Карабахе.
    Карабах даже не Армения, но Россия предлагала ему пути для решения конфликта. Пашинян слушал "друзей" с запада.

Итог нам уже известен!
    Последний раз редактировалось Влад; 14.11.2020 в 19:13.

Оценил(а)
    0

С. Бунтман - Начнем с Нагорного Карабаха и ситуации, которая там сложилась после совместного заявления трех сторон.

А. Венедиктов - На самом деле надо понять, Сергей, на мой взгляд, это заявление и последующие события, о которых мы поговорим, — это кратковременная передышка. Я считаю, что за пределами заявления осталось для воюющих сторон еще много вопросов. На которые, не получив ответы, они снова возьмутся за оружие. И эта пауза мирная, не стреляющая, скажем так, пока вроде бы, она, на мой взгляд, исторически будет недолгой. Это первое. И я хочу, чтобы все, что я потом буду говорить, люди слушали, исходя из — смотри один.

Потому что, грубо говоря, насколько я знаю, обе стороны, руководство обеих сторон, я сейчас буду говорить про Армению и Азербайджан, считают, что они проиграли. Считают, что они не достигли своих целей. Понятно, что цель Армении было сохранение и в конечном итоге признание Нагорного Карабаха как суверенной державы. Признание международное я имею в виду. И сохранение в тех границах, в которых она была или переговорах по делимитации границы туда-сюда. Это была конечная цель, я напомню, что это не соглашение, не договор. Это очень большая хитрость со стороны подписантов.

С. Бунтман - В чем хитрость?

А. Венедиктов - Заявление глав государств не надо ратифицировать. В первый же день, когда я задался вопросом в эфире: как вы считаете, может ли этот документ пройти армянский парламент? – мне тут же позвонили слушающие нас внимательно товарищи, которые, видимо, принимали участие в разработке этой истории. Обрати внимание, это заявление, он ни в какой парламент вноситься не должно и не нужно. Интересно, правда? Я вышел, сказал: «Ребята, извините». Вот сюда вышел и сказал. Это уже хитрость, потому что неудовольствие от этого заявления существует как в азербайджанском руководстве, так и армянском руководстве. Потому что Баку был уверен, что еще немного, еще чуть-чуть, последний бой он трудный самый. Возьмем весь Карабах и воссоединим весь Азербайджан со всем Азербайджаном. Им это сделать не дало это заявление.

С. Бунтман - Тем не менее, нам за деньги присылают вопросы.

А. Венедиктов - Я говорю о том, что считает Баку.

С. Бунтман - Что азербайджанцы вовсю празднуют.

А. Венедиктов - Улица празднует, понятно, почему. Во-первых, возвращены 7 районов, которые составляли по словам Армении пояс безопасности, который не входил в Нагорный Карабах.

С. Бунтман - В НКАО.

А. Венедиктов - Да, совершенно верно. Давайте будем точны.

С. Бунтман - Нагорно-Карабахская автономная область.

А. Венедиктов - Все правильно говоришь. Во-первых, это была одна из провозглашаемых целей на первом этапе переговоров еще Алиев-Кочарян.

С. Бунтман - Здесь 10 лет задают вопросы: не ошибся ли Пашинян, что просто не отдал семь районов.

А. Венедиктов - Не ошибся ли Кочарян, не ошибся ли Саргсян, не ошибся ли президент Саркисян. Это длинный переговорный процесс. Я бы все-таки вернулся к последствиям этого заявления. Поэтому есть неудовольствие в Баку, что бы там улица ни праздновала. И, конечно, есть неудовольствие в Армении. И есть другая сторона – это сторона, есть удовольствие от того, что возвращены 7 районов. И есть удовольствие в Армении от того, что удалось сохранить центр Нагорного Карабаха, Нагорно-Карабахской области, который не отошел так же, как другие районы должны отойти, собственно, под управление Азербайджана. Куда встали миротворцы. Победители. Это проигравшие. В этом смысле как это воспринимается.

И давайте согласимся, многие, кто за этим наблюдает, согласимся, что для Армении и Азербайджана с учетом того, как развивалась военная ситуация последнюю неделю, есть выигрыш и есть проигрыш. Победители — Россия и Турция. Турция заявила открыто о своем присутствии на Южном Кавказе, о том, что она является гарантом одной из бывших советских республик, ныне суверенном Азербайджане и готова оказать ему всяческую помощь.

Россия вернулась на Южный Кавказ, получив огромную вторую базу. Я имею в виду не столько эту часть, ядро НКАО по территории, я имею в виду прежде всего присутствие в двух коридорах. Лачинском коридоре, условно назовем, который будет… Неважно, там будет некий коридор. Вот этот коридор, назовем его пока Лачинским коридором, хочешь, я назову Лачинский коридор-2 – не имеет значения. Смысл. Он будет находиться под управлением и контролем российской армии. Это раз. Рука на горле, что называется. И второй коридор, о котором отдельно оговорено в этом заявлении, назовем его дилетантски Зангезурским коридором между Нахичеванью и основным Азербайджаном. По территории Армении, который будет находиться под управлением ФСБ РФ. В соответствии с указом президента. Да, мне сейчас скажут: а это пограничная служба. Да, это пограничная служба по территории суверенной Армении. Но в указе сказано: ФСБ. То есть это может быть и пограничная служба и внутренняя безопасность. Еще обращаю внимание, это недалеко с границей с Ираном. Коридор пройдет. Я бы на это обратил внимание.

Это, безусловно, большое дополнение к удаче России. Уже не говоря о том, что российская власть выступила реально миротворцем, остановившем военные действия. Можно говорить о том, что именно эти действия России отдали часть территории под управление Азербайджана. Вернули, если угодно Азербайджану. Не придирайтесь к словам, мы же по смыслу говорим. А можно говорить о том, что российская армия, российский Путин спас ядро Нагорного Карабаха, сохранив в частности Степанакерт, до которого остался один марш-бросок, как говорят военные. И который, как мне говорят, но это к военным, нельзя было удержать, потому что если наступать от Шуши. Шуши выше, Степанакерт ниже. И понятно.

Не будем уходить в военную историю. Я считаю, что и Азербайджан, и Армения, армянский народ в данном случае, чтобы объединить, конечно же, не добились того, чего хотели. Многое потеряли. Азербайджан потерял возможность сейчас на этом этапе полностью подчинить себе, взять под контроль Нагорный Карабах, основную часть. Армения потеряла возможность самой управлять этой частью, хотя она остается пока под руководством, скажем так, самоуправления. Если я правильно понимаю.

Остается масса вопросов. Очень сложные вопросы, поэтому переговоры ведет не Армения, а Азербайджан. Ведет Турция, Россия. Вчера-сегодня российская делегация Министерства обороны, еще раз подчеркиваю – не МИДа, Министерства обороны России находится в Стамбуле. Она должна была, насколько я знаю, находиться там один день, для того чтобы решить массу технических вопросов. Не удалось. Сегодня переговоры будут продолжены. До тех пор, пока политические задачи, которые были поставлены перед военными, не будут решены. А политические задачи описаны в заявлении.

Еще один факт, на который я хотел бы обратить ваше внимание. Мы с Сергеем об этом часто говорили. Это фактор беженцев из всего региона. Он этим заявлением переброшен в управление верховного комиссара ООН и это отдельный пункт, который, наверное, будет отдельно рассматриваться совместно с ООН, управление комиссара как возвращение, на каких условиях.

С. Бунтман - Возвращение куда?

А. Венедиктов - Конечно, все, что касается беженцев. И пункт, которого там нет – это сохранение историко-культурных памятников вековых, которые нуждаются в особом, на мой взгляд, режиме. Я знаю, что этот вопрос, этот вопрос, во-первых, вчера «Эхо Москвы» задало Пескову, Песков сказал, что он не знает, он не видел мандата. Но я смотрю, где будут расставлены миротворцы российской армии 1960 человек. Их мандат – охранять перевалы и дороги. Между теми районами, которые отходят непосредственно под управление Азербайджана и которые остаются внутри кольца миротворцев, где непонятно, что будет и как он будет управляться. Это все предмет дальнейшего разговора.

Поэтому это сложная история. Я, честно говоря, очень рад, что прекратили стрелять. Но я не понимаю, каким образом все эти вопросы, которые кажутся техническими, мелкими по сравнению со стрельбой, будут урегулированы. И я не очень понимаю, каким образом, например, вопрос самоуправления, этой части Нагорного Карабаха, которая внутри кольца миротворцев. Что там будет. Будут ли там…

С. Бунтман - Которая до сих пор самопровозглашенная республика Арцах. Где есть президент, правительство.

А. Венедиктов - Дело не в названии. Называть можно как угодно. А там есть, скажем, вооруженные силы. Нынешние. Они будут разоружены. Будут переформатированы в полицию, милицию. Или Азербайджан и Турция потребуют их вывода в Армению, например. Кто знает, вот этого не знает, никто. Тут можно много фантазировать. Я предпочитаю не фантазировать, я предпочитаю вам сказать. Очень много вопросов не решено. Ситуация зыбкая.

С. Бунтман - Для уточнения и для того чтобы не фантазировать. Вопрос для одних тревожный, для других важный. Это присутствие, скажем так, миротворцев турецких в самом Нагорном Карабахе.

А. Венедиктов - Тоже история, как сказал наш министр иностранных дел Лавров: здесь разные трактовки у российской и турецкой стороны. Чтобы вы понимали, Лавров это сказал. Мы представляем на сегодняшний день и по заявлению, по пониманию Москвы, чего там не будет. Там не будет турецких солдат ни внутри кольца миротворцев, назовем это так, ни на линии соприкосновения.

С. Бунтман - Уверен?

А. Венедиктов - На сегодняшний день – да.

С. Бунтман - На сегодняшний день.

А. Венедиктов - Все на сегодняшний день. Российская сторона так трактует это заявление. И это трактовка и Лаврова, и Путина. Насколько я знаю. Что касается внешней линии миротворцев, Азербайджан на переговорах заявляет: послушайте, вы базу в Гюмри держите? – держите. Почему мы не можем строить турецкую базу в Агдамском районе, условно говоря.

С. Бунтман - А ОДКБ?

А. Венедиктов - А причем тут ОДКБ? Азербайджан не входит в ОДКБ. Агдамский район входит в Азербайджан. Это наша суверенная территория – говорят в Баку. Проблемы ОДКБ причем здесь. У нас есть или будет договор с Турцией.

С. Бунтман - А как же крики российские о расширении НАТО? Это же НАТО.

А. Венедиктов - Да, это НАТО. Еще раз, я же тебе рассказываю про позицию азербайджанской стороны.

С. Бунтман - А я моделирую позицию России.

А. Венедиктов - Не могу моделировать позицию России, думаю, что разговор о присутствии турецких, скажем так, военных давайте разделим на солдат с оружием и офицеров наблюдателей. Насколько я знаю, на сегодня на переговорном процессе на территории НКАО не будет. О базе в принципе переговоры не идут. Сейчас вопрос о присутствии турецких офицеров в центре мониторинга и вопрос, где будет центр мониторинга.

С. Бунтман - Ты снял просто с языка.

А. Венедиктов - Я верну тебе на язык. Потому что центров мониторинга будет несколько. Будет в Степанакерте и он уже разворачивается.

С. Бунтман - Но там не будет турецких…

А. Венедиктов - Не знаю. Сейчас попробую ответить. Будет центр мониторинга в той части Азербайджана, которая всегда оставалась под контролем Баку.

С. Бунтман - Назовем его континентальным.

А. Венедиктов - Островным. Ну, чтобы понятно было. Российская позиция заключается в том, что на территории Нагорно-Карабахской области не должны быть и офицеры в центре мониторинга. Это позиция России на переговорах на вчера. Возникает следующий вопрос. А вот будут летать наблюдательные дроны турецкие. Они могут летать над Степанакертом. Над этой территорией. Я просто показываю, какие темки обсуждаются, в том числе военными делегациями.

С. Бунтман - Один нюанс. Объявлено, что небо в регионе над Нагорным Карабахом обеспечивает бесполетную зону ПВО Армении и воздушно-космические войска России.

А. Венедиктов - Да. Только еще раз мониторинговый центр не имеет отношения к бесполетной зоне.

С. Бунтман - Я говорю о дронах, о беспилотниках и так далее.

А. Венедиктов - Разного рода заявления, я знаю, что это на столе переговоров сегодня в Стамбуле. Поэтому чьи заявления, какие заявления я не знаю. Относится ли дрон к беспилотной зоне, или они исключаются из понятия беспилотной зоны, я тоже не знаю. Я знаю, что этот вопрос стоит. То есть, грубо говоря, израильские дроны куплены в Израиле и управляемые мониторинговым центром российским могут летать, а турецкие дроны, управляемые совместным мониторинговым центром – не могут летать. Это все предмет переговоров. На сегодня. Можно моделировать будущее. Но говорю то, что есть в настоящем. Поэтому еще раз повторяю, очень много нерешенных вопросов. Совсем нерешенных вопросов. Которые решаются буквально сегодня, завтра, послезавтра. И даже при решении этих вопросов, любая из сторон, а тут их уже не две. А что делать с теми вооруженными отрядами самообороны Нагорного Карабаха, которые не согласны с заявлением? Что делать с полевыми командирами со всех сторон, которые не согласны с этим заявлением? И считают, как я сказал вначале, смотри пункт второй, о том, что надо доводить дело до конца. А здесь надо отбивать.

С. Бунтман - Уже сказав, что это полевые командиры – это уже почти признание их бандитами.

А. Венедиктов - Да, конечно, нет. Это термин «полевые командиры» президентами становились. Кочарян был полевым командиром. И Менахем Бегин был полевым командиром. Поэтому не надо играть словами, все понимают, что я говорю. Их будут называть бандитами, бандами. Или партизанами. Давайте не играть с этим. Это Кремль очень любит играть: наши партизаны, а их – бандиты. Давайте не будем в это играть. Мы говорим о проблеме, которая там будет. Как будет эта территория контролироваться. Мониторингом, двумя тысячами российских солдат, которые стоят по периметру и в коридоре. Хороший вопрос. Напомним, что Пашинян назвал цифры о том, что подписание этого заявления спасло жизнь 25 тысяч солдат. Армянских. Из чего я делаю вывод, что армянские вооруженные отряды Нагорного Карабаха, добровольцы, отряды самообороны, армия – как угодно называйте. Вооруженные люди – это 25 тысяч человек. Они куда делись?

С. Бунтман - Они есть. Пока никто не разоружал. А как будет проходить вот это разоружение.

А. Венедиктов - А будет ли оно проходить. Или они будут конвертированы в полицию местную.

...

Полностью

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Какой невероятный поворот.

Чехия обвинила Чепигу и Мишкина во взрывах складов со взрывчаткой в 2014 году.

Причем там безумная история.

Они взорвали склады, с которых болгарский бизнесмен (ну, торговец оружием) Гербев, которого потом отравили Новичком, продавал оружие Украине. Чепига и Мишкин въехали в Чехию по молдавскому и таджикскому паспорту.

Ну то есть диверсия в центре Европы, просто взрывы! Это конечно выглядит потрясающе. Очень интересно, какая будет реакция Запада. Вообще-то они должны в этот раз не просто "обеспокоены".

А реакция Москвы понятна. Скажут "бред" и "у вас нет доказательств".

https://zona.media/chronicle/czech

Сергей Смирнов
    Медиазона

- - - Добавлено - - -

Зачем Петрову-Боширову понадобилось взрывать склад военной амуниции в Чехии

Закономерный вопрос, да? Нафига героям ГРУ заштатные сараи/ангары (по описанию моих чешских источников) в восточной Моравии?! Опять клевещут, суки, — и самым неправдоподобным образом!

Но нет. Есть одна деталь, которая объясняет ВСЁ. Склад использовался, в том числе, и в коммерческих целях. И именно там хранил партии военной техники болгарский торговец оружием Гебрев. Которого, как известно, та же ГРУ-шная компания пыталась отравить «новичком». А то оружие, которое хранилось на складе в Чехии, должны были, чуть не на следующий день, отправить В УКРАИНУ. Осень 2014 года. Теперь всё понятно?

Так что резон был. Но это, естественно, не оправдание. Скорее, наоборот. Государственный терроризм, как и было заявлено.

Артемий Троицкий
    журналист, музыкальный критик

- - - Добавлено - - -

На фоне новостей про новые похождения Чепиги и Мишкина открыл легендарное и единственное интервью Симоньян. РЖУ в голос!

Хочу продолжение.

Ребята, если вы живы, приходите хоть куда.

ГРУ! Отпутстите их на радио или телеканалы. Парни превосходные.

Алексей Нарышкин

Анатолий Владимирович Чепига — полковник Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, Герой Российской Федерации (2014).

По данным властей США, Великобритании и Евросоюза, Чепига под псевдонимом Руслан Боширов в марте 2018 года участвовал в отравлении бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, осуществлённого с использованием боевого отравляющего вещества «Новичок». В связи с этим в 2018—2019 годах США и Евросоюз ввели против Чепиги персональные санкции за «применение химического оружия».

В апреле 2021 года полиция Чехии объявила Анатолия Чепигу (Руслана Боширова) и Александра Мишкина (Александра Петрова) в розыск. Чешские власти считают их причастными к осуществлению в 2014 году взрывов на складах боеприпасов на юго-востоке Чехии, приведших к гибели двух человек. На взорвавшихся складах хранились боеприпасы чешской фирмы, занимавшейся поставкой оружия на Украину.

Википедия

Боширов и Петров в Чехии/Христо Грозев//19.04.21

Последний раз редактировалось stardok; 19.04.2021 в 12:10.

Оценил(а)
    144

Ну то есть диверсия в центре Европы, просто взрывы!
    Опозорились чехи.

Это как же нужно дойти до такого дебилизма?

Приехали Петров с Бошировым, пошли погулять в лес, а там чиркнули спичку и !!!БАЦ!!! - нет склада с оружием.

Дебилы б**дь, как сказал умный человек.

Разведки годами внедряют своих разведчиков.

Военные склады с оружием охраняют, как "зеницу ока".

А тут приехали и взорвали. Всего и дел то.

Чехи дебилы?

А реакция Москвы понятна. Скажут "бред" и "у вас нет доказательств".
    Бред и есть.

Взорвали склад с оружием, а Скрипалей не смогли отравить.

Так Петров и Боширов СУПЕРМЕНЫ, или НЕДОУМКИ?

Вы уж определитесь.

Оценил(а)
    0

Видя Ваши рассуждения, создается впечатление, что Вы враг наших туристов.

Население Турции 83 600 000 человек.

А теперь представьте, что в России с населением 147 000 000 человек заболевших будет 120 000 человек в день.

Притом, что завтра их может быть 150-200 тысяч человек каждый день.

И заметьте,
    что лечить в Турции и спасать заболевших,
    при коллапсе больничных коек,
    будут не россиян, а турок?
    Из Алании наблюдать за тем, как Владимир Владимирович мстит Реджепу Тайиповичу, – это, конечно, непередаваемые ощущения. Сидишь себе и гадаешь, сможешь ли ты вернуться в Россию или пора уже строить домик из песка. Или потом сядешь на двухнедельный карантин, хотя вакцинировался «Спутником V» и даже имеешь антитела. До сих пор, честно говоря, не понимаю. Зато ясно другое. Теперь дошли до поедания туристов и туристического бизнеса.

Самое главное, что, если сравнивать, допустим, наш Кавказ с их Анталией, так тут все построже будет. По-настоящему обязательное ношение масок не только в отеле, на и на улице (полиция вот прямо цепляется). В столовую пускают только в маске, после замера температуры при входе. Выдача еды в отелях по тыканью пальца туриста – нужно стоять за специальным ограждающим пластиковым окном и получать еду от официанта, который работает в маске и перчатках.

Даже на фуникулер пускают по QR-коду о ПЦР-тесте, а за тобой специальная машинка дезинфицирует кабинку. Билеты на самолёт и даже междугородние билеты можно купить только со специальным кодом здоровья – и это я не говорю уже о комендантском часе (за день, как известно, вирус отсыпается и набирается сил). Все рестораны работают только на вынос, магазины закрыты, всюду санитайзеры.

Нет, серьезно, несмотря на всю иронию, в Турции к мерам профилактики подходят очень серьезно. Но дело же не в Турции. Полмиллиона российских туристов купили туры. Более 30 миллиардов рублей турфирмы получили и уже потратили на закупку авиабилетов и отели и, скорее всего, вряд ли их смогут вернуть (и себе, и туристам).

Дело в том, что Крым требует жертв. Не только наших пенсий, не только падения рубля и санкций – но и людей.

«А кто не будет брать – отключим газ».

Дмитрий Гудков

- - - Добавлено - - -

Не успел написать о Турции – и вот уже «Аэрофлот» шлет письмо счастья.

Своими словами: «Дешевые туристы! Кто хочет вернуться в Россию – сматывайте удочки, вывезем 13 и 14 апреля. Дальше – ваши проблемы».

Спасибо товарищу Путину за наш удачный отдых.

Дмитрий Гудков

Страница 113 из 113 ПерваяПервая ... 1363103107108109110111112113

Ваши права