Страница 458 из 568 ПерваяПервая ... 358408448452453454455456457458459460461462463464468508558 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,571 по 4,580 из 5676

Тема: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Местный житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Re: Россия: вчера, сегодня, завтра.

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Сам в шоке, читая тебя?!)))
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Фторокласнница, так что про мой вопрос? Каков ответ?
    Я, право, в затруднении. Даже не знаю, как отвечать на подобные вопросы: "Сам в шоке, читая тебя?".
    Раньше молча крутила пальцем у виска, сейчас надоело=палец устал. А ты чего куришь-то, чтоб такие перлы выдавать?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    власти ведут себя в соответствии со стандартами Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод
    Скучно! Никого на шествии не арестовали, не избили, не возили мордой по асфальту...Не шествие, а недоразумение....Всем скучно...Катастрофа...Писать не чего и не о чем...

Хотя я лично рада, что никто из росгвардейцев не пострадал, не был традиционно избит пластиковым стаканчиком.. Оппозиционеры на этот раз проявили невиданный гуманизм и сострадание...
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от Фторокласнница Посмотреть сообщение
    Я, право, в затруднении. Даже не знаю, как отвечать на подобные вопросы: "Сам в шоке, читая тебя?".
    Раньше молча крутила пальцем у виска, сейчас надоело=палец устал. А ты чего куришь-то, чтоб такие перлы выдавать?
    Зачем гадать?! Давайте лучше просто послушаем хорошую песню!

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Попасть в историю...

Максим Орешкин в интервью ТАСС 2 сентября 2019:

«То, что сделано в макроэкономике России с 2014 по 2019 год, точно попадет в учебники... Пять лет назад России было необходимо, чтобы за баррель давали 115 долларов. В этом случае мы могли поддерживать свой бюджет и платежный баланс. Сейчас сумма — 45 долларов за баррель. Понимаете?»

Понимаем. А вот вы понимаете, г-н министр, за счет чего, а точнее за счет кого, это было сделано? Может подскажите? А мы, не постесняемся и напомним:

- За счет пенсионеров, которым заменили индексацию разовой компенсацией, которая компенсировала только в одном году, а во все последующие их обирала
    - За счет работающих, у которых отобрали накопительную пенсию, а работающим пенсионерам прекратили ее индексировать.
    - За счет заниженных социальных стандартов (прожиточный минимум, МРОТ, пенсия, стипендия, пособия на детей по безработице и т. д.).
    - За счет «оптимизации» (=сокращения) социальной сферы — больниц, школ и т.д.
    - За счет роста налогов и обязательных платежей с людей.

Долго можно перечислять. Вы не забыли, г-н министр, что реальные доходы людей падают 6-й год подряд? Вот цена ваших макроэкономических побед. Нужны ли они такой ценой россиянам?

В учебники попадет не макроэкономическая стратегия, г-н министр. А наплевательское и пренебрежительное отношение чиновников к живущим в стране людям. Отношение, которое никогда не было бы возможным, если бы в стране была нормальная демократия, выборы и отчетность властей перед народом...

СерпомПо

"что реальные доходы людей падают 6-й год подряд?" - а Орешкин тут причем? Просто некоторые обленились с 2014 года, работать не хотят, грантов ждут с проклятого Запада...

Не хотят с родной советской озерной властью поделиться в ее тяжкую годину...
    Последний раз редактировалось stardok; 02.09.2019 в 18:05.

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    144
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Любопытно: как дела у этих влад:

Вложение 6873
    Я, право, в затруднении. Даже не знаю, как отвечать на подобные вопросы:
    Неужели не знаешь?

Раньше молча крутила пальцем у виска, сейчас надоело=палец устал.
    Лишь бы ты в носу смог ковыряться, а то придется за тебя переживать.

"что реальные доходы людей падают 6-й год подряд?" - а Орешкин тут причем? Просто некоторые обленились с 2014 года, работать не хотят, грантов ждут с проклятого Запада...
    Что это вдруг у "современных либералов" глаза округлились?
    Кто развалил СССР и выбрал капиталистический путь развития России, не Горбачев ли с Ельциным?

Кто руководил экономикой и экономической политикой, крутясь вокруг Ельцина, не господа ли либералы?
    Что же они скромно умалчивают, что выплаты даже нищенских пенсий, в тот период задерживались, что даже соль была по талонам?
    Про то, сколько людей умерло в тот период, две чеченские войны, разгул преступности....

То, что доходы падают - плохо, но не надо устраивать панику, 5 лет не приговор. Кризис мировой.

Последний раз редактировалось Влад; 02.09.2019 в 21:01.

Оценил(а)
    0

Это всё итоги строительства развитого социализма.

Мы строили-строили, и, наконец, построили...

Дмитрий Гудков

Первое, о чем я должен написать после освобождения, – это о тюрьмах. В них до сих пор остаются люди, пострадавшие из-за репрессий – запугивания властью общества.

Нет никаких выборов. Нет никакой борьбы программ: каждый самомедвеженец умеет врать про лавочки и местное самоуправление. Зато есть другое – разделение на людей и людоедов. На тех, кто не боится требовать освобождения политзаключенных и прекращения репрессией, и тех, кто заикается и прячет глаза.

Вот какой-нибудь «независимый» пропагандист Андрей Медведев. Ему задают простой вопрос: будете добиваться расследования действий силовиков? А он изображает идиота: «Тут, как мне кажется, вообще надо понять в целом, что произошло. При чем тут только силовики?» Не надо ничего понимать, все уже отлично понятно. Или возьмем мой пятый округ. С Романом Бабаяном «связаться не удалось».

Что ж, давайте сделаем очень просто. Я напишу текст. Ясный и внятный. Тот, кто готов будет подписать, перепостить его или выразить сходную позицию – тот человек. Кто нет – тот людоед или трус. Хватит полутонов. Отмечайтесь в комментариях, господа кандидаты: имя, округ, партия.

А вот сам текст:

В последний месяц государство встало на путь репрессий. Власти было мало посадить независимых кандидатов, чтобы дать зеленый свет своим ставленникам. Для запугивания общества государство перешло к ночным обыскам и арестам людей, виноватых только в одном: том, что они ощущают себя гражданами.

«Московское дело» – это именно репрессии государства против общества. Каждый проходящий по нему – политический заключенный.

Я требую:
    немедленного прекращения уголовных дел в отношении мирных граждан, освобождения всех политических заключённых, а также независимого расследования, кто и как отдавал незаконные приказы о силовом разгоне мирный акций протеста.

Если и как только я получу властные полномочия, то с их помощью буду добиваться поставленных выше целей.

Вся информация о политзаключенных по «московскому делу», кто они и чем им помочь: https://delo212.ru/

Дмитрий Гудков

- - - Добавлено - - -

В Москве задержан спецкорр «Новой газеты» и муниципальный депутат Илья Азар

Полиция пришла к нему домой, объяснив это протоколом за повторное нарушение правил массовых акций. Он был составлен за несогласованное шествие 31 августа. Журналиста увезли несмотря на то, что в квартире остался без присмотра маленький ребенок. Азара доставили в ОВД «Красносельский» и оставили там на ночь. При этом к нему не пускали адвоката Михаила Бирюкова. Об этом он сам рассказал «Эху. Позже «Новая газета» сообщила, что ребенок будет с мамой, а к Азару выехала адвокат Татьяна Молоканова от «Апологии протеста».

По данным нашего корреспондента, в ОВД введен так называемый план «Крепость». Туда никого не пускают. Но адвокаты успели пройти. Возле здания находятся примерно человек 20, которые пришли поддержать журналиста. Тем временем, как сообщила жена Азара Екатерина, к ним домой приехали полицейские, они начали проводить обыск в квартире.

За час до Азара полиция также задержала сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Николая Ляскина. Он тоже принимал участие в шествии 31 августа. Его остановили автоинспекторы на дороге для проверки документов, а после увезли в ОВД «Мещанский». О причинах задержания ему сообщили.

Сегодня полиция сообщила о возбуждении административного дела из-за шествия по бульварам 31 августа. На самой акции никто задержан не был.

Источник

Полиция задержала Любовь Соболь
    Выборы 2019 2 сентября 2019, 22:43

Полиция задержала незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь, пишет в твиттере начальница штаба Соболь Оля Чезаре.

По ее информации, Соболь везут в ОВД Троицка. В твиттере «Навальный Live» сообщается, что ее задержали после выпуска программы «По фактам». Она не выходила на связь в течение часа.

Похоже, что Любовь Соболь тоже задержана. Связи с ней нет. Сегодня за ней весь день ходила полицейская (в дополнение к пригожинской) наружка - сам видел.
    — Alexey Navalny (@navalny) September 2, 2019

Соболь, которую не зарегистрировали на выборах в Московскую городскую думу, участвовала в марше по бульварам Москвы 31 августа. За два дня до акции она сообщала о нападении.

Источник

- - - Добавлено - - -

осторожный оптимизм..

(пока) власти ведут себя в соответствии со стандартами Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод:

- не препятствуют мирной акции
    - организуют дорожное движение по ходу движения шествия.

(не сглазить бы)

[Forwarded from Апология протеста]
    Оптимизм не оправдался. На стандарты Европейской конвенции власти плюют. Пока плюют.

- - - Добавлено - - -

Кому-то сильно не понравилось, что 31 августа прошло мирно и законно

Алексей Венедиктов

Видимо, появился вопрос к силовикам: «а почему майдан 31-го не устроили и мэрию не штурмовали? Мы что, два месяца ПРОСТО ТАК НА ОСАДНОМ ПОЛОЖЕНИИ ЖИЛИ? Зазря вообще ВСЮ репутацию разбазарили?»

Ну и собрались их гнать ссаными тряпками.

Майкл Наки
    Последний раз редактировалось stardok; 02.09.2019 в 23:53.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    159
    Благодарностей: 605 (сообщений: 523)

Мы строили-строили, и, наконец, построили...
    Социализма нет давно. Есть только магическая рука рынка.

- - - Добавлено - - -

"что реальные доходы людей падают 6-й год подряд?" - а Орешкин тут причем?
    Орешкина назначил тот же человек, который Навального финансирует.

- - - Добавлено - - -

Еще про одного "барана" - Владимира Милова:
    Это не баран. Это пастух. Спит и видит, как Газпром реструктуризировать, приватизировать и вместе с Кудриным продать на Запад.
    Вы бы почитали его статьи начала 2000-х.
    Он поведет вас не на водопой, а на заклание.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Адвокат Татьяна Молоканова обратилась к прокурору Москвы с требованием проверить полицейских, оставивших ребенка Ильи Азара одного в квартире

"Азар был задержан сотрудниками полиции 2 сентября около 21:00 час из своего дома по адресу ... При этом дома он находился вдвоем с ребенком, дочерью 2017 года рождения. Несмотря на неоднократное информирование полицейских о малолетнем ребенка, который спал, предложении дождаться супругу или иного близкого родственника, полицейские проигнорировали указанную информацию, вывели Азара И.В. из квартиры, посадили в полицейский автомобиль и доставили в Красносельский ОВД по делу об административном правонарушении. Тем самым сотрудники полиции оставили малолетнего ребенка в опасности. Супруга Азара приехала в квартиру, дверь была открыта, ребенок один находился в помещении. При этом протокол в этот день сотрудники полиции не составляли, отложили это действие до утра 3 сентября. Прошу провести проверку законности действий полиции и принять меры прокурорского реагирования"

[Переслано из Апология протеста]

Начиная со вчерашнего вечера мы снова обсуждаем задержания, аресты и приговоры и часто занимаем полярные позиции по каждому эпизоду.

В случае с Азаром это стопроцентный идиотизм. Протокол можно составить в любое время, и это факт.

...

Тина Канделаки

Думал и так, и сяк, но по-любому у меня выходит, что с начала лета в верхушке силовых органов как-то оказались сторонники Навального. Столько, сколько они сделали для него и его идеи Умного Голосования, не сделал и не смог бы сделать никто, включая самого Навального, весь ФБК, региональные штабы и волонтеров вместе взятых.

В этом смысле появление Касамары у ОВД вполне логично: хоть как-то попытаться почерпать из этой речки чистейшей выгоды, которая стараниями погоновожатых агентов Навального течет прямо на него.

Главное при этом как-то бочком обойти то обстоятельство, что главный оппонент Касамары в округе, да и вообще - Илья Яшин - не просто снят с выборов, а мотает пятый десятидневный срок ареста. И его туда упекли совсем не враги, не оппоненты Касамары, а наоборот. И Азара вот тоже они.

Александр Плющев

Звучит такое конспирологическое мнение, что силовики, мол, сами усиливают протест, давая обществу провокационные поводы в виде дикой истории с маленьким ребенком Ильи Азара, которого оставили одного дома, когда отца повезли в отделение. Я убежден, что никакой конспирологии тут нет, и нет никакого желания создавать поводы для розжига протеста. Скорее это нелепая случайность, но в то же время хорошо демонстрирующая изъяны и слабости системы.

На каком-то высоком уровне (наверное, в АП) принято решение, что всех сколько-нибудь заметных оппозиционеров надо постоянно арестовывать, штрафовать, лишать их нормальной жизни. Цена за деятельное участие в протестах должна быть высока — такова, думаю, ключевая идея. Это решение доводится до силовиков (вероятно, через министра и начальника ГУ МВД по Москве), оттуда спускается ниже и ниже, но с каждым следующим уровнем системы компетентность сотрудников, воспринимающих сигнал, все ниже. В конце концов сигнал доходит до конкретных ментов конкретного ОВД, которые едут задерживать Азара. И им нет никакого дела до башен, кланов и конспираций. Им начальник сказал привезти в отделение какого-то очкастого навальниста, вредного журналиста, раскачивателя лодки, агента Госдепа или кого там. Они берут его и тащат. Про ребенка они или не слышат, или слышать не хотят, он в картину мира не вписывается; к тому же им сказали, что все эти оппозиционеры хитрые сволочи, будут качать права и выдумывать всякие хитрости, чтобы не ехать в ОВД. Да и Соловьев по телевизору рассказывал, что оппозиционеры детьми прикрываются.

А потом выясняется, что все пошло не так, и за Азара вступаются все кто можно, и с ребенком ситуация какая-то совсем вопиющая, и протест, действительно, начинает оживать. Его хотели гасить, а он, сволочь, не гасится. И что ни делаешь, все становится только хуже. Не сажаешь оппозиционеров — они начинают путать берега и шатают режим, сажаешь — их начинают жалеть, за них выходят на улицы. К тому же на каждом шаге далекая от совершенства система допускает ошибки и дает поводы для критики, возмущения, злорадства. Доверие на очень низком уровне, и в такой ситуации что бы ни делал, становится хуже. Вроде как цугцванг.

Дмитрий Колезев

Рассмотрение дела в отношении Ильи Азара сегодня не будет

Полиция решила переписать протокол и пригласила журналиста на 23 сентября. Если бы этот протокол был бы рассмотрен сегодня, то дело было бы прекращено.

Апология протеста

А к тому времени, бог даст, и забудется про оставление ребенка в опасности...

Политтехнологии МВД для Ксамары

Всего несколько дней назад Илья Азар приходил ко мне на суд. Излучал оптимизм и верил, что в пятый раз меня арестовывать не будут: ограничатся штрафом. «Выходи уже, сколько можно», — сказал он мне на прощанье.

А вчера поздно вечером к Азару пришла полиция. Его вытащили из квартиры даже не позволив собраться, в тапочках. Даже дверь не дали закрыть. Дома остался один ребенок, которому еще не исполнилось и двух лет. Попытки объяснить это ни к чему не привели: когда сотрудники МВД получают приказ задержать участника оппозиционного митинга, у них отключается все человеческое. Плевать и на детей, и на стариков, и на инвалидов.

История вопиющая. Ради чего все это?

Ответ на поверхности: чтобы помочь Валерии Касамаре выиграть выборы.
    Округ у нас оппозиционный, а у Касамары на лбу написано: кандидат ЕР. И смыть никак не получается.

В итоге она прибегает к отделу полиции, где держат Азара. Дает пресс-конференцию. Заходит в здание — там объявлен план «Крепость», но героического кандидата все равно пускают. Азара, наконец, выпускают, он воссоединяется с семьей. Слезы умиления и героическая скромность Касамары: «Я просто делаю свою работу».

Нет, я, конечно, понимаю: выборы дело циничное. Но впечатляет, что предвыборным штабом Касамары по сути стало МВД. Именно полиция решает для нее основные задачи: устраняют меня с выборов, отправляя на полтора месяца под арест, устраивает такие вот пиар-акции, как вчера у ОВД «Красносельское».

Я хочу передать слова поддержки Илье Азару и его семье. И хочу выразить свое презрение циничным упыpям из «Единой России».

Илья Яшин
    Последний раз редактировалось stardok; 03.09.2019 в 22:34.

Оценил(а)
    0

Следственный комитет снял обвинение с пяти фигурантов так называемого «московского дела» о массовых беспорядках

СК пришел к выводу об отсутствии состава преступления в действиях Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева.

Уголовное преследование в отношении фигурантов прекращено — их переквалифицируют на административные нарушения. Всем пятерым отменены избранные меры пресечения.

Источник

- - - Добавлено - - -

СКР сообщает ураганную новость:

Следственный комитет Российской Федерации по результатам расследования уголовного дела, связанного с массовыми беспорядками, произошедшими в Москве 27 июля 2019 года, пришел к выводу об отсутствии состава преступления в действиях Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева. Указанное решение принято следствием по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, в том числе видеозаписей камер видеонаблюдения.

Уголовное преследование в отношении названных лиц прекращено, избранные им меры пресечения отменены

Павел Чиков

- - - Добавлено - - -

Неясна судьба Алексея Миняйло, Сергея Фомина и Егора Жукова. Им, видимо, подыскивают перпеквалифкацию на другие составы преступления. Остальным фигурантам останется только 318 УК РФ

Павел Чиков

- - - Добавлено - - -

Массовые беспорядки развалились. Как я осторожно предсказывал еще 19 августа

Павел Чиков

- - - Добавлено - - -

Сегодня развязка московского дела.

Егор Жуков и Сергей Фомин уходят под домашний арест с неясными обвинениями.

Абаничев, Конон, Костенок, Барабанов и Васильев уходят домой с извинениями и правом на реабилитацию.

Обвиняемые в насилии над полицейскими получают реальные сроки.

Синица, который никого не трогал, а только твит написал (публичные слова для властей страшнее прямого насилия), уходит в зону на 5 лет - самый большой срок.

Повис вопрос с Котовым (дадинская 212.1) и Миняйло.

Павел Чиков

- - - Добавлено - - -

Потрясающе, конечно. Чтобы СК взял и просто так прекратил в громком деле преследование людей, даже без суда, без какого-нибудь вмешательства прокуратуры хотя бы — не вспомнить такого. Видимо, безумие дела о массовых беспорядках стало настолько очевидным всем, что пришлось пойти на беспрецедентный шаг.

А вообще ведь в нормальном мире так и должно идти расследование: завели дело, изучили обстоятельства, выяснили, что состава преступления нет — и закрыли дело.
    У нас же возбуждение почти всегда означает, что дело попытаются довести до суда. Правоохранительные органы считаются не столько охраняющими право, сколько карающими.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Все стало понятно - фантомное дело о массовых беспорядках не перенесло любопытства президента. 20 августа поручение ушло от силовиков к гражданским, от Бастрыкина к Вайно.
    А вот конкретные атаки на полицию - будь то твит, или бросание урны, или толкание рукой - настоящие сроки. Тут Путин всегда бескомпромиссен.

Осталось несколько промежуточных кейсов - Жуков, Фомин, Миняйло.
    Вопрос трактовки

Алексей Венедиктов
    Последний раз редактировалось stardok; 03.09.2019 в 15:15.

Местный житель
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Орешкина назначил тот же человек, который Навального финансирует.
    Казалось бы - причем здесь Трамп?
    Как он может в обход самого Путина назначать министров в РФ?
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

Надо как-то очертить итоги этого безумного Судного дня 3 сентября,
    чтобы самому хоть как-то уложить в голове. Справочно, потому что эмоций немного, но они яркие.

Во-первых,
    провели Медиазоной одновременно ДЕВЯТЬ онлайнов, не очень понимаю, как мы это смогли. Во-вторых, пока сидели по судам, перевалили (https://donate.zona.media/) за 1,5 млн рублей ежемесячных донатов — это важный рубеж для нас, ну и понятно, что эти девять онлайнов были невозможны без вашей поддержки.

День, когда стало понятно, что «московское дело» уже развалилось. Но это не значит, что люди не сидят в заключении и не нужно требовать их освобождения.

И день максимальной жестокости обвинения в судах.

И максимальной скорости.

Микроблогер Владислав Синица
    за глупый твит получил (https://zona.media/news/2019/09/03/prigovor) пять лет реального срока — пять лет тюрьмы за твит. Это все еще невообразимо.

Два первых приговора по «московскому делу», Иван Подкопаев и Данила Беглец признали вину, судили в особом порядке: приговор Подкопаеву — три года (https://zona.media/online/2019/09/03/podkopaev), Беглецу — два (https://zona.media/online/2019/09/03/beglets) (это очень много).

Прокуроры запросили максимальное наказание
    и для Евгения Коваленко (https://zona.media/online/2019/09/03/kovalenko) (5 лет заключения) и для Кирилла Жукова (https://zona.media/online/2019/09/03/zhukov) (4,5 года заключения). Дело — не в особом порядке, в обычном, без признания — рассмотрели за один день. Обычно на это уходят недели или месяцы. Приговор 4 сентября.

Продолжается суд по «дадинской» статье
    над программистом Константином Котовым — его закончат скорее всего уже завтра. Котова судят (https://zona.media/online/2019/09/03/kotov) за несогласованные митинги.

Из хорошего: СК внезапно отказался (https://zona.media/news/2019/09/03/mskvskdl) от обвинения (вообще от любого!) против четырех участников «московского дела»: Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, Даниил Конон и Валерий Костенок вышли из СИЗО на свободу. Это прекрасно! И это наша общая победа.

Сняли статью о массовых беспорядках
    и с Егора Жукова — но его тут же обвинили (https://zona.media/news/2019/09/03/zhkvkstrmst) в призывах к экстремизму через «ютуб» (обвинение такое же смехотворное, как и остальное «московское дело»).

И все-таки суд перевел под домашний арест Егора Жукова (https://zona.media/online/2019/09/03/egor-domoy) и Сергея Фомина (https://zona.media/online/2019/09/03/fomin) (у него статья 212 пока остается), об этом попросил СК — и суд сразу же подмахнул.

Неясны перспективы Алексея Миняйло — он все еще в СИЗО и все еще со статьей об участии в «массовых беспорядках».

В СИЗО остаются и Павел Устинов, Айдар Губайдулин и Самариддин Раджабов — их скорее всего обвинят по 318-й статье, как и тех, кого судили сегодня. Ничего хорошего им это не сулит.

Как и Никите Чирцову, которого сегодня отправили (https://zona.media/online/2019/09/03/chirtsov) в СИЗО — это пока последний задержанный по «московскому делу».

Про 318-ю статью, кстати, в Краснодаре прокурор попросил (https://zona.media/online/2019/09/03/benyash-21) приговорить к штрафу адвоката Михаила Беньяша, которого обвиняют нападании на полицейских — он не виновен (избили как раз его), но если б был, то это было бы адекватное наказание.

А не эти безумные сроки по «московскому делу».

И это только уголовные дела — не считая новых задержаний и арестов по административным, вчерашнего безумия с дочкой Ильи Азара и тому подобного.

Такое 3 сентября.

Да, Сковорода

- - - Добавлено - - -

В нарушение УПК РФ в постановлениях о прекращении уголовного преследования в отношении Сергея Абаничева и Даниила Конона старший следователь при Александре Бастрыкине генерал-майор юстиции Рустам Габдулин не разъяснил право на реабилитацию.

Поэтому следует напомнить следователю, что согласно статьи 133 УПК, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, "возмещается" государством в полном объеме.

Иски о компенсации морального вреда некоторые освободившиеся сегодня уже намерены подавать.

Прокурор от имени государства приносит официальное "извинение" реабилитированному за причиненный ему вред. Поскольку согласие на возбуждение уголовного дела о массовых беспорядках давал заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь, он же осуществлял надзор за следствием, он же утверждал обвинительные заключения по делам, направляемым в суды, приносить извинения должен сам Генеральный прокурор либо его заместитель.

Непринесение извинения реабилитированным дает право на подачу жалобы в суд на бездействие прокурора в порядке статьи 125 УПК РФ (неоднократно принуждали прокуроров приносить официальные извинения).

Прекращение дела о массовых беспорядках - это не милость государства, а признание очевидно незаконного уголовного преследования. Государство не вправе этим ограничиться, на нем лежат и другие указанные выше обязательства.

Павел Чиков
    Агора
    Последний раз редактировалось stardok; 04.09.2019 в 10:28.

Страница 458 из 568 ПерваяПервая ... 358408448452453454455456457458459460461462463464468508558 ... ПоследняяПоследняя