Страница 13 из 113 ПерваяПервая ... 3789101112131415161718192363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1127

Тема: Международная панорама

Задержавшийся Аватар для Chocobo
    Оценил(а)
    21
    Благодарностей: 45 (сообщений: 34)

Re: Международная панорама

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Интересно, а кто и что на этих снимках?
    Обама с канистрой в очереди за нефтью?
    Собрались на пир ведьмы черные, хлещут с чаш руду земляничную. Гложет волчья сыть Руса-братушку,
    Дремлет Царь-Батюшка.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Возвращение: Путин вновь обрел авторитет в мировой политике

Вероятнее всего, после саммита Большой двадцатки в турецком городе Анталья Владимир Путин вернулся на родину в приподнятом настроении. Российский президент ясно продемонстрировал, что на мировой арене он вовсе не изолирован. Его взаимодействие с другими ключевыми мировыми лидерами, как в многостороннем формате саммита, так и в рамках многочисленных двусторонних встреч, свидетельствуют о том, что, как пишет издание Guardian, в течение всего одного года произошло стремительное превращение Путина из «изгоя» в по-настоящему «влиятельного политика».
    Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    М.Королёва
    - Вот сейчас была встреча в Анталии, в Турции, и Путин встречался с Обамой и разговаривал целых 20 минут.

Е.Альбац
    - Вы имеете в виду, Двадцатка?

М.Королёва
    - Да.

Е.Альбац
    - Ну, конечно, по сравнению с предыдущей Двадцаткой, где он просто сидел один за столом, здесь, все-таки, появились какие-то картинки, где с Путиным разговаривают. К сожалению, это еще больше дает аргументы тем, кто утверждает, что вся идея бомбежек в Сирии зиждется исключительно на желании Путина показать, что он не изгой мировой политической сцены, что он по-прежнему является участником мировой Кабалы, которая руководит этим миром и принимает важнейшие решения. И это, конечно, беда. И еще раз повторяю, ровно поэтому на его совести эти 224 жизни.

А.Венедиктов
    - А у нас президент даже не пришел на палаты парламента, которые созвал. Это выглядело карикатурно, что сначала прошел слух, что он просто опаздывает, потом прошел слушок о том, что он пренебрегает. А в-третьих, прошел потом слушок, что он хочет посмотреть… И все выступления сводились к тому, какой у нас великий президент: вот, что он ни сделает – мы поддержим. Вот же какая была логика. Так может, пора сказать, что надо сделать.

С.Бунтман
    - Жириновский предлагал. Жириновский не говорил, что великий президент.

А.Венедиктов
    - Да, это правда. Но, возвращаясь к тому, что надо сделать — политический вектор понятен. И президент Олланд его обозначил. Кстати, он прилетает сначала в Вашингтон 24-го, потом в Москву 26-го. Попытка создать новую коалицию. На самом деле всем же понятно, во всяком случае, специалистам, правоохранительным органам – что во Франции, что в Штатах, что здесь, что в Египте — что чтобы бороться с такими формами терроризма, с которыми мы сейчас столкнулись, с которыми столкнулся Париж, и с которыми столкнулась Россия, нужно принимать иные меры, потому что это были иные виды террора.

Взрыв самолета уже бывал, и это, собственно, взрыв самолета на Локерби, который произвел Каддафи и его службы, в котором они потом признались, то есть закладывание бомбы, собственно, в самолет. Не часто, кстати, бывает. Вот в истории человечества не так много взрывов самолетов от заложенной бомбы.

С.Бунтман
    - А казалось бы… Ты проверял, ты решил проверить, да?

А.Венедиктов
    - Да, я смотрел – единицы. С 70-х годов можно посмотреть: не так много, на пальцах двух рук можно посчитать. Сколько каждый день рейсов… То вот теракт в Париже, имеется в виду в театре – пытались сравнивать с Дубровкой наши депутаты умелые – на Дубровке был захват заложников, выдвижение политических требований.

С.Бунтман
    - Французы очень много сравнивали и говорили об отличиях в основном.

А.Венедиктов
    - Там нечего сравнивать. Люди вошли в темный зал на танцпол и от пуза стали расстреливать людей из автоматов без всяких требований – по кругу. А затем взорвали себя. То есть это было такое двойное… не только расстреливать, но и взорвать – я обращаю внимание: обычно либо расстреливают, либо взрывают. Нет, здесь было не так.

С.Бунтман
    - При этом никакого взятия заложников, никаких требований, ничего не было.

А.Венедиктов
    - Там из 9 террористов, которые идентифицировали, 5 являлись гражданами Франции – так тоже ничего! Поэтому, когда иногда американские коллеги говорят, «мы ограждены Атлантическим океаном» — ничего вы не ограждены. Это изнутри.

На самом деле, у нас есть такая цифра, она произносилась, по-моему, что за последние годы ФСБ предотвратило 27 крупных террористических актов. У меня один вопрос, на который нет ответа. Не дают на него ответ: Это не граждане России – которые планировали и осуществляли эти акты? Это же другая совсем история, работа спецслужб. Если это граждане России – это одно. Если это приезжие… Вот 11 сентября – это были приезжие. Они прилетели специально, чтобы совершить теракт, в страну.

Второй тип теракта: братья Царнаевы. Они приехали в США не специально, чтобы врывать – чтобы получить гражданство, там работать. Потом они конвертировались в радикальный ислам – и взорвали.

Французы эти – рожденные во Франции. Это люди не которые получили там… беженцев, миграционную карту, вид на жительства и через 20 лет получили гражданство – нет, это люди, которые родились во Франции, французы. Это третья история.

Если говорить о наших, говорят: «Вот знаешь, есть из Карачаево-Черкессии…». Я говорю: «А что, не российские граждане?» А если бы они были из Липецка – какая разница? И я напоминаю о цифре и о том, что большое количество граждан Российской Федерации, которые сражаются на стороне ИГИЛа там, это люди — как бы сказать политкорректно, Серега, у меня нет… политкорректного, у меня генералы говорят неполиткорректно…, а я в эфире… Я скажу так: это люди, которые этнически не принадлежат к народам, где традиционная религия ислам. Люди, конвертированные в зрелом возрасте в радикальный ислам. Треть! Еще раз: треть…

С.Бунтман
    - Обращенные.

А.Венедиктов
    - Обращенные, новообращенные. То есть на самом деле, поэтому бороться с ними по-другому надо, чем с теми, которые приезжают в страну — террористы там и так далее…

А.Венедиктов
    - Дальше, следующая история: финансирование. Вот нам говорят о том, что ИГИЛ живет за счет добычи нефти и продажи ее этими огромными грузовиками, цистернами. Хочется задать вопрос: А кому они продают?

С.Бунтман
    - Кто покупает?

А.Венедиктов
    - Кто покупатель? А я тебе скажу, кто покупатель. Два покупателя. Один покупатель – это турецкие компании частные, которые на границах покупают или иногда прямо там. И сейчас, как я понимаю, идет работа с Эрдоганом. Частный бизнес – просто зону под запретом надо держать. А второй покупатель – это Башар Асад, который покупает это и перепродает уже на легальном рынке. Через него отмывается. Ну так, ребята, чего?

С.Бунтман
    - То есть, ты сказал, Башар Асад покупает?

А.Венедиктов
    - Да. Правительство Сирии, Башар Асад.

С.Бунтман
    - Я просто хотел хорошо расслышать.

А.Венедиктов
    - Три дня тому назад президент Путин на «двадцатке» в Турции с возмущением говорил о том, что «ребята, что же вы не бомбите эти самые источники финансирования, то есть эти нефтяные скважины, которые под ИГИЛом и караваны грузовиков?» Можно объяснить. Потому что территорию Сирии никто так сильно не бомбил вообще. Говорят: Вот они бомбили… Кого они бомбили? Они бомбили в Ираке. Французы — в Ираке. Первый раз французы стали бомбить Сирию 27 сентября – за три дня до того, как Россия начала бомбить. Так, на секундочку! Берем и смотрим. Так, хорошо. Что же вы их не бомбите?

Вчера Министерство иностранных дел Российской Федерации с возмущением заявляет, что мы против того, чтобы французская авиация бомбила нефтяные прииски ИГИЛа. Я так подумал, что я очитался.

С.Бунтман
    - Чем мотивируют?

А.Венедиктов
    - А потому что нефтяные прииски ИГИЛа после победы перейдут к Асаду. А вы их разрушите. Внимание! — это публичный мотив. Еще раз: публичный мотив, это публичное объявление. Вот прямо вот так: «Эти будут скоро освобождены, а вы разрушаете инфраструктуру будущего правительства, законного правительства Сирии». Ребята, вы о чем? У нас президент чего говорил? И вы о чем говорите?

С.Бунтман
    - Не бомбите немецкие заводы…

А.Венедиктов
    - Да, они скоро будут захвачены. То есть вопрос финансирования – это не вопрос банков на самом деле, перевода денег. Я вас уверяю, что ИГИЛ финансируется в первую очередь чемоданами с деньгами, во-вторых — нефтью, а, в-третьих, безусловно, дотациями некоторых арабских держав, в частности, Катара, и, возможно — Саудовской Аравией.

С.Бунтман
    - И уж точно не через Яндекс Кошелек, и попытка запретить Telegram мне еще понравилась.

А.Венедиктов
    - Это понятно. Я говорю, что когда принимаются решения бороться с терроризмом… Я вот ждал вчера, что скажут наши депутаты – ну, хорошо – без президента, вот конкретные меры, которые должны обсуждаться. О-о! Французы решили лишать гражданства! Нет. Такого нет.

С.Бунтман
    - Была попытка.

А.Венедиктов
    - Ну и была. Разное бывает.

А.Венедиктов
    - Первое и самое главное – это добиться сотрудничества в области информации. Еще раз повторю: поскольку террористы общаются, финансируются безгранично, то есть без границ, то ни одна страна без обмена информацией и разведданными не сможет сдержать этот радикальный исламский терроризм. А нет доверия. Вот, например, Путин говорит, а укажите нам цели, которые бомбить, которые не бомбить. А ему говорят: «Вам укажешь цели – так вы именно их бомбить и не будете, а будете бомбить, то, что мы вам скажем… НЕРАЗБ». Это вопрос доверия.

С.Бунтман
    - Никакого доверия.

А.Венедиктов
    - Никакого доверия. Оно не восстановилось.

С.Бунтман
    - Вот литовцы, латыши и эстонцы говорят: «Ни в какую коалицию мы не пойдем, там, где Россия».

А.Венедиктов
    - Они и не участвуют в ней. А что вот это происходит? Это Токио. Я прошу прощения… Это кто-то попытался на министра, что ли вчера?.. Я смотрю «Евроньюс».

Это просто психопатия или это проверка?

С.Бунтман
    - Это учения.

А.Венедиктов
    - О! Во всем мире проводятся учения. Вот охрана – мы видим – японского премьер-министра обучается. Да, это психопатия, да. А сколько звонков о заложенных бомбах, пакетах за эти дни?

С.Бунтман
    - Но на них нельзя не реагировать, вот, в чем парадокс.

А.Венедиктов
    - Количество звонков возросло…

С.Бунтман
    - Но на них нельзя не реагировать – можно пропустить что-то важное.

А.Венедиктов
    - Значит, таким образом, речь идет о том, что это не правоохранительные органы, а население должно это понимать, а не увеличение полицейских на единицу времени.

С.Бунтман
    - Ты хочешь переделать человечество, ты хочешь заставить человечество понимать? Каким образом?

А.Венедиктов
    - Я не знаю как. В Израиле – так. Там другие люди, с другими головами?

С.Бунтман
    - Ты знаешь, там немножко другие люди. Они просто давним опытом и сотрудничеством с властью, они приучены к тому, что они, действительно, все воюют.

А.Венедиктов
    - Ну и что? Ты говоришь о том, что это невозможно. Значит, будет все повторяться.

С.Бунтман
    - Нет, я говорю, что это возможно, но это очень и очень трудно.

А.Венедиктов
    - А ты хочешь легких решений на трудные проблемы?

С.Бунтман
    - Здесь говорят, что скважины не бомбят из-за экологии – Ярослав нам говорит.

А.Венедиктов
    - Я вам говорю, Ярослав, об официальном заявлении МИДа. Я же не говорю, из-за чего их не бомбят. Мы не знаем, из-за чего их не бомбят. Я говорю, что сначала президент говорит: «Прекратите – американцам говорит, — давайте останавливать денежные потоки, которые добываются с помощью незаконно добытой нефти». После чего выявляют эти скважины и начинают их бомбить, после чего МИД говорит, потому что – никакая вам не экология – они скоро вернуться к Асаду. Это цитата. Так что не надо, Ярослав, придумывать и выдумывать.

Полностью

Оценил(а)
    0

С.Бунтман
    - Своим отношением к терактам в Париже, операцией в Сирии и тяжелым положением, в котором оказалась Европа и Франция, в частности, Россия хоть чуть-чуть вернула доверие, по-твоему? Шаги Олланда…

А.Венедиктов
    - Я думаю, нет. Я думаю, что речь идет об использовании интересов России, как инструмента. То есть, хорошо, «хотите бомбить там – бомбите там. Давайте вы будете вместо нас делать грязную работу». Понимаешь, это же политика.

Вот, например, совершенно откровенно самые высокопоставленные люди, — а, по-моему, даже Путин публично это сказал, — что американцы в Афганистане сделали за нас и для нас грязную работу, почему, собственно говоря, Россия последнее время против вывода из Афганистана американских войск. Там остался корпус, там 9 тысяч 800 всего. Ну, потому что они держали всех эти талибов на своих плечах. Естественно, афганское правительство слабое по сравнению…

И теперь, когда американцы ушли или уйдут окончательно, значит, северная граница Афганистана и, соответственно, граница бывших советских республик — они открыты. Слушай, север Афганистана – это таджики, просто племенные таджики. Ну и будут ходить. А дальше – у нас нет границ. И вполне все цинично говорили, пусть американцы там горбатятся на нас. Это не про доверие. А теперь пусть Россия горбатится своими самолетами, своими военными структурами. Если даже мы договоримся о целях, главное согласовать списки «террористов – не террористов» — это правда – кого бомбить, кого не бомбить. А это не получается, потому что мы принесли один список…

Там же как. Вот списки террористических организаций. О’кей – говорят американцы. В Вене Керри говорит – это я конструирую, на основе знаний, конечно – Керри говорит Лаврову: «Давай посмотрим списки. Вот у меня, — говорит Керри, — Хезболла». «Как же так! – говорит Лавров, — Хезболла воюет на стороне Асада». – «Подожди, но она террористическая организация. Конгресс США, Евросоюз…». – «А у нас – нет. И как? А она наш союзник. Хезболла – наш союзник. И «Стражи исламской революции» — наш союзник, российский союзник». – «Да вы что, больные? – говорит Керри, — вот же… Ну, хорошо, «Стражи» — ладно! – мы сейчас с Ираном… Но Хезболла! Вы чего? Это сейчас она воюет на два фронта…». И так далее. То есть, как это согласовывать? О каком доверии идет речь? Мы же управляем Хезболлой – это надо понимать. Керри ему говорит: «Слушайте, вы поставляете оружие Асаду, а оно – раз! – и попадает к Хезболле. Хезболла начинает обстреливать нашего союзника Израиль оттуда, с Голанских высот российским свежепоставленным оружием – отфиксировано. Ну?» — «Но она же воюет против ИГИЛа – Хезболла, что тоже правда. Ну? И чего?

Вот так идут переговоры, чтобы ты понимал… А там же есть списки Саудовской Аравии, которая там участвует. Там другой, там третий список. Там есть списки Евросоюза – там четвертый список.

С.Бунтман
    - Мы говорим о черной работе. Россия добавила хоть какой-то пользы?

А.Венедиктов
    - Нет, Россия добавила пользы, конечно. Нет, бардак там и так бардак. Конечно, добавила пользы, потому что оттягивает на себя – ну, последнее время, во всяком случае – в Сирии часть ИГИЛа. Это правда. Дальше-то что? Не запущен политический процесс. Асад сказал: «Я останусь до того, как терроризм не будет побежден». Приехали!

С.Бунтман
    - Всё. Это навсегда.

А.Венедиктов
    - И еще два года. Конечно, они могут напалмом там все это выжечь и, как Афганистан – взять Кабул — а там взять Ракку, где столица ИГИЛа, да вытеснить их в Ирак и дальше куда-нибудь еще – но куда они денутся, эти люди? Проблема же, она не в этом. Надо же обсуждать, почему эти люди берутся… Не финансирование, не вооружение – это само собой, это, знаешь, перерезать – чик! А люди-то едут добровольно, реально добровольцы. Реально.

С.Бунтман
    - Как ты считаешь, появляется ли понимание – я тоже над этим все время думаю, — что это нечто совсем новое?

А.Венедиктов
    - Нет, не новое. Почему это новое? Сережа, это не новое.

С.Бунтман
    - По-другому организованное по отношению с Аль-Каидой, по отношению с талибами. Это новые люди.

А.Венедиктов
    - Нет, нет. Ну, люди новые – это понятно. Но это совсем не новое. Такие истории, они там, где начиналась гражданская война… Слушайте, почитайте Алексея Николаевича Толстого, какую-нибудь… Там все это было. Там все это было. Посмотрите на усташей, Балканская война…

С.Бунтман
    - Я понимаю, что всё на всё похоже, и что гражданская война имеет свои законы, и вот эти организации имеют свои законы. Генезис похожий. Но мы пришли к некоторому изменению, потому что это очень современные люди, которые на современном уровне пользуются всеми средствами…

А.Венедиктов
    - Нет. Нет, нет, не так. Там есть современные люди, там есть головы умные, яйцеголовые, которые были всегда в таких организациях. Такие яйцеголовые, придумавшие спецоперации, были всегда. Но основная масса людей – это люди, которые реально поехали, как на «Первом канале» мне сказали, за справедливость. Потому что мир несправедлив…

С.Бунтман
    - Это не означает, что они не новые…

А.Венедиктов
    - Какие они новые? А что здесь нового? Люди поехали за справедливостью. Что здесь нового?

С.Бунтман
    - Ну а какие люди?

А.Венедиктов
    - Разные люди.

С.Бунтман
    - Приехали люди, которые владеют современной техникой…

А.Венедиктов
    - Есть – владеют… а есть дехкане.

С.Бунтман
    - Есть декхане, а есть, которые быстро соображают…

А.Венедиктов?
    - Ну и что, Сережа?

С.Бунтман
    - И потом они быстро выдвигаются там.

А.Венедиктов
    - Ну это всегда там, где нет единого вождя…

С.Бунтман
    - Нет, я понимаю: Гайдар в 16 лет… и так далее.

А.Венедиктов
    - Конечно. Это революция новая в том смысле, что нет структур, и в этих структурах легко выдвинуться. Что мы будем сейчас обсуждать, каким образом там… Ты совершил теракт и остался жив – стал полевым командиром. Ну чего?

С.Бунтман
    - Но какие-то особенности новые надо понимать.

А.Венедиктов
    - Особенности не в них. Особенности в методах ведения войны и в том, что нет цели. Особенность в том, что нет территориальной цели. Что они, хотят Францию захватить?

С.Бунтман
    - Поэтому рассказ про напалм, про взятие Кабула и чего угодно – он не работает.

А.Венедиктов
    - Он работает…

С.Бунтман
    - Но не до конца.

А.Венедиктов
    - А до конца вообще ничего не работает.

С.Бунтман
    - Нет, он работает в еще меньшей степени, чем взятие Кабула и взятие Багдада.

А.Венедиктов
    - Вот смотри, совсем недавно – мы же этого не понимаем – недели две тому назад американский дрон, беспилотник, убил одного из главных финансистов ИГИЛа. Мы же с тобой не знаем, к каким нарушениям это привело. Но это человек, который курировал деньги, приходящие из государств залива. То есть вполне немалые деньги. Вот взяли его, убили. Нарушило это, не нарушило это, найдены новые?.. – ничего не знаем. Вот просто не знаем.

Поэтому сейчас приходится сидеть – вот это очень важно — в глубокой обороне. То есть безопасность – это оборона. Вот эти средства, о которых мы говорили – обмен информации, усиление постов, изменения паспортов – это оборона. А наступление, в чем оно может быть – оно не территориальное. Я думаю, что в головах и у Путина, и у Обамы все-таки территории, все-таки 20-й век: танки – вперед! Самолеты – вперед! Ракеты – вперед! И это тоже правильно, но этого недостаточно. Что они, бельгийцы не знали, что у них под боком творилось? Знали они прекрасно.

С.Бунтман
    - Только хотел спросить: Что делать с гадюшниками? Меленбек…

А.Венедиктов
    - А что делать с гадюшником? … Те люди, в отношении которых будет доказано, что они каким-то образом способствовали теракту, эти люди в соответствии – почеркну – с действующими законами должны идти на процесс, должны быть осуждены, посажены, а неграждане – высланы. И их надо внести в это «фишье» так называемое. Причем «фишье» — это не только паспорт. Это антропология: череп, глаза, отпечатки – что трудно подделать, труднее. Вот они вводятся «фишье» и надо делать это «фишье». Это наука. Вот они используют научные данные, и те, кто в обороне, должны использовать научные данные.

С.Бунтман
    - Научные данные. Хорошо. По многим современным научным данным… вот ныне покойный Абауд, он, будучи в розыске уже, шлялся по всей Европе, по всем границам, светился и делал селфи и видео.

А.Венедиктов
    - Значит, смотри, селфи и видео… Это значит, что система безопасности либо разленилась, либо была недостаточно sophistication. Вот напомню, что после взрыва в лондонском метро просто отсмотрели все камеры и нашли этих людей. При этом были ошибки. Я напомню: застрелен был человек за неадекватное поведение, и это ужасно. Значит, нужно совершенствовать эту технологию, и это будет «Большой брат», и к этому надо привыкнуть. Я вот, когда со студентами встречаюсь в разных странах, я говорю: «Какое счастье, что я уже этого не увижу. Вы забудете, что такое privacy вообще. Будут теракты, не будет терактов – просто privacy перестает существовать». Потому что, если ты возьмешь активного человека и начнешь его, как специалист, рассматривать по всем соцсетям, ты построишь его [***], даже если он будет маскироваться. Его круг общения, его вкусы, его интересы, которые он сам открывает, а плюс к этому еще государство…

С.Бунтман
    - Нас к этому упорно приучает кино, кстати, к этой мысли.

А.Венедиктов
    - Да, да. У нас в 97-м году был фильм «Враг государства». Только на самом деле он далеко уже отстал. Сейчас он будет смотреться, как… Чего это у них там? Каменный топор какой-то.

С.Бунтман
    - Нет, конечно. Ручки-шмучки, всякие копии часов и прочее.

А.Венедиктов
    - Я просто хочу сказать, что мир меняется, и террористы меняются. Но, если мы говорим именно о террористах, то тогда эту вещь, которой мы чрезвычайно недовольны – privacy нарушается и все прочее — ее надо обернуть против них.

Как сказать… Понимаешь, у меня от кондиционера сопли текут. Ну есть. Значит, мне нужно просто развернуть его.

С.Бунтман
    - Ну да. Как в Лондоне: Надо жить среди дождя, а не пережидать его.

А.Венедиктов
    - Да, жить среди дождя. Нет, сначала надо приучить себя к мысли, что это часть безопасности.

С.Бунтман
    - Дождь будет идти все время, да, это часть безопасности. Это понятно. Алеша, но какие-то радикальные… почему именно в Меленбеке? Во всяких этих… между прочим, Сен-Дени тоже замечательный…

А.Венедиктов
    - Ну не важно. Слушай, ну сбиваются люди, которые имеют общий интерес – с соседями, потом, с родственниками – живут кланами. Они имеют французское гражданство. Они уехали в Меленбек, в Бельгию. Во-первых, потому что там дешевле, во-вторых, потому что там живет община, которая традиционная община с традиционной едой, с традиционными языками – им там комфортнее. И там же работают проповедники, вербовщики. Есть вербовщики ментальные – проповедники, есть вербовщики конкретные. Им не обязательно физически там быть. Он может сидеть в горах Афганистана или в Сирии, и через интернет вербовать таким же образом, что случилось с Царнаевыми.

С.Бунтман
    - Совершенно верно. С Царнаевыми – это тоже

А.Венедиктов
    - Еще раз говорю: это суд показал… Да, хотя они жили не в Меленбеке, не в квартале Меленбека.

С.Бунтман
    - Да, в том же самом Меленбеке благородный папа Абауда, между прочим, уже бельгийский подданный давно, укоренившийся, потратил, разорвал себе все кишки для того, чтобы дети его хорошо учились, и обучились. И они начинали учиться. Они получали хорошее образование. И тебе на! И, пожалуйста — никаких тебе бородатых не ходило именно по квартирам. А именно так – через хорошие технические средства.

А.Венедиктов
    - Да.

С.Бунтман
    - Этот самый восторженный мальчик Абауд и поехал…

А.Венедиктов
    - Стал зверем.

С.Бунтман
    - Да, стал зверем, совершенно. И это наблюдали, между прочим, но пока ничего не делали.

Полностью

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 605 (сообщений: 523)

Лжец, лжец!

Фил Батлер (Phil Butler)

Люди постоянно спрашивают меня: «Почему ты на стороне Путина?» Ну, это вполне может объяснить такая простая функция браузера, которую называют «скриншот». Я не люблю ложь, особенно ту, из-за которой гибнут люди. Более того, я ненавижу нечестный спорт и неспортивное поведение. А Путин, он — самый лучший спортсмен среди мировых лидеров. Но большинство людей уже знают об этом.

Вот тот скриншот из новостей, о котором я веду речь. Это то, что мы видим ежедневно, если читаем новости в Америке или в Британии.

Вы заметите, что новости Google дают нескольким сотням миллионов людей только то, что заказывает Госдепартамент США, и почти ничего больше. Разве не любопытно, что издание Military Times прочно занимает первое место в моем поисковике?

Зашатавшаяся российская экономика, помешавшийся на гонке вооружений Путин — этими и другими слухами американцев кормят уже полтора года, а они даже не пожалуются, не скажут, что здесь что-то нечисто, не засомневаются. Мои коллеги и друзья читают дальше, как будто это совершенно неважно. Но это важно! Если они глотают такое, то никакой надежды на свободную Америку нет. Остальное вам известно из учебников истории.

А теперь давайте взглянем на то, что на самом деле задумал Путин, хорошо? Ну, раз мы все так напуганы и хотим узнать его следующий шаг. Около шести часов назад Путин провел заседание с постоянными членами своего Совета безопасности. Хотя новости Yahoo и остальные этого не заметили, Путин попросил министра иностранных дел Сергея Лаврова доложить о его встречах в Париже. Лавров сказал:

«В целом было небесполезно, потому что, несмотря на некоторые препирательства в ходе обсуждения, все-таки главным итогом стало подтверждение безальтернативности минских договоренностей».

В новостях, которые читают американцы, вы не найдете ничего, кроме умелой пропаганды, полностью игнорирующей многие факты. Видимо, публике просто неинтересно, что проводить модернизацию армии Россию вынудили планы расширения НАТО. Однако Associated Press возлагает вину за рейтинги популярности Путина (они составляют почти 90%!) на государственную пропаганду. Здесь к месту пословица «Чья бы корова мычала». Несогласные в России сегодня так же редки, как зубы у курицы, и все это знают. Ну, за исключением народа Соединенных Штатов. Но я подозреваю, что и он начинает понимать.

А теперь самое интересное. Наверное, многие из вас интересуются, почему альтернативные средства массовой информации, такие? как Russia Insider, The Saker и даже Sputnik с RT так часто жалуются на волну дезинформации в СМИ. Но есть одна очень важная причина, почему американцы включают дурака, когда речь идет о Путине и о многом другом. Когда у вас будет свободная минута, скопируйте и вставьте в поисковик Google подзаголовок любой важной статьи из ведущих СМИ. Результат будет весьма показателен, смотри ниже.

Google можно использовать для распространения контента по всему миру. Заметьте, как фраза из Military Times используется в восьми с лишним тысячах информационных сообщений.

Поразительно, не правда ли? А теперь представьте медийный мейнстрим второго уровня с немного другими заголовками, подзаголовками и т. д. Вставьте в поиск рыбу поменьше, но такую же важную. Приводимая ниже статья из Newsweek показывает, с какой легкостью корпоративные СМИ могут контролировать все, что вы видите и слышите в Америке. Вы правильнопрочитали, я сказал «все».

Новости составляют из нескольких историй, которые распространяются по обширной сети СМИ, находящихся в собственности небольшой кучки людей.

Добавьте сюда Reuters, BBC, все то, чем владеет Руперт Мердок, и вы получите готовый рецепт управления толпой. Посмотрите, что происходит, когда статья вSky News повторяется многократно.

Теперь все думают одинаково.

Есть вопросы? Не должно быть. Comcast, Dreamworks и весь остальной Голливуд — вашим телом и разумом владеют некие влиятельные люди, которым нужна война с Путиным и с Россией. Вы можете поспорить насчет войны, но у вас нет возможности сравнивать новости в российских СМИ с тем, что целый день и каждый день видят 99% американцев и британцев.

Путин вооружает Россию? А куда ему деваться? Что бы он был за лидер, если бы не стал этого делать, когда НАТО стоит на пороге, а американский народ превратился в бездумных зомби, находящихся под контролем торгующих оружием миллиардеров?
    И это единственная история, которая вам нужна на сегодня, без дерьма.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

5. 1 пользователю понравилось это сообщение от mistral::

ГостьяФорума (27.11.2015)

Оценил(а)
    159

Меня всегда интересовал вопрос, - какой приказ получили морские котики, отправляясь на операцию а Пакистан? Если приказ был уничтожить Бен Ладена, то зачем? Он ценный свидетель. Если взять его живым, то почему они не выполнили приказ. И поскольку такие вопросы я не слышал ни от кого, то мне уже стало казаться, что я единственный кто их задает. Оказалось, что это все же не так. Оказалось что еще как задавали и еще как отвечали... Можно снять целый сериал на эту тему.

London Review of Books

Сеймур Херш (Seymour M. Hersh)

Убийство Усамы бен Ладена

Убийство Усамы бен Ладена (окончание)

Вряд ли, кто будет читать всю эту статью (а зря, там много интересного), поэтому сделаю не большую цитату на тему пыток, поскольку мы уже эту тему обсуждали раньше.

В декабре прошлого года вышел долгое время откладывавшийся доклад сенатского комитета по разведке о пытках ЦРУ. В нем зафиксированы многочисленные случаи обмана со стороны властей, и говорится о том, что имевшаяся в ЦРУ информация о курьере бен Ладена была в лучшем случае отрывочной, а появилась еще до того, как управление стало использовать различные формы пыток, в том числе, водой. В результате появления этого доклада СМИ заговорили о жестокости ЦРУ, о пытках водой, представляя некоторые жестокие детали о ректальных питательных трубках, о ледяных ваннах, об угрозах изнасилования и убийства родственников заключенных, которые, как считалось, скрывали важную информацию. Несмотря на плохую репутацию, этот доклад стал победой для ЦРУ. Его главный вывод о том, что пытки не приводят к выяснению правды, публично обсуждался уже более десяти лет. Другой ключевой вывод — что проводимые пытки были более жестокими, чем об этом сообщалось конгрессу, был смехотворен, потому что бывшие следователи и отставные сотрудники ЦРУ очень подробно рассказывали о них и выступали с разоблачениями. В докладе описывались пытки, которые совершенно очевидно противоречили нормам международного права, будучи «нарушением правил», «неприемлемой деятельностью», а в некоторых случаях и «провалами в руководстве». Вопрос о том, являются ли эти действия военными преступлениями, никогда не обсуждался, и в докладе не было даже намека на то, что кого-то из следователей ЦРУ и их руководителей необходимо привлечь к следствию по обвинению в преступной деятельности. В результате появления доклада никаких серьезных последствий для ЦРУ не возникло.

Бывший разведчик рассказал мне, что руководство ЦРУ хорошо научилось сводить на нет серьезные угрозы конгресса: «Они придумывают нечто, звучащее ужасно, но не очень плохое. Надо дать им что-то такое, что страшно звучит. "Бог мой, мы кормили заключенных через задницу!" Между тем, они ничего не рассказывают комитету об убийствах, о других военных преступлениях, о секретных тюрьмах типа той, что до сих пор имеется у нас на Диего-Гарсии. Цель также заключается в том, чтобы как можно чаще ставить палки в колеса, чем они и занимались».

Главная тема итогового резюме комитета на 499 страниц состоит в том, что ЦРУ систематически лгало об эффективности своей программы пыток, проводившихся с целью получения информации, помогающей предотвратить будущие теракты в США. ЦРУ лгало о важных подробностях, касающихся разоблачения боевика по имени Абу Ахмед аль-Кувейти (Abu Ahmed al-Kuwaiti), которого называли важнейшим курьером «Аль-Каиды», а также о том, как в начале 2011 года его выследили в Абботабаде. Мнимый интеллект, терпение и навыки ЦРУ в поимке аль-Кувейти стали легендой после того, как их разрекламировали в фильме «Нулевая видимость 30».

В сенатском докладе неоднократно ставился вопрос о качестве и надежности разведданных ЦРУ об аль-Кувейти. В служебном отчете ЦРУ об охоте на бен Ладена от 2005 года отмечается: «Задержанные дают мало показаний, дающих основания для судебного преследования, и нам приходится предполагать, что иногда они изобретают вымышленных персонажей, дабы отвлечь наше внимание или показать, что непосредственной информации о бен Ладене у них нет». Год спустя в телеграмме ЦРУ было сказано: «Мы не добились успехов в получении надежных и дающих основания для практических действий сведений о местонахождении бен Ладена ни от одного из заключенных». В докладе также выделено несколько случаев, когда сотрудники ЦРУ, включая Панетту, выступали с ложными заявлениями в конгрессе и перед общественностью о ценности «усиленных методов допросов» с целью поимки курьеров бен Ладена.

Оценил(а)
    0

Associated Press возлагает вину за рейтинги популярности Путина (они составляют почти 90%!) на государственную пропаганду. Здесь к месту пословица «Чья бы корова мычала». Несогласные в России сегодня так же редки, как зубы у курицы, и все это знают. Ну, за исключением народа Соединенных Штатов. Но я подозреваю, что и он начинает понимать.

... американский народ превратился в бездумных зомби, находящихся под контролем торгующих оружием миллиардеров.
    Разумеется, все об этом знают... )

Когда в мирное время у американского президента будет рейтинг в 90%, можно будет об этом поговорить. )))

Технология катастрофы

Мировые войны, между прочим, именно так и начинаются.

С личных политических амбиций, удачных (как кажется их авторам) тактических импровизаций, больших геополитических фантазий… Начинаются в зимних и летних резиденциях, под хорошую сервировку, со вкусом. Все это очень увлекательно и похоже на дорогое казино, где каждый уверен, что умнее других, да и пруху никто не отменял!

На всех, однако, прухи не предусмотрено; амбиции однажды обламываются другими амбициями, но сказавший «а» уже вынужден говорить «б»...

Потом проливается первая кровь. Потом вторая и третья. Правительства, чтобы их не съели собственные сограждане, всей государственной тушей наваливаются на патриотизм (заключающийся, по преимуществу, в разжигании ненависти к другим народам). Пропаганда зашкаливает, детонируя; кровь, в своем избытке, начинает бросаться в глаза и литься рекой. Тактические соображения и политические подоплеки забываются, а в сердце начинает стучать всамделишный пепел, и взаимная, уже оправданная пролитой кровью, ненависть народов поднимается из темной глубины, как цунами…

И вот, к осени пятнадцатого года (ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ пятнадцатого, разумеется) никто уже не помнит ни про какого эрцгерцога Фердинанда и, где находится то Сараево, никого не скребет вообще ни разу: не до того! Перепaxaнная снарядами Европа, линия фронта, встречная патриотическая истерика, переполненные могилы и лазареты, всеобщая мобилизация, иприт, далее везде…

Все это, конечно, — не для VIP-клиентов геополитического казино. В зимних и летних резиденциях, в генеральных штабах сервируют по-прежнему, и качество снабжения не падает.

Потом, правда, уж как повезет. Кто-то из тех, кто устраивал народам это удовольствие, уходит в отставку и садится писать мемуары, объясняющие, почему он всегда был прав и как это все получилось само. А кто-то отправляется на станцию Дно писать отречение от престола — ну, и далее, опять-таки, везде…

Впрочем, зачем про семнадцатый год? Это бестактно и несвоевременно: у нас же только пятнадцатый пока! Тем более, и по графику мы немного отстаем от прошлого века. Только разгоняемся в сторону катастрофы. Правда, кровь уже льется вовсю, в том числе и наша, российская… Пока что ее можно посчитать с большой точностью: один летчик, один морпех да двести двадцать четыре человека с того борта «Когалымавиа», — но скоро начнем округлять…

Начнем, начнем.

По большому счету, с прошлого лета уже округляем (как там звали этих псковских десантников, сколько их было? — никто не помнит, кроме Льва Шлосберга? А это только верхушечка айсберга).

И это — прошлое лето, а теперь Путину вообще деваться некуда. Он-то, красавец наш бессменный, имел в виду восстановить сирийской крутизной собственное, Донбассом поврежденное, реноме — а ему ни с того, ни с сего обломали раскинутые пальцы, да на глазах у всего мира. (Он думал: турки понарошку предупреждают, что не надо летать над их территорией и бомбить союзников Турции, а они, оказывается, не понарошку! Предатели, одно слово.)

Теперь ждите ответки: самолюбия-то у нас, чай, больше, чем мозгов. Вон, уже ПВО в Сирию подтягиваем, не говоря о погроме посольства. Патриотический подъем, знаете ли. Тут как раз никаких инноваций; это то, что доктор прописал еще в русско-японскую кампанию, перед Цусимой…

А по ту сторону линии фронта тоже, надо заметить, не мать Тереза и не армянский католикос; у них там свой национальный подъем и свои традиционные ценности, и они уже всем стамбульским стадионом распевают «аллах акбар» во время минуты молчания по Парижу…

Одновременно, что интересно, входя в блок НАТО.

А меряться размерами своих «Тополей» с блоком НАТО — это нам сам бог велел, со времен Константинополя…

Почему он все еще «Стамбул», кстати?

В общем, мои поздравления, дорогое человечество. Кажется, ты опять приехало. Тормоза придумали трусы, и уж кто-кто, а матушка-Россия (которой мирное время, как выясняется, вообще не на пользу) не упустит шанс на новое приключение — все на ту же свою многострадальную задницу.

До кучи с остальными, что, несомненно, утешает.

Виктор Шендерович
    журналист
    Последний раз редактировалось stardok; 28.11.2015 в 16:42.

Оценил(а)
    159

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Когда в мирное время у американского президента будет рейтинг в 90%, можно будет об этом поговорить. )))
    Им вряд ли так повезет с президентом.

Оценил(а)
    0

Алексей Венедиктов
    05.12.2015

А.Венедиктов
    - Мне совершенно очевидно, что абсолютно эта эскалация будет продолжаться с Турцией. Причем турки и сами, и под нажимом союзников по НАТО занимают все более и более умеренную позицию. Они по просьбе стран коалиции, Совета НАТО перестали летать над сирийской территорией, перестали бомбить территорию Сирии, даже где находится ИГИЛ. Просто вообще самолеты не заходят в пространство…

С.Бунтман
    - Это по просьбе, да?

А.Венедиктов
    - Под нажимом, по просьбе… Это согласованная, скажем так, история. Это первая история.

Вторая история, безусловно, продолжается там с торговлей нефтью и с открытой границей. Мне очень смешно читать наши инвективы по поводу открытой границы. Вы границу России с Украиной – нет, не хотите обсудить? Почему мы обсуждаем границу Турции с Сирией?..

...

А.Венедиктов
    - Поэтому все взаимные обвинения, они справедливы, и я уже говорил, по-моему, и говорил неоднократно, и сейчас, кстати, американцы вчера, по-моему, подтвердили, что да – часть нефти, которая добывается на территории, контролируемой ИГИЛом, она идет в Турцию, часть нефти. Причем она шла уже давно, еще два десятка лет шла. Но там не было ИГИЛа, там были сирийские повстанцы… там частные фирмы покупают. Я уж не знаю там цены…

С.Бунтман
    - Там 785 посредников, прежде чем дойдет до каких-то турецких фирм.

А.Венедиктов
    - То же самое происходит, я напомню, что касается Башара Асада. И режим Асада всегда покупал через посредников таким же образом – там больше негде. Там бо?льшая часть страны находится, скажем так, не под контролем правительства сирийского.

С.Бунтман
    - Скажи мне, пожалуйста, я ошибаюсь – вообще-то мы об этом говорили, – что Россия не бомбила нефтяные прииски?

А.Венедиктов
    - Нет, это не так. То есть, во-первых, мы не знаем. Чего бомбит Россия, мы не знаем. Мы знаем, что бомбит Франция. Мы, россияне, знаем из телерадиопередач, из выступления президента, что бомбит Франция, что бомбят Штаты, что бомбит Турция – мы не знаем, что бомбит Россия.

С.Бунтман
    - Россия-то отчитывается каждый раз.

А.Венедиктов
    - Да, но про нефтяные прииски — ничего. Мы знаем другое – что заместитель министра иностранных дел, директор департамента… или он не заместитель… нет, он зам министра – Игорь Рогачев — по новым угрозам, по-моему, департамент называется, – то есть официальный представитель МИДа выразил возмущение, что Франция бомбит нефтяные прииски, находящиеся под контролем ИГИЛ. Это заявление он сделал в интервью «Российской газете», то есть официальной правительственной газете… или «Коммерсанту»… Нет, вру – «Коммерсанту». Это написано, это можно найти, то есть МИД протестует против бомбежек нефтяных скважин ИГИЛа.

С.Бунтман
    - Это было до самолета?

А.Венедиктов
    - Это было после самолета. И было объяснение такое, что «сейчас Асад захватит эти территории, и эти прииски будут его, а вы разрушаете инфраструктуру будущего сирийского государства». То есть, ребята, либо мы бомбим, либо мы не бомбим.

Дальше. Вторая история. Как известно, позавчера парламент Великобритании проголосовал за участие в бомбежках ИГИЛа в Сирии. В эту же ночь «Торнадо» вылетели с авианосца, по-моему, «Шарль де Голль» они вылетели, французского авианосца, по-моему.

С.Бунтман
    - «Шарль де Голль» там стоит.

А.Венедиктов
    - Да-да, но не важно. И отбомбились на территории Сирии. Мы это приветствовали, хотя их – британцев – не приглашало сирийское правительство Башара Асада. А чего это мы? Раньше мы говорили: «Нет, только мы здесь…». Я просто показываю, насколько много здесь всего намешано…

С.Бунтман
    - Держишь, — вот скажи мне, пожалуйста, — нить происходящего?

А.Венедиктов
    - Держу. Я держу нить происходящего.

...

А.Венедиктов
    - Бюджет ИГИЛ мы точно не знаем. Я думаю, федеральная служба безопасности знает, сколько российские граждане, воевавшие на стороне ИГИЛ и вернувшиеся домой в Россию, получили денег — они знают этих людей, они знают, как эти деньги инвестируются. Можно посчитать в принципе, я имею в виду зарплатную часть. То, что там платят – правда. То, что там платят в тысячах долларов – это тоже правда, потому что они там воспринимаются как добровольцы, но и как наемники. Это всегда всё достаточно смешано. Еще раз: это гражданская война с иностранной интервенцией, с террористическими организациями, и там можно предъявлять обвинения каждому и кое-как.

Совершенно очевидно – я давно это говорил, — что путь, скажем… Вот вчера говорил с послом Австралии. Он говорит: «Знаешь, наши тоже там воюют на стороне ИГИЛ. Почему мы там воюем? Потому что наши там воюют, и в этом смысле мы как бы понимаем ваши опасения». Это правда: все понимают наши опасения, потому что эти люди… Помнишь, вернулись 5 человек из Гуантанамо, из них 3 тут же попались на террористической деятельности внутри России? Мы их вынимали, мы кричали: «Американцы, не смейте обижать наших граждан!» Они тут же попались, они тут сидят, по-моему, в российских тюрьмах.

Это та же самая история, она очень опасная. Что с этим делать? Я говорил уже о том, почему, на мой взгляд, окружение Путина приняло решение воевать. Одна из составляющих такая. На мой взгляд, нужно понижать эскалацию с турками, потому что никакая коалиция… Мы готовы сделать коалицию, но без Турок… Невозможно…

...

С.Бунтман
    - Что означает, «не только помидорами»?

А.Венедиктов
    - Все что угодно. Там еще и соль. Список санкционных продуктов вывешен. Но дело же не в санкциях. Я услышал в речи президента угрозу военного столкновения, просто я ее услышал. Может быть, кто-то ее не услышал, а я услышал.

С.Бунтман
    - Переть на НАТО впрямую?

А.Венедиктов
    - Причем здесь НАТО? Не рассматривает он это как НАТО. Вот «мы подверглись агрессии», как мне сказал один близкий Путину человек, не занимающий формальную должность в руководстве Российской Федерации. Я так понял, что это отзвук каких-то разговоров: «Мы подверглись агрессии, это, Леша, агрессивный акт. Поэтому мы вправе ответить на агрессию». Вот услышьте: «Мы вправе ответить на агрессию». И, собственно, все заявления Путина и встречи его, насколько я понимаю, в Париже с Олландом, с Меркель, с Обамой заключались в том, что он говорил: «Нет, эта статья НАТО не работает, потому что это не мы подвергаем агрессии, а мы подверглись агрессии. Наши вооруженные силы, приглашенные официальный правительством Сирии, были на территории Сирии, и мы подверглись агрессии со стороны турецких вооруженных сил. Наши вооруженные силы, а не Сирия».

Вот, собственно, логика, которую он развевает, и продолжает, кстати, развивать. Это просто такая психологическая подготовка, потому что, если там будут летать наши самолеты – там они тоже не очень летают сейчас, между прочим… я просил бы, не только турецкие; но есть возможность – я всегда говорю – высокий уровень случайности. Вот как сбит был малайзийский «Боинг». Это высокий уровень случайности. Представьте себе этот высокий уровень случайности. Вот сейчас эти турецкие F-16, они патрулируют круглые сутки границу, круглые сутки. Они там никого не ждут, ни в какой засаде не сидят – они откровенно патрулируют, но не залетают на сирийскую территорию – вот этот выступ знаменитый турецкий, — но не залетают.

С.Бунтман
    - Сейчас после такого «пугалово» они двадцать раз подумают, прежде чем…

А.Венедиктов
    - Ничего они не подумают, потому что там война. Еще раз: там война. Турецкий генштаб не хочет идти в сухопутную операцию, но пошел. А что такое – заход в иракский Курдистан? Вы карту представляете? Это вот зайти сверху справа налево. Это начало сухопутной операции — или они ограничатся ею – для поддержки иракский курдов, которые в Ираке воюют с ИГИЛ. Опять же турки поддерживают курдов, воюющих с ИГИЛом! Вы понимаете, вообще, уровень бреда еще десять лет назад: турки, поддерживающие курдов, военных.

С.Бунтман
    - Скажи мне, пожалуйста, вот эти все рассказы Минобороны, эти показы карт… Вообще-то, честно говоря, не знаю, как у кого, но доверия достаточно мало после истории с малайзийским «Боингом» и показом всяких фотографий – фотографии Минобороны, они не очень вызывают большое доверие.

А.Венедиктов
    - Не вызывают. Во-первых, карты там – не карты радарные… Турки показали карту радарную через два часа после сбития самолета. Это карта электронная, это карта слежения. Они показали. Мы показали карту, нарисованную фломастером. Мы не показали карту с электронными отметками, она прорисованная была, нарисованная, ну не фломастером, конечно – на компьютере. Это первая история.

Вторая история. Говорим с летчиками военными, они говорят: «Как-то странно вел себя экипаж, разворачиваясь…, если они так летели». Летчики-то смотрят все военные на эти карты: как они так летели, как они так разворачивались и заходили на цели? Так не делают. Это не к экипажу, это к тем, кто карты нарисовал. И изначально уровень доверия… Действительно, там те же люди в Министерстве обороны говорили, что малайзийский «Боинг» был сбит ракетой «воздух-воздух» с истребителя украинского. Сейчас уже таких вообще версий не осталось.
    Что вам докладывают, друзья мои, что вы докладываете президенту, это сейчас – внимание! – не имеет значения. Имеет значение, что турецкие ВВС сбили российский самолет там, где по идее они – обе стороны – борются с ИГИЛом – это раз. Второе: погиб пилот. Пилот погиб не от руки турок. Я напомню, что он погиб, спускаясь на парашюте, от рук тех формирований, которые в принципе он бомбил. Это вторая история. И это тоже факт.

Третья история. Даже если бы со стороны турок это формально было справедливо… действительно, российский самолет не нес им никакой угрозы. Совсем недавно российский самолет залетел, разворачиваясь над Хезболлой, в Израиль, понимаешь? И ничего. Израильские военные – ты понимаешь, как они свои границы смотрят, понимаешь, что там ПВО все утыкано: и «Железный кулак» и «Железный купол». Ну, залетел и залетел, — сказал зам начальника, — мы же знали, что это самолет дружественный».

Поэтому мне казалось, что эта история – «попал под дружественный огонь» – даже если это сделал Эрдоган или его люди специально… Вот мне рассказали такую байку. Не могу ее сертифицировать, но байка такая – что Эрдоган Путину в Анталии на G-20 за 11 дней до сбития самолета якобы говорит, что вот самолеты взлетают – надо как-то навести в этом порядок. И якобы Путин пошутил: «Ну, считайте, что к вам в гости зашли (залетели)» На что Эрдоган сказал: «Мы не любим незваных гостей». Было ли так перевод, не было ли этой истории – она очень хорошо отражает уровень… Похоже. Было, не было – могло быть, скажем так. Похоже.

То есть на самом деле за гибель пилота надо требовать извинения, надо требовать компенсации, я считаю, именно компенсации семье в первую очередь. Но в любом случае, коалиция по борьбе с ИГИЛ – главная цель, которую декларирует Путин – без Турции невозможна. На этом фланге основная боевая сила – это турецкая армия, турецкая ВВС – 619 самолетов боевых у турок там расположено. Ничего не сделаешь. Или коалиции не будет, и будут продолжаться такие столкновения. Они будут продолжаться. Это очень опасно, потому что будут случайные, а выдаваться будут за нарочные. После слов Путина любое случайно столкновение будет: «А! Это Эрдоган их послал»; или: «А! Это Путин их послал», «Это Путин послал отомстить»; или: «Нет, это Эрдоган сделал превентивный удар». Любое столкновение, любой гибрид: пехотинца, не пехотинца, обслуживающий персонал на базе, налет на базу, налет на территорию Турции…

С.Бунтман
    - Густота повышается эта.

А.Венедиктов
    - Эскалация.

С.Бунтман
    - Эскалация со стороны Турции. Турция и в отношении санкций… Например, безвизовый режим они не отменяют.

А.Венедиктов
    - А им посоветовали тоже этого не делать, потому что, еще раз повторю: Эрдоган и Путин, они ведут себя как два султана. Они очень похожи, такие восточные деспоты, как писал Пушкин, кочующие… Поэтому они уперлись оба, да. Но Путин само по себе, а Эрдоган вынужден учитывать то, что его давит коалиция. Потому что коалиции в какой-то степени Россия тоже там нужна – в какой-то. И турки там нужны.

С.Бунтман
    - Сейчас, насколько возможен, скажем так, кривой ответ Турции, например, через Южный Кавказ, через Азербайджан, Карабах и так далее?

А.Венедиктов
    - Я не готов сказать, что в голове у Эрдогана, но я хочу напомнить, что у Эрдогана есть парламент, собственно, и генштаб, которые, в общем, не согласились с ним по наземной операции. Может быть, это звучит смешно, что Турция в плане принятия решений повела себя демократичнее, чем Россия, где парламент голосует за все что угодно.

...

С.Бунтман
    - Среди редких вопросов по делу в интернете, на сайте был такой. Вот все говорят, что Путин и Эрдоган чрезвычайно похожи, но Путин никогда не предаст так, как Эрдоган.

А.Венедиктов
    - Ну, а в известной степени, захватив Крым, он предал Януковича. Если он считал, что Янукович является легальным президентом, легитимным, а Порошенко – это самозванец, захвативший власть…

С.Бунтман
    - То, что присоединили к России…

А.Венедиктов
    - Да, да. И он оставил Януковича, давайте уж так. Я-то считаю, что он сделал правильно, я имею в виду про Януковича, потому что Янукович скорее… Но, тем не менее, Владимир Владимирович отпустил Януковича, признал Порошенко, признал узурпатора. Можно и так поговорить об этом.

Полностью

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Нормальный источник:
    О принятии резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Неразмещение первыми оружия в космосе»
    70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН на пленарном заседании 7 декабря 2015 г. приняла внесенную Российской Федерацией в изначальном соавторстве с Бразилией и КНР резолюцию «Неразмещение первыми оружия в космосе» (НПОК, A/RES/70/27).

Поддержка нашего документа подавляющим большинством государств ООН («за» проголосовали 129 стран) подтверждает исключительную важность и актуальность нашей инициативы.

Примечательно, что единственным государством, выступающим против существа нашей инициативы, являются США, которые уже многие годы почти в полной изоляции пытаются блокировать последовательные усилия международного сообщества по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК). В последнее время с ними солидаризировались Грузия и Украина.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

В общем-то опасение, в частности,со стороны нашей страны понятно - мы не потянем эту программу ни физически,ни финансово (противопоставить США ничего не сможем).А у шататов эти наработки,видимо, имеются ещё со времен Рейгана и СОИ в 1983 году.Позиция Грузии и Украины так же понятна.

Страница 13 из 113 ПерваяПервая ... 3789101112131415161718192363 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права