Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 913141516171819
Показано с 181 по 187 из 187

Тема: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Беларусь: вчера, сегодня, завтра.

ПУТИН против ЛУКАШЕНКО. Битва дедов-диктаторов

Новости, которые мы получаем из Белоруссии в последнее время, не вызывают ничего, кроме немого шока. Кажется, Александр Лукашенко, долгое время находившийся под мощным влиянием Владимира Путина, решил обогнать своего сэнсэя в битве за звание главного узурпатора.

Сравнение режимов Путина и Лукашенко напрашивается уже давно. Поэтому сегодня мы наглядно сопоставим политику и методы, которые правители России и Белоруссии используют для достижения своих целей.

- - - Добавлено - - -

Авиаблокада Беларуси после инцидента с самолётом Ryanair. Дмитрий Потапенко

Курс дядюшки По: Breaking News. Еженедельный комментарий к ключевым событиям в России и мире.

Дмитрий Потапенко и новости недели:
    - общая долговая нагрузка россиян достигла рекордных 11,9%;
    - авиаблокада Беларуси в связи с пиратским захватом борта Ryanair;
    - Лукашенко в третий раз в году встретился с Путиным.

- - - Добавлено - - -

Политолог, научный сотрудник University College of London Владимир Пастухов об отношениях Белоруссии и России:

«Вся жизнь белорусского режима является просто деривативом жизни Кремля. Пока в Кремле остается этот режим, режиму Лукашенко, видимо, мало что угрожает, потому что в крайнем случае Россия введет туда свои войска, а если режим в Москве изменится, то в Белоруссии произойдет то, что произошло в прибалтийских республиках в 1991 года — то есть там власть поменяется в течение суток»

#СказаноНаЭхе

Политолог, научный сотрудник University College of London Владимир Пастухов об Александре Лукашенко:

«У Лукашенко реально был шанс поглотить Россию. Это шанс у него был до тех пор, пока Путин не утвердился в Кремле. Лукашенко – это идеальный вождь русских лево-патриотических сил, которого им недоставало <…> Так случилось, что их вожак был в Белоруссии <…> Харизматичный, на самом деле, умевший говорить, сейчас он несет ахинею, но в лучшие свои годы он умел говорить. Он давал результат, потому что Белоруссия находилась в сложном переходном периоде, когда ничего не менялось, никакого перехода ни к чему не было, она действительно демонстрировала для простого народы достаточно хороший показатель жизни»

#СказаноНаЭхе

Политолог, научный сотрудник University College of London Владимир Пастухов сравнил переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи с приездом Александра Невского к ордынскому хану:

«Вся эта сцена прибытия Лукашенко в Сочи — она мне исторически напомнила тему прибытия русских князей к ордынскому хану»

«Вот так это выглядело: сидел вот так, расставив ноги, хан, а к нему приехал Александр Невский с сыном своим. <…> И они торговались. Дальше возникает проблема чисто ханская, понимаете? У разных лимитрофов один хан, и все они к нему едут. А вот у хана этих «Лукашенок» — ну, много»

«Это такая игра: Лукашенко коряжится, ему не хочется свое маленькое ханство просто так отдавать. Он маневрирует, он вертится, он торгуется, он хочет получить деньги. Если он пережмет, если он хана достанет, в конце концов, до печени — хан его схлопнет. Поэтому пережать Лукашенко не может»

#СказаноНаЭхе
    Последний раз редактировалось stardok; 02.06.2021 в 11:59.
    Иностранный агент - сегодня этим можно гордиться.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Политолог Екатерина Шульман о встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи:

«При всем том, что происходят публичные объятия и любование дельфинами, с российской стороны не следует каких-то ярко выраженных заявлений, которые можно было бы интерпретировать как выражение поддержки. Не символической, а сущностной.

Самолеты, облетающие Беларусь, Россия сначала решила не пускать, потом парочку не пустила, потом все-таки передумала и стала пускать. Много внимания обращается и на то, что еще 500 миллионов долларов дадут Беларуси, меньше говоря о том, что это часть транша в 1,5 миллиарда долларов, о котором было объявлено задолго до этого. То есть это не какие-то новые деньги. <…>

Некоторые люди ожидали, что белорусский лидер хотя бы скажет, что Беларусь, например, признает Крым. Но даже такого проявления братской солидарности мы за свои деньги дождаться никак не можем»

#СказаноНаЭхе

- - - Добавлено - - -

Политолог Екатерина Шульман об Александре Лукашенко:

«Александр Григорьевич продает коллективному российскому руководству картину себя как стоящего на переднем крае обороны от враждебного Запада, которого (стоящего) надо беречь — не сдавать его Западу, но и к себе не присоединять ни в коем случае. Потому что в этом независимом качестве он стережет дорогу на Смоленск. И если он перестанет ее стеречь, то там появятся солдаты НАТО. Но если он станет российским регионом, то из этого тоже выйдет нечто в высшей степени плохое»

#СказаноНаЭхе

Российская армия будет стоять не под Смоленском, а под Брестом... - что ж тут плохого для России? )))

- - - Добавлено - - -

Политолог Кирилл Рогов об отношениях Путина и Лукашенко:

«Конечно, Путин готов поддерживать Лукашенко, потому что у них общие враги, они оба являются диктаторами, их врагами являются демократии и западные ценности. Они являются союзом вражды. Они же враждебны друг к другу, и между ними все время происходит борьба. И этот союз вражды — это очень интересное явление, его динамика очень неоднозначная. И мы сейчас присутствуем при новом повороте динамики. <...>

Последнее событие — захват иностранного воздушного судна, который Лукашенко осуществил, и санкции, которые за этим следуют — они имеют неожиданные последствия. С одной стороны, Лукашенко оказывается еще более изолированным, и, для Запада, неприемлемой фигурой. И это толкает в объятия Путина — в объятия недружественного поглощения. С другой стороны, перспектива реальных экономических санкций против Лукашенко, а они могут последовать, они делают задачу поглощения Белоруссии гораздо более дорогой для Кремля»

#СказаноНаЭхе
    Последний раз редактировалось stardok; 02.06.2021 в 12:39.

Данное сообщение отправлено лицом, не признанным пока минюстом иностранным агентом.

Оценил(а)
    0

Сказки из Минска

Рейс Ryanair "Афины-Вильнюс": разбор полета. Посадка Boeing и Протасевич в Минске

- - - Добавлено - - -

Протасевич о своих кураторах, самолете Ryanair, Лукашенко, Тихановской, санкциях и голодных бунтах

- - - Добавлено - - -

Лукашенко говорит о казни для Протасевича, блогера снимают в "фильме" | УТРО | 03.06.21

00:00 - Главное к УТРУ.
    10:28 - “Этот фильм снят по заказу властей Беларуси”. Родители Романа Протасевича анализируют фильм белорусского государственного ТВ о задержанном экс-главе телеграм-канала NEXTA.
    20:00 - Российские дипломаты посетили в СИЗО Минска россиянина Егора Дудникова. Его мама Юлия Дудникова рассказывает о том, в каком состоянии они увидели ее сына.

(время не соответствует)
    29:35 - Украина введет санкции против Беларуси, если компания “Белавиа” начнет летать в аннексированный Крым.
    38:41 - Суд в Москве должен избрать меру пресечения политику Дмитрию Гудкову. Его жена Валерия Гудкова рассказывает об обысках, которые проходили в квартире их семьи
    48:43 - Координатор "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова об аресте бывшего исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова.
    53:10 - Дмитрий Гудков и Андрей Пивоваров остаются претендентами на выдвижение кандидатами от “Яблока” на выборах в Госдуму РФ, сообщил заместитель партии Иван Большаков.

- - - Добавлено - - -

Пытки в прямом эфире — культурные практики времен заката

«Интервью» Протасевича – а это пытка в прямом эфире – вызвало у нормальных людей такое потрясение, что эмоции мешают делать хоть какие-то рациональные выводы. Все же, попробуем.

1. В ХХI веке в Европе – не в Африке, В Европе! – возможно то, что казалось уже невозможным. А значит, возможен и новый Освенцим, и новая война. Человеческая природа не изменилась, жадность, трусость и злоба диктаторов сегодня ничуть не меньше, чем сто и двести лет назад, а защитная пленка законов и соглашений не выдерживает ни жестокости тирана, как в случае с Протасевичем, ни стремления к захвату чужих территорий, как в случае с Крымом. Не расслабляйтесь!

2. Жестокость правителей, одновременно, и рациональна, и иррациональна. С одной стороны, Протасевича, как и наших арестованных, используют как сигнал обществу – знайте, что мы пойдем на все, не вставайте у нас на пути. С другой — жестокость явно доставляет правителям удовольствие – они садисты. Это и у нас. Пивоварова можно было задержать на паспортном контроле, но они дали ему сесть в самолет, дождались объявления о взлете, чтобы человек успокоился, поверил, что пронесло, а уж тогда взяли! Они, вообще, здоровы?

3. Лукашенко и его сообщники уверены, что им не придется отвечать перед судом. Они убеждены, что Европа все забудет, что, как всегда, победит «реальная политика». Надо бы «смутить веселость их» — они должны бояться, страх будет их хоть немного сдерживать. Даже такие символические шаги, как объявление Лукашенко в розыск на территории ЕС, имели бы позитивный эффект. А мы можем послать Александру Григорьевичу фотоальбом с изображениями подсудимых Нюрнберга после исполнения приговора, с последними фотографиями Каддафи, Чаушеску и Саддама Хуссейна – пусть ждет! Для органов: это не призыв к расправе – минских начальников надо судить цивилизованным судом, которого были лишены их оппоненты.

4. Надо не забыть не только палачей и исполнителей, и тех, кто отдавал им приказы. Надо не забыть и пропагандистов, которые публично одобряли пытку или делали вид, что это обычное интервью. Имею в виду и российских тоже. А главное, мы, граждане России, обязаны помнить, что Лукашенко и недели бы не протянул без финансовой и политической поддержки, которую Путин оказывает ему от нашего имени. Зарплата палачам Романа платится из наших с вами денег!

5. Пока Лукашенко у власти, Романа не отпустят. Как и Навального – пока у власти Путин. Но и убивать его Лукашенко, по-моему, невыгодно. А если не убьют, он выйдет – он моложе бывшего президента Беларуси. Так вот, главное, чего стоит ему желать – это не сойти с ума. И понять, что чтобы он ни сказал, какие бы сведения ни выдал чекистам, в том нет его вины – человек не может выдержать пыток. Вся вина – на палачах, а не на нем. И только последний дурак (или герой, сам прошедший через этот ад) может обвинять Романа в том, что он, мол, сдался, сломался и, вообще, вел себя не так, как выдуманные герои советского эпоса.

Ну почему былью становятся лишь страшные сказки?

Леонид Гозман
    политик

- - - Добавлено - - -

Какие знаки подает Протасевич в "интервью" на ОНТ | УТРО | 04.06.21

00:00 - Главное к УТРУ.
    08:10 - “Он сейчас в заложниках, а белорусские госканалы превращаются в инструмент следствия ”. Родители Романа Протасевича считают пыткой видео с его участием и главой белорусского канала ОНТ.
    24:00- Действия представителей оппозиции - одна из основных целей работы КГБ Белоруссии за рубежом, рассказал специальный корреспондент "Новой газеты" Денис Коротков.
    28:25 - “Методы напоминают 1937-год”. Бывший подполковник белорусской милиции о действиях, которые используются в Беларуси для получения признаний от подозреваемых.
    35:10- Родители арестованной Софии Сапеги продолжают отправлять ей письма в СИЗО КГБ в Минске. Но пока не получили ни одного ответа от дочери.
    47:15 - Россия заявила о намерении создать 20 воинских частей и соединений у своих западных границ. Кремль увеличивает количество сухопутных войск для давления на Украину и Беларусь, считает главный редактор украинского издания “Цензор.нет” Юрий Бутусов.

- - - Добавлено - - -

«Трудно вообразить, что с ним делали»: Протасевич дал «интервью» госТВ Беларуси об оппозиции

Бывший главред NEXTA Роман Протасевич в интервью белорусского государственного телеканала ОНТ заявил, что признал вину по уголовному делу об организации и подготовке действий, нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК Беларуси).

«Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение, я сразу признал вину по 342-й части Уголовного кодекса, это организация массовых несанкционированных акций. Я не помню там в подробностях, но как-то так. Я действительно полностью признал вину по этой части. Я осознал, что призывы, которые я опубликовал, стали следствием того, что на улице начались неконтролируемые беспорядки, по сути три дня Минск жил в хаосе», — заявил Протасевич.

Протасевич также сказал, что координировавшие протесты в Беларуси люди входили в секретный чат. В него, по словам журналиста, входил основатель NEXTA Степан Путило, журналист Ян Рудик, сотрудник NEXTA Тадеуш Гичан, советник Светланы Тихановской Франак Вячорка, блогеры Антон Мотолько, Даниил Богданович. Также в него, по словам Протасевича, входили политологи Артем Шрайбман, Эдуард Пальчис и другие оппозиционные деятели.

"Я нахожусь здесь и сейчас"

Белорусский политолог Артем Шрайбман, упомянутый Протасевичем на теледопросе в качестве участника антирежимного чата, бежал на Украину. Самое, конечно, удивительное, что он до сих пор в Белоруссии жил.

Александр Плющев

Иронично получилось. Утром 3 июня выходит выпуск проекта «Редакция», который завершается моими словами о том, что я не чувствую прямой угрозы и поэтому не уезжаю из Беларуси, а уже вечером я в спешке собираю вещи и выбираюсь из страны.

Я считаю важным рассказать о причинах. В интервью на ОНТ Роман Протасевич сказал, что я помогал советами в чате, который можно было назвать координационным штабом революции – Love Hata.

Могу только догадываться, почему и по своей ли воле, но Рома преувеличил мое участие в процессе. Я действительно до конца осени 2020 года был в этом чате, который начинался как простая онлайн-сходка блогеров, но по мере нарастания протестов, эта тема становилась ключевой в обсуждениях.

Мой интерес был в том, чтобы наблюдать вживую, как общаются те, кого к августу стали называть координаторами белорусской революции. Далеко не все в чате подходили под это описание, да и само обсуждение деталей будущих акций *для безопасности* происходило на созвонах «координаторов». Я из тех же самых соображений безопасности ни в одном из таких созвонов так и не поучаствовал.

Но дело было, конечно, не только в безопасности. Простите за пафос, но у меня есть давняя позиция, что аналитик не может и не должен становиться участником процессов, которые анализирует, так же, как и комментатор матча не может быть футболистом на поле. Многие люди критикуют меня за это самоустранение, но я просто не смог бы честно анализировать политику и заниматься ей одновременно.

На самом деле, я не знаю точно, есть и был ли ко мне какой-то чреватый арестом интерес белорусских спецслужб. Доходят слухи о готовящемся уголовном деле, но пока их сложно подтвердить. Парадокс в том, что о существовании чата, его тематике и списке его участников силовики знали, как минимум с середины осени. Меня в этом списке показали на ОНТ еще в декабре, полгода назад. И ничего.

Я не уехал тогда, поскольку понимал, что в общем-то мне нечего предъявить. Даже несмотря на слитые скриншоты переписок из чата и вероятность того, что у спецслужб есть огромный массив таких скринов, я точно знал, что там не будет моего «кукловодства», потому что его и в природе не было. Только если в фотошопе рисовать. С моей стороны не было никакого консультирования за пределами какого-то базового описания моего видения ситуации в стране, то есть того, что я и так говорю в интервью и пишу в статьях.

Но в сегодняшней Беларуси даже непричастность к тому, что власть считает преступлением, - уже недостаточная страховка. По делу TUT.BY, формально связанному с налогами компании, сидит политический блок редакции, люди, которые наверняка даже понятия не имеют, сколько налогов они платили.

С моим кейсом такая же ситуация – простое нахождение в том чате много месяцев назад, и громкие заявления Протасевича теперь, с ведущим, который отдельно переспросил про меня, – это переход в зону некомфортного риска. Это чувство укрепилось, когда в тот самый вечер я увидел что-то очень похожее на наружку у своего подъезда.
    Не знаю, грозил ли мне арест. Интервью Романа пустили в эфир, не задержав меня накануне, хотя я не прятался. Может, и сейчас все бы закончилось, как полгода назад, то есть ничем. Но спокойно жить и работать в стране при таких вводных дальше было бы сложно. Поэтому пришлось пойти на очень некомфортное решение – уехать. Обе альтернативы – СИЗО и ежедневное ожидание СИЗО – были еще хуже, как для меня, так и для близких.

Собственно, на этом все, спасибо за внимание, за переживания и множество предложений помочь. Моя ситуации несравнимо проще, чем у тех, кто сидит или вынужден ждать из тюрем родных, поэтому на моем месте раскисать – грех. Продолжаю работать, как работал. Буду изо всех стараться сохранять свой обычный подход к аналитике несмотря на попытки слепить из меня чьего-то консультанта. Не консультировал и не собираюсь. И до скорого на родине. Всё проходит.

P.S. Никакой обиды на Протасевича нет и быть не может. Мы не знаем, какой подвал в ЛНР и какую судьбу для его девушки ему обрисовали в случае отказа от этого интервью. Заложников не судят.

Артем Шрайбман
    Последний раз редактировалось stardok; 06.06.2021 в 13:05.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Сказки из Минска

Протасевич о своих кураторах, самолете Ryanair, Лукашенко, Тихановской, санкциях и голодных бунтах

Давление, пытки и шантаж. Что не так с «интервью» Протасевича

Марков вначале говорит фразу «коллеги-журналисты», однако на лицо понимание, что он вне профессионального сообщества. Обратите внимание, как легко Роман называет себя журналистом на протяжении всего разговора и как брезгливо к этому слову относится «человек военный».

Отрывок:

- Вы добровольно согласились на это интервью?

- Да - покачивание головой, ответил Протасевич.

- Как вы себя чувствуете?

- Немного простывший, - раздраженная улыбка, покачивание головой…

За Романа все интервью говорят его поза, микродвижения и улыбка. Улыбка – это защита. Хоть какая-то связь с реальностью во время продолжительного стресса. Выжить любой ценой. Наверное, именно такую установку дал себе Протасевич.

Много улыбается и смеется: скрытая агрессия и внутреннее подбадривание. Это может говорить о том, что он находится под прессом.

Марков: «Я не судья и, правда, вы не на допросе» - Роман пожал плечами и еще больше сжался. Заметен рост уровня стресса и его несогласие. Несмотря на открытую позу Маркова, Роман еще больше закрылся. Можно предположить, что рядом есть еще люди. Роман и Марков на них время от времени смотрят.

Что это за помещение? Это не студия ОНТ. Может быть сцена рядом стоящего со зданием КГБ ДК «Дзержинского» или снимали в самой «американке»?

Стресс это и не всегда страх – это неадекватная реакция на внешние раздражители и неспособность контролировать свои эмоции отсюда и смех, и слезы.

Есть обида и нереализованность в ответе про штабы оппозиции. Вы там, а я тут, на Геббельс-ТВ. На этом и играет «интервьюер». В вопросах про Богдановича видна ненависть и презрение – поджимает скулы. В целом идет снятие с себя ответственности: «Я не хотел заниматься политикой», «Я хотел заниматься фотографией», «Я никогда не оскорблял власть» и т.д. Все это говорит о том, что человек хочет максимально себя обезопасить. Виден страх за себя, и он

хочет понравиться собеседнику. Поэтому использует даже терминологию, которую от него ждут: своих информаторов называет «крыса», врага - «Александр Григорьевич».

Блок про журналистов целиком штампы и заготовки – сам или так не думает, или его настойчиво попросили об этом сказать. Так ведут себя жертвы террориста – их задача максимально задобрить палача. Стокгольмский синдром – это не расстройство, а нормальная реакция организма на угрозу жизни.

В такие моменты наш мозг может поставить себе только одну задачу – выжить. Все остальное не важно. Если кто-то храбрится и думает, как он поступил бы на месте Романа, можно заметить, что в стрессовой ситуации именно критическая часть психики отключается и дальше все подчинено одной задаче – выжить. Если вы пересмотрите все интервью того же Воскресенского, он в таком же состоянии даже на свободе. Но речь не о нем.

Про мобильник искренне говорит о панике и о том, что долго не мог успокоиться: «Заходишь на эшафот», «Я должен буду отвечать» - не его слова – мотает головой. Тоже самое про беспорядки: сжимается как человек, который хочется защититься от удара. Если кто-то говорит, что «он же сам признается», напомним, что в причастности к убийству Кирова признались более 100 человек: родственники, знакомые и соседи.

Лысый ведущий в одном эпизоде называет Романа «Иван» - совсем плевать на работу, или Ваня Тертель отвлекает звонками: «Ну, что, уже?»

В конце Марков говорит, что интервью делали четыре часа. Это заметно: уже к середине записи видна усталость у всех. Гораздо важнее состояние Романа – он крепко сжал руки и ноги. Видно, что ему тяжело себя держать в руках.

Надо признать, Роман, интересный рассказчик – все-таки журналист. Поэтому, видно, как САМ входит в раж в некоторых темах. В разговорах про штабы, скорее всего, он искренний. Видна неприязнь к тусовке. Видно, что он отвержен кем-то и имеет явные претензии или обиды. Но мы не знаем их причины. Не знаем, какую информацию он видит, хотя и просто конфликт «на воле» исключать нельзя.

Видно, уважение к Тихановской и ненависть к Латушко. С Путило, скорее всего, что-то не поделил или его недооценили. Можно заключить в целом, что Роман конфликтный человек и не удовлетворены его какие-то лидерские амбиции, желание быть признанным. Искренне говорит об обиде на Путило и Зарембюка – открытая поза. Марков даже не задает новых вопросов – все льется как песня. Такой тип людей – демонстративные, конфликтные – к сожалению, находка для оперативника. Если выбирали, кого захватить, то попали в цель.

Когда говорит про «Александра Григорьевича», скалит зубы. Микродвижения лица брезгливые, ему этот человек неприятен. Перед фразой «стальные яйца» смеется – фраза не его. Со своей шутки сложно смеяться. Не искренне. Виден ужас глазах. Говорят, сумасшедший дед лично ездил его бить. Так вот, когда Протасевич говорит про него, то сразу видно, что есть четкий страшный образ для него. Я бы встречи не исключал – очень сильный образ.

История про Гуцериева комичная тем, что Марков удивляется независимой журналистике, проводя интервью с человеком из застенок СИЗО КГБ. Остальное - заученный текст: люди не говорят штампами.

- Неужели за штабами не стоят спецслужбы? - спросил Марков, а Роман скривился и сжался.

- Стоят, - видно, что Романа, мягко говоря, попросили это сказать Как и фразу-клише: «Специалисты по отмыванию денег». Можно предположить, что его могли и настраивать против.

Про АТО, видно, что Роман запуган и говорит безэмоционально. Так обычно говорят жертвы насилия. Особенно такое было характерно для жертв августа: они иногда описывали все как со стороны. И тут мы видим такой сильный страх, что собеседник Маркова хочет отстраниться. Скорее всего, это то, чем его пытают и запугивают.

Описание про группы и силовой сценарий - скорее всего, не его текст – полно несоответствий мимики и речи. Хотя, видно, что ему этот сценарий близок. Опять-таки, он говорит, что он был на нескольких встречах, а хотел бы участвовать более плотно. Мы видим, снова неудовлетворенные амбиции, на которых можно было и сыграть. Иногда люди сами просто выкладывают всё на следствии. Это можно пояснить тем, что человек долго живет в тревоге или внутреннем конфликте. И тюрьма, как ни странно, для него бОльшая определенность, чем тревога.

Половина вопросов типа основана на догадках Маркова: «Путило мог», «вывод напрашивается». Доказательств нет. Когда Марков говорит про панические атаки у людей, которых гнобили и тех, кого вывели на улицы, видна личная драма и страх у Маркова. Видно, что именно это его задевало. В конце слезы у Романа искренние и страх в глазах. Упыри любят людское горе. Сегодня рады его слезам.

Выводы можно сделать следующие:

1. Половина, что сказал Роман Протасевич, сказано или под диктовку или согласовывалось: речевые клише, полное несоответствие мимики и слов и т.д.

2. На Романа идет давление – он в закрытых позах и дезориентирован. Огромная часть «громких» заявлений сделано при полном несоответствии позы, мимики, жестов. Тут или стресс, или не его слова. Вопрос открытый.

3. Можно предположить то, что Роман имел конфликт с некоторым коллегами по оппозиционной борьбе. Или его настроили против них. Блок про коллег более-менее клеится, как и про силовой сценарий.

4. Можно говорить, о том, что Протасевич находится в ситуации полного психологического угнетения, страха. Это может быть связано с действующим его положением и тем, что он находится в ситуации полного контроля над ним. Поэтому Роман думает над каждой эмоцией, а не словом. Примерно с такими же эмоциями и глазами люди извиняются перед Кадыровым.

5. Марков - «человек военный». Никакой он не журналист. Когда Роман и Марков поменяются местами, «синяя попка» будет у лысого.

6. В интервью Марков говорит все время о деньгах и материальных ценностях – типичный ябатька. Не понимает, что Родину можно любить бесплатно и искренне.

7. На лицо пытки, издевательства и непрофессионализм Маркова. С точки зрения психологии верить этому интервью не стоит, а слова Романа – свидетельства давления, пыток и шантажа.

Источник

- - - Добавлено - - -

Мы достаточно подробно разобрали ситуацию с Романом. Что это было и что с ним происходит. Теперь о том, зачем все это нужно хунте.

Здесь все в меру умственных способностей ее представителей. Для них Роман сам по себе не слишком ценен. Это способ манипуляции. Простая политтехнология по перехвату повестки. За ситуацию с самолетом пришлось оправдываться так, что сами глубже себя закопали. Но теперь там считают, что империя зла нанесла удачный ответный удар. И все увидели «истинное лицо лидера протеста».

Заметьте, что Протасевича заставили говорить на все темы: Латушко, Тихановская, Зенкович, Нехта, Литва, Польша. Из него пытаются сделать фигуру большего масштаба, чем он есть на самом деле.

Ну, и заодно решили, чтобы, как говорится, два раза не вставать – вложить в уста Романа все нарративы пропаганды: везде спецслужбы, предатели-крысы, русские олигархи плохие, Путило – крохобор, Латушко – алкаш, Тихановская развалит страну, у деда – стальные яйца (впридачу к крепкому орешку). Тупой и еще тупее какой-то.

Главное - не вестись. Роман - сейчас жертва режима. Заложник в плену у террористов. Военнопленный в руках у оккупантов. Этим сказано все. Что бы он ни говорил, находясь за решеткой или будучи (что также вероятно) показательно прощенным «на воле», не имеет никакого смысла.

Этот инфошум не стоит обсуждения и тиражирования. Это ровно такое же «партизанен, сдавайся, тебя ждет теплая еда и мягкие нары», как у фашистских оккупантов в прошлом веке. Гитлер же – кумир, а методички остались с тех самых времен.

Фамилии, суммы, скандалы и интриги - просто не обращайте внимания. Эти тексты гуляют по сливным бачкам режима с прошлого года. Их же повторяют и другие «деятельно раскаявшиеся». Пусть Роман был в «Нехте», близко к штабу Светланы Тихановской, но это не значит, что грязь, которую в его уста вбита кулаками ГУБОПиКа нечто большее, чем грязь. И от этого не становится правдой. Еще раз - это все инфошум.

Романа превратили в жертву и одновременно средство ведения информационной войны. Каратели - остались такими же карателями. Садисты - садистами. Террористы - террористами. А хунта - хунтой.

И нужно показать, что они просчитались. Они не Романа унизили, а показали в очередной раз свои руки по локоть в крови. Настолько явно, что даже российская пропаганда постеснялась этот ужас пиарить. И с российскими олигархами неловко получилось (опять же – вряд ли «лесные братья» сами против себя играют).

Беларусь - это концлагерь. Который должен быть освобожден.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Общенацистское телевидение. Кто участвовал в пытке Протасевича

- - - Добавлено - - -

Хунта очень боится демократической повестки. Тем трэшем, что был с Протасевичем, удалось на пару дней повестку перехватить. Но радость от попадания видео в тренды сменилась горечью. После многочисленных жалоб YouTube назвал данное видео «недопустимым и оскорбительным для некоторых категорий граждан» и ограничил его продвижение. Повестка затухает, а новых дров нет.

...

У протестующих два простых требования. К ЕС: немедленно ввести 4-й пакет санкций (Жози говорит, что пока речь о третьей декаде июня) и начать разработку 5-го пакета.

Требования к хунте: открыть наземные границы для граждан Беларуси и отменить налог на выезд из Беларуси. Здесь хунта опять скосплеила (вольно или невольно по незнанию истории – вопрос риторический) своего кумира – Гитлера. Единственный пример, когда подобный налог имел место - это налог на выезд евреев из Третьего рейха. Как говорится, комментарии излишни.

Если требования не будут выполнены, то через четыре дня участники обещают блокировать движение. Удобную карту (https://map.narodny-tribunal.info/) с точками, где будут проводиться эти акции сделал «Народный трибунал»

Не удивимся, если профсоюзы и «Белая Русь» по другую сторону границы устроят свой митинг. Думается, в администрации ждут масштабов, чтобы ответить более массовой акцией. С шумом, гамом, заранее нарисованными плакатами, шаблонными речами и без всякого блеска в глазах. Вот уж за кем стоят спецслужбы, как любит говорить ***** Марков.

Источник

Что за налог на выезд?

Комментарий из Минска

Ввели недавно для выезжающих на личном автотранспорте. Одна базовая величина - 29 бел. руб. (15$). Не сомневаюсь, что скоро такую пошлину будут брать со всех независимо от способа выезда. И в намного большем размере.

В казне бабла нет :)

- - - Добавлено - - -

Как считает глава МИД Великобритании Доминик Рааб, Протасевича вынудили дать интервью белорусскому телеканалу под угрозой физического насилия. Лондон выступает за привлечение к ответственности лиц, причастных к записи этого разговора, заявил британский министр.

«Тревожное интервью Протасевича было дано под угрозой физического насилия и в условиях ограничения свободы. Преследование тех, кто защищает права человека и свободу СМИ в Белоруссии, должно прекратиться», — высказался Рааб в Twitter.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 07.06.2021 в 23:50.

Оценил(а)
    0

У нас перед глазами пример Беларуси

А.Орехъ - Смотрите, у нас еще перед глазами пример Беларуси. Там, видимо, в этом смысле есть, куда стремиться. Как вам кажется, как быстро Россия может преодолеть этот путь от такого, ну, теперь мы видим, от мягкого путинского режима к условно жесткому лукашенковскому режиму, и будет ли вообще эта дистанция сокращаться?

В.Иноземцев - Эта тему у нас обсуждается очень часто в последнее время. Беларусь на протяжение 20 лет, начиная с возвращения советской символики, показывая России пример, куда нужно идти и Россия ему очень четко следовала. У меня еще в 2015 году была большая статья в газете «Ведомости», тогда еще вполне либеральной, под названием «Вслед за Лукашенко». Уже на том периоде было видно, как много мы повторили из белорусского опыта. Последним приобретением была, конечно, администрация, с неограниченным правлением президента. Лукашенко сделал это еще в 2004 году, мы припозднились до 2020-го, но в любом случае мы идем в этом направлении. Я здесь не вижу фундаметальной разницы между путинской системой и системой Лукашенко по одной простой причине: мы можем говорить, что российская система очень мягкая, в отличие от белорусской, но надо понимать, что она отвечает мягко на мягкие действия оппозиции. Потому что мы не знаем, каким образом российская система реагировала в случае, если оппозиционный кандидат в первом туре выигрывал у Владимира Путина президентские выборы. Мы не знаем, как бы российская система реагировала на 800 тысяч протестантов на улицах Москвы. Может быть, она реагировала бы еще более жестко.

Поэтому российская система реагирует сегодня не мягче, а она реагирует в твой же логике на события, которые не достигли уровня накала белорусских.

А.Орехъ - Хорошо. Если вы видели вчера — по крайней мере, наверняка читали и видели отрывки из интервью, которое Роман Протасевич — интервью, беседа, допрос, сложно определить жанр…

В.Иноземцев - Да, я видел.

А.Орехъ - Сложно определить жанр. Все-таки к этому мы еще не пришли. У нас не показывают Навального, который сидит со следами от наручников и говорит, что «Путин — человек со стальными яйцами, я его уважаю» и так далее — вот все, что было. Какое у вас вообще возникло ощущение от того, что вы увидели и прочитали, вот это мероприятие, назовем его так.

В.Иноземцев - Собственно, ощущение возникло то, которое было и раньше: режим в Беларуси напуган. Он, действительно, ощутил всю опасность ситуации. И Лукашенко считает сегодня свои руки абсолютно развязанными в отличие от рук своих оппонентов, На которые он надевает наручники. И поэтому да, он будет действовать жестко, может быть, еще жестче. Я абсолютно убежден в том, что никакая смертная казнь Протасевичу не грозит. Он взят в заложники абсолютно понятным образом. И будет предметом для торга в какой-то мере, как и Навальный.

Поэтому, я не удивляюсь тому, что происходит в Беларуси. У Лукашенко на сегодняшний день утрачен порог жестокости, с одной стороны, и, с другой стороны, утрачено понимание того, какие последствия могут вызывать те или иные его действия. Он реально на сегодняшний день готов практически на все в отношении тех людей, которые сильно напугали его в августе прошлого года.

О.Овчаренко - Интересен, кстати, вопрос, можно ли назвать Лукашенко одним из новых авторов российской политики? Поясню свой вопрос. Потому что Протасевич вчера в интервью сказал, что протесты в Беларуси подпитывались, и в них были заинтересован, в том числе, некий бизнесмен, олигарх с Арала, связанный с химической промышленностью. И многие увидели здесь такой наезд на владельца «Уралхим» Дмитрия Мазепина.

А.Орехъ - Да, при этом он сегодня в последнюю минуту снялся, буквально убрали табличку с Питерского форума, где он должен был принимать участие в одном и мероприятии, сессии. Он просто не вышел. Там какое-то второе или третье лицо компании сидит за круглым столом. А сам Мазепин не вышел.

В.Иноземцев - Это интересно. На самом деле, мне, честно говоря, сложно об интересах Мазепина в Беларуси. Я пытался анализировать их в прошлом году. У меня тоже был несколько публикаций на эту тему. Мое ощущение заключалось в том, что Мазепин заинтересован не столько, может быть, в смене власти в Беларуси, но он заинтересован, безусловно, в экспансии на белорусском направлении, поддержанным российскими государственными структурами. Почему — потому что, безусловно, «Беларуськалий» является крупнейшим конкурентом «Уралкалия». Попытки их слияния или объединения мы видели или координацию их стратегий неудачных мы видели на протяжении прошлых лет.

Структуры Мазепина, судя по сообщениям в прессе, находятся не в лучшем состоянии, потому что большинство активов куплено в кредит, в основном сбербанковские. И еще раз повторю, в какой-то мере это НРЗБ банкротом. Соответственно, экспансия Беларуси и, допустим, приобретение «Беларуськалия» на каких-то супервыгодных условиях, наверное, для

Этого предпринимателя было бы спасением. Но, что касается того комитета, который он образовал еще прошлой осенью относительно реформ и общественного спасения Беларуси — я уже не помню, — я никогда не воспринимал всерьез. Беларусь не такая страна, где один олигард способен осуществить смену власти. Поэтому, возможно, что какие-то шаги истолкованы таким образом, но реальную переспективу такого переворота и смены власти я оцениваю очень низко.

О.Овчаренко - А в глазах, кстати, российской власти такие обвинения в противодействии дружественному режиму в данном случае это для Мазепина плюс или минус?

А.Орехъ - Имеет ли это значение?

В.Иноземцев - Я думаю, что имеет. И, я думаю, что в нынешней ситуации это минус, потому что, если, допустим, прошлой осенью, может быть — я не настаиваю — в Кремле и возникали какие-то мысли относительно смены власти в Беларуси — мы помним прекрасно, что тоже господин Бабарико, будучи человеком вполне близким к российским кругам, возглавляя банк «Газпрома» Беларуси, и, наверное, был бы гораздо более удобным для Москвы президентом республики, чем Лукашенко. Но, на мой взгляд, на сегодня уже никаких таких мыслей в Москве не существует, никаких цветных революций Россия в своем ближнем окружении делать не умеет, к сожалению. И поэтому, я думаю, что сейчас любое такое выпадение из основного тренда, оно является негативным фактором. Поэтому, наверное, Мазепин, если он, действительно, пытается изменить режим в Беларуси, то он, наверное, и в России довольно сильно рискует.

А.Орехъ - Коль скоро мы говорим сейчас и о белорусской экономики, так получается, сегодняшняя история с фактическим запретом белоруской авиакомпании в Европу и в Евросоюз, ну, поскольку Евросоюз сейчас целиком Европа и есть. И запреты полета над Беларусью европейских компаний, с экономической точки зрения, чем и кому это грозит?

В.Иноземцев - На самом деле это серьезный шаг со стороны европейцев. Меня лично впечатлил, в первую очередь, оперативностью. Потому что никогда раньше так быстро санкции не вводились. И, с другой стороны, он, конечно, важен тем, что наносит удар по широкому кругу лиц. Потому что и в Беларуси и за ее пределами «Белавиа» польуются многие люди, я тоже использовал неоднократно, летал. Прекрасная компания в последние годы стала. И это, конечно, вызовет определенную напряженность в обществе.

Другой момент, что касается пролетов над Беларусью, то это тоже важный момент, потому что Беларусь получала порядка 70 миллионов долларов ежегодно за счет обслуживания таких полетов и, конечно, не все эти деньги сейчас пропадут, но значительная часть. Плюс э тому, я думаю, что если Европа сделала такая шаг, то она может пойти и дальше и нанести какие-то удары по НРЗБ белорусским предприятиям. Американцы уже сделали это. И по общему транзиту через Беларусь, например, железнодорожному, трудопроводному или даже автомобильному. Вот как транзитная страна Беларусь для России очень важна и с точки зрения непосредственного транзита — порядка двух третей всех автомобильных перевозок из России в Европу проходит через Минск. И в перспективе, поскольку мы знаем, насколько много говорят российские власти о китайско-европейском коридоре Восток — Запад, и здесь тоже предполагалось, что он должен был проходить через Беларусь и захватывать Евразийский союз до стыка в Казахстане, до Бреста в Беларуси. Если белорусский транзит будет перекрыт — это для России, конечно, очень сильный удар, потому что мы фактически оказываемся под «железным занавесом» за исключением балтийских портов и Петербурга.

О.Овчаренко - Интересно, вы тут сказали о том — я тут перед эфиром посмотрел статистику — даже после того, как европейские страны не признали выборов президентских и не признали Лукашенко легитимным президентом — да, по итогам прошлого года товарооборот между Россией и ЕС снизился, по крайней мере, так утверждает белорусская статистика. Напротив почти на треть по сравнению с январем 20 года этот товарооборот вырос и составил около миллиарда долларов. Я не совсем понимаю, что тогда им мешало ввести санкции, и почему именно самолет стал таким поводом всерьез обсуждать новые санкции в экономической сфере.

В.Иноземцев - Это очень разумный вопрос. У меня нет на него ответа. Но, в принципе, безусловно, ситуация, которая сложилась в Беларуси в августе прошлого года, она, несомненно, требовала… Ну, опять таки, смотрите, что значит требовала санкций? Мы наблюдали очевидное всех демократических процедур, как нарушение прав человека по итогам выборов 9 августа. Вы сказали, что многие страны не признали Лукашенко легитимным президентом. Я отвечаю на это очень странным образом. Дело в том, что года два назад, по-моему, в Венесуэле произошли события, когда председатель Национальной ассамблеи были провозглашен президентом, а господин Мадуро этим же парламентом низложен. В итоге, как известно, Мадуро объявил парламент нелегитимным. Собрал какую-то странную ассамблею, фактически назначив ее членов сам.

Но когда многие страны признали Мадуро нелегитимным, они признали Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы. Ни одна страна не признала Тихановскую президентом Беларуси, и это на самом деле очень странный подход. Потому что если вы не признаете одного, тогда признайте другую.

О.Овчаренко - Они, в добиваются просто перевыборов, возможно.

В.Иноземцев - Подождите. Это очень странная логика. Если вы добиваетесь выборов, значит, вы должны признать, что эти выборы не состоялись, что они были сфальсифицированы и человек не выиграл их. Если вы говорите, что Лукашенко не выиграл выборы — а кто их выиграл? Если их выиграла Тихановская, признайте Тихановскую временным президентом или находящемся в изгнании и требуйте новых выборов. Если вы считаете, что она не президент, то что вы возмущаетесь?

О.Овчаренко - Возможно, в логике европейских стран ни не совсем понимают, как проводить подсчет и не совсем понимают реальное волеизъявление белорусов.

В.Иноземцев - Я согласен, может быть, они не понимают. Но просто вопрос заключается в том, что в нынешней ситуации, с одной стороны, европейцы выглядят достаточно смелыми, потому что они быстро ввели санкции против Беларуси, но, с другой стороны, они выглядят довольно странно, потому что когда режим Лукашенко убивал на улицах Минска белорусских граждан и сажал их в тюрьму, европейцы молчали, а когда вдруг они посадили европейский самолет, никого даже не поранив, не подвергнув серьезной опасности, тут же начали реагировать. То есть, по сути, Беларусь им менее важна, чем нарушение прав европейцев в Беларуси. Это подход понятный, но восхищения не вызывающий.

А.Орехъ - Но они все равно, так или иначе, — Беларусь — на периферии Европы и с экономической и с политической стороны, поэтому когда, действительно, их коснулось в какой-то степени, тогда, они, видимо, и отреагировали. Возможно, такая логика.

Полностью

Последний раз редактировалось stardok; 07.06.2021 в 12:15.

Оценил(а)
    0

Сиамские близнецы - Путин и Лукашенко.

Беседа с журналистом Аркадием Бабченко.

- - - Добавлено - - -

Комментарий из Минска:

Сейчас у нас, кстати, у силовиков появилась методика задерживать намеченных к аресту во время привода ими детей в садик. При этом родителя запихивают в бобик, а ребенка просто бросают на улице. Его чаще всего доводят до садика другие родители и сообщают, что, мол, с его папой (мамой) что-то там случилось, увезли менты.

Если разберёшь (там часть по-белорусски, часть по-русски), посмотри и послушай об аналогичном случае

После этого концерта попала в карцер

16 мая 2021 г.

Говорит, что раздели почти догола. Постеснялась сказать все, как есть. Если раньше ещё была какая-то избирательность (прессовали в основном самых буйных и активных), то сейчас, говорят, баб раздевают всех поголовно и полностью, а активисток ещё и заставляют в голом виде упражнения делать

- - - Добавлено - - -

Блогер Ольга Токарчук объявила голодовку в карцере
    10.06.2021 07:55 | АФН
    Категории: Беларусь Оппозиция Репрессии

Арестованная белорусскими властями блогер Ольга Токарчук объявила голодовку после того, как ее перевели в карцер в качестве наказания по надуманным причинам.

Об этом сообщает Радио Свабода со ссылкой на отца Ольги.

«Она объявила голодовку из-за надуманного основания для помещения ее в карцер. Срок 7 суток, с 7 по 14 июня. Оля в целом чувствует себя неплохо, но карцер есть карцер. С ней работает психолог», — сообщил он.

О переводе дочери в карцер родители узнали после того, как в тюрьме в Жодино у них не приняли передачу.

По словам отца, Ольга уже третьи сутки голодает, не принимает пищу, только пьет воду.

- - - Добавлено - - -

Поговорили с 78-летней женщиной, которой дали огромный штраф за цветок на месте гибели Тарайковского

16 мая Галина Иванова оставила цветок недалеко от места гибели Александра Тарайковского, а через две недели за это суд выписал ей 4350 рублей штрафа. Поговорили с Галиной Герасимовной о суде, активности пенсионеров и ее видении настоящего и будущего Беларуси.

4 350 белорусских рублей. Курс ЦБ РФ на 11.06.2021 - 28,89 российских рублей.

Итого штраф за цветок больше 125 тысяч российских рублей.
    Последний раз редактировалось stardok; 11.06.2021 в 12:18.

Оценил(а)
    0

Белорусские силовики привели Романа Протасевича на пресс-конференцию в Минске

Бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич принял участие в пресс-конференции, посвященной вынужденной посадке пассажирского лайнера Ryanair 23 мая в Минске. Представители белорусских властей на брифинге заявили, что никакого перехвата самолета не было. Сам же Протасевич заявил, что к нему не применяли пыток и он чувствует себя прекрасно.

- - - Добавлено - - -

По белорусскому ТВ показали бежавшего из Белоруссии и похищенного затем белорусскими силовиками Романа Протасевича, — и он рассказал о своей симпатии к Лукашенко. (Симпатией этой он проникся в считанные часы после ареста).

А по чеченскому ТВ показали бежавшую из Чечни и похищенную затем чеченскими силовиками Халимат Тарамову, — и она рассказала, что у нее нет на родине никаких проблем, кроме собственного психического расстройства. (Психическим расстройством в Чечне называют сексуальную ориентацию, не утвержденную шариатом, а счастливой на родине девушка почувствовала себя в считанные часы после попадания в руки к Кадырову).

Как легко сделать человека счастливым!

Как много счастливых людей обитает на наших союзных просторах!

И как жалко, что мы не можем снова сделать счастливыми жителей стран Балтии и бывшего Варшавского договора! Цхинвали только с парой кусков Украины порадовали, но это разве масштаб для нашей щедрой души?

Эх, не дают России толком осчастливить мир, стягивают войска НАТО к нашим мирным границам… А то мы бы их всех научили, как надо радоваться жизни.

Виктор Шендерович
    писатель

- - - Добавлено - - -

О РОЛИ СМИ В ПИЩЕВАРЕНИИ ЛЮДОЕДОВ

"Брифинг" Романа Протасевича.
    Спецрепортаж ГТРК «Грозный» с Халимат Тарамовой.
    Интервью Владимира Путина американской телекомпании NBC

- - - Добавлено - - -

Белорусский МИД тут притащил Протасевича на пресс-конференцию. Бодренького, живого, без следов пыток, в чистой рубашке.

Вспомнилось, как советского еврейского поэта Ицика Фефера, арестованного по делу Еврейского антифашистского комитета, в 1949 году переодевали в костюм и возили с Лубянки в гостиницу «Националь» на встречу с американским певцом Полем Робсоном.

Фефер, к слову, активно сотрудничал со следствием, оговорил себя и своих товарищей. Надеялся на снисхождение. В самом конце судебного процесса отказался от показаний. Его расстреляли в 1952 году.

Дмитрий Колезев
    Последний раз редактировалось stardok; 15.06.2021 в 11:37.

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 913141516171819