Страница 186 из 188 ПерваяПервая ... 86136176180181182183184185186187188 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,851 по 1,860 из 1871

Тема: Братья Навальные и другие

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Братья Навальные и другие

Про обыски и задержания Дмитрия Гудкова и Андрея Пивоварова

Про обыски и задержания Дмитрия Гудкова и Андрея Пивоварова узнал от адвоката.

По телевизору об этом ни гу-гу.

Понятно почему: более-менее правдоподобного объяснения этих арестов в Кремле пока не придумали. А то, что есть — это и «телезрителю» понятно — прямая фабрикация уголовных дел. Фальшивка и преступление.

Моя поддержка Диме, Андрею и их семьям. Это честные люди, которых именно за это и преследуют.

А всем еще раз напомню: эта отвратительная лживая власть еще и очень труслива. Она так и будет сжирать людей по одному-по два, чтобы запугивать всех.

А вот этих «всех» она страшно боится. Но пока сильные «все» сами испугались и молчат, соблюдая предложенные правила, власть не остановится никогда. Будет есть и есть. Людей, семьи, национальное богатство, наше будущее.

Они питаются нашим страхом. Не кормите их.

Алексей Навальный

- - - Добавлено - - -

Евгения Альбац: «Вещи, которые важнее нас»

О чём этот выпуск:
    00:00 Тизер
    01:20 Алексей Навальный
    04:25 «У Навального есть всё, чего нет у Путина»

09:30 «Чубайс был масштабной личностью»
    12:30 Посмертный имидж власти и бензоколонка Чубайса
    16:16 «Таким, как Чубайс, счёт особый»
    18:15 «Я давно ничего не думаю о Григории Явлинском»
    19:48 «Нет такого политика и нет для меня такого человека»
    23:50 реклама
    27:20 Гейдар Джемаль и Орхан Джемаль
    31:05 «Потрясающий стоик» Алексей Кудрин и кризис 2008 года
    34:20 Борис Немцов
    35:57 О письме благотворителей в поддержку Навального

38:15 реклама
    41:02 «Мама моя была актрисой»
    45:00 Об отце, войне и роде Альбац
    53:20 Конструктивизм, Галина Белая и учёба в МГУ
    55:25 Аркадий Белинков и Роман Якобсон
    58:42 «Золотое перо» и «Репортёр получил задание родить»
    1:02:20 «…а потом я рожала» — об условиях в советских роддомах
    1:04:10 «Мужики не представляли, что их наследники рождаются в кошмаре»
    1:04:40 «Я ввела в советский лексикон слово бюстгальтер»
    1:05:40 Книга Альбац о КГБ, переведённая на множество языков (и так и не изданная на русском)
    1:06:50 Дело КПСС и рассекреченные документы
    1:10:52 «Я рассказывала, что они творили с собственной страной»
    1:12:32 Борис Пиотровский, Валерий Генде-Роте, экскурсия по Эрмитажу и БДТ
    1:14:18 Дмитрий Лихачёв
    1:15:23 Борис Раушенбах
    1:16:32 «Мы были четвёртой властью» — о СМИ и работе в 1990-е годы
    1:18:55 Юрий Лужков, мафия и «пустить зайчика»
    1:22:34 Владислав Листьев и «подтяжки» Ларри Кинга
    1:24:05 Дмитрий Муратов и помощь со штрафом 23 миллиона рублей
    1:27:28 Америка и разница культур
    1:31:15 «Я обожаю, когда вокруг меня люди говорят по-русски»
    1:32:46 «Православные крестьяне выкупили землю в Пенсильвании…»
    1:34:15 «Чем менее образованны люди, тем более они консервативны»
    1:35:07 О российской элите, интеллектуалах, Сокурове и Пиотровском
    1:38:14 Корни порчи российской элиты

1:43:40 «Революцию совершают молодые»
    1:45:25 Что будет после смерти
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Владимир Милов о встрече Путина и Лукашенко

Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу на яхте в Сочи. На встрече Путин и Лукашенко договорились о втором транше кредита в 500 млн долларов. Тем временем Европа скоро введет новые санкции против крупнейших беларуских предприятий, таких как «Беларуськалий», «Нафтан» и «Белтрансгаз».

Владимир Милов о встрече Путина и Лукашенко и о том, как в дальнейшем будут развиваться события.

- - - Добавлено - - -

День рождения Навального, аресты врагов «Единой России», лживые праймериз

Сегодня в прямом эфире «России будущего» Руслан Шаведдинов и Георгий Албуров расскажут о задержании Андрея Пивоварова и обысках у Дмитрия Гудкова, суде над Алексеем Навальным, принудительном голосовании за «Единую Россию», а также прокомментируют кражу электронных адресов с сайта «Свободу Навальному», новое расследование «Важных историй» и многое другое.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

45 лет Алексею Навальному:

Достижение года

Всегда в своем деньрожденческом посте я говорю искреннее спасибо всем людям. Кто окружает меня, кто поддерживает. Семье, конечно. А в этот раз хочу поделиться важным. Думал, писать или нет. Вдруг решите, что я тронулся. Но все же напишу.

Очень много странных событий произошло со мной за год. Отравление и смерть в самолете. Странная бонусная жизнь, я учился ходить и говорить заново. Раскрытие покушения и телефонные разговоры с теми, кто хотел меня убить. Возвращение домой, арест на границе, дикие, абсурдные «суды», «Кремлевский централ» и колония, похожая на карикатурный концлагерь «Большого брата». Болезнь, отказ в медицинской помощи и голодовка.

И вот все это происходило, а я внимательно следил за собой.

Я очень не хотел озвереть. Ну, сами понимаете, такого рода события весьма способствуют превращению человека в какое-то подобие затравленного волка. Ненавидящего всех, мечтающего о расстрелах и посадках врагов. Для того, чтобы уснуть, считаешь не овец, а тех, кого повесишь в первую неделю прихода к власти. Эмоции такие мне понятны, и — честно скажу — боялся, что они станут большой частью меня. Ведь план был ровно обратный: немножко больше любить и понимать всех людей.

Вы не подумайте, я не чокнутый пацифист и не религиозный фанатик. Со своих позиций я не сдвинулся ни на миллиметр. Борьба с коррупцией и справедливый суд для злодеев — ключевая часть моей повестки. Но встречаясь с каждым и особенно с теми, про кого я первой мыслью думаю: «Ох ты гад, я бы тебя придушил», я стараюсь первую мысль отогнать и второй мыслью изо всех сил пытаюсь человека понять, простить и даже (не называйте меня извращенцем) немного полюбить. Это нелегко, но я прилагаю все возможные усилия.

Как там: «И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?»

Так что, надеюсь, могу сегодня сказать, что достижение года — я вроде пока держусь подальше от состояния «зверь в клетке».

И в этом очень помогаете мне вы. Получаю письма-телеграммы и всегда думаю: люди такие хорошие, как же можно их не любить?

Так что спасибо всем, всех обнимаю. Ну а то, что отмечаю в камере, — ерунда. Долетит однажды мой космический корабль — отмечу нормально сразу за все пропущенные разы ;)

Алексей Навальный
    политик

Оценил(а)
    0

Речь Даши Навальной на саммите по правам человека

Вчера, 8 июня, дочь Алексея Навального Дарья Навальная выступила на Женевском форуме по правам человека. Она получила Премию мужества, которую присудили ее отцу «за вдохновение мира своей невероятной смелостью в защите справедливости и прав человека».

Мы публикуем полную речь Дарьи Навальной.

- - - Добавлено - - -

Политические репрессии, интервью под пытками и ПМЭФ | Милов по вторникам

Владимир Милов комментирует итоги прошедшего в Санкт-Петербурге МЭФа, новости об Алексее Навальном, политические репрессии в России, пытки Романа Протасевича в Беларуси и другие важные темы.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы Навального.

Заседание продолжалось 12,5 часов и проходило в закрытом режиме. По версии прокуратуры, целью структур Навального было создание условий для изменений основ конституционного строя. Об этом сказал представитель ведомства Алексей Жафяров.

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Deep Mind State. Борьба с инакомыслием как увертюра к массовому террору

Что происходит в России? А просто — террор.
    Сразу террор, полагаете вы? — Полагаю.
    Я, как могу, много лет уже предупреждаю,
    Там, где был раз, будет больше, чем два и чем три…

Трансформация невнятного посткоммунистического авторитаризма в новую жесткую военную теократию, которую путинская конституционная контрреформа вывела на финишную прямую, близка к завершению. Точка перехода количественных изменений в качественные пройдена, но осмысление произошедшего исторического перелома запаздывает. Так и не состоявшееся российское гражданское общество продолжает метаться в отведенной ему Кремлем резервации как курица с оторванной головой. Но это всего лишь агония «старого доброго авторитарного мира», который никогда уже не вернется в Россию в своем привычном успокаивающе-вегетарианском обличье. Дальше — жесть.

Когда коррупция — основа государственной власти, борцы с коррупцией — экстремисты.

Сегодня ночью суд в Москве признал ФБК* и сеть штабов Навального* экстремистскими организациями.

Я даже не буду обсуждать юридическую сторону посмешища, называемого в России «судом». Достаточно сказать, что все материалы дела объявлены ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНОЙ. Процесс был закрытый. А я сам в нем не просто не участвовал, хоть мы и требовали этого, меня даже не пригласили. Ну и зачем приглашать Навального? Рассматривается ведь всего лишь ФБК*, основателем которого является А.Навальный. И еще вот написано «штабы Навального». Так какое же отношение он к этому имеет и зачем ему выступать в этом суде?

Очень символично, что от лица Путина в этом процессе был прокурор Москвы Попов. Именно он выступил с инициативой и как государство обратился в суд, чтобы мы стали официальными экстремистами. Посмотрите наше расследование про него.

Крадет, берет взятки, обирает граждан России. Деньги вкладывает в виллы и отели в Испании и Черногории. Туда же перевез семью. А здесь ходит в синем мундире и охраняет право Путина и его чиновников жить вот так. Грабя страну и народ ради своей роскошной жизни.

Да какая разница, как мы называемся? ФБК* — не ФБК*. Штабы* — не Штабы*. Мы не название, не бумажка и не офис.

Мы — группа людей, которые объединяют и организуют тех граждан России, кто против коррупции, за честные суды и равенство всех перед законом. Таких — миллионы. Вы — такие. Пока вы есть, и мы никуда не денемся.

Сейчас все поймем. Разберемся. Изменимся. Эволюционируем. Приспособимся. Но от своих целей и идей не отступим. Это наша страна и другой у нас нет.

А вы оставайтесь, пожалуйста, с нами. Следите за тем, что мы делаем, и поддержите нас. Поддержка нам очень понадобится.

И кстати, регистрируйтесь и участвуйте в «Умном голосовании» на выборах в Госдуму осенью. Я вот уверен, что вся эта спешка связана с тем, что власти страшно боятся «Умного голосования». Ссылка в профиле.

Алексей Навальный

* — власти считают организацию иностранным агентом и экстремистской организацией, деятельность запрещена.

Оценил(а)
    0

Навального и К довалили. «Жить стало лучше, жить стало веселей!»

«Жить стало лучше, жить стало веселей!», это я процитировал свою маму, которая именно так и комментирует происходящее, которое ей очень не нравится. Ей, как она говорит, терять нечего, скоро 78 лет и несколько дней назад маме сделали операцию, которую она ждала почти год. Я промолчу про нашу бесплатную и доступную медицину, которая не бесплатная по факту и практически недоступная даже в Москве, и промолчу, сколько это нам стоило…… а тут, можно сказать такой подарок всей стране…..и жить будет ещё лучше и ещё веселей!

Навального и компанию окончательно завалили, признав ФБК* и его штабы экстремистскими организациями. Патриоты должны стучать в барабаны, миллиардеры-чиновники и их успешные родственники могут выдохнуть, ЕР стучать в бубен выборного счастья и всё хорошо, и солнце светит, и ничто нам теперь не мешает построить Россию будущего, но без западных выкормошей, агентов влияния, и просто расплодившихся, как после дождя, иноагаентов.

Но что дальше? Куда идти и куда бежать счастливому глубинному народцу, которого освободили от непомерной моральной ноши смотреть расследования Навального о коррупции и не понимать, как можно так жирно жить, и воровать будучи чиновниками.

Политическая поляна к лету 2021 окончательно зачищена, она блестит, как яйца у кота, политической конкуренции нет, а это мне напоминает уже наши курорты Крыма и Краснодарского края, которые в отсутствии Турции и закрытого авиасообщения с европейскими курортами, немного просто офигели, если не сказать крепче.

Осталось сделать последний шаг, узаконив самодержавие и передачу трона по наследству.
    Если честно, то я за. Мы будем верить в справедливого царя-батюшку, лихих и вороватых бояр, обдирающих народ, и не нужны никакие выборы. Можно будет расслабиться всем, включая наместников Государя в регионах и не тратить силы на фальсификации выборов, подкуп избирателей, запугивание чиновников, а просто работать на благо России, не жалея живота своего.

К Навальному, его команде и, его деятельности можно относиться по-разному, но именно он поддавал пинка под зад этому политическому застою. А что делать с его сторонниками, которых миллионы, а может десятки миллионов? А Если Алексею дадут Нобелевскую премию? Будет полная лажа…

Уверен, что власть сама себя загоняет в ловушку, из которой единственный путь через гражданскую войну или репрессии, которые опять же приведут к гражданской войне.

Вместо развития экономики и успехов в прорывных технологиях мы видим успехи по закручиванию гаек и распродаже России с дисконтом.

Ну вот нахрена? Неужели вы не смотрели мультик про кота Леопольда, который призывал – «Ребята, давайте жить дружно!». А дружно не получится, когда ещё есть, что пилить и, что качать.

Я бы понял Кремль, если бы он закрутил гайки и запретил частную собственность, ну кроме как на квартирки до 70кв м, российские автомобили и дачки на 6-8 сотках не выше одного этажа. Чиновникам оставил бы скромные госдачки по чину и персональные AURUS, и не более. Всё остальное в госсобственность, а расхитителей сажать или к стенке! Сколько бы проблем махом решилось, да и Навальный никому не был бы нужен, как функция и не функция. Но нет, на это ОНИ не пойдут, жрать они привыкли хорошо и с икорочкой сверху.

Так что лажа полная дамы и господа, я не доволен полумерами и требую ещё сильнее крутить гайки по всем фронтам и давить чертей недовольных.

Согласны или как? Читайте и пишите мне Здесь!

Александр Горный
    блогер, Крым

* -деятельность запрещена на территории России, российские власти считают организацию иностранным агентом
    Последний раз редактировалось stardok; 11.06.2021 в 00:49.

Оценил(а)
    0

ПОЛЯРИЗАЦИЯ

За удар по лицу президента Франции – 4 месяца, за касание забрала росгвардейца – 3 года.
    Штабы Навального объявлены экстремистскими за призывы к смене власти.
    На Дудя завели дело по пропаганде наркотиков.
    Команда посольства США надела форму украинской сборной.

- - - Добавлено - - -

Вся правда об отравлении Навального

Почти десять месяцев назад произошло событие, которое навсегда останется в российской истории. Оно разделило правление Путина на до и после. Событие это вы отлично знаете: президент России приказал отравить своего главного политического оппонента запрещенным химическим оружием — «Новичком».

За прошедшие с тех пор месяцы мы слышали очень много версий и заявлений. Эти заявления менялись, накладывались одно на другое, противоречили друг другу, но поток их не иссякал. Отравления не было. Навальный отравился сам. Навального отравили соратники. Навального отравили западные спецслужбы. Немецкие партнеры не предоставляют нам биоматериалы. Это все провокация.

Тут возникает логичный вопрос. Согласитесь, странная ситуация: пять десятков стран, ООН, ОЗХО, ПАСЕ (членами которых Россия является) признали факт отравления Навального «Новичком». И только одна страна, та самая, которую обвиняют в этом отравлении, его отрицает. Даже у самого предвзятого человека здесь возникают сомнения: возможно, тут что-то не так. Как получилось, что весь мир говорит одно, а Россия другое? Заговор? Самая большая в истории антироссийская кампания? Может быть, стоит поверить российским чиновникам, что все не так однозначно?

Нет. Именно так. Все десять месяцев, прошедших с отравления, мы внимательно следили за ситуацией, собирали документы, судились, подавали жалобы и, конечно же, расследовали. Нам удалось найти много нового, многое удалось доказать. Все это мы покажем вам и, надеемся, окончательно ответим на все вопросы.

Если вы следите за федеральным эфиром, то знаете: основная мысль, которую транслируют государственные СМИ, — это то, что «факт отравления Навального не доказан». «Дайте нам доказательства, и мы будем расследовать». «Мы хотим докопаться до правды, но нам мешают — немцы, американцы». Это ключевая позиция, на которой все держится. Множатся версии, выдвигаются обвинения. Было отравление или нет — это как будто открытый вопрос.

Мы со всей уверенностью заявляем, что российские власти знают и всегда знали, что Навального отравили боевым отравляющим веществом. И знают об этом не только те, кто непосредственно был вовлечен в спецоперацию по убийству, а вообще все. Знает ФСБ — от региональных спецслужбистов до генералов и Бортникова. Знает полиция, которая заметала следы этого преступления или просто бездействовала. Знают суды, вынесшие десятки незаконных решений и отказов. Знает МИД, который сейчас осознанно вводит в заблуждение весь мир. И пропагандисты знают — и много месяцев врут с экранов, прекрасно понимая, что покрывают убийцу.

Настоящий диагноз Навального был известен с самого начала. И зная точно, что произошло, министерства и ведомства, чиновники, дипломаты и сам Путин запустили всю мощь государственной машины, чтобы это скрыть. Но у них ничего не получилось.

...

Полностью

- - - Добавлено - - -

Соратники Навального объявили о фальсификациях в его медицинских документах после прошлогоднего отравления

Подделку нашли, когда удалось добиться от омской больницы официальной выдачи медкарты Навального – в декабре прошлого года. За месяц до этого юристы Иван Жданов и Вячеслав Гимади посещали ту же больницу и смогли снять копии той же медкарты – убедив сотрудников архива, что это согласовано с их начальством.

Сравнив эти копии с тем, что им выдали спустя месяц, сторонники оппозиционера обнаружили, что часть данных оттуда просто изъяли. В том числе – ключевой биохимический анализ крови в лаборатории имени Склифосовского в Москве, куда пробы биоматериалов доставили, уже когда Навального увезли в Берлин. По результатам этого анализа, содержание фермента холинэстераза в крови политика ниже минимального порога почти в 10 раз.

В сочетании с другими симптомами, описанными в карте, по мнению опрошенных оппозиционерами врачей, это со 100-процентной уверенностью позволяет говорить именно об отравлении веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, к которым и принадлежит химическое оружие класса «Новичок».

Источник

- - - Добавлено - - -

«У Путина есть список людей на убийство»: Роман Доброхотов о расследовании отравления Дмитрия Быкова

В среду вышло совместное расследование The Insider и Bellingcat об отравлении Дмитрия Быкова в 2019 году. Расследовали заявляют, что за этим могут стоять те же сотрудники НИИ-2 ФСБ и управления по защите конституционного строя, которые причастны к отправлению Алексея Навального в августе прошлого года.

Роман Доброхотов, главный редактор The Insider, рассказал нам, почему не остается никаких сомнений в том, что Дмитрия Быкова отравили сотрудники ФСБ, чем этот случай похож на отравление Навального «Новичком» и какую роль в череде отравлений играет личность Путина.

- - - Добавлено - - -

Юристы, адвокаты и сторонники Навального о признании ФБК и Штабы экстремистскими

Суд над ФБК и Штабами Навального был не только долгий, но и прошёл с огромным количеством нарушений. Вот, что рассказали о нём адвокаты и юристы Команды 29:

«Первый раз мы сталкиваемся с тем, что административный иск засекречен. Это фундаментальное нарушение. Этот суд – отражение ситуации, которая происходит в стране. Понятно, что государство использует эту возможность, когда Навальный находится в колонии и не может в этих процессах сам участвовать», — старший юрист Команды 29 Максим Оленичев.

«Каждое наше ходатайство было направлено на объективизацию процесса, чтобы судья увидел абсурд того, что происходит. Но, видимо, никто не был в этом заинтересован. Ближе к концу заседания, когда я заявила ходатайство о вызове Навального в качестве свидетеля, раз уж нам отказали в вызове его в качестве заинтересованного лица, судья просто закричал и снял это ходатайство с рассмотрения. То есть он даже не отказал, а просто снял», — адвокат Команды 29 Валерия Ветошкина.

Другие комментарии адвокатов, юристов и сторонников Навального — в материале журналистов «Север. Реалии».

Источник

"Суд инквизиции". ФБК и штабы Навального запрещены

...

– По решению, штабы и ФБК должны немедленно прекратить свою работу. А тот факт, что они уже закрыты некоторое время назад, имеет значение?

– Есть такой организационный момент, что штабов в принципе не существует. То есть мы пытались в суде понять, что такое "штабы Навального". В силу законодательства, если есть какие-то незарегистрированные движения, у них все равно должно быть учредительные документы. Мы пытались показать суду, что вот, смотрите, у Минюста нет устава, штабы не существуют – на кого вы хотите распространить решение суда? Прокуратура даже не смогла объяснить, кто руководитель, Волков или Навальный. Они так и не определились.

...

В тексте иска против ФБК указано, что «для достижения деструктивных целей происходит формирование общественного мнения о необходимости смены власти в стране».

То есть смена власти - это экстремизм. Официально.

Кира Ярмыш
    Последний раз редактировалось stardok; 11.06.2021 в 16:27.

Оценил(а)
    0

Начну все-таки с очевидного.

Я начну с решения Мосгорсуда, который на этой неделе признал экстремистскими все организации Алексея Навального — и ФБК, и Фонд защиты прав граждан, которые ранее были признаны иностранными агентами, а вот теперь они экстремистскими, а также штабы Алексея Навального в российских регионах, хотя такой всероссийской организации под названием «Штабы Навального» не существует.

И я бы хотел обратить ваше внимание на какой-то очень точный, спокойный и содержательный комментарий, который ко всему этому дал адвокат Илья Новиков, который в этом конкретном деле представлял команду Алексея Навального. Он очень спокойно, очень буднично и, по-моему, очень убедительно описывал то, что происходило в суде. А есть ведь еще проблема, которая заключается в том, что там же все засекречено. И мало того, что это дело само по себе достаточно абсурдное, так оно еще происходит в режиме тотальной темноты, когда мы с вами не можем видеть документов. Мы не можем слышать тех аргументов, которые выдвигает обвинение. Мы очень скудно видим и слышим то, о чем говорит, собственно, сторона Навального, его адвокаты, потому что и они связаны разного рода ограничениями, подписками и так далее. И информации обо всем этом очень мало. Но, тем не менее, понятно, что, собственно, вменялось Алексею Навальному и его сотрудникам, и тем организациям, которые он создал, в качестве вины в этом деле.

И адвокат Илья Новиков назвал это беллетристикой. Понятно, что он имеет в виду. Для адвоката это совершенно очевидная, вполне невыносимая ситуация, когда вместо ссылки на закон, когда вместо прямого указание на то место закона, на те слова закона, которые в данном случае применяются, начинается какая-то художественная литература со стороны обвинения или со стороны суда.

Прежде всего, Илья Новиков говорит, и мы тоже много об этом слышим, и слышим в тех обвинениях, которые звучат от разных политиков и от российской пропаганды в адрес Навального и его команды, что они готовят «цветные революции».

Есть одно обстоятельство. Оно заключается в том, что российский закон ничего не знает о «цветных революциях». И российский закон не только не предусматривает никакого наказания за «цветные революции», ему вообще незнакомо такое понятие. В российском законе есть убийство, изнасилование, мошенничество, множество разных составов преступлений против личности, против имущества, против государства. Есть много разных злодеяний, описанных российскими законами, российскими кодексами — Уголовным кодексом, Кодексом об Административных правонарушениях, Уголовно-процесуальным кодексом, Уголовно-исполнительным кодексом. А вот «цветных революций» там нет.

И любая ссылка ни в разговоре, ни в интервью, ни в публицистическом тексте, ни в политической речи, а в суде, в обвинительных документах на то, что какая-то организация хотела бы или стремилась использовать технологии цветных революций, просто лишена всякого смысла.

То же самое с «деструктивной деятельностью».
    Вот в обвинении были формулировки по поводу экстремистской и «иной деструктивной деятельности» ФБК, который был признан иностранным агентом. Нет никакой деструктивной деятельности в российском законе. Это и есть беллетристика.

Такая же точно беллетристика — это «тенденция к массовым беспорядкам». Там сказано, что «действия ФБК приводят к мероприятиям, которые имеют тенденцию все чаще перетекать в массовые беспорядки. А, собственно, эти слова о тенденции, они на чем основаны? Есть какая-нибудь статистика по этому поводу? Есть дела, в которых по поводу этих массовых беспорядков были осуждены значительные массы людей?

Массовые беспорядки нельзя создать в единственном числе. Вот я сам один не могу организовать из себя массовые беспорядки, потому что я один. И вдвоем мы не можем это делать, и впятером мы не можем это делать. Для массовых беспорядков нужна масса. Это уже статистическое понятие, это статистический факт. Должна быть толпа людей, которая признана участниками массовых беспорядков. Это где? Есть осужденные по этому поводу? По одному и тому же эпизоду много людей, которые совершали одни и те же массовые беспорядки в одном и том же месте, в одно и то же время? Ничего этого нет.

Ну, и главная дискредититирующая беллетристическая история — это «дискредитация руководства страны». Такой пункт обвинения: «ФБК стремился дискредитировать руководство страны и создать у населения негативное мнение о внутренней и внешней политике властей». Вообще, вот то, что я сейчас делаю, если вдуматься, это аккурат попытка создать у населения негативное мнение о том, как власти своей политикой уродуют, уничтожают российское правосудие. Я хотел бы, чтобы люди думали об этом плохо, чтобы люди понимали, до какой степени это нехорошо. И мне важно создать это негативное мнение о политике российских властей в том, например, что касается этого беллетристического обвинения против организации Алексея Навального.

Это не уголовное преступление, это даже не административное преступление — создание у населения негативного мнения по какому бы ни было поводу. За это не только нельзя называть людей экстремистами, их, в принципе, нельзя в этом обвинять. Это наше право — создавать позитивное мнение или негативное мнение.

Вот на этой неделе произошел целый ряд событий, которые сильно побуждают меня к созданию негативного мнения о действиях российских властей. Например, российские власти санкционировали политические убийства, создали специальную внутри российских спецслужб структуру политических убийц, которая удивительным образом выбирает свои жертвы. И вот на этой неделе выяснилось совершенно определенно с доказательствами в руках, с демонстрацией событий, которые точно не могут быть совпадением.

Выяснилось, что одним из людей, которые пострадали от деятельности этой команды убийц, и на которых эта команда убийцы пытались направить свои усилия, был литератор, журналист, радиоведущий, в частности, лектор-просветитель Дмитрий Быков, хорошо вам известный. Лично у меня нет никакого объяснения относительно того, почему именно Быков был избран очередной жертвой.

Единственная версия, которая у меня есть, если не считать того, что, в конце концов, можно ведь и жребий бросать, можно «на кого бог пошлет»: подбрасываешь вверх кирпич, находясь в густой толпе людей — ну, вот кому-то он упадет на голову.

Я бы сказал, что это можно объяснить, взаимоотношениями внутри корпорации. Такой своеобразной отчетностью. Дело в том, что люди, которым поручают этими убийствами заниматься, насколько я понимаю, они должны как-то демонстрировать, что они, действительно, работают в этой области. Они не могут упражняться без предмета. Они не могут играть в футбол без мяча, они не могут просто проводить все время мысленные учения, просто сидеть за столом и обсуждать, как бы они сделали, организовали бы очередную операцию для убийства очередного врага власти, врага государства. Время от времени им надо показывать своему начальству, что они работают, что они показывают разные типы операций.

Вот убийство в поезде. Вариант В: убийство в самолете. Вариант С: убийство на пароходе. Вариант D: убийство в метро. Вариант Е: выбрасывание из окна. С помощью яда, с помощью пистолета, с помощью веревки, с помощью удавки. Вот у нас есть разные варианты, мы разрабатываем разные способы. У нас есть разные процедуры, разные протоколы, как это называется. Вот у нас есть такой протокол: убиваем человека с помощью яда, отправившись вслед за ним куда-нибудь в командировку.

Вот по такому протоколу они действовали много раз. Они дважды так действовали с Кара-Мурзой. Они действовали так несколько раз с Навальным. Правда, ничего из этого не получалось. Потом, в конце концов, они сумели продвинуться вперед и довести дело до того, до чего оно дошло 20 августа 20-го года, когда Навальный впал в кому. Как выяснилось, они отработали по этому протоколу еще и Дмитрия Быкова и отчитались, вообще, начальству. Видимо, показали: вот так работает. Вот мы поехали, вот наши командировки, вот израсходованные материалы, взятые со склада. Вот результат. Можете в газетах прочесть. Общественность волнуется на эту тему.

Это единственное, что я могу здесь вообразить. Ну, точно так же, как каждый раз задумываешься, когда происходят какие-нибудь события вроде убийства Немцова: А, собственно, что это было? А зачем это было нужно.

Сергей Пархоменко

- - - Добавлено - - -

Признание структур Навального экстремистскими было неизбежным. Вопрос в последствиях этого решения. Думаю, эффект запугивания сработает. Обратная сила закона рассчитана именно на устрашение активной части общества. Теоретически, теперь любой (подчеркну: любой!) человек, зарегистрировавшийся на сайте Навального или оказавший ему финансовую помощь может быть признан причастным к терроризму. То есть этот закон – дубинка, которой можно с одинаковым успехом колотить как по отдельным головам, так и по толпе в целом.

Но, перефразируя цитату из известного фильма, есть и не любые. Это люди, которыми движет не идеологическая мотивация, а специфический психотип. Они не могут не быть активными по своей человеческой природе. И вот как раз этих людей репрессивная политика толкает к однозначному выводу: на легальных и мирных путях добиться ничего невозможно. Какие практические последствия этого логического умозаключения не вполне понятно. Оно может так и остаться теоретической конструкцией. А может манифестироваться в чем-то осязаемом и конкретном.

Не очень верю, что в России спонтанно возродится народовольческая стратегия. Тайная полиция довольно эффективно этому противостоит. Поэтому радикальные ячейки (склонен полагать, таковые имеются) находятся в режиме ожидания политического кризиса. В общем, это разумно. Как следует из истории, в том числе недавней, кризис – идеальная ситуация для трансформации психологической готовности в новый тип политического действия.

Но никто не может предсказать, когда именно это случится. И происходит это всегда спонтанно и неожиданно. Правда, потом из книг и учебников мы узнаем, что это было высоко вероятно и даже неизбежно. Лишь одна вещь в этих учебниках справедлива: тот, кто не ищет возможности, никогда не сможет ее увидеть и ею воспользоваться.

Валерий Соловей

- - - Добавлено - - -

ФБК — экстремисты. Что теперь будет?

Сразу после исторического решения Мосгорсуда нас атаковали сообщениями и звонками: что будет с теми, что поддерживал ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального — смотрел расследования, участвовал в работе, помогал рублём, покупал мерч? Грозит ли им сума и тюрьма, и если да — то в каком формате? Мы собрали вопросы наших читателей, подписчиков в соцсетях, журналистов и попросили юристов и адвокатов К29 ответить на них максимально доказательно, развёрнуто и чётко. Итог: более полезного материала на эту тему вы не найдете нигде.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 12.06.2021 в 21:32.

Оценил(а)
    0

Политолог Екатерина Шульман — о роли структур Навального и о том, как изменится протест

В новом эпизоде подкаста «Что случилось» говорим с политологом, кандидатом политических наук Екатериной Шульман:

— Как возникли, развивались и что собой представляли политические структуры Навального?
    — В какой момент оппозиционер и его организации были сочтены Кремлем как угроза?
    — Каким теперь будет протест в России, который последние годы кристаллизовался вокруг Навального и его сторонников?

00:00 Мы указываем это сообщение из-за давления властей
    00:35 О чем этот выпуск
    02:26 Екатерина Шульман об эволюции политической структуры в России
    12:45 Когда Алексей Навальный стал настоящей угрозой для Кремля
    32:25 Как теперь трансформируются структуры Навального

- - - Добавлено - - -

«Сотни людей скрывали отравление Навального»

- - - Добавлено - - -

Венедиктов об анализе крови Навального

В эфире программы «Будем наблюдать» главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обращает внимание, что анализ крови Алексея Навального от лаборатории НИИ им. Склифосовского был сделан сразу после публикации того же анализа в клинике «Шарите».

Оба исследования подтвердили огромный дефицит группы ферментов холинэстераза, что свидетельствует об отравлении.

Последний раз редактировалось stardok; 16.06.2021 в 20:34.

Оценил(а)
    0

Дизайнер Константин Коновалов, которому полицейские сломали ногу перед акцией протеста в 2019 году, пишет, что ему подменили выписку из больницы 67. Теперь по документам он "просто упал".

А вы говорите, анализы Навального.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Очень мутная ситуация случилась!

Мне подменили выписку из больницы 67, куда отправили с переломом ноги в 2019 году.
    Документ отредактировали, теперь меня не сотрудники полиции избили, а я просто УПАЛ.
    Ну и состояние поменяли со «средней тяжести» на «удовлетворительное».

Выписку подменили в электронной карте в системе ЕМИАС, где хранятся все медицинские документы москвичей в цифровом виде.

Для тех кто забыл или не знает историю того дня, я делал подробный сайт о том событии: http://ckonovalov.ru/police/

Константин Коновалов

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Последний раз редактировалось stardok; 20.06.2021 в 13:30.

Страница 186 из 188 ПерваяПервая ... 86136176180181182183184185186187188 ПоследняяПоследняя